„Benutzer:Topographie/Liste der Inseln im County Cork“ – Versionsunterschied
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
+ Inseln im Glengarriff ED und im Kilcaskan ED | + Inseln im Adrigole ED und Bear ED | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| 8 | | 8 | ||
| {{Coordinate|NS=51.746566|EW=-9.540085|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Bark Island}} | | {{Coordinate|NS=51.746566|EW=-9.540085|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Bark Island}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Bear Island (Irland)|Bear Island]] (Bere Island) | |||
| {{SortKey|Mor}}An tOileán Mór | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 18,1085 | |||
| 267 | |||
| {{Coordinate|NS=51.62599|EW=-9.872485|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Bear Island}} | |||
|-align="right" | |||
| [[Bracklagh]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 0,0181 | |||
| 5 | |||
| {{Coordinate|NS=51.640880|EW=-9.887386|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Bracklagh}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Burren Rock]] | | [[Burren Rock]] | ||
Zeile 50: | Zeile 68: | ||
| | | | ||
| {{Coordinate|NS=51.748506|EW=-9.535515|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Calf Island}} | | {{Coordinate|NS=51.748506|EW=-9.535515|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Calf Island}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Carrigboy]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]], [[Adrigole Harbour]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Adrigole | |||
| 0,0008 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.687512|EW=-9.726607|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Carrigboy}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Carrigeen]] | | [[Carrigeen]] | ||
Zeile 68: | Zeile 95: | ||
| | | | ||
| {{Coordinate|NS=51.609299|EW=-9.588085|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Carriglea}} | | {{Coordinate|NS=51.609299|EW=-9.588085|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Carriglea}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Carrignanean (Bantry Bay)|Carrignanean]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 0,0075 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.610426|EW=-9.888143|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Carrignanean}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Carrigskye]] | | [[Carrigskye]] | ||
Zeile 122: | Zeile 158: | ||
| 34 | | 34 | ||
| {{Coordinate|NS=51.736145|EW=-9.540478|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Garinish}} | | {{Coordinate|NS=51.736145|EW=-9.540478|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Garinish}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Garinish West]] | |||
| Gairinis Thiar | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Adrigole | |||
| 0,0369 | |||
| 16 | |||
| {{Coordinate|NS=51.695039|EW=-9.593081|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Garinish West}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Garranboy Island]] | | [[Garranboy Island]] | ||
Zeile 140: | Zeile 185: | ||
| 9 | | 9 | ||
| {{Coordinate|NS=51.738998|EW=-9.537376|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Garvillaun}} | | {{Coordinate|NS=51.738998|EW=-9.537376|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Garvillaun}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Greenane Rock]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 0,0081 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.618027|EW=-9.851697|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Greenane Rock}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Hog Island (Bantry Bay)|Hog Island]] | | [[Hog Island (Bantry Bay)|Hog Island]] | ||
Zeile 185: | Zeile 239: | ||
| | | | ||
| {{Coordinate|NS=51.703001|EW=-9.582733|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Illaunageragh}} | | {{Coordinate|NS=51.703001|EW=-9.582733|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Illaunageragh}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Illaunbrinane]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 0,0003 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.637365|EW=-9.903651|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Illaunbrinane}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Illauncreeveen]] | | [[Illauncreeveen]] | ||
Zeile 212: | Zeile 275: | ||
| | | | ||
| {{Coordinate|NS=51.597057|EW=-9.626883|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Illauncreevenmore}} | | {{Coordinate|NS=51.597057|EW=-9.626883|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Illauncreevenmore}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Illaundoonagaul]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 0,0010 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.619879|EW=-9.919138|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Illaundoonagaul}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Illauntheive]] | | [[Illauntheive]] | ||
Zeile 257: | Zeile 329: | ||
| 5 | | 5 | ||
| {{Coordinate|NS=51.610967|EW=-9.553777|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Mannion’s Island (Small)}} | | {{Coordinate|NS=51.610967|EW=-9.553777|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Mannion’s Island (Small)}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Orthon’s Island]] | |||
| Iorthan | |||
| [[Bantry Bay]], [[Adrigole Harbour]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Adrigole | |||
| 0,0063 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.681436|EW=-9.721816|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Orthon’s Island}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Otter Island (Bantry Bay)|Otter Island]] | | [[Otter Island (Bantry Bay)|Otter Island]] | ||
Zeile 293: | Zeile 374: | ||
| 11 | | 11 | ||
| {{Coordinate|NS=51.685029|EW=-9.491576|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Rabbit Island}} | | {{Coordinate|NS=51.685029|EW=-9.491576|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Rabbit Island}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Sheelane Island]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Adrigole | |||
| 0,0101 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.690201|EW=-9.591128|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Sheelane Island}} | |||
|-align="right" | |||
| [[Sheep Islands (Bantry Bay)|Sheep Islands]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 0,0063 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.639386|EW=-9.900497|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Sheep Islands}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Ship Island (Bantry Bay)|Ship Island]] | | [[Ship Island (Bantry Bay)|Ship Island]] | ||
Zeile 311: | Zeile 410: | ||
| | | | ||
| {{Coordinate|NS=51.761809|EW=-8.652849|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=The Scour}} | | {{Coordinate|NS=51.761809|EW=-8.652849|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=The Scour}} | ||
|-align="right" | |||
| [[Turk Island]] | |||
| | |||
| [[Bantry Bay]] | |||
| [[Barony of Bear|Bear]] | |||
| Bear | |||
| 0,0035 | |||
| | |||
| {{Coordinate|NS=51.639301|EW=-9.818277|type=isle|region=IE-CO|text=DMS|sortkey=NS|dim=100|name=Turk Island}} | |||
|-align="right" | |-align="right" | ||
| [[Whiddy Island]] | | [[Whiddy Island]] |
Version vom 9. Dezember 2014, 01:08 Uhr
Die Liste der Inseln im County Clare enthält sämtliche offiziell benannten Inseln und Felsen in den zum County Cork zählenden Gewässern. Die in der englischsprachigen Literatur bzw. auf historischen Karten in Acres, Roods und Perches angegebenen Inselflächen sind in Quadratkilometer umgerechnet. Ebenso wurden die auf historischen Karten in Feet angegebenen Höhen in Meter umgerechnet.
Namen und Höhenangaben von Binneninseln sind kursiv gesetzt.
Weblinks
- Mapviewer, Kartendienst des Ordnance Survey Ireland
Literatur
- Table VII: Area, Houses, Out-offices and Farm-steadings, and Population, together with the Valuation of each Poor Law Union (or Superintendent Registrar’s District), Dispensary (or Registrar’s District), District Electoral Division, Townland etc., in 1911. In: Census of Ireland, 1911. Area, Houses, and Population; also the Ages, civil or conjugal Condition, Occupations, Birthplaces, Religions and Education of the people. Province of Munster. County and City of Cork. Thom, Dublin 1912, S. 11 ff. (online)
Einzelnachweise
- ↑ Placenames Database of Ireland, developed by Fiontar (DCU) and The Placenames Branch (Department of Arts, Heritage and the Gaeltacht).