Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | Gelbes Trikot |
---|
25.11.2022 | Finnland Ruka | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Even Northug | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo |
26.11.2022 | 10 km klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Martin Løwstrøm Nyenget |
27.11.2022 | 20 km Verfolgung Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Italien Federico Pellegrino |
02.12.2022 | Norwegen Lillehammer | 10 km Freistil | Norwegen Iver Tildheim Andersen | Norwegen Didrik Tønseth | Norwegen Hans Christer Holund | Norwegen Pål Golberg |
03.12.2022 | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Italien Federico Pellegrino | Norwegen Even Northug |
04.12.2022 | 20 km klassisch Massenstart | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Sjur Røthe | Norwegen Martin Løwstrøm Nyenget |
09.12.2022 | Norwegen Beitostølen | Sprint klassisch | Frankreich Richard Jouve | Italien Simone Mocellini | Schweden Calle Halfvarsson |
10.12.2022 | 10 km klassisch | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Didrik Tønseth | Vereinigtes Konigreich Andrew Musgrave |
17.12.2022 | Schweiz Davos | Sprint Freistil | Italien Federico Pellegrino | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Frankreich Lucas Chanavat |
18.12.2022 | 20 km Freistil | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Hans Christer Holund | Norwegen Sjur Røthe |
17. Tour de Ski |
31.12.2022 | Schweiz Val Müstair | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Italien Federico Pellegrino | Norwegen Sindre Bjørnestad Skar |
01.01.2023 | 10 km Verfolgung klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Italien Federico Pellegrino |
03.01.2023 | Deutschland Oberstdorf | 10 km klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Didrik Tønseth |
04.01.2023 | 20 km Verfolgung Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Sindre Bjørnestad Skar | Italien Federico Pellegrino |
06.01.2023 | Italien Val di Fiemme | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Schweden Calle Halfvarsson | Italien Simone Mocellini |
07.01.2023 | 15 km klassisch Massenstart | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Italien Francesco De Fabiani |
08.01.2023 | 10 km Freistil Massenstart | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Hans Christer Holund | Frankreich Jules Lapierre |
Tour-de-Ski-Gesamtwertung | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Hans Christer Holund | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo |
---|
21.01.2023 | Italien Livigno | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Frankreich Richard Jouve | Schweiz Janik Riebli |
22.01.2023 | Teamsprint Freistil | Frankreich Frankreich I- Renaud Jay
Richard Jouve
| Italien Italien I- Francesco De Fabiani
Federico Pellegrino
| Schweiz Schweiz I- Janik Riebli
Valerio Grond
|
27.01.2023 | Frankreich Les Rousses | 10 km Freistil | Norwegen Harald Østberg Amundsen | Norwegen Sjur Røthe | Schweden William Poromaa |
28.01.2023 | Sprint klassisch | Frankreich Richard Jouve | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg |
29.01.2023 | 20 km klassisch Massenstart | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Finnland Iivo Niskanen | Schweden William Poromaa |
03.02.2023 | Italien Toblach | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Håvard Solås Taugbøl | Italien Federico Pellegrino |
04.02.2023 | 10 km Freistil | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo |
05.02.2023 | 4 × 7,5 km Staffel | Italien Italien I- Dietmar Nöckler
Francesco De Fabiani Simone Daprà Federico Pellegrino
| Schweden Schweden- Eric Rosjö
Calle Halfvarsson Johan Häggström Edvin Anger
| Norwegen Norwegen I- Sjur Røthe
Didrik Tønseth Simen Hegstad Krüger Harald Østberg Amundsen
|
21. Februar bis 05. März 2023 – 54. Nordische Skiweltmeisterschaften in Slowenien Planica |
11.03.2023 | Norwegen Oslo | 50 km Freistil Massenstart | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Hans Christer Holund | Norwegen Martin Løwstrøm Nyenget |
14.03.2023 | Norwegen Drammen | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Erik Valnes | Frankreich Richard Jouve |
17.03.2023 | Schweden Falun | 10 km klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Martin Løwstrøm Nyenget | Norwegen Harald Østberg Amundsen |
18.03.2023 | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Erik Valnes | Italien Federico Pellegrino |
21.03.2023 | Estland Tallinn | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Frankreich Lucas Chanavat | Norwegen Even Northug |
24.03.2023 | Finnland Lahti | Teamsprint Freistil | Norwegen Norwegen I- Erik Valnes
Johannes Høsflot Klæbo
| Italien Italien I- Francesco De Fabiani
Federico Pellegrino
| Norwegen Norwegen II- Harald Østberg Amundsen
Sindre Bjørnestad Skar
|
25.03.2023 | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Schweden Calle Halfvarsson | Norwegen Erik Valnes |
26.03.2023 | 20 km klassisch Massenstart | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Schweden William Poromaa |