Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Japan)
JPN
1 | 2 | 2 |
Japan nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 59 Athleten in elf Disziplinen teil, davon 43 Männer und 16 Frauen.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Nordische Kombinierer Reiichi Mikata.
Medaillen
Das japanische Team belegte im Medaillenspiegel den elften Platz. Der erfolgreichste Teilnehmer war Takanori Kono mit einer Gold- und einer Silbermedaille.
Medaillenspiegel
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nordische Kombination | 1 | 1 | – | 2 |
2 | Skispringen | – | 1 | – | 1 |
3 | Eisschnelllauf | – | – | 2 | 2 |
Gesamt | 1 | 2 | 2 | 5 |
Medaillengewinner
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Takanori Kōno Kenji Ogiwara Masashi Abe |
Nordische Kombination | Mannschaft |
Silber | ||
Takanori Kōno | Nordische Kombination | Einzel |
Takanobu Okabe Jin’ya Nishikata Noriaki Kasai Masahiko Harada |
Skispringen | Großschanze Mannschaft |
Bronze | ||
Hiromi Yamamoto | Eisschnelllauf | 5000 m Frauen |
Manabu Horii | Eisschnelllauf | 500 m Männer |
Teilnehmer nach Sportarten
Biathlon
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Fehler | Rang |
---|---|---|---|---|
Frauen | ||||
Yoshiko Honda | 7,5 km Sprint | 28:37,3 min | 2 (1+1) | 44 |
15 km Einzel | 1:00:00,5 h | 6 (0+4+0+2) | 54 | |
Männer | ||||
Misao Kodate | 10 km Sprint | 31:40,2 min | 3 (1+2) | 42 |
20 km Einzel | 1:05:34,6 h | 7 (2+2+0+3) | 62 |
Bob
Athleten | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Männer | |||||||||||
Naomi Takewaki Hiroshi Suzuki |
Zweierbob | 53,08 s | 16 | 53,72 s | 22 | 53,47 s | 18 | 53,73 s | 19 | 3:34,00 min | 18 |
Toshio Wakita Takashi Ohori |
53,43 s | 20 | 53,51 s | 16 | 53,47 s | 18 | 53,69 s | 18 | 3:34,10 min | 19 | |
Naomi Takewaki Hiroyuki Oshima Hiroshi Suzuki Takashi Ohori |
Viererbob | 52,56 s | 21 | 52,83 s | 23 | 52,55 s | 12 | 52,73 s | 16 | 3:30,67 min | 19 |
Eiskunstlauf
Athleten | Wettbewerbe | Pflichttanz 1 | Pflichttanz 2 | Originaltanz | Kurzprogramm | Kür/Kürtanz | Gesamt | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bewertung | Rang | Bewertung | Rang | Bewertung | Rang | Bewertung | Rang | Bewertung | Rang | Bewertung | Rang | ||
Frauen | |||||||||||||
Rena Inoue | Einzel | – | 9,0 | 18 | 18,0 | 18 | 27,0 | 18 | |||||
Yuka Satō | – | 3,5 | 7 | 5,0 | 5 | 8,5 | 5 | ||||||
Männer | |||||||||||||
Masakazu Kagiyama | Einzel | – | 5,5 | 11 | 11,0 | 11 | 16,5 | 12 | |||||
Fumihiro Oikawa | – | 10,5 | 21 | 22,0 | 22 | 32,5 | 22 |
Eisschnelllauf
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Seiko Hashimoto | 1000 m | 1:22,31 min | 21 |
1500 m | 2:04,98 min | 9 | |
3000 m | 4:21,07 min | 6 | |
5000 m | 7:29,79 min | 8 | |
Shiho Kusunose | 500 m | 40,94 s | 18 |
1000 m | 1:20,37 min | 6 | |
1500 m | 2:06,20 min | 13 | |
Miki Ogasawara | 3000 m | 4:25,27 min | 10 |
5000 m | 7:30,47 min | 9 | |
Tomomi Okazaki | 500 m | 40,55 s | 14 |
Kyoko Shimazaki | 500 m | 40,26 s | 10 |
1000 m | 1:21,96 min | 18 | |
Maki Tabata | 1500 m | 2:06,79 min | 16 |
Hiromi Yamamoto | 1500 m | 2:06,54 min | 15 |
3000 m | 4:22,37 min | 7 | |
5000 m | 7:19,68 min | Bronze | |
Mayumi Yamamoto | 500 m | 41,20 s | 25 |
1000 m | 1:23,15 min | 27 | |
Männer | |||
Toru Aoyanagi | 1500 m | 1:54,85 min | 15 |
5000 m | 6:59,88 min | 24 | |
Manabu Horii | 500 m | 36,53 s | Bronze |
Junichi Inoue | 500 m | 36,63 s | 6 |
1000 m | 1:13,75 min | 8 | |
Toshihiko Itokawa | 1500 m | 1:56,67 min | 27 |
5000 m | 6:49,36 min | 6 | |
10.000 m | 14:17,00 min | 11 | |
Toshiyuki Kuroiwa | 1000 m | 1:13,95 min | 11 |
Yasunori Miyabe | 500 m | 36,72 s | 9 |
Yukinori Miyabe | 1000 m | 1:14,28 min | 14 |
1500 m | 1:55,56 min | 21 | |
Kazuhiro Satō | 5000 m | 6:54,83 min | 13 |
10.000 m | 14:18,44 min | 13 | |
Hiroyasu Shimizu | 500 m | 36,60 s | 5 |
1000 m | 1:15,01 min | 19 |
Freestyle-Skiing
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Tae Satoya | Buckelpiste | 23,32 | 10 | 23,18 | 11 | 11 |
Männer | ||||||
Hiroshi Machii | Aerials | 153,53 | 20 | ausgeschieden | 20 | |
Gota Miura | Buckelpiste | 20,15 | 27 | ausgeschieden | 27 |
Nordische Kombination
Athleten | Wettbewerb | Skispringen | Langlauf | Gesamt | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Rückstand | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Männer | ||||||||
Masashi Abe | Einzel | 207,0 | 14 | 4:26 min | 38:55,7 min | 4 | 43:21,7 min | 10 |
Takanori Kōno | 239,5 | 4 | 0:50 min | 39:35,4 min | 13 | 40:25,4 min | Silber | |
Jun’ichi Kogawa | 220,5 | 8 | 2:56 min | 42:37,8 min | 42 | 45:33,8 min | 19 | |
Kenji Ogiwara | 231,0 | 6 | 1:46 min | 39:30,7 min | 11 | 41:16,7 min | 4 | |
Takanori Kōno Kenji Ogiwara Masashi Abe |
Mannschaft | 733,5 | 1 | 0:00 min | 1:22:51,8 h | 3 | 1:22:51,8 h | Gold |
Rennrodeln
Athlet | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Männer | |||||||||||
Atsushi Sasaki | Einsitzer | 52,460 s | 29 | 52,661 s | 30 | 52,241 s | 27 | 52,434 s | 27 | 3:29,796 min | 28 |
Yuji Sasaki | 51,970 s | 24 | 52,279 s | 26 | 52,286 s | 28 | 51,943 s | 24 | 3:28,478 min | 25 | |
Kazuhiko Takamatsu | 51,658 s | 22 | 51,471 s | 19 | 51,782 s | 23 | 52,192 s | 25 | 3:27,103 min | 22 | |
Atsushi Sasaki Yuji Sasaki |
Doppelsitzer | 50,782 s | 18 | 49,342 s | 15 | – | 1:40,124 min | 18 |
Shorttrack
Athleten | Wettbewerbe | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||||
Ayako Tsubaki | 500 m | 48,49 s | 1 | 47,51 s | 3 | ausgeschieden | 9 | |||
1000 m | 1:39,61 min | 1 | 1:39,12 min | 3 | ausgeschieden | 10 | ||||
Männer | ||||||||||
Satoru Terao | 500 m | 44,88 s | 2 | 44,27 s | 3 | ausgeschieden | 13 | |||
1000 m | 1:31,11 min | 1 | 1:29,64 min | 2 | 1:43,58 min | 4 | 1:33,39 min | 2 | 4 | |
Jun Uematsu | 500 m | 44,50 s | 2 | 44,20 s | 4 | ausgeschieden | 15 | |||
1000 m | 1:32,67 min | 3 | ausgeschieden | 18 | ||||||
Yūichi Akasaka Tatsuyoshi Ishihara Satoru Terao Jun Uematsu |
5000 m Staffel | – | 7:15,85 min | 3 | 7:19,11 min | 1 | 5 |
Ski Alpin
Athleten | Wettbewerbe | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Frauen | |||||||
Emi Kawabata | Abfahrt | – | 1:38,29 min | 21 | |||
Alpine Kombination | 1:29,00 min | 8 | 1:49,22 min | 18 | 3:18,22 min | 17 | |
Super-G | – | 1:23,90 min | 24 | ||||
Männer | |||||||
Gaku Hirasawa | Slalom | DNF | |||||
Takuya Ishioka | Alpine Kombination | 1:40,55 min | 32 | DNF | |||
Slalom | 1:05,94 min | 27 | 1:04,40 min | 19 | 2:10,34 min | 19 | |
Kiminobu Kimura | Alpine Kombination | 1:41,73 min | 38 | DNF | |||
Riesenslalom | 1:31,86 min | 29 | 1:26,64 min | 26 | 2:58,50 min | 26 | |
Slalom | 1:05,26 min | 26 | 1:02,71 min | 16 | 2:07,97 min | 18 | |
Super-G | – | 1:36,38 min | 33 | ||||
Tetsuya Okabe | Slalom | 1:03,98 min | 22 | DNF |
Skilanglauf
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Fumiko Aoki | 5 km klassisch | 15:41,9 min | 26 |
10 km Freistil Verfolgung | 30:00,4 min | 16 | |
15 km Freistil | 43:01,4 min | 11 | |
30 km klassisch | 1:32:22,3 h | 26 | |
Sumiko Yokoyama | 5 km klassisch | 16:30,5 min | 50 |
10 km Freistil Verfolgung | 32:48,0 min | 36 | |
15 km Freistil | 46:00,4 min | 36 | |
30 km klassisch | 1:37:14,7 h | 45 | |
Männer | |||
Mitsuo Horigome | 10 km klassisch | 26:36,2 min | 31 |
15 km Freistil Verfolgung | 40:47,0 min | 27 | |
30 km Freistil | 1:17:49,4 h | 19 | |
Hiroyuki Imai | 10 km klassisch | 26:48,8 min | 40 |
15 km Freistil Verfolgung | 41:59,8 min | 42 | |
30 km Freistil | 1:18:03,7 h | 20 | |
50 km klassisch | 2:17:55,2 h | 28 | |
Masaaki Kōzu | 10 km klassisch | 28:20,2 min | 72 |
15 km Freistil Verfolgung | 43:30,1 min | 54 | |
Kazutoshi Nagahama | 30 km Freistil | 1:22:24,9 h | 48 |
50 km klassisch | 2:22:30,2 h | 48 | |
Kazunari Sasaki | 10 km klassisch | 26:12,1 min | 25 |
15 km Freistil Verfolgung | 39:40,5 min | 18 | |
30 km Freistil | 1:20:52,1 h | 39 | |
50 km klassisch | 2:16:51,7 h | 24 | |
Hiroyuki Imai Kazutoshi Nagahama Kazunari Sasaki Masaaki Kōzu |
4 × 10 km Staffel | 1:49:42,1 h | 14 |
Skispringen
Athleten | Wettbewerb | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Männer | |||||||||
Masahiko Harada | Normalschanze | 92,0 m | 120,5 | 16 | 54,5 m | 5,0 | 56 | 125,5 | 55 |
Großschanze | 122,0 m | 121,1 | 4 | 101,0 m | 78,8 | 21 | 199,9 | 13 | |
Noriaki Kasai | Normalschanze | 98,0 m | 134,5 | 3 | 93,0 m | 124,5 | 9 | 259,0 | 5 |
Großschanze | 110,0 m | 99,0 | 17 | 109,5 m | 97,1 | 12 | 196,1 | 14 | |
Jin’ya Nishikata | Normalschanze | 99,0 m | 130,0 | 6 | 94,0 m | 123,0 | 11 | 253,0 | 8 |
Großschanze | 123,5 m | 120,8 | 5 | 110,0 m | 97,5 | 11 | 218,3 | 8 | |
Takanobu Okabe | Normalschanze | 95,0 m | 125,5 | 9 | 95,5 m | 126,5 | 6 | 252,0 | 9 |
Großschanze | 117,0 m | 110,6 | 10 | 128,0 m | 132,9 | 2 | 243,5 | 4 | |
Takanobu Okabe Jin’ya Nishikata Noriaki Kasai Takanobu Okabe |
Großschanze Mannschaft | 492,5 m | 486,0 | 2 | 485,5 m | 470,9 | 2 | 956,9 | Silber |
Weblinks
- Japan bei den Olympischen Winterspielen 1994 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)