„Santa Bárbara de Goiás“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
K HC: Ergänze Kategorie:Município in Goiás | Hutch (Diskussion | Beiträge) K Abschnittlink korrigiert Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Lückenhaft|1=Infobox, Geschichte, Bevölkerung, Wirtschaft, Kultur.}} | |||
{{Veraltet|seit=2012}} | |||
<!-- bitte Infobox ausfüllen | |||
{{Infobox Ort in Brasilien | |||
|BREITE = | |||
|LÄNGE = | |||
|MAPTYPE = relief | |||
|NAME = | |||
|AMT-NAME = | |||
|AMT-NAME2 = | |||
|BILD = | |||
|BILD-TEXT = | |||
|BILD-BREITE = | |||
|POS-KARTE = | |||
|KARTE = | |||
|KARTE-BREITE = | |||
|KARTE-TEXT = Lage des Munizips im Bundesstaat Goiás | |||
|WAPPEN = | |||
|WAPPEN-LINK = | |||
|WAPPEN-BREITE = | |||
|FLAGGE = | |||
|FLAGGE-LINK = | |||
|MOTTO = | |||
|MOTTO-D = | |||
|GRÜNDUNG = ({{Alter|1551|00|00}} Jahre) | |||
|AUFGEGEBEN = | |||
|STAAT = | |||
|ISO-CODE = BR-GO | |||
|REGIAOINTERMEDIARIA = | |||
|REGIAOIMEDIATA = | |||
|MESOREGION = | |||
|MIKROREGION = | |||
|METROPOLREGION = | |||
|STADTBEZIRKE = | |||
|HÖHE = | |||
|GEWÄSSER = | |||
|KLIMA = | |||
|FLÄCHE = | |||
|DIM = | |||
|EINWOHNER = | |||
|DICHTE = | |||
|STAND = 2010 | |||
|SCHÄTZUNG = (1. Juli 2021) | |||
|GEMEINDECODE = | |||
|PLZ = | |||
|TEL = | |||
|LÄNDERVORWAHL = 55 | |||
|ZEITZONE = | |||
|WWW = | |||
|WWW-SPRACHE = | |||
|BÜRGERMEISTER = | |||
|BM-TITEL = Stadtpräfekt | |||
|BM-STAND = 2021–2024 | |||
|PARTEI = | |||
|PATRON = | |||
|FEST = | |||
|PARTNER = | |||
|BIP = | |||
|BIP-WÄHRUNG = [[Brasilianischer Real|R$]] | |||
|BIP-STAND = 2019 | |||
|BIP-KOPF = | |||
|BIP-WACHSTUM = | |||
|HDI = | |||
|HDI-STAND = 2010 | |||
|INFLATION = | |||
|ANMERKUNGEN = <mapframe text="Sitz des Munizips" latitude="-" longitude="-" zoom="12" width="250" height="250" align="center"> { "type": "FeatureCollection", "features": [ { "type": "Feature", "properties": {}, "geometry": { "type": "Point", "coordinates": [ -, - ] } } ] } </mapframe> | |||
|SONSTIGES = <mapframe align="center" height="250" width="250" latitude="-" longitude="-" zoom="9" text="Munizip ...: Gemeindefläche und -umriss"> { "type": "ExternalData", "service": "geomask", "ids": "Q ...", "properties": { "fill": "#555555", "fill-opacity": 0.2, "stroke": "#000000", "stroke-width": 1, "stroke-opacity": 1 } } </mapframe> | |||
|BILD2 = | |||
|BILD-TEXT2 = | |||
|BILD-BREITE2 = | |||
|FARBE = grün | |||
}} | |||
--> | |||
{| class="wikitable float-right" style="width:307px; margin-bottom:15px; margin-left:1em; font-size:95%;" | {| class="wikitable float-right" style="width:307px; margin-bottom:15px; margin-left:1em; font-size:95%;" | ||
! style="background:#FFDEAD;" colspan="2"| Santa Bárbara de Goiás | ! style="background:#FFDEAD;" colspan="2"| Santa Bárbara de Goiás | ||
Zeile 18: | Zeile 91: | ||
|- style="background:#FFFFFF" | |- style="background:#FFFFFF" | ||
| [[Staat]]: || [[Datei:Flag of Brazil.svg|20px]] [[Brasilien]] (BRA) | | [[Staat]]: || [[Datei:Flag of Brazil.svg|20px]] [[Brasilien]] (BRA) | ||
|- style="background:#FFFFFF" | |||
| [[Brasilien#Administrative Gliederung|Verwaltungsgliederung]]: || [[Administrative Gliederung Brasiliens#Mittelwesten (Região Centro-Oeste)|Mittelwesten]] | |||
|- style="background:#FFFFFF" | |- style="background:#FFFFFF" | ||
| [[Gliedstaat|Bundesstaat]]: || [[Datei:Flag of Goiás.svg|20px]] [[Goiás]] (GO) | | [[Gliedstaat|Bundesstaat]]: || [[Datei:Flag of Goiás.svg|20px]] [[Goiás]] (GO) | ||
Zeile 60: | Zeile 131: | ||
| [[Bürgermeister]]: || | | [[Bürgermeister]]: || | ||
|} | |} | ||
'''Santa Bárbara de Goiás''' ist eine kleine [[Brasilien|brasilianische]] politische [[Liste der Gemeinden in Goiás|Gemeinde]] im Bundesstaat [[Goiás]] in der [[Mesoregion Zentral-Goiás]] und in der [[Mikroregion Anicuns]]. Sie liegt südwestlich der brasilianischen Hauptstadt [[Brasília]] und westlich der Hauptstadt [[Goiânia]]. | '''Santa Bárbara de Goiás''' ist eine kleine [[Brasilien|brasilianische]] politische [[Liste der Gemeinden in Goiás|Gemeinde]] im Bundesstaat [[Goiás]] in der [[Mesoregion Zentral-Goiás]] und in der [[Mikroregion Anicuns]]. Sie liegt südwestlich der brasilianischen Hauptstadt [[Brasília]] und westlich der Hauptstadt [[Goiânia]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2022, 08:01 Uhr
Santa Bárbara de Goiás | |
---|---|
Wappen | Flagge |
![]() | ![]() |
Karte | |
![]() | |
Basisdaten | |
Staat: | ![]() |
Bundesstaat: | ![]() |
Mesoregion: | Zentral-Goiás |
Mikroregion: | Anicuns |
Distanz zu Goiânia: | 54 km[1] |
Geografische Lage: | 16° 34′ S, 49° 42′ W |
Zeitzone: | UTC-3 Sommer: UTC-2 |
Höhe: | 639 m ü. NN |
Fläche: | 139,598 km² |
Einwohner: | 5.751[2] |
Bevölkerungsdichte: | 41,2 Einwohner / km² |
Telefonvorwahl: | +5562 |
Postleitzahl (CEP): | 75390-000 |
Adresse der Stadtverwaltung: | Governo Municipal de Santa Bárbara de Goiás Prç. Jerônimo Bento, No 64 |
Offizielle Website: | www.santabarbara.go.gov.br |
E-Mail-Adresse: | |
Jahrestag | 23. Oktober |
Gemeindegründung | 1963 |
Politik | |
Bürgermeister: |
Santa Bárbara de Goiás ist eine kleine brasilianische politische Gemeinde im Bundesstaat Goiás in der Mesoregion Zentral-Goiás und in der Mikroregion Anicuns. Sie liegt südwestlich der brasilianischen Hauptstadt Brasília und westlich der Hauptstadt Goiânia.
Geographische Lage
Santa Bárbara de Goiás grenzt
- im Norden und Osten an die Gemeinde Trindade
- im Süden an Campestre de Goiás und Palmeiras de Goiás
- im Westen an Nazário
- im Nordwesten an Avelinópolis
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ SEPLAN: Straßenkilometer nach Goiânia ( des vom 5. Februar 2009 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ Erste Ergebnisse der Volkszählung von 2010 in Goiás (PDF; 30 kB), durchgeführt vom IBGE.