Jahr | Name | Nation | Leiter | Ergebnis | Anmerkung |
---|
1901–1904 | Discovery-Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Robert Falcon Scott | Neuer Südrekord (82°17'S) am 30. Dezember 1902 | Erste britische Antarktisexpedition seit James Clark Ross |
1901–1903 | Gauß-Expedition | Deutsches Reich Deutsches Reich | Erich von Drygalski | Erforschung des unbekannten Gebietes südlich der Kerguelen | |
1901–1903 | Schwedische Antarktisexpedition | Schweden Schweden | Otto Nordenskjöld | Erforschung der Antarktischen Halbinsel | |
1902–1904 | Scottish National Antarctic Expedition | Schottland Schottland | William Speirs Bruce | Errichtung der Orcadas-Station, Entdeckung der Ostküste des Weddell-Meeres | Erste nationale Antarktisexpedition Schottlands |
1903–1905 | Vierte französische Antarktisexpedition | Frankreich Frankreich | Jean-Baptiste Charcot | Erforschung der Westküste des Grahamlandes | |
1907–1909 | Nimrod-Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ernest Shackleton | Erreichen des antarktischen magnetischen Südpols (72°15′S, 155°16′O) am 16. Januar 1909, neuer Südrekord (88°23'S,160°0'S) am 9. Januar 1909 | |
1908–1910 | Fünfte französische Antarktisexpedition | Frankreich Frankreich | Jean-Baptiste Charcot | Entdeckung der Marguerite Bay, der Charcot-Insel und einiger weiterer Inseln und Buchten | |
1910–1912 | Japanische Antarktisexpedition | Japan Japan | Nobu Shirase | Versuch, den Südpol zu erreichen, scheiterte | |
1910–1912 | Fram-Expedition | Norwegen Norwegen | Roald Amundsen | Erreichen des Südpols (90° S) am 14. Dezember 1911 | |
1910–1913 | Terra-Nova-Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Robert Falcon Scott | Erreichen des Südpol (90° S) am 17. Januar 1912 | |
1911–1913 | Zweite Deutsche Antarktisexpedition | Deutsches Reich Deutsches Reich | Wilhelm Filchner | Entdeckung des Filchner-Eisschelfs | |
1911–1914 | Australasiatische Antarktisexpedition | Australien Australien | Douglas Mawson | Kartierung der antarktischen Küstenlinie südlich von Australien | |
1914–1916 | Endurance-Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ernest Shackleton | Vollständige Überquerung der antarktischen Landmasse scheiterte | Letzte große Expedition des Goldenen Zeitalters |
1914–1917 | Ross Sea Party | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Aeneas Mackintosh | Unterstützte die Endurance-Expedition | |
1920–1922 | British Imperial Antarctic Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | John Lachlan Cope | | |
1921–1922 | Quest-Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ernest Shackleton | Die genauen Ziele der Expedition blieben verborgen, zudem kehrte sie ohne Ergebnisse nach England zurück | Letzte Expedition des Goldenen Zeitalters |
1928–1930 | Wilkins-Hearst-Expedition | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Hubert Wilkins | Erster Flug in der Antarktis | |
1928–1930 | Byrd Antarctic Expedition | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Richard Evelyn Byrd | Erster Überflug des Südpols | |
1929–1931 | British Australian and New Zealand Antarctic Research Expedition | Commonwealth of Nations Commonwealth of Nations | Douglas Mawson | Entdeckung des Mac-Robertson-Landes und Princess-Elizabeth-Landes | Hauptgeldgeber der Expedition waren Australien, Neuseeland und das Vereinigte Königreich |
1931 | | Norwegen Norwegen | Hans Halvorsen | Entdeckung der Prinzessin-Astrid-Küste | |
1931 | | Norwegen Norwegen | Carsten Egeberg Borchgrevink | Entdeckung der Kronprinz Olav-Küste | |
1931 | | Norwegen Norwegen | Hjalmar Riiser-Larsen | Flug über die Antarktis | |
1933–1935 | Richard Evelyn Byrds zweite Expedition | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Richard Evelyn Byrd | | |
1933–1939 | Lincoln Ellsworths Antarktisexpedition | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Lincoln Ellsworth | Erste Überquerung des antarktischen Kontinents (mit dem Flugzeug) | |
1934–1937 | British Graham Land Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Beweis, dass das Grahamland eine Halbinsel ist, Kartierung der Küste | |
1936–1937 | Lars-Christensen-Expedition 1936/37 | Norwegen Norwegen | Lars Christensen | Abwurf der Flagge Norwegens über der Prinz-Harald-Küste | |
1938–1939 | Dritte Deutsche Antarktisexpedition | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | Alfred Ritscher | Erkundung von Neuschwabenland und weitere Forschungsarbeiten | |
1939–1941 | United States Antarctic Service Expedition | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Richard Evelyn Byrd | | |
1943–1945 | Operation Tabarin | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | James Marr | Errichtung einiger Stationen in der Antarktis zu Untermauerung britischer Territorialansprüche | |
1946–1947 | Operation Highjump | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Richard Evelyn Byrd | Erstellung von über 70.000 Luftbildern, die wegen fehlender Bodenkontrollpunkte vorerst nutzlos waren | |
1947–1948 | 1. Chilenische Antarktisexpedition | Chile Chile | Federico Guesalaga Toro | | |
1947–1948 | Operation Windmill | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Gerald Ketchum | U.a. Vermessung von über 30 Referenzpunkten, um die Luftbilder der Operation Highjump nutzbar zu machen | |
1947–1948 | Ronne Antarctic Research Expedition | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Finn Ronne | Untersuchung des Weddell-Meeres | Letzte privatfinanzierte Unternehmung aus den USA, erstmalige Überwinterung von Frauen in der Antarktis |
1949–1952 | Norwegisch-Britisch-Schwedische Antarktisexpedition | multinational: Norwegen Norwegen Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Schweden Schweden | John Giæver | | Erste multinational organisierte Antarktisexpedition |
1955–1956 | Operation Deep Freeze | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Richard Evelyn Byrd | Einrichtung der Stationen Little America V und McMurdo | |
1955–1957 | 1. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Michail Michailowitsch Somow | | |
1956 | | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | | Einrichtung der Amundsen-Scott-Südpolstation | |
1956–1958 | Commonwealth Trans-Antarctic Expedition | Commonwealth of Nations Commonwealth of Nations | Vivian Fuchs | Erste erfolgreiche Durchquerung der Antarktis über den Südpol | |
1956–1958 | 2. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexei Fjodorowitsch Trjoschnikow | | |
1957–1958 | | | | Internationales Geophysikalisches Jahr | |
1957 | | | | Einrichtung der Scott Base | |
1957–1958 | Luncke-Expedition | | | | |
1957–1958 | New Zealand Geological Survey Antarctic Expedition | Neuseeland Neuseeland | | | |
1957–1959 | 3. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jewgeni Iwanowitsch Tolstikow | | |
1958–1960 | 4. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexander Gawrilowitsch Dralkin | | |
1959–1961 | 5. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jewgenij Korotkewitsch | | |
1960 | South African National Antarctic Expedition | Sudafrika 1961 Südafrika | | | |
1960–1962 | 6. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | V. Driatsky | | |
1961–1963 | 7. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexander Gawrilowitsch Dralkin | | |
1962 | Wostok-Traverse | Australien Australien | | Durchquerung der Antarktis | Führung der ANARE |
1962–1964 | 8. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Michail Michailowitsch Somow | | |
1963–1965 | 9. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Michail Michailowitsch Somow | | |
1964–1966 | 10. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | M. Ostrekin und I. Petrow | | |
1965–1967 | 11. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | D. Maksutow und Leonid Dubrowin | | |
1966–1968 | 12. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Pawel Kononowitsch Senko und Wladislaw Gerbowitsch | | |
1967–1969 | 13. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexei Fjodorowitsch Trjoschnikow | | |
1968–1970 | 14. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | D. Maksutow und Ernst Krenkel | | |
1969–1971 | 15. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Pawel Kononowitsch Senko und Wladislaw Gerbowitsch | | |
1970–1972 | 16. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | I. Petrow und Juri Tarbejew | | |
1971–1973 | 17. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jewgenij Korotkewitsch und W. Awerjanow | | |
1972–1974 | 18. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Pawel Kononowitsch Senko | | |
1973–1975 | 19. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | D. Maksutow und W. Ignatow | | |
1974–1976 | 20. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | W. Serdjukow und N. Kornilow | | |
1975–1977 | 21. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | O. Sedow und G. Bardin | | |
1976–1978 | 22. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | N. Tjabin und Leonid Dubrowin | | |
1977–1979 | 23. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | W. Serdjukow und O. Sedow | | |
1978–1980 | 24. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | A. Artemjew und O. Sedow | | |
1979–1980 | GANOVEX I | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1979–1981 | 25. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | N. Kornilow und N. Tjabin | | |
1980–1981 | Transglobe-Expedition | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ranulph Fiennes | Umrundung der Erde über Süd- und Nordpol | |
1980–1982 | 26. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | W. Serdjukow und W. Schamontjew | | |
1982 | GANOVEX II | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | | abgebrochen | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1981–1983 | 27. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | D. Maksutow und R. Galkin | | |
1982–1983 | GANOVEX III | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1982–1984 | 28. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | N. Kornilow und A. Artemjew | | |
1983–1985 | 29. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | N. Tjabin und L.Bulatow | | |
1984–1985 | GANOVEX IV | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1984–1985 | Antarktos I | Uruguay Uruguay | Omar Porciúncula | | Erste Expedition Uruguays |
1984–1986 | 30. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | D. Maksutow und R. Galkin | | |
1985–1987 | 31. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | N. Tjabin und W. Dubowtsew | | |
1986–1988 | 32. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | W. Klokow und W. Wowk | | |
1987–1988 | GEISHA | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | | | Alfred-Wegener-Institut und BGR |
1987–1989 | 33. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | N. A. Kornilow und Ju. A. Kabarow | | |
1987–1989 | 1. Antarktisexpedition der DDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | | | |
1987–1988 | Erste Bulgarische Antarktisexpedition | Bulgarien 1971 Bulgarien | | Einrichtung der St. Kliment Ohridski Base | |
1988–1989 | GANOVEX V | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1988–1990 | 2. Antarktisexpedition der DDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | | | |
1988–1990 | 34. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | S. M. Prjamikow und L. W. Bulatow | | |
1989–1991 | 3. Antarktisexpedition der DDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | | | |
1989–1991 | 35. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion | W. M. Pigusow | | |
1990–1991 | GANOVEX VI | Deutschland Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1991–1992 | 36. Sowjetische Antarktisexpedition | Sowjetunion Sowjetunion Russland 1991 Russland | Lew Sawatjugin | | |
1992–1993 | GANOVEX VII | Deutschland Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1995–1996 | GeoMaud-Expedition | Deutschland Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |
1996 | | | | Entdeckung des Wostoksees | |
1999–2000 | GANOVEX VIII | Deutschland Deutschland | | | Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe |