Schickedanz Open 2008
Schickedanz Open 2008 | |
---|---|
Datum | 3.6.2008 – 8.6.2008 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fürth Deutschland |
Turniernummer | 396 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Daniel Köllerer |
Sieger (Doppel) | Philipp Marx Alexander Peya |
Turnierdirektor | André Zietsman |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Julian Reister (303) |
Stand: 23. November 2018 |
Die Schickedanz Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 3. bis 8. Juni 2008 in Fürth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | V. Hănescu | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
M. López | 0 | M. López | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
D. Olejniczak | 6 | 6 | D. Olejniczak | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M. Meigel | 0 | 2 | D. Olejniczak | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Peya | 3 | 6 | 6 | A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Ouanna | 6 | 3 | 2 | A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Reister | 6 | 6 | J. Reister | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | J. Schtschukin | 3 | 4 | A. Peya | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | J. Levine | 7 | 3 | 7 | S. Giraldo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P. Rusevski | 5 | 6 | 65 | 3 | J. Levine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | D. Blömke | 3 | 2 | WC | J. Jahn | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | J. Jahn | 6 | 6 | 3 | J. Levine | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | P. Gojowczyk | 6 | 5 | 2 | S. Giraldo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Giraldo | 4 | 7 | 6 | S. Giraldo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
W.-s. Jun | 65 | 4 | 6 | B. Phau | 63 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | B. Phau | 7 | 6 | S. Giraldo | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | D. Köllerer | 6 | 6 | 7 | D. Köllerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F. Ferreiro | 2 | 3 | 7 | D. Köllerer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | D. Brown | 5 | 4 | Q | A. Flock | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Flock | 7 | 6 | 7 | D. Köllerer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D. Hartfield | 2 | 6 | 4 | S. Greul | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Greul | 6 | 2 | 6 | S. Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
H. Armando | 1 | 1 | 4 | P. Andújar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | P. Andújar | 6 | 6 | 7 | D. Köllerer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | J. Sirianni | 3 | 3 | Q | A. Sidorenko | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Sidorenko | 6 | 6 | Q | A. Sidorenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Gensse | 6 | 7 | A. Gensse | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | N. van der Meer | 4 | 5 | Q | A. Sidorenko | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
I. Cerović | 3 | 2 | 2 | M. Daniel | 7 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
L. Recouderc | 6 | 6 | L. Recouderc | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
R. Eitzinger | 3 | 1 | 2 | M. Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | M. Daniel | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | P. Marx A. Peya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
I. Cerović R. Eitzinger | 5 | 4 | 1 | P. Marx A. Peya | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | D. Blömke M. Meigel | 3 | 60 | L. Magdinčev P. Rusevski | 6 | 2 | [3] | ||||||||||||||||||
L. Magdinčev P. Rusevski | 6 | 7 | 1 | P. Marx A. Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | H. Armando J. Levine | 6 | 6 | D. Brown A. Juška | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
S. Greul M. Kohlmann | 1 | 4 | 4 | H. Armando J. Levine | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
D. Brown A. Juška | 4 | 6 | [11] | D. Brown A. Juška | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | J. Ludlow J. Zietsman | 6 | 4 | [9] | 1 | P. Marx A. Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
W.-s. Jun J. Sirianni | w. | o. | D. Köllerer F. Moser | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | P. Gojowczyk M. Sieber | W.-s. Jun J. Sirianni | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
D. Köllerer F. Moser | 7 | 6 | D. Köllerer F. Moser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | F. Ferreiro M. López | 5 | 4 | D. Köllerer F. Moser | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Dupuy J. Ouanna | 4 | 5 | 2 | D. Hartfield J.-J. Rojer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
J. Schtschukin A. Sidorenko | 6 | 7 | J. Schtschukin A. Sidorenko | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
B. Beks T. Schöck | 3 | 2 | 2 | D. Hartfield J.-J. Rojer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | D. Hartfield J.-J. Rojer | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)