Emil Richard Gadebusch (geb. 28. Januar 1873 in Berlin ; gest. 13. April 1913 ebenda) war ein deutscher Turner und Ruderer.
Leben
Gadebusch war Mitglied der Turngemeinde in Berlin und ab 1895 Mitglied des Berliner Ruder-Clubs . Als Mannschaftsmitglied der Deutschen Turnmannschaft bei den Olympischen Sommerspielen 1896 in Athen musste er verletzungsbedingt zugunsten von Georg Hillmar verzichten.[1]
1901 wurde er Deutscher Meister im Einer .[2] Gadebusch war Vegetarier und trank keinen Kaffee oder Alkohol. Neben Turnen und Rudern übte er sich im Boxen, Fechten, Schwimmen, Reiten und übte sich im Krafttraining nach den Publikationen von Eugen Sandow .
Er war zweimal verheiratet, hatte drei Kinder und starb mit 40 Jahren an einer Blinddarmentzündung.
Weblinks
Einzelnachweise
↑ Georg Hillmar in der Olympedia
↑ Deutsche Meister im Einer bei rrk-online.de
Deutsche Meister im
Einer
1882: Achilles Wild |
1883: Jean Bungert |
1884–1888: Achilles Wild |
1889: Emil Döring |
1890: Ferdinand Leux |
1891, 1892: Paul Wolff |
1893: Emil Döring |
1894: Albert Rübsamen |
1895: Heinrich Schopmann |
1896, 1897: F. Wilhelm Klebahn |
1898: Max Sommerfeld |
1899: Paul Schultze-Denhardt |
1900: Albert Rübsamen |
1901: Richard Gadebusch |
1902: Carl Ekkehard Ernst |
1903: Anton Weber-Mönchhof |
1904–1906: Hans Wiegels |
1907: Bernhard von Gaza |
1908, 1909 Rudolf Lucas |
1910: Ernst Maschmann |
1911: Bernhard von Gaza |
1912: Kurt A. Hoffmann |
1913: Friedrich Graf |
1914–1919: – |
1920: Roland Brandis |
1921, 1922: Carl Leux |
1923, 1924: Walter Flinsch |
1925: Georg Hesselmann |
1926–1928: Walter Flinsch |
1929, 1930: Gerhard Boetzelen |
1931: Herbert Buhtz |
1932, 1933: Willy Dohme |
1934: Gustav Schäfer |
1935: Herbert Buhtz |
1936: Gustav Schäfer |
1937: Franz Westhoff |
1938–1941: Josef Hasenöhrl |
1942: Heinz Edler |
1943: Werner Beesel |
1944: Heinz Edler |
1945, 1946: – |
1947: Georg von Opel |
1948: Horst Wilke |
1949: Günter Lange |
1950: Waldemar Beck |
1951: Günther Schütt |
1952: Waldemar Beck |
1953: Günther Schütt
Gesamtdeutsche Meisterschaften:
1954: Erich Jungnickel |
1955–1957: Klaus von Fersen
Deutsches Meisterschaftsrudern (BRD):
1958–1960: Klaus von Fersen |
1961: Karl-Heinrich von Groddeck |
1962: Edgar Heidorn |
1963: Helmut Lebert |
1964: Edgar Heidorn |
1965–1968: Jochen Meißner |
1969: Wolfgang Glock |
1970: Udo Hild |
1971: Peter Berger |
1972: Wolfgang Glock |
1973, 1974: Peter-Michael Kolbe |
1975: Helmut Krause |
1976, 1977: Martin Curth |
1978–1980: Peter-Michael Kolbe |
1981, 1982: Georg Agrikola |
1982: Andreas Schmelz |
1983–1988: Peter-Michael Kolbe |
1989, 1990: Christian Händle
Deutsches Meisterschaftsrudern:
1991–1992: Thomas Lange |
1994: André Willms |
1995, 1996: Thomas Lange |
1997: Johannes Barth |
1998: André Willms |
1999: Marcel Hacker |
2000: Christian Schreiber |
2001, 2002: Marcel Hacker |
2003: Steffen Petz |
2004: Falko Nolte
Deutsche Kleinbootmeisterschaften:
2005: Robert Sens |
2006: Falko Nolte |
2007: Robert Sens |
2008, 2009: Marcel Hacker
Deutsches Meisterschaftsrudern:
2010, 2011: Marcel Hacker |
2012: Hagen Rothe
Deutsche Kleinbootmeisterschaften:
2013, 2014: Marcel Hacker |
2015: Stephan Krüger |
2016: Philipp-André Syring |
2017, 2018: Tim Ole Naske |
2019: Oliver Zeidler |
2020, 2021: – |
2022, 2023: Oliver Zeidler