Mit dem Oscar für die besten visuellen Effekte werden die Effektkünstler eines Films geehrt. Bis 1963 wurde dieser Preis für die besten Spezialeffekte verliehen, seit 1964 speziell für visuelle Effekte (parallel zur Kategorie Bester Tonschnitt ).
Statistik
Am häufigsten honorierter Visual Effects Artist
Dennis Muren (8 Siege)
Am häufigsten nominierter Visual Effects Artist
Dennis Muren (15 Nominierungen)
Am häufigsten nominierter Visual Effects Artist ohne Sieg
Nathan Levinson (7 Nominierungen)
In unten stehender Tabelle sind die Preisträger nach dem Jahr der Verleihung gelistet.
1940–1950
Jahr
Preisträger
für den Film
Nominierungen
1940
Fred Sersen Edmund H. Hansen
Nacht über Indien
Jack Cosgrove , Fred Albin und Arthur Johns für Vom Winde verweht Roy Davidson und Edwin C. Hahn für S.O.S. Feuer an Bord Farciot Edouart , Gordon Jennings und Loren L. Ryder für Union Pacific A. Arnold Gillespie und Douglas Shearer für Das zauberhafte Land Byron Haskin und Nathan Levinson für Günstling einer Königin Roy Seawright für Topper geht auf Reisen
1941
Lawrence W. Butler Jack Whitney
Der Dieb von Bagdad
Jack Cosgrove und Arthur Johns für Rebecca Paul Eagler und Thomas T. Moulton für Der Auslandskorrespondent Farciot Edouart und Gordon Jennings für Dr. Zyklop Farciot Edouart , Gordon Jennings und Loren L. Ryder für Die Hölle der Südsee John P. Fulton , Bernard B. Brown und Joe Lapis für The Boys from Syracuse John P. Fulton , Bernard B. Brown und William Hedgcock fürDer Unsichtbare kehrt zurück A. Arnold Gillespie und Douglas Shearer für Der Draufgänger Byron Haskin und Nathan Levinson für Der Herr der sieben Meere R. T. Layton , Ray Binger und Thomas T. Moulton für Der lange Weg nach Cardiff Howard Lydecker , William Bradford , Bud Thackery und Herbert Norsch fürWomen in War Roy Seawright und Elmer Raguse für Tumak, der Herr des Urwalds Fred Sersen und Edmund H. Hansen für The Blue Bird Vernon L. Walker und John Aalberg für Die Insel der Verlorenen
1942
Farciot Edouart Gordon Jennings Louis Mesenkop
I Wanted Wings
Lawrence W. Butler und William H. Wilmarth für Lord Nelsons letzte Liebe Farciot Edouart , Gordon Jennings und Louis Mesenkop für Aloma, die Tochter der Südsee John P. Fulton und John D. Hall für Die unsichtbare Frau A. Arnold Gillespie und Douglas Shearer für Flight Command Byron Haskin und Nathan Levinson für Der Seewolf Roy Seawright und Elmer Raguse für Topper 2 – Das Gespensterschloß Fred Sersen und Edmund H. Hansen für A Yank in the R.A.F.
1943
Farciot Edouart Gordon Jennings William L. Pereira Louis Mesenkop
Piraten im karibischen Meer
Lawrence W. Butler und William H. Wilmarth für Das Dschungelbuch Jack Cosgrove , Ray Binger und Thomas T. Moulton für Der große Wurf John P. Fulton und Bernard B. Brown für Der unsichtbare Agent A. Arnold Gillespie , Warren Newcombe und Douglas Shearer für Mrs. Miniver Byron Haskin und Nathan Levinson für Sabotageauftrag Berlin Howard Lydecker und Daniel J. Bloomberg für Unternehmen Tigersprung Ronald Neame und C. C. Stevens für One of Our Aircraft Is Missing Fred Sersen , Roger Heman senior und George Leverett für Der Seeräuber Vernon L. Walker und James G. Stewart für Die Flotte bricht durch
1944
Fred Sersen Roger Heman senior
Crash Dive
Farciot Edouart , Gordon Jennings und George Dutton für Mutige Frauen A. Arnold Gillespie , Donald Jahraus und Michael Steinore für Stand by for Action Hans F. Koenekamp , Rex Wimpy und Nathan Levinson für Air Force Clarence Slifer , Ray Binger und Thomas T. Moulton für The North Star Vernon L. Walker , James G. Stewart und Roy Granville für Ohne Rücksicht auf Verluste
1945
A. Arnold Gillespie Donald Jahraus Warren Newcombe Douglas Shearer
Dreißig Sekunden über Tokio
Ray Cory , Robert Wright , Russell Malmgren und Harry Kusnick für Secret Command Jack Cosgrove und Arthur Johns für Als du Abschied nahmst Paul Detlefsen , John Crouse und Nathan Levinson für Die Abenteuer Mark Twains Farciot Edouart , Gordon Jennings und George Dutton für Dr. Wassells Flucht aus Java Fred Sersen und Roger Heman senior für Wilson Vernon L. Walker , James G. Stewart und Roy Granville für Days of Glory
1946
John P. Fulton Arthur Johns
Der Wundermann
Lawrence W. Butler und Ray Bomba für 1001 Nacht Jack Cosgrove für Ich kämpfe um dich A. Arnold Gillespie , Donald Jahraus , Robert MacDonald und Michael Steinore für Schnellboote vor Bataan Fred Sersen , Sol Halperin , Roger Heman senior und Harry M. Leonard fürDie tollkühnen Abenteuer des Captain Eddie
1947
Tom Howard
Geisterkomödie
William C. McGann und Nathan Levinson für Die große Lüge
1948
A. Arnold Gillespie Warren Newcombe Douglas Shearer Michael Steinore
Taifun
Farciot Edouart , Devereaux Jennings , Gordon Jennings , W. Wallace Kelley , Paul K. Lerpae und George Dutton für Die Unbesiegten
1949
Paul Eagler J. McMillan Johnson Russell Shearman Clarence Slifer Charles L. Freeman James G. Stewart
Jenny
Ralph Hammeras , Fred Sersen , Edward Snyder und Roger Heman senior für Deep Waters
1950
Merian C. Cooper Ernest B. Schoedsack
Panik um King Kong
Walter Wanger und Stuart Heisler für Tulsa
1951–1960
1961–1970
1971–1980
Jahr
Preisträger
für den Film
Nominierungen
1971
A. D. Flowers L. B. Abbott
Tora! Tora! Tora!
Alex Weldon für Patton – Rebell in Uniform
1972
Alan Maley Eustace Lycett Danny Lee
Die tollkühne Hexe in ihrem fliegenden Bett
Jim Danforth und Roger Dicken für Als Dinosaurier die Erde beherrschten
1973
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an L. B. Abbott und A. D. Flowers für die visuellen Effekte in Die Höllenfahrt der Poseidon
1974
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben
1975
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an Frank Brendel , Glen Robinson und Albert Whitlock für die visuellen Effekte in Erdbeben
1976
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an Albert Whitlock und Glen Robinson für die visuellen Effekte in Die Hindenburg
1977
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an Carlo Rambaldi , Glen Robinson und Frank Van der Veer für die visuellen Effekte in King Kong und an L. B. Abbott , Glen Robinson und Matthew Yuricich für die visuellen Effekte in Flucht ins 23. Jahrhundert
1978
John Stears John Dykstra Richard Edlund Grant McCune Robert Blalack
Krieg der Sterne
Roy Arbogast , Douglas Trumbull , Matthew Yuricich , Gregory Jein und Richard Yuricich für Unheimliche Begegnung der dritten Art
1979
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an Les Bowie , Colin Chilvers , Denys Coop , Roy Field , Derek Meddings und Zoran Perisic für die visuellen Effekte in Superman
1980
HR Giger Carlo Rambaldi Brian Johnson Nick Allder Dennis Ayling
Alien – Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt
Peter Ellenshaw , Art Cruickshank , Eustace Lycett , Danny Lee , Harrison Ellenshaw und Joe Hale für Das schwarze Loch William A. Fraker , A. D. Flowers und Gregory Jein für 1941 – Wo bitte geht’s nach Hollywood Derek Meddings , Paul Wilson und John Evans für James Bond 007 – Moonraker – Streng geheim Douglas Trumbull , John Dykstra , Richard Yuricich , Robert Swarthe , David K. Stewart und Grant McCune für Star Trek: Der Film
1981–1990
Jahr
Preisträger
für den Film
Nominierungen
1981
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an Brian Johnson , Richard Edlund , Dennis Muren , Bruce Nicholson für die visuellen Effekte in Das Imperium schlägt zurück (The Empire Strikes Back )
1982
Richard Edlund Kit West Bruce Nicholson Joe Johnston
Jäger des verlorenen Schatzes
Dennis Muren , Phil Tippett , Ken Ralston und Brian Johnson für Der Drachentöter
1983
Carlo Rambaldi Dennis Muren Kenneth F. Smith
E.T. – Der Außerirdische
Richard Edlund , Michael Wood und Bruce Nicholson für Poltergeist Douglas Trumbull , Richard Yuricich und David Dryer für Blade Runner
1984
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an Richard Edlund , Dennis Muren , Ken Ralston und Phil Tippett für die visuellen Effekte in Die Rückkehr der Jedi-Ritter (Return of the Jedi)
1985
Dennis Muren Michael J. McAlister Lorne Peterson George Gibbs
Indiana Jones und der Tempel des Todes
Richard Edlund , John Bruno , Mark Vargo und Chuck Gaspar für Ghostbusters – Die Geisterjäger Richard Edlund , Neil Krepela , George Jenson und Mark Stetson für 2010: Das Jahr, in dem wir Kontakt aufnehmen
1986
Ken Ralston Ralph McQuarrie Scott Farrar David Berry
Cocoon
Dennis Muren , Kit West , John Ellis und David Allen für Das Geheimnis des verborgenen Tempels Will Vinton , Ian Wingrove , Zoran Perisic und Michael Lloyd für Oz – Eine fantastische Welt
1987
Robert Skotak Stan Winston John Richardson Suzanne M. Benson
Aliens – Die Rückkehr
Lyle Conway , Bran Ferren und Martin Gutteridge für Der kleine Horrorladen Richard Edlund , John Bruno , Garry Waller und Bill Neil für Poltergeist II – Die andere Seite
1988
Dennis Muren Bill George Harley Jessup Kenneth F. Smith
Die Reise ins Ich
Joel Hynek , Robert M. Greenberg , Richard Greenberg und Stan Winston für Predator
1989
Ken Ralston Richard Williams Ed Jones George Gibbs
Falsches Spiel mit Roger Rabbit
Richard Edlund , Al Di Sarro , Brent Boates und Thaine Morris für Stirb langsam Dennis Muren , Michael J. McAlister , Phil Tippett und Christopher Evans für Willow
1990
Hoyt Yeatman Dennis Muren John Bruno Dennis Skotak
Abyss – Abgrund des Todes
Richard Conway und Kent Houston für Die Abenteuer des Baron Münchhausen Ken Ralston , Michael Lantieri , John Bell und Steve Gawley für Zurück in die Zukunft II
1991–2000
Jahr
Preisträger
für den Film
Nominierungen
1991
Preis in dieser Kategorie nicht vergeben – Special Achievement Award an Eric Brevig , Rob Bottin , Tim McGovern und Alex Funke für die visuellen Effekte in Total Recall
1992
Dennis Muren Stan Winston Gene Warren Jr. Robert Skotak
Terminator 2 – Tag der Abrechnung
Eric Brevig , Harley Jessup , Mark Sullivan und Michael Lantieri für Hook Mikael Salomon , Allen Hall , Clay Pinney und Scott Farrar für Backdraft – Männer, die durchs Feuer gehen
1993
Ken Ralston Doug Chiang Douglas Smythe Tom Woodruff Jr.
Der Tod steht ihr gut
Richard Edlund , Alec Gillis , Tom Woodruff Jr. und George Gibbs für Alien³ Michael L. Fink , Craig Barron , John Bruno und Dennis Skotak für Batmans Rückkehr
1994
Dennis Muren Stan Winston Phil Tippett Michael Lantieri
Jurassic Park
Pete Kozachik , Eric Leighton , Ariel Velasco-Shaw und Gordon Baker für Nightmare Before Christmas Neil Krepela , John Richardson , John Bruno und Pamela Easley für Cliffhanger – Nur die Starken überleben
1995
Ken Ralston George Murphy Stephen Rosenbaum Allen Hall
Forrest Gump
John Bruno , Thomas L. Fisher , Jacques Stroweis und Pat McClung für True Lies – Wahre Lügen Scott Squires , Steve „Spaz“ Williams , Tom Bertino und Jon Farhat für Die Maske
1996
Scott E. Anderson Charles Gibson Neal Scanlan John Cox
Ein Schweinchen namens Babe
Robert Legato , Michael Kanfer , Leslie Ekker und Matt Sweeney für Apollo 13
1997
Volker Engel Douglas Smith Clay Pinney Joe Viskocil
Independence Day
Stefen Fangmeier , John Frazier , Habib Zargarpour und Henry LaBounta für Twister Scott Squires , Phil Tippett , James Straus und Kit West für Dragonheart
1998
Robert Legato Mark A. Lasoff Thomas L. Fisher Michael Kanfer
Titanic
Dennis Muren , Stan Winston , Randy Dutra und Michael Lantieri für Vergessene Welt: Jurassic Park Phil Tippett , Scott E. Anderson , Alec Gillis und John Richardson für Starship Troopers
1999
Joel Hynek Nicholas Brooks Stuart Robertson Kevin Scott Mack
Hinter dem Horizont
Rick Baker , Hoyt Yeatman , Allen Hall und Jim Mitchell für Mein großer Freund Joe Richard R. Hoover , Pat McClung und John Frazier für Armageddon
2000
John Gaeta Janek Sirrs Steve Courtley Jon Thum
Matrix
John Dykstra , Jerome Chen , Henry Anderson und Eric Allard für Stuart Little John Knoll , Dennis Muren , Scott Squires und Rob Coleman für Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung
2001–2010
Jahr
Preisträger
für den Film
Nominierungen
2001
John Nelson Neil Corbould Tim Burke Rob Harvey
Gladiator
Scott E. Anderson , Craig Hayes , Scott Stokdyk und Stan Parks für Hollow Man – Unsichtbare Gefahr Stefen Fangmeier , Habib Zargarpour , John Frazier und Walt Conti für Der Sturm
2002
Jim Rygiel Randall William Cook Richard Taylor Mark Stetson
Der Herr der Ringe: Die Gefährten
Eric Brevig , John Frazier , Edward Hirsh und Ben Snow für Pearl Harbor Dennis Muren , Scott Farrar , Stan Winston und Michael Lantieri für A.I. – Künstliche Intelligenz
2003
Jim Rygiel Joe Letteri Randall William Cook Alex Funke
Der Herr der Ringe: Die zwei Türme
Rob Coleman , Pablo Helman , John Knoll und Ben Snow für Star Wars: Episode II – Angriff der Klonkrieger John Dykstra , Scott Stokdyk , Anthony LaMolinara und John Frazier für Spider-Man
2004
Jim Rygiel Joe Letteri Randall William Cook Alex Funke
Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
John Knoll , Hal T. Hickel , Charles Gibson und Terry D. Frazee für Fluch der Karibik Daniel Sudick , Stefen Fangmeier , Nathan McGuinness und Robert Stromberg für Master & Commander – Bis ans Ende der Welt
2005
John Dykstra Scott Stokdyk Anthony LaMolinara John Frazier
Spider-Man 2
Tim Burke , Roger Guyett , Bill George und John Richardson für Harry Potter und der Gefangene von Askaban John Nelson , Andrew R. Jones , Erik Nash und Joe Letteri für I, Robot
2006
Joe Letteri Brian Van’t Hul Christian Rivers Richard Taylor
King Kong
Dennis Muren , Pablo Helman , Randy Dutra und Daniel Sudick für Krieg der Welten Dean Wright , Bill Westenhofer , Jim Berney und Scott Farrar für Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia
2007
John Knoll Hal T. Hickel Charles Gibson Allen Hall
Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2
Boyd Shermis , Kim Libreri , Chas Jarrett und John Frazier für Poseidon Mark Stetson , Richard R. Hoover , Neil Corbould und Jon Thum für Superman Returns
2008
Michael L. Fink Bill Westenhofer Ben Morris Trevor Wood
Der Goldene Kompass
John Knoll , Hal T. Hickel , Charles Gibson und John Frazier für Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt Scott Farrar , Scott Benza , Russell Earl und John Frazier für Transformers
2009
Eric Barba Steve Preeg Burt Dalton Craig Barron
Der seltsame Fall des Benjamin Button
Nick Davis , Chris Corbould , Timothy Webber und Paul J. Franklin für The Dark Knight John Nelson , Ben Snow , Daniel Sudick und Shane Mahan für Iron Man
2010
Joe Letteri Stephen Rosenbaum Richard Baneham Andrew R. Jones
Avatar – Aufbruch nach Pandora
Dan Kaufman , Peter Muyzers , Robert Habros und Matt Aitken für District 9 Roger Guyett , Russell Earl , Paul Kavanagh und Burt Dalton für Star Trek
2011–2020
Jahr
Preisträger
für den Film
Nominierungen
2011
Paul Franklin Chris Corbould Andrew Lockley Peter Bebb
Inception
Ken Ralston , David Schaub , Carey Villegas und Sean Phillips für Alice im Wunderland
Tim Burke , John Richardson , Christian Manz und Nicolas Aithadi für Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1 Michael Owens , Bryan Grill , Stephan Trojansky und Joe Farrell für Hereafter – Das Leben danach Janek Sirrs , Ben Snow , Ged Wright und Daniel Sudick für Iron Man 2
2012
Robert Legato Joss Williams Ben Grossmann Alex Henning
Hugo Cabret
Tim Burke , David Vickery , Greg Butler und John Richardson für Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 Scott Farrar , Scott Benza , Matthew Butler und John Frazier für Transformers 3 Joe Letteri , Dan Lemmon , R. Christopher White und Daniel Barrett für Planet der Affen: Prevolution Erik Nash , John Rosengrant , Dan Taylor und Swen Gillberg für Real Steel
2013
Bill Westenhofer Guillaume Rocheron Erik-Jan De Boer Donald R. Elliott
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
Joe Letteri , Eric Saindon , David Clayton und R. Christopher White für Der Hobbit: Eine unerwartete Reise
Janek Sirrs , Jeff White , Guy Williams und Daniel Sudick für Marvel’s The Avengers Richard Stammers , Trevor Wood , Charley Henley und Martin Hill für Prometheus – Dunkle Zeichen Cedric Nicolas-Troyan , Philip Brennan , Neil Corbould und Michael Dawson für Snow White and the Huntsman
2014
Tim Webber Chris Lawrence Dave Shirk Neil Corbould
Gravity
Joe Letteri , Eric Saindon , David Clayton und Eric Reynolds für Der Hobbit: Smaugs Einöde Christopher Townsend , Guy Williams , Erik Nash und Daniel Sudick für Iron Man 3 Tim Alexander , Gary Brozenich , Edson Williams und John Frazier für Lone Ranger Roger Guyett , Patrick Tubach , Ben Grossmann und Burt Dalton für Star Trek Into Darkness
2015
Paul Franklin Andrew Lockley Ian Hunter Scott Fisher
Interstellar
Dan DeLeeuw , Russell Earl , Bryan Grill und Dan Sudick für The Return of the First Avenger Joe Letteri , Dan Lemmon , Daniel Barrett und Erik Winquist für Planet der Affen: Revolution Stéphane Ceretti , Nicolas Aithadi , Jonathan Fawkner und Paul Corbould für Guardians of the Galaxy Richard Stammers , Lou Pecora , Tim Crosbie und Cameron Waldbauer für X-Men: Zukunft ist Vergangenheit
2016
Mark Williams Ardington Sara Bennett Paul Norris Andrew Whitehurst
Ex Machina
Andrew Jackson , Dan Oliver , Andy Williams und Tom Wood für Mad Max: Fury Road Anders Langlands , Chris Lawrence , Richard Stammers und Steven Warner für Der Marsianer – Rettet Mark Watney Richard McBride , Matt Shumway , Jason Smith und Cameron Waldbauer für The Revenant – Der Rückkehrer Chris Corbould , Roger Guyett , Paul Kavanagh und Neal Scanlan für Star Wars: Das Erwachen der Macht
2017
Robert Legato Adam Valdez Andrew R. Jones Dan Lemmon
The Jungle Book
Craig Hammack , Jason Snell , Jason Billington und Burt Dalton für Deepwater Horizon Stéphane Ceretti , Richard Bluff , Vincent Cirelli und Paul Corbould für Doctor Strange Steve Emerson , Oliver Jones , Brian McLean und Brad Schiff für Kubo – Der tapfere Samurai John Knoll , Mohen Leo , Hal Hickel und Neil Corbould für Rogue One: A Star Wars Story
2018
John Nelson Paul Lambert Richard R. Hoover Gerd Nefzer
Blade Runner 2049
Christopher Townsend , Guy Williams , Jonathan Fawkner und Dan Sudick für Guardians of the Galaxy Vol. 2 Stephen Rosenbaum , Jeff White , Scott Benza und Mike Meinardus für Kong: Skull Island Ben Morris , Mike Mulholland , Chris Corbould und Neal Scanlan für Star Wars: Die letzten Jedi Joe Letteri , Dan Lemmon , Daniel Barrett und Joel Whist für Planet der Affen: Survival
2019
Paul Lambert Ian Hunter Tristan Myles J.D. Schwalm
Aufbruch zum Mond
Dan DeLeeuw , Kelly Port , Russell Earl und Daniel Sudick für Avengers: Infinity War Christopher Lawrence , Michael Eames , Theo Jones und Chris Corbould für Christopher Robin Roger Guyett , Grady Cofer , Matthew E. Butler und Dave Shirk für Ready Player One Rob Bredow , Patrick Tubach , Neal Scanlan und Dominic Tuohy für Solo: A Star Wars Story
2020
Guillaume Rocheron Greg Butler Dominic Tuohy
1917
Dan DeLeeuw , Russell Earl , Matt Aitken und Dan Sudick für Avengers: Endgame Pablo Helman , Leandro Estebecorena , Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli für The Irishman Robert Legato , Adam Valdez , Andrew R. Jones und Elliot Newman für Der König der Löwen Roger Guyett , Neal Scanlan , Patrick Tubach und Dominic Tuohy für Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers
2021–2030
Jahr
Preisträger
für den Film
Nominierungen
2021
Andrew Jackson David Lee Andrew Lockley Scott Fisher
Tenet
Nick Davis , Greg Fisher , Ben Jones und Santiago Colomo Martinez für Der einzig wahre Ivan Sean Andrew Faden , Anders Langlands , Seth Maury und Steve Ingram für Mulan Matthew Kasmir , Chris Lawrence , Max Solomon und David Watkins für The Midnight Sky Matt Sloan , Genevieve Camilleri , Matt Everitt und Brian Cox für Love and Monsters
2022
Brian Connor Paul Lambert Tristan Myles Gerd Nefzer
Dune
Chris Corbould , Jonathan Fawkner , Joel Green und Charlie Noble für Keine Zeit zu sterben Joe Farrell , Dan Oliver , Christopher Townsend und Sean Noel Walker für Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings Scott Edelstein , Kelly Port , Dan Sudick und Chris Waegner für Spider-Man: No Way Home Swen Gillberg , Bryan Grill , Nikos Kalaitzidis und Dan Sudick für Free Guy
2023
Richard Baneham Daniel Barrett Joe Letteri Eric Saindon
Avatar: The Way of Water
Geoffrey Baumann , Craig Hammack , R. Christopher White , Daniel Sudick für Black Panther: Wakanda Forever Russell Earl , Dan Lemmon , Anders Langlands , Dominic Tuohy für The Batman Markus Frank , Kamil Jafar , Viktor Müller , Frank Petzold für Im Westen nichts Neues Seth Hill , Scott Fisher , Bryan Litson , Ryan Tudhope für Top Gun: Maverick
2024
Tatsuji Nojima Kiyoko Shibuya Masaki Takahashi Takashi Yamazaki
Godzilla Minus One
Theo Bialek , Stéphane Ceretti , Alexis Wajsbrot und Guy Williams für Guardians of the Galaxy Vol. 3 Simone Coco , Neil Corbould , Charley Henley und Luc-Ewen Martin-Fenouillet für Napoleon Simone Coco , Neil Corbould , Jeff Sutherland und Alex Wuttke für Mission: Impossible – Dead Reckoning Teil Eins Ian Comley , Jay Cooper , Neil Corbould und Andrew Roberts für The Creator