|
Sportart | Kanu |
Disziplin | Vierer-Kajak 1000 m |
Geschlecht | Männer |
Teilnehmer | 80 Athleten aus 20 Ländern |
Wettkampfort | Regattastrecke Oberschleißheim |
Wettkampfphase | 5. – 9. September 1972 |
Siegerzeit | 3:14,02 min |
|
|
Der Wettkampf im Vierer-Kajak über 1000 Meter bei den Olympischen Sommerspielen 1972 wurde vom 5. bis 9. September auf der Regattastrecke Oberschleißheim ausgetragen.
Ergebnisse
Vorläufe
Vorlauf 1
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Aurel Vernescu, Mihai Zafiu, Roman Vartolomeu, Atanasie Sciotnic | Rumänien 1965 Rumänien | 3:16,15 min |
2 | Rudolf Blass, Eberhard Fischer, Rainer Hennes, Hans-Erich Pasch | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:18,42 min |
3 | Lars Andersson, Gunnar Utterberg, Per Larsson, Hans Nilsson | Schweden Schweden | 3:19,69 min |
4 | Alberto Ughi, Pierangelo Congiu, Mario Pedretti, Oreste Perri | Italien Italien | 3:19,77 min |
5 | Robert Avery, Douglas Parnham, Peter Lawler, John Oliver | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:26,65 min |
6 | István Szabó, Péter Várhelyi, Zoltán Bakó, Csongor Vargha | Ungarn 1957 Ungarn | 3:29,65 min |
7 | John van Dyke, Jerome Welbourn, Philip Rogosheske, Stephen Kelly | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:32,94 min |
Vorlauf 2
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Jurij Filatow, Jurij Stezenko, Wolodymyr Morosow, Waleri Didenko | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3:18,35 min |
2 | Volkmar Thiede, Eduard Augustin, Herbert Laabs, Joachim Mattern | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3:18,65 min |
3 | Zlatomir Šuvački, Ivan Ohmut, Miloš Kralj, Dušan Filipović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3:22,98 min |
4 | Joseph Broeckx, Roger T’Joncke, Jean-Marie D’Haese, Paul Stinckens | Belgien Belgien | 3:23,31 min |
5 | Dennis Green, Dennis Heussner, Rodney Fox, Gordon Jeffery | Australien Australien | 3:24,63 min |
6 | Denis Barré, Jean Barré, Dean Oldershaw, James Reardon | Kanada Kanada | 3:29,75 min |
7 | Hermelindo Soto, Gilberto Soriano, Horacio Flores, Alejandro Amecua | Mexiko Mexiko | 3:34,38 min |
Vorlauf 3
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Egil Søby, Steinar Amundsen, Tore Berger, Jan Johansen | Norwegen Norwegen | 3:19,12 min |
2 | Zbigniew Niewiadomski, Jerzy Dziadkowiec, Zdzisław Tomyślak, Andrzej Matysiak | Polen 1944 Polen | 3:24,59 min |
3 | Kari Markkanen, Heikki Mäkelä, llkka Nummisto, Jorma Lehtosalo | Finnland Finnland | 3:26,90 min |
4 | Ladislav Souček, Zdeněk Bohutínský, Ľubomír Kadnár, Pavel Kvasil | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3:27,62 min |
5 | Gerhard Seibold, Kurt Heubusch, Heinz Rodinger, Alfred Zechmeister | Osterreich Österreich | 3:27,77 min |
6 | Herminio Menéndez, Álvaro López, Javier Sanz, José María Esteban | Spanien 1945 Spanien | 3:34,19 min |
Hoffnungsläufe
Hoffnungslauf 1
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | István Szabó, Péter Várhelyi, Zoltán Bakó, Csongor Vargha | Ungarn 1957 Ungarn | 3:14,35 min |
2 | Alberto Ughi, Pierangelo Congiu, Mario Pedretti, Oreste Perri | Italien Italien | 3:15,68 min |
3 | Dennis Green, Dennis Heussner, Rodney Fox, Gordon Jeffery | Australien Australien | 3:16,24 min |
4 | Herminio Menéndez, Álvaro López, Javier Sanz, José María Esteban | Spanien 1945 Spanien | 3:21,07 min |
5 | Gerhard Seibold, Kurt Heubusch, Heinz Rodinger, Alfred Zechmeister | Osterreich Österreich | 3:21,97 min |
6 | Hermelindo Soto, Gilberto Soriano, Horacio Flores, Alejandro Amecua | Mexiko Mexiko | 3:31,65 min |
Hoffnungslauf 2
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Ladislav Souček, Zdeněk Bohutínský, Ľubomír Kadnár, Pavel Kvasil | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3:17,39 min |
2 | Joseph Broeckx, Roger T’Joncke, Jean-Marie D’Haese, Paul Stinckens | Belgien Belgien | 3:18,63 min |
3 | Denis Barré, Jean Barré, Dean Oldershaw, James Reardon | Kanada Kanada | 3:19,77 min |
4 | John van Dyke, Jerome Welbourn, Philip Rogosheske, Stephen Kelly | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:22,89 min |
5 | Robert Avery, Douglas Parnham, Peter Lawler, John Oliver | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:26,80 min |
Halbfinale
Halbfinale 1
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Aurel Vernescu, Mihai Zafiu, Roman Vartolomeu, Atanasie Sciotnic | Rumänien 1965 Rumänien | 3:09,98 min |
2 | Kari Markkanen, Heikki Mäkelä, llkka Nummisto, Jorma Lehtosalo | Finnland Finnland | 3:11,15 min |
3 | István Szabó, Péter Várhelyi, Zoltán Bakó, Csongor Vargha | Ungarn 1957 Ungarn | 3:11,24 min |
4 | Volkmar Thiede, Eduard Augustin, Herbert Laabs, Joachim Mattern | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3:11,65 min |
5 | Denis Barré, Jean Barré, Dean Oldershaw, James Reardon | Kanada Kanada | 3:20,53 min |
Halbfinale 2
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Jurij Filatow, Jurij Stezenko, Wolodymyr Morosow, Waleri Didenko | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3:09,68 min |
2 | Lars Andersson, Gunnar Utterberg, Per Larsson, Hans Nilsson | Schweden Schweden | 3:10,45 min |
3 | Ladislav Souček, Zdeněk Bohutínský, Ľubomír Kadnár, Pavel Kvasil | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3:11,57 min |
4 | Zbigniew Niewiadomski, Jerzy Dziadkowiec, Zdzisław Tomyślak, Andrzej Matysiak | Polen 1944 Polen | 3:12,46 min |
5 | Dennis Green, Dennis Heussner, Rodney Fox, Gordon Jeffery | Australien Australien | 3:13,76 min |
Halbfinale 3
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Egil Søby, Steinar Amundsen, Tore Berger, Jan Johansen | Norwegen Norwegen | 3:08,72 min |
2 | Rudolf Blass, Eberhard Fischer, Rainer Hennes, Hans-Erich Pasch | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:09,71 min |
3 | Alberto Ughi, Pierangelo Congiu, Mario Pedretti, Oreste Perri | Italien Italien | 3:09,89 min |
4 | Joseph Broeckx, Roger T’Joncke, Jean-Marie D’Haese, Paul Stinckens | Belgien Belgien | 3:10,70 min |
5 | Zlatomir Šuvački, Ivan Ohmut, Miloš Kralj, Dušan Filipović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3:11,21 min |
Finale
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|
1 | Jurij Filatow, Jurij Stezenko, Wolodymyr Morosow, Waleri Didenko | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3:14,02 min |
2 | Aurel Vernescu, Mihai Zafiu, Roman Vartolomeu, Atanasie Sciotnic | Rumänien 1965 Rumänien | 3:15,07 min |
3 | Egil Søby, Steinar Amundsen, Tore Berger, Jan Johansen | Norwegen Norwegen | 3:15,27 min |
4 | Alberto Ughi, Pierangelo Congiu, Mario Pedretti, Oreste Perri | Italien Italien | 3:15,60 min |
5 | Rudolf Blass, Eberhard Fischer, Rainer Hennes, Hans-Erich Pasch | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:16,63 min |
6 | István Szabó, Péter Várhelyi, Zoltán Bakó, Csongor Vargha | Ungarn 1957 Ungarn | 3:16,88 min |
7 | Kari Markkanen, Heikki Mäkelä, llkka Nummisto, Jorma Lehtosalo | Finnland Finnland | 3:16,92 min |
8 | Lars Andersson, Gunnar Utterberg, Per Larsson, Hans Nilsson | Schweden Schweden | 3:17,39 min |
9 | Ladislav Souček, Zdeněk Bohutínský, Ľubomír Kadnár, Pavel Kvasil | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3:20,22 min |
Weblinks
- Ergebnisse in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)
Vierer-Kajak 1000 Meter der Männer bei den Olympischen Sommerspielen