Der Faustball -Weltcup wurde von der International Fistball Association (IFA, Internationale Faustball-Vereinigung) erstmals 1975, annähernd regelmäßig seit 1986 für Männer und von 1997 für Frauen bis zum Jahr 2017 durchgeführt. 2018 wurde der Wettbewerb von den IFA Faustball World Tour Finals abgelöst.
Teilnahmeberechtigung
Teilnahmeberechtigt sind je Kontinent eine Mannschaft der Mitgliedsverbände, bei Kontinenten mit Kontinentalmeisterschaften die jeweiligen Sieger der höchsten Cup-Wettbewerbe des Vorjahres der Vereinsmannschaften der Frauen bzw. Männer.
Faustball-Weltcup der Männer
Gesamtmedaillenspiegel der Männer
#
Verein
Gold
Silber
Bronze
1
Brasilien Sogipa Porto Alegre
12
8
0
2
Brasilien Novo Hamburgo
4
1
0
3
Deutschland BR TSV Hagen 1860
3
2
0
4
Osterreich FBC ASKÖ Linz-Urfahr
2
2
0
Deutschland BR TSV Pfungstadt
2
2
0
6
Osterreich Union Schick Freistadt
1
2
0
Deutschland BR TH Hannover
1
2
0
8
Osterreich FG Grieskirchen/Pötting
1
1
0
Schweiz Faustball Widnau
1
1
0
10
Deutschland BR TSV Bayer 04 Leverkusen
1
0
0
Deutschland BR SV Wacker Burghausen
1
0
0
12
Argentinien C.C.A.A. Rosario
0
2
0
13
Brasilien Clube Duque de Caxis
0
1
0
Osterreich TV Neusiedl/Zaya
0
1
0
Schweiz STV Full-Reuenthal
0
1
0
Deutschland BR TV Eibach 03 Nürnberg
0
1
0
Brasilien Clube Merces
0
1
0
18
Namibia SK Windhoek
0
0
9
19
Australien South Melbourne Fistball Club
0
0
1
Faustball-Weltcup der Frauen
#
Jahr
Ort
Gold
Silber
Bronze
1.
1997
Hannover , Deutschland Deutschland
TV Jahn Schneverdingen
Sogipa Porto Alegre
2.
1998
Porto Alegre , Brasilien Brasilien
Tel-Post SG Köln
Sogipa Porto Alegre
3.
1999
Köln , Deutschland Deutschland
Tel-Post SG Köln
Sogipa Porto Alegre
4.
2000
Windhoek , Namibia Namibia
Blumenthaler TV
Punta Chica Buenos Aires
5.
2001
Porto Alegre , Brasilien Brasilien
TV Voerde
Sogipa Porto Alegre
6.
2002
Windhoek , Namibia Namibia
TV Jahn Schneverdingen
Sogipa Porto Alegre
SK Windhoek
7.
2003
Zwettl , Osterreich Österreich
Union Zwettl
Sogipa Porto Alegre
8.
2004
Porto Alegre , Brasilien Brasilien
Ahlhorner SV
Sogipa Porto Alegre
9.
2005
Windhoek , Namibia Namibia
Sogipa Porto Alegre
TV Voerde
SK Windhoek
10.
2006
Ahlhorn , Deutschland Deutschland
Ahlhorner SV
Duque de Caxias Curitiba
SK Windhoek
11.
2007
Curitiba , Brasilien Brasilien
Duque de Caxias Curitiba
TV Jahn Schneverdingen
12.
2008
Grieskirchen , Osterreich Österreich
Sogipa Porto Alegre
Ahlhorner SV
13.
2009
Curitiba , Brasilien Brasilien
Duque de Caxias Curitiba
Ahlhorner SV
14.
2010
Windhoek , Namibia Namibia
Union Arnreit
Duque de Caxias Curitiba
15.
2011
Freistadt , Osterreich Österreich
Union Arnreit
Duque de Caxias Curitiba
16.
2012
Rosario , Argentinien Argentinien
Union Arnreit
CCAA Rosario
17.
2013
Curitiba , Brasilien Brasilien
Duque de Caxias Curitiba
Ahlhorner SV
18.
2014
Arnreit , Osterreich Österreich
Union Arnreit
Duque de Caxias Curitiba
19.
2015
Curitiba , Brasilien Brasilien
Duque de Caxias Curitiba
Union Arnreit
20.
2016
Dennach , Deutschland Deutschland
Duque de Caxias Curitiba
TSV Dennach
21.
2017
Curitiba , Brasilien Brasilien
Duque de Caxias Curitiba
TSV Dennach
Gesamtmedaillenspiegel der Frauen
#
Verein
Gold
Silber
Bronze
1
Brasilien Duque de Caxias Curitiba
6
4
0
2
Osterreich Union Arnreit
4
1
0
3
Brasilien Sogipa Porto Alegre
2
7
0
4
Deutschland Ahlhorner SV
2
3
0
5
Deutschland TV Jahn Schneverdingen
2
1
0
6
Deutschland Tel-Post SG Köln
2
0
0
7
Deutschland TV Voerde
1
1
0
8
Osterreich Union Zwettl
1
0
0
Deutschland Blumenthaler TV
1
0
0
10
Deutschland TSV Dennach
0
2
0
11
Argentinien Punta Chica Buenos Aires
0
1
0
Argentinien CCAA Rosario
0
1
0
13
Namibia SK Windhoek
0
0
3
Siehe auch
Weblinks