51. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften |
---|
|
Helmut-Körnig-Halle (2009) |
Stadt | Dortmund |
Stadion | Helmut-Körnig-Halle |
Wettbewerbe | 29 |
Eröffnung | 21. Februar 2004 |
Schlusstag | 22. Februar 2004 |
Chronik |
---|
← Leipzig 2003 | Sindelfingen 2005 → |
Die 51. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden vom 21. bis 22. Februar 2004 in der Helmut-Körnig-Halle in Dortmund statt. Zum vierzehnten Mal war Dortmund Gastgeber.
Die Mehrkämpfe (Siebenkampf und Fünfkampf) fanden am 31. Januar und 1. Februar 2004 in Halle statt.
Der 3 × 1000-m-Staffellauf der Männer wurde im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften am 15. Februar 2004 in Neubrandenburg ausgetragen.
Melanie Seeger stellte einen neuen Deutschen Hallenrekord im 3000-m-Gehen auf.
Medaillengewinner
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Tobias Unger (LAZ Salamander) | 6,63 s | Ronny Ostwald (ASV Köln) | 6,64 s | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 6,64 s |
200 m | Tobias Unger (LAZ Salamander) | 20,59 s | Sebastian Ernst (FC Schalke 04) | 20,86 s | Till Helmke (TSV Friedberg-Fauerbach) | 21,50 s |
400 m | Simon Kirch (SV Saar 05 Saarbrücken) | 46,30 s | Bastian Swillims (TV Wattenscheid 01) | 46,73 s | Sebastian Gatzka (LG Eintracht Frankfurt) | 48,35 s |
800 m | René Herms (LG Asics Pirna) | 1:47,84 min | Nico Motchebon (LAZ Salamander) | 1:48,54 min | Toni Mohr (LC Cottbus) | 1:48,67 min |
1500 m | Franek Haschke (LG Asics Pirna) | 3:50,02 min | Christian Knoblich (LAC Quelle) | 3:50,08 min | Said Lakhal (VfL Sindelfingen) | 3:50,72 min |
3000 m | Jan Fitschen (TV Wattenscheid 01) | 8:02,59 min | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 8:04,67 min | Sebastian Hallmann (LAC Quelle) | 8:12,90 min |
60 m Hürden | Jan Schindzielorz (LAC Quelle) | 7,76 s | David Filipowski (TV Wattenscheid 01) | 7,77 s | Thomas Blaschek (LAZ Leipzig) | 7,79 s |
4 × 200 m | TV Wattenscheid 01- Alexander Kosenkow
Marc Blume Holger Blume David Filipowski
| 1:25,87 min | TSV Friedberg-Fauerbach- Till Helmke
Nils Müller Thilo Daxer Michael Weber
| 1:26,51 min | ASV Köln- Jan Mörsch
Rouben Rich Steffen Keil Jan Gajdos
| 1:27,02 min |
4 × 400 m | LG Eintracht Frankfurt- Henning Kuschewitz
Kamghe Gaba Tilo Ruch Sebastian Gatzka
| 3:10,20 min | VfL Sindelfingen- Stefan Kinzy
Philipp Parzer Heiko Kupfer Steffen Sattelmaier
| 3:12,48 min | VfL Wolfsburg- Anouar Jemayai
Alexander Knitsch Jens Dautzenberg Lars Figura
| 3:15,50 min |
3 × 1000 m | TV Wattenscheid 01- Thorben Grothaus
Füssen Jan Fitschen
| 7:13,84 min | LAC Berlin- René Schulze
Sebastian Strempler Sascha Stephan
| 7:13,85 min | LG Olympia Dortmund- Robert Schulte
Ansgar Varnhagen Steffen Co
| 7:16,78 min |
5000 m Gehen | Andreas Erm (SC Potsdam) | 18:59,16 min | Mike Trautmann (LGV Gleina) | 19:09,97 min | André Höhne (SCC Berlin) | 19:21,78 min |
Hochsprung | Roman Fricke (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,25 m | Eike Onnen (LG Hannover) | 2,22 m | Marius Hanniske (LG Nord Berlin) | 2,14 m |
Stabhochsprung | Tim Lobinger (ASV Köln) | 5,75 m | Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 5,70 m | Fabian Schulze (LAZ Salamander) | 5,60 m |
Weitsprung | Peter Rapp (LAV Asics Tübingen) | 7,98 m | Nils Winter (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,84 m | Matthias Eifert (LAZ Salamander) | 7,83 m |
Dreisprung | Charles Friedek (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 16,70 m | Thomas Moede (Team Erfurt) | 16,57 m | Rudolf Helpling (LT DSHS Köln) | 16,56 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,22 m | Detlev Bock (VfL Wolfsburg) | 19,72 m | Peter Sack (LAZ Leipzig) | 19,45 m |
Siebenkampf | Stefan Drews (Ahrensburger TSV) | 5638 Punkte | Simon Ruckdeschel (LG Fichtelgebirge) | 5491 Punkte | Klaus Isekenmeier (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5431 Punkte |
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Gabi Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 7,24 s | Nadine Hentschke (MTG Mannheim) | 7,31 s | Marion Wagner (USC Mainz) | 7,35 s |
200 m | Birgit Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 23,51 s | Anke Feller (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 23,89 s | Nicole Marahrens (LG Weserbergland) | 24,10 s |
400 m | Claudia Marx (LG Nike Berlin) | 52,46 s | Jana Neubert (LAC Erdgas Chemnitz) | 53,04 s | Maren Schott (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 54,94 s |
800 m | Monika Gradzki (TV Wattenscheid 01) | 2:05,51 min | Simone Beutelspacher (VfL Sindelfingen) | 2:06,39 min | Katrin Judith Trauth (SC Magdeburg) | 2:07,74 min |
1500 m | Kathleen Friedrich (SC Potsdam) | 4:18,00 min | Juliane Becker (LAC Quelle) | 4:20,14 min | Antje Möldner (SC Potsdam) | 4:20,43 min |
3000 m | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 8:53,77 min | Irina Mikitenko (LG Eintracht Frankfurt) | 8:57,67 min | Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) | 9:24,22 min |
60 m Hürden | Juliane Sprenger (LG Kindelsberg Kreuztal) | 8,02 s | Annika Meyer (LG Hannover) | 8,17 s | Nadine Hentschke (MTG Mannheim) | 8,33 s |
4 × 200 m | LG Nike Berlin- Nadine Balkow
Claudia Marx Anja Neupert Katharina Gröb
| 1:35,86 min | LG Olympia Dortmund- Gabi Rockmeier
Katchi Habel Birgit Rockmeier Tanja Kuckelkorn
| 1:36,12 min | LG Weserbergland- Stephanie Thumann
Cathleen Tschirch Nicole Marahrens Michaela Halm
| 1:36,13 min |
3000 m Gehen | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 11:50,48 min | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 12:00,39 min | Andrea Meloni (LT Diezer TSK / LG Einrich) | 12:34,28 min |
Hochsprung | Daniela Rath (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,95 m | Melanie Skotnik (LAC Quelle) | 1,93 m | Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt) | 1,90 m |
Stabhochsprung | Nastja Ryzih (ABC Ludwigshafen) | 4,35 m | Carolin Hingst (USC Mainz) | 4,30 m | Silke Spiegelburg (TV Lengerich) | 4,20 m |
Weitsprung | Sophie Krauel (TuS Jena) | 6,56 m | Bianca Kappler (LC asics Rehlingen) | 6,50 m | Susen Tiedtke (LG Eintracht Frankfurt) | 6,19 m |
Dreisprung | Silvia Otto (Team Erfurt) | 13,73 m | Katja Demut (TuS Jena) | 13,63 m | Tanja König (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 12,97 m |
Kugelstoßen | Nadine Kleinert (SC Magdeburg) | 18,70 m | Nadine Beckel (Schweriner SC) | 17,38 m | Kristin Marten (LV 90 Thum) | 17,01 m |
Fünfkampf | Sonja Kesselschläger (SC Neubrandenburg) | 4505 Punkte | Claudia Tonn (LC Paderborn) | 4388 Punkte | Lilli Schwarzkopf (LC Paderborn) | 4251 Punkte |