(8 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) Zeile 29: Zeile 29: | float = right
| float = right
| Legende = ja
| Legende = ja
|SPD|Sonst.|DFP|Lib.|Minderheiten|LRP|NLP|
| SDAP |Sonstige |BKV|Minderheiten |Lib.|DFP|FV |LRP|NLP|Kons.|FKV|KP |
⚫ DRP|Kons.|KP|
| SPD = 2
| Sonstige = 5
| Sonstige Link = Sonst.
| SPD Link = [[Sozialdemokratische Arbeiterpartei (Deutschland)|SDAP]]
| DtVP = 1
| BKV = 18
⚫ | DtVP Link = [[Deutsche Volkspartei (Deutsches Kaiserreich)|DtVP]]
⚫ | DFP Farbe = FFFF00
| DFP Link = [[Deutsche Fortschrittspartei|DFP]]
| Minderheiten = 15
| Minderheiten = 15
| Minderheiten Farbe = FFA54F
| Minderheiten Farbe = FFA54F
| Minderheiten Link = Minderheiten
| Lib. = 11
| Lib. = 11
| Lib. Farbe = FFFF00
| Lib. Farbe = FFFF00
| Lib. Link = Unabh. Lib.
| Lib. Link = Unabh. Lib.
| Sonst. = 23
| DFP = 19
| DHP = 7
| FV = 14
⚫ | NLP = 80
| LRP = 27
| LRP = 27
| LRP Farbe = 698B22
| NLP = 80
| LRP Link = [[Liberale Reichspartei|LRP]]
| DRP = 39
| DRP Farbe = 00BFFF
⚫ |
DRP Link = [[Freikonservative Partei|
DRP]]
| Kons. = 8
| Kons. = 8
| Kons. Farbe = 007FFF
| Kons. Farbe = 007FFF
| Kons. Link = Unabh. Kons.
| Kons. Link = Unabh. Kons.
⚫ ⚫ ⚫ |
FKV Link = [[Freikonservative Partei|
FKV ]]
| KP = 59
| KP = 59
| KP Farbe = 0750E5
| KP Farbe = 0750E5
Zeile 67: Zeile 60: == Gesamtergebnis der Wahlen ==
== Gesamtergebnis der Wahlen ==
Die Unterstützer der Politik [[Otto von Bismarck]]s, also [[Freikonservative Partei|Freikonservative]], [[Nationalliberale Partei|Nationalliberale]] und Altliberale erhielten eine deutliche Mehrheit der Sitze. Besonders in den [[Preußische Annexionen 1866|1866 von Preußen annektierten]] Provinzen [[Provinz Schleswig-Holstein|Schleswig-Holstein]] und [[Provinz Hannover|Hannover]] erzielten hingegen [[Bundesstaatlich-konstitutionelle Vereinigung|bundesstaatlich-konstitutionelle]] Kandidaten Wahlerfolge. Die [[Sächsische Volkspartei]], eine Vorläuferorganisation der späteren [[Sozialdemokraten]], zog mit zwei Abgeordneten ins Parlament ein.
Die Unterstützer der Politik [[Otto von Bismarck]]s, also [[Freikonservative Partei|Freikonservative]], [[Nationalliberale Partei|Nationalliberale]], [[Deutsche Fortschrittspartei|Fortschrittsparteiler ]] und Altliberale erhielten eine deutliche Mehrheit der Sitze. Besonders in den [[Preußische Annexionen 1866|1866 von Preußen annektierten]] Provinzen [[Provinz Schleswig-Holstein|Schleswig-Holstein]] und [[Provinz Hannover|Hannover]] erzielten hingegen [[Bundesstaatlich-konstitutionelle Vereinigung|bundesstaatlich-konstitutionelle]] Kandidaten Wahlerfolge. Die [[Sächsische Volkspartei]], eine Vorläuferorganisation der späteren [[Sozialdemokraten]], zog mit zwei Abgeordneten ins Parlament ein.
Aufgrund unvollständiger Dokumentation der Stimmergebnisse gibt es in der Fachliteratur keine überlieferte Aufschlüsselung des Gesamtergebnisses nach Stimmen und Prozenten. Die folgende Tabelle gibt die Anzahl der für die einzelnen Parteien gewählten Abgeordneten an, wie sie in den zeitgenössischen Reichstagshandbüchern aufgeführt sind.<ref name="stat">{{Internetquelle|hrsg=Münchener Digitalisierungszentrum|titel=Hirth’s Parlaments-Almanach 1867|url=https://www.reichstagsprotokolle.de/Band4_h1_bsb00003437.html|zugriff=20. Februar 2010|format=PDF}}</ref>
Aufgrund unvollständiger Dokumentation der Stimmergebnisse gibt es in der Fachliteratur keine überlieferte Aufschlüsselung des Gesamtergebnisses nach Stimmen und Prozenten. Die folgende Tabelle gibt die Anzahl der für die einzelnen Parteien gewählten Abgeordneten an, wie sie in den zeitgenössischen Reichstagshandbüchern aufgeführt sind.<ref name="stat">{{Internetquelle|hrsg=Münchener Digitalisierungszentrum|titel=Hirth’s Parlaments-Almanach 1867|url=https://www.reichstagsprotokolle.de/Band4_h1_bsb00003437.html|zugriff=20. Februar 2010|format=PDF}}</ref>
Zeile 828: Zeile 821: |align="right"|11
|align="right"|11
|[[Landkreis Falkenberg O.S.|Falkenberg O.S.]], [[Landkreis Grottkau|Grottkau]]
|[[Landkreis Falkenberg O.S.|Falkenberg O.S.]], [[Landkreis Grottkau|Grottkau]]
|[[Friedrich von Frankenberg]]
|[[Friedrich von Frankenberg und Ludwigsdorf ]]
|align="center"|FKV
|align="center"|FKV
| bgcolor=#00BFFF |
| bgcolor=#00BFFF |
Zeile 1.306: Zeile 1.299: |align="right"|7
|align="right"|7
|[[Kreis Hamm|Hamm]], [[Kreis Soest (1817–1974)|Soest]]
|[[Kreis Hamm|Hamm]], [[Kreis Soest (1817–1974)|Soest]]
|[[Florens von Bockum-Dolffs]]
|[[Florens von Bockum-Dolffs (Politiker)| Florens von Bockum-Dolffs]]
|align="center"|FV
|align="center"|FV
|bgcolor=#EEDC82 |
|bgcolor=#EEDC82 |
Zeile 1.337: Zeile 1.330: |-
|-
|align="right"|4
|align="right"|4
|[[Amt Limburg|Limburg]], [[Amt Weilburg|Weilburg]], [[Amt Diez|Diez]], [[Amt Runkel|Runkel]], [[Amt Hadamar|Hadamar]]
|[[Amt Limburg (Nassau) |Limburg]], [[Amt Weilburg|Weilburg]], [[Amt Diez|Diez]], [[Amt Runkel|Runkel]], [[Amt Hadamar|Hadamar]]
|[[Johannes Knapp]]
|[[Johannes Knapp]]
|align="center" |NLP
|align="center" |NLP
Zeile 1.552: Zeile 1.545: |-
|-
|align="right"|6
|align="right"|6
|[[Landkreis Adenau|Adenau]], [[Landkreis Cochem|Cochem]], [[Landkreis Zell (Mosel)|Zell]]
|[[Kreis Adenau|Adenau]], [[Landkreis Cochem|Cochem]], [[Landkreis Zell (Mosel)|Zell]]
|[[Friedrich von Spankeren]]
|[[Friedrich von Spankeren]]
|align="center"|NLP
|align="center"|NLP
Zeile 1.851: Zeile 1.844: |align="right"|2
|align="right"|2
||[[Landkreis Eisenach|Eisenach]], [[Verwaltungsbezirk Dermbach|Dermbach]]
||[[Landkreis Eisenach|Eisenach]], [[Verwaltungsbezirk Dermbach|Dermbach]]
|[[Hermann Hering (Politiker)|Hermann Hering]]
|[[Hermann Hering (Politiker, 1821 )|Hermann Hering]]
|align="center"|NLP
|align="center"|NLP
| bgcolor=#9ACD32 |
| bgcolor=#9ACD32 |
(Stimmenanteile in Prozent)
Insgesamt 297 Sitze
SDAP : 2 Sonst.: 5 BKV : 18 Minderheiten: 15 Unabh. Lib.: 11 DFP : 19 FV : 14 LRP : 27 NLP : 80 Unabh. Kons.: 8 FKV : 39 KP : 59Die Ergebnisse der Reichstagswahl nach Wahlkreisen. Die Nummerierung der Wahlkreise entspricht der der Tabelle. Die Reichstagswahl im Februar 1867 war die Wahl zum konstituierenden Reichstag . Dieses Gremium sollte die Gründung des Norddeutschen Bundes als Bundesstaat mit vorbereiten.
Die Hauptwahl fand am 12. Februar 1867 statt; in den Wochen danach folgten die erforderlichen Stichwahlen . Die Staaten des Augustbündnisses waren für die Wahl in 297 Wahlkreise eingeteilt worden, von denen 236 in Preußen lagen. Die Königreiche Bayern und Württemberg , das Großherzogtum Baden und der Südteil des Großherzogtums Hessen gehörten dem Augustbündnis nicht an und nahmen daher an der Wahl nicht teil. Nachdem der konstituierende Reichstag die Verfassung des Norddeutschen Bundes beraten und mitbeschlossen hatte, folgte im August 1867 die Wahl zum ersten Reichstag des Norddeutschen Bundes.
Gesamtergebnis der Wahlen Die Unterstützer der Politik Otto von Bismarcks , also Freikonservative , Nationalliberale , Fortschrittsparteiler und Altliberale erhielten eine deutliche Mehrheit der Sitze. Besonders in den 1866 von Preußen annektierten Provinzen Schleswig-Holstein und Hannover erzielten hingegen bundesstaatlich-konstitutionelle Kandidaten Wahlerfolge. Die Sächsische Volkspartei , eine Vorläuferorganisation der späteren Sozialdemokraten , zog mit zwei Abgeordneten ins Parlament ein.
Aufgrund unvollständiger Dokumentation der Stimmergebnisse gibt es in der Fachliteratur keine überlieferte Aufschlüsselung des Gesamtergebnisses nach Stimmen und Prozenten. Die folgende Tabelle gibt die Anzahl der für die einzelnen Parteien gewählten Abgeordneten an, wie sie in den zeitgenössischen Reichstagshandbüchern aufgeführt sind.[ 1]
1) Nicht zu verwechseln mit der Zentrumsfraktion in den Reichstagen des Deutschen Kaiserreichs
2) Die Abgeordneten der DFP firmierten im Reichstag als Fraktion der Linken [ 2]
Gewählte Abgeordnete nach WahlkreisenIn jedem der insgesamt 297 Wahlkreise wurde nach absolutem Mehrheitswahlrecht ein Abgeordneter gewählt. Wenn kein Kandidat im ersten Wahlgang die absolute Mehrheit erreichte, wurde eine Stichwahl zwischen den beiden bestplatzierten Kandidaten durchgeführt. In den folgenden Tabellen werden die gewählten Abgeordneten und ihre Parteistellung im Reichstag angegeben.
PreußenKönigreich Preußen Provinz Preußen – Regierungsbezirk Königsberg 1 Memel , Heydekrug Helmuth Karl Bernhard von Moltke KP 2 Labiau , Wehlau Friedrich Karl Nikolaus von Preußen fraktionslos konservativ 3 Königsberg-Stadt Eduard Vogel von Falckenstein KP 4 Fischhausen , Königsberg-Land Otto Karl von Hüllessem-Meerscheidt KP 5 Heiligenbeil , Preußisch-Eylau Willibald von Kalckstein KP 6 Braunsberg , Heilsberg Adalbert Kraetzig FKV 7 Preußisch-Holland , Mohrungen Alexander von Below KP 8 Osterode i. Opr. , Neidenburg Alexander von Lavergne-Peguilhen KP 9 Allenstein , Rößel August Uedinck Altliberal 10 Rastenburg , Friedland , Gerdauen Max von Romberg KP Provinz Preußen – Regierungsbezirk Gumbinnen 1 Tilsit , Niederung Otto von Keyserlingk zu Rautenburg KP 2 Ragnit , Pillkallen Hermann Schmalz KP 3 Gumbinnen , Insterburg Reinhardt Vieth KP 4 Stallupönen , Goldap , Darkehmen Ferdinand Synold von Schüz KP 5 Angerburg , Lötzen Karl von Lehndorff KP 6 Oletzko , Lyck , Johannisburg George von Simpson-Georgenburg KP 7 Sensburg , Ortelsburg Gotthard von Tyszka KP Provinz Preußen – Regierungsbezirk Danzig 1 Marienburg , Elbing Wilhelm von Brauchitsch KP 2 Danzig Land Achatius von Auerswald KP 3 Danzig Stadt Heinrich Wilhelm Martens fraktionslos liberal 4 Neustadt (Westpr.) , Karthaus Emil von Czarlinski Pole 5 Berent , Preußisch Stargard Hiacynt von Jackowski Pole Provinz Preußen – Regierungsbezirk Marienwerder 1 Marienwerder , Stuhm Theodor von Donimirski Pole 2 Rosenberg (Westpr.) , Löbau Siegfried von Brünneck-Bellschwitz KP 3 Graudenz , Strasburg (Westpr.) Julius von Hennig NLP 4 Thorn , Kulm Friedrich Meyer NLP 5 Schwetz Alexander Wisselinck NLP 6 Konitz Felix Dekowski Pole 7 Schlochau , Flatow Carl von Königsmarck KP 8 Deutsch-Krone Botho zu Eulenburg KP Berlin 1 Alt-Berlin , Cölln , Friedrichswerder , Dorotheenstadt , Friedrichstadt-Nord Eduard Lasker NLP 2 Schöneberger Vorstadt , Friedrichsvorstadt , Tempelhofer Vorstadt , Friedrichstadt-Süd Benedikt Waldeck DFP 3 Luisenstadt diesseits des Kanals , Neu-Cölln Moritz Wiggers DFP 4 Luisenstadt jenseits des Kanals , Stralauer Vorstadt , Königsstadt -OstHeinrich Runge DFP 5 Spandauer Vorstadt , Friedrich-Wilhelm-Stadt , Königsstadt -WestFranz Duncker DFP 6 Wedding , Gesundbrunnen , Moabit , Oranienburger Vorstadt , Rosenthaler Vorstadt Hermann Schulze-Delitzsch DFP Provinz Brandenburg – Regierungsbezirk Potsdam 1 Westprignitz Julius von Jagow fraktionslos konservativ 2 Ostprignitz Paul Persius KP 3 Ruppin , Templin Alfred von dem Knesebeck FKV 4 Prenzlau , Angermünde Oskar von Arnim-Kröchlendorff FKV 5 Oberbarnim Rudolf Pannier NLP 6 Niederbarnim Carl von Treskow KP 7 Potsdam , Osthavelland Gustav von Jagow KP 8 Westhavelland Ludwig von Bredow KP 9 Zauch-Belzig , Jüterbog-Luckenwalde Curt von Watzdorf KP 10 Teltow , Beeskow-Storkow Albrecht von Roon KP Provinz Brandenburg – Regierungsbezirk Frankfurt 1 Arnswalde , Friedeberg Ludwig von Wedemeyer KP 2 Landsberg (Warthe) , Soldin Hermann Hans von Vaerst NLP 3 Königsberg (Neumark) Wilhelm Adolf Lette NLP 4 Frankfurt (Oder) , Lebus Eduard von Simson NLP 5 Sternberg Eduard von Waldow und Reitzenstein KP 6 Züllichau-Schwiebus , Crossen Karl Friedrich von Steinmetz KP 7 Guben , Lübben Julius Wilhelm von Beerfelde KP 8 Sorau Henning von Puttkamer NLP 9 Cottbus , Spremberg Hans Köster KP 10 Calau , Luckau Friedrich zu Solms-Baruth KP Provinz Pommern – Regierungsbezirk Stettin 1 Demmin , Anklam Maximilian von Schwerin-Putzar NLP 2 Ueckermünde , Usedom-Wollin Otto Michaelis NLP 3 Randow , Greifenhagen Otto Stavenhagen KP 4 Stettin Gustav Müller fraktionslos liberal 5 Pyritz , Saatzig Wilhelm von Schöning KP 6 Naugard , Regenwalde Moritz von Blanckenburg KP 7 Greifenberg , Kammin Gerhard von Thadden KP Provinz Pommern – Regierungsbezirk Köslin 1 Stolp , Lauenburg in Pommern Hans Hugo Erdmann von Gottberg KP 2 Bütow , Rummelsburg , Schlawe Werner von Blumenthal-Suckow KP 3 Fürstenthum Carl Friedrich von Denzin KP 4 Belgard , Schivelbein , Dramburg Heinrich Leonhard von Arnim-Heinrichsdorf KP 5 Neustettin Hermann Wagener KP Provinz Pommern – Regierungsbezirk Stralsund 1 Rügen , Franzburg Bernhard Hinrichs NLP 2 Greifswald , Grimmen Eduard Baumstark Altliberal Provinz Posen – Regierungsbezirk Posen 1 Posen Stanislaus Motty Pole 2 Samter , Birnbaum , Obornik Theodor von Bethmann-Hollweg Altliberal 3 Meseritz , Bomst Hans Wilhelm von Unruhe-Bomst FKV 4 Buk , Kosten Stanislaus von Chlapowski Pole 5 Kröben Roman Czartoryski Pole 6 Fraustadt Maximilian von Puttkamer NLP 7 Schrimm , Schroda Sigismund Szuldrzynski Pole 8 Wreschen , Pleschen Wladislaus von Niegolewski Pole 9 Krotoschin Alexander von Graeve Pole 10 Adelnau , Schildberg Julius Pilaski Pole Provinz Posen – Regierungsbezirk Bromberg 1 Czarnikau , Chodziesen Rudolf von Kehler Altliberal 2 Wirsitz , Schubin Carl von Saenger Altliberal 3 Bromberg Hermann von Leipziger NLP 4 Inowrazlaw , Mogilno Kasimir Kantak Pole 5 Gnesen , Wongrowitz Leon Wegner Pole Provinz Schlesien – Regierungsbezirk Breslau 1 Guhrau , Steinau , Wohlau Leopold von Frankenberg-Ludwigsdorf KP 2 Militsch , Trebnitz August von Maltzan FKV 3 Groß Wartenberg , Oels Konrad Adolf von Dyhrn Altliberal 4 Namslau , Brieg Gustav Riedel Altliberal 5 Ohlau , Strehlen , Nimptsch Karl Friedrich von Vincke Altliberal 6 Breslau -OstMax Simon DFP 7 Breslau -WestWilhelm Bouneß DFP 8 Neumarkt , Breslau-Land Ernst Wachler NLP 9 Striegau , Schweidnitz Karl von Pückler-Burghauß KP 10 Waldenburg Leonor Reichenheim NLP 11 Reichenbach , Neurode Karl Twesten NLP 12 Glatz , Habelschwerdt Franz Künzer FKV 13 Frankenstein , Münsterberg Ludwig Gitzler FKV Provinz Schlesien – Regierungsbezirk Oppeln 1 Kreuzburg , Rosenberg O.S. Eduard Georg von Bethusy-Huc FKV 2 Oppeln Victor I. Herzog von Ratibor FKV 3 Groß Strehlitz , Kosel Johannes Maria von Renard FKV 4 Lublinitz , Tost-Gleiwitz Hugo zu Hohenlohe-Öhringen FKV 5 Beuthen-Nord Guido Henckel von Donnersmarck NLP 6 Beuthen-Süd Wilhelm Ulrich fraktionslos katholisch 7 Pleß , Rybnik Hans von Pleß FKV 8 Ratibor Karl Fürst Lichnowsky FKV 9 Leobschütz Wilhelm Wolff FV 10 Neustadt O.S. Hans von Oppersdorff FKV 11 Falkenberg O.S. , Grottkau Friedrich von Frankenberg und Ludwigsdorf FKV 12 Neisse Karl Rudolf Friedenthal Altliberal Provinz Schlesien – Regierungsbezirk Liegnitz 1 Grünberg , Freystadt Ernst von Grävenitz KP 2 Sagan , Sprottau Hans zur Megede FV 3 Glogau Adalbert Falk Altliberal 4 Lüben , Bunzlau Hermann zu Dohna-Kotzenau NLP 5 Löwenberg Georges von Cottenet KP 6 Liegnitz , Goldberg-Haynau Reinhold Aßmann NLP 7 Landeshut , Jauer , Bolkenhain Eberhard zu Stolberg-Wernigerode KP 8 Schönau , Hirschberg Richard Roepell NLP 9 Görlitz , Lauban Albert von Carlowitz FV 10 Rothenburg (Oberlausitz) , Hoyerswerda Otto Theodor von Seydewitz KP Provinz Sachsen – Regierungsbezirk Magdeburg 1 Salzwedel , Gardelegen Werner von der Schulenburg-Beetzendorf KP 2 Stendal , Osterburg Wilhelm von Bismarck-Briest KP 3 Jerichow I , Jerichow II Otto von Bismarck fraktionslos konservativ 4 Magdeburg Hans Victor von Unruh NLP 5 Neuhaldensleben , Wolmirstedt Max von Forckenbeck NLP 6 Wanzleben Wilhelm Franz FKV 7 Aschersleben , Calbe an der Saale Adolph von Dietze FKV 8 Halberstadt , Oschersleben , Wernigerode Otto zu Stolberg-Wernigerode fraktionslos konservativ Provinz Sachsen – Regierungsbezirk Merseburg 1 Liebenwerda , Torgau Max von Seydewitz KP 2 Schweinitz , Wittenberg Ferdinand Lucke KP 3 Bitterfeld , Delitzsch Wilhelm von Rauchhaupt KP 4 Halle (Saale) , Saalkreis Maximilian Duncker Altliberal 5 Mansfelder Seekreis , Mansfelder Gebirgskreis Johann Gottfried Boltze Altliberal 6 Sangerhausen , Eckartsberga Hermann Jüngken NLP 7 Querfurt , Merseburg Johannes Moritz Wölfel NLP 8 Naumburg , Weißenfels , Zeitz Lothar von Wurmb KP Provinz Sachsen – Regierungsbezirk Erfurt 1 Nordhausen Eugen Richter DFP 2 Heiligenstadt , Worbis Albrecht Bernhard Frantz FKV 3 Mühlhausen , Langensalza , Weißensee Friedrich Bernhard von Hagke FKV 4 Erfurt , Schleusingen , Ziegenrück Gustav Freytag NLP Provinz Schleswig-Holstein 1 Hadersleben , Sonderburg Hans Krüger Däne 2 Apenrade , Flensburg Nicolay Ahlmann Däne 3 Schleswig , Eckernförde Eduard von Baudissin BKV 4 Tondern , Husum , Eiderstedt Carl Philipp Francke BKV 5 Dithmarschen , Steinburg Adolf von Warnstedt BKV 6 Pinneberg , Segeberg Friedrich Heinrich Otto Jensen BKV 7 Kiel , Rendsburg Ludwig Christian Schrader BKV 8 Altona , Stormarn Rudolf Schleiden BKV 9 Oldenburg in Holstein , Plön Conrad Johann Bokelmann BKV Herzogtum Lauenburg 1 Herzogtum Lauenburg Caspar Wulff NLP Provinz Hannover 1 Emden , Leer , Norden , Weener Ysaak Brons fraktionslos liberal 2 Aurich , Wittmund ,Rudolph Schepler KP 3 Meppen , Lingen , Bentheim , Aschendorf , Hümmling Ludwig Windthorst BKV 4 Osnabrück , Bersenbrück , Iburg Johannes von Miquel NLP 5 Melle , Diepholz , Wittlage , Sulingen Ernst von Hammerstein-Loxten BKV 6 Syke , Hoya , Verden , Achim Wilhelm von Hammerstein BKV 7 Nienburg , Neustadt am Rübenberge , Fallingbostel , Stolzenau Friedrich von Bothmer BKV 8 Hannover , Linden-Stadt Alexander von Münchhausen BKV 9 Hameln , Linden-Land , Springe Alexander von Rössing BKV 10 Hildesheim , Marienburg , Alfeld (Leine) , Gronau Hermann Roemer NLP 11 Einbeck , Northeim , Osterode am Harz , Uslar Adolf Ellissen NLP 12 Göttingen , Duderstadt , Münden Heinrich Albert Zachariä BKV 13 Goslar , Zellerfeld , Ilfeld Hermann König NLP 14 Gifhorn , Celle , Peine , Burgdorf Gottlieb Planck NLP 15 Lüchow , Uelzen , Dannenberg , Isenhagen Ehrenreich Eichholz BKV 16 Lüneburg , Soltau , Winsen , Bleckede Carl Erxleben BKV 17 Harburg , Rotenburg in Hannover , Zeven , Lilienthal August Grumbrecht NLP 18 Stade , Geestemünde , Bremervörde , Osterholz , Blumenthal Adolph Weber NLP 19 Neuhaus (Oste) , Hadeln , Lehe , Kehdingen , Jork Rudolf von Bennigsen NLP Provinz Westfalen – Regierungsbezirk Münster 1 Tecklenburg , Steinfurt , Ahaus Wilhelm Rohden FV 2 Münster , Coesfeld Karl von Kleinsorgen FV 3 Borken , Recklinghausen Adolph Winkelmann FV 4 Lüdinghausen , Beckum , Warendorf Hermann von Mallinckrodt BKV Provinz Westfalen – Regierungsbezirk Minden 1 Minden , Lübbecke , Jadegebiet Eduard Kuno von der Goltz KP 2 Herford , Halle (Westfalen) Carl von Bodelschwingh KP 3 Bielefeld , Wiedenbrück Bernhard Bessel KP 4 Paderborn , Büren Reinhard Franz von und zu Brenken FKV 5 Höxter , Warburg Johann Kayser FV Provinz Westfalen – Regierungsbezirk Arnsberg 1 Wittgenstein , Siegen , Biedenkopf Albert von Dörnberg Altliberal 2 Olpe , Arnsberg , Meschede Peter Reichensperger fraktionslos katholisch 3 Altena , Iserlohn Heinrich Wilhelm von Holtzbrinck KP 4 Hagen Georg von Vincke Altliberal 5 Bochum Adolf von Pilgrim FKV 6 Dortmund Hermann Heinrich Becker DFP 7 Hamm , Soest Florens von Bockum-Dolffs FV 8 Lippstadt , Brilon Ferdinand von Galen FKV Provinz Hessen-Nassau – Regierungsbezirk Wiesbaden 1 Usingen , Idstein , Königstein , Höchst , Hochheim ,August Hergenhahn NLP 2 Wiesbaden , Wehen , Langenschwalbach , Rüdesheim , Eltville Carl Braun NLP 3 St. Goarshausen , Braubach , Nastätten , Montabaur , Wallmerod , Nassau Ludwig Born NLP 4 Limburg , Weilburg , Diez , Runkel , Hadamar Johannes Knapp NLP 5 Dillenburg , Herborn , Rennerod , Marienberg , Selters , Hachenburg Friedrich von Schwartzkoppen NLP 6 Frankfurt am Main Mayer Carl von Rothschild fraktionslos konservativ Provinz Hessen-Nassau – Regierungsbezirk Kassel 1 Rinteln , Hofgeismar , Wolfhagen Friedrich Oetker NLP 2 Kassel , Melsungen Hermann Weigel NLP 3 Fritzlar , Homberg , Ziegenhain Eduard Wiegand NLP 4 Eschwege , Schmalkalden , Witzenhausen Richard Harnier NLP 5 Marburg , Frankenberg , Kirchhain Wilhelm Jungermann NLP 6 Hersfeld , Rotenburg (Fulda) , Hünfeld August Braun NLP 7 Fulda , Schlüchtern , Gersfeld Franz Rang FV 8 Hanau , Gelnhausen Wilhelm Schenck zu Schweinsberg Altliberal Rheinprovinz – Regierungsbezirk Köln 1 Köln -StadtEugen Theodor Thissen fraktionslos katholisch 2 Köln-Land Johann Peter Weygold FV 3 Bergheim (Erft) , Euskirchen Clemens August Schröder FKV 4 Rheinbach , Bonn Carl Ludwig von Proff-Irnich FV 5 Siegkreis , Waldbröl Aloys Dauzenberg FV 6 Mülheim am Rhein , Gummersbach , Wipperfürth Maximilian von Nesselrode-Ehreshoven FKV Rheinprovinz – Regierungsbezirk Düsseldorf 1 Lennep , Mettmann Heinrich von Sybel NLP 2 Elberfeld , Barmen Rudolf von Gneist NLP 3 Solingen Josef Lambert Trip DFP 4 Düsseldorf Alfred Groote fraktionslos liberal 5 Essen Friedrich Leopold Devens FKV 6 Duisburg Justus von Gruner fraktionslos liberal 7 Moers , Rees Hermann vom Rath Altliberal 8 Kleve , Geldern Maximilian August von Loë FKV 9 Kempen Friedrich Michelis fraktionslos katholisch 10 Gladbach Franz Josef Kratz FV 11 Krefeld Carl Hermann Kanngießer NLP 12 Neuss , Grevenbroich Hermann Seul FKV Rheinprovinz – Regierungsbezirk Koblenz 1 Wetzlar , Altenkirchen Ludwig zu Solms-Hohensolms-Lich FKV 2 Neuwied Clemens Hosius NLP 3 Koblenz , St. Goar Jakob Raitz von Frentz FKV 4 Kreuznach , Simmern Otto Agricola FKV 5 Mayen , Ahrweiler Ludwig Delius NLP 6 Adenau , Cochem , Zell Friedrich von Spankeren NLP Rheinprovinz – Regierungsbezirk Trier 1 Daun , Bitburg , Prüm Johann Jacob Alff-Becker fraktionslos katholisch 2 Wittlich , Bernkastel Eberhard Herwarth von Bittenfeld KP 3 Trier Eduard Puricelli FKV 4 Saarlouis , Merzig , Saarburg Karl Heyl fraktionslos liberal 5 Saarbrücken Otto Ludwig Krug von Nidda FKV 6 Ottweiler , St. Wendel , Meisenheim Carl Ferdinand von Stumm-Halberg FKV Rheinprovinz – Regierungsbezirk Aachen 1 Schleiden , Malmedy , Montjoie Carl Josef Holzer FKV 2 Eupen , Aachen-Land Friedrich Bloemer fraktionslos liberal 3 Aachen -StadtJacob Scherer FKV 4 Düren , Jülich Franz Jakob von Hilgers FV 5 Geilenkirchen , Heinsberg , Erkelenz Alfred Polycarp von Hompesch FKV Hohenzollernsche Lande – Regierungsbezirk Sigmaringen 1 Sigmaringen , Hechingen , Haigerloch , Gammertingen August Evelt Altliberal
Sachsen Königreich Sachsen 1 Zittau , Herrnhut , Reichenau Christian Gottlieb Riedel DFP 2 Löbau , Schirgiswalde , Ebersbach Heinrich Erdmann August von Thielau FKV 3 Bautzen , Kamenz , Bischofswerda Hermann von Salza FKV 4 Dresden rechts der Elbe , Radeberg , Radeburg Friedrich Oskar von Schwarze Altliberal 5 Dresden links der Elbe Franz Jacob Wigard DFP 6 Dresden-Land links der Elbe , Dippoldiswalde , Wilsdruff Wilhelm Michael Schaffrath DFP 7 Meißen , Großenhain , Riesa Ludwig von Zehmen FKV 8 Pirna , Sebnitz , Schandau Theodor Reuning Altliberal 9 Freiberg , Hainichen , Frauenstein Friedrich Raimund Sachße Altliberal 10 Döbeln , Nossen , Leisnig Wilhelm Oehmichen fraktionslos liberal 11 Oschatz , Wurzen , Grimma Theodor Günther fraktionslos liberal 12 Leipzig -StadtKarl Georg von Wächter fraktionslos liberal 13 Leipzig-Land , Taucha , Markranstädt , Zwenkau Karl von Gerber Altliberal 14 Borna , Geithain , Rochlitz Karl Wilhelm Gebert Altliberal 15 Mittweida , Frankenberg , Augustusburg Ludwig Haberkorn fraktionslos konservativ 16 Chemnitz Franz Xaver Rewitzer DFP 17 Glauchau , Meerane , Hohenstein-Ernstthal August Bebel SVP 18 Zwickau , Crimmitschau , Werdau Reinhold Schraps SVP 19 Stollberg , Schneeberg , Geyer Heinrich Minckwitz DFP 20 Marienberg , Sayda , Zschopau Eli Evans DFP 21 Annaberg , Schwarzenberg , Johanngeorgenstadt Scipio Agricola Herbig Altliberal 22 Auerbach , Lengenfeld , Reichenbach Julius Leonhard Heubner DFP 23 Plauen , Oelsnitz , Klingenthal Karl Braun Altliberal
Kleinstaaten Großherzogtum Hessen (nur Provinz Oberhessen )1 Gießen , Grünberg , Nidda Adalbert Nordeck zur Rabenau Altliberal 2 Friedberg , Büdingen , Vilbel Georg Buderus NLP 3 Lauterbach , Alsfeld , Schotten Otto zu Solms-Laubach Altliberal Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin 1 Kammergüter Otto Wachenhusen NLP 2 Kammergüter Edo Heinrich von Thünen NLP 3 Kammergüter und Ritterschaft Ludwig Georg von Oertzen fraktionslos konservativ 4 Ritterschaft Henning von Bassewitz fraktionslos konservativ 5 Schwerin , Wismar und 18 weitere StädteKarl Friedrich Wilhelm Prosch NLP 6 Rostock und 19 weitere StädteJulius Wiggers NLP Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach 1 Weimar , Apolda Hugo Friedrich Fries NLP 2 Eisenach , Dermbach Hermann Hering NLP 3 Jena , Neustadt an der Orla Christian Bernhard von Watzdorf fraktionslos liberal Großherzogtum Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz, Neubrandenburg , Schönberg Franz Pogge NLP Großherzogtum Oldenburg 1 Oldenburg , Eutin , Birkenfeld Carl Julius Dannenberg NLP 2 Jever , Brake , Westerstede , Varel , Elsfleth , Landwürden Hermann Gerhard Müller NLP 3 Vechta , Delmenhorst , Cloppenburg , Wildeshausen , Friesoythe Arnold Kitz BKV Herzogtum Braunschweig 1 Braunschweig , Blankenburg Wilhelm Bode NLP 2 Helmstedt , Wolfenbüttel Adolf Ernst Theodor Müller NLP 3 Holzminden , Gandersheim Albert Schmid NLP Herzogtum Sachsen-Meiningen 1 Meiningen , Hildburghausen Julius Hoffmann NLP 2 Sonneberg , Saalfeld Eduard Rückert NLP Herzogtum Sachsen-Altenburg Altenburg , Roda Gustav Richard Wagner NLP Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha 1 Coburg Friedrich Forkel NLP 2 Gotha Carl Ausfeld DFP Herzogtum Anhalt 1 Dessau , Zerbst August Köppe NLP 2 Bernburg , Köthen , Ballenstedt Gustav Holzmann NLP Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt Königsee , Frankenhausen Adolph Baumbach NLP Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen Sondershausen , Arnstadt , Gehren , Ebeleben Günther Keyser Altliberal Fürstentum Waldeck-Pyrmont Waldeck , Pyrmont Ludwig Severin NLP Fürstentum Reuß älterer Linie Greiz , Burgk Karl Salzmann NLP Fürstentum Reuß jüngerer Linie Gera , Schleiz Karl Bernhard Jäger NLP Fürstentum Schaumburg-Lippe Bückeburg , Stadthagen Julius Martin Weißich NLP Fürstentum Lippe Detmold , Lemgo Alexander von Oheimb KP Hansestadt Lübeck Lübeck Christoph Gotthard Görtz NLP Freie Hansestadt Bremen Bremen , Bremerhaven Hermann Heinrich Meier NLP Freie und Hansestadt Hamburg 1 Neustadt , St. Pauli Charles Ami de Chapeaurouge NLP 2 Altstadt , St. Georg , Hammerbrook Anton Rée DFP 3 Vororte und Landherrenschaften Robert Miles Sloman NLP
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise ↑ Hirth’s Parlaments-Almanach 1867. (PDF) Münchener Digitalisierungszentrum, abgerufen am 20. Februar 2010 . ↑ Vgl. Klaus Erich Pollmann : Parlamentarismus im Norddeutschen Bund 1867–1870 (= Handbuch der Geschichte des deutschen Parlamentarismus ). Droste, Düsseldorf 1985, ISBN 3-7700-5130-0 , S. 167 f. Wahlen zum Reichstag des Norddeutschen Bundes und zum Zollparlament