„Reichstagswahl 1912“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K Link auf Hans_von_Kanitz präzisiert (wahrscheinlich BKL oder Verschiebung) |
MYR67 (Diskussion | Beiträge) K Gerade durch typographische Anführungszeichen ersetzt |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| ERGEBNIS4 = 12.3 |
| ERGEBNIS4 = 12.3 |
||
| ERGEBNISALT4 = 10.9 |
| ERGEBNISALT4 = 10.9 |
||
| FARBE4 = |
| FARBE4 = FFD800 |
||
| ANMERKUNG4 = 1907: [[Freisinnige Volkspartei|FVp]]: 6,5 %, [[Freisinnige Vereinigung|FVg]]: 3,2 % und [[Deutsche Volkspartei (Deutsches Kaiserreich)|DtVP]]: 1,2 % |
| ANMERKUNG4 = 1907: [[Freisinnige Volkspartei|FVp]]: 6,5 %, [[Freisinnige Vereinigung|FVg]]: 3,2 % und [[Deutsche Volkspartei (Deutsches Kaiserreich)|DtVP]]: 1,2 % |
||
| PARTEI5 = |
| PARTEI5 = Kons |
||
| ERGEBNIS5 = 8.5 |
| ERGEBNIS5 = 8.5 |
||
| ERGEBNISALT5 = 9.4 |
| ERGEBNISALT5 = 9.4 |
||
| FARBE5 = 0750E5 |
|||
| PARTEI6 = [[Polnische Fraktion|Polen]] |
| PARTEI6 = [[Polnische Fraktion|Polen]] |
||
| ERGEBNIS6 = 3.6 |
| ERGEBNIS6 = 3.6 |
||
| ERGEBNISALT6 = 4.0 |
| ERGEBNISALT6 = 4.0 |
||
| FARBE6 = FFA54F |
| FARBE6 = FFA54F |
||
| PARTEI7 = |
| PARTEI7 = DR |
||
| ERGEBNIS7 = 3.0 |
| ERGEBNIS7 = 3.0 |
||
| ERGEBNISALT7 = 4.2 |
| ERGEBNISALT7 = 4.2 |
||
| FARBE7 = 00AAFF |
|||
| PARTEI8 = Antisem. |
| PARTEI8 = Antisem. |
||
| ERGEBNIS8 = 2.5 |
| ERGEBNIS8 = 2.5 |
||
Zeile 48: | Zeile 46: | ||
| float = right |
| float = right |
||
| Legende = ja |
| Legende = ja |
||
|SPD|FVP| |
|SPD|FVP|NLP|Minderheiten|Unabh.|Bauern|DHP|Z|DR|Kons|Antisemiten| |
||
| SPD = 110 |
| SPD = 110 |
||
| FVP = 42 |
| FVP = 42 |
||
| |
| NLP = 45 |
||
| FVP Link = [[Fortschrittliche Volkspartei|FVP]] |
|||
| Minderheiten = 28 |
| Minderheiten = 28 |
||
| Minderheiten Farbe = FFA54F |
| Minderheiten Farbe = FFA54F |
||
| Minderheiten Link = Minderheiten |
|||
| Unabh. = 2 |
| Unabh. = 2 |
||
| Bauern = 7 |
| Bauern = 7 |
||
| Bauern Farbe = 008B45 |
| Bauern Farbe = 008B45 |
||
| Bauern Link = [[Bund der Landwirte|BdL]]/[[Bayerischer Bauernbund|BB]]/[[Deutscher Bauernbund (1909–1927)|DBB]] |
|||
| DHP = 5 |
| DHP = 5 |
||
| Z = 91 |
| Z = 91 |
||
| |
| DR = 14 |
||
| |
| Kons = 43 |
||
| DRP Farbe = 00BFFF |
|||
| DRP Link = [[Freikonservative Partei|DRP]] |
|||
| DKP = 43 |
|||
| DKP Farbe = 0750E5 |
|||
| DKP Link = [[Deutschkonservative Partei|DKP]] |
|||
| Antisemiten = 10 |
| Antisemiten = 10 |
||
| Antisemiten Farbe = 8B5A2B |
| Antisemiten Farbe = 8B5A2B |
||
Zeile 73: | Zeile 67: | ||
[[Datei:Karte der Reichstagswahlen 1912.svg|mini|400px|Die Ergebnisse der Reichstagswahl nach Wahlkreisen. Die Nummerierung der Wahlkreise entspricht der der Tabelle.]] |
[[Datei:Karte der Reichstagswahlen 1912.svg|mini|400px|Die Ergebnisse der Reichstagswahl nach Wahlkreisen. Die Nummerierung der Wahlkreise entspricht der der Tabelle.]] |
||
Die '''Reichstagswahl 1912''' war die Wahl zum 13. [[Reichstag (Deutsches Kaiserreich)|Deutschen Reichstag]]. Sie fand am 12. Januar 1912 statt. Es war die letzte Wahl des [[Reichstag (Deutsches Kaiserreich)|Reichstags]] vor dem [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkrieg]] und die letzte im [[Deutsches Kaiserreich|Deutschen Kaiserreich]] überhaupt. |
Die '''Reichstagswahl 1912''' war die Wahl zum 13. [[Reichstag (Deutsches Kaiserreich)|Deutschen Reichstag]]. Sie fand am 12. Januar 1912 statt. Es war die letzte Wahl des [[Reichstag (Deutsches Kaiserreich)|Reichstags]] vor dem [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkrieg]] und die letzte im [[Deutsches Kaiserreich|Deutschen Kaiserreich]] überhaupt. Das Parlament konstituierte sich am 7. Februar 1912. |
||
== Gesamtergebnis == |
== Gesamtergebnis == |
||
Zeile 100: | Zeile 94: | ||
|- |
|- |
||
| rowspan="2" colspan="2"|''[[Konservatismus|Konservative]]'' |
| rowspan="2" colspan="2"|''[[Konservatismus|Konservative]]'' |
||
| [[Deutschkonservative Partei|Deutschkonservative Partei ( |
| [[Deutschkonservative Partei|Deutschkonservative Partei (Kons)]] |
||
|style="background-color:# |
|style="background-color:#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}}; width:20px" | |
||
| align="center"|1,042 |
| align="center"|1,042 |
||
! 8,5 % |
! 8,5 % |
||
Zeile 110: | Zeile 104: | ||
|- |
|- |
||
||[[Freikonservative Partei|Deutsche Reichspartei (DRP)]] |
||[[Freikonservative Partei|Deutsche Reichspartei (DRP)]] |
||
|style="background-color:# |
|style="background-color:#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}}; width:20px" | |
||
| align="center"|0,367 |
| align="center"|0,367 |
||
! 3,0 % |
! 3,0 % |
||
Zeile 121: | Zeile 115: | ||
| ''[[Nationalliberalismus|Rechts-]]'' |
| ''[[Nationalliberalismus|Rechts-]]'' |
||
| [[Nationalliberale Partei|Nationalliberale Partei (NLP)]] |
| [[Nationalliberale Partei|Nationalliberale Partei (NLP)]] |
||
|style="background-color:# |
|style="background-color:#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}}; width:20px" | |
||
| align="center"|1,663 |
| align="center"|1,663 |
||
! 13,6 % |
! 13,6 % |
||
Zeile 141: | Zeile 135: | ||
| colspan="2"|''[[Katholizismus|Katholiken]]'' |
| colspan="2"|''[[Katholizismus|Katholiken]]'' |
||
| [[Deutsche Zentrumspartei|Zentrumspartei]] |
| [[Deutsche Zentrumspartei|Zentrumspartei]] |
||
|style="background-color:# |
|style="background-color:#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}}; width:20px" | |
||
| align="center"|1,997 |
| align="center"|1,997 |
||
! 16,4 % |
! 16,4 % |
||
Zeile 151: | Zeile 145: | ||
| colspan="2" |''[[Sozialismus|Sozialisten]]'' |
| colspan="2" |''[[Sozialismus|Sozialisten]]'' |
||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|Sozialdemokraten (SPD)]] |
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|Sozialdemokraten (SPD)]] |
||
| style="background-color:# |
| style="background-color:#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}}; width:20px" | |
||
| align="center"|4,250 |
| align="center"|4,250 |
||
! 34,8 % |
! 34,8 % |
||
Zeile 236: | Zeile 230: | ||
* <sup>1)</sup> 1910 gegründet durch Zusammenschluss von [[Freisinnige Volkspartei|Freisinniger Volkspartei (FVp)]], [[Freisinnige Vereinigung|Freisinniger Vereinigung (FVg)]] und [[Deutsche Volkspartei (Deutsches Kaiserreich)|Deutscher Volkspartei (DtVP)]]. Die Angaben zu Veränderungen gegenüber der Reichstagswahl 1907 beziehen sich auf deren aufsummierten damaligen Ergebnisse |
* <sup>1)</sup> 1910 gegründet durch Zusammenschluss von [[Freisinnige Volkspartei|Freisinniger Volkspartei (FVp)]], [[Freisinnige Vereinigung|Freisinniger Vereinigung (FVg)]] und [[Deutsche Volkspartei (Deutsches Kaiserreich)|Deutscher Volkspartei (DtVP)]]. Die Angaben zu Veränderungen gegenüber der Reichstagswahl 1907 beziehen sich auf deren aufsummierten damaligen Ergebnisse |
||
* <sup>2)</sup> Sitze (mit Veränderung zu 1907): [[Bund der Landwirte|Bund der Landwirte (BdL)]] 3 (−5), [[Bayerischer Bauernbund|Bayerischer Bauernbund (BB)]] 2 (+1), [[Deutscher Bauernbund (1909–1927)|Deutscher Bauernbund (DBB)]] 2 (neu) |
* <sup>2)</sup> Sitze (mit Veränderung zu 1907): [[Bund der Landwirte|Bund der Landwirte (BdL)]] 3 (−5), [[Bayerischer Bauernbund|Bayerischer Bauernbund (BB)]] 2 (+1), [[Deutscher Bauernbund (1909–1927)|Deutscher Bauernbund (DBB)]] 2 (neu) |
||
* <sup>3)</sup> Sitze (mit Veränderung zu 1907): [[Deutsche Reformpartei|Deutsche Reformpartei (Ref)]] 3 (−3), [[Christlich-soziale Partei (Deutsches Kaiserreich)|Christlich-Soziale Partei (CSP)]] 3 (±0), [[ |
* <sup>3)</sup> Sitze (mit Veränderung zu 1907): [[Deutsche Reformpartei|Deutsche Reformpartei (Ref)]] 3 (−3), [[Christlich-soziale Partei (Deutsches Kaiserreich)|Christlich-Soziale Partei (CSP)]] 3 (±0), [[Deutschsoziale Partei|Deutsch-Soziale Partei (DSP)]] 2 (−6), sonstige 2 (−2) |
||
== Gewählte Abgeordnete nach Wahlkreisen == |
== Gewählte Abgeordnete nach Wahlkreisen == |
||
Zeile 253: | Zeile 247: | ||
|width="240" |[[Felix Schwabach]] |
|width="240" |[[Felix Schwabach]] |
||
|width="130" align="center" |[[Nationalliberale Partei|NLP]] |
|width="130" align="center" |[[Nationalliberale Partei|NLP]] |
||
|width="20" align="center" bgcolor=# |
|width="20" align="center" bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Labiau|Labiau]], [[Landkreis Wehlau|Wehlau]] |
|[[Landkreis Labiau|Labiau]], [[Landkreis Wehlau|Wehlau]] |
||
|[[Ludwig von Massow-Parnehnen]] |
|[[Ludwig von Massow-Parnehnen]] |
||
|align="center" |[[Deutschkonservative Partei| |
|align="center" |[[Deutschkonservative Partei|Kons]] |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 265: | Zeile 259: | ||
|[[Hugo Haase]] |
|[[Hugo Haase]] |
||
|align="center" |[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] |
|align="center" |[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] |
||
|align="center" bgcolor=# |
|align="center" bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 276: | Zeile 270: | ||
|[[Landkreis Heiligenbeil|Heiligenbeil]], [[Landkreis Preußisch Eylau|Preußisch-Eylau]] |
|[[Landkreis Heiligenbeil|Heiligenbeil]], [[Landkreis Preußisch Eylau|Preußisch-Eylau]] |
||
|[[Georg Frommer]] |
|[[Georg Frommer]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 283: | Zeile 277: | ||
|[[Friedrich Preuß]] |
|[[Friedrich Preuß]] |
||
|align="center" |[[Deutsche Zentrumspartei|Zentrum]] |
|align="center" |[[Deutsche Zentrumspartei|Zentrum]] |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
|[[Landkreis Preußisch Holland|Preußisch-Holland]], [[Landkreis Mohrungen|Mohrungen]] |
|[[Landkreis Preußisch Holland|Preußisch-Holland]], [[Landkreis Mohrungen|Mohrungen]] |
||
|[[August von Veit]] |
|[[August von Veit]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
|[[Landkreis Osterode in Ostpreußen|Osterode i. Opr.]], [[Landkreis Neidenburg|Neidenburg]] |
|[[Landkreis Osterode in Ostpreußen|Osterode i. Opr.]], [[Landkreis Neidenburg|Neidenburg]] |
||
|[[Hermann Nehbel]] |
|[[Hermann Nehbel]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 301: | Zeile 295: | ||
|[[Kunibert Krix]] |
|[[Kunibert Krix]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
|[[Landkreis Rastenburg|Rastenburg]], [[Landkreis Bartenstein (Ostpr.)|Friedland]], [[Landkreis Gerdauen|Gerdauen]] |
|[[Landkreis Rastenburg|Rastenburg]], [[Landkreis Bartenstein (Ostpr.)|Friedland]], [[Landkreis Gerdauen|Gerdauen]] |
||
|[[Hans Joachim von Brederlow]] |
|[[Hans Joachim von Brederlow]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Ostpreußen – [[Regierungsbezirk Gumbinnen]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Ostpreußen – [[Regierungsbezirk Gumbinnen]] |
||
Zeile 320: | Zeile 314: | ||
|[[Landkreis Tilsit-Ragnit|Ragnit]], [[Landkreis Schloßberg (Ostpr.)|Pillkallen]] |
|[[Landkreis Tilsit-Ragnit|Ragnit]], [[Landkreis Schloßberg (Ostpr.)|Pillkallen]] |
||
|[[Hans von Kanitz (Politiker)|Hans von Kanitz]] |
|[[Hans von Kanitz (Politiker)|Hans von Kanitz]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 332: | Zeile 326: | ||
|[[Landkreis Stallupönen|Stallupönen]], [[Landkreis Goldap|Goldap]], [[Landkreis Darkehmen|Darkehmen]] |
|[[Landkreis Stallupönen|Stallupönen]], [[Landkreis Goldap|Goldap]], [[Landkreis Darkehmen|Darkehmen]] |
||
|[[Hermann Kreth]] |
|[[Hermann Kreth]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 339: | Zeile 333: | ||
|[[Otto Laser]] |
|[[Otto Laser]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
|[[Kreis Oletzko|Oletzko]], [[Landkreis Lyck|Lyck]], [[Landkreis Johannisburg|Johannisburg]] |
|[[Kreis Oletzko|Oletzko]], [[Landkreis Lyck|Lyck]], [[Landkreis Johannisburg|Johannisburg]] |
||
|[[Hermann Reck]] |
|[[Hermann Reck]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
|[[Landkreis Sensburg|Sensburg]], [[Landkreis Ortelsburg|Ortelsburg]] |
|[[Landkreis Sensburg|Sensburg]], [[Landkreis Ortelsburg|Ortelsburg]] |
||
|[[Ferdinand Rogalla von Bieberstein]] |
|[[Ferdinand Rogalla von Bieberstein]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Westpreußen]] – [[Regierungsbezirk Danzig]] |
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Westpreußen]] – [[Regierungsbezirk Danzig]] |
||
Zeile 358: | Zeile 352: | ||
|[[Landkreis Marienburg (Westpr.)|Marienburg]], [[Landkreis Elbing|Elbing]] |
|[[Landkreis Marienburg (Westpr.)|Marienburg]], [[Landkreis Elbing|Elbing]] |
||
|[[Rudolf Schröder (Politiker)|Rudolf Schröder]] |
|[[Rudolf Schröder (Politiker)|Rudolf Schröder]] |
||
|align="center"|[[Freikonservative Partei| |
|align="center"|[[Freikonservative Partei|DP]] |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Danzig|Danzig Land]] |
|[[Landkreis Danzig|Danzig Land]] |
||
|[[Franz Doerksen]] |
|[[Franz Doerksen]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 390: | Zeile 384: | ||
|[[Landkreis Marienwerder|Marienwerder]], [[Landkreis Stuhm|Stuhm]] |
|[[Landkreis Marienwerder|Marienwerder]], [[Landkreis Stuhm|Stuhm]] |
||
|[[Karl Wilhelm Witt|Karl Witt]] |
|[[Karl Wilhelm Witt|Karl Witt]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Rosenberg i. Westpr.|Rosenberg (Westpr.)]], [[Landkreis Neumark (Westpr.)|Löbau]] |
|[[Landkreis Rosenberg i. Westpr.|Rosenberg (Westpr.)]], [[Landkreis Neumark (Westpr.)|Löbau]] |
||
|[[Johannes Zürn]] |
|[[Johannes Zürn]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 403: | Zeile 397: | ||
|[[Julius Sieg]] |
|[[Julius Sieg]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 409: | Zeile 403: | ||
|[[Bernhard Schlee]] |
|[[Bernhard Schlee]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Landkreis Schwetz (Weichsel)|Schwetz]] |
|[[Landkreis Schwetz (Weichsel)|Schwetz]] |
||
|[[Gustav Adolf von Halem]] |
|[[Gustav Adolf von Halem]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 426: | Zeile 420: | ||
|[[Landkreis Schlochau|Schlochau]], [[Landkreis Flatow|Flatow]] |
|[[Landkreis Schlochau|Schlochau]], [[Landkreis Flatow|Flatow]] |
||
|[[Wilhelm von Knigge]] |
|[[Wilhelm von Knigge]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
|[[Landkreis Deutsch Krone|Deutsch-Krone]] |
|[[Landkreis Deutsch Krone|Deutsch-Krone]] |
||
|[[Karl von Gamp-Massaunen]] |
|[[Karl von Gamp-Massaunen]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Berlin]] |
! colspan="5" align="center"|[[Berlin]] |
||
Zeile 447: | Zeile 441: | ||
|[[Richard Fischer (Politiker, 1855)|Richard Fischer]] |
|[[Richard Fischer (Politiker, 1855)|Richard Fischer]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 453: | Zeile 447: | ||
|[[Wilhelm Pfannkuch (Politiker)|Wilhelm Pfannkuch]] |
|[[Wilhelm Pfannkuch (Politiker)|Wilhelm Pfannkuch]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 459: | Zeile 453: | ||
|[[Otto Büchner (Politiker)|Otto Büchner]] |
|[[Otto Büchner (Politiker)|Otto Büchner]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Spandauer Vorstadt]], [[Friedrich-Wilhelm-Stadt]], [[Königsstadt|Königsstadt-West]] |
|[[Spandauer Vorstadt]], [[Friedrich-Wilhelm-Stadt]], [[Königsstadt|Königsstadt-West]] |
||
|[[Robert Schmidt (Politiker)|Robert Schmidt]] |
|[[Robert Schmidt (Politiker, 1864)|Robert Schmidt]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 471: | Zeile 465: | ||
|[[Georg Ledebour]] |
|[[Georg Ledebour]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Brandenburg]] – [[Regierungsbezirk Potsdam]] |
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Brandenburg]] – [[Regierungsbezirk Potsdam]] |
||
Zeile 478: | Zeile 472: | ||
|[[Landkreis Westprignitz|Westprignitz]] |
|[[Landkreis Westprignitz|Westprignitz]] |
||
|[[Hans Stubbendorff]] |
|[[Hans Stubbendorff]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Ostprignitz|Ostprignitz]] |
|[[Landkreis Ostprignitz|Ostprignitz]] |
||
|[[Richard Löscher]] |
|[[Richard Löscher]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
|[[Landkreis Ruppin|Ruppin]], [[Landkreis Templin|Templin]] |
|[[Landkreis Ruppin|Ruppin]], [[Landkreis Templin|Templin]] |
||
|[[Hermann Dietrich (Politiker, 1856)|Hermann Dietrich]] |
|[[Hermann Dietrich (Politiker, 1856)|Hermann Dietrich]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
|[[Landkreis Prenzlau|Prenzlau]], [[Landkreis Angermünde|Angermünde]] |
|[[Landkreis Prenzlau|Prenzlau]], [[Landkreis Angermünde|Angermünde]] |
||
|[[Joachim von Winterfeldt-Menkin]] |
|[[Joachim von Winterfeldt-Menkin]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 509: | Zeile 503: | ||
|[[Arthur Stadthagen]] |
|[[Arthur Stadthagen]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 515: | Zeile 509: | ||
|[[Karl Liebknecht]] |
|[[Karl Liebknecht]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 521: | Zeile 515: | ||
|[[Heinrich Peus]] |
|[[Heinrich Peus]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
|[[Landkreis Zauch-Belzig|Zauch-Belzig]], [[Landkreis Jüterbog-Luckenwalde|Jüterbog-Luckenwalde]] |
|[[Landkreis Zauch-Belzig|Zauch-Belzig]], [[Landkreis Jüterbog-Luckenwalde|Jüterbog-Luckenwalde]] |
||
|[[Ulrich von Oertzen]] |
|[[Ulrich von Oertzen]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 533: | Zeile 527: | ||
|[[Fritz Zubeil]] |
|[[Fritz Zubeil]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Brandenburg – [[Regierungsbezirk Frankfurt]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Brandenburg – [[Regierungsbezirk Frankfurt]] |
||
Zeile 546: | Zeile 540: | ||
|[[Landkreis Landsberg (Warthe)|Landsberg (Warthe)]], [[Landkreis Soldin|Soldin]] |
|[[Landkreis Landsberg (Warthe)|Landsberg (Warthe)]], [[Landkreis Soldin|Soldin]] |
||
|[[Edmund Holtschke]] |
|[[Edmund Holtschke]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
|[[Landkreis Königsberg Nm.|Königsberg (Neumark)]] |
|[[Landkreis Königsberg Nm.|Königsberg (Neumark)]] |
||
|[[Wilhelm Krahmer]] |
|[[Wilhelm Krahmer]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 559: | Zeile 553: | ||
|[[Gerhart Bollert]] |
|[[Gerhart Bollert]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Landkreis Oststernberg|Oststernberg]], [[Landkreis Weststernberg|Weststernberg]] |
|[[Landkreis Oststernberg|Oststernberg]], [[Landkreis Weststernberg|Weststernberg]] |
||
|[[Axel von Kaphengst]] |
|[[Axel von Kaphengst]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 577: | Zeile 571: | ||
|[[Heinrich zu Schoenaich-Carolath]] |
|[[Heinrich zu Schoenaich-Carolath]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 583: | Zeile 577: | ||
|[[Oswald Schumann]] |
|[[Oswald Schumann]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 589: | Zeile 583: | ||
|[[Karl Giebel (Politiker)|Karl Giebel]] |
|[[Karl Giebel (Politiker)|Karl Giebel]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 595: | Zeile 589: | ||
|[[Otto Wels]] |
|[[Otto Wels]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Pommern]] – [[Regierungsbezirk Stettin]] |
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Pommern]] – [[Regierungsbezirk Stettin]] |
||
Zeile 602: | Zeile 596: | ||
|[[Landkreis Demmin|Demmin]], [[Landkreis Anklam|Anklam]] |
|[[Landkreis Demmin|Demmin]], [[Landkreis Anklam|Anklam]] |
||
|[[Hans von Schwerin-Löwitz]] |
|[[Hans von Schwerin-Löwitz]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Ueckermünde|Ueckermünde]], [[Landkreis Usedom-Wollin|Usedom-Wollin]] |
|[[Landkreis Ueckermünde|Ueckermünde]], [[Landkreis Usedom-Wollin|Usedom-Wollin]] |
||
|[[Karl von Böhlendorff-Kölpin]] |
|[[Karl von Böhlendorff-Kölpin]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 615: | Zeile 609: | ||
|[[Alwin Körsten]] |
|[[Alwin Körsten]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 621: | Zeile 615: | ||
|[[Ewald Vogtherr]] |
|[[Ewald Vogtherr]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Landkreis Pyritz|Pyritz]], [[Landkreis Saatzig|Saatzig]] |
|[[Landkreis Pyritz|Pyritz]], [[Landkreis Saatzig|Saatzig]] |
||
|[[Wolfgang Gans zu Putlitz (Politiker)|Wolfgang Gans Edler Herr zu Putlitz]] |
|[[Wolfgang Gans zu Putlitz (Politiker)|Wolfgang Gans Edler Herr zu Putlitz]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
|[[Landkreis Naugard|Naugard]], [[Landkreis Regenwalde|Regenwalde]] |
|[[Landkreis Naugard|Naugard]], [[Landkreis Regenwalde|Regenwalde]] |
||
|[[Otto Siebenbürger]] |
|[[Otto Siebenbürger]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
|[[Landkreis Greifenberg i. Pom.|Greifenberg]], [[Landkreis Cammin i. Pom.|Kammin]] |
|[[Landkreis Greifenberg i. Pom.|Greifenberg]], [[Landkreis Cammin i. Pom.|Kammin]] |
||
|[[Oskar von Normann]] |
|[[Oskar von Normann]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Pommern – [[Regierungsbezirk Köslin]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Pommern – [[Regierungsbezirk Köslin]] |
||
Zeile 646: | Zeile 640: | ||
|[[Landkreis Stolp|Stolp]], [[Landkreis Lauenburg i. Pom.|Lauenburg in Pommern]] |
|[[Landkreis Stolp|Stolp]], [[Landkreis Lauenburg i. Pom.|Lauenburg in Pommern]] |
||
|[[Arthur Will]] |
|[[Arthur Will]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Bütow|Bütow]], [[Landkreis Rummelsburg|Rummelsburg]], [[Landkreis Schlawe i. Pom.|Schlawe]] |
|[[Landkreis Bütow|Bütow]], [[Landkreis Rummelsburg|Rummelsburg]], [[Landkreis Schlawe i. Pom.|Schlawe]] |
||
|[[Hubert von Michaelis]] |
|[[Hubert von Michaelis]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
|[[Landkreis Köslin|Köslin]], [[Landkreis Kolberg-Körlin|Kolberg-Körlin]], [[Landkreis Bublitz|Bublitz]] |
|[[Landkreis Köslin|Köslin]], [[Landkreis Kolberg-Körlin|Kolberg-Körlin]], [[Landkreis Bublitz|Bublitz]] |
||
|[[Gustav Malkewitz]] |
|[[Gustav Malkewitz]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
|[[Landkreis Belgard|Belgard]], [[Landkreis Schivelbein|Schivelbein]], [[Landkreis Dramburg|Dramburg]] |
|[[Landkreis Belgard|Belgard]], [[Landkreis Schivelbein|Schivelbein]], [[Landkreis Dramburg|Dramburg]] |
||
|[[Eugen von Brockhausen der Jüngere|Eugen von Brockhausen]] |
|[[Eugen von Brockhausen der Jüngere|Eugen von Brockhausen]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Landkreis Neustettin|Neustettin]] |
|[[Landkreis Neustettin|Neustettin]] |
||
|[[Bogislav von Bonin (Politiker)|Bogislav von Bonin]] |
|[[Bogislav von Bonin (Politiker)|Bogislav von Bonin]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Pommern – [[Regierungsbezirk Stralsund]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Pommern – [[Regierungsbezirk Stralsund]] |
||
Zeile 704: | Zeile 698: | ||
|[[Landkreis Meseritz|Meseritz]], [[Landkreis Bomst|Bomst]] |
|[[Landkreis Meseritz|Meseritz]], [[Landkreis Bomst|Bomst]] |
||
|[[Kuno von Westarp]] |
|[[Kuno von Westarp]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 723: | Zeile 717: | ||
|[[Hans Georg von Oppersdorff]] |
|[[Hans Georg von Oppersdorff]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 754: | Zeile 748: | ||
|[[Landkreis Czarnikau|Czarnikau]], [[Landkreis Filehne|Filehne]], [[Kreis Kolmar i. Posen|Kolmar in Posen]] |
|[[Landkreis Czarnikau|Czarnikau]], [[Landkreis Filehne|Filehne]], [[Kreis Kolmar i. Posen|Kolmar in Posen]] |
||
|[[Emil Ritter (Politiker)|Emil Ritter]] |
|[[Emil Ritter (Politiker)|Emil Ritter]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 766: | Zeile 760: | ||
|[[Bydgoszcz|Bromberg]] |
|[[Bydgoszcz|Bromberg]] |
||
|[[Georg Schultz (Politiker)|Georg Schultz]] |
|[[Georg Schultz (Politiker)|Georg Schultz]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 786: | Zeile 780: | ||
|[[Landkreis Guhrau|Guhrau]], [[Landkreis Steinau|Steinau]], [[Landkreis Wohlau|Wohlau]] |
|[[Landkreis Guhrau|Guhrau]], [[Landkreis Steinau|Steinau]], [[Landkreis Wohlau|Wohlau]] |
||
|[[Friedrich von Carmer|Friedrich von Carmer-Osten]] |
|[[Friedrich von Carmer|Friedrich von Carmer-Osten]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Militsch|Militsch]], [[Landkreis Trebnitz|Trebnitz]] |
|[[Landkreis Militsch|Militsch]], [[Landkreis Trebnitz|Trebnitz]] |
||
|[[Ernst von Heydebrand und der Lasa]] |
|[[Ernst von Heydebrand und der Lasa]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
|[[Landkreis Groß Wartenberg|Groß Wartenberg]], [[Landkreis Oels|Oels]] |
|[[Landkreis Groß Wartenberg|Groß Wartenberg]], [[Landkreis Oels|Oels]] |
||
|[[Erich Mertin]] |
|[[Erich Mertin]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
|[[Landkreis Namslau|Namslau]], [[Landkreis Brieg|Brieg]] |
|[[Landkreis Namslau|Namslau]], [[Landkreis Brieg|Brieg]] |
||
|[[Georg Oertel]] |
|[[Georg Oertel]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Landkreis Ohlau|Ohlau]], [[Landkreis Strehlen|Strehlen]], [[Landkreis Nimptsch|Nimptsch]] |
|[[Landkreis Ohlau|Ohlau]], [[Landkreis Strehlen|Strehlen]], [[Landkreis Nimptsch|Nimptsch]] |
||
|[[Robert Rother ( |
|[[Robert Rother (Politiker)|Robert Rother]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 817: | Zeile 811: | ||
|[[Gustav Bauer]] |
|[[Gustav Bauer]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 823: | Zeile 817: | ||
|[[Eduard Bernstein]] |
|[[Eduard Bernstein]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
|[[Landkreis Neumarkt|Neumarkt]], [[Landkreis Breslau|Breslau-Land]] |
|[[Landkreis Neumarkt|Neumarkt]], [[Landkreis Breslau|Breslau-Land]] |
||
|[[Carl von Carmer|Carl Graf von Carmer-Zieserwitz]] |
|[[Carl von Carmer|Carl Graf von Carmer-Zieserwitz]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 835: | Zeile 829: | ||
|[[Franz Feldmann]] |
|[[Franz Feldmann]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 841: | Zeile 835: | ||
|[[Hermann Sachse]] |
|[[Hermann Sachse]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|11 |
|align="right"|11 |
||
Zeile 847: | Zeile 841: | ||
|[[August Kühn (Politiker)|August Kühn]] |
|[[August Kühn (Politiker)|August Kühn]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|12 |
|align="right"|12 |
||
Zeile 853: | Zeile 847: | ||
|[[Joseph Sperlich]] |
|[[Joseph Sperlich]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|13 |
|align="right"|13 |
||
Zeile 859: | Zeile 853: | ||
|[[Hans Praschma von Bilkau]] |
|[[Hans Praschma von Bilkau]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Schlesien – [[Regierungsbezirk Oppeln]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Schlesien – [[Regierungsbezirk Oppeln]] |
||
Zeile 866: | Zeile 860: | ||
|[[Landkreis Kreuzburg O.S.|Kreuzburg]], [[Landkreis Rosenberg O.S.|Rosenberg O.S.]] |
|[[Landkreis Kreuzburg O.S.|Kreuzburg]], [[Landkreis Rosenberg O.S.|Rosenberg O.S.]] |
||
|[[Ludwig Meyer (Politiker, 1857)|Ludwig Meyer]] |
|[[Ludwig Meyer (Politiker, 1857)|Ludwig Meyer]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 879: | Zeile 873: | ||
|[[Joseph Glowatzki]] |
|[[Joseph Glowatzki]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 885: | Zeile 879: | ||
|[[Augustin Warlo]] |
|[[Augustin Warlo]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 909: | Zeile 903: | ||
|[[Johann Sapletta]] |
|[[Johann Sapletta]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 915: | Zeile 909: | ||
|[[Florian Klose]] |
|[[Florian Klose]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 921: | Zeile 915: | ||
|[[Franz Strzoda]] |
|[[Franz Strzoda]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|11 |
|align="right"|11 |
||
Zeile 927: | Zeile 921: | ||
|[[Alfred Hubrich]] |
|[[Alfred Hubrich]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|12 |
|align="right"|12 |
||
Zeile 933: | Zeile 927: | ||
|[[Albert Horn]] |
|[[Albert Horn]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Schlesien – [[Regierungsbezirk Liegnitz]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Schlesien – [[Regierungsbezirk Liegnitz]] |
||
Zeile 941: | Zeile 935: | ||
|[[Georg Davidsohn]] |
|[[Georg Davidsohn]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Sagan|Sagan]], [[Landkreis Sprottau|Sprottau]] |
|[[Landkreis Sagan|Sagan]], [[Landkreis Sprottau|Sprottau]] |
||
|[[Paul von Bolko]] |
|[[Paul von Bolko]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 988: | Zeile 982: | ||
|[[Paul Taubadel]] |
|[[Paul Taubadel]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
|[[Landkreis Rothenburg (Ob. Laus.)|Rothenburg (Oberlausitz)]], [[Landkreis Hoyerswerda|Hoyerswerda]] |
|[[Landkreis Rothenburg (Ob. Laus.)|Rothenburg (Oberlausitz)]], [[Landkreis Hoyerswerda|Hoyerswerda]] |
||
|[[Friedrich Hegenscheidt]] |
|[[Friedrich Hegenscheidt]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Sachsen]] – [[Regierungsbezirk Magdeburg]] |
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Sachsen]] – [[Regierungsbezirk Magdeburg]] |
||
Zeile 1.001: | Zeile 995: | ||
|[[Landkreis Salzwedel|Salzwedel]], [[Landkreis Gardelegen|Gardelegen]] |
|[[Landkreis Salzwedel|Salzwedel]], [[Landkreis Gardelegen|Gardelegen]] |
||
|[[Jordan von Kröcher]] |
|[[Jordan von Kröcher]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Stendal|Stendal]], [[Landkreis Osterburg|Osterburg]] |
|[[Landkreis Stendal|Stendal]], [[Landkreis Osterburg|Osterburg]] |
||
|[[Felix Hoesch]] |
|[[Felix Hoesch]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.014: | Zeile 1.008: | ||
|[[Wilhelm Haupt (Politiker, 1869)|Wilhelm Haupt]] |
|[[Wilhelm Haupt (Politiker, 1869)|Wilhelm Haupt]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.020: | Zeile 1.014: | ||
|[[Otto Landsberg]] |
|[[Otto Landsberg]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.026: | Zeile 1.020: | ||
|[[Eugen Schiffer]] |
|[[Eugen Schiffer]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.032: | Zeile 1.026: | ||
|[[Hermann Silberschmidt]] |
|[[Hermann Silberschmidt]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 1.038: | Zeile 1.032: | ||
|[[Adolf Albrecht]] |
|[[Adolf Albrecht]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 1.044: | Zeile 1.038: | ||
|[[Alwin Brandes]] |
|[[Alwin Brandes]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Sachsen – [[Regierungsbezirk Merseburg]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Sachsen – [[Regierungsbezirk Merseburg]] |
||
Zeile 1.052: | Zeile 1.046: | ||
|[[Konrad Ortmann]] |
|[[Konrad Ortmann]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.064: | Zeile 1.058: | ||
|[[Gustav Raute]] |
|[[Gustav Raute]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.070: | Zeile 1.064: | ||
|[[Fritz Kunert]] |
|[[Fritz Kunert]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Mansfelder Seekreis]], [[Mansfelder Gebirgskreis]] |
|[[Mansfelder Seekreis]], [[Mansfelder Gebirgskreis]] |
||
|[[Otto Arendt]] |
|[[Otto Arendt]] |
||
|align="center"| |
|align="center"|DP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.082: | Zeile 1.076: | ||
|[[Hermann Wamhoff]] |
|[[Hermann Wamhoff]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 1.094: | Zeile 1.088: | ||
|[[Adolf Thiele (Politiker, 1853)|Adolf Thiele]] |
|[[Adolf Thiele (Politiker, 1853)|Adolf Thiele]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Sachsen – [[Regierungsbezirk Erfurt]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Sachsen – [[Regierungsbezirk Erfurt]] |
||
Zeile 1.102: | Zeile 1.096: | ||
|[[Oskar Cohn]] |
|[[Oskar Cohn]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.108: | Zeile 1.102: | ||
|[[Karl Poppe (Politiker, 1863)|Karl Poppe]] |
|[[Karl Poppe (Politiker, 1863)|Karl Poppe]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
|[[Landkreis Mühlhausen i. Th.|Mühlhausen]], [[Landkreis Langensalza|Langensalza]], [[Landkreis Weißensee|Weißensee]] |
|[[Landkreis Mühlhausen i. Th.|Mühlhausen]], [[Landkreis Langensalza|Langensalza]], [[Landkreis Weißensee|Weißensee]] |
||
|[[Albert Arnstadt]] |
|[[Albert Arnstadt]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.120: | Zeile 1.114: | ||
|[[Heinrich Schulz]] |
|[[Heinrich Schulz]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Schleswig-Holstein]] |
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Schleswig-Holstein]] |
||
Zeile 1.164: | Zeile 1.158: | ||
|[[Carl Legien]] |
|[[Carl Legien]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 1.170: | Zeile 1.164: | ||
|[[Karl Frohme]] |
|[[Karl Frohme]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 1.196: | Zeile 1.190: | ||
|[[Johannes Semler (Politiker, 1858)|Johannes Semler]] |
|[[Johannes Semler (Politiker, 1858)|Johannes Semler]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.202: | Zeile 1.196: | ||
|[[Carl Friedrich Engelen]] |
|[[Carl Friedrich Engelen]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.208: | Zeile 1.202: | ||
|[[Willi Stöve]] |
|[[Willi Stöve]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.220: | Zeile 1.214: | ||
|[[Theodor Held]] |
|[[Theodor Held]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 1.232: | Zeile 1.226: | ||
|[[August Brey]] |
|[[August Brey]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 1.238: | Zeile 1.232: | ||
|[[Gustav Adolf Fischer (Politiker)|Gustav Fischer]] |
|[[Gustav Adolf Fischer (Politiker)|Gustav Fischer]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 1.244: | Zeile 1.238: | ||
|[[Friedrich Rauch (Politiker)|Friedrich Rauch]] |
|[[Friedrich Rauch (Politiker)|Friedrich Rauch]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|11 |
|align="right"|11 |
||
Zeile 1.250: | Zeile 1.244: | ||
|[[Karl Deichmann]] |
|[[Karl Deichmann]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|12 |
|align="right"|12 |
||
Zeile 1.256: | Zeile 1.250: | ||
|[[Gustav Ickler]] |
|[[Gustav Ickler]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|13 |
|align="right"|13 |
||
Zeile 1.262: | Zeile 1.256: | ||
|[[Ludwig Götting]] |
|[[Ludwig Götting]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|14 |
|align="right"|14 |
||
Zeile 1.268: | Zeile 1.262: | ||
|[[Wilhelm Meyer (Industrieller)|Wilhelm Meyer]] |
|[[Wilhelm Meyer (Industrieller)|Wilhelm Meyer]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|15 |
|align="right"|15 |
||
Zeile 1.292: | Zeile 1.286: | ||
|[[Johannes Hoppe (Politiker)|Johannes Hoppe]] |
|[[Johannes Hoppe (Politiker)|Johannes Hoppe]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|19 |
|align="right"|19 |
||
Zeile 1.298: | Zeile 1.292: | ||
|[[Hartmann von Richthofen]] |
|[[Hartmann von Richthofen]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Westfalen]] – [[Regierungsbezirk Münster]] |
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Westfalen]] – [[Regierungsbezirk Münster]] |
||
Zeile 1.306: | Zeile 1.300: | ||
|[[Carl Herold]] |
|[[Carl Herold]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.312: | Zeile 1.306: | ||
|[[Georg von Hertling]] |
|[[Georg von Hertling]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.318: | Zeile 1.312: | ||
|[[Karl Matthias Schiffer]] |
|[[Karl Matthias Schiffer]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.324: | Zeile 1.318: | ||
|[[Wilhelm Frerker]] |
|[[Wilhelm Frerker]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Westfalen – [[Regierungsbezirk Minden]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Westfalen – [[Regierungsbezirk Minden]] |
||
Zeile 1.336: | Zeile 1.330: | ||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
|[[Landkreis Herford|Herford]], [[Kreis Halle (Westfalen)|Halle (Westfalen)]] |
|[[Landkreis Herford|Herford]], [[Kreis Halle (Westfalen)|Halle (Westfalen)]] |
||
|[[Theodor Meyer (Politiker)|Theodor Meyer]] |
|[[Theodor Meyer (Politiker, 1861)|Theodor Meyer]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.350: | Zeile 1.344: | ||
|[[Karl von Savigny]] |
|[[Karl von Savigny]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.356: | Zeile 1.350: | ||
|[[Engelbert von Kerckerinck zur Borg]] |
|[[Engelbert von Kerckerinck zur Borg]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Westfalen – [[Regierungsbezirk Arnsberg]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Westfalen – [[Regierungsbezirk Arnsberg]] |
||
Zeile 1.370: | Zeile 1.364: | ||
|[[Johannes Becker (Politiker)|Johannes Becker]] |
|[[Johannes Becker (Politiker)|Johannes Becker]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
|[[Landkreis Altena|Altena]], [[Landkreis Iserlohn|Iserlohn]], [[Lüdenscheid]] |
|[[Landkreis Altena|Altena]], [[Landkreis Iserlohn|Iserlohn]], [[Lüdenscheid]] |
||
|[[Karl Spiegel (Politiker)|Karl Spiegel]] |
|[[Karl Spiegel (Politiker, 1868)|Karl Spiegel]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.382: | Zeile 1.376: | ||
|[[Max König (Politiker, Mai 1868)|Max König]] |
|[[Max König (Politiker, Mai 1868)|Max König]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.388: | Zeile 1.382: | ||
|[[Karl Heckmann (Politiker)|Karl Heckmann]] |
|[[Karl Heckmann (Politiker)|Karl Heckmann]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
|[[Dortmund]], [[Landkreis Hörde|Hörde]] |
|[[Dortmund]], [[Landkreis Hörde|Hörde]] |
||
|[[August Erdmann]] |
|[[August Erdmann (Politiker)|August Erdmann]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 1.400: | Zeile 1.394: | ||
|[[Georg Schulenburg]] |
|[[Georg Schulenburg]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 1.406: | Zeile 1.400: | ||
|[[Wilhelm Schwarze]] |
|[[Wilhelm Schwarze]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Hessen-Nassau]] – [[Regierungsbezirk Wiesbaden]] |
! colspan="5" align="center"|[[Provinz Hessen-Nassau]] – [[Regierungsbezirk Wiesbaden]] |
||
Zeile 1.414: | Zeile 1.408: | ||
|[[Friedrich Brühne]] |
|[[Friedrich Brühne]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.420: | Zeile 1.414: | ||
|[[Eduard Bartling]] |
|[[Eduard Bartling]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.426: | Zeile 1.420: | ||
|[[Anton Dahlem]] |
|[[Anton Dahlem]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.432: | Zeile 1.426: | ||
|[[Hermann Hepp (Politiker)|Hermann Hepp]] |
|[[Hermann Hepp (Politiker)|Hermann Hepp]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.444: | Zeile 1.438: | ||
|[[Max Quarck]] |
|[[Max Quarck]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Provinz Hessen-Nassau – [[Regierungsbezirk Kassel]] |
! colspan="5" align="center"|Provinz Hessen-Nassau – [[Regierungsbezirk Kassel]] |
||
Zeile 1.458: | Zeile 1.452: | ||
|[[Heinrich Hüttmann]] |
|[[Heinrich Hüttmann]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.471: | Zeile 1.465: | ||
|[[Georg Thöne]] |
|[[Georg Thöne]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.489: | Zeile 1.483: | ||
|[[Richard Müller (Politiker, 1851)|Richard Müller]] |
|[[Richard Müller (Politiker, 1851)|Richard Müller]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 1.495: | Zeile 1.489: | ||
|[[Gustav Hoch]] |
|[[Gustav Hoch]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Rheinprovinz]] – [[Regierungsbezirk Köln]] |
! colspan="5" align="center"|[[Rheinprovinz]] – [[Regierungsbezirk Köln]] |
||
Zeile 1.503: | Zeile 1.497: | ||
|[[Adolf Hofrichter]] |
|[[Adolf Hofrichter]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.509: | Zeile 1.503: | ||
|[[Carl Joseph Kuckhoff]] |
|[[Carl Joseph Kuckhoff]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.515: | Zeile 1.509: | ||
|[[Martin Faßbender]] |
|[[Martin Faßbender]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.521: | Zeile 1.515: | ||
|[[Peter Spahn (Politiker)|Peter Spahn]] |
|[[Peter Spahn (Politiker)|Peter Spahn]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.527: | Zeile 1.521: | ||
|[[Karl Georg Becker]] |
|[[Karl Georg Becker]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.533: | Zeile 1.527: | ||
|[[Wilhelm Marx]] |
|[[Wilhelm Marx]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Düsseldorf]] |
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Düsseldorf]] |
||
Zeile 1.541: | Zeile 1.535: | ||
|[[Wilhelm Dittmann]] |
|[[Wilhelm Dittmann]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.547: | Zeile 1.541: | ||
|[[Friedrich Ebert]] |
|[[Friedrich Ebert]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.553: | Zeile 1.547: | ||
|[[Philipp Scheidemann]] |
|[[Philipp Scheidemann]] |
||
|align="center"|SPD |
|align="center"|SPD |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
| align="right"|4 |
| align="right"|4 |
||
Zeile 1.559: | Zeile 1.553: | ||
| [[Karl Haberland (Politiker, 1863)|Karl Haberland]] |
| [[Karl Haberland (Politiker, 1863)|Karl Haberland]] |
||
| align="center"|SPD |
| align="center"|SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.565: | Zeile 1.559: | ||
|[[Johannes Giesberts]] |
|[[Johannes Giesberts]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.571: | Zeile 1.565: | ||
|[[Hugo Böttger]] |
|[[Hugo Böttger]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 1.577: | Zeile 1.571: | ||
|[[Johannes Bell]] |
|[[Johannes Bell]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 1.583: | Zeile 1.577: | ||
|[[Eduard Marcour]] |
|[[Eduard Marcour]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 1.589: | Zeile 1.583: | ||
|[[Peter Chrysant]] |
|[[Peter Chrysant]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 1.595: | Zeile 1.589: | ||
|[[Franz Hitze]] |
|[[Franz Hitze]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|11 |
|align="right"|11 |
||
Zeile 1.601: | Zeile 1.595: | ||
|[[August Pieper (Theologe)|August Pieper]] |
|[[August Pieper (Theologe)|August Pieper]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|12 |
|align="right"|12 |
||
Zeile 1.607: | Zeile 1.601: | ||
|[[Hugo am Zehnhoff]] |
|[[Hugo am Zehnhoff]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Koblenz]] |
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Koblenz]] |
||
Zeile 1.621: | Zeile 1.615: | ||
|[[Michael Krings (Politiker)|Michael Krings]] |
|[[Michael Krings (Politiker)|Michael Krings]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.627: | Zeile 1.621: | ||
|[[Georg Wellstein]] |
|[[Georg Wellstein]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.633: | Zeile 1.627: | ||
|[[Hermann Paasche]] |
|[[Hermann Paasche]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.639: | Zeile 1.633: | ||
|[[Peter Wallenborn]] |
|[[Peter Wallenborn]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
|[[ |
|[[Kreis Adenau|Adenau]], [[Landkreis Cochem|Cochem]], [[Landkreis Zell|Zell]] |
||
|[[Jacob Pauly]] |
|[[Jacob Pauly]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Trier]] |
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Trier]] |
||
Zeile 1.653: | Zeile 1.647: | ||
|[[Aloys zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg]] |
|[[Aloys zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.659: | Zeile 1.653: | ||
|[[Jacob Astor]] |
|[[Jacob Astor]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.665: | Zeile 1.659: | ||
|[[Medard Hartrath]] |
|[[Medard Hartrath]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.671: | Zeile 1.665: | ||
|[[Hermann Roeren]] |
|[[Hermann Roeren]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.677: | Zeile 1.671: | ||
|[[Ernst Bassermann]] |
|[[Ernst Bassermann]] |
||
|align="center" |NLP |
|align="center" |NLP |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|-| |
|-| |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.683: | Zeile 1.677: | ||
|[[Bartholomäus Koßmann]] |
|[[Bartholomäus Koßmann]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Aachen]] |
! colspan="5" align="center"|Rheinprovinz – [[Regierungsbezirk Aachen]] |
||
Zeile 1.691: | Zeile 1.685: | ||
|[[Adolf Fervers]] |
|[[Adolf Fervers]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.697: | Zeile 1.691: | ||
|[[Josef Nacken]] |
|[[Josef Nacken]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.703: | Zeile 1.697: | ||
|[[Hubert Sittart]] |
|[[Hubert Sittart]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.709: | Zeile 1.703: | ||
|[[Alfred zu Salm-Reifferscheidt]] |
|[[Alfred zu Salm-Reifferscheidt]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.715: | Zeile 1.709: | ||
|[[Franz Stupp]] |
|[[Franz Stupp]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Hohenzollernsche Lande|Hohenzollernsche Lande – Regierungsbezirk Sigmaringen]] |
! colspan="5" align="center"|[[Hohenzollernsche Lande|Hohenzollernsche Lande – Regierungsbezirk Sigmaringen]] |
||
Zeile 1.723: | Zeile 1.717: | ||
|[[Emil Belzer]] |
|[[Emil Belzer]] |
||
|align="center" |Zentrum |
|align="center" |Zentrum |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.743: | Zeile 1.737: | ||
|[[Georg von Vollmar]] |
|[[Georg von Vollmar]] |
||
|align="center" | SPD |
|align="center" | SPD |
||
|align="center" bgcolor=# |
|align="center" bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.749: | Zeile 1.743: | ||
|[[Carl Theodor von und zu Sandizell]] |
|[[Carl Theodor von und zu Sandizell]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.755: | Zeile 1.749: | ||
|[[August Ponschab]] |
|[[August Ponschab]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.761: | Zeile 1.755: | ||
|[[Martin Irl]] |
|[[Martin Irl]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.767: | Zeile 1.761: | ||
|[[Klemens von Thünefeld]] |
|[[Klemens von Thünefeld]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 1.773: | Zeile 1.767: | ||
|[[Balthasar Ranner]] |
|[[Balthasar Ranner]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 1.779: | Zeile 1.773: | ||
|[[Simon Angerpointner]] |
|[[Simon Angerpointner]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Niederbayern]] |
! colspan="5" align="center"|[[Niederbayern]] |
||
Zeile 1.787: | Zeile 1.781: | ||
|[[Konrad von Malsen-Waldkirch]] |
|[[Konrad von Malsen-Waldkirch]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.799: | Zeile 1.793: | ||
|[[Sebastian Matzinger]] |
|[[Sebastian Matzinger]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.811: | Zeile 1.805: | ||
|[[Ferdinand Schedlbauer]] |
|[[Ferdinand Schedlbauer]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.817: | Zeile 1.811: | ||
|[[Franz Xaver Steindl]] |
|[[Franz Xaver Steindl]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Pfalz (Region)|Pfalz]] |
! colspan="5" align="center"|[[Pfalz (Region)|Pfalz]] |
||
Zeile 1.825: | Zeile 1.819: | ||
|[[Jakob Binder]] |
|[[Jakob Binder]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.831: | Zeile 1.825: | ||
|[[Fritz van Calker]] |
|[[Fritz van Calker]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.837: | Zeile 1.831: | ||
|[[Johann Sophian Christian Richter]] |
|[[Johann Sophian Christian Richter]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.843: | Zeile 1.837: | ||
|[[Karl Lützel]] |
|[[Karl Lützel]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.855: | Zeile 1.849: | ||
|[[Johannes Hoffmann (Politiker, 1867)|Johannes Hoffmann]] |
|[[Johannes Hoffmann (Politiker, 1867)|Johannes Hoffmann]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Oberpfalz]] |
! colspan="5" align="center"|[[Oberpfalz]] |
||
Zeile 1.863: | Zeile 1.857: | ||
|[[August Trendel]] |
|[[August Trendel]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.869: | Zeile 1.863: | ||
|[[Michael Sir]] |
|[[Michael Sir]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.875: | Zeile 1.869: | ||
|[[Anton Kohl (Politiker, 1851)|Anton Kohl]] |
|[[Anton Kohl (Politiker, 1851)|Anton Kohl]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.881: | Zeile 1.875: | ||
|[[Karl Schirmer]] |
|[[Karl Schirmer]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.887: | Zeile 1.881: | ||
|[[Joseph Pfleger (Politiker, 1872)|Franz Joseph Pfleger]] |
|[[Joseph Pfleger (Politiker, 1872)|Franz Joseph Pfleger]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Oberfranken]] |
! colspan="5" align="center"|[[Oberfranken]] |
||
Zeile 1.895: | Zeile 1.889: | ||
|[[Josef Simon (Politiker)|Josef Simon]] |
|[[Josef Simon (Politiker)|Josef Simon]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.901: | Zeile 1.895: | ||
|[[Karl Hugel]] |
|[[Karl Hugel]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
|[[Landkreis Forchheim|Forchheim]], [[Landkreis Kulmbach|Kulmbach]], [[Landkreis Pegnitz|Pegnitz]], [[Landkreis Ebermannstadt|Ebermannstadt]] |
|[[Landkreis Forchheim|Forchheim]], [[Landkreis Kulmbach|Kulmbach]], [[Landkreis Pegnitz|Pegnitz]], [[Landkreis Ebermannstadt|Ebermannstadt]] |
||
|[[Luitpold Weilnböck]] |
|[[Luitpold Weilnböck]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.913: | Zeile 1.907: | ||
|[[Maximilian Pfeiffer]] |
|[[Maximilian Pfeiffer]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.919: | Zeile 1.913: | ||
|[[Franz Xaver Schädler]] |
|[[Franz Xaver Schädler]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Mittelfranken]] |
! colspan="5" align="center"|[[Mittelfranken]] |
||
Zeile 1.927: | Zeile 1.921: | ||
|[[Albert Südekum]] |
|[[Albert Südekum]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.933: | Zeile 1.927: | ||
|[[Martin Segitz]] |
|[[Martin Segitz]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.939: | Zeile 1.933: | ||
|[[Michael Hierl]] |
|[[Michael Hierl]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.945: | Zeile 1.939: | ||
|[[Karl Friedrich Speck]] |
|[[Karl Friedrich Speck]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Landkreis Dinkelsbühl|Dinkelsbühl]], [[Landkreis Gunzenhausen|Gunzenhausen]], [[Landkreis Feuchtwangen|Feuchtwangen]] |
|[[Landkreis Dinkelsbühl|Dinkelsbühl]], [[Landkreis Gunzenhausen|Gunzenhausen]], [[Landkreis Feuchtwangen|Feuchtwangen]] |
||
|[[Leonhard Niederlöhner]] |
|[[Leonhard Niederlöhner]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.965: | Zeile 1.959: | ||
|[[Liborius Gerstenberger]] |
|[[Liborius Gerstenberger]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 1.971: | Zeile 1.965: | ||
|[[Luitpold Baumann]] |
|[[Luitpold Baumann]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 1.977: | Zeile 1.971: | ||
|[[Georg Stamm]] |
|[[Georg Stamm]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 1.983: | Zeile 1.977: | ||
|[[Caspar Haeusler]] |
|[[Caspar Haeusler]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 1.989: | Zeile 1.983: | ||
|[[Georg Schwarz (Politiker, 1873)|Georg Schwarz]] |
|[[Georg Schwarz (Politiker, 1873)|Georg Schwarz]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 1.995: | Zeile 1.989: | ||
|[[Franz Schmitt (Politiker, 1862)|Franz Schmitt]] |
|[[Franz Schmitt (Politiker, 1862)|Franz Schmitt]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Schwaben (Bayern)|Schwaben]] |
! colspan="5" align="center"|[[Schwaben (Bayern)|Schwaben]] |
||
Zeile 2.003: | Zeile 1.997: | ||
|[[August Wörle]] |
|[[August Wörle]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.009: | Zeile 2.003: | ||
|[[Johann Pütz]] |
|[[Johann Pütz]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.015: | Zeile 2.009: | ||
|[[Eugen Jäger]] |
|[[Eugen Jäger]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 2.021: | Zeile 2.015: | ||
|[[Benedikt Hebel]] |
|[[Benedikt Hebel]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
|[[Landkreis Kaufbeuren|Kaufbeuren]], [[Landkreis Mindelheim|Mindelheim]], [[Landkreis Marktoberdorf|Oberdorf]], [[Landkreis Füssen|Füssen]] |
|[[Landkreis Kaufbeuren|Kaufbeuren]], [[Landkreis Mindelheim|Mindelheim]], [[Landkreis Marktoberdorf|Oberdorf]], [[Landkreis Füssen|Füssen]] |
||
|[[Wilhelm Mayer (Politiker)|Wilhelm Mayer]] |
|[[Wilhelm Mayer (Politiker, 1874)|Wilhelm Mayer]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 2.033: | Zeile 2.027: | ||
|[[Friedrich Thoma]] |
|[[Friedrich Thoma]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 2.045: | Zeile 2.039: | ||
|width="240" |[[Edmund Fischer]] |
|width="240" |[[Edmund Fischer]] |
||
|width="130" align="center" | SPD |
|width="130" align="center" | SPD |
||
|width="20" bgcolor=# |
|width="20" bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.052: | Zeile 2.046: | ||
|[[Hermann Krätzig]] |
|[[Hermann Krätzig]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.064: | Zeile 2.058: | ||
|[[August Kaden]] |
|[[August Kaden]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 2.070: | Zeile 2.064: | ||
|[[Georg Gradnauer]] |
|[[Georg Gradnauer]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 2.076: | Zeile 2.070: | ||
|[[Georg Horn]] |
|[[Georg Horn]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 2.082: | Zeile 2.076: | ||
|[[Richard Schmidt (Politiker, 1871)|Richard Schmidt]] |
|[[Richard Schmidt (Politiker, 1871)|Richard Schmidt]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 2.088: | Zeile 2.082: | ||
|[[Otto Rühle (Politiker, 1874)|Otto Rühle]] |
|[[Otto Rühle (Politiker, 1874)|Otto Rühle]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 2.094: | Zeile 2.088: | ||
|[[Hermann Wendel]] |
|[[Hermann Wendel]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 2.100: | Zeile 2.094: | ||
|[[Karl Pinkau]] |
|[[Karl Pinkau]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|11 |
|align="right"|11 |
||
|[[Oschatz]], [[Wurzen]], [[Grimma]] |
|[[Oschatz]], [[Wurzen]], [[Grimma]] |
||
|[[Eduard Giese]] |
|[[Eduard Giese]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|12 |
|align="right"|12 |
||
Zeile 2.112: | Zeile 2.106: | ||
|[[Johannes Junck]] |
|[[Johannes Junck]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|13 |
|align="right"|13 |
||
Zeile 2.118: | Zeile 2.112: | ||
|[[Friedrich Geyer]] |
|[[Friedrich Geyer]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|14 |
|align="right"|14 |
||
Zeile 2.124: | Zeile 2.118: | ||
|[[Eduard von Liebert]] |
|[[Eduard von Liebert]] |
||
|align="center"| DRP |
|align="center"| DRP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|DR|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|15 |
|align="right"|15 |
||
Zeile 2.130: | Zeile 2.124: | ||
|[[Daniel Stücklen]] |
|[[Daniel Stücklen]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|16 |
|align="right"|16 |
||
Zeile 2.136: | Zeile 2.130: | ||
|[[Gustav Noske]] |
|[[Gustav Noske]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|17 |
|align="right"|17 |
||
Zeile 2.142: | Zeile 2.136: | ||
|[[Hermann Molkenbuhr]] |
|[[Hermann Molkenbuhr]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|18 |
|align="right"|18 |
||
Zeile 2.148: | Zeile 2.142: | ||
|[[Karl Wilhelm Stolle|Wilhelm Stolle]] |
|[[Karl Wilhelm Stolle|Wilhelm Stolle]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|19 |
|align="right"|19 |
||
Zeile 2.154: | Zeile 2.148: | ||
|[[Georg Schöpflin]] |
|[[Georg Schöpflin]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|20 |
|align="right"|20 |
||
Zeile 2.160: | Zeile 2.154: | ||
|[[Paul Göhre]] |
|[[Paul Göhre]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|21 |
|align="right"|21 |
||
Zeile 2.166: | Zeile 2.160: | ||
|[[Ernst Grenz]] |
|[[Ernst Grenz]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|22 |
|align="right"|22 |
||
Zeile 2.172: | Zeile 2.166: | ||
|[[Paul Lensch]] |
|[[Paul Lensch]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|23 |
|align="right"|23 |
||
Zeile 2.178: | Zeile 2.172: | ||
|[[Hermann Jäckel]] |
|[[Hermann Jäckel]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 2.190: | Zeile 2.184: | ||
|width="240" |[[Karl Hildenbrand]] |
|width="240" |[[Karl Hildenbrand]] |
||
|width="130" align="center" | SPD |
|width="130" align="center" | SPD |
||
|width="20" align="center" bgcolor=# |
|width="20" align="center" bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.196: | Zeile 2.190: | ||
|[[Wilhelm Keil]] |
|[[Wilhelm Keil]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.202: | Zeile 2.196: | ||
|[[Franz Feuerstein]] |
|[[Franz Feuerstein]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 2.208: | Zeile 2.202: | ||
|[[Otto Keinath]] |
|[[Otto Keinath]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 2.214: | Zeile 2.208: | ||
|[[Friedrich List (Politiker)|Friedrich List]] |
|[[Friedrich List (Politiker)|Friedrich List]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 2.262: | Zeile 2.256: | ||
|[[Eugen Bolz]] |
|[[Eugen Bolz]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|14 |
|align="right"|14 |
||
Zeile 2.274: | Zeile 2.268: | ||
|[[Adolf Gröber]] |
|[[Adolf Gröber]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|16 |
|align="right"|16 |
||
Zeile 2.280: | Zeile 2.274: | ||
|[[Matthias Erzberger]] |
|[[Matthias Erzberger]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|17 |
|align="right"|17 |
||
Zeile 2.286: | Zeile 2.280: | ||
|[[Joseph Leser]] |
|[[Joseph Leser]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 2.298: | Zeile 2.292: | ||
|width="240" |[[Carl Diez]] |
|width="240" |[[Carl Diez]] |
||
|width="130" align="center" |Zentrum |
|width="130" align="center" |Zentrum |
||
|width="20" align="center" bgcolor=# |
|width="20" align="center" bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.304: | Zeile 2.298: | ||
|[[Josef Duffner]] |
|[[Josef Duffner]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.310: | Zeile 2.304: | ||
|[[Ernst Adolf Birkenmayer]] |
|[[Ernst Adolf Birkenmayer]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 2.316: | Zeile 2.310: | ||
|[[Ernst Blankenhorn]] |
|[[Ernst Blankenhorn]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 2.328: | Zeile 2.322: | ||
|[[Constantin Fehrenbach]] |
|[[Constantin Fehrenbach]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 2.334: | Zeile 2.328: | ||
|[[Leopold Kölsch]] |
|[[Leopold Kölsch]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 2.340: | Zeile 2.334: | ||
|[[Franz Xaver Lender]] |
|[[Franz Xaver Lender]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 2.346: | Zeile 2.340: | ||
|[[Albert Wittum]] |
|[[Albert Wittum]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
Zeile 2.356: | Zeile 2.350: | ||
|align="right"|11 |
|align="right"|11 |
||
|[[Mannheim]] |
|[[Mannheim]] |
||
|[[Ludwig Frank ( |
|[[Ludwig Frank (Politiker, 1874)|Ludwig Frank]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|12 |
|align="right"|12 |
||
Zeile 2.364: | Zeile 2.358: | ||
|[[Anton Josef Beck|Anton Beck]] |
|[[Anton Josef Beck|Anton Beck]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|13 |
|align="right"|13 |
||
|[[Bretten]], [[Landkreis Sinsheim|Sinsheim]] |
|[[Bretten]], [[Landkreis Sinsheim|Sinsheim]] |
||
|[[Johannes Rupp (Politiker, 1864)|Johannes Rupp]] |
|[[Johannes Rupp (Politiker, 1864)|Johannes Rupp]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|14 |
|align="right"|14 |
||
Zeile 2.376: | Zeile 2.370: | ||
|[[Johann Anton Zehnter]] |
|[[Johann Anton Zehnter]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 2.394: | Zeile 2.388: | ||
|[[Adolf Strack (Politiker, 1871)|Adolf Strack]] |
|[[Adolf Strack (Politiker, 1871)|Adolf Strack]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.400: | Zeile 2.394: | ||
|[[Friedrich Heck]] |
|[[Friedrich Heck]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
Zeile 2.406: | Zeile 2.400: | ||
|[[Ludwig Quessel]] |
|[[Ludwig Quessel]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|5 |
|align="right"|5 |
||
Zeile 2.412: | Zeile 2.406: | ||
|[[Carl Ulrich]] |
|[[Carl Ulrich]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
Zeile 2.418: | Zeile 2.412: | ||
|[[Ludwig Hasenzahl]] |
|[[Ludwig Hasenzahl]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|7 |
|align="right"|7 |
||
Zeile 2.424: | Zeile 2.418: | ||
|[[Cornelius Wilhelm von Heyl zu Herrnsheim|Cornelius von Heyl zu Herrnsheim]] |
|[[Cornelius Wilhelm von Heyl zu Herrnsheim|Cornelius von Heyl zu Herrnsheim]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|8 |
|align="right"|8 |
||
Zeile 2.430: | Zeile 2.424: | ||
|[[Jacob Becker (Politiker)|Jacob Becker]] |
|[[Jacob Becker (Politiker)|Jacob Becker]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 2.436: | Zeile 2.430: | ||
|[[Eduard David]] |
|[[Eduard David]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 2.447: | Zeile 2.441: | ||
|width="350" |[[Landkreis Hagenow|Hagenow]], [[Grevesmühlen]] <!-- BKL-Link unpassend, dort Landkreise 1950–1952 und 1990–1994 --> |
|width="350" |[[Landkreis Hagenow|Hagenow]], [[Grevesmühlen]] <!-- BKL-Link unpassend, dort Landkreise 1950–1952 und 1990–1994 --> |
||
|width="240" |[[August Pauli (Politiker)|August Pauli]] |
|width="240" |[[August Pauli (Politiker)|August Pauli]] |
||
|width="130" align="center" | |
|width="130" align="center" |Kons |
||
|width="20" bgcolor=# |
|width="20" bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.454: | Zeile 2.448: | ||
|[[Julius Heinrich Zimmermann]] |
|[[Julius Heinrich Zimmermann]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.472: | Zeile 2.466: | ||
|[[Joseph Herzfeld]] |
|[[Joseph Herzfeld]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|6 |
|align="right"|6 |
||
|[[Landkreis Güstrow|Güstrow]], [[Ribnitz-Damgarten|Ribnitz]] |
|[[Landkreis Güstrow|Güstrow]], [[Ribnitz-Damgarten|Ribnitz]] |
||
|[[Albrecht von Graefe (Politiker)|Albrecht von Graefe]] |
|[[Albrecht von Graefe (Politiker)|Albrecht von Graefe]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Kons |
||
|bgcolor=# |
|bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Kons|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach]] |
! colspan="5" align="center"|[[Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach]] |
||
Zeile 2.486: | Zeile 2.480: | ||
|[[August Baudert]] |
|[[August Baudert]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.492: | Zeile 2.486: | ||
|[[Felix Marquart]] |
|[[Felix Marquart]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.498: | Zeile 2.492: | ||
|[[Paul Leutert]] |
|[[Paul Leutert]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Großherzogtum Mecklenburg-Strelitz]] |
! colspan="5" align="center"|[[Großherzogtum Mecklenburg-Strelitz]] |
||
Zeile 2.506: | Zeile 2.500: | ||
|[[Ludwig Roland-Lücke]] |
|[[Ludwig Roland-Lücke]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Oldenburg (Land)|Großherzogtum Oldenburg]] |
! colspan="5" align="center"|[[Oldenburg (Land)|Großherzogtum Oldenburg]] |
||
Zeile 2.526: | Zeile 2.520: | ||
|[[Friedrich Mathias von Galen]] |
|[[Friedrich Mathias von Galen]] |
||
|align="center"|Zentrum |
|align="center"|Zentrum |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|Z|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Braunschweig]] |
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Braunschweig]] |
||
Zeile 2.534: | Zeile 2.528: | ||
|[[Wilhelm Blos]] |
|[[Wilhelm Blos]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.540: | Zeile 2.534: | ||
|[[Karl Kleye]] |
|[[Karl Kleye]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.546: | Zeile 2.540: | ||
|[[Otto Antrick]] |
|[[Otto Antrick]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Sachsen-Meiningen]] |
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Sachsen-Meiningen]] |
||
Zeile 2.560: | Zeile 2.554: | ||
|[[Paul Reißhaus]] |
|[[Paul Reißhaus]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Sachsen-Altenburg]] |
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Sachsen-Altenburg]] |
||
Zeile 2.568: | Zeile 2.562: | ||
|[[Hermann Käppler]] |
|[[Hermann Käppler]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Sachsen-Coburg und Gotha (Herzogtum)|Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha]] |
! colspan="5" align="center"|[[Sachsen-Coburg und Gotha (Herzogtum)|Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha]] |
||
Zeile 2.576: | Zeile 2.570: | ||
|[[Hermann Quarck]] |
|[[Hermann Quarck]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.582: | Zeile 2.576: | ||
|[[Wilhelm Bock (Politiker, 1846)|Wilhelm Bock]] |
|[[Wilhelm Bock (Politiker, 1846)|Wilhelm Bock]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Anhalt]] |
! colspan="5" align="center"|[[Herzogtum Anhalt]] |
||
Zeile 2.590: | Zeile 2.584: | ||
|[[Wolfgang Heine]] |
|[[Wolfgang Heine]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.596: | Zeile 2.590: | ||
|[[Ferdinand Bender (Politiker)|Ferdinand Bender]] |
|[[Ferdinand Bender (Politiker)|Ferdinand Bender]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt]] |
! colspan="5" align="center"|[[Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt]] |
||
Zeile 2.604: | Zeile 2.598: | ||
|[[Arthur Hofmann]] |
|[[Arthur Hofmann]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen]] |
! colspan="5" align="center"|[[Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen]] |
||
Zeile 2.612: | Zeile 2.606: | ||
|[[Felix Bärwinkel]] |
|[[Felix Bärwinkel]] |
||
|align="center"|NLP |
|align="center"|NLP |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|NLP|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Waldeck|Fürstentum Waldeck-Pyrmont]] |
! colspan="5" align="center"|[[Waldeck|Fürstentum Waldeck-Pyrmont]] |
||
Zeile 2.628: | Zeile 2.622: | ||
|[[Karl Hermann Förster]] |
|[[Karl Hermann Förster]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Reuß jüngere Linie|Fürstentum Reuß jüngerer Linie]] |
! colspan="5" align="center"|[[Reuß jüngere Linie|Fürstentum Reuß jüngerer Linie]] |
||
Zeile 2.636: | Zeile 2.630: | ||
|[[Emanuel Wurm]] |
|[[Emanuel Wurm]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Fürstentum Schaumburg-Lippe]] |
! colspan="5" align="center"|[[Fürstentum Schaumburg-Lippe]] |
||
Zeile 2.660: | Zeile 2.654: | ||
|[[Theodor Schwartz]] |
|[[Theodor Schwartz]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Freie Hansestadt Bremen]] |
! colspan="5" align="center"|[[Freie Hansestadt Bremen]] |
||
Zeile 2.668: | Zeile 2.662: | ||
|[[Alfred Henke]] |
|[[Alfred Henke]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Freie und Hansestadt Hamburg]] |
! colspan="5" align="center"|[[Freie und Hansestadt Hamburg]] |
||
Zeile 2.676: | Zeile 2.670: | ||
|[[August Bebel]] |
|[[August Bebel]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|2 |
|align="right"|2 |
||
Zeile 2.682: | Zeile 2.676: | ||
|[[Johann Heinrich Wilhelm Dietz]] |
|[[Johann Heinrich Wilhelm Dietz]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.688: | Zeile 2.682: | ||
|[[Wilhelm Metzger]] |
|[[Wilhelm Metzger]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|} |
|} |
||
Zeile 2.695: | Zeile 2.689: | ||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|- |
|- |
||
! colspan="5" align="center"|[[Reichsland Elsaß-Lothringen]]<ref>{{Literatur|Autor=[[Hermann Joseph Hiery|Hermann Hiery]]|Titel=Reichstagswahlen im Reichsland|Verlag=Droste Verlag|Ort=Düsseldorf|Datum=1986|ISBN=3-7700-5132-7|Kapitel=Anhang: Biographisches Verzeichnis der im Reichsland Elsaß-Lothringen gewählten Abgeordneten des Deutschen Reichstages 1874–1918|Seiten=449–471}}</ref> |
|||
! colspan="5" align="center"|[[Reichsland Elsaß-Lothringen]] |
|||
|- |
|- |
||
|width="20" align="right"|1 |
|width="20" align="right"|1 |
||
|width="350" |[[Kreis Altkirch|Altkirch]], [[Kreis Thann|Thann]] |
|width="350" |[[Kreis Altkirch|Altkirch]], [[Kreis Thann|Thann]] |
||
|width="240" |[[Eugen Ricklin]] |
|width="240" |[[Eugen Ricklin]] |
||
|width="130" align="center" |Elsaß- |
|width="130" align="center" |[[Elsaß-Lothringische Zentrumspartei|Elsaß-Lothringisches<br />Zentrum]] |
||
|width="20" bgcolor=#FFA54F| |
|width="20" bgcolor=#FFA54F| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.707: | Zeile 2.701: | ||
|[[Leopold Emmel]] |
|[[Leopold Emmel]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|3 |
|align="right"|3 |
||
Zeile 2.713: | Zeile 2.707: | ||
|[[Jacques Peirotes]] |
|[[Jacques Peirotes]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|4 |
|align="right"|4 |
||
|[[Kreis Gebweiler|Gebweiler]] |
|[[Kreis Gebweiler|Gebweiler]] |
||
|[[Albert Thumann]] |
|[[Albert Thumann]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Els.-Lothr. Zentrum |
||
| bgcolor=#FFA54F| |
| bgcolor=#FFA54F| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.724: | Zeile 2.718: | ||
| [[Kreis Rappoltsweiler|Rappoltsweiler]] |
| [[Kreis Rappoltsweiler|Rappoltsweiler]] |
||
|[[Emile Wetterlé]] |
|[[Emile Wetterlé]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Els.-Lothr. Zentrum |
||
| bgcolor=#FFA54F| |
| bgcolor=#FFA54F| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.730: | Zeile 2.724: | ||
| [[Kreis Schlettstadt|Schlettstadt]] |
| [[Kreis Schlettstadt|Schlettstadt]] |
||
|[[Dionysius Will]] |
|[[Dionysius Will]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Els.-Lothr. Zentrum |
||
| bgcolor=#FFA54F| |
| bgcolor=#FFA54F| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.736: | Zeile 2.730: | ||
| [[Kreis Molsheim|Molsheim]], [[Kreis Erstein|Erstein]] |
| [[Kreis Molsheim|Molsheim]], [[Kreis Erstein|Erstein]] |
||
|[[Nicolaus Delsor]] |
|[[Nicolaus Delsor]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Els.-Lothr. Zentrum |
||
| bgcolor=#FFA54F| |
| bgcolor=#FFA54F| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.743: | Zeile 2.737: | ||
|[[Bernhard Böhle]] |
|[[Bernhard Böhle]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|9 |
|align="right"|9 |
||
Zeile 2.749: | Zeile 2.743: | ||
|[[Richard Fuchs (Politiker, 1873)|Richard Fuchs]] |
|[[Richard Fuchs (Politiker, 1873)|Richard Fuchs]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|10 |
|align="right"|10 |
||
| [[Kreis Hagenau|Hagenau]], [[Kreis Weißenburg|Weißenburg]] |
| [[Kreis Hagenau|Hagenau]], [[Kreis Weißenburg|Weißenburg]] |
||
|[[Karl Hauss]] |
|[[Karl Hauss]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Els.-Lothr. Zentrum |
||
| bgcolor=#FFA54F| |
| bgcolor=#FFA54F| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.766: | Zeile 2.760: | ||
| [[Kreis Saargemünd|Saargemünd]], [[Kreis Forbach|Forbach]] |
| [[Kreis Saargemünd|Saargemünd]], [[Kreis Forbach|Forbach]] |
||
|[[Eugen Schatz]] |
|[[Eugen Schatz]] |
||
|align="center" | |
|align="center" |Els.-Lothr. Zentrum |
||
| bgcolor=#FFA54F| |
| bgcolor=#FFA54F| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 2.779: | Zeile 2.773: | ||
|[[Georges Weill (Politiker)|Georges Weill]] |
|[[Georges Weill (Politiker)|Georges Weill]] |
||
| align="center" | SPD |
| align="center" | SPD |
||
| bgcolor=# |
| bgcolor=#{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}} | |
||
|- |
|- |
||
|align="right"|15 |
|align="right"|15 |
||
Zeile 2.832: | Zeile 2.826: | ||
== Begleitumstände == |
== Begleitumstände == |
||
Bei den Wahlen von 1912 engagierten sich besonders viele Frauen im Wahlkampf, obwohl sie noch nicht wählen durften – auch wenn viele dieses Ziel in nicht mehr weiter Ferne wähnten. Neben den Sozialistinnen setzten sich viele liberale Frauen für die Parteien ein. So organisierten sie beispielsweise in Städten |
Bei den Wahlen von 1912 engagierten sich besonders viele Frauen im Wahlkampf, obwohl sie noch nicht wählen durften – auch wenn viele dieses Ziel in nicht mehr weiter Ferne wähnten. Neben den Sozialistinnen setzten sich viele liberale Frauen für die Parteien ein. So organisierten sie beispielsweise in Städten „Vertrauenfrauen“, die mit der Basis der Frauen Fühlung haben sollten, sie verteilten Flugblätter und hielten Versammlungen ab. Durch dieses Engagement gelang es den Frauen, auch konservative Zeitgenossen für ihre Sache einzunehmen.<ref>Angelika Schaser: Helene Lange und Gertrud Bäumer. Eine politische Lebensgemeinschaft. Köln: Böhlau, 2010, S. 140.</ref> |
||
Die Reichstagswahl im Januar 1912 brachte der SPD hohe Stimmengewinne. Der politische Antisemitismus und die Parteien der Antisemiten spielten hingegen keine Rolle mehr und konnten nur noch 2,5 Prozent der Stimmen erringen. Radikale Antisemiten sprachen daher frustriert von der „Judenwahl“ und erklärten, die Reichstagsmehrheit sei vom „jüdischen Golde“ [[Plutokratie|beherrscht]].<ref>{{Internetquelle|url=http://books.google.de/books?id=RXVHdYQ_wdAC&pg=PA284#v=onepage&q&f=false.|titel=Kultur, Politik und Öffentlichkeit.|hrsg=Dagmar Bussiek, Simona Göbel|zugriff=2010-06-04|format=PDF}}</ref> |
Die Reichstagswahl im Januar 1912 brachte der SPD hohe Stimmengewinne. Der politische Antisemitismus und die Parteien der Antisemiten spielten hingegen keine Rolle mehr und konnten nur noch 2,5 Prozent der Stimmen erringen. Radikale Antisemiten sprachen daher frustriert von der „Judenwahl“ und erklärten, die Reichstagsmehrheit sei vom „jüdischen Golde“ [[Plutokratie|beherrscht]].<ref>{{Internetquelle|url=http://books.google.de/books?id=RXVHdYQ_wdAC&pg=PA284#v=onepage&q&f=false.|titel=Kultur, Politik und Öffentlichkeit.|hrsg=Dagmar Bussiek, Simona Göbel|zugriff=2010-06-04|format=PDF}}</ref> |
Aktuelle Version vom 15. September 2023, 07:28 Uhr
Die Reichstagswahl 1912 war die Wahl zum 13. Deutschen Reichstag. Sie fand am 12. Januar 1912 statt. Es war die letzte Wahl des Reichstags vor dem Ersten Weltkrieg und die letzte im Deutschen Kaiserreich überhaupt. Das Parlament konstituierte sich am 7. Februar 1912.
Gesamtergebnis
Die Wahlbeteiligung lag bei rund 85 % und damit etwa so hoch wie bei der Reichstagswahl 1907.
Eindeutiger Wahlsieger war die SPD. Sie erhielt etwa 4,25 Millionen Stimmen (34,8 %) und damit so viele wie noch nie zuvor eine Partei bei Reichstagswahlen. Trotz der Verzerrungen durch das Mehrheitswahlrecht und die Benachteiligung durch die seit 1871 unveränderte Wahlkreiseinteilung stellte sie auch zum ersten Mal mit 110 Abgeordneten die stärkste Fraktion. Nur die Nationalliberale Partei hatte bei den ersten Reichstagswahlen mehr Wahlkreise gewonnen.
Zweitstärkste Fraktion wurde das Zentrum mit 91 Abgeordneten, obwohl es weniger als halb so viele Stimmen wie die SPD bekommen hatte.
Konservative und Nationalliberale, die die Regierung von Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg unterstützt hatten, verloren deutlich an Stimmen und Mandaten. Die 1910 als Zusammenschluss mehrerer linksliberaler Parteien gegründete Fortschrittliche Volkspartei verlor im Vergleich zu ihren Vorgängern ebenfalls einige Mandate. Sie hatte Wahlabsprachen mit der SPD getroffen und teilweise einen gemeinsamen Wahlkampf mit den Sozialdemokraten geführt.
Politische Richtung | Parteien | Wählerstimmen | Sitze im Reichstag | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
in Mio. | Anteil | ggüb. 1907 | absolut | Anteil | ggüb. 1907 | ||||
Konservative | Deutschkonservative Partei (Kons) | 1,042 | 8,5 % | −0,9 % | 43 | 10,8 % | −17 | ||
Deutsche Reichspartei (DRP) | 0,367 | 3,0 % | −1,2 % | 14 | 3,5 % | −10 | |||
Liberale | Rechts- | Nationalliberale Partei (NLP) | 1,663 | 13,6 % | −0,9 % | 45 | 11,3 % | −10 | |
Links- | Fortschrittliche Volkspartei (FVP)1) | 1,497 | 12,3 % | +1,3 % | 42 | 10,6 % | −7 | ||
Katholiken | Zentrumspartei | 1,997 | 16,4 % | −3,0 % | 91 | 22,9 % | −14 | ||
Sozialisten | Sozialdemokraten (SPD) | 4,250 | 34,8 % | +5,9 % | 110 | 27,7 % | +67 | ||
Nationale Minderheiten Regionalparteien |
Polen | 0,442 | 3,6 % | −0,4 % | 18 | 4,5 % | −2 | ||
Elsaß-Lothringer | 0,162 | 1,3 % | +0,4 % | 9 | 2,3 % | +2 | |||
Deutsch-Hannoversche Partei (DHP) | 0,085 | 0,7 % | ±0,0 % | 5 | 1,3 % | +4 | |||
Dänen | 0,017 | 0,1 % | ±0,0 % | 1 | 0,3 % | ±0 | |||
Sonstige | Bauernparteien2) | 0,234 | 1,9 % | +0,2 % | 7 | 1,8 % | −2 | ||
Antisemitenparteien3) | 0,300 | 2,5 % | −0,6 % | 10 | 2,5 % | −11 | |||
Sonstige | 0,152 | 1,2 % | −0,8 % | 2 | 0,5 % | ±0 | |||
Gesamt | 12,208 | 100 % | 397 | 100 % | ±0 |
Anmerkungen:
- 1) 1910 gegründet durch Zusammenschluss von Freisinniger Volkspartei (FVp), Freisinniger Vereinigung (FVg) und Deutscher Volkspartei (DtVP). Die Angaben zu Veränderungen gegenüber der Reichstagswahl 1907 beziehen sich auf deren aufsummierten damaligen Ergebnisse
- 2) Sitze (mit Veränderung zu 1907): Bund der Landwirte (BdL) 3 (−5), Bayerischer Bauernbund (BB) 2 (+1), Deutscher Bauernbund (DBB) 2 (neu)
- 3) Sitze (mit Veränderung zu 1907): Deutsche Reformpartei (Ref) 3 (−3), Christlich-Soziale Partei (CSP) 3 (±0), Deutsch-Soziale Partei (DSP) 2 (−6), sonstige 2 (−2)
Gewählte Abgeordnete nach Wahlkreisen
In jedem der insgesamt 397 Wahlkreise wurde nach absolutem Mehrheitswahlrecht ein Abgeordneter gewählt. Wenn kein Kandidat im ersten Wahlgang die absolute Mehrheit erreichte, wurde eine Stichwahl zwischen den beiden bestplatzierten Kandidaten durchgeführt.
Preußen
Bayern
Sachsen
Württemberg
Baden
Großherzogtum Baden | ||||
---|---|---|---|---|
1 | Konstanz, Überlingen, Stockach | Carl Diez | Zentrum | |
2 | Donaueschingen, Villingen | Josef Duffner | Zentrum | |
3 | Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald | Ernst Adolf Birkenmayer | Zentrum | |
4 | Lörrach, Müllheim | Ernst Blankenhorn | NLP | |
5 | Freiburg, Emmendingen | Gerhart von Schulze-Gaevernitz | FVP | |
6 | Lahr, Wolfach | Constantin Fehrenbach | Zentrum | |
7 | Offenburg, Kehl | Leopold Kölsch | NLP | |
8 | Rastatt, Bühl, Baden-Baden | Franz Xaver Lender | Zentrum | |
9 | Pforzheim, Ettlingen | Albert Wittum | NLP | |
10 | Karlsruhe, Bruchsal | Ludwig Haas | FVP | |
11 | Mannheim | Ludwig Frank | SPD | |
12 | Heidelberg, Mosbach | Anton Beck | NLP | |
13 | Bretten, Sinsheim | Johannes Rupp | Kons | |
14 | Tauberbischofsheim, Buchen | Johann Anton Zehnter | Zentrum |
Hessen
Großherzogtum Hessen | ||||
---|---|---|---|---|
1 | Gießen, Grünberg, Nidda | Ferdinand Werner | Antisemiten (WV) | |
2 | Friedberg, Büdingen, Vilbel | Adolf Strack | NLP | |
3 | Lauterbach, Alsfeld, Schotten | Friedrich Heck | NLP | |
4 | Darmstadt, Groß-Gerau | Ludwig Quessel | SPD | |
5 | Offenbach, Dieburg | Carl Ulrich | SPD | |
6 | Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald | Ludwig Hasenzahl | SPD | |
7 | Worms, Heppenheim, Wimpfen | Cornelius von Heyl zu Herrnsheim | NLP | |
8 | Bingen, Alzey | Jacob Becker | NLP | |
9 | Mainz, Oppenheim | Eduard David | SPD |
Kleinstaaten
Elsaß-Lothringen
Reichsland Elsaß-Lothringen[1] | ||||
---|---|---|---|---|
1 | Altkirch, Thann | Eugen Ricklin | Elsaß-Lothringisches Zentrum |
|
2 | Mülhausen | Leopold Emmel | SPD | |
3 | Kolmar | Jacques Peirotes | SPD | |
4 | Gebweiler | Albert Thumann | Els.-Lothr. Zentrum | |
5 | Rappoltsweiler | Emile Wetterlé | Els.-Lothr. Zentrum | |
6 | Schlettstadt | Dionysius Will | Els.-Lothr. Zentrum | |
7 | Molsheim, Erstein | Nicolaus Delsor | Els.-Lothr. Zentrum | |
8 | Straßburg-Stadt | Bernhard Böhle | SPD | |
9 | Straßburg-Land | Richard Fuchs | SPD | |
10 | Hagenau, Weißenburg | Karl Hauss | Els.-Lothr. Zentrum | |
11 | Zabern | Adolf Röser | FVP | |
12 | Saargemünd, Forbach | Eugen Schatz | Els.-Lothr. Zentrum | |
13 | Bolchen, Diedenhofen | August Windeck | Unabhängige Lothringische Partei | |
14 | Metz | Georges Weill | SPD | |
15 | Saarburg, Chateau-Salins | Eloy Leveque | Unabhängige Lothringische Partei |
Die Fraktionen des 13. Reichstags
Im 13. Reichstag schlossen sich nicht alle Abgeordneten der Fraktion ihrer eigentlichen Partei an. Der DRP-Abgeordnete Schröder (Elbing), der Zentrumsabgeordnete Oppersdorf (Fraustadt) sowie die nationalliberalen Abgeordneten Becker (Bingen) und von Heyl (Worms) traten nicht den Fraktionen ihrer Parteien bei, sondern blieben fraktionslos. Die deutsch-sozialen und christlich-sozialen Abgeordneten bildeten mit dem BdL-Abgeordneten Gebhardt (Homburg) sowie den Abgeordneten Werner (Gießen) und Vietmayer (Waldeck) die Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung. Die beiden BdL-Abgeordneten Vogt (Hall) und Vogt (Crailsheim) schlossen sich der Fraktion der Konservativen an. Der DBB-Abgeordnete Kerschbaum (Rothenburg/Tauber) trat der Nationalliberalen Fraktion bei. Zu Beginn der 13. Legislaturperiode besaßen die Reichstagsfraktionen die folgende Stärke:[2]
Sozialdemokraten | 110 |
Zentrum | 90 |
Deutschkonservative | 45 |
Nationalliberale | 44 |
Fortschrittliche Volkspartei | 42 |
Polen | 18 |
Deutsche Reichspartei | 13 |
Elsaß-Lothringer | 9 |
Wirtschaftliche Vereinigung | 8 |
Deutsch-Hannoversche Partei | 5 |
Deutsche Reformpartei | 3 |
Fraktionslose | 10 |
Im Verlauf der Legislaturperiode änderte sich aufgrund von Nachwahlen, Abspaltungen und Fraktionswechseln mehrfach sowohl die Anzahl als auch die Stärke der einzelnen Fraktionen.[3]
Begleitumstände
Bei den Wahlen von 1912 engagierten sich besonders viele Frauen im Wahlkampf, obwohl sie noch nicht wählen durften – auch wenn viele dieses Ziel in nicht mehr weiter Ferne wähnten. Neben den Sozialistinnen setzten sich viele liberale Frauen für die Parteien ein. So organisierten sie beispielsweise in Städten „Vertrauenfrauen“, die mit der Basis der Frauen Fühlung haben sollten, sie verteilten Flugblätter und hielten Versammlungen ab. Durch dieses Engagement gelang es den Frauen, auch konservative Zeitgenossen für ihre Sache einzunehmen.[4]
Die Reichstagswahl im Januar 1912 brachte der SPD hohe Stimmengewinne. Der politische Antisemitismus und die Parteien der Antisemiten spielten hingegen keine Rolle mehr und konnten nur noch 2,5 Prozent der Stimmen erringen. Radikale Antisemiten sprachen daher frustriert von der „Judenwahl“ und erklärten, die Reichstagsmehrheit sei vom „jüdischen Golde“ beherrscht.[5]
Geschichte des 13. Reichstags 1912 bis 1918
Den linken Kräften gelang es in den Friedensjahren nicht, den von jeher schwachen Reichstag zu stärken. Nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs waren alle Parteien im „Burgfrieden“ vereint, auch die vorher anti-militaristische SPD stimmte daher für die Kriegskredite. Im Verlauf des Krieges kam es in dieser Frage zu innerparteilichen Auseinandersetzungen, in deren Folge eine Gruppe von Abgeordneten sich abspaltete und die USPD gründete.
Unterdessen waren 1916 neben dem Zentrum auch die Nationalliberalen unter Führung Gustav Stresemanns mit der Forderung nach mehr parlamentarischer Kontrolle an die Seite von SPD und FVP getreten. Diese neue Konstellation währte allerdings nicht lange, und die von Zentrum, FVP und SPD vertretene Friedensresolution vom 19. Juli 1917 lehnten Nationalliberale wie Konservative ab. Das Parlament, dessen Neuwahl wegen des Krieges verschoben wurde, blieb ohnehin gegen die Oberste Heeresleitung machtlos. Erst am 28. Oktober 1918, wenige Tage vor der Niederlage und der Novemberrevolution, nahm der Reichstag Reformvorschläge des Kanzlers Max von Baden an (so genannte Oktoberverfassung), die einen deutlichen Schritt zum Parlamentarismus bedeutet hätten. Durch die folgenden Ereignisse wurden diese aber überholt.
Der Reichstag war für fünf Jahre gewählt worden, so dass 1917 eine Neuwahl angestanden hätte. Gesetze verlängerten die Legislaturperiode jedoch um jeweils ein Jahr. Man befürchtete, dass bei einer Neuwahl im Krieg die Linken oder die Linksradikalen stärker werden würden. Allerdings wurde dreißigmal ein frei gewordenes Abgeordnetenmandat durch eine Nachwahl besetzt.[6]
Siehe auch
Literatur
- Kaiserliches Statistisches Amt (Hrsg.): Die Reichstagswahlen von 1912. Hefte 1–3. Verlag von Puttkammer & Mühlbrecht, Berlin 1913 (Statistik des Deutschen Reichs, Bd. 250)
- Jürgen Bertram: Die Wahlen zum Deutschen Reichstag vom Jahre 1912. Parteien und Verbände in der Innenpolitik des Wilhelminischen Reiches. Droste Verlag, Düsseldorf 1964 (Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 28)
- Bureau des Reichstags (Hrsg.): Reichstags-Handbuch 13. Legislaturperiode. Berlin 1912
- Carl-Wilhelm Reibel: Handbuch der Reichstagswahlen 1890–1918. Bündnisse, Ergebnisse, Kandidaten (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 15). Droste, Düsseldorf 2007, ISBN 978-3-7700-5284-4
- Gerhard A. Ritter: Materialien zur Statistik des Kaiserreich 1871–1918. C. H. Beck, München 1980, ISBN 3-406-07610-6
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1, 355 S.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien. Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 4. Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4, 425 S.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9, 512 S.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9, 336 S.
Weblinks
- Reichstagswahl 1912 mit Grafik im LeMO (DHM und HdG)
- Wahlen in Deutschland bis 1918, dort:
- Deutsche Geschichte in Dokumenten und Bildern, dort:
Einzelnachweise
- ↑ Hermann Hiery: Reichstagswahlen im Reichsland. Droste Verlag, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5132-7, Anhang: Biographisches Verzeichnis der im Reichsland Elsaß-Lothringen gewählten Abgeordneten des Deutschen Reichstages 1874–1918, S. 449–471.
- ↑ Reichstagshandbuch 1912. (PDF) Münchener Digitalisierungszentrum, S. 416, abgerufen am 20. November 2009.
- ↑ Reichstagshandbuch 1912 Nachtragsband. (PDF) Münchener Digitalisierungszentrum, S. 34, abgerufen am 20. November 2009.
- ↑ Angelika Schaser: Helene Lange und Gertrud Bäumer. Eine politische Lebensgemeinschaft. Köln: Böhlau, 2010, S. 140.
- ↑ Kultur, Politik und Öffentlichkeit. (PDF) Dagmar Bussiek, Simona Göbel, abgerufen am 4. Juni 2010.
- ↑ Ernst Rudolf Huber: Deutsche Verfassungsgeschichte seit 1789. Band V: Weltkrieg, Revolution und Reichserneuerung: 1914–1919. W. Kohlhammer, Stuttgart u. a. 1960, S. 121.