„Liste ehemaliger Autokinos in Deutschland“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [ungesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Änderung 199698982 von Dateientlinkerbot rückgängig gemacht; Markierung: Rückgängigmachung | Autokino Main-Taunus hinzugefügt. Quelle: https://www.fnp.de/lokales/main-taunus/sulzbach-ort82188/sulzbachhessen-autokino-nach-sulzbach-11817391.html | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Hamburg]]-[[Billbrook]] | | [[Hamburg]]-[[Billbrook]] | ||
| Hamburg | | Hamburg | ||
| {{Coordinate|NS=53.523533|EW=10.090932|type=landmark|dim=1000|region=DE-HH|text=(Lage)|name=Autokino Hamburg}}<br>[[Datei:Autokino Hamburg.jpg|mini|Autokino in [[Hamburg-Billbrook|Hamburg]] ca. 2000]] | | {{Coordinate|NS=53.523533|EW=10.090932|type=landmark|dim=1000|region=DE-HH|text=(Lage)|name=Autokino Hamburg}}<br>[[Datei:Autokino Hamburg.jpg|mini|Autokino in [[Hamburg-Billbrook|Hamburg]] ca. 2000|verweis=Special:FilePath/Autokino_Hamburg.jpg]] | ||
| 30. September 1976 | | 30. September 1976 | ||
| 18. Juni 2003 | | 18. Juni 2003 | ||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
| 220 | | 220 | ||
| Floh-/Trödelmärkte | | Floh-/Trödelmärkte | ||
|- | |||
|Autokino Main-Taunus<ref>{{Internetquelle |url=https://www.fnp.de/lokales/main-taunus/sulzbach-ort82188/sulzbachhessen-autokino-nach-sulzbach-11817391.html |titel=So war es damals, als das Autokino nach Sulzbach kam |datum=2019-03-02 |abruf=2020-05-07 |sprache=de}}</ref> | |||
|[[Sulzbach (Taunus)]] | |||
|Hessen | |||
|{{Coordinate|NS=50.124673|EW=8.521050|type=landmark|dim=1000|region=DE-HE|text=(Lage)|name=Autokino Main-Taunus}} | |||
|31. Juli 1968 | |||
|September 1994 | |||
|540 m² (36 m × 15 m) | |||
|1000 | |||
|Ausweichparkplatz Main-Taunus-Zentrum | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Mai 2020, 10:56 Uhr
Die Liste der ehemaligen Autokinos führt Autokinos auf, die zwischenzeitig geschlossen wurden.
Autokinos mit regelmäßigem Spielbetrieb
Folgende ortsfeste Autokinos mit dauerhaftem, d. h. mindestens saisonalem, Spielbetrieb bestanden in der Vergangenheit und wurden inzwischen geschlossen:
Name | Ort | Bundesland | Standort | Eröffnung | Schließung | Bildwände | Autologen (Plätze) | Heutige Nutzung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Autokino Ruhrschnellweg[1] | Bochum-Wattenscheid | Nordrhein-Westfalen | (Lage)![]() | 23. Oktober 1969 | 1996 | 540 m² (36 m × 15 m) | 1000 | renaturiert![]() |
Autokino Berger Feld[2][3] | Gelsenkirchen-Buer | Nordrhein-Westfalen | (Lage) | 1968 | 1990 | ? | ? | 1991 mit Multiplex-Kino überbaut |
DriveIn Autokino Hamburg[4] | Hamburg-Billbrook | Hamburg | (Lage) | 30. September 1976 | 18. Juni 2003 | 540 m² (36 m × 15 m) | 800 | abgerissen |
Autokino Itzehoe[5][6] | Itzehoe | Schleswig-Holstein | (Lage) | 1981 | 31. Dezember 1984 | 360 | abgerissen/überbaut | |
Autokino Pulheim[7] | Köln-Pulheim | Nordrhein-Westfalen | (Lage)![]() | 1969 | 1990er Jahre | eine Bildwand | 600 | 2011 abgerissen/überbaut![]() |
Autokino Ramstein[8] | Ramstein | Rheinland-Pfalz | (Lage) | 1978 | 2007 | 600 m² | 1000 | ? |
1984 | ? | 100 | ||||||
Altmark-Autokino[9] | Krüden | Sachsen-Anhalt | ? | 2011 | zwei Bildwände | ? | teilweise rückgebaut/landwirtschaftlich genutzt | |
Autokino Mannheim-Friedrichsfeld[10] | Mannheim-Friedrichsfeld | Baden-Württemberg | 16. Juni 1968 | 29. März 1987 | 540 m² (36 m × 15 m) | 1000 davon 750 mit Heizung | Spedition | |
Autokino Dachauer Straße[11] | München-Moosach | Bayern | (Lage) | 1968 | 1986 | ? | ? | abgerissen/überbaut |
DriveIn Autokino Nürnberg[12] | Nürnberg | Bayern | (Lage) | 7. Mai 1969 | Dezember 2002 | 540 m² (36 m × 15 m) | 1000 | abgerissen/überbaut |
Minidomm-Autokino[13][14] | Ratingen | Nordrhein-Westfalen | (Lage) | April 1968 | 31. Oktober 1992 | 540 m² (36 m × 15 m) | 1992: 522+82 1973: 602 1968: 700 | abgerissen/überbaut |
Autokino "Bergisch Land"[15][16] | Schwelm | Nordrhein-Westfalen | (Lage) | 1960er Jahre | 31. Januar 2006 | 540 m² (36 m × 15 m) (Schätzung) | Asphaltmischwerk | |
Autokino Zempow[17] | Wittstock/Dosse | Bezirk Potsdam, Deutsche Demokratische Republik ab 3. Oktober 1990: Brandenburg | 1977 | 2016 | eine Bildwand | 220 | Floh-/Trödelmärkte | |
Autokino Main-Taunus[18] | Sulzbach (Taunus) | Hessen | (Lage) | 31. Juli 1968 | September 1994 | 540 m² (36 m × 15 m) | 1000 | Ausweichparkplatz Main-Taunus-Zentrum |
Einzelnachweise
- ↑ https://filmtheater.square7.ch/wiki/index.php?title=Bochum_Autokino_Wattenscheid
- ↑ https://www.gelsenkirchener-geschichten.de/forum/viewtopic.php?f=52&t=178
- ↑ https://www.yumpu.com/de/document/read/6540818/vorlage-09-14-441-stadtplanung-gelsenkirchen-stadt-
- ↑ http://www.filmmuseum-hamburg.de/index.php?id=57&ds_id=44
- ↑ Hinweis auf Eröffnung
- ↑ Autokino Itzehoe
- ↑ http://cinematreasures.org/theaters/55660
- ↑ https://www.geschichtsspuren.de/forum/viewtopic.php?t=17007
- ↑ https://www.volksstimme.de/lokal/osterburg/vielbaum-zweite-chance-fuers-autokino
- ↑ https://filmtheater.square7.ch/wiki/index.php?title=Mannheim_Autokino_Friedrichsfeld
- ↑ http://www.allekinos.com/muenchen.htm
- ↑ Nürnberginfo: Autokino
- ↑ https://minidomm-fans.de/autokino-allgemein
- ↑ https://filmtheater.square7.ch/wiki/index.php?title=Ratingen_Autokino_Minidomm
- ↑ https://filmtheater.square7.ch/wiki/index.php?title=Schwelm_Autokino_%22Bergisch_Land%22
- ↑ https://www.rga.de/rhein-wupper/vorbei-kultiges-autokino-schwelm-4309054.html
- ↑ https://www.autokino24.de/zempow/
- ↑ So war es damals, als das Autokino nach Sulzbach kam. 2. März 2019, abgerufen am 7. Mai 2020.