Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (4. Wahlperiode)
Vorlage:Navigationsleiste Mitglied des Reichstags des Deutschen Reichs
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1878 war die Wahl zum 4. Deutschen Reichstag und fand am 30. Juli 1878 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1881
Fraktionen
- Deutschkonservative Partei 49
- Deutsche Reichspartei 50 (+6 Hospitanten)
- Nationalliberale 97
- Deutsche Fortschrittspartei 23 (+3 Hospitanten)
- Zentrumspartei 93 (+10 Hospitanten meist von der Deutsch-Hannoverschen Partei)
- Sozialdemokraten 9
- Polen 14
- bei keiner Fraktion 33
Sitze 397
Präsidium
- Präsident: Max von Forckenbeck
- 1. Vizepräsident: Franz August Schenk von Stauffenberg
- 2. Vizepräsident: Hermann zu Hohenlohe-Langenburg
- Schriftführer: Carl Gustav Thilo, Wilhelm Blum, Conrad von Kleist, Max von Soden, Wilhelm von Minnigerode, Josef Bernards, Hermann Weigel, Arthur Eysoldt
- Quästoren: Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix, Maximilian von Puttkamer
Mitglieder
A
- Abt, Friedrich August, Oberlandesgerichtsrat,
WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum (Nachwahl 1880) - Ackermann, Karl Gustav, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 6 (Dresden links der Elbe), Liberale Reichspartei - Adelebsen, Reinhard Friedrich von, Gutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen), Deutsch-Hannoverisch, Hospitant des Zentrums - Alten, Victor von, Geheimer Rat a.D.
WK Hannover 11 - Arbinger, Johann Baptist, Pfarrer,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen), Zentrum - Aretin, Peter Karl von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt), Zentrum - Aretin, Ludwig Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Schwaben 4 (Illertissen), Zentrum - Arnim-Boitzenburg, Adolf Graf von, Regierungspräsident,
WK Potsdam 3 (Ruppin-Templin), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Arnswaldt-Böhme, Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Sulingen, Uchte), Hospitant beim Zentrum - Auer, Ignaz, Gewerkschafter,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) - Ausfeld, Carl, Beamter,
WK Sachsen-Weimar 1 (Weimar, Apolda), Fortschrittspartei (Nachwahl 1881)
B
- Franz von Ballestrem
- Ludwig Bamberger
- August Bebel
- Wilhelm Bracke
- Wilhelm Büchner
- Karl Heinrich von Boetticher
- Bähr, Otto, Dr. jur, Oberappellationsgerichtsrat Berlin,
WK Kassel 2 (Kassel-Melsungen), Nationalliberal - Baer, Carl, Kreisgerichtsrat,
WK Baden 7 (Offenburg), Nationalliberale - Bärensprung, Karl von, Staatsanwalt a.D. und Rittergutsbesitzer,
WK Kottbus, Konservativ - Ballestrem, Franz Graf von, Gutsbesitzer und Montanindustrieller,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Bamberger, Ludwig, Dr. jur., Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen), Nationalliberal - Batocki, Otto von Tortilowicz, Majoratsbesitzer,
WK Königsberg 4 (Kreis Königsberg, Fischhausen), Konservativ - Bauer, Carl Heinrich Martin, Maurermeister und Architekt Hamburg,
WK Hamburg 11, Nationalliberal - Baumbach, Karl, Landrat,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - Baumgarten, Michael, Dr. theol., Professor Rostock,
WK 5 Mecklenburg-Schwerin, Fortschrittspartei - von Beaulieu-Marconnay, Wilhelm, Amtsrichter,
WK Hannover 1 (Emden), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Bebel, August, Drechsler,
WK Sachsen 5 (Altstadt Dresden), Sozialdemokratische Partei - Becker, Leo, Gutsbesitzer,
WK Osterode, Neidenburg, Deutsche Reichspartei - Behr, Carl von, Majoratsbesitzer,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimma), Deutsche Reichspartei - Behr-Bargatz, Friedrich Felix Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Stralsund 1 (Rügen-Franzburg-Stralsund), Deutsche Reichspartei - Below, Nicolai von, Rittergutsbesitzer,
WK Stolp-Lauenburg, Deutschkonservativ - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberal - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 19 (Otterndorf-Neuhaus) - Berger, Louis Constans, Unternehmer a.D.,
WK Arnsberg 6 (Dortmund), Fraktionslos - Bernards, Josef, Landgerichtsrat,
WK Düsseldorf 4 (Kreis/Stadt Düsseldorf), Zentrum - Bernstorff, Bechtold von, Landrat a.D.,
WK Hannover 15 (Uelzen, Gartow), Hospitant des Zentrums - Bernuth, August von, Staatsminister a.D.,
WK Magdeburg 8 (Oschersleben-Halberstadt), Nationalliberal - Beseler, Georg, Professor Berlin,
WK Schleswig-Holstein 6, (Glückstadt, Elmshorn), Nationalliberal - Bethmann-Hollweg, Felix von, Landrat,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Freikonservativ - Bethmann-Hollweg, Theodor von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin), Deutsche Reichspartei - Bethusy-Huc, Eduard Graf von, Erbherr,
WK Oppeln 1 (Grenzburg-Rosenberg), Deutsche Reichspartei - Bezanson, Paul, Maire a.D.,
WK Elsaß-Lothringen (Metz) - Bieler, Hugo, Gutsbesitzer,
WK Marienwerder 3 (Graudenz-Strasburg), Nationalliberal - Bismarck, Wilhelm von, Gerichts-Assessor,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutsche Reichspartei - Bissingen-Nippenburg, Cajetan Graf von, Statthalter a.D.,
WK Württemberg 16 (Biberach-Leutkich-Waldsee-Wangen), Zentrum - Blum, Wilhelm, Dr. jur.,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach-Eberbach), Nationalliberal - Bock, Adam, Dr. jur., Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Aachen-Eupen), Zentrum - Bockum-Dolffs, Florens, Gutsbesitzer,
WK Arnsberg 7 (Hamm-Soest), liberal ohne Fraktion - Bode, Wilhelm, Handelsgerichtsdirektor Braunschweig,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), Nationalliberal - Bodmann, Franz von und zu, Grundherr,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim), Zentrum - Bönninghausen, Julius von, Kreisgerichtsrat,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Boettcher, Friedrich, Dr. phil., Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberal - Boetticher, Karl Heinrich von, Regierungspräsident,
WK Schleswig-Holstein 2 (Flensburg, Apenrade), Deutsche Reichspartei - Bolza, Moritz, Privatmann,
WK Pfalz 3 (Germersheim), Nationalliberal - Bonin, Gustav von, Staatsminister a.D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow), Narionalliberal - Boretius, Alfred, Dr. jur., Professor Halle,
WK Merseburg 4 (Saalkreis, Halle), Nationalliberal - Borowski, Rudolph, Domherr Ermland,
WK Königsberg 9 (Allenstein-Rötzel), Zentrum - Bracke, Wilhelm, Kaufmann,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat - Brand, Paul von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde-Friedeberg), Deutschkonservativ - Braun, Hermann, Rittergutsbesitzer,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Hünfeld, Rotenburg), Deutsche Reichspartei - Braun, Karl, Dr. jur., Anwalt in Berlin,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Nationalliberal - Bredow, Wolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 8 (West-Havelland), Konservativ - Brenken, Hermann Freiherr von und zu, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn-Büren), Zentrum - Brückl, Johann, Bierbrauer,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg), Zentrum - Brüel, Ludwig August, Dr., Regierungsrat a.D.,
WK Hannover 8 (Hannover), Hospitant des Zentrums - Brüning, Adolf, Dr. phil., Mitbesitzer chemische Fabrik Hoechst,
WK Nassau 1 (Homburg), Nationalliberal - Buddenbrock, Rudolph von, Majoratsherr,
WK Marienwerder 1 (Stuhm, Marienwerder), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Büchner, Wilhelm, Fabrikant,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Großgerau), Fortschrittspartei - Bühler, Gustav von, Domänendirektor,
WK Württemberg 11 (Backnang, Hall, Oehringen), gemäßigter Fortschritt - Bürgers, Heinrich, Schriftsteller,
WK Breslau 7 (Breslau westlicher Teil), Fortschrittspartei - Büsing, Otto, Senator a.D.,
WK Mecklenburg 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberal - Büxten, Wilhelm, Rentner,
WK Lippe, Fortschrittspartei - Buhl, Franz Armand, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg), Nationalliberal - Bunsen, Georg von, Dr. phil., Schriftsteller,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Nationalliberal - Busse, Hermann von, Landrat a.D.,
WK Köslin 5 (Neustettin), Konservativ
- Rudolf von Bennigsen
- Florens von Bockum-Dolff
- Louis Constanz Berger
- Wilhelm Blos
- Heinrich Bürgers
- Franz Armand Buhl
C
- Carolath-Beuthen, Karl Fürst zu, Standesherr,
WK Liegnitz 1 (Grünberg-Freistadt), Deutsche Reichspartei - Johann Anton Graf Chamaré, Erbherr,
WK Breslau 15 (Frankenheim-Münsterberg), Zentrum - Clauswitz, Justus, Obertribunalrat Berlin,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Deutsche Reichspartei - Colmar-Meyenburg, Axel von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 1, Konservativ - Cranach, Rudolf von, Landrat,
WK Frankfurt 2 (Landsberg, Soldin), Deutschkonservativ - Cuny, Ludwig von, Appellationsgerichtsrat,
WK Anhalt 1 (Dessau-Zerbst), Nationalliberal - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Conitz), Polnische Fraktion - Czartoryski, Roman Prinz,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
D
- Rudolf von Delbrück
- Dalwigk-Lichtenfels, Franz von, Rittergutsbesitzer,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Datzl, Michael, Privatier,
WK Oberpfalz 4 (Neuenburg v. Wald), Zentrum - Delbrück, Rudolph von, Staatsminister,
WK Sachsen-Weimar 3 (Jena, Blankenstein), fraktionslos - Dernburg, Friedrich, Hofgerichtsadvokat,
WK Hessen 5 (Offenbach-Dieburg), Nationalliberal - Dewitz, Fritz von, Vizelandmarschall,
WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservativ - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich-Bernkastel), Zentrum - Dietze, Johann Gottfried, Landwirt,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land), k.A. - Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu, Landrat a.D. und Fideikommissherr,
WK Marienwerde 2 (Rosenberg-Löbau), Deutschkonservativ - Dollfus, Johann, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mühlhausen), k.A. - Doornkaat Koolman, Jan ten, Geneverfabrikant,
WK Hannover 1 (Emden, Leer, Norden), Nationalliberal - Dreyer, Heinrich, Dr. jur., Reichsoberhandelsgerichtsrat,
WK Baden 6 (Lahr, Kenzingen), Nationalliberal - Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich, Landrat,
WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum (Nachwahl 1879)
E
- Ed, Christoph Marquard, Verleger,
WK Lübeck, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Ende, August Freiherr von, Oberpräsident Hessen-Nassau,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Freikonservativ - Eysoldt, Arthur, Advokat und Notar,
WK Sachsen 8 (Pirna-Stolpen), Fortschrittspartei
F
- Adalbert Falk
- Max von Forckenbeck
- Georg Arbogast von Franckenstein
- Falk, Adalbert, Dr. jur., Staatsminister,
WK Liegnitz 4 (Lüden-Bunzlau), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Feder, Gottfried von, Dr., Regierungspräsident,
WK Mittelfranken 5 (Gunzenhausen, Dinkelsbühl, Feuchtwangen), Liberal - Feustel, Friedrich, Bankier,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth), Nationalliberal - Fichtner, Gregor, Papierfabrikant,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim), Zentrum - Findeisen, Karl, Landrat,
WK Herzogtum Altenburg, Deutsche Reichspartei - Flemming, Edmund von, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberal - Flottwell, Adalbert von, Regierungspräsident,
WK Marienwerder 7 (Flatow, Schlochau), Deutschkonservativ - Flügge, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard-Regenwalde), Konservativ - Forcade de Biaix, Christoph Ernst Friedrich von, Obertribunalrat und Rittergutsbesitzer,
WK Trier 1 (Bitburg, Prüm), Zentrum - Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Magdeburg 5 (Wolmirstedt-Neuhaldensleben), Nationalliberal - Forkel, Friedrich, Rechtsanwalt,
WK Herzogtum Coburg, Nationalliberal - Franckenstein, Georg Arbogast Freiherr von und zu,
WK Unterfranken 3, Zentrum - Frankenberg-Ludwigsdorf, Fred von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 5 (Ohlau), Deutsche Reichspartei - Franssen, Heinrich, Rentner,
WK Aachen 1 (Schleiden-Malmedy), Zentrum - Franz, Adolph, Dr. theol., Redakteur,
WK Oppeln 3, Zentrum - Frege, Arnold Woldemar, Dr., Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Pegau), Deutschkonservativ - Freund, Wilhelm, Rechtsanwalt,
WK Breslau 7 (Breslau-Stadt West), Fortschrittspartei (Nachwahl 1879) - Freytag, Andreas, Rechtsanwalt,
WK Schwaben 1 (Augsburg), Zentrum - Friedenthal, Karl Rudolf, Dr. jur., Staatsminister und Rittergutsbesitzer,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen), Reichspartei - Fritzsche, Friedrich Wilhelm, Redakteur,
WK Berlin 4, Sozialdemokratie - Fürth, Hermann Hubert von, Landgerichtsrat,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Erkelenz), Zentrum - Fugger von Kirchberg, Hartmann, Regierungsrat
WK Schwaben 3 (Dillingen), Zentrum
G
- Ferdinand von Galen
- Rudolf von Gneist
- Robert Gerwig
- Joseph Guerber
- Karl Gareis
- Galen, Ferdinand Heribert von,
WK Oldenburg 3 (Berne-Delmenhorst), Zentrum - Gareis, Carl, Dr. jur., Professor Gießen,
WK Hessen 3 (Alsfeld, Lauterbach, Schotten), Nationalliberal - Gerlach, August von, Landrat und Gutsbesitzer,
WK Köslin 3 (Kamin), Konservativ - Germain, Charles, Advokat und Grundbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), k.A. - Gerwig, Robert, Baudirektor,
WK Baden 2 (Donaueschingen), Nationalliberal - Geß, Friedrich, Obertribunalrat,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Reichspartei - Gielen, Victor, Kaufmann,
WK Aachen 3 (Aachen), Zentrum - Gneist, Rudolph, Dr. jur., Professor Universität Berlin,
WK Liegnitz 7 (Landshut-Jauer-Volkenheyn), Nationalliberal - Görz, Joseph, Obergerichtsrat,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberal - Goldenberg, Alfred, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1880) - Gordon-Coldwells, Franz von, Rittergutbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Konservativ - Goßler, Gustav von, Landrat,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen), Deutschkonservativ - Grad, Charles, Geologe und Unternehmer,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Colmar), Elsässer - Graevenitz, Hermann von, Dr. jur., Obertribunalrat,
WK Potsdam 2 (Ostpriegnitz), Konservativ - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Aldenau-Cochem-Zell), Zentrum - Groß, Ludwig, Dr. med., Arzt und Gutsbesitzer,
WK Pfalz 1 (Speier, Frankenthal), Nationalliberal - von Grote, Adolf, Legationsrat a.D.,
WK Hannover 17 (Harburg), Deutschhannoversche Partei (Hospitant des Zentrums) - Grütering, Heinrich, Kreisrichter Dinslaken,
WK Düsseldorf 7 (Mörs, Rees), Zentrum - Grützner, Emil, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 2 (Löbau), Deutschkonservativ - Günther, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 11 (Oschatz), Liberale Reichspartei - Günther, Siegmund, Dr. phil., Gymnasialprofessor,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg, Altdorf), Fortschrittspartei - Guerber, Joseph, Kanoniker,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Zentrum
H
- Georg von Hertling
- Chlodwig Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst
- Hermann Fürst zu Hohenlohe-Langenburg
- Julius Hölder
- Haanen, Bartholomäus, Kaufmann,
WK Trier 4 (Saarburg, Merzig, Saarlouis), Zentrum - Habermann, Gustav von, Rittergutsbesitzer,
WK Unterfranken (Neustadt a.d.S.), Zentrum - Haenel, Albert, Dr. jur., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel), Fortschrittspartei - Haerle, Georg, Privatier,
WK Württemberg 5 (Deutsche Volkspartei) - Hafenbrädl, Aloys, Bezirksgerichtsrat,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf), Zentrum - Halkett, Colin von, Oberst a.D.,
WK Hannover 14, Deutschhannoversche Partei, Hospitant des Zentrums - Hall, Samuel Heinrich, Appellationsgerichtsrat Kiel,
WK Schleswig-Holstein 5 (Nieder-Dithmarschen), Nationalliberal - Hamm, Constantin, Gutsbesitzer,
WK Köln 6 (Mühlheim, Wipperführt, Gummersbach), Zentrum - Hammacher, Friedrich, Dr. jur., Rentier,
WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Nationalliberal - Harnier, Richard, Dr. jur., Direktor Landeskreditanstalt Kassel,
WK Kassel 4 (Eschwege-Schmalkalden-Witzenhausen), Nationalliberal - Hartmann, Georg Wilhelm, Gastwirt,
WK Hamburg 2, Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) - Hasenclever, Wilhelm, Redakteur,
WK Breslau 6 (Breslau-Stadt Ost), Sozialdemokrat (Nachwahl 1879) - Hasselmann, Wilhelm, Schriftsteller,
WK Düsseldorf 2 (Barmen, Elberfeld), Sozialdemokrat - Hatzfeldt-Trachtenberg, Hermann Fürst von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutsche Reichspartei - Hauck, Thomas, Bezirksamtmann,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum - Heckmann-Stintzy, Louis,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), k.A. - Heeremann von Zundwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster-Coesfeld), Zentrum - Heilig, Franz Xaver, Kaufmann,
WK Baden 1 (Pfullendorf), Nationalliberal - Heim, Carl, Oberbürgermeister Ulm,
WK Württemberg 14 (Ulm, Geislingen), Deutsche Reichspartei - Helldorff, Otto Heinrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 2 (Mittenberg, Schweinitz), Konservativ - Helldorff-Runstedt, Julius von, Landrat,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutsche Reichspartei - Hermes, Hugo, Rentier,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbogk), Fortschrittspartei - Herrlein, Franz Joseph, Gutsbesitzer,
WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum - Hertling, Georg von, Dr. phil., Universitätsdozent Bonn,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Heyer, Gustav, Beamter,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Konservativ (Nachwahl 1879) - von Heyl zu Herrnsheim, Cornelius Wilhelm, Fabrikbesitzer,
WK Hessen 7 (Worms), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Hilf, Hubert Arnold, Rechtsanwalt und Unternehmensteilhaber,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Hadamar), Fortschrittspartei - Hinschius, Paul, Professor,
WK Schleswig 2 (Flensburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Hoelder, Julius, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberal - zu Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg), Konservativ (Nachwahl 1880) - Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig Fürst von, Staatsminister a.D.,
WK Oberfranken 3 (Forchheim), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Hohenlohe-Langenburg, Hermann Fürst zu, Standesherr,
WK Württemberg 12, Deutsche Reichspartei - Holstein, Conrad Graf von, Gutsbesitzer
WK Schleswig-Holstein 9 (Segeberg, Plön), Deutschkonservativ - Holtzmann, Eugen, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 21 (Reichenbach, Auerbach), Nationalliberal - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12, Zentrum - Horneck von Weinheim, Heinrich von, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken 5 (Bamberg), Zentrum
J
- Ludwig Andreas Jordan
- Jaeger, Ludwig Albert, Rentier,
WK Erfurt 1 (Nordhausen), Nationalliberal - Jäger, Bernhard, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Reuß jüngere Linie, Nationalliberal - Jagow, Gustav Wilhelm von, Oberpräsident Brandenburg,
WK Potsdam 1 (West-Priegnitz), Konservativ - Jaunez, Eduard, Bürgermeister Saarmünd,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saarmünd, Forbach), Elsässische Protestpartei - Jazdzewski, Ludwig von, Dr. theol., Professor und Probst,
WK Posen 9 (Krotoschin), Polnische Fraktion - Jegel, Wilhelm, Gutsverwalter,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - Jordan, Ludwig Andreas, Weingutbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau), Nationalliberal
K
- Max Kayser
- Friedrich von Kehler
- Kable, Jacques, Versicherungsdirektor,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg), Elsässische Protestpartei - Kaempffer, Eduard, Baumeister,
WK Sachsen-Altenburg, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Kalkstein, Anton von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt, Carthaus), Polnische Fraktion - Kardorff, Wilhelm von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 3 (Wartenberg-Oels), Deutsche Reichspartei - Karsten, Gustav, Dr., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), Fortschrittspartei - Katz, Casimir, Wald- und Sägemühlenbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim, Durlach), Deutschkonservativ - Kayser, Max, Redakteur,
WK Sachsen 9, Sozialdemokrat - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a.D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Kesseler, Eugen von, Rittergutsbesitzer,
WK Köln 4 (Rheinbach-Bonn), Zentrum - Kiefer, Friedrich, Oberstaatsanwalt Mannheim,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Nationalliberal - Klein, Eduard, Direktor Heinrichshütte,
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberal - Kleist, Conrad von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 4 (Belgard, Schievelbein, Dramburg), Konservativ - Kleist-Retzow, Hans Hugo von, Oberpräsident a.D.
WK Minden 2 (Herford, Halle), Konservativ - Klotz, Moritz, Kreisgerichtsrat Berlin,
WK Berlin 2, Fortschrittspartei - Klügmann, Carl Peter, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Lübeck, Nationalliberal - Klumpp, Gottlieb, Waldbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim), Nationalliberal (Nachwahl 1880) - Knapp, Otto von, Oberfinanzrat,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Maulbronn), Deutsche Reichspartei - Knobloch, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservativ - Knoch, Eduard, Rentner,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberal - Kochann, Friedrich Franz, Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Koblenz 5 (Ahrweiler, Mayen), Zentrum - von Koenig, Gustav, Richter,
WK Sachsen 10 (Döbeln), Freikonservativ (Nachwahl 1879) - Komierowski, Roman von, Dr., Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Kopfer, Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 11 (Mannheim, Schwetzingen, Weinheim), k.A. - Krätzer, Adolf, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum - Krafft, Ernst Friedrich, Fabrikant und Gutsbesitzer,
WK Baden 3 (Waldshut, Schopfheim), Nationalliberal - Kreutz, Adolf, Hütten- und Bergwerksbesitzer,
WK Arnsberg 1 (Siegen, Wittgenstein, Biedenkopf), Liberal (keiner Fraktion zugehörig) - Krüger, Hans Andersen, Hofbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben-Sonderburg), Dänisch - Kuntzen, August, Finanzrat a.D.,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberal - Kurnatowski, Stanislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4, Polnische Fraktion - Kwilecki, Stephan von,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornit), Polnische Fraktion
L
- Albert Erdmann von Levetzow
- Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt
- Eduard Lasker
- Wilhelm Loewe
- Wilhelm Liebknecht
- Friedrich von Luxburg
- von Landesberg, Arthur, Oberstleutnant,
WK Hannover 4 (Osnabrück), Welfe (Nachwahl 1880) - Landmann, Gustav, Oberpfarrer,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz), Nationalliberal - Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von, Landrat Steinfurt,
WK Münster 4 (Beckum-Lüdinghausen-Warendorf), Zentrum - Lang Karl Anton, Gutsbesitzer,
WK Niederbayern 6 (Kelheim), Zentrum - Langwerth von Simmern, Heinrich, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 7 (Nienburg), Welfe (Nachwahl 1879) - Laporte, Wilhelm, Obergerichtsrat,
WK Hannover 18, Nationalliberal - Lasker, Eduard, Rechtsanwalt und Syndikus,
WK Meiningen 2 (Sonneberg-Saalfeld), Nationalliberal - Lender, Ignaz Xaver, Dekan,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl), Zentrum - Lenthe, Ernst Ludwig von, Oberappellationsrat,
WK Hannover 9, Deutschhannoversche Partei, Hospitant beim Zentrum - Lentz, Werner August Friedrich, Obergerichtsdirektor Eutin,
WK Oldenburg 1 (Lübeck, Birkenfeld, Oldenburg), Nationalliberal - Leonhard, Franz Xaver, Gymnasialdirektor,
WK Württemberg 15 (Ellwangen), Zentrum - Lerchenfeld, Max von, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken (Kronach, Lichtenfels), Deutsche Reichspartei - Levetzow, Albert Erdmann von, Landesdirektor Brandenburg,
WK Frankfurt 3 (Königsberg), Konservativ - Lieber, Philipp Ernst, Dr. jur., Privatmann,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen-Braubach-Nastätten-Nassau-Montabaur-Wallmerod), Zentrum - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), Sozialdemokrat - Lindner, Joseph, Dr., Stadtpfarrer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt), Zentrum - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt,
WK Köln 5 (Siegkreis-Waldbröl), Zentrum - Lipke, Gustav, Rechtsanwalt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - List, August, Kaufmann,
WK Hannover 13 (Goslar, Herzberg), Nationalliberal - Loewe, Ludwig, Fabrikbesitzer,
WK Berlin 1, Fortschrittspartei - Loewe, Wilhelm, Dr. med., praktischer Arzt Berlin,
WK Arnsberg 5 (Bochum), bei keiner Fraktion - Lorette, Eugene Barbe Elie, Notar,
WK Elsaß-Lothringen (Bolchen, Diedenhofen), k.A. - Lucius, Robert, Dr. med., Rittergutsbesitzer,
WK Erfurt 4 (Erfurt-Schleusingen-Ziegenrück), Deutsche Reichspartei - Ludwig, Robert von, Gutsbesitzer,
WK 12 (Habelschwerdt, Glatz), Altkonservativ Anschluss an Zentrum in kirchlichen Fragen - Lüderitz, Hermann von, Generalleutnant zur Disposition,
WK Magdeburg 2 (Osterburg, Stendal), Konservativ - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Laubau), Nationalliberal - Luxburg, Friedrich von, Regierungspräsident Würzburg,
WK Unterfranken 4 (Neustadt), Liberale Reichspartei
M
- Helmuth von Moltke
- Emanuel Mendel
- Ferdinand von Miller
- Magdzinski, Theophil, Rentner,
WK Posen 3, Polnische Fraktion - Maier, Johann Evangelist, Dr. theol., Beneficat,
WK Sigmaringen, Zentrum - Majunke, Paul, katholischer Priester und Redakteur,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Maltzahn, Helmut Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Anklam-Demmin), Konservativ - Manteuffel, Otto Freiherr von, Rittergutsbesitzer und Landrat,
WK Frankfurt 10 (Kalau, Luckau), Konservativ - Marcard, Heinrich Eugen, Justiziar,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Konservativ - Marquardsen, Heinrich, Dr. jur., Professor Erlangen,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth), Nationalliberal - Marschall, Adolf von, Staatsanwalt,
WK Baden 10 (Carlsruhe, Bruchsal), Deutschkonservativ - Marin, Georg, Rentner,
WK Hessen 6 (Bensheim-Erbach), Nationalliberal - Maurer, Carl, Bezirksgerichtsrat,
WK Hessen 6 (Bensheim, Erbach), Nationalliberal - Mayer, Max Theodor, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat,
WK Schwaben 2 (Neuburg-Donauwörth-Nördlingen), Zentrum - Meyer, Hermann Heinrich, Kaufmann,
WK Schaumburg-Lippe, Nationalliberal - Melbeck, Karl Friedrich, Landrat,
WK Düsseldorf 3, Deutsche Reichspartei - Mendel, Emanuel, Dr. med., Arzt Pankow,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Fortschrittspartei - Menken, Clemens, Landgerichtsrat,
WK Köln 2 (Kreis Köln), Zentrum - Merkle, Matthias, Professor Lyceum Dillingen,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Füßen), Zentrum - Merz, Carl Anton, Kaufmann,
WK Fürstentum Reuß ältere Linie, Deutschkonservativ - Meyer, Heinrich Adolph, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 3 (Eckernförde), k.A. - Meyr, Franz, Richter,
WK Baden 7 (Kehl, Offenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Michalski, Joseph, Dekan,
WK Danzig 2 (Kreis Danzig), Zentrum - Miller, Ferdinand von, Inspekteur Königliche Erzgießerei München,
WK Oberbayern 6 (Weilheim), Zentrum - Minnigerode, Wilhelm von, Gutsbesitzer,
WK Westpreußen 1, Deutschkonservativ - Mirbach, Julius Freiherr von, Herrschaftsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservativ - Möring, Rudolf Heinrich, Rentier,
WK Hamburg 1, Nationalliberal - Moltke, Helmuth Karl Bernhard von, General der Infanterie, Chef des Generalstabes,
WK Königsberg 1 (Memel-Heydekrug), Konservativ - Mosle, Alexander Georg, Kaufmann,
WK Freie Stadt Bremen, Nationalliberal - Moufang, Christoph, Dr. Theol., Domkapitular Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum - Müller, Eduard, kath. Priester,
WK Oppeln 7 (Rybnik-Pleß), Zentrum - Mueller, Ernst Adolph, Rechtsanwalt,
WK Gotha 2, Fortschrittspartei - Müller, Friedrich Hermann, Dr. phil., Bergwerks- und Fabrikbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangershausen, Eckartsberga), Nationalliberal - Müller, Joseph, Bürgermeister,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Laupheim), Freikonservativ (Nachwahl 1879) - Müller, Karl, von, Landschaftsrat,
WK Hannover 4 (Osnabrück), Hospitant des Zentrums
N
- Władysław Niegolewski
- Nayhauß-Cormons, Julius Cäsar von, Rittergutsbesitzer und Landesältester,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Nessler, Karl Wilhelm, Prediger,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Neumann, Wilhelm von, Legationsrat a.D.,
WK Merseburg 5 (Kreis Mansfeld), Deutsche Reichspartei - Niegolewski, Władysław, Dr. jur., Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5, Polnische Fraktion - Nieper, Carl Ferdinand, Dr. jur., Landdrost a.D.,
WK Hannover 7 (Nienburg), Hospitant des Zentrums - Nitschke, Albert, Brauereidirektor,
WK Breslau 4 (Brieg, Namslau), Nationalliberal - Nordeck zur Rabenau, Adalbert Freiherr, Gutsbesitzer,
WK Hessen 1 (Gießen-Grünberg-Nidda), Liberale Reichspartei - North, Jean, Direktor,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Landkreis Straßburg), Elsässische Partei
O
- Friedrich Oetker
- Oechelhäuser, Wilhelm, Besitzer mehrerer Gaswerke,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Ballenstedt), Nationalliberal - Oetker, Friedrich, Dr., Schriftsteller,
WK Kassel 1 (Rinteln-Hofgeismar), Nationalliberal - von Ohlen und Adlerskron, Kurt, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1879) - Osten, Alexander von der, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservativ - Ow, Karl von, Regierungsrat Bayern,
WK Niederbayern 1 (Landshut), Zentrum - Ow, Hans von, k.A.,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb), Deutsche Reichspartei
P
- Maximilian von Puttkamer
- Robert Viktor von Puttkamer
- Hans Heinrich Fürst von Pleß
- Pabst, Friedrich, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg, Windesheim, Neustadt), Nationalliberal - von Papius, Heinrich, Privatier,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - von Payer, Friedrich, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 6 (Reutlingen,Tübingen), Volkspartei (Nachwahl 1880) - Perger, Clemens, Dr. phil., Rektor,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Peterssen, Edo Friedrich, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Hannover 2 (Aurich, Esens, Wilhelmshafen, Papenburg), Nationalliberal - Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberal - Pfafferott, Hugo, Amtsrichter Liebenburg,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Pferren-Arnbach, Sigmund von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 3 (Aichach), Zentrum - Pflüger, Markus, Landwirt,
WK Baden 4 (Lörrach), Nationalliberal - Hans Heinrich Fürst von Pleß, Standesherr,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Deutsche Reichspartei - Plessen, Adolf von, Majoratsherr,
WK Mecklenburg-Schwerin 4, Deutschkonservativ - Pohlmann, Anton, Dr. theol., Erzpriester,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), k.A. - Praschma, Friedrich Graf von, Herrschaftsbesitzer,
WK Liegnitz 11 (Falkenberg, Grottkau), Zentrum - Preysing-Lichtenegg-Moos, Conrad Graf von, Königl. Kämmerer München,
WK Niederbayern 2 (Straubing), Zentrum - Puttkamer, Jesco von, Landrat,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Deutschkonservativ - Puttkamer, Maximilian von, Kreisrichter,
WK Posen 6 (Fraustadt), Nationalliberal - Puttkamer, Robert Viktor, Oberpräsident Schlesien,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Konservativ - Puttkamer, Waldemar von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Schlawe, Rummelsburg, Bütow), Deutschkonservativ
R
- Victor Herzog von Ratibor
- Peter Reichensperger
- Eugen Richter
- Heinrich Rickert
- Hermann Roemer
- Diedrich Roggemann
- Rack, Achille, Bürgermeister Benfeld,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsässer - Radziwill, Edmund Prinz von, Vikar,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Pole - Radziwill, Ferdinand Fürst von, Standesherr,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg), Pole - Ratibor, Victor Herzog von, Standesherr,
WK Breslau 8 (Breslau, Neumarkt), Deutsche Reichspartei - Ravenstein, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlan), Deutschkonservativ - Reden, Erich von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg), Nationalliberal - Reich, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz), Konservativ - Reichensperger, August, Dr., Appellationsgerichtsrat,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Reichensperger, Peter, Obertribunalrat,
WK Arnsberg 2 (Olpe-Meschede-Arnsberg), Zentrum - Reichert, Karl, Landwirt,
WK Unterfranken 4 (Kissingen), Zentrum (Nachwahl 1878) - Reinders, Klaas Peter, Fotograf,
WK Breslau 6 (Breslau östlicher Teil), Sozialdemokrat - Reindl, Magnus, Pfarrer,
WK Schwaben 4 (Memmingen), Zentrum (Nachwahl 1881) - Reinecke, Julius, Amtsrat,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Nationalliberal - Reinhardt, Otto, Landrat,
WK Schwarzburg Sondershausen, Deutsche Reichspartei - Rentzsch, Hermann, Dr. phil., Generalsekretär Verein deutsche Eisen- und Stahlindustrieller,
WK Sachsen 1 (Zittau), Nationalliberal - Richter, Karl, Generaldirektor Vereinigte Königs- und Laurahütte,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Deutsche Reichspartei - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen), Fortschrittspartei - Richter, Gustav, Professor Tharandt,
WK Sachsen 7 (Meißen, Riesa), Liberale Reichspartei - Rickert, Heinrich, Privatmann,
WK Danzig 3 (Danzig), nationalliberal - Rittberg, Oswald von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 2 (Uckermünde, Usedom, Wollin), Deutschkonservativ - Roemer, Hermann, Senator Hildesheim,
WK Hannover 10 (Hildesheim), Nationalliberal - Roemer, Max, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen), Nationalliberal - Roggemann, Diedrich, Dr. jur., Obergerichtsrat,
WK Oldenburg 2 (Varel, Jever), Nationalliberal - Rudolphi, Wilhelm, Dr. phil., Gymnasialdirektor a.D.,
WK Köln 3 (Bergheim-Euskirchen), Zentrum - Rückert, Eduard, Dr., Kreisgerichtsdirektor,
WK Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberal - Ruppert, Caspar, Magistratsrat München,
WK Oberbayern1 (München I), Zentrum - Rußwurm, Franz Anton, Pfarrer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg), Zentrum
S
- Leopold Sonnemann
- Michael Schaffrath
- Burghard von Schorlemer-Alst
- Johann Friedrich von Schulte
- Saro, Otto, Oberstaatsanwalt,
WK Gumbinnen 3 (Insterburg, Gumbinnen), Deutschkonservativ - Saucken-Tarputschen, Karl von, Gutsbesitzer,
WK Berlin 3, Fortschrittspartei - Saurma-Jeltsch, Gustav von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Schafler, Joseph, Pfarrer,
WK Oberpfalz 5 (Tirschenreuth), fraktionslos (Nachwahl 1879) - Schaffrath, Wilhelm Michael, Justizrat,
WK Sachsen 10 (Rosswein, Waldstein), Fortschrittspartei - Schalscha, Alexander von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum - Schauß, Friedrich von, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Oberfranken 1 (Hof), Nationalliberal - Schenck, Eduard von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 1 (Gardelegen, Salzwedel), Deutsche Reichspartei - Schenck, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 3 (Kreis Bromberg), Deutschkonservativ - Schenk, Eduard, Advokat,
WK Köln 1 (Köln), Zentrum - Schläger, Hermann, Publizist,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar), Nationalliberal (Nachwahl 1881) - Schlieckmann, Albrecht von, Oberregierungsrat,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservativ - Schlieper, Heinrich, Fabrikinhaber,
WK Arnsberg (Altena, Iserlohn), Nationalliberal - Schlutow, Albert, Bankier,
WK Stettin 4 (Stettin), Nationalliberal - Schmalz, Hermann, Dr., Landrat,
WK Gumbinnen 2 (Ragnitz, Pillkallen), Deutschkonservativ - Schmid, Carl Josef, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 15 (Blaubeuren-Ehingen), Reichspartei - Schmidt, Karl Heinrich, Appellationsgerichtsrat,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken-Pirmasens), Nationalliberal - Schmiedel, Johann Theodor, Amtshauptmann,
WK Sachsen 22 (Reichenbach, Falkenstein), Deutsche Reichspartei - Schmitt-Batison, Alfred, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), k.A. - Schneegans, Carl August, Direktor Elsässer Journal,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsässische Partei - Schön, Anton Mathias, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 8 (Sorau), Deutsche Reichspartei - Schönborn-Wiesentheid, Friedrich Carl von, Standesherr,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen), Zentrum - Schöning, Wilhelm Ludwig August von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Stettin 5, Konservativ - von Schorlemer, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Schorlemer-Alst, Burghard Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Schreiner, Philipp, Lehrer,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl), Nationalliberal (Nachwahl 1880) - Schroeder, Theodor, Rechtsanwalt,
WK Arnsberg 8 (Brilon-Lippstadt), Zentrum - Schroeder, Bernhard, Dr. jur., Privatmann und Schriftsteller,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberal - Schulte, Johann Friedrich von, Professor Bonn,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal - Schulze-Delitzsch, Hermann, Anwalt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau), Fortschrittspartei - Schwarz, Ludwig, Privatier,
WK Württemberg 9 (Balingen), Fortschrittspartei - Schwarze, Friedrich Oskar von, Dr. jur., Generalstaatsanwalt Sachsen,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe), Liberale Reichspartei - Schwarzenberg, Philipp, Fabrikant,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Schwendler, Carl von, Geheimrat zur Disposition,
WK Weimar 1 (Weimar, Apolda), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Sczaniecki, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Culm), Polnische Fraktion - Senestrey, Karl, Bezirksgerichtsrat,
WK Oberbayern 8 (Traunstein), Zentrum - Servaes, August, Direktor,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - von Seydewitz, Carl Friedrich, Stadtgerichtsrat,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld), Konservativ (Nachwahl 1880) - Seydewitz, Otto Theodor von, Rittergutbesitzer,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg-Hoyerswerda), Konservativ - Sierakowski, Adam von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5, Polnische Fraktion - Simonis, Jacob Ignatius, Superior Kloster Niederbronn,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Zentrum - Simpson-Georgenburg, Georg William von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 6, Deutschkonservativ - Soden, Max von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg), Zentrum - Sommer, Friedrich, Dr., Rechtsanwalt,
WK Sachsen-Weimar 2, Nationalliberal - Sonnemann, Leopold, Zeitungseigentümer,
WK Frankfurt am Main, Deutsche Volkspartei - von Sperber, Albert, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pilkallen), Konservativ (Nachwahl 1879) - Staelin, Julius, Fabrikant,
WK Württemberg 7 (Calw), Konservativ - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident Posen,
WK Gumbinnen 5 (Angermund, Lötzen), Konservativ - Schenk von Stauffenberg, Franz August Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Nationalliberal - Stegemann, Louis Victor, Gutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Hoya, Verden), Nationalliberal - Stellter, Otto, Rechtsanwalt,
WK Königsberg 3 (Königsberg), Deutsche Reichspartei - Stephani, Eduard, Dr. jur., Vizebürgermeister Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig), Nationalliberal - Stöckl, Albert, Professor Eichstätt,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt), Zentrum - Stötzel, Gerhard, Journalist,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Stolberg, Friedrich Graf zu, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 10 (Neustadt), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Theodor zu, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutschkonservativ - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Fideikommissbesitzer,
WK Königsberg 10 (Rastenburg), Konservativ - Strecker, Eduard, Kreisgerichtsrat Worbis,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Streit, Lothar Ottokar Wilhelm, Oberbürgermeister Zwickau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitzschau), Fortschrittspartei - Struve, Gerhard, Oberamtmann,
WK Frankfurt 4 (Lebus), Nationalliberal - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler-St. Wendel-Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Süs, Otto, Regierungsrat a.D.,
WK Minden 1 (Minden, Lübecke), Deutsche Reichspartei
T
- Heinrich von Treitschke
- Albert Traeger
- Tettau, Alfred von, Fideikommissbesitzer,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch Eylau), Konservativ - Thilenius, Georg, Dr. med., Arzt in Soden,
WK Wiesbaden 5 (Dillenburg), Nationalliberal - Thilo, Carl Gustav, Kreisgerichtsdirektor,
WK Merseburg 3 (Delitzsch, Bitterfeld), Deutsche Reichspartei - Tölke, Karl, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Traeger, Albert, Rechtsanwalt,
WK Berlin 5, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Trautmann, Wilhelm, Kreisrichter,
WK Magdeburg 7 (Calbe, Aschersleben), Nationalliberal - Treitschke, Heinrich von, Dr. phil., Professor Heidelberg,
WK Koblenz 4 (Kreuznach-Simmern), Nationaliberal - Triller, Johann Michael, Pfarrer,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt), Zentrum - Turno, Hippolyt von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 1 (Posen), Polnische Fraktion
U
- Hans Victor von Unruh
- Uhden, Otto, Oberamtmann und Rittergutbesitzer,
WK Frankfurt 6 (Grossen-Züllichau), Konservativ - Unruh, Hans Victor von, Baurat a.D.,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), Nationalliberal - Unruh-Bomst, Hans Wilhelm Freiherr von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Posen 3, Deutscher Reichspartei
V
- Karl von Varnbüler
- Vahlteich, Julius, Prokurist,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg), Sozialdemokrat - Varnbüler, Karl Freiherr von, Staatsminister Württemberg a.D.,
WK Württemberg 2, Deutsche Reichspartei - Virchow, Rudolf, Professor,
WK Berlin 2, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Völk, Josef, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt), Nationalliberal - Vopel, Louis Wilhelm, Kaufmann,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), Nationalliberal - Vowinckel, Ernst, Kaufmann,
WK Düsseldorf 1 (Lennep, Mettmann), Deutsche Reichspartei
W
- Friedrich Witte
- Ludwig Windthorst
- Leopold von Winter
- Isaac Wolfson
- Wachs, Hans Heinrich, Dr. med., Gutsbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tonbern, Husum, Tönning), Nationalliberal - von Wackerbarth, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 9 (Cottbus), Konservativ (Nachwahl 1879) - Waenker von Dankenschweil, Otto, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Baden 5 (Freiburg), Zentrum - Waldburg-Zeil-Trauchburg, Constantin, Privatier,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Riedlingen), Zentrum - Waldow und Reitzenstein, Carl von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 5 (Sternberg), Deutschkonservativ - Weber, Max, Publizist,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg Stadt), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Wedell-Malchow, Friedrich von, Ritterschaftsdirektor,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Konservativ - Wehrenpfennig, Wilhelm, Dr. phil., Direktor literarisches Büro im Staatsministerium zur Disposition,
WK Kassel 3 (Fritzlar-Homberg-Ziegenhain), Nationalliberal - Weigel, Hermann, Dr. jur., Vizebürgermeister Kassel,
WK Kassel 8 (Hanau), Nationalliberal - Wendt, Carl Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 5 (Warburg, Höxter), Zentrum - Werner, Heinrich, Kreisgerichtsdirektor,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, Goldberg, Haynau), Nationalliberal - Werner, Hermann von, Präsident württembergische Zentralstelle für Landwirtschaft,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Kirchheim, Nürtingen, Urach), Deutsche Reichspartei - Westermayer, Anton, Stadtpfarrer,
WK Oberbayern 2 (München II), Zentrum - Westphal, August, Gutspächter,
WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg) , Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Wichmann, Rudolph, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 7 (Pr. Holland), Deutschkonservativ - Wiemer, Philipp, Expedient,
WK Sachsen 20 (Zschopau, Marienberg), Sozialdemokrat - Wiggers, Julius, Dr., Professor em Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 6, Liberal - Wiggers, Moritz, Privatmann,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim-Ludwigslust), Fortschrittspartei - Windthorst, Ludwig, Staatsminister a.D.,
WK Hannover 3 (Meppen-Lingen-Bentheim), Zentrum - Winterer, Landolin, Pfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Tann), Elsässer - Witte, Ernst, Oberappellationsgerichtsrat,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Nationalliberal - Witte, Friedrich, Dr. phil., Kaufmann und Fabrikant,
WK Mecklenburg 1 (Grevesmühlen, Hagenow), Nationalliberal - von Wittich, Ludwig, General,
WK Frankfurt 2 (Landsberg), Konservativ (Nachwahl 1879) - Woedtke, Carl von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 7 (Greifenberg-Cammin), Konservativ - Wöllmer, Ferdinand, Hüttenwerksrepräsentant,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow, Storkow, Charlottenburg), Fortschrittspartei - Wolffson, Isaac, Dr. jur., Advokat Hamburg,
WK Hamburg 3, Nationalliberal - Wulfshein, Emanuel, Geheimer Oberregierungsrat a.D.
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Nationalliberal
Z
- Zimmermann, Eduard, Dr. jur., Rechtsanwalt in Berlin und London,
WK Berlin 5, Fortschrittspartei - Zinn, Friedrich Karl August, Dr. med., Direktor Provinzial-Irrenanstalt Neustadt-Eberswalde,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), k.A. - von Zoltowski, Joseph, Dr. jur., Rittergutbesitzer,
WK Posen 4, Polnische Fraktion - von Zoltowski, Stefan, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen), Polnische Fraktion - Zu-Rhein, Ludwig Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Unterfranken 6 (Würzburg)
Literatur
Literatur speziell zur 4. Wahlperiode:
- Georg Hirth (Hrsg.): Deutscher Parlamentsalmanach 13. Ausgabe, September 1878. Leipzig, 1878 (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, I. Session 1878. 1. Band, Berlin 1878, S. VII–XXVII (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, II. Session 1879. 1. Band, Berlin 1879, S. IX–XXIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, III. Session 1880. 1. Band, Berlin 1880, S. XXIX–XLIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, IV. Session 1881. 1. Band, Berlin 1881, S. XXXIII–LIII (Digitalisat)
Biographische Nachschlagewerke in denen auch Abgeordnete der 4. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien. (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9
Weblinks
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB - Kaiserreichs)
Vorlage:Navigationsleiste Mitglied des Reichstags des Deutschen Reichs