„Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (4. Wahlperiode)“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Jesi (Diskussion | Beiträge) →S: lf | Perrak (Diskussion | Beiträge) Linkfix | ||
(65 dazwischenliegende Versionen von 32 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Navigationsleiste Mitglieder des Reichstags des Deutschen Reichs}} | ||
== Legislaturperiode == | == Legislaturperiode == | ||
Die [[Reichstagswahl 1878]] war die Wahl zum 4. [[Reichstag (Deutsches Kaiserreich)|Deutschen Reichstag]] und fand am 30. Juli 1878 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1881 | Die [[Reichstagswahl 1878]] war die Wahl zum 4. [[Reichstag (Deutsches Kaiserreich)|Deutschen Reichstag]] und fand am 30. Juli 1878 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1881. | ||
== Fraktionen == | == Fraktionen == | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
* 1. Vizepräsident: [[Franz August Schenk von Stauffenberg]] | * 1. Vizepräsident: [[Franz August Schenk von Stauffenberg]] | ||
* 2. Vizepräsident: [[Hermann zu Hohenlohe-Langenburg]] | * 2. Vizepräsident: [[Hermann zu Hohenlohe-Langenburg]] | ||
* Schriftführer: [[Carl Gustav Thilo]], [[Wilhelm Blum ( | * Schriftführer: [[Carl Gustav Thilo]], [[Wilhelm Blum (Politiker, 1831)|Wilhelm Blum]], [[Conrad von Kleist]], [[Maximilian von Soden-Fraunhofen|Max Freiherr von Soden]], [[Wilhelm von Minnigerode]], [[Josef Bernards]], [[Hermann Weigel]], [[Arthur Eysoldt]] | ||
* Quästoren: [[Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix]], [[Maximilian von Puttkamer]] | * Quästoren: [[Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix]], [[Maximilian von Puttkamer]] | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
== A == | == A == | ||
*[[Friedrich August Abt|Abt, Friedrich August]], Oberlandesgerichtsrat, | * [[Friedrich August Abt|Abt, Friedrich August]], Oberlandesgerichtsrat,<br />WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum (Nachwahl 1880) | ||
* [[Karl Gustav Ackermann|Ackermann, Karl Gustav]], Rechtsanwalt, | * [[Karl Gustav Ackermann|Ackermann, Karl Gustav]], Rechtsanwalt,<br />WK Sachsen 6 (Dresden links der Elbe), Deutschkonservativ | ||
* [[Reinhard von Adelebsen|Adelebsen, Reinhard Friedrich von]], Gutsbesitzer, | * [[Reinhard von Adelebsen|Adelebsen, Reinhard Friedrich von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Hannover 12 (Göttingen), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumspartei | ||
* [[Victor von Alten|Alten, Victor von]], Geheimer Rat a.D. | * [[Victor von Alten (Politiker)|Alten, Victor von]], Geheimer Rat a. D.<br /> WK Hannover 11, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumspartei | ||
* [[Johann Baptist Arbinger|Arbinger, Johann Baptist]], Pfarrer, | * [[Johann Baptist Arbinger|Arbinger, Johann Baptist]], Pfarrer,<br /> WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen), Zentrum | ||
* [[Peter Karl von Aretin|Aretin, Peter Karl von]], Herrschaftsbesitzer, | * [[Peter Karl von Aretin|Aretin, Peter Karl von]], Herrschaftsbesitzer,<br />WK Oberbayern 4 (Ingolstadt), Zentrum | ||
* [[Ludwig von Aretin|Aretin, Ludwig Freiherr von]], Gutsbesitzer, | * [[Ludwig von Aretin|Aretin, Ludwig Freiherr von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Schwaben 4 (Illertissen), Zentrum | ||
* [[Adolf von Arnim-Boitzenburg|Arnim-Boitzenburg, Adolf Graf von]], Regierungspräsident, | * [[Adolf von Arnim-Boitzenburg|Arnim-Boitzenburg, Adolf Graf von]], Regierungspräsident,<br />WK Potsdam 3 (Ruppin-Templin), Hospitant der Deutschen Reichspartei | ||
* [[Werner von Arnswaldt-Böhme|Arnswaldt-Böhme, Werner von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Werner von Arnswaldt-Böhme|Arnswaldt-Böhme, Werner von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Sulingen, Uchte), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion | ||
*[[Ignaz Auer|Auer, Ignaz]], Gewerkschafter, | * [[Ignaz Auer|Auer, Ignaz]], Gewerkschafter,<br />WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) | ||
*[[Carl Ausfeld|Ausfeld, Carl]], Beamter, | * [[Carl Ausfeld|Ausfeld, Carl]], Beamter,<br />WK Sachsen-Weimar 1 (Weimar, Apolda), Fortschrittspartei (Nachwahl 1881) | ||
== B == | == B == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Franz-Graf-Ballestrem.jpg|Franz von Ballestrem | |||
Ludwig Bamberger.jpg|Ludwig Bamberger | |||
Bundesarchiv Bild 183-14077-0005, August Bebel.jpg|August Bebel | |||
Wilhelm Bracke2.jpg|Wilhelm Bracke | |||
Wilhelm Zeichnung Farbe.jpg|Wilhelm Büchner | |||
Bundesarchiv Bild 146-1981-127-06A, Karl-Heinrich von Boetticher.jpg|Karl Heinrich von Boetticher | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Otto Bähr|Bähr, Otto]], Dr. jur, Oberappellationsgerichtsrat Berlin, | * [[Otto Bähr|Bähr, Otto]], Dr. jur., Oberappellationsgerichtsrat Berlin,<br />WK Kassel 2 (Kassel-Melsungen), Nationalliberal | ||
* [[Carl Baer|Baer, Carl]], Kreisgerichtsrat, | * [[Carl Baer|Baer, Carl]], Kreisgerichtsrat,<br /> WK Baden 7 (Offenburg), Nationalliberale | ||
* [[Karl von Bärensprung|Bärensprung, Karl von]], Staatsanwalt a.D. und Rittergutsbesitzer, | * [[Karl von Bärensprung|Bärensprung, Karl von]], Staatsanwalt a. D. und Rittergutsbesitzer,<br /> WK Cottbus, Deutschkonservativ | ||
* [[Franz von Ballestrem|Ballestrem, Franz Graf von]], Gutsbesitzer und Montanindustrieller, | * [[Franz von Ballestrem|Ballestrem, Franz Graf von]], Gutsbesitzer und Montanindustrieller,<br /> WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum | ||
* [[Ludwig Bamberger|Bamberger, Ludwig]], Dr. jur., Schriftsteller, | * [[Ludwig Bamberger|Bamberger, Ludwig]], Dr. jur., Schriftsteller,<br />WK Hessen 8 (Bingen), Nationalliberal | ||
* [[Otto Tortilowicz von Batocki-Friebe|Batocki, Otto von Tortilowicz]], Majoratsbesitzer, | * [[Otto Tortilowicz von Batocki-Friebe|Batocki, Otto von Tortilowicz]], Majoratsbesitzer,<br /> WK Königsberg 4 (Kreis Königsberg, Fischhausen), Deutschkonservativ | ||
* [[Carl Heinrich Martin Bauer|Bauer, Carl Heinrich Martin]], Maurermeister und Architekt Hamburg, | * [[Carl Heinrich Martin Bauer|Bauer, Carl Heinrich Martin]], Maurermeister und Architekt Hamburg,<br /> WK Hamburg 2, Nationalliberal | ||
*[[Karl Baumbach|Baumbach, Karl]], Landrat, | * [[Karl Baumbach|Baumbach, Karl]], Landrat,<br />WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) | ||
* [[Michael Baumgarten|Baumgarten, Michael]], Dr. theol., Professor Rostock, | * [[Michael Baumgarten|Baumgarten, Michael]], Dr. theol., Professor Rostock,<br /> WK 5 Mecklenburg-Schwerin, Hospitant der Fortschrittspartei | ||
*[[Wilhelm von Beaulieu-Marconnay|Beaulieu-Marconnay, Wilhelm von]], Amtsrichter, | * [[Wilhelm von Beaulieu-Marconnay|Beaulieu-Marconnay, Wilhelm von]], Amtsrichter,<br />WK Hannover 1 (Emden), Nationalliberal (Nachwahl 1879) | ||
* [[August Bebel|Bebel, August]], Drechsler, | * [[August Bebel|Bebel, August]], Drechsler,<br /> WK Sachsen 5 (Altstadt Dresden), Sozialdemokratische Partei | ||
* [[Leo Becker|Becker, Leo]], Gutsbesitzer, | * [[Leo Becker|Becker, Leo]], Gutsbesitzer,<br /> WK Osterode, Neidenburg, Deutsche Reichspartei | ||
* [[Carl | * [[Carl von Behr (Politiker, 1835)|Behr, Graf Carl von]], Majoratsbesitzer,<br /> WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Friedrich von Behr|Behr-Bargatz, Friedrich Felix Graf von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Friedrich von Behr|Behr-Bargatz, Friedrich Felix Graf von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Stralsund 1 (Rügen-Franzburg-Stralsund), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Nikolaus von Below ( | * [[Nikolaus von Below (Politiker)|Below, Nicolai von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Stolp-Lauenburg, Deutschkonservativ | ||
* [[Robert von Benda|Benda, Robert von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Robert von Benda|Benda, Robert von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberal | ||
* [[Hermann Joseph Bender|Bender, Hermann Joseph]], Rentier, | * [[Hermann Joseph Bender|Bender, Hermann Joseph]], Rentier,<br /> WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum | ||
* [[Rudolf von Bennigsen|Bennigsen, Rudolf von]], Landesdirektor Hannover, | * [[Rudolf von Bennigsen (Politiker)|Bennigsen, Rudolf von]], Landesdirektor Hannover,<br />WK Hannover 19 (Otterndorf-Neuhaus), Nationalliberal | ||
* [[Louis Constanz Berger|Berger, Louis Constans]], Unternehmer a.D., | * [[Louis Constanz Berger|Berger, Louis Constans]], Unternehmer a. D.,<br /> WK Arnsberg 6 (Dortmund), fraktionslos liberal | ||
* [[Josef Bernards|Bernards, Josef]], Landgerichtsrat, | * [[Josef Bernards|Bernards, Josef]], Landgerichtsrat,<br />WK Düsseldorf 4 (Kreis/Stadt Düsseldorf), Zentrum | ||
* [[Bechtold von Bernstorff|Bernstorff, Bechtold von]], Landrat a.D., | * [[Bechtold von Bernstorff|Bernstorff, Bechtold von]], Landrat a. D.,<br /> WK Hannover 15 (Uelzen, Gartow), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion | ||
* [[August von Bernuth|Bernuth, August von]], Staatsminister a.D., | * [[August von Bernuth|Bernuth, August von]], Staatsminister a. D.,<br />WK Magdeburg 8 (Oschersleben-Halberstadt), Nationalliberal | ||
* [[Georg Beseler|Beseler, Georg]], Professor Berlin, | * [[Georg Beseler|Beseler, Georg]], Professor Berlin,<br /> WK Schleswig-Holstein 6, (Glückstadt, Elmshorn), Nationalliberal | ||
* [[Felix von Bethmann Hollweg|Bethmann-Hollweg, Felix von]], Landrat, | * [[Felix von Bethmann Hollweg|Bethmann-Hollweg, Felix von]], Landrat,<br /> WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Theodor von Bethmann Hollweg|Bethmann-Hollweg, Theodor von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Theodor von Bethmann Hollweg|Bethmann-Hollweg, Theodor von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Eduard Georg von Bethusy-Huc|Bethusy-Huc, Eduard Graf von]], Erbherr, | * [[Eduard Georg von Bethusy-Huc|Bethusy-Huc, Eduard Graf von]], Erbherr,<br />WK Oppeln 1 (Grenzburg-Rosenberg), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Paul Bezanson|Bezanson, Paul]], Maire a.D., | * [[Paul Bezanson|Bezanson, Paul]], Maire a. D.,<br /> WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Hugo Bieler|Bieler, Hugo]], Gutsbesitzer, | * [[Hugo Bieler|Bieler, Hugo]], Gutsbesitzer,<br /> WK Marienwerder 3 (Graudenz-Strasburg), Nationalliberal | ||
* [[Wilhelm von Bismarck|Bismarck, Wilhelm von]], Gerichts-Assessor, | * [[Wilhelm von Bismarck|Bismarck, Wilhelm von]], Gerichts-Assessor,<br /> WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Cajetan von Bissingen-Nippenburg|Bissingen-Nippenburg, Cajetan Graf von]], Statthalter a.D., | * [[Cajetan von Bissingen-Nippenburg|Bissingen-Nippenburg, Cajetan Graf von]], Statthalter a. D.,<br />WK Württemberg 16 (Biberach-Leutkirch-Waldsee-Wangen), Zentrum | ||
* [[Wilhelm Blum ( | * [[Wilhelm Blum (Politiker, 1831)|Blum, Wilhelm]], Dr. jur.,<br />WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach-Eberbach), Nationalliberal | ||
* [[Adam Bock|Bock, Adam]], Dr. jur., Gutsbesitzer, | * [[Adam Bock|Bock, Adam]], Dr. jur., Gutsbesitzer,<br />WK Aachen 2 (Aachen-Eupen), Zentrum | ||
* [[Florens von Bockum-Dolffs|Bockum-Dolffs, Florens]], Gutsbesitzer, | * [[Florens von Bockum-Dolffs (Politiker)|Bockum-Dolffs, Florens]], Gutsbesitzer,<br /> WK Arnsberg 7 (Hamm-Soest), fraktionslos liberal | ||
* [[Wilhelm Bode (Politiker)|Bode, Wilhelm]], Handelsgerichtsdirektor Braunschweig, | * [[Wilhelm Bode (Politiker)|Bode, Wilhelm]], Handelsgerichtsdirektor Braunschweig,<br /> WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), Nationalliberal | ||
* [[Franz von und zu Bodman|Bodmann, Franz von und zu]], Grundherr, | * [[Franz von und zu Bodman|Bodmann, Franz von und zu]], Grundherr,<br /> WK Baden 14 (Tauberbischofsheim), Zentrum | ||
* [[Julius von Bönninghausen|Bönninghausen, Julius von]], Kreisgerichtsrat Dorsten, | * [[Julius von Bönninghausen|Bönninghausen, Julius von]], Kreisgerichtsrat Dorsten,<br /> WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum | ||
* [[Friedrich Boettcher|Boettcher, Friedrich]], Dr. phil., Publizist, | * [[Friedrich Boettcher (Journalist)|Boettcher, Friedrich]], Dr. phil., Publizist,<br /> WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberal | ||
* [[Karl Heinrich von Boetticher|Boetticher, Karl Heinrich von]], Regierungspräsident, | * [[Karl Heinrich von Boetticher|Boetticher, Karl Heinrich von]], Regierungspräsident,<br /> WK Schleswig-Holstein 2 (Flensburg, Apenrade), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Moritz Bolza|Bolza, Moritz]], Privatmann, | * [[Moritz Bolza|Bolza, Moritz]], Privatmann,<br /> WK Pfalz 3 (Germersheim), Nationalliberal | ||
* [[Gustav von Bonin|Bonin, Gustav von]], Staatsminister a.D., | * [[Gustav von Bonin|Bonin, Gustav von]], Staatsminister a. D.,<br />WK Magdeburg 3 (Jerichow), fraktionslos liberal | ||
* [[Alfred Boretius|Boretius, Alfred]], Dr. jur., Professor Halle, | * [[Alfred Boretius|Boretius, Alfred]], Dr. jur., Professor Halle,<br /> WK Merseburg 4 (Saalkreis, Halle), Nationalliberal | ||
* [[Rudolph Borowski|Borowski, Rudolph]], Domherr Ermland, | * [[Rudolph Borowski|Borowski, Rudolph]], Domherr Ermland,<br />WK Königsberg 9 (Allenstein-Rötzel), Zentrum | ||
* [[Wilhelm Bracke|Bracke, Wilhelm]], Kaufmann, | * [[Wilhelm Bracke|Bracke, Wilhelm]], Kaufmann,<br /> WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat | ||
* [[Paul von Brand|Brand, Paul von]], Gutsbesitzer, | * [[Paul von Brand|Brand, Paul von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Frankfurt 1 (Arnswalde-Friedeberg), Deutschkonservativ | ||
* [[Georg Hermann Braun|Braun, Georg Hermann]], Rittergutsbesitzer, | * [[Georg Hermann Braun|Braun, Georg Hermann]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Kassel 6 (Hersfeld, Hünfeld, Rotenburg), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Karl Braun ( | * [[Karl Braun (Politiker, 1822)|Braun, Karl]], Dr. iur., Anwalt in Berlin,<br />WK Liegnitz 3 (Glogau), Nationalliberal | ||
* [[Wolf von Bredow|Bredow, Wolf von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Wolf von Bredow|Bredow, Wolf von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Potsdam 8 (West-Havelland), Deutschkonservativ | ||
* [[Hermann von und zu Brenken|Brenken, Hermann Freiherr von und zu]], Rittergutsbesitzer, | * [[Hermann von und zu Brenken|Brenken, Hermann Freiherr von und zu]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Minden 4 (Paderborn-Büren), Zentrum | ||
* [[Johann Brückl|Brückl, Johann]], Bierbrauer, | * [[Johann Brückl|Brückl, Johann]], Bierbrauer,<br /> WK Oberpfalz 1 (Regensburg), Zentrum | ||
* [[Ludwig Brüel (Politiker)|Brüel, Ludwig August]], Dr., Regierungsrat a.D., | * [[Ludwig Brüel (Politiker)|Brüel, Ludwig August]], Dr., Regierungsrat a. D.,<br /> WK Hannover 8 (Hannover), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion | ||
* [[Adolf von Brüning|Brüning, Adolf]], Dr. phil., Mitbesitzer chemische Fabrik Hoechst, | * [[Adolf von Brüning|Brüning, Adolf]], Dr. phil., Mitbesitzer chemische Fabrik Hoechst,<br /> WK Nassau 1 (Homburg), Nationalliberal | ||
* [[Rudolph von Buddenbrock|Buddenbrock, Rudolph von]], Majoratsherr, | * [[Rudolph von Buddenbrock|Buddenbrock, Rudolph von]], Majoratsherr,<br /> WK Marienwerder 1 (Stuhm, Marienwerder), Hospitant der Deutschen Reichspartei | ||
* [[Wilhelm Büchner|Büchner, Wilhelm]], Fabrikant, | * [[Wilhelm Büchner (Apotheker)|Büchner, Wilhelm]], Fabrikant,<br /> WK Hessen 4 (Darmstadt, Großgerau), Fortschrittspartei | ||
* [[Gustav von Bühler|Bühler, Gustav von]], Domänendirektor, | * [[Gustav von Bühler|Bühler, Gustav von]], Domänendirektor,<br /> WK Württemberg 11 (Backnang, Hall, Oehringen), fraktionslos | ||
* [[Heinrich Bürgers|Bürgers, Heinrich]], Schriftsteller, | * [[Heinrich Bürgers|Bürgers, Heinrich]], Schriftsteller,<br /> WK Breslau 7 (Breslau westlicher Teil), Fortschrittspartei | ||
* [[Otto Büsing|Büsing, Otto]], Senator a.D., | * [[Otto Büsing|Büsing, Otto]], Senator a. D.,<br /> WK Mecklenburg 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberal | ||
* [[Wilhelm Büxten|Büxten, Wilhelm]], Rentner, | * [[Wilhelm Büxten|Büxten, Wilhelm]], Rentner,<br /> WK Lippe, Fortschrittspartei | ||
* [[Franz Armand Buhl|Buhl, Franz Armand]], Dr. phil., Gutsbesitzer, | * [[Franz Armand Buhl|Buhl, Franz Armand]], Dr. phil., Gutsbesitzer,<br /> WK Pfalz 5 (Homburg), Nationalliberal | ||
* [[Georg von Bunsen|Bunsen, Georg von]], Dr. phil., Schriftsteller, | * [[Georg von Bunsen|Bunsen, Georg von]], Dr. phil., Schriftsteller,<br /> WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Nationalliberal | ||
* [[Hermann von Busse|Busse, Hermann von]], Landrat a.D., | * [[Hermann von Busse|Busse, Hermann von]], Landrat a. D.,<br /> WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservativ | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Rudolf von Bennigsen.jpg|Rudolf von Bennigsen | |||
Bockum-Dolff.JPG|Florens von Bockum-Dolff | |||
Louis Constanz Berger (Portraet).jpg|[[Louis Constanz Berger]] | |||
Blos Wilhelm 1912.JPG|Wilhelm Blos | |||
Heinrich Buergers.jpg|Heinrich Bürgers | |||
Franz Armand Buhl.png|Franz Armand Buhl | |||
</gallery> | </gallery> | ||
== C == | == C == | ||
* [[Karl zu Carolath-Beuthen|Carolath-Beuthen, Karl Fürst zu]], Standesherr, | * [[Karl zu Carolath-Beuthen|Carolath-Beuthen, Karl Fürst zu]], Standesherr,<br />WK Liegnitz 1 (Grünberg-Freistadt), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Johann Anton Graf von Harbuval-Chamaré-Stolz|Johann Anton Graf Chamaré]], Erbherr, | * [[Johann Anton Graf von Harbuval-Chamaré-Stolz|Johann Anton Graf Chamaré]], Erbherr,<br /> WK Breslau 15 (Frankenheim-Münsterberg), Zentrum | ||
* [[Justus Clauswitz|Clauswitz, Justus]], Obertribunalrat Berlin, | * [[Justus Clauswitz|Clauswitz, Justus]], Obertribunalrat Berlin,<br /> WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Axel von Colmar|Colmar-Meyenburg, Axel von]], Landrat und Rittergutbesitzer, | * [[Axel von Colmar|Colmar-Meyenburg, Axel von]], Landrat und Rittergutbesitzer,<br /> WK Bromberg 1, Deutschkonservativ | ||
* [[Rudolph Anton Lucas von Cranach|Cranach, Rudolph von]], Landrat, | * [[Rudolph Anton Lucas von Cranach|Cranach, Rudolph von]], Landrat,<br /> WK Frankfurt 2 (Landsberg, Soldin), Deutschkonservativ | ||
* [[Ludwig von Cuny|Cuny, Ludwig von]], Appellationsgerichtsrat, | * [[Ludwig von Cuny|Cuny, Ludwig von]], Appellationsgerichtsrat,<br /> WK Anhalt 1 (Dessau-Zerbst), Nationalliberal | ||
* [[Leon von Czarlinski|Czarlinski, Leon von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Leon von Czarlinski|Czarlinski, Leon von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Marienwerder 6 (Conitz), Polnische Fraktion | ||
* [[Roman Czartoryski|Czartoryski, Roman Prinz]], | * [[Roman Czartoryski|Czartoryski, Roman Prinz]],<br />WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion | ||
== D == | == D == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Biermann - Rudolf von Delbrück.jpg|Rudolf von Delbrück | |||
Clemens Droste zu Vischering1.jpg|Clemens Droste zu Vischering | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Franz von Dalwigk-Lichtenfels|Dalwigk-Lichtenfels, Franz von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Franz von Dalwigk-Lichtenfels|Dalwigk-Lichtenfels, Franz von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum | ||
* [[Michael Datzl|Datzl, Michael]], Privatier, | * [[Michael Datzl|Datzl, Michael]], Privatier,<br /> WK Oberpfalz 4 (Neuenburg v. Wald), Zentrum | ||
* [[Rudolph von Delbrück|Delbrück, Rudolph von]], Staatsminister, | * [[Rudolph von Delbrück|Delbrück, Rudolph von]], Staatsminister,<br /> WK Sachsen-Weimar 3 (Jena, Blankenstein), fraktionslos liberal | ||
* [[Friedrich Dernburg|Dernburg, Friedrich]], Hofgerichtsadvokat, | * [[Friedrich Dernburg|Dernburg, Friedrich]], Hofgerichtsadvokat,<br />WK Hessen 5 (Offenbach-Dieburg), Nationalliberal | ||
* [[Fritz von Dewitz|Dewitz, Fritz von]], Vizelandmarschall, | * [[Fritz von Dewitz|Dewitz, Fritz von]], Vizelandmarschall,<br /> WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservativ | ||
* [[Christian Dieden|Dieden, Christian]], Weingutbesitzer, | * [[Christian Dieden|Dieden, Christian]], Weingutbesitzer,<br /> WK Trier 2 (Wittlich-Bernkastel), Zentrum | ||
* [[Johann Gottfried Dietze|Dietze, Johann Gottfried]], Landwirt, | * [[Johann Gottfried Dietze|Dietze, Johann Gottfried]], Landwirt,<br /> WK Sachsen 13 (Leipzig-Land), Hospitant der Deutschen Reichspartei | ||
* [[Rodrigo zu Dohna-Finckenstein|Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu]], Landrat a.D. und Fideikommissherr, | * [[Rodrigo zu Dohna-Finckenstein|Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu]], Landrat a. D. und Fideikommissherr,<br />WK Marienwerde 2 (Rosenberg-Löbau), Deutschkonservativ | ||
* [[Jean Dollfus|Dollfus, Johann]], Fabrikbesitzer, | * [[Jean Dollfus|Dollfus, Johann]], Fabrikbesitzer,<br /> WK Elsaß-Lothringen 2 (Mühlhausen), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Karl Heinrich Dreyer|Dreyer, Karl Heinrich]], Dr. jur., Reichsoberhandelsgerichtsrat, | * [[Karl Heinrich Dreyer|Dreyer, Karl Heinrich]], Dr. jur., Reichsoberhandelsgerichtsrat,<br /> WK Baden 6 (Lahr, Kenzingen), Nationalliberal | ||
*[[Clemens Heidenreich Droste zu Vischering|Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich]], Landrat, | * [[Clemens Heidenreich Droste zu Vischering|Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich]], Landrat,<br />WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum (Nachwahl 1879) | ||
== E == | == E == | ||
*[[Christoph Marquard Ed|Ed, Christoph Marquard]], Verleger, | * [[Christoph Marquard Ed|Ed, Christoph Marquard]], Verleger,<br />WK Lübeck, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) | ||
* [[August von Ende|Ende, August Freiherr von]], Oberpräsident Hessen-Nassau, | * [[August von Ende|Ende, August Freiherr von]], Oberpräsident Hessen-Nassau,<br />WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Arthur Eysoldt|Eysoldt, Arthur]], Advokat und Notar, | * [[Arthur Eysoldt|Eysoldt, Arthur]], Advokat und Notar,<br />WK Sachsen 8 (Pirna-Stolpen), Fortschrittspartei | ||
== F == | == F == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Adalbert Falk 1900.jpg|Adalbert Falk | |||
Feustel, Friedrich von (1824-1891)5.jpg|Friedrich Feustel | |||
Max von forckenberg.jpg|Max von Forckenbeck | |||
Georg Arbogast Franckenstein.jpg|Georg Arbogast von Franckenstein | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Adalbert Falk|Falk, Adalbert]], Dr. jur., Staatsminister, | * [[Adalbert Falk|Falk, Adalbert]], Dr. jur., Staatsminister,<br /> WK Liegnitz 4 (Lüden-Bunzlau), Hospitant der Deutschen Reichspartei | ||
* [[Gottfried von Feder|Feder, Gottfried von]], Dr., Regierungspräsident, | * [[Gottfried von Feder|Feder, Gottfried von]], Dr., Regierungspräsident,<br /> WK Mittelfranken 5 (Gunzenhausen, Dinkelsbühl, Feuchtwangen), fraktionslos liberal | ||
* [[Friedrich Feustel|Feustel, Friedrich]], Bankier, | * [[Friedrich Feustel|Feustel, Friedrich]], Bankier,<br />WK Oberfranken 2 (Bayreuth), Nationalliberal | ||
* [[Gregor Fichtner|Fichtner, Gregor]], Papierfabrikant, | * [[Gregor Fichtner|Fichtner, Gregor]], Papierfabrikant,<br /> WK Oberbayern 7 (Rosenheim), Zentrum | ||
* [[Karl Findeisen|Findeisen, Karl]], Landrat, | * [[Karl Findeisen|Findeisen, Karl]], Landrat,<br /> WK Herzogtum Altenburg, Deutsche Reichspartei | ||
* [[Edmund von Flemming|Flemming, Edmund von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Edmund von Flemming|Flemming, Edmund von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberal | ||
* [[Adalbert von Flottwell|Flottwell, Adalbert von]], Regierungspräsident, | * [[Adalbert von Flottwell|Flottwell, Adalbert von]], Regierungspräsident,<br /> WK Marienwerder 7 (Flatow, Schlochau), Deutschkonservativ | ||
* [[Wilhelm von Flügge|Flügge, Wilhelm]], Rittergutsbesitzer, | * [[Wilhelm von Flügge (Politiker)|Flügge, Wilhelm]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Stettin 6 (Naugard-Regenwalde), Deutschkonservativ | ||
* [[Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix|Forcade de Biaix, Christoph Ernst Friedrich von]], Obertribunalrat und Rittergutsbesitzer, | * [[Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix|Forcade de Biaix, Christoph Ernst Friedrich von]], Obertribunalrat und Rittergutsbesitzer,<br /> WK Trier 1 (Bitburg, Prüm), Zentrum | ||
* [[Max von Forckenbeck|Forckenbeck, Max von]], Rechtsanwalt, | * [[Max von Forckenbeck|Forckenbeck, Max von]], Rechtsanwalt,<br />WK Magdeburg 5 (Wolmirstedt-Neuhaldensleben), Nationalliberal | ||
* [[Friedrich Forkel|Forkel, Friedrich]], Rechtsanwalt, | * [[Friedrich Forkel|Forkel, Friedrich]], Rechtsanwalt,<br />WK Herzogtum Coburg, Nationalliberal | ||
* [[Georg Arbogast von und zu Franckenstein|Franckenstein, Georg Arbogast Freiherr von und zu]], | * [[Georg Arbogast von und zu Franckenstein|Franckenstein, Georg Arbogast Freiherr von und zu]],<br /> WK Unterfranken 3, Zentrum | ||
* [[Friedrich von Frankenberg|Frankenberg | * [[Friedrich von Frankenberg und Ludwigsdorf|Frankenberg und Ludwigsdorf, Friedrich Graf von]], Herrschaftsbesitzer,<br />WK Breslau 5 (Ohlau), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Heinrich Franssen|Franssen, Heinrich]], Rentner, | * [[Heinrich Franssen|Franssen, Heinrich]], Rentner,<br />WK Aachen 1 (Schleiden-Malmedy), Zentrum | ||
* [[Adolph Franz|Franz, Adolph]], Dr. theol., Redakteur, | * [[Adolph Franz|Franz, Adolph]], Dr. theol., Redakteur,<br />WK Oppeln 3, Zentrum | ||
* [[Arnold Woldemar von Frege-Weltzien|Frege, Arnold Woldemar]], Dr., Rittergutsbesitzer, | * [[Arnold Woldemar von Frege-Weltzien|Frege, Arnold Woldemar]], Dr., Rittergutsbesitzer,<br /> WK Sachsen 14 (Borna, Pegau), Deutschkonservativ | ||
*[[Wilhelm Salomon Freund|Freund, Wilhelm Salomon]], Rechtsanwalt, | * [[Wilhelm Salomon Freund|Freund, Wilhelm Salomon]], Rechtsanwalt,<br />WK Breslau 7 (Breslau-Stadt West), Fortschrittspartei (Nachwahl 1879) | ||
* [[Andreas Freytag (Politiker)|Freytag, Andreas]], Rechtsanwalt, | * [[Andreas Freytag (Politiker)|Freytag, Andreas]], Rechtsanwalt,<br /> WK Schwaben 1 (Augsburg), Zentrum | ||
* [[Karl Rudolf Friedenthal|Friedenthal, Karl Rudolf]], Dr. jur., Staatsminister und Rittergutsbesitzer, | * [[Karl Rudolf Friedenthal|Friedenthal, Karl Rudolf]], Dr. jur., Staatsminister und Rittergutsbesitzer,<br />WK Erfurt 3 (Mühlhausen), Hospitant der Deutschen Reichspartei | ||
* [[Friedrich Wilhelm Fritzsche|Fritzsche, Friedrich Wilhelm]], Redakteur, | * [[Friedrich Wilhelm Fritzsche|Fritzsche, Friedrich Wilhelm]], Redakteur,<br />WK Berlin 4, Sozialdemokratie | ||
* [[Hermann Ariovist von Fürth|Fürth, Hermann Ariovist von]], Landgerichtsrat, | * [[Hermann Ariovist von Fürth|Fürth, Hermann Ariovist von]], Landgerichtsrat,<br />WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Erkelenz), Zentrum | ||
* [[Hartmann Fugger von Kirchberg|Fugger von Kirchberg, Hartmann]], Regierungsrat | * [[Hartmann Fugger von Kirchberg|Fugger von Kirchberg, Hartmann]], Regierungsrat<br />WK Schwaben 3 (Dillingen), Zentrum | ||
== G == | == G == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Ferdinand von Galen 1.jpg|Ferdinand von Galen | |||
Carl Gareis.jpg|Karl Gareis | |||
Robert-Gerwig.jpg|Robert Gerwig | |||
Heinrich Rudolf Hermann Friedrich von Gneist.jpg|Rudolf von Gneist | |||
Groß, Ludwig (1825-1894).jpg|Ludwig Groß | |||
Joseph GuerberJS.jpg|Joseph Guerber | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Ferdinand Heribert von Galen|Galen, Ferdinand Heribert von]], | * [[Ferdinand Heribert von Galen|Galen, Ferdinand Heribert von]],<br /> WK Oldenburg 3 (Berne-Delmenhorst), Zentrum | ||
* [[Karl von Gareis|Gareis, Carl]], Dr. jur., Professor Gießen, | * [[Karl von Gareis|Gareis, Carl]], Dr. jur., Professor Gießen,<br /> WK Hessen 3 (Alsfeld, Lauterbach, Schotten), Nationalliberal | ||
* [[August von Gerlach|Gerlach, August von]], Landrat und Gutsbesitzer, | * [[August von Gerlach|Gerlach, August von]], Landrat und Gutsbesitzer,<br />WK Köslin 3 (Kamin), Deutschkonservativ | ||
* [[Charles Germain|Germain, Charles]], Advokat und Grundbesitzer, | * [[Charles Germain|Germain, Charles]], Advokat und Grundbesitzer,<br /> WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Robert Gerwig|Gerwig, Robert]], Baudirektor, | * [[Robert Gerwig|Gerwig, Robert]], Baudirektor,<br /> WK Baden 2 (Donaueschingen), Nationalliberal | ||
* [[Friedrich Ludwig von Geß|Geß, Friedrich Ludwig von]], Obertribunalrat, | * [[Friedrich Ludwig von Geß|Geß, Friedrich Ludwig von]], Obertribunalrat,<br /> WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Victor Gielen|Gielen, Victor]], Kaufmann, | * [[Victor Gielen|Gielen, Victor]], Kaufmann,<br /> WK Aachen 3 (Aachen), Zentrum | ||
* [[Rudolf von Gneist|Gneist, Rudolph]], Dr. jur., Professor Universität Berlin, | * [[Rudolf von Gneist|Gneist, Rudolph]], Dr. jur., Professor Universität Berlin,<br /> WK Liegnitz 7 (Landshut-Jauer-Volkenheyn), Nationalliberal | ||
* [[Joseph Görz|Görz, Joseph]], Obergerichtsrat, | * [[Joseph Görz|Görz, Joseph]], Obergerichtsrat,<br /> WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberal | ||
*[[Alfred Goldenberg|Goldenberg, Alfred]], Fabrikbesitzer, | * [[Alfred Goldenberg|Goldenberg, Alfred]], Fabrikbesitzer,<br />WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1880) | ||
* [[Franz August von Gordon|Gordon-Coldwells, Franz von]], Rittergutbesitzer, | * [[Franz August von Gordon|Gordon-Coldwells, Franz von]], Rittergutbesitzer,<br /> WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutschkonservativ | ||
* [[Gustav von Goßler|Goßler, Gustav von]], Landrat, | * [[Gustav von Goßler|Goßler, Gustav von]], Landrat,<br /> WK Gumbinnen 4 (Stallupönen), Deutschkonservativ | ||
* [[Charles Grad|Grad, Charles]], Geologe und Unternehmer, | * [[Charles Grad|Grad, Charles]], Geologe und Unternehmer,<br /> WK Elsaß-Lothringen 3 (Colmar), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Hermann von Graevenitz|Graevenitz, Hermann von]], Dr. jur., Obertribunalrat, | * [[Hermann von Graevenitz|Graevenitz, Hermann von]], Dr. jur., Obertribunalrat,<br /> WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Andreas von Grand-Ry|Grand-Ry, Andreas von]], Gutsbesitzer, | * [[Andreas von Grand-Ry|Grand-Ry, Andreas von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Koblenz 6 (Aldenau-Cochem-Zell), Zentrum | ||
* [[Ludwig Groß|Groß, Ludwig]], Dr. med., Arzt und Gutsbesitzer, | * [[Ludwig Groß|Groß, Ludwig]], Dr. med., Arzt und Gutsbesitzer,<br /> WK Pfalz 1 (Speier, Frankenthal), fraktionslos liberal | ||
* [[Adolf von Grote|Grote, Adolf von]], Legationsrat a.D., | * [[Adolf von Grote (Politiker, 1830)|Grote, Adolf von]], Legationsrat a. D.,<br /> WK Hannover 17 (Harburg), Deutsch-Hannoversche Partei (Hospitant des Zentrums) | ||
* [[Heinrich Grütering|Grütering, Heinrich]], Kreisrichter Dinslaken, | * [[Heinrich Grütering|Grütering, Heinrich]], Kreisrichter Dinslaken,<br /> WK Düsseldorf 7 (Mörs, Rees), Zentrum | ||
* [[Emil Grützner|Grützner, Emil]], Fabrikbesitzer, | * [[Emil Grützner|Grützner, Emil]], Fabrikbesitzer,<br /> WK Sachsen 2 (Löbau), Deutschkonservativ | ||
* [[Theodor Günther|Günther, Theodor]], Rittergutsbesitzer, | * [[Theodor Günther|Günther, Theodor]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Sachsen 11 (Oschatz), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Siegmund Günther|Günther, Siegmund]], Dr. phil., Gymnasialprofessor, | * [[Siegmund Günther|Günther, Siegmund]], Dr. phil., Gymnasialprofessor,<br /> WK Mittelfranken 1 (Nürnberg, Altdorf), Fortschrittspartei | ||
* [[Joseph Guerber|Guerber, Joseph]], Kanoniker, | * [[Joseph Guerber|Guerber, Joseph]], Kanoniker,<br /> WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer | ||
== H == | == H == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Georg von Hertling JS.jpg|Georg von Hertling | |||
Franz von Lenbach Fürst Hohenlohe-Schillingsfürst 1896.jpg|Chlodwig Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst | |||
Hermann Hohenlohe1906.jpg|Hermann Fürst zu Hohenlohe-Langenburg | |||
Julius Hoelder.jpg|Julius Hölder | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Bartholomäus Haanen|Haanen, Bartholomäus]], Kaufmann, | * [[Bartholomäus Haanen|Haanen, Bartholomäus]], Kaufmann,<br /> WK Trier 4 (Saarburg, Merzig, Saarlouis), Zentrum | ||
* [[Gustav von Habermann|Habermann, Gustav von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Gustav von Habermann|Habermann, Gustav von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Unterfranken (Neustadt a.d.S.), Zentrum | ||
* [[Albert Hänel|Haenel, Albert]], Dr. jur., Professor Kiel, | * [[Albert Hänel|Haenel, Albert]], Dr. jur., Professor Kiel,<br />WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel), Fortschrittspartei | ||
* [[Georg Härle|Härle, Georg]], Privatier, | * [[Georg Härle|Härle, Georg]], Privatier,<br />WK Württemberg 5, Deutsche Volkspartei | ||
* [[Aloys Hafenbrädl|Hafenbrädl, Aloys]], Bezirksgerichtsrat, | * [[Aloys Hafenbrädl|Hafenbrädl, Aloys]], Bezirksgerichtsrat,<br />WK Niederbayern 5 (Deggendorf), Zentrum | ||
* [[Colin von Halkett|Halkett, Colin von]], Oberst a.D., | * [[Colin von Halkett|Halkett, Colin von]], Oberst a. D.,<br />WK Hannover 14, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant des Zentrums | ||
* [[Samuel Heinrich Hall|Hall, Samuel Heinrich]], Appellationsgerichtsrat Kiel, | * [[Samuel Heinrich Hall|Hall, Samuel Heinrich]], Appellationsgerichtsrat Kiel,<br />WK Schleswig-Holstein 5 (Nieder-Dithmarschen), Nationalliberal | ||
* [[Constantin Hamm|Hamm, Constantin]], Gutsbesitzer, | * [[Constantin Hamm|Hamm, Constantin]], Gutsbesitzer,<br /> WK Köln 6 (Mühlheim, Wipperfürth, Gummersbach), Zentrum | ||
* [[Friedrich Hammacher|Hammacher, Friedrich]], Dr. jur., Rentier, | * [[Friedrich Hammacher|Hammacher, Friedrich]], Dr. jur., Rentier,<br />WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Nationalliberal | ||
* [[Richard Harnier|Harnier, Richard]], Dr. jur., Direktor Landeskreditanstalt Kassel, | * [[Richard Harnier|Harnier, Richard]], Dr. jur., Direktor Landeskreditanstalt Kassel,<br />WK Kassel 4 (Eschwege-Schmalkalden-Witzenhausen), Nationalliberal | ||
*[[Georg Wilhelm Hartmann|Hartmann, Georg Wilhelm]], Gastwirt, | * [[Georg Wilhelm Hartmann|Hartmann, Georg Wilhelm]], Gastwirt,<br />WK Hamburg 2, Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) | ||
*[[Wilhelm Hasenclever|Hasenclever, Wilhelm]], Redakteur, | * [[Wilhelm Hasenclever|Hasenclever, Wilhelm]], Redakteur,<br />WK Breslau 6 (Breslau-Stadt Ost), Sozialdemokrat (Nachwahl 1879) | ||
* [[Wilhelm Hasselmann|Hasselmann, Wilhelm]], Schriftsteller, | * [[Wilhelm Hasselmann|Hasselmann, Wilhelm]], Schriftsteller,<br />WK Düsseldorf 2 (Barmen, Elberfeld), Sozialdemokrat | ||
* [[Hermann von Hatzfeldt|Hatzfeldt-Trachtenberg, Hermann Fürst von]], Herrschaftsbesitzer, | * [[Hermann von Hatzfeldt|Hatzfeldt-Trachtenberg, Hermann Fürst von]], Herrschaftsbesitzer,<br />WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Thomas von Hauck|Hauck, Thomas]], Bezirksamtmann, | * [[Thomas von Hauck|Hauck, Thomas]], Bezirksamtmann,<br />WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum | ||
* [[Louis Heckmann-Stintzy|Heckmann-Stintzy, Louis]], | * [[Louis Heckmann-Stintzy|Heckmann-Stintzy, Louis]],<br />WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Clemens Heereman von Zuydwyck|Heereman von Zuydwyck, Clemens von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Clemens Heereman von Zuydwyck|Heereman von Zuydwyck, Clemens von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Münster 2 (Münster-Coesfeld), Zentrum | ||
* [[Franz Xaver Heilig|Heilig, Franz Xaver]], Kaufmann, | * [[Franz Xaver Heilig|Heilig, Franz Xaver]], Kaufmann,<br />WK Baden 1 (Pfullendorf), Nationalliberal | ||
* [[Karl von Heim|Heim, Karl von]], Oberbürgermeister Ulm, | * [[Karl von Heim|Heim, Karl von]], Oberbürgermeister Ulm,<br />WK Württemberg 14 (Ulm, Geislingen), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Otto von Helldorff|Helldorff, Otto Heinrich von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Otto von Helldorff|Helldorff, Otto Heinrich von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Merseburg 2 (Mittenberg, Schweinitz), Deutschkonservativ | ||
* [[Julius von Helldorff-Runstedt|Helldorff-Runstedt, Julius von]], Landrat, | * [[Julius von Helldorff-Runstedt|Helldorff-Runstedt, Julius von]], Landrat,<br />WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Hugo Hermes|Hermes, Hugo]], Rentier, | * [[Hugo Hermes|Hermes, Hugo]], Rentier,<br />WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbogk), Fortschrittspartei | ||
* [[Franz Herrlein (Politiker)|Herrlein, Franz Joseph]], Gutsbesitzer, | * [[Franz Herrlein (Politiker)|Herrlein, Franz Joseph]], Gutsbesitzer,<br />WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum | ||
* [[Georg von Hertling|Hertling, Georg von]], Dr. phil., Universitätsdozent Bonn, | * [[Georg von Hertling|Hertling, Georg von]], Dr. phil., Universitätsdozent Bonn,<br />WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum | ||
*[[Gustav Heyer|Heyer, Gustav]], Beamter, | * [[Gustav von Heyer|Heyer, Gustav]], Beamter,<br />WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) | ||
*[[Cornelius Wilhelm von Heyl zu Herrnsheim|Heyl zu Herrnsheim, Cornelius Wilhelm von]], Fabrikbesitzer, | * [[Cornelius Wilhelm von Heyl zu Herrnsheim|Heyl zu Herrnsheim, Cornelius Wilhelm von]], Fabrikbesitzer,<br />WK Hessen 7 (Worms), Nationalliberal (Nachwahl 1879) | ||
* [[Hubert Hilf|Hilf, Hubert Arnold]], Rechtsanwalt und Unternehmensteilhaber, | * [[Hubert Arnold Hilf|Hilf, Hubert Arnold]], Rechtsanwalt und Unternehmensteilhaber,<br />WK Wiesbaden 4 (Limburg, Hadamar), Fortschrittspartei | ||
*[[Paul Hinschius|Hinschius, Paul]], Professor, | * [[Paul Hinschius|Hinschius, Paul]], Professor,<br />WK Schleswig 2 (Flensburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) | ||
* [[Julius Hoelder|Hoelder, Julius]], Rechtsanwalt, | * [[Julius Hoelder|Hoelder, Julius]], Rechtsanwalt,<br />WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberal | ||
*[[Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen|zu Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft]], Montanindustrieller, | * [[Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen|zu Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft]], Montanindustrieller,<br />WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg), Deutschkonservativ (Nachwahl 1880) | ||
* [[Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst|Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig]] Fürst von, Staatsminister a.D., | * [[Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst|Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig]] Fürst von, Staatsminister a. D.,<br /> WK Oberfranken 3 (Forchheim), Hospitant der Deutschen Reichspartei | ||
* [[Hermann zu Hohenlohe-Langenburg|Hohenlohe-Langenburg, Hermann Fürst zu]], Standesherr, | * [[Hermann zu Hohenlohe-Langenburg|Hohenlohe-Langenburg, Hermann Fürst zu]], Standesherr,<br /> WK Württemberg 12, Deutsche Reichspartei | ||
* [[Conrad von Holstein|Holstein, Conrad]] Graf von, Gutsbesitzer | * [[Conrad von Holstein|Holstein, Conrad]] Graf von, Gutsbesitzer<br />WK Schleswig-Holstein 9 (Segeberg, Plön), Deutschkonservativ | ||
* [[Eugen Holtzmann|Holtzmann, Eugen]], Fabrikbesitzer, | * [[Eugen Holtzmann|Holtzmann, Eugen]], Fabrikbesitzer,<br />WK Sachsen 21 (Reichenbach, Auerbach), Nationalliberal | ||
* [[Alfred Polycarp von Hompesch|Hompesch-Rurich, Alfred Graf von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Alfred Polycarp von Hompesch|Hompesch-Rurich, Alfred Graf von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum | ||
* [[Albert Horn|Horn, Albert]], fürstbischöflicher Stiftsassessor, | * [[Albert Horn|Horn, Albert]], fürstbischöflicher Stiftsassessor,<br /> WK Oppeln 12, Zentrum | ||
* [[Heinrich | * [[Heinrich Horneck von Weinheim|Horneck von Weinheim, Heinrich]], Gutsbesitzer,<br /> WK Oberfranken 5 (Bamberg), Zentrum | ||
== J == | == J == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Lajorda2.jpg|Ludwig Andreas Jordan | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Ludwig Albert Jaeger|Jaeger, Ludwig Albert]], Rentier, | * [[Ludwig Albert Jaeger|Jaeger, Ludwig Albert]], Rentier,<br />WK Erfurt 1 (Nordhausen), Nationalliberal | ||
* [[Karl Bernhard Jäger|Jäger, Karl Bernhard]], Dr. jur., Rechtsanwalt, | * [[Karl Bernhard Jäger|Jäger, Karl Bernhard]], Dr. jur., Rechtsanwalt,<br />WK Reuß jüngere Linie, Nationalliberal | ||
* [[Gustav von Jagow|Jagow, Gustav Wilhelm von]], Oberpräsident Brandenburg, | * [[Gustav von Jagow|Jagow, Gustav Wilhelm von]], Oberpräsident Brandenburg,<br />WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservativ | ||
* [[Karl von Jagow|Jagow, Karl von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Karl von Jagow|Jagow, Karl von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK [[Regierungsbezirk Potsdam|Potsdam]] 1 ([[Landkreis Westprignitz|Westprignitz]]), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) | ||
* [[Eduard Jaunez|Jaunez, Eduard]], Bürgermeister Saarmünd, | * [[Eduard Jaunez|Jaunez, Eduard]], Bürgermeister Saarmünd,<br />WK Elsaß-Lothringen 12 (Saarmünd, Forbach), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Ludwig von Jazdzewski|Jazdzewski, Ludwig von]], Dr. theol., Professor und Probst, | * [[Ludwig von Jazdzewski|Jazdzewski, Ludwig von]], Dr. theol., Professor und Probst,<br />WK Posen 9 (Krotoschin), Polnische Fraktion | ||
*[[Wilhelm Jegel|Jegel, Wilhelm]], Bürgermeister Wendelstein, | * [[Wilhelm Jegel|Jegel, Wilhelm]], Bürgermeister Wendelstein,<br />WK Mittelfranken 3 (Ansbach), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) | ||
* [[Ludwig Andreas Jordan|Jordan, Ludwig Andreas]], Weingutbesitzer, | * [[Ludwig Andreas Jordan|Jordan, Ludwig Andreas]], Weingutbesitzer,<br />WK Pfalz 2 (Landau), Nationalliberal | ||
== K == | == K == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Max Kayser.jpg|Max Kayser | |||
Friedrich von Kehler JS.jpg|Friedrich von Kehler | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Jacques Kable|Kable, Jacques]], Versicherungsdirektor, | * [[Jacques Kable|Kable, Jacques]], Versicherungsdirektor,<br />WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg), Elsaß-Lothringer | ||
*[[Eduard Kämpffer|Kämpffer, Eduard]], Baumeister, | * [[Eduard Kämpffer|Kämpffer, Eduard]], Baumeister,<br />WK Sachsen-Altenburg, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) | ||
* [[Anton von Kalkstein|Kalkstein, Anton von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Anton von Kalkstein|Kalkstein, Anton von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Danzig 4 (Neustadt, Carthaus), Polnische Fraktion | ||
* [[Wilhelm von Kardorff|Kardorff, Wilhelm von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Wilhelm von Kardorff|Kardorff, Wilhelm von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Breslau 3 (Wartenberg-Oels), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Gustav Karsten|Karsten, Gustav]], Dr., Professor Kiel, | * [[Gustav Karsten|Karsten, Gustav]], Dr., Professor Kiel,<br />WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), Fortschrittspartei | ||
* [[Casimir Rudolf Katz|Katz, Casimir]], Wald- und Sägemühlenbesitzer, | * [[Casimir Rudolf Katz|Katz, Casimir]], Wald- und Sägemühlenbesitzer,<br /> WK Baden 9 (Pforzheim, Durlach), Deutschkonservativ | ||
* [[Max Kayser|Kayser, Max]], Redakteur, | * [[Max Kayser (Politiker)|Kayser, Max]], Redakteur,<br />WK Sachsen 9, Sozialdemokrat | ||
* [[Friedrich von Kehler|Kehler, Friedrich von]], Legationsrat a.D., | * [[Friedrich von Kehler|Kehler, Friedrich von]], Legationsrat a. D.,<br /> WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum | ||
* [[Eugen von Kesseler|Kesseler, Eugen von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Eugen von Kesseler|Kesseler, Eugen von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Köln 4 (Rheinbach-Bonn), Zentrum | ||
* [[Friedrich Kiefer (Politiker)|Kiefer, Friedrich]], Oberstaatsanwalt Mannheim, | * [[Friedrich Kiefer (Politiker)|Kiefer, Friedrich]], Oberstaatsanwalt Mannheim,<br /> WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Nationalliberal | ||
* [[Eduard Klein ( | * [[Eduard Klein (Politiker)|Klein, Eduard]], Direktor Heinrichshütte,<br />WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberal | ||
* [[Conrad von Kleist|Kleist, Conrad von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Conrad von Kleist|Kleist, Conrad von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservativ | ||
* [[Hans Hugo von Kleist-Retzow|Kleist-Retzow, Hans Hugo von]], Oberpräsident a.D. | * [[Hans Hugo von Kleist-Retzow|Kleist-Retzow, Hans Hugo von]], Oberpräsident a. D.<br /> WK Minden 2 (Herford, Halle), Deutschkonservativ | ||
* [[Moritz Klotz|Klotz, Moritz]], Kreisgerichtsrat Berlin, | * [[Moritz Klotz|Klotz, Moritz]], Kreisgerichtsrat Berlin,<br /> WK Berlin 2, Fortschrittspartei | ||
* [[Karl Peter Klügmann|Klügmann, Carl Peter]], Dr. jur., Rechtsanwalt, | * [[Karl Peter Klügmann|Klügmann, Carl Peter]], Dr. jur., Rechtsanwalt,<br /> WK Lübeck, Nationalliberal | ||
*[[Gottlieb Klumpp|Klumpp, Gottlieb]], Waldbesitzer, | * [[Gottlieb Klumpp|Klumpp, Gottlieb]], Waldbesitzer,<br />WK Baden 9 (Pforzheim), Nationalliberal (Nachwahl 1880) | ||
* [[Otto von Knapp|Knapp, Otto von]], Oberfinanzrat, | * [[Otto von Knapp|Knapp, Otto von]], Oberfinanzrat,<br /> WK Württemberg 4 (Böblingen, Maulbronn), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Hermann von Knobloch|Knobloch, Hermann von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Hermann von Knobloch|Knobloch, Hermann von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservativ (Mandatsniederlegung April 1879) | ||
* [[Eduard Knoch|Knoch, Eduard]], Rentner, | * [[Eduard Knoch|Knoch, Eduard]], Rentner,<br />WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberal | ||
* [[Friedrich Franz Kochann|Kochann, Friedrich Franz]], Stadtgerichtsrat Berlin, | * [[Friedrich Franz Kochann|Kochann, Friedrich Franz]], Stadtgerichtsrat Berlin,<br /> WK Koblenz 5 (Ahrweiler, Mayen), Zentrum | ||
*[[Gustav von Koenig|Koenig, Gustav von]], Richter, | * [[Gustav von Koenig|Koenig, Gustav von]], Richter,<br />WK Sachsen 10 (Döbeln), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1879) | ||
* [[Roman von Komierowski|Komierowski, Roman von]], Dr., Rittergutsbesitzer, | * [[Roman von Komierowski|Komierowski, Roman von]], Dr., Rittergutsbesitzer,<br /> WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion | ||
* [[Wilhelm Kopfer|Kopfer, Wilhelm]], Kaufmann, | * [[Wilhelm Kopfer|Kopfer, Wilhelm]], Kaufmann,<br />WK Baden 11 (Mannheim, Schwetzingen, Weinheim), Deutsche Volkspartei | ||
* [[Adolf Krätzer|Krätzer, Adolf]], Dr. jur., Appellationsgerichtsrat Passau, | * [[Adolf Krätzer|Krätzer, Adolf]], Dr. jur., Appellationsgerichtsrat Passau,<br /> WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum | ||
* [[Ernst Friedrich Krafft|Krafft, Ernst Friedrich]], Fabrikant und Gutsbesitzer, | * [[Ernst Friedrich Krafft|Krafft, Ernst Friedrich]], Fabrikant und Gutsbesitzer,<br />WK Baden 3 (Waldshut, Schopfheim), Nationalliberal | ||
* [[Adolf Kreutz|Kreutz, Adolf]], Hütten- und Bergwerksbesitzer, | * [[Adolf Kreutz|Kreutz, Adolf]], Hütten- und Bergwerksbesitzer,<br />WK Arnsberg 1 (Siegen, Wittgenstein, Biedenkopf), fraktionslos liberal | ||
* [[Hans Andersen Krüger|Krüger, Hans Andersen]], Hofbesitzer, | * [[Hans Andersen Krüger|Krüger, Hans Andersen]], Hofbesitzer,<br /> WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben-Sonderburg), Dänisch | ||
* [[August Kuntzen|Kuntzen, August]], Finanzrat a.D., | * [[August Kuntzen|Kuntzen, August]], Finanzrat a. D.,<br /> WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberal | ||
* [[Stanislaus von Kurnatowski|Kurnatowski, Stanislaus von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Stanislaus von Kurnatowski|Kurnatowski, Stanislaus von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Bromberg 4, Polnische Fraktion | ||
* [[Stephan von Kwilecki|Kwilecki, Stephan von]], | * [[Stephan von Kwilecki|Kwilecki, Stephan von]],<br /> WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik), Polnische Fraktion | ||
== L == | == L == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Levetzow, Albert Erdmann Karl Gerhard von (1827-1903).jpg|Albert Erdmann von Levetzow | |||
LandsbergLandrat.jpg|Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt | |||
WP Eduard Lasker.jpg|Eduard Lasker | |||
Wilhelm Loewe.jpg|Wilhelm Loewe | |||
Wilhelm Liebknecht 2.jpg|Wilhelm Liebknecht | |||
Friedrich-Graf-Luxburg-1875.jpg|Friedrich von Luxburg | |||
Böhm Erwin Lüders.JPG|Erwin Lüders | |||
</gallery> | </gallery> | ||
*[[Arthur von Landesberg|Landesberg, Arthur von]], Oberstleutnant, | * [[Arthur von Landesberg|Landesberg, Arthur von]], Oberstleutnant,<br />WK Hannover 4 (Osnabrück), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1880) | ||
* [[Gustav Landmann|Landmann, Gustav]], Oberpfarrer, | * [[Gustav Landmann|Landmann, Gustav]], Oberpfarrer,<br /> WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz), Nationalliberal | ||
* [[Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt|Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von]], Landrat Steinfurt, | * [[Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt|Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von]], Landrat Steinfurt,<br /> WK Münster 4 (Beckum-Lüdinghausen-Warendorf), Zentrum | ||
* [[Karl Anton Lang|Lang Karl Anton]], Gutsbesitzer, | * [[Karl Anton Lang|Lang Karl Anton]], Gutsbesitzer,<br /> WK Niederbayern 6 (Kelheim), Zentrum | ||
*[[Heinrich Langwerth von Simmern|Langwerth von Simmern, Heinrich]], Rittergutsbesitzer, | * [[Heinrich Langwerth von Simmern|Langwerth von Simmern, Heinrich]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Hannover 7 (Nienburg), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1879) | ||
* [[Wilhelm Laporte|Laporte, Wilhelm]], Obergerichtsrat, | * [[Wilhelm Laporte|Laporte, Wilhelm]], Obergerichtsrat,<br /> WK Hannover 18, Nationalliberal | ||
* [[Eduard Lasker|Lasker, Eduard]], Rechtsanwalt und Syndikus, | * [[Eduard Lasker|Lasker, Eduard]], Rechtsanwalt und Syndikus,<br /> WK Meiningen 2 (Sonneberg-Saalfeld), Nationalliberal | ||
* [[Franz Xaver Lender|Lender, Ignaz Xaver]], Dekan, | * [[Franz Xaver Lender|Lender, Ignaz Xaver]], Dekan,<br /> WK Baden 8 (Rastatt, Bühl), Zentrum | ||
* [[Ernst Ludwig von Lenthe|Lenthe, Ernst Ludwig von]], Oberappellationsrat, | * [[Ernst Ludwig von Lenthe|Lenthe, Ernst Ludwig von]], Oberappellationsrat,<br /> WK Hannover 9, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant beim Zentrum | ||
* [[Werner August Friedrich Lentz|Lentz, Werner August Friedrich]], Obergerichtsdirektor Eutin, | * [[Werner August Friedrich Lentz|Lentz, Werner August Friedrich]], Obergerichtsdirektor Eutin,<br /> WK Oldenburg 1 (Lübeck, Birkenfeld, Oldenburg), Nationalliberal | ||
* [[Franz Xaver Leonhard ( | * [[Franz Xaver Leonhard (Politiker, 1812)|Leonhard, Franz Xaver]], Gymnasialdirektor,<br /> WK Württemberg 15 (Ellwangen), Zentrum | ||
* [[Max von Lerchenfeld|Lerchenfeld, Max von]], Gutsbesitzer, | * [[Max von Lerchenfeld|Lerchenfeld, Max von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Oberfranken (Kronach, Lichtenfels), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Albert Erdmann Karl Gerhard von Levetzow|Levetzow, Albert Erdmann von]], Landesdirektor Brandenburg, | * [[Albert Erdmann Karl Gerhard von Levetzow|Levetzow, Albert Erdmann von]], Landesdirektor Brandenburg,<br /> WK Frankfurt 3 (Königsberg), Deutschkonservativ | ||
* [[Ernst Lieber|Lieber, Philipp Ernst]], Dr. jur., Privatmann, | * [[Ernst Lieber|Lieber, Philipp Ernst]], Dr. jur., Privatmann,<br /> WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen-Braubach-Nastätten-Nassau-Montabaur-Wallmerod), Zentrum | ||
* [[Wilhelm Liebknecht|Liebknecht, Wilhelm]], Journalist, | * [[Wilhelm Liebknecht|Liebknecht, Wilhelm]], Journalist,<br /> WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), Sozialdemokrat | ||
* [[Joseph Lindner|Lindner, Joseph]], Dr., Stadtpfarrer, | * [[Joseph Lindner (Politiker, 1825)|Lindner, Joseph]], Dr., Stadtpfarrer,<br /> WK Oberpfalz 5 (Neustadt), Zentrum | ||
* [[Joseph Lingens|Lingens, Joseph]], Rechtsanwalt, | * [[Joseph Lingens|Lingens, Joseph]], Rechtsanwalt,<br /> WK Köln 5 (Siegkreis-Waldbröl), Zentrum | ||
*[[Gustav Lipke|Lipke, Gustav]], Rechtsanwalt, | * [[Gustav Lipke|Lipke, Gustav]], Rechtsanwalt,<br />WK Schwarzburg-Sondershausen, Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) | ||
* [[August List|List, August]], Kaufmann, | * [[August List|List, August]], Kaufmann,<br /> WK Hannover 13 (Goslar, Herzberg), Nationalliberal | ||
* [[Ludwig Loewe|Loewe, Ludwig]], Fabrikbesitzer, | * [[Ludwig Loewe|Loewe, Ludwig]], Fabrikbesitzer,<br /> WK Berlin 1, Fortschrittspartei | ||
* [[Wilhelm Loewe|Loewe, Wilhelm]], Dr. med., praktischer Arzt Berlin, | * [[Wilhelm Loewe|Loewe, Wilhelm]], Dr. med., praktischer Arzt Berlin,<br /> WK Arnsberg 5 (Bochum), fraktionslos liberal | ||
* [[Eugène Lorette|Lorette, Eugène]], Notar, | * [[Eugène Lorette|Lorette, Eugène]], Notar,<br /> WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Robert Lucius von Ballhausen|Lucius, Robert]], Dr. med., Rittergutsbesitzer, | * [[Robert Lucius von Ballhausen|Lucius, Robert]], Dr. med., Rittergutsbesitzer,<br /> WK Erfurt 4 (Erfurt-Schleusingen-Ziegenrück), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Robert von Ludwig|Ludwig, Robert von]], Gutsbesitzer, | * [[Robert von Ludwig|Ludwig, Robert von]], Gutsbesitzer,<br /> WK 12 (Habelschwerdt, Glatz), Altkonservativ, Anschluss an Zentrum in kirchlichen Fragen | ||
* [[Hermann von Lüderitz|Lüderitz, Hermann von]], Generalleutnant zur Disposition, | * [[Hermann von Lüderitz|Lüderitz, Hermann von]], Generalleutnant zur Disposition,<br /> WK Magdeburg 2 (Osterburg, Stendal), Deutschkonservativ | ||
* [[Erwin Lüders|Lüders, Erwin]], Zivilingenieur, | * [[Erwin Lüders|Lüders, Erwin]], Zivilingenieur,<br /> WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Nationalliberal | ||
* [[Friedrich von Luxburg|Luxburg, Friedrich von]], Regierungspräsident Würzburg, | * [[Friedrich von Luxburg|Luxburg, Friedrich von]], Regierungspräsident Würzburg,<br /> WK Unterfranken 4 (Neustadt), Deutsche Reichspartei | ||
== M == | == M == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
GFM Moltke.jpg|Helmuth von Moltke | |||
Mendel emmanuel.jpg|Emanuel Mendel | |||
Ferdinand von Miller, vor 1887.jpg|Ferdinand von Miller | |||
Christoph Moufang 3.jpg|Christoph Moufang | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Theophil Magdzinski|Magdzinski, Theophil]], Rentner, | * [[Theophil Magdzinski|Magdzinski, Theophil]], Rentner,<br /> WK Posen 4, Polnische Fraktion | ||
* [[Johann Evangelist Maier|Maier, Johann Evangelist]], Dr. theol., Beneficat, | * [[Johann Evangelist Maier|Maier, Johann Evangelist]], Dr. theol., Beneficat,<br /> WK Sigmaringen, Zentrum | ||
* [[Paul Majunke|Majunke, Paul]], katholischer Priester und Redakteur, | * [[Paul Majunke|Majunke, Paul]], katholischer Priester und Redakteur,<br /> WK Trier 3 (Trier), Zentrum | ||
* [[Helmuth Freiherr von Maltzahn|Maltzahn, Helmut Freiherr von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Helmuth Freiherr von Maltzahn|Maltzahn, Helmut Freiherr von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Stettin 1 (Anklam-Demmin), Deutschkonservativ | ||
* [[Otto von Manteuffel|Manteuffel, Otto Freiherr von]], Rittergutsbesitzer und Landrat, | * [[Otto von Manteuffel|Manteuffel, Otto Freiherr von]], Rittergutsbesitzer und Landrat,<br /> WK Frankfurt 10 (Kalau, Luckau), Deutschkonservativ | ||
* [[Heinrich Eugen Marcard|Marcard, Heinrich Eugen]], Justiziar, | * [[Heinrich Eugen Marcard|Marcard, Heinrich Eugen]], Justiziar,<br /> WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Deutschkonservativ | ||
* [[Heinrich Marquardsen|Marquardsen, Heinrich]], Dr. jur., Professor Erlangen, | * [[Heinrich Marquardsen|Marquardsen, Heinrich]], Dr. jur., Professor Erlangen,<br /> WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth), Nationalliberal | ||
* [[Adolf Marschall von Bieberstein|Marschall, Adolf von]], Staatsanwalt, | * [[Adolf Marschall von Bieberstein (Politiker, 1842)|Marschall, Adolf von]], Staatsanwalt,<br /> WK Baden 10 (Carlsruhe, Bruchsal), Deutschkonservativ | ||
* [[Georg Martin|Martin, Georg]], Rentner, | * [[Georg Martin|Martin, Georg]], Rentner,<br /> WK Hessen 6 (Bensheim-Erbach), Nationalliberal | ||
* [[Karl Maurer|Maurer, Karl]], Bezirksgerichtsrat, | * [[Karl Maurer (Politiker)|Maurer, Karl]], Bezirksgerichtsrat,<br /> WK Mittelfranken 3 (Ansbach-Schwabach-Heilbronn), Nationalliberal | ||
* [[Max Theodor Mayer|Mayer, Max Theodor]], Dr. jur., Appellationsgerichtsrat, | * [[Max Theodor Mayer|Mayer, Max Theodor]], Dr. jur., Appellationsgerichtsrat,<br /> WK Schwaben 2 (Neuburg-Donauwörth-Nördlingen), Zentrum | ||
* [[Hermann Heinrich Meier|Meier, Hermann Heinrich]], Kaufmann, | * [[Hermann Heinrich Meier|Meier, Hermann Heinrich]], Kaufmann,<br /> WK Schaumburg-Lippe, Nationalliberal | ||
* [[Karl Friedrich Melbeck|Melbeck, Karl Friedrich]], Landrat, | * [[Karl Friedrich Melbeck|Melbeck, Karl Friedrich]], Landrat,<br /> WK Düsseldorf 3, Deutsche Reichspartei | ||
* [[Emanuel Mendel|Mendel, Emanuel]], Dr. med., Arzt Pankow, | * [[Emanuel Mendel|Mendel, Emanuel]], Dr. med., Arzt Pankow,<br /> WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Fortschrittspartei | ||
* [[Clemens Menken|Menken, Clemens]], Landgerichtsrat, | * [[Clemens Menken|Menken, Clemens]], Landgerichtsrat,<br /> WK Köln 2 (Kreis Köln), Zentrum | ||
* [[Matthias Merkle (Theologe)|Merkle, Matthias]], Professor Lyceum Dillingen, | * [[Matthias Merkle (Theologe)|Merkle, Matthias]], Professor Lyceum Dillingen,<br /> WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Füßen), Zentrum | ||
* [[Carl Anton Merz|Merz, Carl Anton]], Kaufmann, | * [[Carl Anton Merz|Merz, Carl Anton]], Kaufmann,<br /> WK Fürstentum Reuß ältere Linie, Deutschkonservativ | ||
* [[Heinrich Adolph Meyer|Meyer, Heinrich Adolph]], Dr. phil., Gutsbesitzer, | * [[Heinrich Adolph Meyer|Meyer, Heinrich Adolph]], Dr. phil., Gutsbesitzer,<br /> WK Schleswig-Holstein 3 (Eckernförde), Hospitant der Fortschrittspartei | ||
*[[Franz Ludwig Meyr|Meyr, Franz Ludwig]], Richter, | * [[Franz Ludwig Meyr|Meyr, Franz Ludwig]], Richter,<br />WK Baden 7 (Kehl, Offenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) | ||
* [[Joseph Michalski|Michalski, Joseph]], Dekan, | * [[Joseph Michalski|Michalski, Joseph]], Dekan,<br /> WK Danzig 2 (Kreis Danzig), Zentrum | ||
* [[Ferdinand von Miller|Miller, Ferdinand von]], Inspekteur Königliche Erzgießerei München, | * [[Ferdinand von Miller|Miller, Ferdinand von]], Inspekteur Königliche Erzgießerei München,<br /> WK Oberbayern 6 (Weilheim), Zentrum | ||
* [[Wilhelm von Minnigerode|Minnigerode, Wilhelm von]], Gutsbesitzer, | * [[Wilhelm von Minnigerode|Minnigerode, Wilhelm von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Westpreußen 1, Deutschkonservativ | ||
* [[Julius von Mirbach-Sorquitten|Mirbach, Julius Freiherr von]], Herrschaftsbesitzer, | * [[Julius von Mirbach-Sorquitten|Mirbach, Julius Freiherr von]], Herrschaftsbesitzer,<br /> WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservativ | ||
* [[Rudolf Heinrich Möring|Möring, Rudolf Heinrich]], Rentier, | * [[Rudolf Heinrich Möring|Möring, Rudolf Heinrich]], Rentier,<br /> WK Hamburg 1, Nationalliberal | ||
* [[Helmuth Karl Bernhard von Moltke|Moltke, Helmuth Karl Bernhard von]], General der Infanterie, Chef des Generalstabes, | * [[Helmuth Karl Bernhard von Moltke|Moltke, Helmuth Karl Bernhard von]], General der Infanterie, Chef des Generalstabes,<br /> WK Königsberg 1 (Memel-Heydekrug), Deutschkonservativ | ||
* [[Alexander Georg Mosle|Mosle, Alexander Georg]], Kaufmann, | * [[Alexander Georg Mosle|Mosle, Alexander Georg]], Kaufmann,<br /> WK Freie Stadt Bremen, Nationalliberal | ||
* [[Christoph Moufang|Moufang, Christoph]], Dr. Theol., Domkapitular Mainz, | * [[Christoph Moufang|Moufang, Christoph]], Dr. Theol., Domkapitular Mainz,<br /> WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum | ||
* [[Eduard Müller ( | * [[Eduard Müller (Politiker, 1818)|Müller, Eduard]], kath. Priester,<br /> WK Oppeln 7 (Rybnik-Pleß), Zentrum | ||
* [[Ernst Adolph Mueller|Mueller, Ernst Adolph]], Rechtsanwalt, | * [[Ernst Adolph Mueller|Mueller, Ernst Adolph]], Rechtsanwalt,<br /> WK Gotha 2, Fortschrittspartei | ||
* [[Friedrich Hermann Müller|Müller, Friedrich Hermann]], Dr. phil., Bergwerks- und Fabrikbesitzer, | * [[Friedrich Hermann Müller|Müller, Friedrich Hermann]], Dr. phil., Bergwerks- und Fabrikbesitzer,<br /> WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Nationalliberal | ||
*[[Franz Joseph Müller|Müller, Franz Joseph]], Bürgermeister, | * [[Franz Joseph Müller (Politiker)|Müller, Franz Joseph]], Bürgermeister,<br />WK Württemberg 15 (Ehingen, Laupheim), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1879) | ||
* [[Karl von Müller (Politiker)|Müller, Karl von]], Landschaftsrat, | * [[Karl von Müller (Politiker, 1810)|Müller, Karl von]], Landschaftsrat,<br /> WK Hannover 4 (Osnabrück), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion | ||
== N == | == N == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Władysław Niegolewski.JPG|Władysław Niegolewski | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Julius Cäsar von Nayhauß-Cormons|Nayhauß-Cormons, Julius Cäsar von]], Rittergutsbesitzer und Landesältester, | * [[Julius Cäsar von Nayhauß-Cormons|Nayhauß-Cormons, Julius Cäsar von]], Rittergutsbesitzer und Landesältester,<br /> WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum | ||
*[[Karl Wilhelm Nessler|Nessler, Karl Wilhelm]], Prediger, | * [[Karl Wilhelm Nessler|Nessler, Karl Wilhelm]], Prediger,<br />WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) | ||
* [[Wilhelm von Neumann|Neumann, Wilhelm von]], Legationsrat a.D., | * [[Wilhelm von Neumann|Neumann, Wilhelm von]], Legationsrat a. D.,<br /> WK Merseburg 5 (Kreis Mansfeld), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Władysław Niegolewski|Niegolewski, Władysław]], Dr. jur., Rittergutsbesitzer, | * [[Władysław Niegolewski|Niegolewski, Władysław]], Dr. jur., Rittergutsbesitzer,<br /> WK Bromberg 5, Polnische Fraktion | ||
* [[Carl Ferdinand Nieper|Nieper, Carl Ferdinand]], Dr. jur., Landdrost a.D., | * [[Carl Ferdinand Nieper|Nieper, Carl Ferdinand]], Dr. jur., Landdrost a. D.,<br /> WK Hannover 7 (Nienburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion | ||
* [[Albert Nitschke|Nitschke, Albert]], Brauereidirektor, | * [[Albert Nitschke|Nitschke, Albert]], Brauereidirektor,<br /> WK Breslau 4 (Brieg, Namslau), Nationalliberal | ||
* [[Adalbert Nordeck zur Rabenau|Nordeck zur Rabenau, Adalbert Freiherr]], Gutsbesitzer, | * [[Adalbert Nordeck zur Rabenau|Nordeck zur Rabenau, Adalbert Freiherr]], Gutsbesitzer,<br /> WK Hessen 1 (Gießen-Grünberg-Nidda), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Jean North|North, Jean]], Direktor, | * [[Jean North|North, Jean]], Direktor,<br /> WK Elsaß-Lothringen 9 (Landkreis Straßburg), Elsaß-Lothringer | ||
== O == | == O == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Friedrich Oetker.jpg|Friedrich Oetker | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Wilhelm Oechelhäuser|Oechelhäuser, Wilhelm]], Besitzer mehrerer Gaswerke, | * [[Wilhelm Oechelhäuser|Oechelhäuser, Wilhelm]], Besitzer mehrerer Gaswerke,<br /> WK Anhalt 2 (Bernburg, Ballenstedt), Nationalliberal | ||
* [[Friedrich Oetker (Politiker)|Oetker, Friedrich]], Dr., Schriftsteller, | * [[Friedrich Oetker (Politiker)|Oetker, Friedrich]], Dr., Schriftsteller,<br /> WK Kassel 1 (Rinteln-Hofgeismar), Nationalliberal | ||
*[[Kurt von Ohlen und Adlerskron|Ohlen und Adlerskron, Kurt von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Kurt von Ohlen und Adlerskron|Ohlen und Adlerskron, Kurt von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1879) | ||
* [[Alexander von der Osten|Osten, Alexander von der]], Rittergutsbesitzer, | * [[Alexander von der Osten|Osten, Alexander von der]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservativ | ||
* [[Karl von Ow|Ow, Karl von]], Regierungsrat Bayern, | * [[Karl von Ow|Ow, Karl von]], Regierungsrat Bayern,<br /> WK Niederbayern 1 (Landshut), Zentrum | ||
* [[Hans von Ow|Ow, Hans von]], | * [[Hans von Ow|Ow, Hans von]],<br /> WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb), Deutsche Reichspartei | ||
== P == | == P == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Puttkamer, Maximilian von (1831-1906)2.jpg|Maximilian von Puttkamer | |||
Puttkamer, Robert Viktor von (1828-1900)2.jpg|Robert Viktor von Puttkamer | |||
Hans heinrich.jpg|Hans Heinrich Fürst von Pleß | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Friedrich Pabst|Pabst, Friedrich]], Gutsbesitzer, | * [[Friedrich Pabst|Pabst, Friedrich]], Gutsbesitzer,<br /> WK Mittelfranken 6 (Rothenburg, Windesheim, Neustadt), Nationalliberal | ||
*[[Heinrich von Papius|Papius, Heinrich von]], Privatier, | * [[Heinrich von Papius|Papius, Heinrich von]], Privatier,<br />WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) | ||
*[[Friedrich von Payer|Payer, Friedrich von]], Rechtsanwalt, | * [[Friedrich von Payer|Payer, Friedrich von]], Rechtsanwalt,<br />WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen), Volkspartei (Nachwahl 1880) | ||
* [[Clemens Perger|Perger, Clemens]], Dr. phil., Rektor, | * [[Clemens Perger|Perger, Clemens]], Dr. phil., Rektor,<br /> WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum | ||
* [[Edo Friedrich Peterssen|Peterssen, Edo Friedrich]], Dr. phil., Gutsbesitzer, | * [[Edo Friedrich Peterssen|Peterssen, Edo Friedrich]], Dr. phil., Gutsbesitzer,<br /> WK Hannover 2 (Aurich, Esens, Wilhelmshaven, Papenburg), Nationalliberal | ||
* [[Gustav Pfaehler|Pfaehler, Gustav]], Bergwerksdirektor, | * [[Gustav Pfaehler|Pfaehler, Gustav]], Bergwerksdirektor,<br /> WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberal | ||
* [[Hugo Pfafferott|Pfafferott, Hugo]], Amtsrichter Liebenburg, | * [[Hugo Pfafferott|Pfafferott, Hugo]], Amtsrichter Liebenburg,<br /> WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum | ||
* [[Sigmund von Pfetten-Arnbach|Pfetten-Arnbach, Sigmund von]], Gutsbesitzer, | * [[Sigmund von Pfetten-Arnbach|Pfetten-Arnbach, Sigmund von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Oberbayern 3 (Aichach), Zentrum | ||
* [[Markus Pflüger|Pflüger, Markus]], Landwirt, | * [[Markus Pflüger|Pflüger, Markus]], Landwirt,<br /> WK Baden 4 (Lörrach), Nationalliberal | ||
* [[Hans Heinrich XI. von Hochberg|Hans Heinrich Fürst von Pleß]], Standesherr, | * [[Hans Heinrich XI. von Hochberg|Hans Heinrich Fürst von Pleß]], Standesherr,<br /> WK Breslau 10 (Waldenburg), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Adolf von Plessen|Plessen, Adolf von]], Majoratsherr, | * [[Adolf von Plessen|Plessen, Adolf von]], Majoratsherr,<br /> WK Mecklenburg-Schwerin 4, Deutschkonservativ | ||
* [[Anton Pohlmann (Priester)|Pohlmann, Anton]], Dr. theol., Erzpriester, | * [[Anton Pohlmann (Priester)|Pohlmann, Anton]], Dr. theol., Erzpriester,<br /> WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum | ||
* [[Friedrich von Praschma|Praschma, Friedrich Graf von]], Herrschaftsbesitzer, | * [[Friedrich von Praschma|Praschma, Friedrich Graf von]], Herrschaftsbesitzer,<br /> WK Liegnitz 11 (Falkenberg, Grottkau), Zentrum | ||
* [[Conrad von Preysing|Preysing-Lichtenegg-Moos, Conrad Graf von]], Königl. Kämmerer München, | * [[Conrad von Preysing|Preysing-Lichtenegg-Moos, Conrad Graf von]], Königl. Kämmerer München,<br /> WK Niederbayern 2 (Straubing), Zentrum | ||
* [[Jesco von Puttkamer ( | * [[Jesco von Puttkamer (Politiker)|Puttkamer, Jesco von]], Landrat,<br /> WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Deutschkonservativ | ||
* [[Maximilian von Puttkamer|Puttkamer, Maximilian von]], Kreisrichter, | * [[Maximilian von Puttkamer|Puttkamer, Maximilian von]], Kreisrichter,<br /> WK Posen 6 (Fraustadt), Nationalliberal | ||
* [[Robert Viktor von Puttkamer|Puttkamer, Robert Viktor]], Oberpräsident Schlesien, | * [[Robert Viktor von Puttkamer|Puttkamer, Robert Viktor]], Oberpräsident Schlesien,<br /> WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Deutschkonservativ | ||
* [[Waldemar von Puttkamer-Kolziglow|Puttkamer, Waldemar von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Waldemar von Puttkamer-Kolziglow|Puttkamer, Waldemar von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Köslin 2 (Schlawe, Rummelsburg, Bütow), Deutschkonservativ | ||
== R == | == R == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Victor Herzog von Ratibor.jpg|Victor Herzog von Ratibor | |||
Peter Reichensperger.jpg|Peter Reichensperger | |||
Eugen Richter.jpg|Eugen Richter | |||
Rickert.jpg|Heinrich Rickert | |||
Hermann Roemer.jpg|Hermann Roemer | |||
Broggemann.jpg|Diedrich Roggemann | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Achille Rack|Rack, Achille]], Bürgermeister Benfeld, | * [[Achille Rack|Rack, Achille]], Bürgermeister Benfeld,<br /> WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Edmund Prinz von Radziwill|Radziwill, Edmund Prinz von]], Vikar, | * [[Edmund Prinz von Radziwill|Radziwill, Edmund Prinz von]], Vikar,<br /> WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum | ||
* [[Ferdinand von Radziwill|Radziwill, Ferdinand Fürst von]], Standesherr, | * [[Ferdinand von Radziwill|Radziwill, Ferdinand Fürst von]], Standesherr,<br /> WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg), Polnische Fraktion | ||
* [[Victor I. Herzog von Ratibor|Ratibor, Victor Herzog von]], Standesherr, | * [[Victor I. Herzog von Ratibor|Ratibor, Victor Herzog von]], Standesherr,<br /> WK Breslau 8 (Breslau, Neumarkt), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Friedrich von Ravenstein|Ravenstein, Friedrich von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Friedrich von Ravenstein|Ravenstein, Friedrich von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlan), Deutschkonservativ | ||
* [[Erich von Reden|Reden, Erich von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Erich von Reden (Politiker)|Reden, Erich von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Hannover 16 (Lüneburg), Nationalliberal | ||
* [[Karl von Reden|Reden, Karl von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Karl von Reden|Reden, Karl von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK [[Provinz Hannover|Hannover]] 14 ([[Landkreis Gifhorn|Gifhorn]], [[Landkreis Celle|Celle]], [[Landkreis Peine|Peine]], [[Landkreis Burgdorf|Burgdorf]]), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion (Nachwahl 1879) | ||
* [[Theodor Reich|Reich, Theodor]], Rittergutsbesitzer, | * [[Theodor Reich (Politiker)|Reich, Theodor]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz), Deutschkonservativ | ||
* [[August Reichensperger|Reichensperger, August]], Dr., Appellationsgerichtsrat, | * [[August Reichensperger|Reichensperger, August]], Dr., Appellationsgerichtsrat,<br /> WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum | ||
* [[Peter Reichensperger|Reichensperger, Peter]], Obertribunalrat, | * [[Peter Reichensperger|Reichensperger, Peter]], Obertribunalrat,<br /> WK Arnsberg 2 (Olpe-Meschede-Arnsberg), Zentrum | ||
*[[Ludwig | * [[Ludwig Reichert (Politiker, 1840)|Reichert, Ludwig Karl]], Landwirt,<br />WK Unterfranken 4 (Kissingen), Zentrum (Nachwahl 1878) | ||
* [[Klaas Peter Reinders|Reinders, Klaas Peter]], Fotograf, | * [[Klaas Peter Reinders|Reinders, Klaas Peter]], Fotograf,<br /> WK Breslau 6 (Breslau östlicher Teil), Sozialdemokrat | ||
*[[Magnus Anton Reindl| | * [[Magnus Anton Reindl|Reindl, Magnus Anton]], Pfarrer,<br />WK Schwaben 4 (Memmingen), Zentrum (Nachwahl 1881) | ||
* [[Julius Reinecke|Reinecke, Julius]], Amtsrat, | * [[Julius Reinecke|Reinecke, Julius]], Amtsrat,<br /> WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Nationalliberal | ||
* [[Otto Reinhardt|Reinhardt, Otto]], Landrat, | * [[Otto Reinhardt|Reinhardt, Otto]], Landrat,<br /> WK Schwarzburg Sondershausen, Deutsche Reichspartei | ||
* [[Hermann Rentzsch ( | * [[Hermann Rentzsch (Politiker)|Rentzsch, Hermann]], Dr. phil., Generalsekretär Verein deutsche Eisen- und Stahlindustrieller,<br /> WK Sachsen 1 (Zittau), Nationalliberal | ||
* [[Karl Richter (Industrieller)|Richter, Karl]], Generaldirektor Vereinigte Königs- und Laurahütte, | * [[Karl Richter (Industrieller)|Richter, Karl]], Generaldirektor Vereinigte Königs- und Laurahütte,<br /> WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Eugen Richter|Richter, Eugen]], Schriftsteller, | * [[Eugen Richter|Richter, Eugen]], Schriftsteller,<br /> WK Arnsberg 4 (Hagen), Fortschrittspartei | ||
* [[Gustav Richter (Politiker)|Richter, Gustav]], Professor Tharandt, | * [[Gustav Richter (Politiker, 1833)|Richter, Gustav]], Professor Tharandt,<br /> WK Sachsen 7 (Meißen, Riesa), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Heinrich Rickert (Politiker)|Rickert, Heinrich]], Privatmann, | * [[Heinrich Rickert (Politiker)|Rickert, Heinrich]], Privatmann,<br /> WK Danzig 3 (Danzig), nationalliberal | ||
* [[Oswald von Rittberg|Rittberg, Oswald von]], Landrat und Rittergutsbesitzer, | * [[Oswald von Rittberg|Rittberg, Oswald von]], Landrat und Rittergutsbesitzer,<br /> WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom, Wollin), Deutschkonservativ | ||
* [[Hermann Roemer|Roemer, Hermann]], Senator Hildesheim, | * [[Hermann Roemer|Roemer, Hermann]], Senator Hildesheim,<br /> WK Hannover 10 (Hildesheim), Nationalliberal | ||
* [[Max | * [[Max Römer (Politiker)|Römer, Max]], Rechtsanwalt,<br /> WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen), Nationalliberal | ||
* [[Diedrich Gerhard Roggemann|Roggemann, Diedrich]], Dr. jur., Obergerichtsrat, | * [[Diedrich Gerhard Roggemann|Roggemann, Diedrich]], Dr. jur., Obergerichtsrat,<br /> WK Oldenburg 2 (Varel, Jever), Nationalliberal | ||
* [[Wilhelm Rudolphi|Rudolphi, Wilhelm]], Dr. phil., Gymnasialdirektor a.D., | * [[Wilhelm Rudolphi|Rudolphi, Wilhelm]], Dr. phil., Gymnasialdirektor a. D.,<br /> WK Köln 3 (Bergheim-Euskirchen), Zentrum | ||
* [[Eduard Rückert|Rückert, Eduard]], Dr., Kreisgerichtsdirektor, | * [[Eduard Rückert|Rückert, Eduard]], Dr., Kreisgerichtsdirektor,<br /> WK Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberal | ||
* [[Kaspar von Ruppert|Ruppert, Kaspar von]], Magistratsrat München, | * [[Kaspar von Ruppert|Ruppert, Kaspar von]], Magistratsrat München,<br /> WK Oberbayern1 (München I), Zentrum | ||
* [[Franz Anton Rußwurm|Rußwurm, Franz Anton]], Pfarrer, | * [[Franz Anton Rußwurm|Rußwurm, Franz Anton]], Pfarrer,<br /> WK Oberpfalz 2 (Amberg), Zentrum | ||
== S == | == S == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Leopold Sonnemann.jpg|Leopold Sonnemann | |||
Wilhelm Schaffrath (ca. 1873).jpg|Michael Schaffrath | |||
Statue Burghard Freiherr von Schorlemer-Alst.jpg|Burghard von Schorlemer-Alst | |||
Johann Friedrich Ritter von Schulte.jpg|Johann Friedrich von Schulte | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Otto Saro|Saro, Otto]], Oberstaatsanwalt, | * [[Otto Saro|Saro, Otto]], Oberstaatsanwalt,<br /> WK Gumbinnen 3 (Insterburg, Gumbinnen), Deutschkonservativ | ||
* [[Kurt von Saucken-Tarputschen|Saucken-Tarputschen, Karl von]], Gutsbesitzer, | * [[Kurt von Saucken-Tarputschen|Saucken-Tarputschen, Karl von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Berlin 3, Fortschrittspartei | ||
* [[Gustav von Saurma-Jeltsch|Saurma-Jeltsch, Gustav von]], Herrschaftsbesitzer, | * [[Gustav von Saurma-Jeltsch|Saurma-Jeltsch, Gustav von]], Herrschaftsbesitzer,<br /> WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum | ||
*[[Joseph Schaefler|Schaefler, Joseph]], Pfarrer, | * [[Joseph Schaefler|Schaefler, Joseph]], Pfarrer,<br />WK Oberpfalz 5 (Tirschenreuth), fraktionslos (Nachwahl 1879) | ||
* [[Wilhelm Schaffrath|Schaffrath, Wilhelm Michael]], Justizrat, | * [[Wilhelm Schaffrath|Schaffrath, Wilhelm Michael]], Justizrat,<br /> WK Sachsen 10 (Rosswein, Waldstein), Fortschrittspartei | ||
* [[Alexander von Schalscha|Schalscha, Alexander von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Alexander von Schalscha|Schalscha, Alexander von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum | ||
* [[Friedrich von Schauß|Schauß, Friedrich von]], Dr. jur., Rechtsanwalt, | * [[Friedrich von Schauß|Schauß, Friedrich von]], Dr. jur., Rechtsanwalt,<br /> WK Oberfranken 1 (Hof), Nationalliberal | ||
* [[Eduard von Schenck|Schenck, Eduard von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Eduard von Schenck|Schenck, Eduard von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Magdeburg 1 (Gardelegen, Salzwedel), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Friedrich von Schenck ( | * [[Friedrich von Schenck (Politiker)|Schenck, Friedrich von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Bromberg 3 (Kreis Bromberg), Deutschkonservativ | ||
* [[Eduard Schenk|Schenk, Eduard]], Advokat, | * [[Eduard Schenk|Schenk, Eduard]], Advokat,<br /> WK Köln 1 (Köln), Zentrum | ||
*[[Hermann Schläger|Schläger, Hermann]], Publizist, | * [[Hermann Schläger|Schläger, Hermann]], Publizist,<br />WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar), Nationalliberal (Nachwahl 1881) | ||
* [[Albrecht | * [[Albrecht von Schlieckmann|Schlieckmann, Albrecht von]], Oberregierungsrat,<br /> WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservativ | ||
* [[Heinrich Schlieper|Schlieper, Heinrich]], Fabrikinhaber, | * [[Heinrich Schlieper|Schlieper, Heinrich]], Fabrikinhaber,<br /> WK Arnsberg (Altena, Iserlohn), Nationalliberal | ||
* [[Albert Schlutow|Schlutow, Albert]], Bankier, | * [[Albert Schlutow|Schlutow, Albert]], Bankier,<br /> WK Stettin 4 (Stettin), Nationalliberal | ||
* [[Hermann Schmalz|Schmalz, Hermann]], Dr., Landrat, | * [[Hermann Schmalz|Schmalz, Hermann]], Dr., Landrat,<br /> WK Gumbinnen 2 (Ragnitz, Pillkallen), Deutschkonservativ | ||
* [[Karl von Schmid ( | * [[Karl von Schmid (Politiker, 1832)|Schmid, Carl Josef]], Rechtsanwalt,<br /> WK Württemberg 15 (Blaubeuren-Ehingen), Reichspartei | ||
* [[Karl Heinrich Schmidt|Schmidt, Karl Heinrich]], Appellationsgerichtsrat, | * [[Karl Heinrich Schmidt|Schmidt, Karl Heinrich]], Appellationsgerichtsrat,<br /> WK Pfalz 4 (Zweibrücken-Pirmasens), Nationalliberal | ||
* [[Johann Theodor Schmiedel|Schmiedel, Johann Theodor]], Amtshauptmann, | * [[Johann Theodor Schmiedel|Schmiedel, Johann Theodor]], Amtshauptmann,<br /> WK Sachsen 22 (Reichenbach, Falkenstein), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Alfred Schmitt-Batiston|Schmitt-Batiston, Alfred]], Gutsbesitzer, | * [[Alfred Schmitt-Batiston|Schmitt-Batiston, Alfred]], Gutsbesitzer,<br /> WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Carl August Schneegans|Schneegans, Carl August]], Direktor Elsässer Journal, | * [[Carl August Schneegans|Schneegans, Carl August]], Direktor Elsässer Journal,<br /> WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Anton Matthias Schön|Schön, Anton Matthias]], Rittergutsbesitzer, | * [[Anton Matthias Schön|Schön, Anton Matthias]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Frankfurt 8 (Sorau), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Friedrich Carl von Schönborn-Wiesentheid|Schönborn-Wiesentheid, Friedrich Carl von]], Standesherr, | * [[Friedrich Carl von Schönborn-Wiesentheid|Schönborn-Wiesentheid, Friedrich Carl von]], Standesherr,<br />WK Unterfranken 2 (Kitzingen), Zentrum | ||
* [[Wilhelm von Schöning|Schöning, Wilhelm Ludwig August von]], Landrat und Rittergutbesitzer, | * [[Wilhelm von Schöning|Schöning, Wilhelm Ludwig August von]], Landrat und Rittergutbesitzer,<br /> WK Stettin 5, Deutschkonservativ | ||
*[[Wilhelm von Schorlemer|Schorlemer, Wilhelm von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Wilhelm von Schorlemer|Schorlemer, Wilhelm von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Trier 1 (Daun, Bitburg), Zentrum (Nachwahl 1880) | ||
* [[Burghard Freiherr von Schorlemer-Alst|Schorlemer-Alst, Burghard Freiherr von]], Gutsbesitzer, | * [[Burghard Freiherr von Schorlemer-Alst|Schorlemer-Alst, Burghard Freiherr von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum | ||
*[[Philipp Schreiner|Schreiner, Philipp]], Lehrer, | * [[Philipp Schreiner|Schreiner, Philipp]], Lehrer,<br />WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl), Nationalliberal (Nachwahl 1880) | ||
* [[Theodor Schroeder|Schroeder, Theodor]], Rechtsanwalt, | * [[Theodor Schroeder (Politiker)|Schroeder, Theodor]], Rechtsanwalt,<br /> WK Arnsberg 8 (Brilon-Lippstadt), Zentrum | ||
* [[Bernhard Schroeder|Schroeder, Bernhard]], Dr. jur., Privatmann und Schriftsteller, | * [[Bernhard Schroeder|Schroeder, Bernhard]], Dr. jur., Privatmann und Schriftsteller,<br /> WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberal | ||
* [[Johann Friedrich von Schulte|Schulte, Johann Friedrich von]], Professor Bonn, | * [[Johann Friedrich von Schulte|Schulte, Johann Friedrich von]], Professor Bonn,<br /> WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal | ||
* [[Hermann Schulze-Delitzsch|Schulze-Delitzsch, Hermann]], Anwalt, | * [[Hermann Schulze-Delitzsch|Schulze-Delitzsch, Hermann]], Anwalt,<br /> WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau), Fortschrittspartei | ||
* [[Ludwig Schwarz (Politiker)|Schwarz, Ludwig]], Privatier, | * [[Ludwig Schwarz (Politiker)|Schwarz, Ludwig]], Privatier,<br /> WK Württemberg 9 (Balingen), Fortschrittspartei | ||
* [[Friedrich Oskar von Schwarze|Schwarze, Friedrich Oskar von]], Dr. jur., Generalstaatsanwalt Sachsen, | * [[Friedrich Oskar von Schwarze|Schwarze, Friedrich Oskar von]], Dr. jur., Generalstaatsanwalt Sachsen,<br /> WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe), Deutsche Reichspartei | ||
*[[Philipp Schwarzenberg|Schwarzenberg, Philipp]], Fabrikant, | * [[Philipp Schwarzenberg|Schwarzenberg, Philipp]], Fabrikant,<br />WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) | ||
* [[Carl von Schwendler|Schwendler, Carl von]], Geheimrat zur Disposition, | * [[Carl von Schwendler|Schwendler, Carl von]], Geheimrat zur Disposition,<br /> WK Weimar 1 (Weimar, Apolda), Hospitant der Deutschen Reichspartei | ||
* [[Michael von Sczaniecki|Sczaniecki, Michael von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Michael von Sczaniecki|Sczaniecki, Michael von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Marienwerder 4 (Thorn, Culm), Polnische Fraktion | ||
* [[Karl Senestrey|Senestrey, Karl]], Bezirksgerichtsrat, | * [[Karl Senestrey|Senestrey, Karl]], Bezirksgerichtsrat,<br /> WK Oberbayern 8 (Traunstein), Zentrum | ||
*[[August Servaes|Servaes, August]], Direktor, | * [[August Servaes|Servaes, August]], Direktor,<br />WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) | ||
*[[Carl Friedrich von Seydewitz|Seydewitz, Carl Friedrich von]], Stadtgerichtsrat, | * [[Carl Friedrich von Seydewitz|Seydewitz, Carl Friedrich von]], Stadtgerichtsrat,<br />WK Merseburg 3 (Bitterfeld), Deutschkonservativ (Nachwahl 1880) | ||
* [[Otto Theodor von Seydewitz|Seydewitz, Otto Theodor von]], Rittergutbesitzer, | * [[Otto Theodor von Seydewitz|Seydewitz, Otto Theodor von]], Rittergutbesitzer,<br /> WK Liegnitz 10 (Rothenburg-Hoyerswerda), Deutschkonservativ | ||
* [[Adam von Sierakowski|Sierakowski, Adam von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Adam von Sierakowski|Sierakowski, Adam von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Danzig 5, Polnische Fraktion | ||
* [[Jacob Ignatius Simonis|Simonis, Jacob Ignatius]], Superior Kloster Niederbronn, | * [[Jacob Ignatius Simonis|Simonis, Jacob Ignatius]], Superior Kloster Niederbronn,<br /> WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer | ||
* [[George William von Simpson|Simpson-Georgenburg, Georg William von]], Rittergutsbesitzer, | * [[George William von Simpson|Simpson-Georgenburg, Georg William von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Gumbinnen 6, Deutschkonservativ | ||
* [[Maximilian Freiherr von Soden-Fraunhofen|Soden, Max von]], Gutsbesitzer, | * [[Maximilian Freiherr von Soden-Fraunhofen|Soden, Max von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Oberbayern 5 (Wasserburg), Zentrum | ||
* [[Friedrich Sommer (Politiker)|Sommer, Friedrich]], Dr., Rechtsanwalt, | * [[Friedrich Sommer (Politiker)|Sommer, Friedrich]], Dr., Rechtsanwalt,<br /> WK Sachsen-Weimar 2, Nationalliberal | ||
* [[Leopold Sonnemann|Sonnemann, Leopold]], Zeitungseigentümer, | * [[Leopold Sonnemann|Sonnemann, Leopold]], Zeitungseigentümer,<br /> WK Frankfurt am Main, Deutsche Volkspartei | ||
*[[Albert von Sperber|Sperber, Albert von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Albert von Sperber|Sperber, Albert von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pilkallen), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) | ||
* [[Julius Staelin|Staelin, Julius]], Fabrikant, | * [[Julius Staelin|Staelin, Julius]], Fabrikant,<br /> WK Württemberg 7 (Calw), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Ludwig von Staudy|Staudy, Ludwig von]], Polizeipräsident Posen, | * [[Ludwig von Staudy|Staudy, Ludwig von]], Polizeipräsident Posen,<br /> WK Gumbinnen 5 (Angermund, Lötzen), Deutschkonservativ | ||
* [[Franz August Schenk von Stauffenberg|Schenk von Stauffenberg, Franz August Freiherr von]], Gutsbesitzer, | * [[Franz August Schenk von Stauffenberg|Schenk von Stauffenberg, Franz August Freiherr von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Nationalliberal | ||
* [[Louis Victor Stegemann|Stegemann, Louis Victor]], Gutsbesitzer, | * [[Louis Victor Stegemann|Stegemann, Louis Victor]], Gutsbesitzer,<br /> WK Hannover 6 (Hoya, Verden), Nationalliberal | ||
* [[Otto Stellter|Stellter, Otto]], Rechtsanwalt, | * [[Otto Stellter|Stellter, Otto]], Rechtsanwalt,<br /> WK Königsberg 3 (Königsberg), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Eduard Stephani|Stephani, Eduard]], Dr. jur., Vizebürgermeister Leipzig, | * [[Eduard Stephani|Stephani, Eduard]], Dr. jur., Vizebürgermeister Leipzig,<br /> WK Sachsen 12 (Leipzig), Nationalliberal | ||
* [[Albert Stöckl|Stöckl, Albert]], Professor Eichstätt, | * [[Albert Stöckl|Stöckl, Albert]], Professor Eichstätt,<br /> WK Mittelfranken 4 (Eichstätt), Zentrum | ||
* [[Gerhard Stötzel|Stötzel, Gerhard]], Journalist, | * [[Gerhard Stötzel|Stötzel, Gerhard]], Journalist,<br /> WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum | ||
* [[Friedrich zu Stolberg-Stolberg|Stolberg-Stolberg, Friedrich Graf zu]], Herrschaftsbesitzer, | * [[Friedrich zu Stolberg-Stolberg|Stolberg-Stolberg, Friedrich Graf zu]], Herrschaftsbesitzer,<br /> WK Oppeln 10 (Neustadt), Zentrum | ||
* [[Theodor zu Stolberg-Wernigerode|Stolberg-Wernigerode, Theodor zu]], Rittergutsbesitzer, | * [[Theodor zu Stolberg-Wernigerode|Stolberg-Wernigerode, Theodor zu]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutschkonservativ | ||
* [[Udo zu Stolberg-Wernigerode|Stolberg-Wernigerode, Udo zu]], Fideikommissbesitzer, | * [[Udo zu Stolberg-Wernigerode|Stolberg-Wernigerode, Udo zu]], Fideikommissbesitzer,<br /> WK Königsberg 10 (Rastenburg), Deutschkonservativ | ||
* [[Eduard Strecker|Strecker, Eduard]], Kreisgerichtsrat Worbis, | * [[Eduard Strecker|Strecker, Eduard]], Kreisgerichtsrat Worbis,<br /> WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum | ||
* [[Lothar Streit|Streit, Lothar Ottokar Wilhelm]], Oberbürgermeister Zwickau, | * [[Lothar Streit|Streit, Lothar Ottokar Wilhelm]], Oberbürgermeister Zwickau,<br /> WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau), Fortschrittspartei | ||
* [[Gerhard Struve|Struve, Gerhard]], Oberamtmann, | * [[Gerhard Struve|Struve, Gerhard]], Oberamtmann,<br /> WK Frankfurt 4 (Lebus), Nationalliberal | ||
* [[Carl Ferdinand von Stumm-Halberg|Stumm, Carl Ferdinand]], Hüttenbesitzer, | * [[Carl Ferdinand von Stumm-Halberg|Stumm, Carl Ferdinand]], Hüttenbesitzer,<br /> WK Trier 6 (Ottweiler-St. Wendel-Meisenheim), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Otto Süs|Süs, Otto]], Regierungsrat a.D., | * [[Otto Süs|Süs, Otto]], Regierungsrat a. D.,<br /> WK Minden 1 (Minden, Lübecke), Deutsche Reichspartei | ||
== T == | == T == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Heinrich von Treitschke.jpg|Heinrich von Treitschke | |||
Die Gartenlaube (1863) b 821.jpg|Albert Traeger | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Alfred von Tettau|Tettau, Alfred von]], Fideikommissbesitzer, | * [[Alfred von Tettau|Tettau, Alfred von]], Fideikommissbesitzer,<br /> WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch Eylau), Deutschkonservativ | ||
* [[Jan ten Doornkaat Koolman (Politiker)|ten Doornkaat Koolman, Jan | * [[Jan ten Doornkaat Koolman (Politiker)|ten Doornkaat Koolman, Jan]], Geneverfabrikant,<br /> WK Hannover 1 (Emden, Leer, Norden), Nationalliberal | ||
* [[Georg Thilenius (Balneologe)|Thilenius, Georg]], Dr. med., Arzt in Soden, | * [[Georg Thilenius (Balneologe)|Thilenius, Georg]], Dr. med., Arzt in Soden,<br /> WK Wiesbaden 5 (Dillenburg), Nationalliberal | ||
* [[Carl Gustav Thilo|Thilo, Carl Gustav]], Kreisgerichtsdirektor, | * [[Carl Gustav Thilo|Thilo, Carl Gustav]], Kreisgerichtsdirektor,<br /> WK Merseburg 3 (Delitzsch, Bitterfeld), Deutsche Reichspartei | ||
*[[Karl Tölke|Tölke, Karl]], Rittergutsbesitzer, | * [[Karl Tölke|Tölke, Karl]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Magdeburg 3 (Jerichow), Nationalliberal (Nachwahl 1879) | ||
*[[Albert Traeger|Traeger, Albert]], Rechtsanwalt, | * [[Albert Traeger|Traeger, Albert]], Rechtsanwalt,<br />WK Berlin 5, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) | ||
* [[Wilhelm Trautmann (Politiker)|Trautmann, Wilhelm]], Kreisrichter, | * [[Wilhelm Trautmann (Politiker)|Trautmann, Wilhelm]], Kreisrichter,<br /> WK Magdeburg 7 (Calbe, Aschersleben), Nationalliberal | ||
* [[Heinrich von Treitschke|Treitschke, Heinrich von]], Dr. phil., Professor Heidelberg, | * [[Heinrich von Treitschke|Treitschke, Heinrich von]], Dr. phil., Professor Heidelberg,<br /> WK Koblenz 4 (Kreuznach-Simmern), Nationalliberal | ||
* [[Johann Michael Triller|Triller, Johann Michael]], Pfarrer, | * [[Johann Michael Triller|Triller, Johann Michael]], Pfarrer,<br /> WK Oberpfalz 3 (Neumarkt), Zentrum | ||
* [[Hippolyt von Turno|Turno, Hippolyt von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Hippolyt von Turno|Turno, Hippolyt von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Posen 1 (Posen), Polnische Fraktion | ||
== U == | == U == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Hans Victor von Unruh.gif|Hans Victor von Unruh | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Otto Uhden|Uhden, Otto]], Oberamtmann und Rittergutbesitzer, | * [[Otto Uhden|Uhden, Otto]], Oberamtmann und Rittergutbesitzer,<br /> WK Frankfurt 6 (Grossen-Züllichau), Deutschkonservativ | ||
* [[Hans Victor von Unruh|Unruh, Hans Victor von]], Baurat a.D., | * [[Hans Victor von Unruh|Unruh, Hans Victor von]], Baurat a. D.,<br /> WK Magdeburg 4 (Magdeburg), Nationalliberal | ||
* [[Hans Wilhelm von Unruhe-Bomst|Unruh-Bomst, Hans Wilhelm Freiherr von]], Landrat und Rittergutbesitzer, | * [[Hans Wilhelm von Unruhe-Bomst|Unruh-Bomst, Hans Wilhelm Freiherr von]], Landrat und Rittergutbesitzer,<br /> WK Posen 3, Deutsche Reichspartei | ||
== V == | == V == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Karl von Varnbüler.jpg|Karl von Varnbüler | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Julius Vahlteich|Vahlteich, Julius]], Prokurist, | * [[Julius Vahlteich|Vahlteich, Julius]], Prokurist,<br /> WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg), Sozialdemokrat | ||
* [[Karl von Varnbüler|Varnbüler, Karl Freiherr von]], Staatsminister Württemberg a.D., | * [[Karl von Varnbüler (Politiker, 1809)|Varnbüler, Karl Freiherr von]], Staatsminister Württemberg a. D.,<br /> WK Württemberg 2, Deutsche Reichspartei | ||
*[[Rudolf Virchow|Virchow, Rudolf]], Professor, | * [[Rudolf Virchow|Virchow, Rudolf]], Professor,<br />WK Berlin 2, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) | ||
* [[Joseph Völk|Völk, Joseph]], Dr. jur., Rechtsanwalt, | * [[Joseph Völk|Völk, Joseph]], Dr. jur., Rechtsanwalt,<br /> WK Schwaben 6 (Immenstadt), Nationalliberal | ||
* [[Louis Wilhelm Vopel|Vopel, Louis Wilhelm]], Kaufmann, | * [[Louis Wilhelm Vopel|Vopel, Louis Wilhelm]], Kaufmann,<br /> WK Sachsen 16 (Chemnitz), Nationalliberal | ||
* [[Ernst Vowinckel|Vowinckel, Ernst]], Kaufmann, | * [[Ernst Vowinckel|Vowinckel, Ernst]], Kaufmann,<br /> WK Düsseldorf 1 (Lennep, Mettmann), Deutsche Reichspartei | ||
== W == | == W == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Friedrich Witte.png|Friedrich Witte | |||
Ludwig Windthorst 1860 JS.jpg|Ludwig Windthorst | |||
Leopold von Winter.jpg|Leopold von Winter | |||
Isaac Wolffson.jpg|Isaac Wolfson | |||
</gallery> | </gallery> | ||
* [[Hans Heinrich Wachs|Wachs, Hans Heinrich]], Dr. med., Gutsbesitzer, | * [[Hans Heinrich Wachs|Wachs, Hans Heinrich]], Dr. med., Gutsbesitzer,<br /> WK Schleswig-Holstein 4 (Tonbern, Husum, Tönning), Nationalliberal | ||
*[[Otto von Wackerbarth|Wackerbarth, Otto von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Otto von Wackerbarth (Politiker)|Wackerbarth, Otto von]], Rittergutsbesitzer,<br />WK Frankfurt 9 (Cottbus), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) | ||
* [[Otto Waenker von Dankenschweil|Waenker von Dankenschweil, Otto]], Dr. jur., Rechtsanwalt, | * [[Otto Waenker von Dankenschweil|Waenker von Dankenschweil, Otto]], Dr. jur., Rechtsanwalt,<br /> WK Baden 5 (Freiburg), Zentrum | ||
* [[Constantin von Waldburg-Zeil (Politiker)|Waldburg-Zeil-Trauchburg, Constantin]], Privatier, | * [[Constantin von Waldburg-Zeil (Politiker)|Waldburg-Zeil-Trauchburg, Constantin]], Privatier,<br /> WK Württemberg 17 (Ravensburg, Riedlingen), Zentrum | ||
* [[Karl von Waldow und Reitzenstein|Waldow und Reitzenstein, Carl von]], Gutsbesitzer, | * [[Karl von Waldow und Reitzenstein (Politiker, 1818)|Waldow und Reitzenstein, Carl von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Frankfurt 5 (Sternberg), Deutschkonservativ | ||
*[[Max Weber senior|Weber, Max]], Publizist, | * [[Max Weber senior|Weber, Max]], Publizist,<br />WK Magdeburg 4 (Magdeburg Stadt), Nationalliberal (Nachwahl 1879) | ||
* [[Friedrich von Wedell-Malchow|Wedell-Malchow, Friedrich von]], Ritterschaftsdirektor, | * [[Friedrich von Wedell-Malchow|Wedell-Malchow, Friedrich von]], Ritterschaftsdirektor,<br /> WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservativ | ||
* [[Wilhelm Wehrenpfennig|Wehrenpfennig, Wilhelm]], Dr. phil., Direktor literarisches Büro im Staatsministerium zur Disposition, | * [[Wilhelm Wehrenpfennig|Wehrenpfennig, Wilhelm]], Dr. phil., Direktor literarisches Büro im Staatsministerium zur Disposition,<br /> WK Kassel 3 (Fritzlar-Homberg-Ziegenhain), Nationalliberal | ||
* [[Hermann Weigel|Weigel, Hermann]], Dr. jur., Vizebürgermeister Kassel, | * [[Hermann Weigel|Weigel, Hermann]], Dr. jur., Vizebürgermeister Kassel,<br /> WK Kassel 8 (Hanau), Nationalliberal | ||
* [[Carl Hubert | * [[Carl Hubert von Wendt|Wendt, Carl Hubert Freiherr von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Minden 5 (Warburg, Höxter), Zentrum | ||
* [[Heinrich Werner (Politiker)|Werner, Heinrich]], Kreisgerichtsdirektor, | * [[Heinrich Werner (Politiker)|Werner, Heinrich]], Kreisgerichtsdirektor,<br /> WK Liegnitz 6 (Liegnitz, Goldberg, Haynau), Nationalliberal | ||
* [[Hermann von Werner|Werner, Hermann von]], Präsident württembergische Zentralstelle für Landwirtschaft, | * [[Hermann von Werner|Werner, Hermann von]], Präsident württembergische Zentralstelle für Landwirtschaft,<br /> WK Württemberg 5 (Esslingen, Kirchheim, Nürtingen, Urach), Deutsche Reichspartei | ||
* [[Anton Westermayer|Westermayer, Anton]], Stadtpfarrer, | * [[Anton Westermayer|Westermayer, Anton]], Stadtpfarrer,<br /> WK Oberbayern 2 (München II), Zentrum | ||
*[[August Westphal|Westphal, August]], Gutspächter, | * [[August Westphal|Westphal, August]], Gutspächter,<br />WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) | ||
* [[Rudolph Wichmann|Wichmann, Rudolph]], Rittergutsbesitzer, | * [[Rudolph Wichmann|Wichmann, Rudolph]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Königsberg 7 (Pr. Holland), Deutschkonservativ | ||
* [[Philipp Wiemer|Wiemer, Philipp]], Expedient, | * [[Philipp Wiemer|Wiemer, Philipp]], Expedient,<br /> WK Sachsen 20 (Zschopau, Marienberg), Sozialdemokrat | ||
* [[Julius Wiggers|Wiggers, Julius]], Dr., Professor em Rostock, | * [[Julius Wiggers|Wiggers, Julius]], Dr., Professor em Rostock,<br /> WK Mecklenburg-Schwerin 6, fraktionslos liberal | ||
* [[Moritz Wiggers|Wiggers, Moritz]], Privatmann, | * [[Moritz Wiggers|Wiggers, Moritz]], Privatmann,<br /> WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim-Ludwigslust), Fortschrittspartei | ||
* [[Ludwig Windthorst|Windthorst, Ludwig]], Staatsminister a.D., | * [[Ludwig Windthorst|Windthorst, Ludwig]], Staatsminister a. D.,<br /> WK Hannover 3 (Meppen-Lingen-Bentheim), Zentrum | ||
* [[Landolin Winterer|Winterer, Landolin]], Pfarrer, | * [[Landolin Winterer|Winterer, Landolin]], Pfarrer,<br /> WK Elsaß-Lothringen 2 (Tann), Elsaß-Lothringer | ||
* [[Ernst Witte|Witte, Ernst]], Oberappellationsgerichtsrat, | * [[Ernst Witte|Witte, Ernst]], Oberappellationsgerichtsrat,<br /> WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Nationalliberal | ||
* [[Friedrich Witte (Unternehmer)|Witte, Friedrich]], Dr. phil., Kaufmann und Fabrikant, | * [[Friedrich Witte (Unternehmer)|Witte, Friedrich]], Dr. phil., Kaufmann und Fabrikant,<br /> WK Mecklenburg 1 (Grevesmühlen, Hagenow), Nationalliberal | ||
*[[Ludwig von Wittich|Wittich, Ludwig von]], General, | * [[Ludwig von Wittich|Wittich, Ludwig von]], General,<br />WK Frankfurt 2 (Landsberg), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) | ||
* [[Carl von Woedtke|Woedtke, Carl von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Carl von Woedtke|Woedtke, Carl von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Stettin 7 (Greifenberg-Cammin), Deutschkonservativ | ||
* [[Ferdinand Wöllmer|Wöllmer, Ferdinand]], Hüttenwerksrepräsentant, | * [[Ferdinand Wöllmer|Wöllmer, Ferdinand]], Hüttenwerksrepräsentant,<br /> WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow, Storkow, Charlottenburg), Fortschrittspartei | ||
* [[Isaac Wolffson|Wolffson, Isaac]], Dr. jur., Advokat Hamburg, | * [[Isaac Wolffson|Wolffson, Isaac]], Dr. jur., Advokat Hamburg,<br /> WK Hamburg 3, Nationalliberal | ||
* [[Emanuel Wulfshein|Wulfshein, Emanuel]], Geheimer Oberregierungsrat a.D. | * [[Emanuel Wulfshein|Wulfshein, Emanuel]], Geheimer Oberregierungsrat a. D.<br /> WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Hospitant der Fortschrittspartei | ||
== Z == | == Z == | ||
* [[Eduard Zimmermann (Politiker)|Zimmermann, Eduard]], Dr. jur., Rechtsanwalt in Berlin und London, | * [[Eduard Zimmermann (Politiker)|Zimmermann, Eduard]], Dr. jur., Rechtsanwalt in Berlin und London,<br /> WK Berlin 5, Fortschrittspartei | ||
* [[Friedrich Karl August Zinn|Zinn, Friedrich Karl August]], Dr. med., Direktor Provinzial-Irrenanstalt Neustadt-Eberswalde, | * [[Friedrich Karl August Zinn|Zinn, Friedrich Karl August]], Dr. med., Direktor Provinzial-Irrenanstalt Neustadt-Eberswalde,<br /> WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), fraktionslos liberal | ||
* [[Joseph von Zoltowski|Zoltowski, Joseph von]], Dr. jur., Rittergutbesitzer, | * [[Joseph von Zoltowski|Zoltowski, Joseph von]], Dr. jur., Rittergutbesitzer,<br /> WK Posen 4, Polnische Fraktion | ||
* [[Stefan von Zoltowski|Zoltowski, Stefan von]], Rittergutsbesitzer, | * [[Stefan von Zoltowski|Zoltowski, Stefan von]], Rittergutsbesitzer,<br /> WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen), Polnische Fraktion | ||
* [[Ludwig von Zu Rhein|Zu-Rhein, Ludwig Freiherr von]], Gutsbesitzer, | * [[Ludwig von Zu Rhein|Zu-Rhein, Ludwig Freiherr von]], Gutsbesitzer,<br /> WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum | ||
== Literatur == | == Literatur == | ||
Zeile 660: | Zeile 660: | ||
Biographische Nachschlagewerke in denen auch Abgeordnete der 4. Wahlperiode vertreten sind: | Biographische Nachschlagewerke in denen auch Abgeordnete der 4. Wahlperiode vertreten sind: | ||
* [[Wilhelm Heinz Schröder]]: ''Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch''. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1 | * [[Wilhelm Heinz Schröder]]: ''Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch''. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1. | ||
* [[Bernd Haunfelder]]: ''Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien'' | * [[Bernd Haunfelder]]: ''Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien'' (= ''Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien.'' Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4. | ||
* Bernd Haunfelder: ''Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch''. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9 | * Bernd Haunfelder: ''Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch''. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9. | ||
* Bernd Haunfelder: ''Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch''. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9 | * Bernd Haunfelder: ''Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch''. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9. | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [[Heinrich Best]]: [http:// | * [[Heinrich Best]]: [http://zhsf.gesis.org/biorabkr_db/biorabkr_db.php ''Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB - Kaiserreichs)''] | ||
{{Navigationsleiste | {{Navigationsleiste Mitglieder des Reichstags des Deutschen Reichs}} | ||
[[Kategorie:Liste (Mitglieder des Reichstags des Deutschen Kaiserreiches)|#04. Wahlperiode]] | [[Kategorie:Liste (Mitglieder des Reichstags des Deutschen Kaiserreiches)|#04. Wahlperiode]] |
Aktuelle Version vom 30. Mai 2024, 19:43 Uhr
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1878 war die Wahl zum 4. Deutschen Reichstag und fand am 30. Juli 1878 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1881.
Fraktionen
- Deutschkonservative Partei 49
- Deutsche Reichspartei 50 (+6 Hospitanten)
- Nationalliberale 97
- Deutsche Fortschrittspartei 23 (+3 Hospitanten)
- Zentrumspartei 93 (+10 Hospitanten meist von der Deutsch-Hannoverschen Partei)
- Sozialdemokraten 9
- Polen 14
- bei keiner Fraktion 33
Sitze 397
Präsidium
- Präsident: Max von Forckenbeck
- 1. Vizepräsident: Franz August Schenk von Stauffenberg
- 2. Vizepräsident: Hermann zu Hohenlohe-Langenburg
- Schriftführer: Carl Gustav Thilo, Wilhelm Blum, Conrad von Kleist, Max Freiherr von Soden, Wilhelm von Minnigerode, Josef Bernards, Hermann Weigel, Arthur Eysoldt
- Quästoren: Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix, Maximilian von Puttkamer
Mitglieder
A
- Abt, Friedrich August, Oberlandesgerichtsrat,
WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum (Nachwahl 1880) - Ackermann, Karl Gustav, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 6 (Dresden links der Elbe), Deutschkonservativ - Adelebsen, Reinhard Friedrich von, Gutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumspartei - Alten, Victor von, Geheimer Rat a. D.
WK Hannover 11, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumspartei - Arbinger, Johann Baptist, Pfarrer,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen), Zentrum - Aretin, Peter Karl von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt), Zentrum - Aretin, Ludwig Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Schwaben 4 (Illertissen), Zentrum - Arnim-Boitzenburg, Adolf Graf von, Regierungspräsident,
WK Potsdam 3 (Ruppin-Templin), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Arnswaldt-Böhme, Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Sulingen, Uchte), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Auer, Ignaz, Gewerkschafter,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) - Ausfeld, Carl, Beamter,
WK Sachsen-Weimar 1 (Weimar, Apolda), Fortschrittspartei (Nachwahl 1881)
B
- Franz von Ballestrem
- Ludwig Bamberger
- August Bebel
- Wilhelm Bracke
- Wilhelm Büchner
- Karl Heinrich von Boetticher
- Bähr, Otto, Dr. jur., Oberappellationsgerichtsrat Berlin,
WK Kassel 2 (Kassel-Melsungen), Nationalliberal - Baer, Carl, Kreisgerichtsrat,
WK Baden 7 (Offenburg), Nationalliberale - Bärensprung, Karl von, Staatsanwalt a. D. und Rittergutsbesitzer,
WK Cottbus, Deutschkonservativ - Ballestrem, Franz Graf von, Gutsbesitzer und Montanindustrieller,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Bamberger, Ludwig, Dr. jur., Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen), Nationalliberal - Batocki, Otto von Tortilowicz, Majoratsbesitzer,
WK Königsberg 4 (Kreis Königsberg, Fischhausen), Deutschkonservativ - Bauer, Carl Heinrich Martin, Maurermeister und Architekt Hamburg,
WK Hamburg 2, Nationalliberal - Baumbach, Karl, Landrat,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - Baumgarten, Michael, Dr. theol., Professor Rostock,
WK 5 Mecklenburg-Schwerin, Hospitant der Fortschrittspartei - Beaulieu-Marconnay, Wilhelm von, Amtsrichter,
WK Hannover 1 (Emden), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Bebel, August, Drechsler,
WK Sachsen 5 (Altstadt Dresden), Sozialdemokratische Partei - Becker, Leo, Gutsbesitzer,
WK Osterode, Neidenburg, Deutsche Reichspartei - Behr, Graf Carl von, Majoratsbesitzer,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutsche Reichspartei - Behr-Bargatz, Friedrich Felix Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Stralsund 1 (Rügen-Franzburg-Stralsund), Deutsche Reichspartei - Below, Nicolai von, Rittergutsbesitzer,
WK Stolp-Lauenburg, Deutschkonservativ - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberal - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 19 (Otterndorf-Neuhaus), Nationalliberal - Berger, Louis Constans, Unternehmer a. D.,
WK Arnsberg 6 (Dortmund), fraktionslos liberal - Bernards, Josef, Landgerichtsrat,
WK Düsseldorf 4 (Kreis/Stadt Düsseldorf), Zentrum - Bernstorff, Bechtold von, Landrat a. D.,
WK Hannover 15 (Uelzen, Gartow), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Bernuth, August von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 8 (Oschersleben-Halberstadt), Nationalliberal - Beseler, Georg, Professor Berlin,
WK Schleswig-Holstein 6, (Glückstadt, Elmshorn), Nationalliberal - Bethmann-Hollweg, Felix von, Landrat,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Bethmann-Hollweg, Theodor von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin), Deutsche Reichspartei - Bethusy-Huc, Eduard Graf von, Erbherr,
WK Oppeln 1 (Grenzburg-Rosenberg), Deutsche Reichspartei - Bezanson, Paul, Maire a. D.,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Bieler, Hugo, Gutsbesitzer,
WK Marienwerder 3 (Graudenz-Strasburg), Nationalliberal - Bismarck, Wilhelm von, Gerichts-Assessor,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutsche Reichspartei - Bissingen-Nippenburg, Cajetan Graf von, Statthalter a. D.,
WK Württemberg 16 (Biberach-Leutkirch-Waldsee-Wangen), Zentrum - Blum, Wilhelm, Dr. jur.,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach-Eberbach), Nationalliberal - Bock, Adam, Dr. jur., Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Aachen-Eupen), Zentrum - Bockum-Dolffs, Florens, Gutsbesitzer,
WK Arnsberg 7 (Hamm-Soest), fraktionslos liberal - Bode, Wilhelm, Handelsgerichtsdirektor Braunschweig,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), Nationalliberal - Bodmann, Franz von und zu, Grundherr,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim), Zentrum - Bönninghausen, Julius von, Kreisgerichtsrat Dorsten,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Boettcher, Friedrich, Dr. phil., Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberal - Boetticher, Karl Heinrich von, Regierungspräsident,
WK Schleswig-Holstein 2 (Flensburg, Apenrade), Deutsche Reichspartei - Bolza, Moritz, Privatmann,
WK Pfalz 3 (Germersheim), Nationalliberal - Bonin, Gustav von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow), fraktionslos liberal - Boretius, Alfred, Dr. jur., Professor Halle,
WK Merseburg 4 (Saalkreis, Halle), Nationalliberal - Borowski, Rudolph, Domherr Ermland,
WK Königsberg 9 (Allenstein-Rötzel), Zentrum - Bracke, Wilhelm, Kaufmann,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat - Brand, Paul von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde-Friedeberg), Deutschkonservativ - Braun, Georg Hermann, Rittergutsbesitzer,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Hünfeld, Rotenburg), Deutsche Reichspartei - Braun, Karl, Dr. iur., Anwalt in Berlin,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Nationalliberal - Bredow, Wolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 8 (West-Havelland), Deutschkonservativ - Brenken, Hermann Freiherr von und zu, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn-Büren), Zentrum - Brückl, Johann, Bierbrauer,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg), Zentrum - Brüel, Ludwig August, Dr., Regierungsrat a. D.,
WK Hannover 8 (Hannover), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Brüning, Adolf, Dr. phil., Mitbesitzer chemische Fabrik Hoechst,
WK Nassau 1 (Homburg), Nationalliberal - Buddenbrock, Rudolph von, Majoratsherr,
WK Marienwerder 1 (Stuhm, Marienwerder), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Büchner, Wilhelm, Fabrikant,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Großgerau), Fortschrittspartei - Bühler, Gustav von, Domänendirektor,
WK Württemberg 11 (Backnang, Hall, Oehringen), fraktionslos - Bürgers, Heinrich, Schriftsteller,
WK Breslau 7 (Breslau westlicher Teil), Fortschrittspartei - Büsing, Otto, Senator a. D.,
WK Mecklenburg 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberal - Büxten, Wilhelm, Rentner,
WK Lippe, Fortschrittspartei - Buhl, Franz Armand, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg), Nationalliberal - Bunsen, Georg von, Dr. phil., Schriftsteller,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Nationalliberal - Busse, Hermann von, Landrat a. D.,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservativ
- Rudolf von Bennigsen
- Florens von Bockum-Dolff
- Wilhelm Blos
- Heinrich Bürgers
- Franz Armand Buhl
C
- Carolath-Beuthen, Karl Fürst zu, Standesherr,
WK Liegnitz 1 (Grünberg-Freistadt), Deutsche Reichspartei - Johann Anton Graf Chamaré, Erbherr,
WK Breslau 15 (Frankenheim-Münsterberg), Zentrum - Clauswitz, Justus, Obertribunalrat Berlin,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Deutsche Reichspartei - Colmar-Meyenburg, Axel von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 1, Deutschkonservativ - Cranach, Rudolph von, Landrat,
WK Frankfurt 2 (Landsberg, Soldin), Deutschkonservativ - Cuny, Ludwig von, Appellationsgerichtsrat,
WK Anhalt 1 (Dessau-Zerbst), Nationalliberal - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Conitz), Polnische Fraktion - Czartoryski, Roman Prinz,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
D
- Rudolf von Delbrück
- Clemens Droste zu Vischering
- Dalwigk-Lichtenfels, Franz von, Rittergutsbesitzer,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Datzl, Michael, Privatier,
WK Oberpfalz 4 (Neuenburg v. Wald), Zentrum - Delbrück, Rudolph von, Staatsminister,
WK Sachsen-Weimar 3 (Jena, Blankenstein), fraktionslos liberal - Dernburg, Friedrich, Hofgerichtsadvokat,
WK Hessen 5 (Offenbach-Dieburg), Nationalliberal - Dewitz, Fritz von, Vizelandmarschall,
WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservativ - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich-Bernkastel), Zentrum - Dietze, Johann Gottfried, Landwirt,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu, Landrat a. D. und Fideikommissherr,
WK Marienwerde 2 (Rosenberg-Löbau), Deutschkonservativ - Dollfus, Johann, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mühlhausen), Elsaß-Lothringer - Dreyer, Karl Heinrich, Dr. jur., Reichsoberhandelsgerichtsrat,
WK Baden 6 (Lahr, Kenzingen), Nationalliberal - Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich, Landrat,
WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum (Nachwahl 1879)
E
- Ed, Christoph Marquard, Verleger,
WK Lübeck, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Ende, August Freiherr von, Oberpräsident Hessen-Nassau,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Deutsche Reichspartei - Eysoldt, Arthur, Advokat und Notar,
WK Sachsen 8 (Pirna-Stolpen), Fortschrittspartei
F
- Adalbert Falk
- Friedrich Feustel
- Max von Forckenbeck
- Georg Arbogast von Franckenstein
- Falk, Adalbert, Dr. jur., Staatsminister,
WK Liegnitz 4 (Lüden-Bunzlau), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Feder, Gottfried von, Dr., Regierungspräsident,
WK Mittelfranken 5 (Gunzenhausen, Dinkelsbühl, Feuchtwangen), fraktionslos liberal - Feustel, Friedrich, Bankier,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth), Nationalliberal - Fichtner, Gregor, Papierfabrikant,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim), Zentrum - Findeisen, Karl, Landrat,
WK Herzogtum Altenburg, Deutsche Reichspartei - Flemming, Edmund von, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberal - Flottwell, Adalbert von, Regierungspräsident,
WK Marienwerder 7 (Flatow, Schlochau), Deutschkonservativ - Flügge, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard-Regenwalde), Deutschkonservativ - Forcade de Biaix, Christoph Ernst Friedrich von, Obertribunalrat und Rittergutsbesitzer,
WK Trier 1 (Bitburg, Prüm), Zentrum - Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Magdeburg 5 (Wolmirstedt-Neuhaldensleben), Nationalliberal - Forkel, Friedrich, Rechtsanwalt,
WK Herzogtum Coburg, Nationalliberal - Franckenstein, Georg Arbogast Freiherr von und zu,
WK Unterfranken 3, Zentrum - Frankenberg und Ludwigsdorf, Friedrich Graf von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 5 (Ohlau), Deutsche Reichspartei - Franssen, Heinrich, Rentner,
WK Aachen 1 (Schleiden-Malmedy), Zentrum - Franz, Adolph, Dr. theol., Redakteur,
WK Oppeln 3, Zentrum - Frege, Arnold Woldemar, Dr., Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Pegau), Deutschkonservativ - Freund, Wilhelm Salomon, Rechtsanwalt,
WK Breslau 7 (Breslau-Stadt West), Fortschrittspartei (Nachwahl 1879) - Freytag, Andreas, Rechtsanwalt,
WK Schwaben 1 (Augsburg), Zentrum - Friedenthal, Karl Rudolf, Dr. jur., Staatsminister und Rittergutsbesitzer,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Fritzsche, Friedrich Wilhelm, Redakteur,
WK Berlin 4, Sozialdemokratie - Fürth, Hermann Ariovist von, Landgerichtsrat,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Erkelenz), Zentrum - Fugger von Kirchberg, Hartmann, Regierungsrat
WK Schwaben 3 (Dillingen), Zentrum
G
- Ferdinand von Galen
- Karl Gareis
- Robert Gerwig
- Rudolf von Gneist
- Ludwig Groß
- Joseph Guerber
- Galen, Ferdinand Heribert von,
WK Oldenburg 3 (Berne-Delmenhorst), Zentrum - Gareis, Carl, Dr. jur., Professor Gießen,
WK Hessen 3 (Alsfeld, Lauterbach, Schotten), Nationalliberal - Gerlach, August von, Landrat und Gutsbesitzer,
WK Köslin 3 (Kamin), Deutschkonservativ - Germain, Charles, Advokat und Grundbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Gerwig, Robert, Baudirektor,
WK Baden 2 (Donaueschingen), Nationalliberal - Geß, Friedrich Ludwig von, Obertribunalrat,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Reichspartei - Gielen, Victor, Kaufmann,
WK Aachen 3 (Aachen), Zentrum - Gneist, Rudolph, Dr. jur., Professor Universität Berlin,
WK Liegnitz 7 (Landshut-Jauer-Volkenheyn), Nationalliberal - Görz, Joseph, Obergerichtsrat,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberal - Goldenberg, Alfred, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1880) - Gordon-Coldwells, Franz von, Rittergutbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutschkonservativ - Goßler, Gustav von, Landrat,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen), Deutschkonservativ - Grad, Charles, Geologe und Unternehmer,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Colmar), Elsaß-Lothringer - Graevenitz, Hermann von, Dr. jur., Obertribunalrat,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Reichspartei - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Aldenau-Cochem-Zell), Zentrum - Groß, Ludwig, Dr. med., Arzt und Gutsbesitzer,
WK Pfalz 1 (Speier, Frankenthal), fraktionslos liberal - Grote, Adolf von, Legationsrat a. D.,
WK Hannover 17 (Harburg), Deutsch-Hannoversche Partei (Hospitant des Zentrums) - Grütering, Heinrich, Kreisrichter Dinslaken,
WK Düsseldorf 7 (Mörs, Rees), Zentrum - Grützner, Emil, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 2 (Löbau), Deutschkonservativ - Günther, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 11 (Oschatz), Deutsche Reichspartei - Günther, Siegmund, Dr. phil., Gymnasialprofessor,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg, Altdorf), Fortschrittspartei - Guerber, Joseph, Kanoniker,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer
H
- Georg von Hertling
- Chlodwig Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst
- Hermann Fürst zu Hohenlohe-Langenburg
- Julius Hölder
- Haanen, Bartholomäus, Kaufmann,
WK Trier 4 (Saarburg, Merzig, Saarlouis), Zentrum - Habermann, Gustav von, Rittergutsbesitzer,
WK Unterfranken (Neustadt a.d.S.), Zentrum - Haenel, Albert, Dr. jur., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel), Fortschrittspartei - Härle, Georg, Privatier,
WK Württemberg 5, Deutsche Volkspartei - Hafenbrädl, Aloys, Bezirksgerichtsrat,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf), Zentrum - Halkett, Colin von, Oberst a. D.,
WK Hannover 14, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant des Zentrums - Hall, Samuel Heinrich, Appellationsgerichtsrat Kiel,
WK Schleswig-Holstein 5 (Nieder-Dithmarschen), Nationalliberal - Hamm, Constantin, Gutsbesitzer,
WK Köln 6 (Mühlheim, Wipperfürth, Gummersbach), Zentrum - Hammacher, Friedrich, Dr. jur., Rentier,
WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Nationalliberal - Harnier, Richard, Dr. jur., Direktor Landeskreditanstalt Kassel,
WK Kassel 4 (Eschwege-Schmalkalden-Witzenhausen), Nationalliberal - Hartmann, Georg Wilhelm, Gastwirt,
WK Hamburg 2, Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) - Hasenclever, Wilhelm, Redakteur,
WK Breslau 6 (Breslau-Stadt Ost), Sozialdemokrat (Nachwahl 1879) - Hasselmann, Wilhelm, Schriftsteller,
WK Düsseldorf 2 (Barmen, Elberfeld), Sozialdemokrat - Hatzfeldt-Trachtenberg, Hermann Fürst von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutsche Reichspartei - Hauck, Thomas, Bezirksamtmann,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum - Heckmann-Stintzy, Louis,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster-Coesfeld), Zentrum - Heilig, Franz Xaver, Kaufmann,
WK Baden 1 (Pfullendorf), Nationalliberal - Heim, Karl von, Oberbürgermeister Ulm,
WK Württemberg 14 (Ulm, Geislingen), Deutsche Reichspartei - Helldorff, Otto Heinrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 2 (Mittenberg, Schweinitz), Deutschkonservativ - Helldorff-Runstedt, Julius von, Landrat,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutsche Reichspartei - Hermes, Hugo, Rentier,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbogk), Fortschrittspartei - Herrlein, Franz Joseph, Gutsbesitzer,
WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum - Hertling, Georg von, Dr. phil., Universitätsdozent Bonn,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Heyer, Gustav, Beamter,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Heyl zu Herrnsheim, Cornelius Wilhelm von, Fabrikbesitzer,
WK Hessen 7 (Worms), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Hilf, Hubert Arnold, Rechtsanwalt und Unternehmensteilhaber,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Hadamar), Fortschrittspartei - Hinschius, Paul, Professor,
WK Schleswig 2 (Flensburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Hoelder, Julius, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberal - zu Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg), Deutschkonservativ (Nachwahl 1880) - Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig Fürst von, Staatsminister a. D.,
WK Oberfranken 3 (Forchheim), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Hohenlohe-Langenburg, Hermann Fürst zu, Standesherr,
WK Württemberg 12, Deutsche Reichspartei - Holstein, Conrad Graf von, Gutsbesitzer
WK Schleswig-Holstein 9 (Segeberg, Plön), Deutschkonservativ - Holtzmann, Eugen, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 21 (Reichenbach, Auerbach), Nationalliberal - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12, Zentrum - Horneck von Weinheim, Heinrich, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken 5 (Bamberg), Zentrum
J
- Ludwig Andreas Jordan
- Jaeger, Ludwig Albert, Rentier,
WK Erfurt 1 (Nordhausen), Nationalliberal - Jäger, Karl Bernhard, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Reuß jüngere Linie, Nationalliberal - Jagow, Gustav Wilhelm von, Oberpräsident Brandenburg,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservativ - Jagow, Karl von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Jaunez, Eduard, Bürgermeister Saarmünd,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saarmünd, Forbach), Elsaß-Lothringer - Jazdzewski, Ludwig von, Dr. theol., Professor und Probst,
WK Posen 9 (Krotoschin), Polnische Fraktion - Jegel, Wilhelm, Bürgermeister Wendelstein,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - Jordan, Ludwig Andreas, Weingutbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau), Nationalliberal
K
- Max Kayser
- Friedrich von Kehler
- Kable, Jacques, Versicherungsdirektor,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg), Elsaß-Lothringer - Kämpffer, Eduard, Baumeister,
WK Sachsen-Altenburg, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Kalkstein, Anton von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt, Carthaus), Polnische Fraktion - Kardorff, Wilhelm von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 3 (Wartenberg-Oels), Deutsche Reichspartei - Karsten, Gustav, Dr., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), Fortschrittspartei - Katz, Casimir, Wald- und Sägemühlenbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim, Durlach), Deutschkonservativ - Kayser, Max, Redakteur,
WK Sachsen 9, Sozialdemokrat - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a. D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Kesseler, Eugen von, Rittergutsbesitzer,
WK Köln 4 (Rheinbach-Bonn), Zentrum - Kiefer, Friedrich, Oberstaatsanwalt Mannheim,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Nationalliberal - Klein, Eduard, Direktor Heinrichshütte,
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberal - Kleist, Conrad von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservativ - Kleist-Retzow, Hans Hugo von, Oberpräsident a. D.
WK Minden 2 (Herford, Halle), Deutschkonservativ - Klotz, Moritz, Kreisgerichtsrat Berlin,
WK Berlin 2, Fortschrittspartei - Klügmann, Carl Peter, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Lübeck, Nationalliberal - Klumpp, Gottlieb, Waldbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim), Nationalliberal (Nachwahl 1880) - Knapp, Otto von, Oberfinanzrat,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Maulbronn), Deutsche Reichspartei - Knobloch, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservativ (Mandatsniederlegung April 1879) - Knoch, Eduard, Rentner,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberal - Kochann, Friedrich Franz, Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Koblenz 5 (Ahrweiler, Mayen), Zentrum - Koenig, Gustav von, Richter,
WK Sachsen 10 (Döbeln), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1879) - Komierowski, Roman von, Dr., Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Kopfer, Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 11 (Mannheim, Schwetzingen, Weinheim), Deutsche Volkspartei - Krätzer, Adolf, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum - Krafft, Ernst Friedrich, Fabrikant und Gutsbesitzer,
WK Baden 3 (Waldshut, Schopfheim), Nationalliberal - Kreutz, Adolf, Hütten- und Bergwerksbesitzer,
WK Arnsberg 1 (Siegen, Wittgenstein, Biedenkopf), fraktionslos liberal - Krüger, Hans Andersen, Hofbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben-Sonderburg), Dänisch - Kuntzen, August, Finanzrat a. D.,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberal - Kurnatowski, Stanislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4, Polnische Fraktion - Kwilecki, Stephan von,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik), Polnische Fraktion
L
- Albert Erdmann von Levetzow
- Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt
- Eduard Lasker
- Wilhelm Loewe
- Wilhelm Liebknecht
- Friedrich von Luxburg
- Erwin Lüders
- Landesberg, Arthur von, Oberstleutnant,
WK Hannover 4 (Osnabrück), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1880) - Landmann, Gustav, Oberpfarrer,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz), Nationalliberal - Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von, Landrat Steinfurt,
WK Münster 4 (Beckum-Lüdinghausen-Warendorf), Zentrum - Lang Karl Anton, Gutsbesitzer,
WK Niederbayern 6 (Kelheim), Zentrum - Langwerth von Simmern, Heinrich, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 7 (Nienburg), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1879) - Laporte, Wilhelm, Obergerichtsrat,
WK Hannover 18, Nationalliberal - Lasker, Eduard, Rechtsanwalt und Syndikus,
WK Meiningen 2 (Sonneberg-Saalfeld), Nationalliberal - Lender, Ignaz Xaver, Dekan,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl), Zentrum - Lenthe, Ernst Ludwig von, Oberappellationsrat,
WK Hannover 9, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant beim Zentrum - Lentz, Werner August Friedrich, Obergerichtsdirektor Eutin,
WK Oldenburg 1 (Lübeck, Birkenfeld, Oldenburg), Nationalliberal - Leonhard, Franz Xaver, Gymnasialdirektor,
WK Württemberg 15 (Ellwangen), Zentrum - Lerchenfeld, Max von, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken (Kronach, Lichtenfels), Deutsche Reichspartei - Levetzow, Albert Erdmann von, Landesdirektor Brandenburg,
WK Frankfurt 3 (Königsberg), Deutschkonservativ - Lieber, Philipp Ernst, Dr. jur., Privatmann,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen-Braubach-Nastätten-Nassau-Montabaur-Wallmerod), Zentrum - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), Sozialdemokrat - Lindner, Joseph, Dr., Stadtpfarrer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt), Zentrum - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt,
WK Köln 5 (Siegkreis-Waldbröl), Zentrum - Lipke, Gustav, Rechtsanwalt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - List, August, Kaufmann,
WK Hannover 13 (Goslar, Herzberg), Nationalliberal - Loewe, Ludwig, Fabrikbesitzer,
WK Berlin 1, Fortschrittspartei - Loewe, Wilhelm, Dr. med., praktischer Arzt Berlin,
WK Arnsberg 5 (Bochum), fraktionslos liberal - Lorette, Eugène, Notar,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Lucius, Robert, Dr. med., Rittergutsbesitzer,
WK Erfurt 4 (Erfurt-Schleusingen-Ziegenrück), Deutsche Reichspartei - Ludwig, Robert von, Gutsbesitzer,
WK 12 (Habelschwerdt, Glatz), Altkonservativ, Anschluss an Zentrum in kirchlichen Fragen - Lüderitz, Hermann von, Generalleutnant zur Disposition,
WK Magdeburg 2 (Osterburg, Stendal), Deutschkonservativ - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Nationalliberal - Luxburg, Friedrich von, Regierungspräsident Würzburg,
WK Unterfranken 4 (Neustadt), Deutsche Reichspartei
M
- Helmuth von Moltke
- Emanuel Mendel
- Ferdinand von Miller
- Christoph Moufang
- Magdzinski, Theophil, Rentner,
WK Posen 4, Polnische Fraktion - Maier, Johann Evangelist, Dr. theol., Beneficat,
WK Sigmaringen, Zentrum - Majunke, Paul, katholischer Priester und Redakteur,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Maltzahn, Helmut Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Anklam-Demmin), Deutschkonservativ - Manteuffel, Otto Freiherr von, Rittergutsbesitzer und Landrat,
WK Frankfurt 10 (Kalau, Luckau), Deutschkonservativ - Marcard, Heinrich Eugen, Justiziar,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Deutschkonservativ - Marquardsen, Heinrich, Dr. jur., Professor Erlangen,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth), Nationalliberal - Marschall, Adolf von, Staatsanwalt,
WK Baden 10 (Carlsruhe, Bruchsal), Deutschkonservativ - Martin, Georg, Rentner,
WK Hessen 6 (Bensheim-Erbach), Nationalliberal - Maurer, Karl, Bezirksgerichtsrat,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach-Schwabach-Heilbronn), Nationalliberal - Mayer, Max Theodor, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat,
WK Schwaben 2 (Neuburg-Donauwörth-Nördlingen), Zentrum - Meier, Hermann Heinrich, Kaufmann,
WK Schaumburg-Lippe, Nationalliberal - Melbeck, Karl Friedrich, Landrat,
WK Düsseldorf 3, Deutsche Reichspartei - Mendel, Emanuel, Dr. med., Arzt Pankow,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Fortschrittspartei - Menken, Clemens, Landgerichtsrat,
WK Köln 2 (Kreis Köln), Zentrum - Merkle, Matthias, Professor Lyceum Dillingen,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Füßen), Zentrum - Merz, Carl Anton, Kaufmann,
WK Fürstentum Reuß ältere Linie, Deutschkonservativ - Meyer, Heinrich Adolph, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 3 (Eckernförde), Hospitant der Fortschrittspartei - Meyr, Franz Ludwig, Richter,
WK Baden 7 (Kehl, Offenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Michalski, Joseph, Dekan,
WK Danzig 2 (Kreis Danzig), Zentrum - Miller, Ferdinand von, Inspekteur Königliche Erzgießerei München,
WK Oberbayern 6 (Weilheim), Zentrum - Minnigerode, Wilhelm von, Gutsbesitzer,
WK Westpreußen 1, Deutschkonservativ - Mirbach, Julius Freiherr von, Herrschaftsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservativ - Möring, Rudolf Heinrich, Rentier,
WK Hamburg 1, Nationalliberal - Moltke, Helmuth Karl Bernhard von, General der Infanterie, Chef des Generalstabes,
WK Königsberg 1 (Memel-Heydekrug), Deutschkonservativ - Mosle, Alexander Georg, Kaufmann,
WK Freie Stadt Bremen, Nationalliberal - Moufang, Christoph, Dr. Theol., Domkapitular Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum - Müller, Eduard, kath. Priester,
WK Oppeln 7 (Rybnik-Pleß), Zentrum - Mueller, Ernst Adolph, Rechtsanwalt,
WK Gotha 2, Fortschrittspartei - Müller, Friedrich Hermann, Dr. phil., Bergwerks- und Fabrikbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Nationalliberal - Müller, Franz Joseph, Bürgermeister,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Laupheim), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1879) - Müller, Karl von, Landschaftsrat,
WK Hannover 4 (Osnabrück), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion
N
- Władysław Niegolewski
- Nayhauß-Cormons, Julius Cäsar von, Rittergutsbesitzer und Landesältester,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Nessler, Karl Wilhelm, Prediger,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Neumann, Wilhelm von, Legationsrat a. D.,
WK Merseburg 5 (Kreis Mansfeld), Deutsche Reichspartei - Niegolewski, Władysław, Dr. jur., Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5, Polnische Fraktion - Nieper, Carl Ferdinand, Dr. jur., Landdrost a. D.,
WK Hannover 7 (Nienburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Nitschke, Albert, Brauereidirektor,
WK Breslau 4 (Brieg, Namslau), Nationalliberal - Nordeck zur Rabenau, Adalbert Freiherr, Gutsbesitzer,
WK Hessen 1 (Gießen-Grünberg-Nidda), Deutsche Reichspartei - North, Jean, Direktor,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Landkreis Straßburg), Elsaß-Lothringer
O
- Friedrich Oetker
- Oechelhäuser, Wilhelm, Besitzer mehrerer Gaswerke,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Ballenstedt), Nationalliberal - Oetker, Friedrich, Dr., Schriftsteller,
WK Kassel 1 (Rinteln-Hofgeismar), Nationalliberal - Ohlen und Adlerskron, Kurt von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1879) - Osten, Alexander von der, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservativ - Ow, Karl von, Regierungsrat Bayern,
WK Niederbayern 1 (Landshut), Zentrum - Ow, Hans von,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb), Deutsche Reichspartei
P
- Maximilian von Puttkamer
- Robert Viktor von Puttkamer
- Hans Heinrich Fürst von Pleß
- Pabst, Friedrich, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg, Windesheim, Neustadt), Nationalliberal - Papius, Heinrich von, Privatier,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen), Volkspartei (Nachwahl 1880) - Perger, Clemens, Dr. phil., Rektor,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Peterssen, Edo Friedrich, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Hannover 2 (Aurich, Esens, Wilhelmshaven, Papenburg), Nationalliberal - Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberal - Pfafferott, Hugo, Amtsrichter Liebenburg,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Pfetten-Arnbach, Sigmund von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 3 (Aichach), Zentrum - Pflüger, Markus, Landwirt,
WK Baden 4 (Lörrach), Nationalliberal - Hans Heinrich Fürst von Pleß, Standesherr,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Deutsche Reichspartei - Plessen, Adolf von, Majoratsherr,
WK Mecklenburg-Schwerin 4, Deutschkonservativ - Pohlmann, Anton, Dr. theol., Erzpriester,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Praschma, Friedrich Graf von, Herrschaftsbesitzer,
WK Liegnitz 11 (Falkenberg, Grottkau), Zentrum - Preysing-Lichtenegg-Moos, Conrad Graf von, Königl. Kämmerer München,
WK Niederbayern 2 (Straubing), Zentrum - Puttkamer, Jesco von, Landrat,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Deutschkonservativ - Puttkamer, Maximilian von, Kreisrichter,
WK Posen 6 (Fraustadt), Nationalliberal - Puttkamer, Robert Viktor, Oberpräsident Schlesien,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Deutschkonservativ - Puttkamer, Waldemar von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Schlawe, Rummelsburg, Bütow), Deutschkonservativ
R
- Victor Herzog von Ratibor
- Peter Reichensperger
- Eugen Richter
- Heinrich Rickert
- Hermann Roemer
- Diedrich Roggemann
- Rack, Achille, Bürgermeister Benfeld,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Radziwill, Edmund Prinz von, Vikar,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum - Radziwill, Ferdinand Fürst von, Standesherr,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg), Polnische Fraktion - Ratibor, Victor Herzog von, Standesherr,
WK Breslau 8 (Breslau, Neumarkt), Deutsche Reichspartei - Ravenstein, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlan), Deutschkonservativ - Reden, Erich von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg), Nationalliberal - Reden, Karl von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion (Nachwahl 1879) - Reich, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz), Deutschkonservativ - Reichensperger, August, Dr., Appellationsgerichtsrat,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Reichensperger, Peter, Obertribunalrat,
WK Arnsberg 2 (Olpe-Meschede-Arnsberg), Zentrum - Reichert, Ludwig Karl, Landwirt,
WK Unterfranken 4 (Kissingen), Zentrum (Nachwahl 1878) - Reinders, Klaas Peter, Fotograf,
WK Breslau 6 (Breslau östlicher Teil), Sozialdemokrat - Reindl, Magnus Anton, Pfarrer,
WK Schwaben 4 (Memmingen), Zentrum (Nachwahl 1881) - Reinecke, Julius, Amtsrat,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Nationalliberal - Reinhardt, Otto, Landrat,
WK Schwarzburg Sondershausen, Deutsche Reichspartei - Rentzsch, Hermann, Dr. phil., Generalsekretär Verein deutsche Eisen- und Stahlindustrieller,
WK Sachsen 1 (Zittau), Nationalliberal - Richter, Karl, Generaldirektor Vereinigte Königs- und Laurahütte,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Deutsche Reichspartei - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen), Fortschrittspartei - Richter, Gustav, Professor Tharandt,
WK Sachsen 7 (Meißen, Riesa), Deutsche Reichspartei - Rickert, Heinrich, Privatmann,
WK Danzig 3 (Danzig), nationalliberal - Rittberg, Oswald von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom, Wollin), Deutschkonservativ - Roemer, Hermann, Senator Hildesheim,
WK Hannover 10 (Hildesheim), Nationalliberal - Römer, Max, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen), Nationalliberal - Roggemann, Diedrich, Dr. jur., Obergerichtsrat,
WK Oldenburg 2 (Varel, Jever), Nationalliberal - Rudolphi, Wilhelm, Dr. phil., Gymnasialdirektor a. D.,
WK Köln 3 (Bergheim-Euskirchen), Zentrum - Rückert, Eduard, Dr., Kreisgerichtsdirektor,
WK Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberal - Ruppert, Kaspar von, Magistratsrat München,
WK Oberbayern1 (München I), Zentrum - Rußwurm, Franz Anton, Pfarrer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg), Zentrum
S
- Leopold Sonnemann
- Michael Schaffrath
- Burghard von Schorlemer-Alst
- Johann Friedrich von Schulte
- Saro, Otto, Oberstaatsanwalt,
WK Gumbinnen 3 (Insterburg, Gumbinnen), Deutschkonservativ - Saucken-Tarputschen, Karl von, Gutsbesitzer,
WK Berlin 3, Fortschrittspartei - Saurma-Jeltsch, Gustav von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Schaefler, Joseph, Pfarrer,
WK Oberpfalz 5 (Tirschenreuth), fraktionslos (Nachwahl 1879) - Schaffrath, Wilhelm Michael, Justizrat,
WK Sachsen 10 (Rosswein, Waldstein), Fortschrittspartei - Schalscha, Alexander von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum - Schauß, Friedrich von, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Oberfranken 1 (Hof), Nationalliberal - Schenck, Eduard von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 1 (Gardelegen, Salzwedel), Deutsche Reichspartei - Schenck, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 3 (Kreis Bromberg), Deutschkonservativ - Schenk, Eduard, Advokat,
WK Köln 1 (Köln), Zentrum - Schläger, Hermann, Publizist,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar), Nationalliberal (Nachwahl 1881) - Schlieckmann, Albrecht von, Oberregierungsrat,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservativ - Schlieper, Heinrich, Fabrikinhaber,
WK Arnsberg (Altena, Iserlohn), Nationalliberal - Schlutow, Albert, Bankier,
WK Stettin 4 (Stettin), Nationalliberal - Schmalz, Hermann, Dr., Landrat,
WK Gumbinnen 2 (Ragnitz, Pillkallen), Deutschkonservativ - Schmid, Carl Josef, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 15 (Blaubeuren-Ehingen), Reichspartei - Schmidt, Karl Heinrich, Appellationsgerichtsrat,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken-Pirmasens), Nationalliberal - Schmiedel, Johann Theodor, Amtshauptmann,
WK Sachsen 22 (Reichenbach, Falkenstein), Deutsche Reichspartei - Schmitt-Batiston, Alfred, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Schneegans, Carl August, Direktor Elsässer Journal,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer - Schön, Anton Matthias, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 8 (Sorau), Deutsche Reichspartei - Schönborn-Wiesentheid, Friedrich Carl von, Standesherr,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen), Zentrum - Schöning, Wilhelm Ludwig August von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Stettin 5, Deutschkonservativ - Schorlemer, Wilhelm von, Rittergutsbesitzer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Schorlemer-Alst, Burghard Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Schreiner, Philipp, Lehrer,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl), Nationalliberal (Nachwahl 1880) - Schroeder, Theodor, Rechtsanwalt,
WK Arnsberg 8 (Brilon-Lippstadt), Zentrum - Schroeder, Bernhard, Dr. jur., Privatmann und Schriftsteller,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberal - Schulte, Johann Friedrich von, Professor Bonn,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal - Schulze-Delitzsch, Hermann, Anwalt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau), Fortschrittspartei - Schwarz, Ludwig, Privatier,
WK Württemberg 9 (Balingen), Fortschrittspartei - Schwarze, Friedrich Oskar von, Dr. jur., Generalstaatsanwalt Sachsen,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe), Deutsche Reichspartei - Schwarzenberg, Philipp, Fabrikant,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Schwendler, Carl von, Geheimrat zur Disposition,
WK Weimar 1 (Weimar, Apolda), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Sczaniecki, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Culm), Polnische Fraktion - Senestrey, Karl, Bezirksgerichtsrat,
WK Oberbayern 8 (Traunstein), Zentrum - Servaes, August, Direktor,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Seydewitz, Carl Friedrich von, Stadtgerichtsrat,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld), Deutschkonservativ (Nachwahl 1880) - Seydewitz, Otto Theodor von, Rittergutbesitzer,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg-Hoyerswerda), Deutschkonservativ - Sierakowski, Adam von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5, Polnische Fraktion - Simonis, Jacob Ignatius, Superior Kloster Niederbronn,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Simpson-Georgenburg, Georg William von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 6, Deutschkonservativ - Soden, Max von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg), Zentrum - Sommer, Friedrich, Dr., Rechtsanwalt,
WK Sachsen-Weimar 2, Nationalliberal - Sonnemann, Leopold, Zeitungseigentümer,
WK Frankfurt am Main, Deutsche Volkspartei - Sperber, Albert von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pilkallen), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Staelin, Julius, Fabrikant,
WK Württemberg 7 (Calw), Deutsche Reichspartei - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident Posen,
WK Gumbinnen 5 (Angermund, Lötzen), Deutschkonservativ - Schenk von Stauffenberg, Franz August Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Nationalliberal - Stegemann, Louis Victor, Gutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Hoya, Verden), Nationalliberal - Stellter, Otto, Rechtsanwalt,
WK Königsberg 3 (Königsberg), Deutsche Reichspartei - Stephani, Eduard, Dr. jur., Vizebürgermeister Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig), Nationalliberal - Stöckl, Albert, Professor Eichstätt,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt), Zentrum - Stötzel, Gerhard, Journalist,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Stolberg, Friedrich Graf zu, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 10 (Neustadt), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Theodor zu, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutschkonservativ - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Fideikommissbesitzer,
WK Königsberg 10 (Rastenburg), Deutschkonservativ - Strecker, Eduard, Kreisgerichtsrat Worbis,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Streit, Lothar Ottokar Wilhelm, Oberbürgermeister Zwickau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau), Fortschrittspartei - Struve, Gerhard, Oberamtmann,
WK Frankfurt 4 (Lebus), Nationalliberal - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler-St. Wendel-Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Süs, Otto, Regierungsrat a. D.,
WK Minden 1 (Minden, Lübecke), Deutsche Reichspartei
T
- Heinrich von Treitschke
- Albert Traeger
- Tettau, Alfred von, Fideikommissbesitzer,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch Eylau), Deutschkonservativ - ten Doornkaat Koolman, Jan, Geneverfabrikant,
WK Hannover 1 (Emden, Leer, Norden), Nationalliberal - Thilenius, Georg, Dr. med., Arzt in Soden,
WK Wiesbaden 5 (Dillenburg), Nationalliberal - Thilo, Carl Gustav, Kreisgerichtsdirektor,
WK Merseburg 3 (Delitzsch, Bitterfeld), Deutsche Reichspartei - Tölke, Karl, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Traeger, Albert, Rechtsanwalt,
WK Berlin 5, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Trautmann, Wilhelm, Kreisrichter,
WK Magdeburg 7 (Calbe, Aschersleben), Nationalliberal - Treitschke, Heinrich von, Dr. phil., Professor Heidelberg,
WK Koblenz 4 (Kreuznach-Simmern), Nationalliberal - Triller, Johann Michael, Pfarrer,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt), Zentrum - Turno, Hippolyt von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 1 (Posen), Polnische Fraktion
U
- Hans Victor von Unruh
- Uhden, Otto, Oberamtmann und Rittergutbesitzer,
WK Frankfurt 6 (Grossen-Züllichau), Deutschkonservativ - Unruh, Hans Victor von, Baurat a. D.,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), Nationalliberal - Unruh-Bomst, Hans Wilhelm Freiherr von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Posen 3, Deutsche Reichspartei
V
- Karl von Varnbüler
- Vahlteich, Julius, Prokurist,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg), Sozialdemokrat - Varnbüler, Karl Freiherr von, Staatsminister Württemberg a. D.,
WK Württemberg 2, Deutsche Reichspartei - Virchow, Rudolf, Professor,
WK Berlin 2, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Völk, Joseph, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt), Nationalliberal - Vopel, Louis Wilhelm, Kaufmann,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), Nationalliberal - Vowinckel, Ernst, Kaufmann,
WK Düsseldorf 1 (Lennep, Mettmann), Deutsche Reichspartei
W
- Friedrich Witte
- Ludwig Windthorst
- Leopold von Winter
- Isaac Wolfson
- Wachs, Hans Heinrich, Dr. med., Gutsbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tonbern, Husum, Tönning), Nationalliberal - Wackerbarth, Otto von, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 9 (Cottbus), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Waenker von Dankenschweil, Otto, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Baden 5 (Freiburg), Zentrum - Waldburg-Zeil-Trauchburg, Constantin, Privatier,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Riedlingen), Zentrum - Waldow und Reitzenstein, Carl von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 5 (Sternberg), Deutschkonservativ - Weber, Max, Publizist,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg Stadt), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Wedell-Malchow, Friedrich von, Ritterschaftsdirektor,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservativ - Wehrenpfennig, Wilhelm, Dr. phil., Direktor literarisches Büro im Staatsministerium zur Disposition,
WK Kassel 3 (Fritzlar-Homberg-Ziegenhain), Nationalliberal - Weigel, Hermann, Dr. jur., Vizebürgermeister Kassel,
WK Kassel 8 (Hanau), Nationalliberal - Wendt, Carl Hubert Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 5 (Warburg, Höxter), Zentrum - Werner, Heinrich, Kreisgerichtsdirektor,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, Goldberg, Haynau), Nationalliberal - Werner, Hermann von, Präsident württembergische Zentralstelle für Landwirtschaft,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Kirchheim, Nürtingen, Urach), Deutsche Reichspartei - Westermayer, Anton, Stadtpfarrer,
WK Oberbayern 2 (München II), Zentrum - Westphal, August, Gutspächter,
WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Wichmann, Rudolph, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 7 (Pr. Holland), Deutschkonservativ - Wiemer, Philipp, Expedient,
WK Sachsen 20 (Zschopau, Marienberg), Sozialdemokrat - Wiggers, Julius, Dr., Professor em Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 6, fraktionslos liberal - Wiggers, Moritz, Privatmann,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim-Ludwigslust), Fortschrittspartei - Windthorst, Ludwig, Staatsminister a. D.,
WK Hannover 3 (Meppen-Lingen-Bentheim), Zentrum - Winterer, Landolin, Pfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Tann), Elsaß-Lothringer - Witte, Ernst, Oberappellationsgerichtsrat,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Nationalliberal - Witte, Friedrich, Dr. phil., Kaufmann und Fabrikant,
WK Mecklenburg 1 (Grevesmühlen, Hagenow), Nationalliberal - Wittich, Ludwig von, General,
WK Frankfurt 2 (Landsberg), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Woedtke, Carl von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 7 (Greifenberg-Cammin), Deutschkonservativ - Wöllmer, Ferdinand, Hüttenwerksrepräsentant,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow, Storkow, Charlottenburg), Fortschrittspartei - Wolffson, Isaac, Dr. jur., Advokat Hamburg,
WK Hamburg 3, Nationalliberal - Wulfshein, Emanuel, Geheimer Oberregierungsrat a. D.
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Hospitant der Fortschrittspartei
Z
- Zimmermann, Eduard, Dr. jur., Rechtsanwalt in Berlin und London,
WK Berlin 5, Fortschrittspartei - Zinn, Friedrich Karl August, Dr. med., Direktor Provinzial-Irrenanstalt Neustadt-Eberswalde,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), fraktionslos liberal - Zoltowski, Joseph von, Dr. jur., Rittergutbesitzer,
WK Posen 4, Polnische Fraktion - Zoltowski, Stefan von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen), Polnische Fraktion - Zu-Rhein, Ludwig Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum
Literatur
Literatur speziell zur 4. Wahlperiode:
- Georg Hirth (Hrsg.): Deutscher Parlamentsalmanach 13. Ausgabe, September 1878. Leipzig, 1878 (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, I. Session 1878. 1. Band, Berlin 1878, S. VII–XXVII (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, II. Session 1879. 1. Band, Berlin 1879, S. IX–XXIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, III. Session 1880. 1. Band, Berlin 1880, S. XXIX–XLIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, IV. Session 1881. 1. Band, Berlin 1881, S. XXXIII–LIII (Digitalisat)
Biographische Nachschlagewerke in denen auch Abgeordnete der 4. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.