„Bundespokal 1935“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Tkkrd (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Hans Reinmann in Hans Reimann geändert > https://sv-germania-ilmenau.de/verein-2/chronik/ (unter 1921-1933 wird sein Name in dieser Schreibweise angegeben!) |
||
(29 dazwischenliegende Versionen von 17 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
}} |
}} |
||
Der '''Bundespokal 1935''' war der dritte ausgetragene [[ |
Der '''Bundespokal 1935''' war der dritte ausgetragene [[Gauauswahlwettbewerb]]. Sieger wurde zum ersten Mal überraschenderweise die teilweise aus Zweitligaspielern bestehende Auswahlmannschaft [[Gauliga Mitte|Mittes]] durch einen 2:0-Finalerfolg über [[Gauliga Berlin-Brandenburg|Berlin-Brandenburg]]. Zuvor hatte Mitte bereits in der Vorrunde Titelverteidiger [[Gauliga Südwest|Südwest]] und im Halbfinale trotz 0:2-Rückstand die favorisierte Mannschaft [[Gauliga Nordmark|Nordmarks]] mit 4:2 geschlagen. Vorjahresfinalist [[Gauliga Bayern|Bayern]] schied ebenfalls bereits in der Vorrunde aus. Auch die Mannschaft [[Gauliga Westfalen|Westfalens]], erneut mit zahlreichen Spielern des in den [[1930er]]-Jahren dominierenden [[FC Schalke 04]] bestückt, schied erneut früh im Pokalwettbewerb aus. |
||
Zum ersten Mal fand der Wettbewerb nicht mehr am Saisonende statt, sondern wurde ab Januar bis März 1935 ausgetragen. Zur kommenden Spielzeit wurde der Wettbewerb dann endgültig als ''Reichsbundpokal'' bezeichnet, da den Nationalsozialisten die Übereinstimmung mit ihrem staatlichen Gefilde fehlte. |
Zum ersten Mal fand der Wettbewerb nicht mehr am Saisonende statt, sondern wurde ab Januar bis März 1935 ausgetragen. Zur kommenden Spielzeit wurde der Wettbewerb dann endgültig als ''Reichsbundpokal'' bezeichnet, da den Nationalsozialisten die Übereinstimmung mit ihrem staatlichen Gefilde fehlte. |
||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
== Vorrunde == |
== Vorrunde == |
||
{{OneLegStart|Datum=1|2=10}}!Stadion |
{{OneLegStart|Datum=1|2=10}}!Stadion |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Hessen|Nordhessen]]|4='''[[Gauliga Berlin-Brandenburg|Berlin-Brandenburg]]'''|3=2:3 n.V. (1:2; 2:2)}}||[[Sportpark Johannisau]], [[Fulda]] |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Hessen|Nordhessen]]|4='''[[Gauliga Berlin-Brandenburg|Berlin-Brandenburg]]'''|3=2:3 n. V. (1:2; 2:2)}}||[[Sportpark Johannisau]], [[Fulda]] |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1='''[[Gauliga Westfalen|Westfalen]]'''|4=[[Gauliga Pommern|Pommern]]|3=8:0 (3:0)}}||[[Glückauf-Kampfbahn]], [[Gelsenkirchen]] |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1='''[[Gauliga Westfalen|Westfalen]]'''|4=[[Gauliga Pommern|Pommern]]|3=8:0 (3:0)}}||[[Glückauf-Kampfbahn]], [[Gelsenkirchen]] |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Bayern|Bayern]]|4='''[[Gauliga Baden|Baden]]'''|3=0:1 (0:0)}}||[[Stadion an der Frankfurter Straße]], [[Würzburg]] |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Bayern|Bayern]]|4='''[[Gauliga Baden|Baden]]'''|3=0:1 (0:0)}}||[[Stadion an der Frankfurter Straße]], [[Würzburg]] |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Niederrhein|Niederrhein]]|4='''[[Gauliga Württemberg|Württemberg]]'''|3=2:3 (0:3)}}||[[Stadion am Zoo|Radrennbahn]], [[Wuppertal]] |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Niederrhein|Niederrhein]]|4='''[[Gauliga Württemberg|Württemberg]]'''|3=2:3 (0:3)}}||[[Stadion am Zoo|Radrennbahn]], [[Wuppertal]] |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Mittelrhein|Mittelrhein]]|4='''[[Gauliga Nordmark|Nordmark]]'''|3=2:3 n.V. (0:1; 2:2)}}||[[Radrennbahn Köln|Radrennbahn]], [[Köln]] |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Mittelrhein|Mittelrhein]]|4='''[[Gauliga Nordmark|Nordmark]]'''|3=2:3 n. V. (0:1; 2:2)}}||[[Radrennbahn Köln|Radrennbahn]], [[Köln]] |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1='''[[Gauliga Sachsen|Sachsen]]'''|4=[[Gauliga Schlesien|Schlesien]]|3=3:0 (2:0)}}|| |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1='''[[Gauliga Sachsen|Sachsen]]'''|4=[[Gauliga Schlesien|Schlesien]]|3=3:0 (2:0)}}||[[Stadion an der Planitzstraße]], [[Chemnitz]] |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1='''[[Gauliga Mitte|Mitte]]'''|4=[[Gauliga Südwest|Südwest]]|3=3:2 n.V. (2:1; 2:2)}}||VfL 1896 |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1='''[[Gauliga Mitte|Mitte]]'''|4=[[Gauliga Südwest|Südwest]]|3=3:2 n. V. (2:1; 2:2)}}||[[VfL Halle 1896|Stadion am Zoo]], [[Halle (Saale)]] |
||
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Ostpreußen|Ostpreußen]]|4='''[[Gauliga Niedersachsen|Niedersachsen]]'''|3=1:4 (0:3)}}||[[MOSiR-Stadion Danzig|Albert-Forster-Stadion]], [[Danzig]] |
{{OneLegResult|6=6. Januar 1935|1=[[Gauliga Ostpreußen|Ostpreußen]]|4='''[[Gauliga Niedersachsen|Niedersachsen]]'''|3=1:4 (0:3)}}||[[MOSiR-Stadion Danzig|Albert-Forster-Stadion]], [[Danzig]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
== Viertelfinale == |
== Viertelfinale == |
||
{{OneLegStart|Datum=1|2=10}}!Stadion |
{{OneLegStart|Datum=1|2=10}}!Stadion |
||
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Berlin-Brandenburg|Berlin-Brandenburg]]'''|4=[[Gauliga Westfalen|Westfalen]]|3=4:3 n.V. (1:0; 3:3)}}||[[Tempelhofer Feld|Preußen-Platz Tempelhof]], [[Berlin]] |
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Berlin-Brandenburg|Berlin-Brandenburg]]'''|4=[[Gauliga Westfalen|Westfalen]]|3=4:3 n. V. (1:0; 3:3)}}||[[Tempelhofer Feld|Preußen-Platz Tempelhof]], [[Berlin]] |
||
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Baden|Baden]]'''|4=[[Gauliga Württemberg|Württemberg]]|3=5:0 (2:0)}}||[[Carl-Benz-Stadion|Stadion Mannheim]], [[Mannheim]] |
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Baden|Baden]]'''|4=[[Gauliga Württemberg|Württemberg]]|3=5:0 (2:0)}}||[[Carl-Benz-Stadion|Stadion Mannheim]], [[Mannheim]] |
||
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Nordmark|Nordmark]]'''|4=[[Gauliga Sachsen|Sachsen]]|3=4:2 (1:0)}}||[[Stadion Hoheluft]], [[Hamburg]] |
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Nordmark|Nordmark]]'''|4=[[Gauliga Sachsen|Sachsen]]|3=4:2 (1:0)}}||[[Stadion Hoheluft]], [[Hamburg]] |
||
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Mitte|Mitte]]'''|4=[[Gauliga Niedersachsen|Niedersachsen]]|3=2:0 (1:0)}}||Cricket-Viktoria |
{{OneLegResult|6=3. Februar 1935|1='''[[Gauliga Mitte|Mitte]]'''|4=[[Gauliga Niedersachsen|Niedersachsen]]|3=2:0 (1:0)}}||[[FuCC Cricket-Viktoria 1897 Magdeburg#Geschichte|Cricketer Sportplatz]], [[Magdeburg]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 146: | Zeile 146: | ||
| SCHIEDSRICHTER STADT = [[Dresden]] |
| SCHIEDSRICHTER STADT = [[Dresden]] |
||
| SCHIEDSRICHTER LAND = |
| SCHIEDSRICHTER LAND = |
||
| HEIM SPIELER = Karl Riehl ([[Spandauer SV]]) |
| HEIM SPIELER = Karl Riehl ([[Spandauer SV]]) – [[Hans Appel]] ([[Berliner SV 1892]]), [[Emil Krause (Fußballspieler, 1908)|Emil Krause]] ([[Hertha BSC]]) – [[Herbert Raddatz]] ([[1. FC Union Berlin|SC Union Oberschöneweide]]), [[Günther Bien (Fußballspieler)|Günther Bien]] ([[Blau-Weiß 90 Berlin]]), [[Walter Normann]] ([[BFC Viktoria 1889]]) – [[Erich Ballendat]] ([[Berliner SV 1892]]), [[Karl Joppich]] ([[Hoyerswerdaer SV 1919|SV 1919 Hoyerswerda]]), [[Kurt Elsholz]] ([[Minerva 93 Berlin]]), [[Werner Sienholz]] ([[BFC Viktoria 1889]]), [[Kurt Dauda]] ([[BFC Viktoria 1889]]) |
||
| HEIM TRAINER = |
| HEIM TRAINER = |
||
| GAST SPIELER = Hugo Müller ([[Freiburger FC]]) |
| GAST SPIELER = Hugo Müller ([[Freiburger FC]]) – Josef Leist ([[SV Waldhof Mannheim]]), Eugen Dienert ([[VfB Mühlburg]]) – [[Ernst Heermann]] ([[SV Waldhof Mannheim]]), [[Otto Kamenzin]] ([[VfR Mannheim]]), Erwin Kiefer ([[SV Waldhof Mannheim]]) – [[Fritz Müller (Fußballspieler)|Fritz Müller]] ([[VfB Mühlburg]]), [[Otto Siffling]] ([[SV Waldhof Mannheim]]), [[Kurt Langenbein]] ([[VfR Mannheim]]), [[Willi Pennig]] ([[SV Waldhof Mannheim]]), Hermann Föry ([[Karlsruher FC Phönix]]) |
||
| GAST TRAINER = [[Hans Tauchert]] |
| GAST TRAINER = [[Hans Tauchert]] |
||
| TORE = {{Tor}} 1:0 Ballendat (38.) |
| TORE = {{Tor}} 1:0 Ballendat (38.) |
||
Zeile 169: | Zeile 169: | ||
| SCHIEDSRICHTER STADT = [[Frankfurt am Main]] |
| SCHIEDSRICHTER STADT = [[Frankfurt am Main]] |
||
| SCHIEDSRICHTER LAND = |
| SCHIEDSRICHTER LAND = |
||
| HEIM SPIELER = Hermann Kath ([[SV St. Georg von 1895|SpVgg St. Georg]]) |
| HEIM SPIELER = Hermann Kath ([[SV St. Georg von 1895|SpVgg St. Georg]]) – [[Hans Rohde (Fußballspieler)|Hans Rohde]] ([[Eimsbütteler TV]]), [[Erwin Stührk]] ([[Eimsbütteler TV]]) – [[Kurt Stössel]] ([[Holstein Kiel]]), Peter Thiele ([[Union Altona]]), [[Walter Gloede]] ([[Hamburger SV]]) – [[Wilhelm Ahlers (Fußballspieler)|Wilhelm Ahlers]] ([[Eimsbütteler TV]]), [[Otto Rohwedder]] ([[Eimsbütteler TV]]), [[Herbert Panse]] ([[Eimsbütteler TV]]), [[Rudolf Noack]] ([[Hamburger SV]]), [[Karl Politz]] ([[Hamburger SV]]) |
||
| HEIM TRAINER = |
| HEIM TRAINER = |
||
| GAST SPIELER = [[Ernst Tzschach]] ([[SpVgg Gelb-Rot Meiningen]]) |
| GAST SPIELER = [[Ernst Tzschach]] ([[SpVgg Gelb-Rot Meiningen]]) – Gerhard Riechert ([[Viktoria Magdeburg]]), [[Rudolf Müller (Fußballspieler, 1910)|Rudolf Müller]] ([[VfL 1896 Halle]]) – [[Heinz Werner (Fußballspieler, 1910)|Heinz Werner]] ([[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]), [[Kurt Böttger (Fußballspieler)|Kurt Böttger]] ([[Sportfreunde Halle]]), [[Hermann Malter]] ([[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]) – Hermann Schüßler ([[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]), Hans Müller ([[SV 08 Steinach]]), Otto Staudinger ([[SV 1899 Mühlhausen]]), Hans Reimann ([[SV Germania Ilmenau|FV Germania Ilmenau]]), [[Hans Schlag]] ([[FC Wacker Halle]]) |
||
| GAST TRAINER = |
| GAST TRAINER = |
||
| TORE = {{Tor}} 1:0 Rohwedder (10.)<br />{{Tor}} 2:0 Rohwedder (36.)<br />{{Tor}} 2:1 Schlag (59.)<br />{{Tor}} 2:2 Reinmann (69.)<br />{{Tor}} 2:3 Reinmann (72.)<br />{{Tor}} Schlag (77.) |
| TORE = {{Tor}} 1:0 Rohwedder (10.)<br />{{Tor}} 2:0 Rohwedder (36.)<br />{{Tor}} 2:1 Schlag (59.)<br />{{Tor}} 2:2 Reinmann (69.)<br />{{Tor}} 2:3 Reinmann (72.)<br />{{Tor}} Schlag (77.) |
||
Zeile 190: | Zeile 190: | ||
| STADION = [[Poststadion]] |
| STADION = [[Poststadion]] |
||
| ZUSCHAUER = 30.000 |
| ZUSCHAUER = 30.000 |
||
| SCHIEDSRICHTER = Theodor Maul |
| SCHIEDSRICHTER = [[Theodor Maul]] |
||
| SCHIEDSRICHTER STADT = [[Nürnberg]] |
| SCHIEDSRICHTER STADT = [[Nürnberg]] |
||
| SCHIEDSRICHTER LAND = |
| SCHIEDSRICHTER LAND = |
||
| HEIM SPIELER = Karl Riehl ([[Spandauer SV]]) |
| HEIM SPIELER = Karl Riehl ([[Spandauer SV]]) – [[Hans Appel]] {{Kapitän}} ([[Berliner SV 1892]]), [[Emil Krause (Fußballspieler, 1908)|Emil Krause]] ([[Hertha BSC]]) – [[Erich Kauer]] ([[Tennis Borussia Berlin]]), [[Günther Bien (Fußballspieler)|Günther Bien]] ([[Blau-Weiß 90 Berlin]]), [[Walter Normann]] ([[BFC Viktoria 1889]]) – [[Erich Ballendat]] ([[Berliner SV 1892]]), [[Kurt Hallex]] ([[FC Treptow|SV BEWAG Berlin]]), [[Kurt Elsholz]] ([[Minerva 93 Berlin]]), [[Werner Sienholz]] ([[BFC Viktoria 1889]]), [[Kurt Dauda]] ([[BFC Viktoria 1889]]) |
||
| HEIM TRAINER = |
| HEIM TRAINER = |
||
| GAST SPIELER = [[Ernst Tzschach]] ([[SpVgg Gelb-Rot Meiningen]]) |
| GAST SPIELER = [[Ernst Tzschach]] ([[SpVgg Gelb-Rot Meiningen]]) – Gerhard Riechert ([[Viktoria Magdeburg]]), [[Rudolf Müller (Fußballspieler, 1910)|Rudolf Müller]] {{Kapitän}} ([[VfL Halle 1896]]) – [[Heinz Werner (Fußballspieler, 1910)|Heinz Werner]] ([[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]), [[Kurt Böttger (Fußballspieler)|Kurt Böttger]] ([[Sportfreunde Halle]]), [[Kurt Tetzner]] ([[FC Wacker Halle]]) – Hermann Schüßler ([[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]), Hans Müller ([[SV 08 Steinach]]), Otto Staudinger ([[SV 1899 Mühlhausen]]), Hans Reimann ([[SV Germania Ilmenau|FV Germania Ilmenau]]), [[Hans Schlag]] ([[FC Wacker Halle]]) |
||
| GAST TRAINER = |
| GAST TRAINER = |
||
| TORE = {{Tor}} 0:1 Böttger (26.)<br />{{Tor}} 0:2 Reinmann (49.) |
| TORE = {{Tor}} 0:1 Böttger (26.)<br />{{Tor}} 0:2 Reinmann (49.) |
||
Zeile 217: | Zeile 217: | ||
|- |
|- |
||
! 3 |
! 3 |
||
| |
| Hans Reimann || [[Gauliga Mitte|Mitte]] || [[SV Germania Ilmenau|FV Germania Ilmenau]] || style="text-align:center" | 4 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 224: | Zeile 224: | ||
== Weblinks == |
== Weblinks == |
||
* {{Internetquelle |url= |
* {{Internetquelle |url=https://www.rsssf.org/tablesg/gergau35.html |titel=Germany – Region XI Championship Bundespokal 1935 |hrsg=[[Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation]] |abruf=2018-03-27}} |
||
{{Navigationsleiste Reichsbundpokal}} |
{{Navigationsleiste Reichsbundpokal}} |
Aktuelle Version vom 27. Juni 2024, 18:51 Uhr
Bundespokal 1935 | |
---|---|
Pokalsieger | Mitte (1. Titel) |
Beginn | 6. Januar 1935 |
Ende | 24. März 1935 |
Finale | 24. März 1935 |
Finalstadion | Poststadion |
Mannschaften | 16 |
Spiele | 15 (davon 15 gespielt) |
Tore | 66 (ø 4,4 pro Spiel) |
Zuschauer | 176.000 (ø 11.733 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Kurt Berner (4) |
← Kampfspiel-Pokal 1934 |
Der Bundespokal 1935 war der dritte ausgetragene Gauauswahlwettbewerb. Sieger wurde zum ersten Mal überraschenderweise die teilweise aus Zweitligaspielern bestehende Auswahlmannschaft Mittes durch einen 2:0-Finalerfolg über Berlin-Brandenburg. Zuvor hatte Mitte bereits in der Vorrunde Titelverteidiger Südwest und im Halbfinale trotz 0:2-Rückstand die favorisierte Mannschaft Nordmarks mit 4:2 geschlagen. Vorjahresfinalist Bayern schied ebenfalls bereits in der Vorrunde aus. Auch die Mannschaft Westfalens, erneut mit zahlreichen Spielern des in den 1930er-Jahren dominierenden FC Schalke 04 bestückt, schied erneut früh im Pokalwettbewerb aus.
Zum ersten Mal fand der Wettbewerb nicht mehr am Saisonende statt, sondern wurde ab Januar bis März 1935 ausgetragen. Zur kommenden Spielzeit wurde der Wettbewerb dann endgültig als Reichsbundpokal bezeichnet, da den Nationalsozialisten die Übereinstimmung mit ihrem staatlichen Gefilde fehlte.
Übersicht
Vorrunde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Nordhessen | 2 | |||||||||||||
Berlin-Brandenburg | 3a | |||||||||||||
Berlin-Brandenburg | 4a | |||||||||||||
Westfalen | 3 | |||||||||||||
Westfalen | 8 | |||||||||||||
Pommern | 0 | |||||||||||||
Berlin-Brandenburg | 1 | |||||||||||||
Baden | 0 | |||||||||||||
Bayern | 0 | |||||||||||||
Baden | 1 | |||||||||||||
Baden | 5 | |||||||||||||
Württemberg | 0 | |||||||||||||
Niederrhein | 2 | |||||||||||||
Württemberg | 3 | |||||||||||||
Berlin-Brandenburg | 0 | |||||||||||||
Mitte | 2 | |||||||||||||
Mittelrhein | 2 | |||||||||||||
Nordmark | 3a | |||||||||||||
Nordmark | 4 | |||||||||||||
Sachsen | 2 | |||||||||||||
Sachsen | 3 | |||||||||||||
Schlesien | 0 | |||||||||||||
Nordmark | 2 | |||||||||||||
Mitte | 4 | |||||||||||||
Mitte | 3a | |||||||||||||
Südwest | 2 | |||||||||||||
Mitte | 2 | |||||||||||||
Niedersachsen | 0 | |||||||||||||
Ostpreußen | 1 | |||||||||||||
Niedersachsen | 4 |
Vorrunde
Datum | Ergebnis | Stadion | ||
---|---|---|---|---|
6. Januar 1935 | Nordhessen | 2:3 n. V. (1:2; 2:2) | Berlin-Brandenburg | Sportpark Johannisau, Fulda |
6. Januar 1935 | Westfalen | 8:0 (3:0) | Pommern | Glückauf-Kampfbahn, Gelsenkirchen |
6. Januar 1935 | Bayern | 0:1 (0:0) | Baden | Stadion an der Frankfurter Straße, Würzburg |
6. Januar 1935 | Niederrhein | 2:3 (0:3) | Württemberg | Radrennbahn, Wuppertal |
6. Januar 1935 | Mittelrhein | 2:3 n. V. (0:1; 2:2) | Nordmark | Radrennbahn, Köln |
6. Januar 1935 | Sachsen | 3:0 (2:0) | Schlesien | Stadion an der Planitzstraße, Chemnitz |
6. Januar 1935 | Mitte | 3:2 n. V. (2:1; 2:2) | Südwest | Stadion am Zoo, Halle (Saale) |
6. Januar 1935 | Ostpreußen | 1:4 (0:3) | Niedersachsen | Albert-Forster-Stadion, Danzig |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | Stadion | ||
---|---|---|---|---|
3. Februar 1935 | Berlin-Brandenburg | 4:3 n. V. (1:0; 3:3) | Westfalen | Preußen-Platz Tempelhof, Berlin |
3. Februar 1935 | Baden | 5:0 (2:0) | Württemberg | Stadion Mannheim, Mannheim |
3. Februar 1935 | Nordmark | 4:2 (1:0) | Sachsen | Stadion Hoheluft, Hamburg |
3. Februar 1935 | Mitte | 2:0 (1:0) | Niedersachsen | Cricketer Sportplatz, Magdeburg |
Halbfinale
Paarung | Berlin-Brandenburg – Baden |
Ergebnis | 1:0 (1:0) |
Datum | 3. März 1935 |
Stadion | Poststadion, Berlin |
Zuschauer | 12.000 |
Schiedsrichter | Walter Ruhland (Dresden) |
Tore | 1:0 Ballendat (38.) |
Berlin-Brandenburg | Karl Riehl (Spandauer SV) – Hans Appel (Berliner SV 1892), Emil Krause (Hertha BSC) – Herbert Raddatz (SC Union Oberschöneweide), Günther Bien (Blau-Weiß 90 Berlin), Walter Normann (BFC Viktoria 1889) – Erich Ballendat (Berliner SV 1892), Karl Joppich (SV 1919 Hoyerswerda), Kurt Elsholz (Minerva 93 Berlin), Werner Sienholz (BFC Viktoria 1889), Kurt Dauda (BFC Viktoria 1889) |
Baden | Hugo Müller (Freiburger FC) – Josef Leist (SV Waldhof Mannheim), Eugen Dienert (VfB Mühlburg) – Ernst Heermann (SV Waldhof Mannheim), Otto Kamenzin (VfR Mannheim), Erwin Kiefer (SV Waldhof Mannheim) – Fritz Müller (VfB Mühlburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Kurt Langenbein (VfR Mannheim), Willi Pennig (SV Waldhof Mannheim), Hermann Föry (Karlsruher FC Phönix) Cheftrainer: Hans Tauchert |
Finale
Paarung | Berlin-Brandenburg – Mitte |
Ergebnis | 0:2 (0:1) |
Datum | 24. März 1935 |
Stadion | Poststadion, Berlin |
Zuschauer | 30.000 |
Schiedsrichter | Theodor Maul (Nürnberg) |
Tore | 0:1 Böttger (26.) 0:2 Reinmann (49.) |
Berlin-Brandenburg | Karl Riehl (Spandauer SV) – Hans Appel (Berliner SV 1892), Emil Krause (Hertha BSC) – Erich Kauer (Tennis Borussia Berlin), Günther Bien (Blau-Weiß 90 Berlin), Walter Normann (BFC Viktoria 1889) – Erich Ballendat (Berliner SV 1892), Kurt Hallex (SV BEWAG Berlin), Kurt Elsholz (Minerva 93 Berlin), Werner Sienholz (BFC Viktoria 1889), Kurt Dauda (BFC Viktoria 1889) |
Mitte | Ernst Tzschach (SpVgg Gelb-Rot Meiningen) – Gerhard Riechert (Viktoria Magdeburg), Rudolf Müller (VfL Halle 1896) – Heinz Werner (1. SV Jena), Kurt Böttger (Sportfreunde Halle), Kurt Tetzner (FC Wacker Halle) – Hermann Schüßler (1. SV Jena), Hans Müller (SV 08 Steinach), Otto Staudinger (SV 1899 Mühlhausen), Hans Reimann (FV Germania Ilmenau), Hans Schlag (FC Wacker Halle) |
Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen des Bundespokal 1935 aufgeführt. Sie sind nach Anzahl ihrer Treffer sortiert, bei Gleichstand nach Spieleinsätzen.
Rang | Spieler | Auswahlmannschaft | Verein | Tore |
---|---|---|---|---|
1 | Kurt Berner | Berlin-Brandenburg | Berliner SV 1892 | 4 |
2 | Rudolf Noack | Nordmark | Hamburger SV | 4 |
3 | Hans Reimann | Mitte | FV Germania Ilmenau | 4 |
Literatur
- Gau-Auswahl-Wettbewerbe (1933–1942) (= Dr. Alfredo Pöge [Hrsg.]: Libero Spezial Deutsch. D 17). International Federation of Football History & Statistics, 1998, S. 18 ff.
Weblinks
- Germany – Region XI Championship Bundespokal 1935. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, abgerufen am 27. März 2018.