Wikipedia:Wikipedianer/nach Wissensgebieten/Naturwissenschaften
- Ziel dieser Liste ist es vor allem, die Zusammenarbeit von Experten auf dem Gebiet Naturwissenschaften anzuregen und Personen zu nennen, die in der Lage sind, Fragen zu diesem Bereich zu beantworten.
- Wenn du deinen Namen einfügst, ergänze – wenn möglich –, auf welche Themen du dich spezialisiert hast.
- Bitte die Listen in alphabetischer Reihenfolge führen.
Astronomie
- Alkuin (Kosmologie, Planetologie, Meteoriten)
- ArtMechanic (astronomische Geräte)
- CdaMVvWgS (Planeten, Monde)
- Dark_Paladin
- DasAllex (Extragalaktische Astronomie, ISM/IGM, massereiche Sterne)
- Fritzbox(bes. ISS und Space Shuttle)
- Geof (spez.: Astrometrie, Asteroiden)
- Henrik S.
- Hokuzai
- Ileo
- Kookaburra
- Lotse (Festkörper)
- mevo
- moneo (Himmelsmechanik, Dynamik, Planeten, Asteroiden, Chaos)
- paygar
- Per aspera ad Astra (bes. Planeten und Raumfahrt)
- Perseus (Astrofotografie, Beobachtung)
- Ptolusque
- Ramin Shemirani
- Sebastian
- SebastianWilken
- Sig11
- SiriusB
- Spjoe
- TuxFighter, Hobbyastronom eine Generalist
- Vesta (Asteroiden, Kometen, Meteorite, Impaktkrater, Sternwarten)
- Wächter
- Wolfgangbeyer (Astrophysik, Kosmologie)
- Wrongfiler (Kosmologie, Extragalaktische Astronomie)
Agrarwissenschaften
- emanuel_w (im Studium: Fachtgebiet Naturschutz und Landschaftsökologie)
- Eric Steinert,
- alfons Deitermann,
- Thomas Rabold,
- Florian Gerlach (Nawaro) (Nachwachsende Rohstoffe)
- hanns-ulrich (Ökologischer Landbau; Geflügel)
für Pflanzen
- Eric Steinert
- Goldlocki
- Martin Bahmann (Gartenbau)
- Apollo 8 (Tropische Nutzpflanzen, Zimmer und Kübelpflanzen)
für Tiere
Biologie
- Pierre (Anthropologie)
- mmr
- Baldhur
- Bartiebert (Zoologie, Botanik)
- Brudersohn
- Cymothoa exigua
- Frank.
- Franz Xaver
- Gerbil (Verhaltensforschung)
- Holder
- Juergen Bode (Radioaktivität und Strahlenschutz)
- Jonathan Hornung
- kakau
- Keno (Biologiestudent)
- Kursch (Fischereilimnologe, Studium Biologie/Chemie)
- Magnus Manske
- Martin
- Matthias Wolf
- MikeKrueger
- Mordechai
- Mundartpoet Albert
- Necrophorus
- PaulT
- Riptor
- Ruru
- saibling
- Schewek
- Schoening
- scops
- Synapse (Neurophysiologie, Zellbiologie)
- Thomas Rabold (Imkerei, Bienen)
- Topinambur (Pomologie)
- Vic Fontaine
- NiKo (Aquarien, hier vor allem Technik)
- lumbar (Pflanzen, Biochemie, Biophysik)
- kallemabrutz
- wollw
- Kogge
Biochemie
- AAH
- Athemis
- Der Marco (Rund um den Boden)
- Irishi
- Juergen Bode
- Lode
- Lennert B (aber mehr aus der Ecke der Medizin kommend)
- Lohachata (im medizinischen und pharmakologischen Bereich)
- Thiesi
- Dr. Strangelove
- NEUROtiker
- kallemabrutz
- Yikrazuul
Biophysik
- AndyT
- Hareinhardt (Wasserhaushalt, "Thermodynamics" wie Grenzschichten und so Sachen)
- lumbar
- Peerst
- Synapse
Botanik
- Apollo 8 (Flora der Paläotropen, Tropische Nutzpflanzen, Zimmer und Kübelpflanzen)
- Bernd (Vegetationskunde, Pflanzensoziologie)
- BerndH (hauptsächlich heimische Orchideen)
- B.gliwa (Ethnobotanik, Benennung von Pflanzen)
- BotBln (hauptsächlich tropische Pflanzen und tropische terrestrische Ökosysteme; besonders Bromelien)
- Denis Barthel (Fleischfressende Pflanzen und andere Eigenartigkeiten)
- Der Marco (Chemische Abläufe, heimische Pflanzen)
- Donkey shot
- EricSteinert (Mykologie)
- Holder (Geobotanik, Pflanzensoziologie)
- Ixitixel (Lilien, andere krautige Pflanzen)
- Kettelring (ebenfalls Mykologie)
- lumbar
- Manwe 81
- Martin Bahmann (Gartenbauliche Kulturpflanzen, Pflanzenbestimmung)
- Nup (Hauswurze)
- Pimpinellus (Botanische Gärten in Deutschland, Polen und USA)
- Poecilotheria36 (Biodiversität, Evolution, Morphologie und Systematik; insb: Lycophyten, Farne, Gymnospermen, Aronstabgewächse)
- Plinius maior (Entwicklungsbiologie)
- Robert Kropf (Flora Österreichs)
- Strauchdieb (Stauden, Alpine Pflanzen)
- Toapel (Orchideen, speziell Phalaenopsis und verwandte Genera)
- TomK32 (Bonsais)
Chronobiologie
Mikrobiologie
Meeresbiologie
Mykologie
Neurobiologie
Ornithologie
Zellbiologie und Molekularbiologie
- AndyT
- Gorwin(Genetik)
- Hareinhardt (in Pflanzen)
- Juergen Bode
- Mdangers
- OliverH (Krebsforschung, momentaner Schwerpunkt molekulare Diagnose)
- kallemabrutz
- Paramecium (insbesondere Molekulargenetik)
- Yikrazuul
Zoologie
- Baumpython (Schlangen, hauptsächlich Riesenschlangen)
- Caronna (Haus- Hunde)
- CCCP1945
- Der Marco (Säugetiere)
- Der Meister (europäische Säugetiere, Käfer)
- DF (Papageien als Nichthaustiere)
- Fabian.G (Vögel, hauptsächlich Fasanenartige)
- Julian L.(allgemein,aber v.a. Fische)
- Kibert besonders Süßwasser(zier)fische
- Lohachata: Ichthyologie (Schwerpunkt Süßwasserfische Süd- und Südostasiens), Herpetologie (Schwerpunkt Wasserschildkröten Amerikas und Asiens, Panzerechsen) , Verhaltensforschung, systematische Zoologie, Tiergartenbiologie, Artenerhaltung...
- Manwe 81
- Micha L. Rieser (Vogelspinnen)
- MKT (Tiere allgemein)
- Monaco Kati (Zierfische)
- Neismark (Vogelspinnen)
- Nup (Fledermäuse)
- Parisek (Holzschädlinge)
- PaulT
- Peerst (Amphibien)
- Poecilotheria36 (Biodiversität, Evolution, Morphologie und Systematik; insb: Webspinnen, andere Arachnida, Schlangen, Zierfische)
- Regiomontanus (Schnecken)
- SBlank (Fische)
- Spin(ner)osaurus (vor allem Fachbereiche Ornithologie und Herpetologie, aber auch andere)
- tamandua (Ornithologie, Säuger, speziell Seekühe und Cetacea)
- Thomas, der Bader (TH?WZRM-Wau!!) (Hunde)
- Trotamundos (Entomologie, spezielles Interessengebiet:Parasitoide)
- Webpinguin (Pinguine)
- Ankonst (Fische,Aquarien,Vögel)
- IN Madde (Gallenerzeugende)
- Kogge
Chemie
- Aendy
- Andibrunt (Organ. Chemie, übergangsmetallkat. Synthesen)
- Andreas Schmitt (Schulchemie)
- Backwahn,
- BalinTheKing
- Bashir001
- Bergwolf
- Binter
- Birgit Lachner (Schule)
- Boonekamp
- Björn (psychoaktive Substanzen)
- Crazy-Chemist
- Danyalov (Labor- und großtechnische Chemie in der chemische Industrie und Schulchemie)
- Darsie
- Der rausch (Diskussion) (Lebensmittelchemie, v.a. Analytik und Pestizide)
- dr.cueppers (Gefahrstoffkennzeichnung)
- Dschanz (Organische Chemie, Synthese, Naturstoffchemie, Kohlenhydrate, Radikalchemie, Reaktionsmechanismen)
- Eschenmoser (Radiochemie, Organische Chemie, Koordinationschemie)
- Fire
- FrankOE (Allgemeine Chemie, Gefahrstoffe)
- guety
- Hardcoreraveman (Pigmente, Farben und Lacke)
- Henriette Fiebig (Alchemie)
- Henward
- jmsanta (Wasserstofftechnologie, Brenngaserzeugung, Gasaufarbeitung)
- Jogi
- JWBE
- Knowikow
- Leland Gaunt
- Leyo (Umweltchemie)
- Simon Diskussion/Galerie
- lumbar
- MarkusZi
- Matthias Schalk (Chemie und Didaktik der Naturwissenschaften)
- Mi.Fe
- Mow-Cow
- Orci
- Pirka (Chemie eA-Kurs)
- Prolineserver (bis zur Zwischenprüfung)
- Rainer Haessner (Kernresonanzspektroskopie)
- Roger Zenner (LK und Hobby)
- Saehrimnir
- Salitos (Amateur, aber sehr interessiert)
- Sansculotte
- Schischi
- Joachim
- SebastianWilken (Chemie-LK)
- Sialodes
- Sieger (Anorganische Chemie, Qualitative Analyse, Schulchemie)
- Simon-Martin
- Speedpera
- Taxman
- Thiesi
- Thomasgl
- Tox
- Wächter (Schulchemie, Anorganisch-analytisch, LK, Labor u.a.)
- WeißNix
- Wolfgang1018 (Schulchemie)
- WunschhoferJ
- xvlun
- Zefram
- Ziebarth, Harald
- Zivilverteidigung
Analytische Chemie
Anorganische Chemie
- Aendy
- Alchemist-hp (Elemente im PSE, Anorganische Verbindungen)
- AZH
- Jochen
- Leland Gaunt
- Solid State (Festkörperchemie, Anorganische Verbindungen)
- Thomas
- Wächter
- Wolfgang1018
- Rrausch1974
Organische Chemie
- Andibrunt
- Audiophilly (Synthesemethoden und Substanzklassen)
- Dschanz
- FrankOE
- Leland Gaunt
- Taxman (Alternative Synthesemethoden)
- Wächter
- Wolfgang1018
Physikalische Chemie
- Chempadre (Elektrochemie)
- Espresso robusta
- jmsanta (Elektrochemie)
- Knowikow
- Leland Gaunt
- lumbar
- Saehrimnir
- Wächter
- Zivilverteidigung
Chemische Verfahrenstechnik
Geowissenschaften
Bodenkunde
- emanuel_w
- Mike Krüger
- Saperaud (noch im Studium aber ich recherchiere gerne Dinge zu diesem Themenfeld)
- BK-Thorsten
Geodäsie
(siehe auch Ingenieurwiss./Vermessungstechnik)
Geographie
- Π π π
- acf (Mitteleuropa)
- AFBorchert (Irland)
- Der Stachel (Anthropogeographie; Mitteleuropa)
- CCCP1945
- Dauid ('Donau)
- Benutzer:DLiebisch
- Filzstift (Schweiz)
- Geof (Geomorphologie)
- Geo-Loge (Humangeografie)
- Hubert Giracek (Donau)
- Benutzer:Heiko (Berlin)
- hph (Asien, China)
- Magadan (Kulturgeografie)
- Norbert Kaiser (Wirtschafts- und Sozialgeographie (v.a. Sachsen)
- Robert Kropf
- Roterraecher
- Roughneck
- Benutzer:SimonStumpf
- Thommess (Politische Geografie)
- Tafkas (Allgemeine Geographie)
- Zollernalb
Geologie
- Apollo13
- Chadmull (Strukturgeologie, Sedimentologie, Vulkanologie, Petrologie)
- chd
- Clue4fun (Höhlen)
- Derhammer (Mineralogie, Petrologie, Geochemie)
- Geof (Sedimentbecken)
- Geofriese (Hydrogeologie)
- Geolina163 (Allgemeine und Regionale Geologie, Earthcaches, Geotope)
- Geoz
- Jduckeck (Höhlen, Speläologie)
- Mikue
- mmr
- Neumeier (Sedimentologie)
- Sebastian
- Benutzer:SimonStumpf
- Solid State (Allgemeine und Historische Geologie, Analysemethoden)
- Stkrumm
Geophysik
Geotechnik und Bodenmechanik
Kartografie
- acf
- Filzstift
- Stefan Kühn
- Maplan
- Roger Zenner (Erstellung von Karten)
- Roterraecher
- Waage (Kategorien, Geschichtliches)
Klimageschichte
- DiedrichF (Holozän, Eiskerne)
- Berliner_tino
Mineralogie
- Derhammer (Mineralogie, Petrologie, Geochemie)
- Ra'ike (Minerale, Mineralogie)
- Stkrumm
- Solid State (Minerale, Kristallographie, Kristallstrukturen)
Ozeanografie
Paläontologie
Stadt- und Regionalplanung
- Magadan (Stadtregionen, Zentrenstrukturen,Stadtgeschichte, Verkehrsplanung)
- Maplan
- Norbert Kaiser (vorbereitende Bauleitplanung, Stadtentwicklungskonzepte, Stadtumbau Ost)
- EricPoehlsen
- Wernz
Wasserbau
Ingenieurwissenschaften
Radar
Physik
- Siehe auch
- Redaktion Physik
- Π π π
- 2felda
- 7Pinguine (insbesondere Laser)
- ADemant,
- Aesztermann
- Afrank99
- Alfnuss
- Allen McC.
- Anton
- Babucke (Strömungsmechanik)
- Barbarossa
- BigBen666
- bish (Augenoptik)
- Boehm (Experimentalphysik, Optik)
- Bugert
- Ce
- Christian Schirm
- Chrrssff (Akustik)
- Claude J
- cmoder
- Cornholio
- Cum Deo
- Darian (Nichtlineare Dynamik)
- Dark_Paladin
- Dr. Schorsch (Optische Messtechnik)
- Erdie,
- Erik Streb
- Faxel
- Florian G. (Theorie)
- Forbfruit
- GambitNC
- Geof (Optik)
- Henrik S.
- Hokanomono (Beschleuniger-Massenspektrometrie)
- Hubi
- Ileo
- JCMaxwell
- Jean Essaie
- JKrieger (Jan Krieger)
- Jörgens.Mi
- J.Rohrer
- -<(kmk)>-
- Kapitan
- Simon Diskussion/Galerie
- MaikHH (Theoretische Physik)
- Matthy (Theoretische Physik)
- Max
- McE
- Michael
- Markus (Mh26)
- Midon
- Mikue
- MyKron
- Night Ink
- Onno (Laserspektroskopie, Plasmaphysik)
- Paul
- Peerst
- Per aspera ad Astra
- Prolineserver (Festkörperphysik, Supraleitung)
- Pyrrhus;-)
- Qdr
- Quilbert
- Ramin Shemirani
- Robb der Physiker (Grundstudium)
- S. Fugmann (Schulphysik der Realschule)
- Saehrimnir
- Schewek
- Joachim
- Sentry
- SiriusB
- SK-Genius
- Sproink
- SteffenB
- System
- Theo Wollenleben (Theoretische Physik)
- Thomas Koch (Physiklehrer)
- Richard (Teilchenphysik)
- Tom.koehler (Interferometrie, Messtechnik)
- Tostro
- Traitor
- Trac3R (Grundstudium)
- Telli[Diskussion] (Elementarteilchenphysik und Quantenmechanik)
- Thomas Strauß
- UdF (Technische Mechanik)
- Varulv
- wispanow (besonders Elektrotechnisches)
- Wolfgang M
- Wolfgangbeyer
- Wurzeldrei
Umweltwissenschaften
- Wolke (Meteorologie, Klimatologie)
- Geof (Bodenschutz)
- Ilja
- Kursch (Fischerei-Limnologe, Studium Biologie/Chemie)
- jmsanta (besonders interessiert -> erweiterte Allgemeinbildung)
- Sansculotte
- Maplan
- Mariofan13 (Meteorologie, besonders Gewitter und Tornados, Mitglied von Skywarn Austria)
- CSchnorr
- Saperaud (Geoökologie, Meteorologie, Wasser- und Bodenfragen, noch im Studium)
- Benutzer:Zivilcourage Abfall, Deponien, Altlasten, Klima, Natur+Umwelt, Emissionen
- S.H. Meteorologie
- Zollernalb
- wispanow (besonders Energietechnik, Klima, Erderwärmung, CO2)
- Kaninchenohr(Meteorologie, Klimatologie)
- emanuel_w(im Bereich Landschaftsökologie)