„Wikipedia:Meinungsbilder“ – Versionsunterschied
Chaddy (Diskussion | Beiträge) K →In Vorbereitung: eingeschlafene MBs umsortiert | →In aktiver Vorbereitung: Wikipedia:Meinungsbilder/Hinweis zur Zuverlässigkeit von Wikipedia-Artikeln rausgenommen, siehe Disk | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
|2.4.2009 | |2.4.2009 | ||
|[[Benutzer:Sargoth]] | |[[Benutzer:Sargoth]] | ||
|- | |||
|[[Wikipedia:Meinungsbilder/Hinweis zur Zuverlässigkeit von Wikipedia-Artikeln|Hinweis zur Zuverlässigkeit von Wikipedia-Artikeln]] | |||
|Unaufdringlicher Hinweis in jedem Artikel, dass Informationen fehlerhaft sein könnten | |||
|1.4.2009 | |||
|[[Benutzer:Stullkowski]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wikipedia:Meinungsbilder/Benutzersperren|Community-Entscheid zu Benutzersperren]] | |[[Wikipedia:Meinungsbilder/Benutzersperren|Community-Entscheid zu Benutzersperren]] |
Version vom 3. April 2009, 11:15 Uhr
Meinungsbilder sind in Wikipedia ein Mittel, um generelle Fragen zu klären, die sich bei der Arbeit an der Enzyklopädie ergeben, und in Teilbereichen der Enzyklopädie Konsistenz herzustellen. Ziel eines Meinungsbildes ist es, eine für möglichst viele Benutzer zufriedenstellende und praktikable Richtlinie zu finden. Danach bemisst sich auch die Gültigkeit eines Meinungsbildes: Ein Meinungsbild, an dem sich gerade mal zehn Leute beteiligt haben, hat einen völlig anderen Stellenwert als eine möglicherweise nicht einmal niedergeschriebene Konvention, über die sich aber die Mehrzahl der Wikipedianer einig ist.
Jedem Meinungsbild sollte eine Phase der Diskussion vorausgehen. Nur wenn sich dort kein Konsens abzeichnet, ist ein Meinungsbild angebracht. Inhaltliche Kontroversen sollten nach Möglichkeit nie per Meinungsbild, sondern immer in der Diskussion nach den vorgebrachten Argumenten und Belegen entschieden werden.
Prinzipiell kann jeder Wikipedianer ein Meinungsbild einberufen. Um die Leute, die hier hauptsächlich Artikel schreiben wollen und mit Politik nichts am Hut haben, nicht zu belasten, versucht bitte, Meinungsbilder auf ein Minimum zu reduzieren. Eventuell ist auch eine Umfrage das bessere Mittel.
Zur Zeit laufende Meinungsbilder sollten auf dieser Seite hinterlegt werden, bei besonders wichtigen Entscheidungen sollte überdies auf der deutschen Mailingliste und über die Vorlage:Beteiligen im Autorenportal darauf hingewiesen werden. Die Abstimmungsphase sollte nicht weniger als eine Woche nach Festlegung des Termins beginnen. Die gewöhnliche Laufzeit von Meinungsbildern ist zwei Wochen.
Bitte bereitet euer Meinungsbild optisch sauber auf, führt die möglichen Optionen an, haltet den neutralen Standpunkt ein und schafft einen eigenen Bereich für Diskussionen. Am Ende eines Meinungsbildes solltet ihr das Ergebnis zusammenfassen und hier eintragen.
Siehe auch: Ignoriere alle Regeln, Nimm nicht an Abstimmungen teil, Richtlinien, Umfragen, Lösungen anderer Wikipedias, Verbesserungsvorschläge und Feature-Requests
Optionen und Auswertung
Jedes Meinungsbild kann verschiedene Optionen zur Abstimmung vorlegen. Diese sollten allgemein und logisch richtig formuliert werden. Neben den Optionen, für die abgestimmt werden kann, gibt es in aller Regel noch eine Option für die Ablehnung des Meinungsbildes. Eine dafür abgegebene Stimme besagt nicht, dass man die anderen Optionen ablehnt, sondern dass man das Meinungsbild als Ganzes formal oder inhaltlich ablehnt, ein anders gestaltetes Meinungsbild bevorzugt oder gar nicht möchte, dass der Sachverhalt mit einem Meinungsbild geregelt werden soll.
Bei der Auswertung von Meinungsbildern entstanden wiederholt Schwierigkeiten und Uneinigkeiten. Dies betrifft vor allem Meinungsbilder, bei denen verschiedene Varianten zur Abstimmung vorgelegt werden. Um eindeutige Ergebnisse zu erhalten, empfiehlt es sich daher, bei der Gestaltung eines Meinungsbildes auf die Auswertbarkeit zu achten. Bei einem einzigen Vorschlag, der angenommen oder abgelehnt werden kann, gestaltet sich die Auswertung am einfachsten. Dies ist daher nach Möglichkeit vorzuziehen.
Sollen mehrere Optionen zur Abstimmung gebracht werden, besteht eine Lösung darin, eine Kaskadenordnung zu konstruieren (Beispiel: Wikipedia:Meinungsbild/Schweizbezogen). Eine andere Möglichkeit ist, verschiedene Optionen separat mit Ja/Nein beurteilen zu lassen und für den Fall einer Annahme mehrerer Optionen eine Stichfrage zu stellen. Dieses Vorgehen eignet sich aber nur, falls dem Status Quo nur zwei Varianten gegenübergestellt werden.
Es besteht keine feste Regel über die Auswertung eines Meinungsbildes. Eine Option eines Meinungsbildes wird jedoch in der Praxis meist nur dann als angenommen akzeptiert, wenn sie alle Gegenstimmen – also die Summe der inhaltlich ablehnenden Voten und der Ablehnungen des Meinungsbildes bzw. der jeweiligen Fragestellung – überwiegt (absolute Mehrheit). Erreicht keine Variante diese Mehrheit, wird dies üblicherweise als Beibehaltung des Status Quo ausgelegt. Allerdings können die Auswertungsmodalitäten aufgrund der verschiedenen Sachlagen von Meinungsbild zu Meinungsbild verschieden sein.
Die Option Enthaltung sollte in jedem MB vorhanden sein. Diese Stimmen gelten als nicht abgegeben und werden nicht mitgezählt. Diese Option gibt die Möglichkeit, Unentschlossenheit, Unparteilichkeit oder Zurückhaltung auszudrücken.
Sowohl der Zeitplan als auch die Modalitäten der Auswertung sollten den Abstimmenden vor Beginn des MB auf der Verfahrensseite verbindlich mitgeteilt werden. Eine Änderung von Zeitplan oder Auswertungsmodalitäten nach Beginn der Abstimmung ist nicht erwünscht, sofern sie sich auf den Ausgang des MB auswirkt.
Stimmberechtigung
Folgende Kriterien müssen gemäß Wikipedia:Stimmberechtigung zu Beginn des Meinungsbildes von den Teilnehmern (inklusive Organisatoren) erfüllt sein. Benutzer, die erst im Verlauf eines Meinungsbildes Stimmrecht erlangen, sind somit nicht stimmberechtigt.
Stimmberechtigt sind
- angemeldete Wikipedia-Benutzer, die
- mindestens zwei Monate aktiv mitgearbeitet haben und
- mindestens 200 Bearbeitungen im Artikel-Namensraum durchgeführt haben.
(Alternativ: Differenzierter Überblick über die genaue Zahl und Art deiner Edits; die Zeile (Main) spiegelt die Edits im Artikelnamensraum.)
Laufende Meinungsbilder
Neuere Meinungsbilder werden oben angefügt, ältere noch laufende rutschen durch. Bitte aus Gründen der Fairness und zur besseren Lesbarkeit auf Fettschrift verzichten. Nicht vergessen, abgeschlossene Meinungsbilder mit einer Zusammenfassung des Ergebnisses ins Archiv zu verschieben. Tragt laufende Meinungsbilder bitte auch in Vorlage:Beteiligen ein.
Meinungsbild | Beschreibung/Fragestellung | Laufzeit | Organisator |
---|
In Vorbereitung
Auch hier werden die neusten Meinungsbilder, die vorbereitet werden, oben angefügt, ältere rutschen durch. Bitte nicht vergessen, Meinungsbilder die vorbereitet und nie gestartet wurden wieder zu löschen (Löschantrag) oder bei Relevanz ins Archiv zu verschieben.
In aktiver Vorbereitung
Meinungsbild | Beschreibung/Fragestellung | Eingetragen am | Organisator |
---|---|---|---|
Personenartikelkategorien nach politischer Philosophie | Es dürfen wieder Kategorien angelegt werden, die Personenartikel nach Denken und Wirken der Dargestellten Personen gruppieren | 2.4.2009 | Benutzer:Sargoth |
Community-Entscheid zu Benutzersperren | Eine Regelung zu einem Community-Entscheid zu Benutzersperren soll gefunden werden. | 30.3.2009 | Benutzer:Jón |
Abschaffung der Relevanzkriterien | 1. Die Relevanzkriterien sollen zugunsten von WP:BLG abgeschafft werden 2. WP:Q soll zumindest gleichbedeutend mit WP:RK in den Löschregeln aufgeführt werden. | 7.3.2009 13.03.2009 | Benutzer:Fossa |
Aufgabentrennung | Abstimmung über Aufgabentrennung für die Sonderfunktionen der Wikipedia (Bürokraten, CheckUser, Schiedsgericht; potentiell: Oversight/Suppress u.ä.) | 21:57, 3. Feb. 2009 (CET) | bdk ua |
Nationalitäten | Definition von Nationalität für die Formatvorlage Biografie | 2. Januar 2009 | Arntantin |
Vorbereitung eingeschlafen
Die folgenden Meinungsbilder wurden begonnen, sind aber in der Vorbereitungsphase eingeschlafen. Wenn dich das Thema interessiert, kannst du am Meinungsbild weiterarbeiten und bei vollendeter Bearbeitung die Abstimmungsphase starten.
Meinungsbild | Beschreibung/Fragestellung | Eingetragen am | Organisator |
---|---|---|---|
Verlinkung der Signatur | Vorschlag, in der Signatur die Verlinkung auf Benutzerseite, Benutzerdiskussionsseite oder Beitragsliste verbindlich zu regeln. | 7.3.2009 | 84.75.148.75 |
Verwendung von unfreien Bildern mit Sondergenehmigung | Vorschlag zur Gestattung der Verwendung von Bilder, die nicht unter einer freien Lizenz stehen, für die es jedoch eine Sondergenehmigung gibt, in Fällen mit besonderer historischer Bedeutung. Beispiel: Der Tank Man | 14.2.2009 | --Liberaler Humanist 22:55, 14. Feb. 2009 (CET) |
Geprüfte Versionen für Dateien | Abstimmung über den Einsatz der Geprüften Version bei Dateien | 17:30, 7. Feb. 2009 (CET) | Forrester u. a. |
Zuständigkeiten im Bereich Hilfsorganisationen | Abstimmung über die Zuständigkeiten von Portalen und Projekten im Themenbereich Hilfsorganisationen/Einsatzorganisationen | 18:00, 6. Feb. 2009 (CET) | Feuerwehrfreak) |
Entsperrichtlinie Abstimmung | Abstimmung über Wikipedia:Meinungsbilder/Entsperrrichtlinie | 16:30, 9. Jan. 2009 (CET) | linveggie |
Lebensdaten in Infoboxen zu Personen | Wiederholung von Geburts-/Sterbedatum und -ort in Infoboxen zu Personen verbieten. | 17:30, 8. Jan. 2009 (CET) | |
Präzisierung der Sichtungskriterien; Ergänzung neuer Sichtungskriterien | Die Kriterien für die Sichtung sollen präzisiert und ergänzt werden. | 14. Dezember 2008 | Septembermorgen |
Vereinheitlichung der Infoboxen | Sollen Infoboxen in ihrem Layout über Portale/Redaktionen/Projekte hinweg vereinheitlicht werden | 8. Dezember | Farino |
Suchmaschinen im Benutzerraum | Sollen die Entwickler beauftragt werden den BNR für Suchmaschinen zu sperren? | 3. Dezember 2008 | Liberaler Humanist |
Wikipedia:Meinungsbilder/Schreibkonventionen Bereich Alter Orient | Festlegung auf Schreibkonventionen in den Artikeln des Alten Orients | 25. November 2008 | NebMaatRe |
Wikipedia:Meinungsbilder/Schnelllöschungen in laufenden Löschdiskussionen | Sind strengere Richtlinien nötig, wann Schnellöschungen in laufenden Diskussionen möglich sind? | 17. November 2008 | Wiederbelebt von Davud |
Wikipedia:Meinungsbilder/Änderung des Benutzersperrverfahrens | Alternativvorschlag, wie mit längerfristigen Sperren von stimmberechtigten Benutzern umzugehen wäre | 17. November 2008 | Bhuck |
Wikipedia:Meinungsbilder/Artikelwünsche | Umgang mit Artikelwünschen durch Leser | 7. November 2008 | Davud |
Wikipedia:Meinungsbilder/Wahlverfahren Schiedsgericht | Wiedereinführung von Contrastimmen und Enthaltungen bei Schiedsgerichtswahlen | 5. November 2008 | Mautpreller |
Wikipedia:Meinungsbilder/Auslagerungen aus Gemeindeartikeln | Ab welchem Umfang sollen Texte, Tabellen und Listen aus Artikeln zu Orten und Gemeinden ausgelagert werden | 30. Oktober 2008 | Liesel |
Wikipedia:Meinungsbilder/Namensraum für Bilder und Dateien | Geplante Umstellung des Standardnamensraumes von Image: auf File: | 29. Oktober 2008 | Matthiasb |
Wikipedia:Meinungsbilder/Umgang mit provokativen Benutzernamen | Wie soll mit provokanten Benutzernamen umgegangen werden? | 20. September 2008 | Jón |
Wikipedia:Meinungsbilder/Begründungspflicht für Sperre in IP-Version | Soll bei der Wahl der Version für gesperrte Artikel ohne sachlichen Grund die Version einer IP gleichberechtigt zulässig sein? | 28. Juli 2008 | Bhuck |
Wikipedia:Meinungsbilder/LA-Berechtigung von IPs | Sollen IPs Löschantrag stellen dürfen? Diskutierrechte bleiben unberührt | 28. Juli 2008 | Bhuck |
Wikipedia:Meinungsbilder/Kontrolle der Admintätigkeit | Benötigt die Wikipedia eine Kontrollinstanz für die Admintätigkeit? | 23. Juli 2008 | Widescreen |
Wikipedia:Meinungsbilder/Veranstaltungsserien | Wie viele Fortsetzungen von Veranstaltungsserien sollten eigene Artikel erhalten? | 21. Juli 2008 | Bochum-Linden |
Wikipedia:Meinungsbilder/Mehrheiten bei Sperrprüfung | Welche Mehrheit ist für die Entsperrung eines Benutzers erforderlich? | 18. Juli 2008 | Simplicius |
Wikipedia:Meinungsbilder/Nennung von Mitgliedschaften in Biografie-Artikeln | Welche Vorraussetzungen müssen für die Nennung von Mitgliedschaften der Beschriebenen in Biografie-Artikeln gegeben sein? | 16. Juli 2008 | Projekt-Till |
Wikipedia:Meinungsbilder/Typographie (Zwischenräume) | Ziel des Meinungsbildes ist es, im Bereich Typographie einheitliche Regeln zu definieren. | 14. Juli 2008 | Debianux |
Verlinkung der Portale | Sollen mehr Verlinkungen auf die Portale zugelassen werden als bisher? | 2. Juli 2008 | Simplicius |
Neue RK für Schulen | Können neue RK für Schulen formuliert werden? | 27. Juni 2008 | Jakob |
Stimmberechtigung bei Inaktivität | Soll eine Mindesteditzahl im Artikelnamensraum in den letzten zwölf Monaten notwendig sein? | 14. Mai 2008 | Rosenkohl u. a. |
Neue Relevanzkriterien für Wissenschaftler | Bedeutet eine Professur per se automatisch eine Relevanz als Wissenschaftler? | 12. Mai 2008 | Mfranck u. a. |
Newsbezogene Artikel | Dürfen Lemmata, die ein aktuelles Thema behandeln, in der Wikipedia existieren? | 8. März 2008 | dvdb |
Richtlinienkompetenz des Schiedsgerichts | Kann das SG über den Einzelfall hinaus Richtlinien festlegen? | 3. Februar 2008 | 790 und Mautpreller |
Wikipedia:Meinungsbilder/Userbarometer | Soll es in Zukunft ein Userbarometer geben? | 2. Februar 2008 | DaB. |
Wikipedia:Meinungsbilder/Erleichterte Adminabwahl - Adminbarometer | Folgemeinungsbild des Meinungsbildes Wiederkandidatur der Admins | 2. Februar 2008 | Benutzer:Schwarze feder |
Wikipedia:Meinungsbilder/Einführung eines Namensraums „Liste“ | Soll ein Namensraum „Liste“ freigeschaltet werden? | 4. Januar 2008 | Benutzer:My name und Benutzer:Thogo |
Wikipedia:Meinungsbilder/Deutschsprachiger Standpunkt auf Commons | Da auf Urheberrechtsfrage die Frage über den Standpunkt von de: auf commons gestellt wurde (Momentan mehr ein Ausloten, denn ein Meinugsbild mit Abstimmung) | 30. Dezember 2007 | bobo11 |
Richtlinien für musikalische Werke | Sollten die Richtlinien gelockert werden? | 9. Dezember 2007 | ChrisHH |
Qualität, Arbeitssituation und Außenwahrnehmung | Wie können die genannten Aspekte verbessert werden? Konzertierte Vorschläge | 30. November | Victor Eremita |
Ergänzung der Wikipedia-Grundprinzipien | Ergänzung der Wikipedia-Grundprinzipien um die "Perspektive der Aufklärung" | 26. Oktober 2007 | Benutzer:Schwarze feder |
Umstrukturierung der Eingangs- und Bestandskontrolle | Vorschlag zur Umstrukturierung der Eingangs- und Bestandskontrolle | 18. Oktober 2007 | Yellowcard u. a. |
Zusätzliche Zuordnung in Überkategorie nach Staat | Ist bei einer Zuordnung einer Person in eine Unterkategorie der Staatsangehörigkeit eine zusätzliche Zuordnung in die Überkategorie notwendig? | 16. Oktober 2007 | Yoda1893, Harro von Wuff |
Entsperrichtlinie | Wie soll in Zukunft das Verfahren für die Entsperrung gesperrter Benutzer aussehen? | 16. Oktober 2007 | syrcro |
Einheitliche Benennung von Quellenangaben bzw. Einzelnachweisen | Ist es sinnvoll Quellenangaben / Nachweise in Artikeln einheitlich zu benennen? | 19. August 2007 | Johannes Ries |
Lemmata im internationalen Bereich | Wann soll die deutschsprachige, wann die fremdsprachige Bezeichnung gewählt werden | 02. Juli 2007 | Ewald Trojansky |
Regionen in NRW | Regionen und Regionalportale in NRW | 7. Januar 2007 | Simplicius ☺ |
Beendete und noch nicht archivierte Meinungsbilder
Abgeschlossene Meinungsbilder mit einer Zusammenfassung des Ergebnisses bitte im Archiv auflisten und den Text hier entfernen. Es ist dabei nicht nötig, die Meinungsbildseiten selbst zu verschieben.
- Entsperrichtlinie | Communitybasierte Richtlinie für Benutzerentsperrungen | 1. Februar 2009, 11:00 Uhr bis 15. Februar 2009, 11:00 Uhr | Sargoth
- Hinweis auf Notwendigkeit der Angabe von Zusammenfassung und Quellen | Hinweis setzen für die Notwendigkeit der Angaben von Zusammenfassung und Quellen | 27.01.2009, 20:36 Uhr - 10.02.2009, 20:35 Uhr | Septembermorgen
- Meinungsbild zu Löschkandidaten auf Portalseiten |Wie soll mit Löschkandidaten vorgegangen werden, die nur auf Portalseiten diskutiert werden? | 26. Januar 2009, 12:00 Uhr bis 9. Februar 2009, 12:00 Uhr | Qwqchris
- Wikipedia:Meinungsbild/Episodenlisten 2 | Sollen Episodenlisten in der Wikipedia zulässig sein, und welche Mindestanforderungen müssen sie erfüllen? | 16.01.2009, 00:00 Uhr - 29.01.2009, 24:00 Uhr | Auswertung --Euku:⇄ 10:43, 5. Mär. 2009 (CET)
- Änderung des Benutzersperrverfahrens 1 | Vorgeschlagen wurde ein anderer Umgang mit Mehrheiten zur Sperrung bzw. Entsperrung von Benutzern. | Auswertung: Beginn am 10.01.2009 um 00:00 Uhr, Ende am 17.01.2009 um 00:00 Uhr, Teilnehmer insgesamt 95. Das Meinungsbild wurde von 93 der 95 Teilnehmer abgelehnt. Bei den drei inhaltlichen Fragen (Gültigkeit eines Sperrverfahrens, Mehrheit, Zusammenwirken mit Administratoren) stimmten je zwischen 10 und 13 Benutzer ab, daher sind die Ergebniss aufgrund der geringen Beteiligung kaum repräsentativ. --Minderbinder 12:32, 18. Jan. 2009 (CET)
- Einbindung von GFDL 1.2-only-Dateien aus Commons Das Meinungsbild wurde von 69 Nutzern abgelehnt; 49 waren für den Vorschlag bei 3 Gegenstimmen und 2 Enthaltungen. -- Abderitestatos 19:16, 3. Jan. 2009 (CET)
- Wikipedia:Meinungsbilder/Ortsname in zweisprachigen Gebieten. Der Vorschlag Orte und Regionen, in denen Deutsch eine offiziell anerkannte Minderheiten- oder Regionalsprache ist, werden mit dem deutschen Namen bezeichnet wurde mit 123 zu 95 Stimmen abgelehnt. Teilnehmer insgeamt 261; Pro 36%, Contra 47%, Enthaltungen 3% und Ablehnung 14%. --thomasxb 08:38, 30. Okt. 2008 (CET)
- Wikipedia:Meinungsbilder/Bildkategorisierung | Sollen Nur-DE-Bilder in Zukunft kategorisiert werden? | Auswertung: Beginn 28.09.2008 08:00 Uhr Ende: 12.10.2008 23:59, Teilnehmer insgesamt 157 davon eine Enthaltung. Mit Pro stimmten 98,1 % und mti Contra 0,64 %. Für die Ablehnung des Meinungsbildes waren 1,27 %. Damit wurde die Bildkategorisierung mehrheitlich angenommen und das entsprechende Wikiprojekt legitimiert.
- Wikipedia:Meinungsbilder/Schiedsgericht übernimmt das Benutzersperrverfahren | Soll das reguläre Benutzersperrverfahren abgeschafft werden und das Schiedsgericht das Mandat erhalten, Benutzersperranträge zu bearbeiten und zu entscheiden? | Auswertung: Beginn: 27.09.08 07:15 Ende: 12.10.08 23:59, Teilnehmer insgesamt: 215 davon 20 Enthaltungen. Mit Pro stimmten 33,8% und mit Contra 63,6%. Für Ablehnung des Meinungsbildes waren 2,6%. Damit ist die Forderung: das Schiedsgericht zur einzigen Instanz für Benutzersperrverfahren zu machen, mit einer eindeutigen Mehrheit abgelehnt worden.
- Wikipedia:Meinungsbilder/Bahnhofartikel Sind Bahnhöfe/Haltepunkte relevant? , 6. September 2008 – 6. Oktober 2008 Resultat: Nach den von den Initiatoren angegebenen Auszählungskriterien ist der Vorschlag "Vorbehaltloses Ja" (alle Bahnhöfe dürfen einen eigenen Artikel haben) mit knapper Mehrheit (116:113) angenommen. Da ein Widerspruch der Auszählungskriterien zu den Richtlinien für Meinungsbilder besteht (bei Berücksichtigung von "Ablehnung des Meinungsbildes" erreicht der Vorschlag "Vorbehaltloses Ja" mit 116:134 nicht mehr die Stimmenmehrheit), ist dieses Ergebnis jedoch umstritten. -- Arcimboldo 15:20, 10. Okt. 2008 (CEST)
- Wikipedia:Meinungsbilder/Relevanzkriterien für Wirtschaftsunternehmen. Von 227 Teilnehmer lehnten 63 das MB insgesamt ab ohne gleichzeitig für oder gegen einen Vorschlag zu stimmen. Die 5 Vorschläge des MB zur RK-Änderung wurden bis auf Vorschlag 3 auch schon einzeln klar per Contra und Einzelablehnung der jeweiligen Frage abgelehnt. Vorschlag 3 erhielt 82 Pro- gegen 40 Contra-Stimmen plus 13 Ablehnungen der Fragestellung. Zusammen mit der hohen Zahl der Ablehnungen des gesamten MB ergibt sich auch aus Vorschlag 3 kein Konsens.
- Wikipedia:Meinungsbilder/Verwendung nationalsozialistischer Symbole. In diesem Meinungsbild wurde weitestgehend die bisherige Praxis bei der Verwendung von nationalsozialistischer Symbolen bestätigt. Ein rechtlicher Hinweis am Verwendungsort der nationalsozialistischen Symbole wurde abgelehnt. --ALE! ¿…? 14:56, 29. Sep. 2008 (CEST)
- Weiterführung der gesichteten Versionen: Sowohl nach dem Auszählungsmodus des MB, als auch nach dem üblichen, steht eine absolute Mehrheit für die Beibehaltung der Sichtungen im vollen Umfang außer Zweifel. Allerdings wurde eine 2/3-Mehrheit – die als Konsens betrachtet wird und die sich weitreichende Meinungsbilder in der Regel selbst auferlegen – nicht erreicht. --KnightMove 13:52, 1. Sep. 2008 (CEST). Ergänzt. --Hans Koberger 09:39, 27. Sep. 2008 (CEST)
- Auszeichnung mit Datumsstempel und Abschaffung von Abwahlen bei KLA und KEA: Mit 100:81 Stimmen wurde der Änderungsvorschlag abgelehnt. -- mj 19:58, 20. Mai 2008 (CEST)
- Benennung von Datenmengen Mit 108 zu 52 Stimmen für eine binäre Interpretation der SI-Präfixe bei der Anwendung auf Bytes. --JonnyJD 01:36, 17. Mai 2008 (CEST) Nachtrag: Und gegen die Verwendung der IEC-Binärpräfixe. -- Cristof 23:49, 21. Nov. 2008 (CET)
- Schreibung englischer Titel im Musikbereich: Mit 50:12 Stimmen wurde die generelle Großschreibung von Titeln im Musikbereich abgelehnt und die einheitliche Schreibung von englischen Titeln in allen Bereichen beschlossen. -- Harro von Wuff 00:29, 20. Apr. 2008 (CEST)
- Petitionen zur Wiederwahl von Administratoren: Der Vorschlag fand mit 137:97 Stimmen bei 18 Enthaltungen und 5 Ablehnungen nicht die geforderte 2/3-Mehrheit. Damit bleibt es vorerst bei der bestehenden De-Admin-Regelung. Dieser nicht signierte Beitrag stammt von Benutzer:FritzG
Das Ergebnis entspricht Pro 58,5 % und Contra 41,5 % der Stimmen. -- Cristof 22:37, 9. Mär. 2008 (CET)