An der Qualifikation zur U-21-Fußball-Europameisterschaft 2021 beteiligten sich 53 Mitgliedsverbände der UEFA . Die Auswahlmannschaften von Ungarn und Slowenien waren als Veranstalter der Endrunde bereits für diese qualifiziert.
Aufgrund der COVID-19-Pandemie beschloss die UEFA am 17. März bzw. am 1. April, die für April 2020 und Juni 2020 angesetzten Qualifikationsspiele zunächst bis auf Weiteres auszusetzen.[1] [2] Die Spiele, die ursprünglich von März bis September stattfinden sollten, wurden neu terminiert. Die letzten Gruppenspiele fanden nun am 17. November 2020 statt, während die Play-offs entfielen.[3]
Modus Die 53 Nationalmannschaften wurden in acht Gruppen zu jeweils sechs Mannschaften und eine weitere Gruppe mit fünf Mannschaften gelost. Die Nationalteams trugen ihre Begegnungen ab dem 20. März 2019 mit Hin- und Rückspielen aus.
Ursprünglich sollten sich die neun Gruppensieger und der Zweitplatzierte mit der besten Bilanz (ohne Berücksichtigung der Ergebnisse gegen sechstplatzierte Teams) direkt qualifizieren, während die acht übrigen Gruppenzweiten in Play-offs vier weitere Teilnehmer ausspielen sollten. Am 17. Juni 2020 wurde ein verändertes Format veröffentlicht; die fünf besten Zweitplatzierten qualifizierten sich nun direkt für die Endrunde.[4] Außerdem beschloss die UEFA, dass ein Spiel, für das eine Mannschaft wegen Quarantäneauflagen aufgrund eines COVID-19-Ausbruch keine 13 Spieler aufbieten kann, als 0:3-Niederlage gewertet wird. Sollten beide Mannschaften unter Quarantäne gestellt werden und keine 13 Spieler einsetzen können, wird das Ergebnis der Partie per Los entschieden (d. h. Sieg 1:0, Niederlage 0:1 oder Unentschieden 0:0).[5]
Auslosung
LostöpfeSämtliche Mannschaften wurden in fünf Töpfe zu jeweils neun Mannschaften und einen Topf zu acht Mannschaften eingeteilt. Entscheidend für die Topfeinteilung waren die Koeffizienten der Teilnehmer, wobei jene in Topf A den höchsten und jene in Topf F den niedrigsten aufwiesen. Aus diesen sechs Töpfen wurden neun Gruppen gebildet.
Die Auslosung der Gruppen fand am 11. Dezember 2018 in Nyon statt.[6]
Qualifikationsgruppen
Gruppe 1 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Italien Italien 10 8 1 1 0 27:500 +22 25 2. Island Island 10 7 0 3 0 19:120 +7 21 3. Irland Irland 10 6 1 3 0 15:800 +7 19 4. Schweden Schweden 10 6 0 4 0 31:120 +19 18 5. Armenien Armenien 10 1 0 9 00 4:330 −29 0 3 6. Luxemburg Luxemburg 10 1 0 9 00 3:290 −26 0 3
Spieltermine und Ergebnisse
24.03.2019 Dublin Irland – Luxemburg 3:0 (2:0)06.09.2019 Reykjavík Island – Luxemburg 3:0 (0:0)Tallaght Irland – Armenien 1:0 (1:0)09.09.2019 Reykjavík Island – Armenien 6:1 (3:0)10.09.2019 Castel di Sangro Italien – Luxemburg 5:0 (2:0)Kalmar Schweden – Irland 1:3 (1:0)10.10.2019 Dublin Irland – Italien 0:0 11.10.2019 Gjumri Armenien – Luxemburg 2:0 (0:0)12.10.2019 Helsingborg Schweden – Island 5:0 (2:0)14.10.2019 Jerewan (1)Armenien – Italien 0:1 (0:1)15.10.2019 Reykjavík Island – Irland 1:0 (1:0)Differdingen Luxemburg – Schweden 0:3 (0:3)14.11.2019 Jerewan (1) Armenien – Irland 0:1 (0:0)16.11.2019 Ferrara Italien – Island 3:0 (1:0)19.11.2019 Catania Italien – Armenien 6:0 (3:0)
19.11.2019 Dublin Irland – Schweden 4:1 (0:1)04.09.2020 Reykjavík Island – Schweden 1:0 (0:0)08.09.2020 Esch an der Alzette (1)Luxemburg – Armenien 2:1 (1:1)Kalmar Schweden – Italien 3:0 (2:0)09.10.2020 Helsingborg Schweden – Luxemburg 4:0 (3:0)13.10.2020 Pisa Italien – Irland 2:0 (1:0)Esch an der Alzette (2)Luxemburg – Island 0:2 (0:2)Lublin (POL )Schweden – Armenien 10:0 (3:0)12.11.2020[7] Reykjavík Island – Italien 1:2 (0:1)15.11.2020[8] Dublin Irland – Island 1:2 (0:1)[8] Differdingen Luxemburg – Italien 0:4 (0:2)18.11.2020[9] Pisa Italien – Schweden 4:1 (1:0)[9] Beggen Luxemburg – Irland 1:2 (0:1)[8] Armenien – Schweden nicht ausgetragen (0:3)[9] Armenien – Island nicht ausgetragen (0:3)
Gruppe 2 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Frankreich Frankreich 10 9 0 1 0 32:100 +22 27 2. Schweiz Schweiz 10 9 0 1 0 26:800 +18 27 3. Georgien Georgien 10 5 0 5 0 27:140 +13 15 4. Slowakei Slowakei 10 4 0 6 0 22:210 +1 12 5. Aserbaidschan Aserbaidschan 10 2 0 8 00 6:180 −12 0 6 6. Liechtenstein Liechtenstein 10 1 0 9 00 3:350 −32 0 3
Spieltermine und Ergebnisse
06.06.2019 Eschen Liechtenstein – Aserbaidschan 1:0 (1:0)05.09.2019 Gori Georgien – Liechtenstein 4:0 (2:0)06.09.2019 Baku Aserbaidschan – Slowakei 2:1 (1:0)10.09.2019 Vaduz Liechtenstein – Schweiz 0:5 (0:1)Baku Aserbaidschan – Georgien 0:3 (0:1)09.10.2019 Eschen Liechtenstein – Slowakei 2:4 (0:2)10.10.2019 Calais Frankreich – Aserbaidschan 5:0 (3:0)11.10.2019 Winterthur Schweiz – Georgien 2:1 (0:0)15.10.2019 Sumqayıt Aserbaidschan – Schweiz 0:1 (0:1)Dunajská Streda Slowakei – Frankreich 3:5 (1:4)14.11.2019 Sumqayıt Aserbaidschan – Liechtenstein 1:0 (0:0)15.11.2019 Nancy Frankreich – Georgien 3:2 (1:0)18.11.2019 Nitra Slowakei – Georgien 3:2 (1:1)19.11.2019 Neuenburg NE Schweiz – Frankreich 3:1 (2:1)04.09.2020 Gori Georgien – Frankreich 0:2 (0:1)
04.09.2020 Schaffhausen Schweiz – Slowakei 4:1 (2:1)07.09.2020 Sumqayıt Aserbaidschan – Frankreich 1:2 (0:1)08.09.2020 Eschen Liechtenstein – Georgien 0:2 (0:2)Nitra Slowakei – Schweiz 1:2 (0:0)08.10.2020 Straßburg Frankreich – Liechtenstein 5:0 (4:0)Nitra Slowakei – Aserbaidschan 2:1 (0:0)09.10.2020 Gori Georgien – Schweiz 0:3 (0:1)12.10.2020 Straßburg Frankreich – Slowakei 1:0 (1:0)13.10.2020 Biel Schweiz – Liechtenstein 3:0 (2:0)Gori Georgien – Aserbaidschan 1:0 (1:0)12.11.2020[8] Vaduz Liechtenstein – Frankreich 0:5 (0:3)[8] Thun Schweiz – Aserbaidschan 2:1 (0:1)[8] Tiflis Georgien – Slowakei 2:1 (1:0)16.11.2020[10] Caen Frankreich – Schweiz 3:1 (2:0)17.11.2020[9] Nitra Slowakei – Liechtenstein 6:0 (3:0)
Gruppe 3 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. England England 10 9 1 0 0 34:900 +25 28 2. Osterreich Österreich 10 6 0 4 0 24:160 +8 18 3. Albanien Albanien 10 4 2 4 0 16:210 −5 14 4. Turkei Türkei 10 4 1 5 0 15:180 −3 13 5. Kosovo Kosovo 10 3 0 7 00 9:200 −11 0 9 6. Andorra Andorra 10 1 2 7 0 10:240 −14 0 5
Spieltermine und Ergebnisse
23.03.2019 Elbasan Albanien – Türkei 1:2 (1:1)26.03.2019 Andorra la Vella (1)Andorra – Albanien 2:2 (1:0)06.06.2019 Andorra la Vella (1) Andorra – Kosovo 0:4 (0:4)07.06.2019 Istanbul Türkei – Albanien 2:2 (0:0)11.06.2019 Pristina Kosovo – Türkei 3:1 (1:0)05.09.2019 Andorra la Vella (1) Andorra – Österreich 1:3 (1:2)06.09.2019 İzmit Türkei – England 2:3 (1:1)09.09.2019 Durrës Albanien – Österreich 0:4 (0:2)Kingston upon Hull England – Kosovo 2:0 (1:0)11.10.2019 Ritzing Österreich – Türkei 3:0 (2:0)15.10.2019 Elbasan Albanien – Kosovo 2:1 (0:0)Bletchley England – Österreich 5:1 (4:0)15.11.2019 Ried im Innkreis Österreich – Kosovo 4:0 (2:0)Shkodra Albanien – England 0:3 (0:2)19.11.2019 Andorra la Vella (1) Andorra – Türkei 2:0 (1:0)
04.09.2020 Ried im Innkreis Österreich – Albanien 1:5 (0:2)Pristina Kosovo – England 0:6 (0:0)Istanbul Türkei – Andorra 1:0 (0:0)08.09.2020 Elbasan Albanien – Andorra 3:1 (0:1)Ried im Innkreis Österreich – England 1:2 (0:1)07.10.2020[11] Andorra la Vella (2)Andorra – England 3:3 (1:1)09.10.2020 Pristina Kosovo – Österreich 0:1 (0:0)13.10.2020 Pristina Kosovo – Andorra 1:0 (0:0)[9] Wolverhampton England – Türkei 2:1 (1:0)13.11.2020[12] Tekkeköy Türkei – Österreich 3:2 (0:1)[13] Pristina Kosovo – Albanien 0:1 (0:1)[8] Wolverhampton England – Andorra 3:1 (1:1)17.11.2020[12] Wolverhampton England – Albanien 5:0 (3:0)[14] Tekkeköy Türkei – Kosovo 3:0 (2:0)[10] Ried im Innkreis Österreich – Andorra 4:0 (3:0)
Gruppe 4 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Tschechien Tschechien 10 6 3 1 0 20:400 +16 21 2. Kroatien Kroatien 10 6 2 2 0 37:700 +30 20 3. Schottland Schottland 10 5 3 2 0 16:500 +11 18 4. Griechenland Griechenland 10 5 1 4 0 10:110 −1 16 5. Litauen Litauen 10 3 1 6 00 9:150 −6 10 6. San Marino San Marino 10 0 0 10 00 0:500 −50 0 0
Spieltermine und Ergebnisse
05.06.2019 San Marino San Marino – Litauen 0:3 (0:2)10.06.2019 Athen (1)Griechenland – San Marino 5:0 (3:0)05.09.2019 Paisley Schottland – San Marino 2:0 (2:0)06.09.2019 Budweis Tschechien – Litauen 2:0 (1:0)10.09.2019 Kallithea Griechenland – Litauen 1:0 (0:0)Šibenik Kroatien – Schottland 1:2 (1:0)10.10.2019 Karviná Tschechien – Griechenland 1:1 (0:1)Edinburgh Schottland – Litauen 0:0 14.10.2019 Uherské Hradiště Tschechien – Schottland 0:0 San Marino San Marino – Kroatien 0:7 (0:5)14.11.2019 Chomutov Tschechien – San Marino 6:0 (3:0)Vilnius Litauen – Kroatien 1:3 (0:1)15.11.2019 Edinburgh Schottland – Griechenland 0:1 (0:0)18.11.2019 Velika Gorica Kroatien – Tschechien 1:2 (1:1)02.09.2020 San Marino San Marino – Tschechien 0:6 (0:2)
03.09.2020 Varaždin Kroatien – Griechenland 5:0 (4:0)06.09.2020[15] San Marino San Marino – Griechenland 0:1 (0:1)07.09.2020 Budweis Tschechien – Kroatien 0:0 08.09.2020 Vilnius Litauen – Schottland 0:1 (0:0)08.10.2020 Zagreb Kroatien – San Marino 10:0 (5:0)Marijampolė Litauen – Griechenland 2:0 (1:0)09.10.2020 Edinburgh Schottland – Tschechien 2:0 (1:0)13.10.2020 San Marino San Marino – Schottland 0:7 (0:3)Athen (2)Griechenland – Kroatien 0:1 (0:1)Marijampolė Litauen – Tschechien 0:1 (0:1)12.11.2020[13] Edinburgh Schottland – Kroatien 2:2 (0:2)13.11.2020[13] Vilnius Litauen – San Marino 3:0 (1:0)[13] Athen (2) Griechenland – Tschechien 0:2 (0:0)17.11.2020[9] Pula Kroatien – Litauen 7:0 (3:0)[9] Athen (2) Griechenland – Schottland 1:0 (1:0)
Gruppe 5 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Russland Russland 10 7 2 1 0 22:400 +18 23 2. Polen Polen 10 6 2 2 0 19:800 +11 20 3. Bulgarien Bulgarien 10 5 3 2 0 14:500 +9 18 4. Serbien Serbien 10 3 3 4 0 12:900 +3 12 5. Estland Estland 10 1 2 7 00 3:340 −31 0 5 6. Lettland Lettland 10 0 4 6 00 7:170 −10 0 4
Spieltermine und Ergebnisse
05.09.2019 Tallinn Estland – Bulgarien 0:4 (0:2)06.09.2019 Jelgava Lettland – Polen 0:1 (0:1)Saransk Russland – Serbien 1:0 (1:0)10.09.2019 Białystok Polen – Estland 4:0 (1:0)Novi Sad Serbien – Lettland 1:1 (0:1)Sofia Bulgarien – Russland 0:0 11.10.2019 Pärnu Estland – Lettland 2:1 (2:1)Sofia Bulgarien – Serbien 0:1 (0:0)Jekaterinburg Russland – Polen 2:2 (1:2)15.10.2019 Riga Lettland – Bulgarien 0:0 Łódź Polen – Serbien 1:0 (0:0)Pärnu Estland – Russland 0:5 (0:2)15.11.2019 Niš Serbien – Estland 6:0 (3:0)Rostow am Don Russland – Lettland 2:0 (1:0)Sofia Bulgarien – Polen 3:0 (1:0)
19.11.2019 Niš Serbien – Russland 0:2 (0:2)04.09.2020 Jelgava Lettland – Serbien 2:2 (2:0)Pärnu Estland – Polen 0:6 (0:3)Chimki Russland – Bulgarien 2:0 (1:0)08.09.2020 Jelgava Lettland – Estland 1:1 (0:0)Łódź Polen – Russland 1:0 (0:0)Gornji Milanovac Serbien – Bulgarien 1:2 (0:1)09.10.2020 Chimki Russland – Estland 4:0 (4:0)Gornji Milanovac Serbien – Polen 1:0 (1:0)Sofia Bulgarien – Lettland 1:0 (0:0)13.10.2020 Jūrmala (LVA )Estland – Serbien 0:0 Gdynia Polen – Bulgarien 1:1 (0:1)Riga Lettland – Russland 1:4 (0:1)17.11.2020[13] Łódź Polen – Lettland 3:1 (0:0)[9] Sofia Bulgarien – Estland 3:0 (2:0)
Gruppe 6 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Spanien Spanien 10 9 1 0 0 20:100 +19 28 2. Nordmazedonien Nordmazedonien 10 5 3 2 0 20:120 +8 18 3. Israel Israel 10 3 4 3 0 12:140 −2 13 4. Kasachstan Kasachstan 10 3 1 6 0 12:210 −9 10 5. Faroer Färöer 10 3 0 7 0 11:250 −14 0 9 6. Montenegro Montenegro 10 2 1 7 0 11:130 −2 0 7
Spieltermine und Ergebnisse
06.06.2019 Toftir Färöer – Kasachstan 1:3 (0:1)10.06.2019 Podgorica (1)Montenegro – Kasachstan 1:2 (1:0)06.09.2019 Astana Kasachstan – Spanien 0:1 (0:1)Nikšić Montenegro – Färöer 3:0 (3:0)10.09.2019 Skopje (1)Nordmazedonien – Färöer 7:1 (3:1)Astana Kasachstan – Israel 1:2 (1:1)Castellón de la Plana Spanien – Montenegro 2:0 (2:0)10.10.2019 Podgorica (2)Montenegro – Nordmazedonien 1:2 (1:2)15.10.2019 Skopje (1) Nordmazedonien – Kasachstan 1:1 (1:0)Petach Tikwa Israel – Färöer 3:1 (1:0)Podgorica (1) Montenegro – Spanien 0:2 (0:1)14.11.2019 Alcorcón Spanien – Nordmazedonien 3:0 (1:0)Ramat Gan Israel – Montenegro 0:0 19.11.2019 Ramat Gan Israel – Spanien 1:1 (0:0)02.09.2020 Toftir Färöer – Israel 3:1 (0:1)
03.09.2020 Almaty Kasachstan – Montenegro 0:4 (0:0)[14] Skopje (2)Nordmazedonien – Spanien 0:1 (0:0)08.09.2020[16] Toftir Färöer – Nordmazedonien 1:2 (0:1)Nof HaGalil Israel – Kasachstan 1:2 (0:1)08.10.2020[8] Tórshavn Färöer – Spanien 0:2 (0:0)Podgorica (2) Montenegro – Israel 1:2 (0:1)Almaty Kasachstan – Nordmazedonien 1:4 (0:2)13.10.2020[9] Toftir Färöer – Montenegro 1:0 (1:0)[9] Alcorcón Spanien – Kasachstan 3:0 (0:0)[8] Skopje (1) Nordmazedonien – Israel 1:1 (0:1)12.11.2020[11] Marbella Spanien – Färöer 2:0 (0:0)[9] Netanja Israel – Nordmazedonien 1:1 (1:0)17.11.2020[12] Skopje (1) Nordmazedonien – Montenegro 2:1 (1:0)[12] Marbella Spanien – Israel 3:0 (0:0)[12] Schymkent Kasachstan – Färöer 2:3 (0:1)
Gruppe 7 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Niederlande Niederlande 10 9 0 1 0 46:500 +41 27 2. Portugal Portugal 10 9 0 1 0 29:900 +20 27 3. Norwegen Norwegen 8 3 1 4 0 14:160 −2 10 4. Belarus Belarus 9 2 2 5 0 15:210 −6 0 8 5. Zypern Republik Zypern 9 2 1 6 00 8:240 −16 0 7 6. Gibraltar Gibraltar 8 0 0 8 00 0:370 −37 0 0
Spieltermine und Ergebnisse
20.03.2019 Larnaka (1)Zypern – Gibraltar 1:0 (0:0)08.06.2019 Schodsina Belarus – Gibraltar 10:0 (2:0)05.09.2019 Alverca do Ribatejo Portugal – Gibraltar 4:0 (2:0)06.09.2019 Drammen Norwegen – Zypern 2:1 (1:0)10.09.2019 Doetinchem Niederlande – Zypern 5:1 (3:1)Schodsina Belarus – Portugal 0:2 (0:0)11.10.2019 Doetinchem Niederlande – Portugal 4:2 (1:1)Schodsina Belarus – Norwegen 1:1 (0:0)15.10.2019 Larnaka (1) Zypern – Belarus 1:1 (1:0)Drammen Norwegen – Niederlande 0:4 (0:1)14.11.2019 Gibraltar Gibraltar – Niederlande 0:6 (0:2)15.11.2019 Larnaka (1) Zypern – Norwegen 1:2 (1:0)19.11.2019 Gibraltar Gibraltar – Belarus 0:2 (0:1)Drammen Norwegen – Portugal 2:3 (0:2)04.09.2020 Schodsina Belarus – Niederlande 0:7 (0:3)
04.09.2020 Larnaka (2)Zypern – Portugal 0:4 (0:2)Drammen Norwegen – Gibraltar 6:0 (2:0)08.09.2020 Almere Niederlande – Norwegen 2:0 (0:0)08.10.2020 Venlo Niederlande – Gibraltar 5:0 (3:0)09.10.2020 Estoril Portugal – Norwegen 4:1 (2:1)Schodsina Belarus – Zypern 1:2 (0:1)13.10.2020 Gibraltar Gibraltar – Portugal 0:3 (0:1)[16] Larnaka (2) Zypern – Niederlande 0:7 (0:1)12.11.2020 Portimão Portugal – Belarus 3:0 (2:0)15.11.2020[13] Almere Niederlande – Belarus 5:0 (2:0)[8] Parchal Portugal – Zypern 2:1 (1:1)18.11.2020[9] Barcelos Portugal – Niederlande 2:1 (1:1)[17] Gibraltar – Norwegen nicht ausgetragen [9] Gibraltar – Zypern nicht ausgetragen [12] Norwegen – Belarus nicht ausgetragen
Gruppe 8 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Danemark Dänemark 10 8 2 0 0 21:900 +12 26 2. Rumänien Rumänien 10 6 2 2 0 22:700 +15 20 3. Ukraine Ukraine 10 5 1 4 0 17:110 +6 16 4. Finnland Finnland 10 4 1 5 0 14:150 −1 13 5. Nordirland Nordirland 10 2 3 5 00 7:130 −6 0 9 6. Malta Malta 10 0 1 9 00 4:300 −26 0 1
Spieltermine und Ergebnisse
06.09.2019 Saporischschja Ukraine – Finnland 0:2 (0:1)Ballymena Nordirland – Malta 0:0 10.09.2019 Saporischschja Ukraine – Malta 4:0 (3:0)Aalborg Dänemark – Rumänien 2:1 (1:0)Oulu Finnland – Nordirland 1:1 (1:1)10.10.2019 Turku Finnland – Malta 4:0 (3:0)Aalborg Dänemark – Nordirland 2:1 (1:0)Ploiești Rumänien – Ukraine 3:0 (0:0)14.10.2019 Pori Finnland – Dänemark 0:1 (0:1)Voluntari Rumänien – Nordirland 3:0 (0:0)14.11.2019 Voluntari Rumänien – Finnland 4:1 (3:1)15.11.2019 Lwiw Ukraine – Dänemark 2:3 (0:2)19.11.2019 Aalborg Dänemark – Malta 5:1 (4:1)Ballymena Nordirland – Rumänien 0:0 04.09.2020 Turku Finnland – Rumänien 1:3 (1:1)
04.09.2020 Attard Malta – Nordirland 0:2 (0:0)Aalborg Dänemark – Ukraine 1:1 (0:0)08.09.2020 Attard Malta – Rumänien 0:3 (0:2)Ballymena Nordirland – Dänemark 0:1 (0:0)Helsinki Finnland – Ukraine 0:2 (0:2)09.10.2020 Attard Malta – Dänemark 1:3 (0:0)Kiew Ukraine – Rumänien 1:0 (0:0)Ballymena Nordirland – Finnland 2:3 (1:1)13.10.2020 Giurgiu Rumänien – Malta 4:1 (4:0)Aalborg Dänemark – Finnland 2:1 (1:0)Ballymena Nordirland – Ukraine 1:0 (0:0)13.11.2020[13] Attard Malta – Ukraine 1:4 (0:2)17.11.2020[9] Attard Malta – Finnland 0:1 (0:1)[9] Kowaliwka Ukraine – Nordirland 3:0 (0:0)[9] Ploiești Rumänien – Dänemark 1:1 (0:0)
Gruppe 9 Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Deutschland Deutschland 8 6 0 2 0 22:100 +12 18 2. Belgien Belgien 8 4 1 3 0 18:900 +9 13 3. Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 8 3 2 3 00 9:700 +2 11 4. Wales Wales 8 3 0 5 00 8:150 −7 0 9 5. Moldau Republik Moldau 8 2 1 5 00 6:220 −16 0 7
Spieltermine und Ergebnisse
26.03.2019 Sarajevo Bosnien-Herzegowina – Moldau 4:0 (2:0)06.09.2019 Wrexham Wales – Belgien 1:0 (1:0)10.09.2019 Heverlee Belgien – Bosnien-Herzegowina 0:0 Wrexham Wales – Deutschland 1:5 (0:4)11.10.2019 Orhei Moldau – Wales 2:1 (1:1)15.10.2019 Zenica (1)Bosnien-Herzegowina – Deutschland 0:2 (0:1)Heverlee Belgien – Moldau 4:1 (2:1)17.11.2019 Freiburg (Breisgau) Deutschland – Belgien 2:3 (1:2)19.11.2019 Wrexham Wales – Bosnien-Herzegowina 1:0 (0:0)03.09.2020 Wiesbaden Deutschland – Moldau 4:1 (1:0)
04.09.2020 Zenica (2)Bosnien-Herzegowina – Wales 1:0 (0:0)08.09.2020 Heverlee Belgien – Deutschland 4:1 (1:1)Chișinău Moldau – Bosnien-Herzegowina 1:1 (0:0)09.10.2020 Heverlee Belgien – Wales 5:0 (3:0)Chișinău Moldau – Deutschland 0:5 (0:3)13.10.2020 Fürth Deutschland – Bosnien-Herzegowina 1:0 (1:0)Tiraspol Moldau – Belgien 1:0 (1:0)13.11.2020[13] Wrexham Wales – Moldau 3:0 (0:0)17.11.2020[9] Braunschweig Deutschland – Wales 2:1 (2:1)[9] Sarajevo Bosnien-Herzegowina – Belgien 3:2 (2:1)
Tabelle der Gruppenzweiten Die fünf besten Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt für die EM-Endrunde. Die Ergebnisse gegen den jeweiligen Sechstplatzierten finden in der Tabelle keine Berücksichtigung.
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Portugal Portugal (Gruppe 7) 8 7 0 1 0 22:900 +13 21 2. Schweiz Schweiz (Gruppe 2) 8 7 0 1 0 18:800 +10 21 3. Island Island (Gruppe 1) 8 5 0 3 0 14:120 +2 15 4. Kroatien Kroatien (Gruppe 4) 8 4 2 2 0 20:700 +13 14 5. Rumänien Rumänien (Gruppe 8) 8 4 2 2 0 15:600 +9 14 6. Polen Polen (Gruppe 5) 8 4 2 2 0 15:700 +8 14 7. Belgien Belgien (Gruppe 9) 8 4 1 3 0 18:900 +9 13 8. Nordmazedonien Nordmazedonien (Gruppe 6) 8 3 3 2 0 16:100 +6 12 9. Osterreich Österreich (Gruppe 3) 8 4 0 4 0 17:150 +2 12
Weblinks
Einzelnachweise ↑ COVID-19: Aktueller Status der UEFA-Wettbewerbe , uefa.com, abgerufen am 5. September 2020↑ UEFA postpones all June national team matches , uefa.com, abgerufen am 5. September 2020↑ UEFA competitions to resume in August , uefa.com, abgerufen am 5. September 2020↑ U21-EURO: Neues Format angekündigt , uefa.com, abgerufen am 5. September 2020↑ UEFA-Exekutivkomitee genehmigt neue Prinzipien für anstehende Länderspiele , uefa.com, abgerufen am 5. September 2020↑ Auslosung U-21 EM 2021 Qualifikation , auf uefa.com↑ ursprünglicher Termin: 09.10.2020 ↑ a b c d e f g h i j ursprünglicher Termin: 26.03.2020 ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r ursprünglicher Termin: 31.03.2020 ↑ a b ursprünglicher Termin: 30.03.2020 ↑ a b ursprünglicher Termin: 08.10.2020 ↑ a b c d e f ursprünglicher Termin: 13.10.2020 ↑ a b c d e f g h ursprünglicher Termin: 27.03.2020 ↑ a b ursprünglicher Termin: 08.09.2020 ↑ ursprünglicher Termin: 07.09.2020 ↑ a b ursprünglicher Termin: 19.11.2019 ↑ ursprünglicher Termin: 28.03.2020 Fußball-Europameisterschaften der Junioren