Liste der Reichstagsabgeordneten der Weimarer Republik (8. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Reichstages der 8. Wahlperiode nach der Reichstagswahl vom 5. März 1933.
Die 8. Wahlperiode des Reichstages der „Weimarer Republik“ wurde nachträglich zur 1. Wahlperiode „nach der Machtübernahme durch Adolf Hitler“ erklärt.[1]
Zusammensetzung
Nach der Reichstagswahl vom 5. März 1933 setzte sich der Reichstag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
NSDAP | 288 |
SPD | 120** |
KPD | 81* |
Zentrum | 73 |
DNVP | 50 + 3 Gäste |
BVP | 19 |
Deutsche Bauernpartei | 2 |
DStP | 5 |
DVP | 2 |
Christlich-Sozialer Volksdienst | 4 |
gesamt | 647 |
* Aufgrund der Verordnung des Reichspräsidenten zum Schutz von Volk und Staat vom 28. Februar 1933[2] annullierte die Reichsregierung die Mandate der KPD am 8. März 1933.
** Mit § 1 der aufgrund § 18 des Gleichschaltungsgesetzes vom 31. März 1933[3] vom Reichsminister des Innern Wilhelm Frick (NSDAP) erlassenen Verordnung zur Sicherung der Staatsführung vom 7. Juli 1933[4] wurde sämtlichen Abgeordneten der SPD das Mandat aberkannt.
Viele der Abgeordneten wurden während der NS-Zeit vom NS-Regime drangsaliert, inhaftiert, gefoltert, in die Emigration oder zum Suizid getrieben oder sogar ermordet (siehe auch Denkmal für die 96 von den Nationalsozialisten ermordeten Reichstagsabgeordneten).
Präsidium
- Präsident des Reichstages: Hermann Göring (NSDAP)
- Erster Stellvertreter: Thomas Eßer (Zentrum)
- Zweiter Stellvertreter: Walther Graef (DNVP)
- Dritter Stellvertreter: Ernst Zörner (NSDAP)
Zu Beginn der konstituierenden Sitzung des 8. Reichstages am 21. März 1933 gab der Präsident der 7. Wahlperiode Hermann Göring (NSDAP) bekannt, dass § 13 der Geschäftsordnung für den Reichstag, der bisher die Eröffnung der ersten Sitzung durch den Alterspräsidenten vorsah, „außer Kraft gesetzt“ sei und der Reichstag daher entsprechend Artikel 27 der Verfassung des Deutschen Reichs vom geschäftsführenden Präsidenten – also ihm selbst – eröffnet werde. Präsident und Stellvertreter wurden durch Zuruf gewählt.[5]
Mitglieder
Abgeordneter | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Albert Abicht | 1893–1973 | Thüringer Landbund | 12 (Thüringen) | |
Julius Adler | 1894–1945 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Willi Agatz | 1904–1957 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Dirk Agena | 1889–1934 | DNVP | 14 (Weser-Ems) | |
Lore Agnes | 1876–1953 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Marie Ahlers | 1898–1968 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Herbert Albrecht | 1900–1945 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Martin Albrecht | 1893–1952 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Wilhelm Alef | 1882–1957 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | eingetreten am 21. Juni 1933 für den Abgeordneten Schmidt (Lippstadt) |
Max Amann | 1891–1957 | NSDAP | 24 (Oberbayern–Schwaben) | |
Maria Ansorge | 1880–1955 | SPD | Breslau) | 7 (|
Detlev von Arnim | 1878–1947 | DNVP | Potsdam I) | 4 (|
Johann Appler | 1892–1978 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Arthur Arzt | 1880–1953 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
August Asmuth | 1884–1935 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Siegfried Aufhäuser | 1884–1969 | SPD | Berlin) | 2 (|
Elise Augustat | 1889–1940 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Fritz Baade | 1893–1974 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Erich von dem Bach-Zelewski | 1899–1972 | NSDAP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Walther Baerwolff | 1896–1969 | DNVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Bernhard Bästlein | 1894–1944 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Paul Bang | 1879–1945 | DNVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Gustav von Bartenwerffer | 1872–1947 | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Karl Barthel | 1907–1974 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Michael Barthel | 1899–1960 | NSDAP | 25 (Niederbayern) | |
Robert Bauer | 1898–1965 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Paul Bausch | 1895–1981 | CSVD | Reichswahlvorschlag | |
Michael Bayersdörfer | 1867–1940 | BVP | 27 (Pfalz) | |
Adalbert Beck | 1863–1946 | Oberschlesische Zentrumspartei | Oppeln) | 9 (|
Artur Becker | 1905–1938 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinrich Becker | 1877–1964 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Johannes Becker | 1875–1955 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Adolf Beckerle | 1902–1976 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hermann Behme | 1900–1969 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Franz Behrens | 1872–1943 | CSVD | Reichswahlvorschlag | |
Hans Beimler | 1895–1936 | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Johannes Bell | 1868–1949 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Fritz Benedum | 1902–1965 | KPD | 27 (Pfalz) | |
Robert Bergmann | 1880–1953 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Emil Berndt | 1874–1954 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Nikolaus Bernhard | 1881–1957 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Karl Bickleder | 1888–1958 | BVP | 25 (Niederbayern) | eingetreten am 8. September 1933 für den Abgeordneten Sturm |
Adolf Biedermann | 1881–1933 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Franz Bielefeld | 1880–1949 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Louis Biester | 1882–1965 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Gottfried Graf von Bismarck-Schönhausen | 1901–1949 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Johannes Blum | 1857–1946 | Zentrum | 23 (Düsseldorf West) | |
Fritz Bockius | 1882–1945 | Zentrum | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Arthur Böckenhauer | 1899–1953 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Hans Böckler | 1875–1951 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Wilhelm Börger | 1896–1962 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Clara Bohm-Schuch | 1879–1936 | SPD | Berlin) | 2 (|
Wilhelm Boltz | 1886–1939 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Eugen Bolz | 1881–1945 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Joseph Borchmeyer | 1898–1989 | DNVP | 17 (Westfalen Nord) | |
Franz Bornefeld-Ettmann | 1881–1961 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Philipp Bouhler | 1899–1945 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Alwin Brandes | 1866–1949 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Ernst Brandt | 1896–1956 | KPD | 10 (Magdeburg) | |
Reinhard Bredow | 1872–1945 | NSDAP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Rudolf Breitscheid | 1874–1944 | SPD | 4 (Potsdam I) | |
Otto Brenzel | 1898–1945 | KPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Hugo Bruckmann | 1863–1941 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Helmuth Brückner | 1896–1951 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Heinrich Brüning | 1885–1970 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Paul Brusch | 1884–19? | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Walter Buch | 1883–1949 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Buchmann | 1894–1975 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Franz Buchner | 1898–1967 | NSDAP | 24 (Oberbayern–Schwaben) | |
Otto Buchwitz | 1879–1964 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Josef Bürckel | 1895–1944 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Hanns Bunge | 1889–1966 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Karl Carius | 1902–1980 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Walter Chemnitz | 1901–1947 | KPD | 32 (Baden) | |
Roman Chwalek | 1898–1974 | KPD | Liegnitz) | 8 (|
Walther von Corswant | 1886–1942 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
August Creutzburg | 1892–1941 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Arthur Crispien | 1875–1946 | SPD | Berlin) | 2 (|
August Crone-Münzebrock | 1882–1947 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Franz Dahlem | 1892–1981 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Gustav Dahrendorf | 1901–1954 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Richard Walther Darré | 1895–1953 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Herbert Dassler | 1902–1957 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Wilhelm Decker | 1899–1945 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Johann Deininger | 1896–1973 | NSDAP | 24 (Oberbayern–Schwaben) | |
Friedrich Dessauer | 1881–1963 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Georg von Detten | 1887–1934 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Georg Dietrich | 1888–1971 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Hermann Dietrich | 1879–1954 | DStP | Reichswahlvorschlag | |
Josef Dietrich | 1892–1966 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Carl Diez | 1877–1969 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Hans Dill | 1887–1973 | SPD | 26 (Franken) | |
Eduard Dingeldey | 1886–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Dittmann | 1874–1954 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Alfred Dobbert | 1897–1975 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Bruno Doehring | 1879–1961 | DNVP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Otto Dörrenberg | 1888–1961 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Franz Doll | 1906–? | KPD | 32 (Baden) | |
Ewald Dost | 1897–1945 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Drake | 1881–1970 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | eingetreten am 30. Mai 1933 für den Abgeordneten Schreck |
Johannes Drees | 1894–1944 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Wilhelm Dreher | 1892–1969 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Ernst Duschön | 1904–1981 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Friedrich Karl von Eberstein | 1894–1979 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Friedrich Ebert | 1894–1979 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Eggerstedt | 1886–1933 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Franz Ehrhardt | 1880–1956 | Oberschlesische Zentrumspartei | Oppeln) | 9 (|
Erich Emminger | 1880–1951 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Fritz Emrich | 1894–1947 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Konrad Ende | 1895–1976 | DNVP | 18 (Westfalen Süd) | |
Herbert Ender | 1901–1961 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Franz von Epp | 1868–1947 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Otto Erbersdobler | 1895–1981 | NSDAP | 25 (Niederbayern) | |
Johann Ernst | 1888–1969 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Karl Ernst | 1904–1934 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Joseph Ersing | 1882–1956 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Thomas Eßer | 1870–1948 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Hermann Esser | 1900–1981 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | ausgeschieden am 24. Mai 1933 |
Friedrich Everling | 1891–1958 | DNVP | 35 (Mecklenburg) | |
Hans Fabricius | 1891–1945 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Heinrich Fahrenbrach | 1878–1950 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Oskar Farny | 1891–1983 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | ausgeschieden am 26. Juni 1933 |
Alfred Faust | 1883–1961 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Gottfried Feder | 1883–1941 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Anton Fehr | 1881–1954 | DBP | Reichswahlvorschlag | |
Josef Felder | 1900–2000 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Max Fillusch | 1896–1965 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Julius Finke | 1880–1947 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Hermann Fleißner | 1865–1939 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Friedrich Karl Florian | 1894–1975 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Florin | 1894–1944 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Ernst Föhr | 1892–1976 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Wilhelm Fonk | 1896–1974 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Albert Forster | 1902–1952 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Hans Frank | 1900–1946 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Christian Franke | 1891–1972 | NSDAP | 17 (Westfalen Nord) | |
Kurt Frey | 1902–1945 | NSDAP | 24 (Oberbayern–Schwaben) | |
Axel Freiherr von Freytag-Loringhoven | 1878–1942 | DNVP | Breslau) | 7 (|
Wilhelm Frick | 1877–1946 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans Friedrich | 1886–1954 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
August Frölich | 1877–1966 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Herbert Fust | 1899–1974 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Paul Geburtig | 1896–? | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Paul Geisler | 1895–1971 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Otto Gerig | 1885–1944 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Paul Gerlach | 1888–1944 | SPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Hans Gewecke | 1906–1991 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Waldemar Geyer | 1882–1947 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Paul Gibbert | 1898–1967 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Joseph Goebbels | 1897–1945 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Heinrich Göckenjan | 1900–1986 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Hermann Göring | 1893–1946 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Otto Gohdes | 1896–1945 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Carl Gottfried Gok | 1869–1945 | DNVP | 34 (Hamburg) | |
Georg Gradl | 1884–1950 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Hugo Gräf | 1892–1958 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Walther Graef | 1873–1937 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Georg Engelbert Graf | 1881–1952 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Otto Graf | 1894–1953 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Peter Graßmann | 1873–1939 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Georg Graupe | 1875–1959 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Hermann Groine | 1897–1941 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Johannes Groß | 1879–1954 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Rudolf Gross | 1888–1955 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Fritz Grosse | 1904–1957 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Grotewohl | 1894–1964 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Grube | 1890–1945 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Grund | 1892–1948 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Kurt Günther | 1896–1947 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Heinrich Haag | 1879–1947 | DNVP | 31 (Württemberg) | später Gast bei der NSDAP |
Theo Habicht | 1898–1944 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Hackelsberger | 1893–1940 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Heinrich Hager | 1893–1941 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Alfred Hanemann | 1872–1957 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Karl Hanke | 1903–1945 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Claus Hans | 1900–1977 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Gustav Harmony | 1875–1959 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Erwin Hartsch | 1890–1948 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Hans Hayn | 1896–1934 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Friedrich Heckert | 1884–1936 | KPD | 10 (Magdeburg) | |
Ernst Heilmann | 1881–1940 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Wilhelm Hein | 1889–1958 | KPD | Berlin) | 2 (|
Edmund Heines | 1897–1934 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Kurt Heinig | 1886–1956 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
August Heißmeyer | 1897–1979 | NSDAP | 17 (Westfalen Nord) | |
Kurt Hellwig | 1890–1966 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Michael Helmerich | 1885–1974 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Friedrich Helmich | 1899–1974 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Otto Hembeck | 1881–1958 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Hennig | 1895–1944 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Fritz Henßler | 1886–1953 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Franz Herbert | 1885–1945 | BVP | 26 (Franken) | |
Adolf Hergenröder | 1896–1945 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Oskar Hergt | 1869–1967 | DNVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Otto Hergt | 1897–1945 | NSDAP | 6 (Pommern) | |
Max Herm | 1899–1982 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Hans Herrmann | 1889–1959 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Paul Hertz | 1888–1961 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Adalbert Herwig | 1901–1961 | NSDAP | 15 (Osthannover) | |
Otto Herzog | 1900–1945 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Arthur Heß | 1891–1959 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Rudolf Heß | 1894–1987 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Christian Heuck | 1892–1934 | KPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Michael Heuschneider | 1888–19? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Theodor Heuss | 1884–1963 | DStP | Reichswahlvorschlag | |
Max Heydebreck | 1882–1951 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Ferdinand von Hiddessen | 1887–1971 | NSDAP | Breslau) | 7 (eingetreten am 8. April 1933 für den Abgeordneten Brückner |
Konstantin Hierl | 1875–1955 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Hildebrandt | 1898–1948 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Rudolf Hilferding | 1877–1941 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Johanna Himmler | 1894–1972 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Himmler | 1900–1945 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans Hinkel | 1901–1960 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Kurt Hintze | 1901–1944 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Ernst Hintzmann | 1880–1951 | DNVP | 14 (Weser-Ems) | |
Adolf Hitler | 1889–1945 | NSDAP | 24 (Oberbayern–Schwaben) | |
Paul Hocheisen | 1870–1944 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Michael Höllerzeder | 1898–1938 | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Karl Höltermann | 1894–1955 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Paul Hoenscher | 1887–1937 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Edwin Hoernle | 1883–1952 | KPD | Pommern) | 6 (|
Curt Hoff | 1888–1950 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | eingetreten am 20. Juli 1933 für den Abgeordneten Klöckner |
Hans Georg Hofmann | 1873–1942 | NSDAP | 25 (Niederbayern) | |
Hermann Hofmann | 1880–1941 | Zentrum | 27 (Pfalz) | |
Eugen Holdinghausen | 1890–1937 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Artur Holzmann | 1880–1969 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Friedrich Homann | 1891–1937 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Michael Horlacher | 1888–1957 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Lambert Horn | 1899–1939 | KPD | 22 (Düsseldorf Ost) | |
Gerd Horseling | 1903–1992 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ludwig Huber | 1889–1946 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Adolf Hühnlein | 1881–1942 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Oskar Hünlich | 1887–1963 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Wilhelm Hug | 1880–1966 | NSDAP | 32 (Baden) | ausgeschieden am 30. Juni 1933 |
Alfred Hugenberg | 1865–1951 | DNVP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Otto Hugo | 1878–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Heinrich Hunke | 1902–2000 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Friedrich Ernst Husemann | 1873–1935 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Friedrich Huth | 1892–1980 | BVP | 26 (Franken) | |
Heinrich Imbusch | 1878–1945 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Fritz Emil Irrgang | 1890–1951 | NSDAP | 17 (Westfalen Nord) | |
Ernst Ittameier | 1893–1948 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Felix Jacke | 1897–1954 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Anton Jadasch | 1888–1964 | KPD | Oppeln) | 9 (|
Wilhelm Jaeger | 1887–1949 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Franz-Werner Jaenke | 1905–1943 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Dietrich von Jagow | 1892–1945 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Albert Janka | 1907–1933 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Alfred Janschek | 1874–1955 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Johann Friedrich Jebe | 1891–1972 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Friedrich Jeckeln | 1895–1946 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Jenke | 1883–1950 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Konrad Jenzen | 1882–1975 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Fritz Johlitz | 1893–1974 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinz-Hugo John | 1904–1944 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Joos | 1878–1965 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Martin Jordan | 1897–1945 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Marie Juchacz | 1879–1956 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Ludwig Kaas | 1881–1952 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Kahmann | 1896–1978 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Jakob Kaiser | 1888–1961 | Zentrum | 22 (Düsseldorf Ost) | |
Anton Kampschulte | 1876–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Wilhelm Karpenstein | 1903–1968 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Hugo Karpf | 1895–1994 | BVP | 26 (Franken) | eingetreten am 22. Juli 1933 für den Abgeordneten Leicht |
August Karsten | 1888–1981 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Berthold Karwahne | 1887–1957 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Siegfried Kasche | 1903–1947 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Ernst Katzmann | 1897–1968 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Karl Kaufmann | 1900–1969 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Albert Kayser | 1898–1944 | KPD | Berlin) | 2 (|
Wilhelm Keppler | 1882–1960 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Kern | 1903–1945 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Fritz Kiehn | 1885–1980 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Manfred Freiherr von Killinger | 1886–1944 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Hans Kippenberger | 1898–1937 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Alfred Kirchner | 1887–1967 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Emil Kirschmann | 1888–1949 | SPD | 21 (Koblenz-Trier) | |
Dietrich Klagges | 1891–1971 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Josef Klein | 1890–1952 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Fritz Kleiner | 1893–1974 | DNVP | Oppeln) | 9 (|
Fritz Kling | 1879–1941 | DBP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Carl Oskar Klipp | 1898–1981 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Florian Klöckner | 1868–1947 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | ausgeschieden am 30. Juni 1933 |
Heinrich August Knickmann | 1894–1941 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Wilhelm Knoll | 1873–1947 | Zentrum | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Erich Koch | 1896–1986 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Wilhelm Koch | 1877–1950 | DNVP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Hellmut Körner | 1904–1966 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Olga Körner | 1887–1969 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Paul Körner | 1893–1957 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Artur Kolb | 1895–1945 | NSDAP | 25 (Niederbayern) | |
Hubert Korbacher | 1892–1961 | BVP | 26 (Franken) | |
Willi Koska | 1902–1943 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Hermann Krätzig | 1871–1954 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Ludwig Kraft | 1900–1991 | NSDAP | 22 (Düsseldorf Ost) | |
Werner Kraus | 1898–1964 | KPD | Pommern) | 6 (|
Rudolf Krause | 1894–1971 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Heinrich Krone | 1895–1989 | Zentrum | Potsdam II) | 3 (|
Wilhelm Kronsbein | 1884–1972 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Friedrich-Wilhelm Krüger | 1894–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Franz Künstler | 1888–1942 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Fritz Theodor Kuhnen | 1879–1947 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Karl Kuhnke | 1881–? | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Bernhardt Kuhnt | 1876–1946 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Marie Kunert | 1871–1957 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Siegmund Kunisch | 1900–1978 | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Heinrich Landahl | 1895–1971 | DStP | Reichswahlvorschlag | |
Otto Landsberg | 1869–1957 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Thusnelda Lang-Brumann | 1880–1953 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Lange | 1879–1945 | DNVP | 13 (Schleswig-Holstein) | eingetreten am 7. April 1933 für den Abgeordneten Oberfohren |
Friedrich Larssen | 1889–1971 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Wilhelm Laverrenz | 1879–1955 | DNVP | Berlin) | 2 (|
Julius Leber | 1891–1945 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Annagrete Lehmann | 1877–1954 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Johann Leicht | 1868–1940 | BVP | 26 (Franken) | ausgeschieden am 4. Juli 1933 |
Albert Leister | 1890–1968 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Lemmer | 1898–1970 | DStP | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Lengemann | 1892–1934 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Georg Lenk | 1888–? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Friedrich Lent | 1882–1960 | DNVP | 26 (Franken) | |
Karl Lenz | 1899–1944 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Willy Leow | 1887–1937 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Magnus von Levetzow | 1871–1939 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Hans Ritter von Lex | 1893–1970 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Robert Ley | 1890–1945 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Karl Linder | 1900–1979 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Richard Lipinski | 1867–1936 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Carl Litke | 1893–1962 | SPD | Berlin) | 2 (|
Karl Litzmann | 1850–1936 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (ausgeschieden am 2. April 1933 |
Paul Löbe | 1875–1967 | SPD | Breslau) | 7 (|
Wilhelm Friedrich Loeper | 1883–1935 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Löwenstein | 1885–1939 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Hans Lommel | 1875–1939 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hanns Ludin | 1905–1947 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Hans von Ludwiger | 1877–1966 | DNVP | Liegnitz) | 8 (|
Erich Lübbe | 1891–1977 | SPD | Berlin) | 2 (|
Kurt Lüdtke | 1898–1991 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Werner Lufft | 1898–1984 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Viktor Lutze | 1890–1943 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Max Otto Luyken | 1885–1945 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Max Maddalena | 1895–1943 | KPD | Breslau) | 7 (|
Reinhold Maier | 1889–1971 | DStP | 31 (Württemberg) | |
Josef Malzer | 1902–1954 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Ludwig Marum | 1882–1934 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Martin Matthiessen | 1901–1990 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Else Meier | 1901–1933 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Stefan Meier | 1889–1944 | SPD | 32 (Baden) | |
Hans Meinshausen | 1889–1948 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Arthur Mertins | 1898–1979 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Franz Metz | 1878–1945 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Johann Meyer | 1889–1950 | KPD | 26 (Franken) | |
Rudolf Michaelis | 1902–1945 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Carl Mierendorff | 1897–1943 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Paul Moder | 1896–1942 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Alfred Möllers | 1883–1969 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Carl Moltmann | 1884–1960 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Heinrich Müller | 1885–1943 | NSDAP | 16 (Südhannover–Braunschweig (Land)) | |
Hermann Müller | 1890–1970 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Friedrich Wilhelm Müller | 1897–1952 | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Ludwig Münchmeyer | 1885–1947 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Münzenberg | 1889–1940 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Carl Muhsal | 1899–1962 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Heinrich Multhaupt | 1899–1937 | NSDAP | 23 (Düsseldorf West) | |
Martin Mutschmann | 1879–1947 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Walter Nagel | 1901–1943 | NSDAP | 17 (Westfalen Nord) | |
Anna Nemitz | 1873–1962 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Theodor Neubauer | 1890–1945 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Georg Neugebauer | 1901–1984 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Matthias Neyses | 1872–1946 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Hans Heinrich Nieland | 1900–1976 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Gustav Nietfeld-Beckmann | 1896–1961 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Erwin Nötzelmann | 1907–1981 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Friedrich Nowack | 1890–1959 | SPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Ernst Oberfohren | 1881–1933 | DNVP | 13 (Schleswig-Holstein) | ausgeschieden am 31. März 1933 |
Hanns Oberlindober | 1896–1949 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Josef Odendall | 1890–1968 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Walter Oettinghaus | 1883–1950 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
D. Wilhelm Offenstein | 1889–1964 | Zentrum | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Karl Olbrysch | 1902–1940 | KPD | Berlin) | 2 (|
Max Opitz | 1890–1982 | KPD | 17 (Westfalen Nord) | |
Theodor Oppermann | 1889–1945 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Hermann Ott | 1870–1934 | Zentrum | 31 (Württemberg) | eingetreten am 20. Juli 1933 für den Abgeordneten Farny |
Egbert Otto | 1905–1968 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Helene Overlach | 1894–1983 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Franz von Papen | 1879–1969 | parteilos | Reichswahlvorschlag | Gast der DNVP |
Richard Partzsch | 1881–1953 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Otto Friedrich Passehl | 1874–1940 | SPD | Pommern) | 6 (|
Else Peerenboom | 1893–1958 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Friedrich Peine | 1871–1952 | SPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Friedrich Peppmüller | 1892–1972 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ludwig Perlitius | 1872–1938 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Karl Peschke | 1882–1943 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Franz Peters | 1888–1933 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Franz Petrich | 1889–1945 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Alfred Pfaff | 1872–1954 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Franz von Pfeffer | 1888–1968 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Antonie Pfülf | 1877–1933 | SPD | 25 (Niederbayern) | verstorben am 8. Juni 1933 |
Wilhelm Pieck | 1876–1960 | KPD | Berlin) | 2 (|
Ernst Ludwig Pies | 1885–1942 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Franz Pillmayer | 1897–1939 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Claus von Platen | 1891–1964 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Friedrich Plattner | 1901–1960 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Eugen Plorin | 1901–1943 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Kurt Pohle | 1899–1961 | SPD | Breslau) | 7 (|
Karl Poppe | 1896–1965 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Joseph Pradel | 1888–1967 | Zentrum | 12 (Thüringen) | |
Ernst Pretzel | 1887–1953 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Alfred Preuß | 1887–1947 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
August Wilhelm Prinz von Preußen | 1887–1949 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Hans-Adolf Prützmann | 1901–1945 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Puchta | 1883–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Carl Friedrich Graf von Pückler-Burghauss | 1886–1945 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Johannes Puth | 1900–1957 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Ernst Putz | 1896–1933 | KPD | 25 (Niederbayern) | |
Reinhold Quaatz | 1876–1953 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Eugen Graf von Quadt zu Wykradt und Isny | 1887–1940 | BVP | Reichswahlvorschlag | ausgeschieden am 21. Juli 1933, erneut eingetreten am 21. Juli 1933 für den Abgeordneten Stimmer |
Walther Rademacher | 1879–1952 | DNVP | 29 (Leipzig) | |
Siegfried Rädel | 1893–1943 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Karl Raloff | 1899–1976 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Rudolf Ramm | 1887–1945 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Hans Ramshorn | 1892–1934 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Hans Rauch | 1876–1936 | BVP | Reichswahlvorschlag | eingetreten am 11. August 1933 für den Abgeordneten Stimmer |
Paul Redlich | 1893–1944 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Maria Reese | 1889–1958 | KPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Fritz Reinhardt | 1895–1969 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Helmut Reinke | 1897–1969 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Anton Reißner | 1890–1940 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Hans Reiter | 1901–1973 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Hermann Remmele | 1880–1939 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Erwin Respondek | 1894–1971 | Zentrum | Oppeln) | 9 (|
Horst von Restorff | 1880–1953 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Ernst Reuter | 1889–1953 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Ernst Graf zu Reventlow | 1869–1943 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Hartwig von Rheden | 1885–1957 | NSDAP | 16 (Südhannover–Braunschweig (Land)) | |
Heinrich Richter | 1887–1961 | SPD | 16 (Südhannover–Braunschweig (Land)) | |
Max Richter | 1881–1945 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Ernst Riemenschneider | 1900–1960 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Franz Riesener | 1887–1943 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Ringshausen | 1880–1941 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Konrad Ritsch | 1906–? | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Heinrich Georg Ritzel | 1893–1971 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Theodor Roeingh | 1886–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen Nord) | |
Carl Röver | 1889–1942 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Alfred Rosenberg | 1893–1946 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Erich Roßmann | 1884–1953 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Ernst Roth | 1901–1951 | SPD | 32 (Baden) | |
Robert Roth | 1891–1975 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Fridolin Rothermel | 1895–1955 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Willi Ruckdeschel | 1900–1974 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Johannes Rupp | 1903–1978 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Walter Ruppin | 1885–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Erich Rußek | 1893–1945 | NSDAP | 9 (Oppeln) | |
Bernhard Rust | 1883–1945 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Heinrich van de Sandt | 1899–1974 | Zentrum | 23 (Düsseldorf West) | eingetreten am 16. August 1933 für den Abgeordneten Schmitz (Duisburg) |
Hugo Saupe | 1883–1957 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Johannes Schäfer | 1903–1993 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Richard Schaller | 1903–1972 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Johannes Schauff | 1902–1990 | Zentrum | Liegnitz) | 8 (|
Franz Scheffel | 1873–1967 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
John Schehr | 1896–1934 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Philipp Scheidemann | 1865–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hans Schemm | 1891–1935 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Rudolf Schetter | 1880–1967 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Ludwig Schickert | 1901–1951 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Otto Schiek | 1898–1980 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Baldur von Schirach | 1907–1974 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Johannes Schirmer | 1877–1950 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Peter Schlack | 1875–1957 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Hubert Schlebusch | 1893–1955 | SPD | 23 (Düsseldorf West) | |
Rudolf Schmeer | 1905–1966 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Albert Schmidt | 1893–1945 | CSVD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Erich Schmidt | 1897–1952 | DNVP | 15 (Ost-Hannover) | |
Friedrich Schmidt | 1902–1973 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Fritz Schmidt | 1899–1942 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Georg Schmidt | 1875–1946 | SPD | Pommern) | 6 (|
Heinrich Josef Schmidt | 1889–1945 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Otto Schmidt | 1888–1971 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Paul Schmidt | 1901–1977 | NSDAP | 17 (Westfalen Nord) | |
Wilhelm Schmidt | 1878–1945 | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Adolf Schmidtsdorff | 1878–? | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Erich Schmiedicke | 1887–1970 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Hermann Joseph Schmitt | 1896–1964 | Zentrum | Berlin) | 2 (|
Josef Schmitt | 1874–1939 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Karl Schmitz | 1881–1955 | Zentrum | 23 (Düsseldorf West) | ausgeschieden am 30. Juli 1933 |
Michael Schnabrich | 1880–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hermann Schneider | 1872–1953 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
August Schneidhuber | 1887–1934 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Ernst Schneller | 1890–1944 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Ernst Schneppenhorst | 1881–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Ernst Schnitzler | 1877–1962 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Josef Schönwälder | 1897–1972 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Karl Friedrich Freiherr von Schorlemer | 1886–1936 | DNVP | 20 (Köln-Aachen) | |
Alexander Schrader | 1887–1956 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Konrad Schragmüller | 1895–1934 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Ferdinand Schramm | 1889–1964 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Carl Schreck | 1873–1956 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
D. Georg Schreiber | 1882–1963 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Fritz Schröder | 1891–1937 | SPD | Potsdam II) | 3 (eingetreten am 28. April 1933 für den Abgeordneten Löwenstein |
Karl Schröder | 1897–? | NSDAP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (eingetreten am 8. April 1933 für den Abgeordneten Litzmann |
Louise Schroeder | 1887–1957 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Walther Schröder | 1902–1973 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Wilhelm Schroeder | 1898–1943 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Hermann Schroer | 1900–1958 | NSDAP | 22 (Düsseldorf Ost) | |
Fritz Schuberth | 1897–1977 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Walter Schütz | 1897–1933 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Walter Schuhmann | 1898–1956 | NSDAP | 2 (Berlin) | |
Hermann Schuldt | 1896–1980 | KPD | 35 (Mecklenburg) | |
Fritz Schulte | 1890–1943 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Paul Schultze-Naumburg | 1869–1949 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Berta Schulz | 1878–1950 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Robert Schulz | 1900–1974 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Reinhard Schulze-Stapen | 1867–1944 | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Schumacher | 1895–1952 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Georg Schumann | 1886–1945 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Gustav Schumann | 1879–1956 | SPD | Pommern) | 6 (|
Jean Albert Schwarz | 1873–1957 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Franz Xaver Schwarz | 1875–1947 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Schwarz | 1902–1975 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Rudolf Schwarzer | 1879–1965 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Gerhart Seger | 1896–1967 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Siegfried Seidel-Dittmarsch | 1887–1934 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Walther Seidler | 1897–1952 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Friedrich Selbmann | 1899–1975 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Franz Seldte | 1882–1947 | parteilos | Reichswahlvorschlag | Gast der DNVP, |
Nikolaus Selzner | 1899–1944 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Tony Sender | 1888–1964 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Carl Severing | 1875–1952 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Joseph Seydel | 1887–1945 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Karl Sieber | 1888–1946 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Clara Siebert | 1873–1963 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Gustav Simon | 1900–1945 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Wilhelm Simpfendörfer | 1888–1973 | CSVD | 31 (Württemberg) | |
Paul Skoda | 1901–? | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Heinrich Soest | 1897–1962 | NSDAP | 16 (Südhannover–Braunschweig (Land)) | |
Fritz Soldmann | 1878–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Wilhelm Sollmann | 1881–1951 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Martin Spahn | 1875–1945 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Jakob Sporrenberg | 1902–1952 | NSDAP | 22 (Düsseldorf Ost) | |
Jakob Sprenger | 1884–1945 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Eduard Stadtler | 1866–1945 | DNVP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Eugen Stähle | 1890–1948 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Bruno Stamer | 1900–1988 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Robert Stamm | 1900–1937 | KPD | 14 (Weser-Ems) | |
Friedrich Stampfer | 1874–1957 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Margarethe Starrmann | 1892–1953 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Hans Staudinger | 1889–1980 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Adam Stegerwald | 1874–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Vinzenz Stehle | 1901–1967 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Heinrich Steinfeldt | 1892–1955 | SPD | 34 (Hamburg) | eingetreten am 12. Juni 1933 für den Abgeordneten Biedermann |
Werner Steinhoff | 1875–1949 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Johannes Stelling | 1877–1933 | SPD | Oppeln) | 9 (|
Helmut Stellrecht | 1898–1987 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | eingetreten am 10. Juni 1933 für den Abgeordneten Esser (München) |
Franz Stenzer | 1900–1933 | KPD | 26 (Franken) | |
Ernst Paul Stiehler | 1887–? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Hans Stimmer | 1892–1979 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | ausgeschieden am 7. Juli 1933 |
Franz Stöhr | 1879–1938 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Julius Streicher | 1885–1946 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Emil Stürtz | 1892–? | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Martin Stumpf | 1886–1974 | NSDAP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Joseph Sturm | 1888–1962 | BVP | 25 (Niederbayern) | ausgeschieden am 28. August 1933 |
Heinrich von Sybel | 1885–1969 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Fritz Tarnow | 1880–1951 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Otto Telschow | 1876–1945 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Hermann Tempel | 1889–1944 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Josef Terboven | 1898–1945 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Hubert Teschner | 1894–1969 | Zentrum | Ostpreußen) | 1 (|
Christine Teusch | 1888–1968 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Ernst Thälmann | 1886–1944 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Mathias Thesen | 1891–1944 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Kurt Thiele | 1896–1969 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Nikolaus Thielen | 1901–1944 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Adolf Thormählen | 1892–1984 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Fritz Tiebel | 1889–? | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Magdalene von Tiling | 1877–1974 | DNVP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Erich Timm | 1884–? | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Ernst Torgler | 1893–1963 | KPD | Berlin) | 2 (Fraktionsvorsitzender |
Peter Tremmel | 1874–1941 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Friedrich Triebel | 1888–1960 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Karl Troßmann | 1871–1957 | BVP | 26 (Franken) | |
Thilo von Trotha | 1882–1969 | DNVP | 11 (Merseburg) | |
Oskar Trübenbach | 1900–1992 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans von Tschammer und Osten | 1887–1943 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Friedrich Uebelhoer | 1893–? | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Kurt Uhlig | 1888–1958 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Walter Ulbricht | 1893–1973 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Carl Ulitzka | 1873–1953 | Oberschlesische Zentrumspartei | 9 (Oppeln) | |
Adalbert Ullmer | 1896–1966 | NSDAP | 32 (Baden) | eingetreten am 21. Juli 1933 für den Abgeordneten Hug |
Arthur Ullrich | 1894–1969 | KPD | Breslau) | 7 (|
Lisa Ullrich | 1900–1986 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Curt von Ulrich | 1876–1946 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Fritz Ulrich | 1888–1969 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Hans Unterleitner | 1890–1971 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Georg Usadel | 1900–1941 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Willi Veller | 1896–1941 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Eduard Verhülsdonk | 1884–1934 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Heinrich Vetter | 1890–1969 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Heinrich Vockel | 1892–1968 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Johann Vogel | 1881–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Artur Vogt | 1894–1964 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Werner Wächter | 1902–1946 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Peter Wages | 1888–1938 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Friedrich Wilhelm Wagner | 1894–1971 | SPD | 27 (Pfalz) | |
Josef Wagner | 1899–1945 | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Richard Wagner | 1902–1973 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Robert Wagner | 1895–1946 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Josias zu Waldeck und Pyrmont | 1896–1967 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Otto Walter | 1902–1983 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Paul Walter | 1891–1978 | KPD | 4 (Potsdam I) | |
Alexander Freiherr von Wangenheim | 1872–1959 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Brunislaus Warnke | 1883–1958 | Zentrum | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Herbert Warnke | 1902–1975 | KPD | 15 (Ost-Hannover) | |
August Weber | 1875–1963 | Zentrum | 18 (Westfalen Süd) | |
Helene Weber | 1881–1962 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Weber | 1876–1959 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Kurt Wege | 1881–1940 | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
Kurt Wege | 1891–1947 | NSDAP | 3 (Potsdam II) | |
August Wegmann | 1888–1976 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Ernst Wegner | 1900–1945 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Walter Weidauer | 1899–1986 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Georg Weidenhöfer | 1882–1956 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Jakob Weimer | 1887–1944 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Josef Weiser | 1881–1964 | Zentrum | 18 (Westfalen Süd) | |
Wilhelm Weiß | 1892–1950 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Weitzel | 1904–1940 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Otto Wels | 1873–1939 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Carl Wendemuth | 1885–1964 | SPD | Breslau) | 7 (|
Otto Wetzel | 1905–1982 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Fritz Wider | 1877–1965 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Albert Wiedemann | 1880–1952 | DNVP | Potsdam I) | 4 (|
Anton Wiedemann | 1892–1966 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Franz Wiedemeier | 1890–1970 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Erich Wienbeck | 1876–1949 | DNVP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Wilhelm Wigand | 1895–1951 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Werner Willikens | 1893–1961 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
August Christian Winkler | 1900–1961 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Wirth | 1879–1956 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Wisch | 1889–1951 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Rudolf Wissell | 1869–1962 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Witte | 1884–1963 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Wilhelm Witthaus | 1900–1974 | NSDAP | 17 (Westfalen Nord) | |
Curt Wittje | 1894–1947 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Max Wockatz | 1898–1947 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Hans Wolkersdörfer | 1893–1966 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Ernst Wollweber | 1898–1967 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Udo von Woyrsch | 1895–1983 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Alexander Freiherr von Wrangell | 1896–1987 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Joachim Wünning | 1898–1944 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Mathilde Wurm | 1874–1935 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Philipp Wurzbacher | 1898–1984 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Lucian Wysocki | 1889–1964 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Anna Zammert | 1898–1982 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Hermann Zapf | 1886–1957 | NSDAP | 23 (Düsseldorf West) | |
Robert Zeller | 1895–1966 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Carl Zenner | 1899–1969 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Clara Zetkin | 1857–1933 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Günther Ziegler | 1892–? | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Willy Ziegler | 1899–1942 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Elisabeth Zillken | 1888–1980 | Zentrum | 18 (Westfalen Süd) | |
Georg von Zitzewitz | 1892–1971 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Ernst Zörner | 1895–? | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Josef Zorn | 1885–1954 | Zentrum | 23 (Düsseldorf West) | |
Gustav Zunkel | 1886–1934 | NSDAP | 12 (Thüringen) |
Literatur
- Reichstags-Handbuch. VIII. Wahlperiode 1933. Berlin 1933 (Digitalisat)
- Nachtrag zum Reichstags-Handbuch der VIII. Wahlperiode 1933. Berlin 1933 (Digitalisat)
- Alphabetisches Verzeichnis der Mitglieder des Reichstags. In: Verhandlungen des Reichstages. VIII. Wahlperiode 1933. Band 457, Berlin 1934 (Digitalisat)
- Während der VIII. Wahlperiode 1933 erfolgte Änderungen im Alphabetischen Verzeichnis der Mitglieder des Reichstages. In: Verhandlungen des Reichstages. VIII. Wahlperiode 1933. Band 457, Berlin 1934 (Digitalisat)
Einzelnachweise
- ↑ Parteien in der I. bis IV. Wahlperiode nach der Machtübernahme durch Adolf Hitler (30.1.1933). In: Der Großdeutsche Reichstag 1938, IV. Wahlperiode (nach dem 30. Januar 1933). Ernst Kienast, Direktor beim Reichstag, Juni 1938, S. 598, abgerufen am 28. Mai 2017.
- ↑ Verordnung des Reichspräsidenten zum Schutz von Volk und Staat. In: Reichsgesetzblatt Teil I, Nr. 17. Reichsministerium des Innern, 28. Februar 1933, S. 83, abgerufen am 28. Mai 2017.
- ↑ Vorläufiges Gesetz zur Gleichschaltung der Länder mit dem Reich. In: Reichsgesetzblatt Teil I, Nr. 29. Reichsministerium des Innern, 2. April 1933, S. 153–154, abgerufen am 28. Mai 2017.
- ↑ Verordnung zur Sicherung der Staatsführung. In: Reichsgesetzblatt Teil I, Nr. 78. Reichsministerium des Innern, 11. Juli 1933, S. 462, abgerufen am 28. Mai 2017.
- ↑ Änderung der Geschäftsordnung (§ 13, Alterspräsident); Wahl des Präsidiums. In: Verhandlungen des Reichstags, VIII. Wahlperiode 1933, Band 457, Stenographische Berichte, Anlagen zu den Stenographischen Berichten, Sach- und Sprechregister. 21. März 1933, S. 15–16, abgerufen am 28. Mai 2017.