12. Leichtathletik-Weltmeisterschaften Disziplin Zehnkampf Geschlecht Männer Teilnehmer 38 Athleten aus 22 Ländern Austragungsort Deutschland Berlin Wettkampfort Olympiastadion Wettkampfphase 19./20. August
Der Zehnkampf der Männer bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2009 fand am 19. und 20. August 2009 im Olympiastadion der deutschen Hauptstadt Berlin statt.
Weltmeister wurde der US-Amerikaner Trey Hardee . Er gewann vor dem kubanischen Olympiadritten von 2008 Leonel Suárez . Bronze ging an den Ukrainer Oleksij Kasjanow .
Bestehende Rekorde Der bestehende WM -Rekord wurde bei diesen Weltmeisterschaften nicht eingestellt und nicht verbessert.
Der US-amerikanische Weltmeister Trey Hardee stellte mit 8790 Punkten eine neue Weltjahresbestleistung auf.
Zeitplan Alle Zeitangaben beziehen sich auf die Ortszeit in Berlin.
19. August 100 m 10:05 Uhr Weitsprung 11:15 Uhr Kugelstoßen 13:00 Uhr Hochsprung 18:05 Uhr 400 m 21:45 Uhr 20. August 110 m Hürden 10:05 Uhr Diskuswurf 11:10 Uhr Gruppe A 12:30 Uhr Gruppe B Stabhochsprung 14:25 Uhr Speerwurf 18:30 Uhr Gruppe A 19:30 Uhr Gruppe B 1500 m 22:00 Uhr
Ergebnisse Abkürzungen o: gültiger Versuch x: ungültiger Versuch -: Versuch ausgelassen R: auf weitere Versuche verzichtet (retired) i: Hallenergebnis
100 m Wind: Lauf 1: +0,3 m/s Lauf 2: −0,3 m/s Lauf 3: +0,2 m/s Lauf 4: ±0,0 m/s Lauf 5: −0,4 m/s
Ashton Eaton lag hier noch sehr gut im Rennen und war am Ende Achtzehnter
Platz Lauf/Bahn Athlet Land PB SB Zeit (s) Reaktionszeit (s) Punkte 1 3–5 Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 10,40 10,48 0 10,45 SB 0,130 987 2 3–2 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 10,49 10,49 0 10,53 0,162 968 3 3–8 Yordani García Kuba CUB 10,64 10,68 0 10,60 PB 0,156 952 4 3–6 Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 10,51 10,51 0 10,63 0,162 945 5 3–4 Yunior Díaz Kuba CUB 10,71 10,71 0 10,66 PB 0,144 938 6 3–1 Larbi Bouraada Algerien ALG 10,77 10,77 0 10,68 PB 0,131 933 7 3–3 Andres Raja Estland EST 10,81 10,81 0 10,82 0,159 901 8 1–4 Alexei Syssojew Russland RUS 10,80 11,28 0 10,85 SB 0,144 894 9 5–2 Willem Coertzen Sudafrika RSA 11,08 11,08 0 10,89 PB 0,181 885 10 4–1 Ingmar Vos Niederlande NED 10,89 10,89 0 10,90 0,131 883 11 4–4 Pascal Behrenbruch Deutschland GER 10,84 10,87 0 10,92 0,135 878 4–6 Daniel Almgren Schweden SWE 10,97 11,00 0 10,92 PB 0,181 878 13 2–7 Alexander Pogorelow Russland RUS 10,86 11,13 0 10,95 SB 0,168 872 14 5–1 Nicklas Wiberg Schweden SWE 11,03 11,07 0 10,96 PB 0,161 870 15 5–3 Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 11,01 11,01 0 11,01 PB 0,163 858 4–7 Norman Müller Deutschland GER 10,89 10,91 0 11,01 0,131 858 5–6 Mikk Pahapill Estland EST 11,06 11,07 0 11,01 PB 0,167 858 18 1–6 Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 10,69 – 0 11,02 SB 0,158 856 19 5–5 Jewhen Nikitin Ukraine UKR 11,02 11,02 0 11,04 0,145 852 20 4–2 Simon Walter Schweiz SUI 10,98 10,98 0 11,05 0,147 850 4–5 Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 10,87 10,89 0 11,05 0,166 850 22 2–3 Moritz Cleve Deutschland GER 11,13 11,13 0 11,06 PB 0,172 847 23 5–7 Brent Newdick Neuseeland NZL 11,07 11,07 0 11,11 0,157 836 4–3 Mikk-Mihkel Arro Estland EST 10,90 10,90 0 11,11 0,152 836 25 1–5 Nadir El Fassi Frankreich FRA 11,00 11,24 0 11,12 SB 0,182 834 26 4–8 Leonel Suárez Kuba CUB 10,90 10,93 0 11,13 0,154 832 27 5–4 Romain Barras Frankreich FRA 11,02 11,05 0 11,14 0,158 830 28 5–8 Attila Szabó Ungarn HUN 11,03 11,10 0 11,15 0,173 827 29 2–2 Daisuke Ikeda Japan JPN 10,98 11,13 0 11,16 0,150 825 2–8 Roman Šebrle Tschechien CZE 10,64 11,14 0 11,16 0,160 825 31 2–4 Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 10,86 11,18 0 11,18 SB 0,169 821 2–6 Eugene Martineau Niederlande NED 10,96 11,15 0 11,18 0,124 821 33 1–7 Wassilij Charlamow Russland RUS 11,24 11,24 0 11,22 PB 0,184 812 34 1–8 Atis Vaisjuns Lettland LAT 11,23 11,38 0 11,27 SB 0,146 801 35 2–5 Agustín Felix Spanien ESP 10,90 11,19 0 11,32 0,138 791 36 1–3 Mateo Sossah Frankreich FRA 11,45 11,45 0 11,57 0,195 738 37 1–2 Roland Schwarzl Osterreich AUT 10,98 11,24 0 11,69 0,157 713 38 3–7 Maurice Smith Jamaika JAM 10,62 10,77 0 29,42 0,156 0
Weitsprung Roman Šebrle zeigte einen guten Weitsprung, hatte aber nicht mehr die große Form früherer Jahre – im Endklassement auf Rang elf
Platz Gruppe Athlet Land PB SB Weite (m) V1 V2 V3 Punkte Gesamtpunkte 1 A Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 7,55 7,55 0 7,85 PB 7,85 7,54 7,79 1022 1990 2 A Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 7,75 7,74 0 7,83 PB 7,80 7,77 7,83 1017 2004 3 A Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 7,72 7,59 0 7,80 PB 7,80 x 7,76 1010 1955 A Roman Šebrle Tschechien CZE 8,11 7,86 0 7,80 7,72 7,80 7,71 1010 1835 5 A Yunior Díaz Kuba CUB 7,75 7,75 0 7,72 7,72 7,45 7,69 990 1928 6 A Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 7,90 7,54 0 7,62 SB 7,62 x x 965 1786 7 B Alexander Pogorelow Russland RUS 7,74 7,18 0 7,49 SB 7,29 7,26 7,49 932 1804 8 B Brent Newdick Neuseeland NZL 7,32 7,32 0 7,42 PB 7,27 x 7,42 915 1751 9 A Eugene Martineau Niederlande NED 7,40 7,40 0 7,41 PB 7,15 7,41 – 913 1734 10 A Andres Raja Estland EST 7,51 7,48 0 7,38 7,38 7,11 x 905 1806 A Wassilij Charlamow Russland RUS 7,58 7,58 0 7,38 7,38 6,99 x 905 1717 12 A Larbi Bouraada Algerien ALG 7,69 7,69 0 7,35 7,29 7,35 x 898 1831 A Norman Müller Deutschland GER 7,52 7,42 0 7,35 7,23 7,35 x 898 1756 14 A Willem Coertzen Sudafrika RSA 7,58 7,58 0 7,32 x 7,32 7,26 891 1776 15 B Daniel Almgren Schweden SWE 7,35 7,05 0 7,29 SB 7,29 x x 883 1761 16 B Moritz Cleve Deutschland GER 6,95 6,95 0 7,27 PB 6,80 7,27 x 878 1725 17 B Nadir El Fassi Frankreich FRA 7,57 – 0 7,26 SB 7,22 7,26 7,26 876 1710 18 A Nicklas Wiberg Schweden SWE 7,52 7,52 0 7,25 x 7,20 7,25 874 1744 19 A Leonel Suárez Kuba CUB 7,42 7,42 0 7,24 6,76 x 7,24 871 1703 20 A Ingmar Vos Niederlande NED 7,53 7,53 0 7,21 7,21 6,97 7,20 864 1747 B Simon Walter Schweiz SUI 7,13 7,13 0 7,21 PB 7,21 7,01 – 864 1714 22 A Agustín Felix Spanien ESP 7,60 7,35 0 7,19 x 7,17 7,19 859 1650 23 B Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 7,29 7,29 0 7,16 7,10 7,16 7,09 852 1702 24 B Attila Szabó Ungarn HUN 7,35 7,05 0 7,09 SB 7,03 7,09 x 835 1662 B Daisuke Ikeda Japan JPN 7,06 7,06 0 7,09 PB 6,53 6,99 7,09 835 1660 B Pascal Behrenbruch Deutschland GER 7,10 7,07 0 7,09 SB x 7,09 x 835 1713 27 A Yordani García Kuba CUB 7,36 7,36 0 7,05 x 6,63 7,05 826 1778 28 B Romain Barras Frankreich FRA 7,35 7,29 0 7,04 7,04 x 7,01 823 1653 B Mateo Sossah Frankreich FRA 7,27 7,27 0 7,04 7,04 x 823 1561 30 A Mikk-Mihkel Arro Estland EST 7,33 7,33 0 6,94 x 6,84 6,94 799 1635 B Atis Vaisjuns Lettland LAT 7,28 7,13 0 6,94 6,73 x 6,94 799 1600 32 B Jewhen Nikitin Ukraine UKR 7,03 7,03 0 6,92 6,92 x 6,67 795 1647 33 B Alexei Syssojew Russland RUS 7,01 6,76 0 6,87 SB 6,83 6,87 6,60 783 1677 34 B Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 8,05 6,97 0 6,86 x 6,86 6,78 781 1637 35 B Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 7,22 6,97 0 6,73 6,41 6,73 6,35 750 1608 B Mikk Pahapill Estland EST 7,81 – NM x x x 858 A Roland Schwarzl Osterreich AUT 7,62 7,55 NM x – – 713 B Maurice Smith Jamaika JAM 7,51 7,25 DNS DNF
KugelstoßenDmitri Karpow erreichte im Kugelstoßen viele Punkte, in der Endwertung reichte es zu Platz 21
Platz Gruppe Athlet Land PB SB Weite (m) V1 V2 V3 Punkte Gesamtpunkte 1 B Alexander Pogorelow Russland RUS 16,54 15,94 0 16,65 PB 16,55 16,36 16,65 891 2695 2 B Alexei Syssojew Russland RUS 16,16 15,40 0 16,17 PB 15,61 16,17 x 862 2539 3 B Pascal Behrenbruch Deutschland GER 16,58 16,37 0 15,77 15,74 15,77 x 837 2550 4 B Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 15,19 14,95 0 15,72 PB 15,09 15,02 15,72 834 2789 5 A Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 14,45 14,38 0 15,33 PB 14,20 15,33 – 810 2814 6 B Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 16,49 16,02 0 15,27 15,27 x 15,12 806 2443 7 B Leonel Suárez Kuba CUB 14,49 14,39 0 15,20 PB 15,20 14,49 14,51 802 2505 8 B Yordani García Kuba CUB 16,50 16,50 0 15,15 15,15 13,34 14,64 799 2577 9 A Nicklas Wiberg Schweden SWE 14,25 14,13 0 14,99 PB 14,46 14,13 14,99 789 2533 10 B Roman Šebrle Tschechien CZE 16,47 15,60 0 14,98 14,98 14,91 x 788 2623 11 B Wassilij Charlamow Russland RUS 15,25 15,25 0 14,95 x 14,95 14,52 787 2504 12 B Norman Müller Deutschland GER 15,27 15,27 0 14,93 14,93 14,70 x 785 2541 13 B Romain Barras Frankreich FRA 15,48 15,48 0 14,78 x 14,78 x 776 2429 14 B Jewhen Nikitin Ukraine UKR 14,70 14,70 0 14,69 14,07 14,69 x 771 2418 15 A Andres Raja Estland EST 14,79 14,15 0 14,55 SB 14,55 14,55 x 762 2568 16 B Yunior Díaz Kuba CUB 15,42 14,59 0 14,54 14,15 14,42 14,54 761 2689 17 A Mikk-Mihkel Arro Estland EST 15,02 14,26 0 14,42 SB 12,74 14,24 14,42 754 2389 18 B Mikk Pahapill Estland EST 15,38 14,74 0 14,38 x 13,62 14,38 752 1610 19 B Brent Newdick Neuseeland NZL 14,48 14,48 0 14,35 13,19 13,80 14,35 750 2501 20 A Moritz Cleve Deutschland GER 14,34 14,34 0 14,12 13,84 14,12 x 736 2461 21 B Atis Vaisjuns Lettland LAT 14,58 14,58 0 14,07 12,98 14,07 x 733 2333 22 B Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 15,17 14,69 0 13,97 13,97 x 13,90 727 2335 23 A Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 14,39 13,69 0 13,96 SB 13,62 13,96 13,72 726 2512 24 B Attila Szabó Ungarn HUN 14,65 14,65 0 13,92 13,86 13,47 13,92 723 2385 25 A Ingmar Vos Niederlande NED 13,95 13,95 0 13,78 13,05 13,44 13,78 715 2462 26 A Nadir El Fassi Frankreich FRA 13,86 13,71 0 13,62 13,37 13,41 13,62 705 2415 27 A Daisuke Ikeda Japan JPN 13,04 12,94 0 13,43 PB 13,22 13,43 13,41 693 2353 A Daniel Almgren Schweden SWE 13,67 13,67 0 13,43 x 13,40 13,43 693 2454 29 A Agustín Felix Spanien ESP 14,13 13,79 0 13,23 12,09 13,23 x 681 2331 30 A Willem Coertzen Sudafrika RSA 13,31 13,31 0 13,16 13,16 12,68 12,65 677 2453 31 A Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 13,64 13,64 0 12,80 12,80 12,28 12,60 655 2357 A Simon Walter Schweiz SUI 13,13 13,13 0 12,80 12,49 12,51 12,80 655 2369 33 A Eugene Martineau Niederlande NED 14,06 14,06 0 12,66 12,36 12,47 12,66 647 2381 34 A Larbi Bouraada Algerien ALG 11,90 11,90 0 12,30 PB 12,30 x 10,37 625 2456 35 A Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 12,63 12,63 0 12,26 12,26 12,22 x 622 2612 36 A Mateo Sossah Frankreich FRA 13,70 13,70 0 11,97 x 11,97 x 605 2166 A Roland Schwarzl Osterreich AUT 14,86 14,17 DNS DNF
Hochsprung Pl. Grp. Athlet Land PB SB Höhe (m) Pkt. Ges.-pkt. 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 2,05 2,08 2,11 2,14 1 B Roman Šebrle Tschechien CZE 2,15 2,06 0 2,11 SB 906 3529 - - - - - - - o o o o o o xxx B Leonel Suárez Kuba CUB 2,17 2,11 0 2,11 SB 906 3411 - - - - - - - o - xo o o o xx B Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 2,16 2,10 0 2,11 SB 906 3418 - - - - - - - o o o o o xo xxx 4 B Yordani García Kuba CUB 2,10 2,10 0 2,08 878 3455 - - - - - - - o o o o o xxx B Alexander Pogorelow Russland RUS 2,15 2,04 0 2,08 SB 878 3573 - - - - - - - o - o xo xo xxx B Agustín Felix Spanien ESP 2,07 2,04 0 2,08 878 3209 - - - o - o o xxo o xo o xo xxx 7 B Mateo Sossah Frankreich FRA 2,09 2,09 0 2,05 850 3016 - - - - - o - o o xo o xxx B Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 2,12 2,00 0 2,05 SB 850 3293 - - - - - o o o xo xxo o xxx B Larbi Bouraada Algerien ALG 2,10 2,10 0 2,05 850 3306 - - - - - xo o xo o xxo o xxx B Nicklas Wiberg Schweden SWE 2,13 2,12 0 2,05 850 3384 - - - - - - - o xxo xo xo xxx A Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 2,01 1,98 0 2,05 850 3639 - - - - o - o o o o xxo xxx 12 B Ingmar Vos Niederlande NED 2,06 2,06 0 2,02 822 3284 - - - - - - - xo xo o xxx B Willem Coertzen Sudafrika RSA 2,05 2,03 0 2,02 822 3275 - - - - - o - o o xo xxx B Alexei Syssojew Russland RUS 2,16 2,06 0 2,02 822 3361 - - - - xo o o o o xo x A Pascal Behrenbruch Deutschland GER 2,03 1,90 0 2,02 SB 822 3372 - - - o o o o o xo xxo xxx B Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 2,05 2,05 0 2,02 822 3434 - - - o - o - o xxo xxo xxx A Yunior Díaz Kuba CUB 2,05 1,98 0 2,02 SB 822 3511 - - o o o o o xo xxo xxo xxx 18 B Romain Barras Frankreich FRA 2,01 2,01 0 1,99 794 3223 - - - - o o o o o xxx B Nadir El Fassi Frankreich FRA 2,05 2,02 0 1,99 794 3209 - - o o - o xo o xo xxx B Norman Müller Deutschland GER 2,03 2,02 0 1,99 794 3335 - - - o - o xo o xo xxx A Andres Raja Estland EST 2,03 2,00 0 1,99 794 3362 - - - - o o o xxo xo xxx A Atis Vaisjuns Lettland LAT 2,04 1,98 0 1,99 SB 794 3127 - - - - o - o o xxo xxx A Eugene Martineau Niederlande NED 2,06 2,00 0 1,99 794 3175 - - - - - o o o xxo xxx B Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 2,05 2,00 0 1,99 794 3608 - - - - - o - xxo xxo xxx A Brent Newdick Neuseeland NZL 1,99 1,97 0 1,99 PB 794 3295 - - - o - o xo xxo xxo xxx A Daniel Almgren Schweden SWE 2,02 1,95 0 1,99 SB 794 3248 - - - - o xo xo xxo xxo xxx 27 B Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 2,06 2,04 0 1,96 767 3102 - - - - - o xo xxo xxx 28 A Wassilij Charlamow Russland RUS 1,98 1,98 0 1,93 740 3244 - - - o - o o xxx A Jewhen Nikitin Ukraine UKR 1,96 1,96 0 1,93 740 3158 - - o - o x xo xxx A Simon Walter Schweiz SUI 2,01 1,94 0 1,93 740 3109 - - - - o xxo xxo xxx 31 A Mikk-Mihkel Arro Estland EST 1,92 1,92 0 1,90 714 3103 - - - o o xo xxx 32 A Daisuke Ikeda Japan JPN 1,92 1,85 0 1,87 SB 687 3040 o o o o o xxx A Moritz Cleve Deutschland GER 1,95 1,95 0 1,87 687 3148 - - o o o xxx 34 A Attila Szabó Ungarn HUN 2,02 1,92 0 1,84 661 3046 - - o o xxx 35 A Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 1,91 1,91 0 1,81 636 2993 - - xxo - - xx- A Mikk Pahapill Estland EST 2,15 1,96 DNS DNF
400 m Platz Lauf/Bahn Athlet Land PB SB Zeit (s) Reaktionszeit (s) Punkte Gesamtrang Gesamtpunkte 1 2–8 Yunior Díaz Kuba CUB 47,16 47,16 0 46,15 PB 0,180 1001 2 4512 2 2–3 Daniel Almgren Schweden SWE 48,13 48,13 0 47,68 PB 0,167 925 16 4173 3 2–6 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 46,85 46,85 0 47,75 0,171 921 5 4355 4 2–5 Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 47,46 48,29 0 47,85 SB 0,163 916 1 4555 5 2–4 Leonel Suárez Kuba CUB 47,65 47,65 0 48,00 0,137 909 8 4320 6 4–5 Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 47,51 48,42 0 48,13 SB 0,148 903 3 4511 7 3–5 Norman Müller Deutschland GER 47,30 48,95 0 48,20 SB 0,184 899 12 4234 8 4–3 Yordani García Kuba CUB 48,57 48,57 0 48,34 PB 0,150 893 6 4348 9 2–2 Larbi Bouraada Algerien ALG 46,69 46,69 0 48,58 0,141 881 15 4187 10 4–2 Willem Coertzen Sudafrika RSA 48,84 48,84 0 48,63 PB 0,189 879 17 4154 11 3–8 Pascal Behrenbruch Deutschland GER 48,48 48,93 0 48,72 SB 0,142 875 11 4247 12 4–4 Nicklas Wiberg Schweden SWE 48,65 48,71 0 48,73 0,198 874 10 4257 13 4–6 Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 47,17 48,82 0 48,77 SB 0,207 872 9 4290 14 3–2 Andres Raja Estland EST 48,88 48,88 0 49,00 0,170 861 13 4223 15 3–6 Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 48,66 49,17 0 49,07 SB 0,156 858 27 3960 16 4–8 Moritz Cleve Deutschland GER 48,39 48,39 0 49,17 0,195 853 23 4001 17 1–4 Daisuke Ikeda Japan JPN 49,81 49,82 0 49,28 PB 0,163 848 31 3888 18 1–5 Alexei Syssojew Russland RUS 48,42 50,09 0 49,32 SB 0,141 846 14 4207 19 3–3 Wassilij Charlamow Russland RUS 49,00 49,00 0 49,44 0,158 841 21 4085 20 5–7 Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 46,81 50,64 0 49,45 SB 0,127 840 18 4133 21 3–4 Jewhen Nikitin Ukraine UKR 49,19 49,19 0 49,50 0,166 838 24 3996 22 3–7 Mateo Sossah Frankreich FRA 49,19 49,19 0 49,60 0,185 833 34 3849 23 4–7 Romain Barras Frankreich FRA 48,21 48,65 0 49,66 0,185 830 22 4053 24 2–7 Simon Walter Schweiz SUI 47,98 47,98 0 49,67 0,178 830 29 3939 25 1–7 Attila Szabó Ungarn HUN 50,00 50,00 0 49,79 PB 0,170 824 32 3870 26 1–3 Atis Vaisjuns Lettland LAT 49,94 49,94 0 49,88 PB 0,141 820 28 3947 27 1–6 Ingmar Vos Niederlande NED 49,21 50,12 0 49,99 SB 0,155 815 20 4099 28 1–8 Brent Newdick Neuseeland NZL 49,57 49,57 0 50,10 0,158 810 19 4105 29 5–8 Eugene Martineau Niederlande NED 48,58 50,18 0 50,26 0,138 803 25 3978 30 5–4 Alexander Pogorelow Russland RUS 50,16 51,29 0 50,27 SB 0,171 802 4 4375 31 1–2 Roman Šebrle Tschechien CZE 47,76 49,50 0 50,42 0,164 795 7 4324 32 5–2 Mikk-Mihkel Arro Estland EST 50,72 50,72 0 51,28 0,142 757 33 3860 33 5–3 Nadir El Fassi Frankreich FRA 49,84 51,27 0 51,35 0,190 753 26 3962 34 5–5 Agustín Felix Spanien ESP 51,36 52,24 0 52,41 0,165 707 30 3916 2–1 Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 48,22 48,22 DNS
110 m HürdenWind: Lauf 1: +0,3 m/s Lauf 2: +0,3 m/s Lauf 3: −0,1 m/s Lauf 4: ±0,0 m/s Lauf 5: +0,3 m/s
Willem Coertzen lief mit 14,26 s persönliche Bestleistung, in der Endabrechnung kam er auf Platz vierzehn
Platz Lauf/Bahn Athlet Land PB SB Zeit (s) Reaktionszeit (s) Punkte Rang Gesamtpunkte 1 2–1 Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 13,71 13,95 0 13,86 SB 0,134 993 1 5504 2 2–4 Yordani García Kuba CUB 13,89 13,89 0 14,08 0,156 964 5 5312 3 3–4 Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 14,05 14,28 0 14,13 SB 0,175 958 7 5248 4 1–8 Alexander Pogorelow Russland RUS 14,14 14,45 0 14,19 SB 0,146 950 4 5325 5 2–7 Andres Raja Estland EST 13,97 14,01 0 14,22 0,151 946 11 5169 6 2–2 Pascal Behrenbruch Deutschland GER 14,02 14,02 0 14,24 0,156 944 10 5191 7 3–6 Willem Coertzen Sudafrika RSA 14,33 14,39 0 14,26 PB 0,152 941 14 5095 8 3–8 Romain Barras Frankreich FRA 14,13 14,45 0 14,27 SB 0,135 940 20 4993 9 2–5 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 13,85 13,85 0 14,28 0,178 939 6 5294 10 2–6 Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 14,12 14,13 0 14,40 0,154 924 24 4884 11 3–7 Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 14,37 14,37 0 14,44 0,163 918 2 5473 3–2 Roman Šebrle Tschechien CZE 13,79 14,29 0 14,44 0,165 918 8 5242 13 2–8 Leonel Suárez Kuba CUB 14,12 14,15 0 14,45 0,139 917 9 5237 14 4–4 Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 13,93 - 0 14,46 SB 0,141 916 17 5049 15 5–4 Ingmar Vos Niederlande NED 14,66 14,66 0 14,51 PB 0,178 910 18 5009 16 3–5 Moritz Cleve Deutschland GER 14,21 14,21 0 14,54 0,162 906 23 4907 17 1–6 Yunior Díaz Kuba CUB 14,49 14,49 0 14,56 0,155 903 3 5415 18 5–5 Larbi Bouraada Algerien ALG 14,61 14,61 0 14,57 PB 0,140 902 15 5089 19 1–5 Norman Müller Deutschland GER 14,46 14,46 0 14,59 0,172 900 13 5134 20 4–8 Attila Szabó Ungarn HUN 14,52 14,75 0 14,65 SB 0,169 892 31 4762 21 5–7 Nicklas Wiberg Schweden SWE 14,65 14,65 0 14,75 0,208 880 12 5137 22 5–8 Agustín Felix Spanien ESP 14,64 14,64 0 14,80 0,138 874 29 4790 23 5–3 Mikk-Mihkel Arro Estland EST 14,60 14,60 0 14,82 0,163 871 33 4731 3–3 Brent Newdick Neuseeland NZL 14,38 14,38 0 14,82 0,152 871 21 4976 25 5–2 Mateo Sossah Frankreich FRA 14,57 14,57 0 14,83 0,175 870 34 4719 5–6 Wassilij Charlamow Russland RUS 14,66 14,66 0 14,83 0,168 870 22 4955 4–2 Simon Walter Schweiz SUI 14,82 14,82 0 14,83 0,161 870 28 4809 28 1–2 Jewhen Nikitin Ukraine UKR 14,54 14,54 0 14,87 0,171 865 25 4861 29 1–3 Daisuke Ikeda Japan JPN 14,53 14,53 0 14,90 0,156 862 32 4750 4–5 Nadir El Fassi Frankreich FRA 14,55 - 0 14,90 SB 0,192 862 27 4824 31 1–7 Eugene Martineau Niederlande NED 14,37 14,55 0 14,91 0,149 860 26 4838 32 4–6 Alexei Syssojew Russland RUS 14,59 15,39 0 14,97 SB 0,150 853 16 5060 33 4–3 Daniel Almgren Schweden SWE 15,00 15,00 0 15,14 0,193 833 19 5006 34 4–7 Atis Vaisjuns Lettland LAT 14,80 14,80 0 15,27 0,168 817 30 4764
Diskuswurf Romain Barras – Rang neun im Diskuswurf, Rang zwölf in der Gesamtwertung
Platz Gruppe Athlet Land PB SB Weite (m) V1 V2 V3 Punkte Rang Gesamtpunkte 1 B Alexei Syssojew Russland RUS 54,08 52,62 0 53,03 SB 48,86 52,53 53,03 934 9 5994 2 B Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 52,80 50,79 0 48,93 x 48,93 x 848 12 5897 3 B Alexander Pogorelow Russland RUS 50,17 50,02 0 48,46 48,46 x 46,42 838 3 6163 4 B Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 52,68 45,11 0 48,08 SB 46,04 48,08 47,33 830 1 6334 5 B Pascal Behrenbruch Deutschland GER 51,31 51,31 0 48,06 48,06 44,60 x 830 7 6021 6 B Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 49,95 49,95 0 46,70 45,22 46,32 46,70 802 2 6275 7 B Roman Šebrle Tschechien CZE 49,46 49,46 0 46,30 x 46,30 x 794 6 6036 8 B Wassilij Charlamow Russland RUS 46,46 46,46 0 46,24 42,91 46,24 x 792 18 5747 9 B Romain Barras Frankreich FRA 45,58 45,38 0 45,62 PB 45,62 x 44,46 780 17 5773 10 B Eugene Martineau Niederlande NED 45,00 44,29 0 44,94 SB 42,56 44,94 43,56 766 23 5604 11 B Leonel Suárez Kuba CUB 46,07 46,07 0 44,71 42,70 42,37 44,71 761 8 5998 12 B Yordani García Kuba CUB 45,93 43,97 0 44,40 SB x 43,93 44,40 754 5 6066 13 B Attila Szabó Ungarn HUN 46,94 44,06 0 43,75 40,18 43,12 43,75 741 30 5503 14 B Brent Newdick Neuseeland NZL 44,67 44,07 0 43,60 42,01 41,34 43,60 738 20 5714 15 A Yunior Díaz Kuba CUB 43,81 43,81 0 43,52 43,52 x x 736 4 6151 16 B Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 46,02 45,76 0 43,23 42,78 43,23 43,08 730 22 5614 17 A Agustín Felix Spanien ESP 45,05 42,71 0 42,81 SB 42,81 x x 722 29 5512 18 A Andres Raja Estland EST 42,72 42,72 0 42,75 SB 39,29 42,75 40,88 721 13 5890 19 B Jewhen Nikitin Ukraine UKR 44,96 44,96 0 42,71 42,71 39,59 x 720 24 5581 20 B Simon Walter Schweiz SUI 44,21 44,21 0 42,48 42,00 41,09 42,48 715 28 5524 21 A Willem Coertzen Sudafrika RSA 42,35 42,35 0 42,40 PB 37,76 42,40 42,09 713 16 5808 22 A Ingmar Vos Niederlande NED 43,05 40,43 0 42,39 SB 40,90 42,39 x 713 19 5722 23 A Nicklas Wiberg Schweden SWE 42,68 41,90 0 42,28 SB x 40,13 42,28 711 14 5848 24 A Nadir El Fassi Frankreich FRA 43,56 41,27 0 42,25 SB 40,33 42,25 40,23 710 27 5534 25 A Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 44,58 43,01 0 42,24 42,24 x 40,67 710 10 5958 26 A Atis Vaisjuns Lettland LAT 42,99 41,76 0 42,02 SB x 40,85 42,02 706 31 5470 27 A Mikk-Mihkel Arro Estland EST 43,10 41,51 0 41,83 SB 40,82 40,19 41,83 702 32 5433 28 B Mateo Sossah Frankreich FRA 45,44 45,44 0 41,25 40,78 x 41,25 690 33 5409 29 A Norman Müller Deutschland GER 45,10 43,65 0 41,21 40,09 x 41,21 689 15 5823 30 A Daisuke Ikeda Japan JPN 40,74 40,74 0 39,72 37,52 39,72 36,51 659 33 5409 31 A Moritz Cleve Deutschland GER 41,04 41,04 0 39,62 39,62 38,60 39,54 657 25 5564 32 A Larbi Bouraada Algerien ALG 37,33 37,33 0 37,83 PB 37,83 x 33,87 621 21 5710 33 A Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 41,79 41,79 0 37,15 x 37,15 x 607 11 5901 34 A Daniel Almgren Schweden SWE 37,91 37,91 0 34,33 34,33 33,93 x 550 26 5556
Stabhochsprung Pl. Gr. Athlet Land PB SB Höhe (m) Pkt. Ges. Rg. Ges. Pkt. 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,20 5,30 1 B Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 5,25 5,20 0 5,20 SB 972 1 7306 - - - - - - - - - o - o o o o xxx 2 B Alexei Syssojew Russland RUS 5,10 4,80 0 5,10 PB 941 5 6935 - - - - - - o - o o xo o xxo o xxx B Alexander Pogorelow Russland RUS 5,10 5,00 0 5,10 PB 941 3 7104 - - - - - - - - - - o - o xxo xxx 4 B Simon Walter Schweiz SUI 4,90 4,90 0 5,00 PB 910 23 6434 - - - - - - - o - o xo xxo o xxx B Wassilij Charlamow Russland RUS 5,00 5,00 0 5,00 PB 910 16 6657 - - - - - - xo - o o o o xo xxx B Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 5,10 4,85 0 5,00 SB 910 11 6811 - - - - - o - o xo - o o xo xxx B Romain Barras Frankreich FRA 5,05 4,90 0 5,00 SB 910 14 6683 - - - - - - - - o - xo o xxo xxx B Leonel Suárez Kuba CUB 4,80 4,70 0 5,00 PB 910 6 6908 - - - - - - - o - o xxo o xxo xxx 9 B Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 5,20 5,10 0 4,90 880 9 6838 - - - - - - - - o - o o xxx B Agustín Felix Spanien ESP 5,10 4,90 0 4,90 SB 880 25 6392 - - - - - - xo - o o xo o xxx 11 B Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 5,30 4,90 0 4,80 849 12 6746 - - - - - - - - xo - o xxx A Nadir El Fassi Frankreich FRA 4,85 4,50 0 4,80 SB 849 26 6383 - - - - o - o xxo o xxo o xxx B Eugene Martineau Niederlande NED 5,00 5,00 0 4,80 849 22 6453 - - - - - - - - xo - xo xx- x A Andres Raja Estland EST 4,80 4,70 0 4,80 PB 849 13 6739 - - - - - - o - xo o xo xxx B Norman Müller Deutschland GER 5,15 4,90 0 4,80 849 15 6672 - - - - - - o - xxo o xo xxx A Brent Newdick Neuseeland NZL 4,80 4,70 0 4,80 PB 849 19 6563 - - - - - o - o o xo xxo xxx A Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 4,50 4,50 0 4,80 PB 849 2 7124 - - - - - - o o xo o xxo xxx A Pascal Behrenbruch Deutschland GER 4,70 4,70 0 4,80 PB 849 8 6870 - - - - o o o o xo xo xxo xxx 19 A Larbi Bouraada Algerien ALG 4,60 4,40 0 4,70 PB 819 20 6529 - - - - - - o o o o xxx B Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 5,30 5,05 0 4,70 819 24 6433 - - - - - - - - - o - xxx B Yordani García Kuba CUB 4,80 4,80 0 4,70 819 7 6885 - - - - - - o o o xo xxx 22 B Moritz Cleve Deutschland GER 4,80 4,80 0 4,60 790 28 6354 - - - - - o o o o xxx B Roman Šebrle Tschechien CZE 5,20 4,90 0 4,60 790 10 6826 - - - - - - o - o - xxx A Willem Coertzen Sudafrika RSA 4,45 4,45 0 4,60 PB 790 18 6598 - - o - o xxo o o o xxx A Daisuke Ikeda Japan JPN 4,60 4,60 0 4,60 PB 790 32 6199 - - - - o o o o xxo xxx A Jewhen Nikitin Ukraine UKR 4,70 4,70 0 4,60 790 27 6371 - - - - xo - o - xxo xxx A Yunior Díaz Kuba CUB 4,30 4,20 0 4,60 PB 790 4 6941 - - o o o xo o xo xxo xxx 28 A Mikk-Mihkel Arro Estland EST 4,60 4,60 0 4,50 760 33 6193 - - - - o - xxo o xxx A Nicklas Wiberg Schweden SWE 4,20 4,20 0 4,50 PB 760 17 6608 - xo o o o o xo xo xxx 30 A Ingmar Vos Niederlande NED 4,30 4,30 0 4,40 PB 731 21 6453 - - o o o o o xxx A Atis Vaisjuns Lettland LAT 4,80 4,70 0 4,40 731 31 6201 - - - - - - o - xxx A Mateo Sossah Frankreich FRA 4,60 4,60 0 4,40 731 34 6140 - - o - o - o xxx A Attila Szabó Ungarn HUN 4,40 4,40 0 4,40 PB 731 30 6234 - - - o xo o o xxx 34 A Daniel Almgren Schweden SWE 4,35 4,10 0 4,30 SB 702 29 6258 xo - o o xxo xxo xxx
Speerwurf Eugene Martineau mit einem starken Speerwurf auf 70,14 m, in der Gesamtabrechnung wurde er Neunzehnter
Platz Gruppe Athlet Land PB SB Weite (m) V1 V2 V3 Punkte Rang Gesamtpunkte 1 B Leonel Suárez Kuba CUB 77,47 77,47 0 75,19 69,01 73,96 75,19 969 3 7877 2 A Nicklas Wiberg Schweden SWE 74,41 65,67 0 75,02 PB 75,02 – – 966 11 7574 3 A Eugene Martineau Niederlande NED 71,44 65,86 0 70,14 SB 67,56 70,14 x 892 19 7345 4 B Pascal Behrenbruch Deutschland GER 70,24 70,24 0 69,72 69,72 67,28 66,87 885 5 7755 5 A Yordani García Kuba CUB 69,13 69,13 0 69,37 PB 69,37 67,00 66,95 880 4 7765 6 B Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 64,12 64,12 0 68,00 PB 65,22 66,86 68,00 859 1 8165 7 A Roman Šebrle Tschechien CZE 71,18 67,54 0 65,61 61,80 62,74 65,61 823 9 7649 8 B Willem Coertzen Sudafrika RSA 65,32 65,05 0 65,46 PB 65,46 61,98 63,05 820 14 7418 9 B Alexei Syssojew Russland RUS 64,22 58,09 0 64,55 PB 59,65 64,55 61,70 807 6 7742 10 A Ingmar Vos Niederlande NED 64,74 63,87 0 64,27 SB 61,49 64,27 61,52 802 21 7255 11 B Alexander Pogorelow Russland RUS 65,57 63,37 0 63,95 SB 63,95 60,94 x 797 2 7901 12 B Daisuke Ikeda Japan JPN 68,44 68,44 0 63,73 62,71 63,73 62,05 794 28 6993 13 B Larbi Bouraada Algerien ALG 61,81 61,81 0 62,53 PB 62,53 57,84 54,78 776 20 7305 14 B Romain Barras Frankreich FRA 65,84 64,68 0 61,24 60,72 61,24 60,68 757 13 7440 15 A Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 64,35 61,56 0 60,71 60,07 60,71 x 749 10 7587 16 B Yunior Díaz Kuba CUB 56,41 56,41 0 60,09 PB 48,10 56,35 60,09 739 8 7680 17 B Wassilij Charlamow Russland RUS 59,48 59,44 0 59,93 PB 58,69 59,93 x 737 16 7394 18 A Mateo Sossah Frankreich FRA 60,73 60,73 0 59,67 53,84 59,67 56,08 733 34 6873 19 A Attila Szabó Ungarn HUN 64,80 64,80 0 59,56 58,94 56,36 59,56 731 30 6965 20 B Andres Raja Estland EST 67,16 61,44 0 57,73 57,73 56,00 54,82 704 12 7443 21 B Nadir El Fassi Frankreich FRA 60,42 56,74 0 57,65 SB 56,34 54,72 57,65 703 25 7086 22 A Atis Vaisjuns Lettland LAT 60,68 59,70 0 57,50 57,50 x x 700 32 6901 23 A Norman Müller Deutschland GER 63,26 63,26 0 57,40 56,20 54,45 57,40 699 17 7371 24 A Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 60,59 57,82 0 57,37 56,04 x 57,37 698 23 7131 25 A Daniel Almgren Schweden SWE 64,05 64,05 0 56,69 46,51 56,62 56,69 688 31 6946 26 A Mikk-Mihkel Arro Estland EST 59,38 55,39 0 56,21 SB 55,29 54,77 56,21 681 33 6874 27 B Simon Walter Schweiz SUI 54,00 54,00 0 54,91 PB 54,91 49,92 49,20 662 24 7096 28 B Jewhen Nikitin Ukraine UKR 56,79 56,72 0 54,73 48,28 54,73 50,69 659 26 7030 29 A Moritz Cleve Deutschland GER 57,26 57,26 0 54,26 53,93 54,06 54,26 652 27 7006 30 B Brent Newdick Neuseeland NZL 57,91 57,91 0 51,52 51,52 – – 611 22 7174 31 A Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 60,31 55,89 0 51,38 51,38 50,74 47,77 609 18 7355 32 B Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 53,70 53,70 0 50,87 46,59 45,24 50,87 601 15 7412 33 A Agustín Felix Spanien ESP 59,88 59,88 0 50,10 x 50,10 x 590 29 6982 34 B Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 55,84 50,64 0 49,00 35,82 45,02 49,00 574 7 7698
1500 m Mateo Sossah – zum Abschluss mit 4:20,40 min die fünftschnellste Zeit, Gesamtplatz: 29
Platz Lauf Athlet Land PB SB Zeit (min) Punkte Rang Gesamtpunkte 1 A Larbi Bouraada Algerien ALG 4:18,09 4:19,24 0 4:12,15 PB 866 13 8171 2 A Daniel Almgren Schweden SWE 4:10,61 4:10,61 0 4:13,47 857 25 7803 3 A Nadir El Fassi Frankreich FRA 4:15,06 4:21,91 0 4:16,51 SB 836 22 7922 4 B Nicklas Wiberg Schweden SWE 4:14,38 4:20,16 0 4:17,05 SB 832 7 8406 5 A Mateo Sossah Frankreich FRA 4:18,60 4:20,50 0 4:20,40 SB 809 29 7682 6 A Daisuke Ikeda Japan JPN 4:27,51 4:27,87 0 4:22,39 PB 795 26 7788 7 B Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 4:22,27 4:25,47 0 4:24,52 SB 781 4 8479 8 A Moritz Cleve Deutschland GER 4:27,06 4:27,06 0 4:25,96 PB 771 27 7777 9 B Romain Barras Frankreich FRA 4:20,90 4:20,90 0 4:27,04 764 12 8204 10 B Leonel Suárez Kuba CUB 4:16,70 4:26,51 0 4:27,25 763 2 8640 11 A Ingmar Vos Niederlande NED 4:22,71 4:25,72 0 4:28,51 754 20 8009 12 A Brent Newdick Neuseeland NZL 4:34,74 4:34,74 0 4:30,57 PB 741 23 7915 13 B Willem Coertzen Sudafrika RSA 4:29,42 4:29,42 0 4:32,57 728 14 8146 14 B Norman Müller Deutschland GER 4:26,50 4:29,20 0 4:33,02 725 16 8096 15 B Alexei Syssojew Russland RUS 4:29,94 4:36,17 0 4:34,97 SB 712 5 8454 16 A Eugene Martineau Niederlande NED 4:24,10 4:37,63 0 4:35,27 SB 710 19 8055 17 A Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 4:31,04 4:31,13 0 4:35,93 706 24 7837 18 B Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 4:24,44 4:32,60 0 4:37,77 694 10 8281 19 B Pascal Behrenbruch Deutschland GER 4:24,16 4:38,39 0 4:39,45 684 6 8439 20 A Jewhen Nikitin Ukraine UKR 4:31,56 4:31,56 0 4:40,12 680 28 7710 21 B Yunior Díaz Kuba CUB 4:30,16 4:40,70 0 4:40,58 SB 677 9 8357 22 B Andres Raja Estland EST 4:41,54 4:46,74 0 4:40,73 PB 676 15 8119 23 B Wassilij Charlamow Russland RUS 4:35,41 4:40,54 0 4:41,54 671 17 8065 24 A Mikk-Mihkel Arro Estland EST 4:37,92 4:37,92 0 4:44,14 654 33 7528 25 B Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 4:20,56 4:20,75 0 4:45,03 649 18 8061 26 A Attila Szabó Ungarn HUN 4:46,04 4:46,04 0 4:45,64 PB 645 31 7610 27 B Alexander Pogorelow Russland RUS 4:47,00 4:56,85 0 4:48,70 SB 627 3 8528 28 B Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 4:42,23 4:43,79 0 4:48,91 625 1 8790 29 B Yordani García Kuba CUB 4:44,94 4:44,94 0 4:49,45 622 8 8387 30 B Roman Šebrle Tschechien CZE 4:21,98 4:48,88 0 4:50,33 617 11 8266 31 A Atis Vaisjuns Lettland LAT 4:36,38 4:40,45 0 4:52,08 606 34 7507 32 A Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 4:32,34 4:53,23 0 4:53,61 597 21 7952 33 A Agustín Felix Spanien ESP 4:44,13 4:57,73 0 5:00,50 557 32 7539 34 A Simon Walter Schweiz SUI 4:39,28 4:39,39 0 5:01,12 553 30 7649
Endstand Platz Athlet Land PB SB Punkte 100 m Weit Kugel Hoch 400 m 110 m Hü Diskus Stab Speer 1500 m Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 8534 8516 0 8790 WL /PB 10,45 7,83 15,33 1,99 48,13 13,86 48,08 5,20 68,00 4:48,91 Leonel Suárez Kuba CUB 8654 8654 0 8640 11,13 7,24 15,20 2,11 48,00 14,45 44,71 5,00 75,19 4:27,25 Alexander Pogorelow Russland RUS 8429 8313 0 8528 PB 10,95 7,49 16,65 2,08 50,27 14,19 48,46 5,10 63,95 4:48,70 4 Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 8286 8286 0 8479 PB 10,63 7,80 15,72 2,05 47,85 14,44 46,70 4,80 49,00 4:24,52 5 Alexei Syssojew Russland RUS 8497 8030 0 8454 SB 10,85 6,87 16,17 2,02 49,32 14,97 53,03 5,10 64,55 4:34,97 6 Pascal Behrenbruch Deutschland GER 8374 8374 0 8439 PB 10,92 7,09 15,77 2,02 48,72 14,24 48,06 4,80 69,72 4:39,45 7 Nicklas Wiberg Schweden SWE 8213 8213 0 8406 NR 10,96 7,25 14,99 2,05 48,73 14,75 42,28 4,50 75,02 4:17,05 8 Yordani García Kuba CUB 8496 8496 0 8387 10,60 7,05 15,15 2,08 48,34 14,08 44,40 4,70 69,37 4:49,45 9 Yunior Díaz Kuba CUB 8057 8013 0 8357 PB 10,66 7,72 14,54 2,02 46,15 14,56 43,52 4,60 60,09 4:40,58 10 Andrej Krautschanka Belarus 1995 BLR 8617 8336 0 8281 11,18 7,62 13,96 2,11 48,77 14,13 42,24 4,90 60,71 4:37,77 11 Roman Šebrle Tschechien CZE 9026 8348 0 8266 11,16 7,80 14,98 2,11 50,42 14,44 46,30 4,60 65,61 4:50,33 12 Romain Barras Frankreich FRA 8298 8239 0 8204 11,14 7,04 14,78 1,99 49,66 14,27 45,62 5,00 61,24 4:27,04 13 Larbi Bouraada Algerien ALG 8037 8037 0 8171 AF 10,68 7,35 12,30 2,05 48,58 14,57 37,83 4,70 62,53 4:12,15 14 Willem Coertzen Sudafrika RSA 8054 8054 0 8146 NR 10,89 7,32 13,16 2,02 48,63 14,26 42,40 4,60 65,46 4:32,57 15 Andres Raja Estland EST 8118 8088 0 8119 PB 10,82 7,38 14,55 1,99 49,00 14,22 42,75 4,80 57,73 4:40,73 16 Norman Müller Deutschland GER 8295 8295 0 8096 11,01 7,35 14,93 1,99 48,20 14,59 41,21 4,80 57,40 4:33,02 17 Wassilij Charlamow Russland RUS 8113 8113 0 8065 11,22 7,38 14,95 1,93 49,44 14,83 46,24 5,00 59,93 4:41,54 18 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 8122 8091 0 8061 10,53 7,85 12,26 2,02 47,75 14,28 37,15 5,00 50,87 4:45,03 19 Eugene Martineau Niederlande NED 8233 8083 0 8055 11,18 7,41 12,66 1,99 50,26 14,91 44,94 4,80 70,14 4:35,27 20 Ingmar Vos Niederlande NED 8003 8003 0 8009 PB 10,90 7,21 13,78 2,02 49,99 14,51 42,39 4,40 64,27 4:28,51 21 Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 8725 8029 0 7952 11,02 6,86 15,27 2,05 49,45 14,46 48,93 4,80 51,38 4:53,61 22 Nadir El Fassi Frankreich FRA 7955 7733 0 7922 SB 11,12 7,26 13,62 1,99 51,35 14,90 42,25 4,80 57,65 4:16,51 23 Brent Newdick Neuseeland NZL 7874 7874 0 7915 PB 11,11 7,42 14,35 1,99 50,10 14,82 43,60 4,80 51,52 4:30,57 24 Jake Arnold Vereinigte Staaten USA 8215 8069 0 7837 11,01 6,73 13,97 1,96 49,07 14,40 43,23 4,70 57,37 4:35,93 25 Daniel Almgren Schweden SWE 7733 7733 0 7803 PB 10,92 7,29 13,43 1,99 47,68 15,14 34,33 4,30 56,69 4:13,47 26 Daisuke Ikeda Japan JPN 7753 7753 0 7788 PB 11,16 7,09 13,43 1,87 49,28 14,90 39,72 4,60 63,73 4:22,39 27 Moritz Cleve Deutschland GER 8004 8004 0 7777 11,06 7,27 14,12 1,87 49,17 14,54 39,62 4,60 54,26 4:25,96 28 Jewhen Nikitin Ukraine UKR 7853 7853 0 7710 11,04 6,92 14,69 1,93 49,50 14,87 42,71 4,60 54,73 4:40,12 29 Mateo Sossah Frankreich FRA 8044 8044 0 7682 11,57 7,04 11,97 2,05 49,60 14,83 41,25 4,40 59,67 4:20,40 30 Simon Walter Schweiz SUI 7751 7751 0 7649 11,05 7,21 12,80 1,93 49,67 14,83 42,48 5,00 54,91 5:01,12 31 Attila Szabó Ungarn HUN 7748 7748 0 7610 11,15 7,09 13,92 1,84 49,79 14,65 43,75 4,40 59,56 4:45,64 32 Agustín Felix Spanien ESP 7845 7789 0 7539 11,32 7,19 13,23 2,08 52,41 14,80 42,81 4,90 50,10 5:00,50 33 Mikk-Mihkel Arro Estland EST 7779 7779 0 7528 11,11 6,94 14,42 1,90 51,28 14,82 41,83 4,50 56,21 4:44,14 34 Atis Vaisjuns Lettland LAT 7760 7760 0 7507 11,27 6,94 14,07 1,99 49,88 15,27 42,02 4,40 57,50 4:52,08 DNF Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 8112 8112 0 299311,05 7,16 12,80 1,81 DNS Mikk Pahapill Estland EST 8178 7266 0 0 85811,01 NM 14,38 DNS Roland Schwarzl Osterreich AUT 8102 7971 0 0 71311,69 DNS Maurice Smith Jamaika JAM 8644 8157 0 0 0 0 029,42 DNS
Ein jubelnder Weltmeister Trey Hardee
Vizeweltmeister Leonel Suárez beim Stabhochsprung
Der viertplatzierte Oleksij Kasjanow
Pascal Behrenbruch kam auf den sechsten Platz
Nicklas Wiberg erreichte Platz sieben
Yordani García – Rang acht
Yunior Díaz wurde Neunter
Andrej Krautschanka belegte Rang zehn
Norman Müller – Rang sechzehn
Ingmar Vos – Rang zwanzig
Nadir El Fassi – Rang 22
Brent Newdick – Rang 23
Jake Arnold – Rang 24
Eelco Sintnicolaas – Wettkampf nicht beendet
Mikk Pahapill – Wettkampf nicht beendet
Roland Schwarzl – Wettkampf nicht beendet
Maurice Smith – Wettkampf nicht beendet
Videolinks
Weblinks Ergebnisse auf der Website der IAAF , abgerufen am 29. November 2020Bericht Tag 1 DECA Newsletter. The Decathlon Association. Vol. XXXIV. #38 (PDF; 107 KB). August 2009 (englisch), abgerufen am 29. November 2020Bericht Tag 2 DECA Newsletter. The Decathlon Association. Vol. XXXIV. #39 (PDF; 420 KB). September 2009 (englisch), abgerufen am 29. November 2020Men Decathlon Athletics XII World Championship 2009 Berlin (GER) auf todor66.com (englisch), abgerufen am 29. November 2020Ergebnisse im Statistics Handbook der IAAF zur WM 2019 in Doha, Men Decathlon, Berlin 2009, S. 212 (PDF; 10,3 MB), englisch, abgerufen am 29. November 2020
Einzelnachweise und Anmerkungen ↑ Athletics - Progression of outdoor world records, Decathlon , sport-record.de (englisch), abgerufen am 12. Januar 2022Zehnkampf der Männer bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften