Fußball-Oberliga Niedersachsen 2024/25
Oberliga Niedersachsen 2024/25 | |
Mannschaften | 18 |
Spiele | 306 (davon 10 gespielt) |
Tore | 39 (ø 3,9 pro Spiel) |
← Oberliga Niedersachsen 2023/24 | |
↑ Regionalliga Nord 2024/25 4 Staffeln der Landesliga Niedersachsen ↓ |
Die Saison 2024/25 der Oberliga Niedersachsen ist die 78. Spielzeit der Fußball-Oberliga Niedersachsen und die siebzehnte als fünfthöchste Spielklasse in Deutschland. Sie wurde am 2. August 2024 eröffnet.
Teilnehmer
Vereine der Oberliga Niedersachsen 2024/25 |
Für die Oberliga Niedersachsen 2024/25 qualifizierten sich folgende Mannschaften sportlich:
- der Absteiger aus Niedersachsen aus der Regionalliga Nord 2023/24:
- der in den Relegationsspielen um den Aufstieg in die Regionalliga Nord 2024/25 gescheiterte Teilnehmer:
- die verbliebenen Mannschaften der Oberliga Niedersachsen 2023/24:
- die Aufsteiger aus den vier Staffeln der Landesliga 2023/24:
- Landesliga Braunschweig: Eintracht Braunschweig II
- Landesliga Hannover: HSC Hannover
- Landesliga Lüneburg: FC Verden 04
- Landesliga Weser-Ems: SV Wilhelmshaven
Statistiken
Tabellenführer | Tabellenletzter |
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Anm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SV Atlas Delmenhorst | 1 | 1 | 0 | 0 | 5:1 | +4 | 3 | |
2. | FSV Schöningen | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:2 | +2 | 3 | ( ) |
VfV 06 Hildesheim | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:2 | +2 | 3 | ||
4. | MTV Eintracht Celle | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | +2 | 3 | |
HSC Hannover (N) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | +2 | 3 | ||
6. | SV Arminia Hannover | 2 | 1 | 0 | 1 | 4:3 | +1 | 3 | |
7. | TuS Bersenbrück | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | +1 | 3 | |
Heeslinger SC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | +1 | 3 | ||
Lupo Martini Wolfsburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | +1 | 3 | ||
10. | SC Spelle-Venhaus (A) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2:2 | ±0 | 1 | |
SV Wilhelmshaven (N) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2:2 | ±0 | 1 | ||
12. | 1. FC Germania Egestorf/Langreder | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | −1 | 0 | |
FC Verden 04 (N) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | −1 | 0 | ||
14. | SSV Vorsfelde | 1 | 0 | 0 | 1 | 2:4 | −2 | 0 | ( ) |
15. | Eintracht Braunschweig IIU23 (N) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | −2 | 0 | |
VfL Oldenburg | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | −2 | 0 | ||
17. | SV Meppen IIB | 2 | 0 | 0 | 2 | 3:7 | −4 | 0 | |
18. | BSV Rehden | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:5 | −4 | 0 | |
Stand: 9. August 2024[1] |
Zum Saisonende 2023/24: | |
(A) | Absteiger aus der Regionalliga Nord 2023/24 |
(N) | Aufsteiger aus den Landesligen 2023/24 |
Zum Saisonende 2024/25: | |
Aufstieg in die Regionalliga Nord 2025/26 | |
( ) | Teilnahme an der Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord 2025/26 |
( ) | Abstieg in die Landesligen 2025/26 in Abhängigkeit von Absteigern aus der Regionalliga Nord 2025/26 sowie des Abschneidens des Vizemeisters |
Abstieg in die Landesligen 2025/26 |
U23
Die Zweitmannschaften von Erst- und Zweitligisten dürfen nur Spieler einsetzen, die während des gesamten Spieljahres (1. Juli bis 30. Juni) nicht älter als 23 Jahre sind (U23). Somit sind in dieser Saison grundsätzlich nur Spieler spielberechtigt, die am oder nach dem 1. Juli 2001 geboren wurden. Darüber hinaus dürfen sich drei ältere Spieler gleichzeitig im Spiel befinden.
B
Die zweite Mannschaft des Regionalligisten SV Meppen ist nicht aufstiegsberechtigt. Bei einem Abstieg der ersten müsste die zweite Mannschaft zwangsabsteigen.
Kreuztabelle
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
2024/25 | LUP | SHÖ | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Spelle-Venhaus | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
TuS Bersenbrück | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 2:1 | : | : | : | : | |||
SV Atlas Delmenhorst | : | : | : | : | : | 5:1 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Lupo Martini Wolfsburg | : | : | : | : | 2:1 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
VfV 06 Hildesheim | : | : | : | : | : | : | 4:2 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
1. FC Germania Egestorf/Langreder | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
BSV Rehden | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
SSV Vorsfelde | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
SV Meppen II | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 2:4 | : | : | : | : | : | |||
VfL Oldenburg | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Heeslinger SC | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
MTV Eintracht Celle | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FSV Schöningen | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
SV Arminia Hannover | : | : | : | : | : | : | : | : | 3:1 | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Eintracht Braunschweig II | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 0:2 | : | : | : | : | : | |||
HSC Hannover | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 2:0 | : | : | : | : | : | : | : | |||
FC Verden 04 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 1:2 | : | : | : | : | : | : | |||
SV Wilhelmshaven | 2:2 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Stand: 9. August 2024[1] |
Tabellenverlauf
Verlegte Partien werden entsprechend der ursprünglichen Terminierung dargestellt, damit an allen Spieltagen für jede Mannschaft eine maximal um eins abweichende Anzahl an Spielen berücksichtigt wird.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
LUP | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
SHÖ | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 |
Stadien
Name | Gemeinde | Verein | Kapazität |
---|---|---|---|
Stadion an der Düsternortstraße | Delmenhorst | SV Atlas Delmenhorst | 12.000 |
Friedrich-Ebert-Stadion | Hildesheim | VfV 06 Hildesheim | 10.000 |
Jadestadion | Wilhelmshaven | SV Wilhelmshaven | 7.387 |
Elmstadion | Schöningen | FSV Schöningen | 5.000 |
Rudolf-Kalweit-Stadion | Hannover | SV Arminia Hannover | 4.999 |
Waldsportstätten | Rehden | BSV Schwarz-Weiß Rehden | 4.464 |
Hans-Prull-Stadion | Oldenburg | VfL Oldenburg | 4.000 |
Waldstadion | Heeslingen | Heeslinger SC | |
Getränke-Hoffmann-Stadion | Spelle | SC Spelle-Venhaus | 3.746 |
Hasestadion | Bersenbrück | TuS Bersenbrück | 3.000 |
Joytech-Arena | Barsinghausen | 1. FC Germania Egestorf/Langreder | |
VW-Podbi-Sportpark | Hannover | Hannoverscher SC | |
Drömlingstadion | Wolfsburg | SSV Vorsfelde | 2.500 |
Hänsch-Arena C-Platz | Meppen | SV Meppen II | |
Lupo-Stadion | Wolfsburg | Lupo Martini Wolfsburg | 2.000 |
Sportanlage am Hubertushain | Verden | FC Verden 04 | |
Eintracht-Stadion B-Platz | Braunschweig | Eintracht Braunschweig II | |
Immobilien-Wilharm-Arena | Celle | MTV Eintracht Celle | 1.500 |
1
Die Spielstätte, die ansonsten 16.000 Zuschauern Platz bietet, ist aus Sicherheitsgründen, nur für 4.999 Zuschauer freigegeben.
Einzelnachweise
- ↑ a b Tabelle & Spielplan, fussball.de, abgerufen am 9. August 2024