French Open 2000/Mixed
French Open 2000 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Mixed | |||
1999 ◄ 2000 ► 2001 | |||
Grand Slams 2000 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der French Open 2000 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Katarina Srebotnik und Piet Norval. Das Finale gewann die Paarung David Adams / Mariaan de Swardt gegen Todd Woodbridge / Rennae Stubbs mit 6:3, 3:6 und 6:3.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Todd Woodbridge Rennae Stubbs | 6 | 3 | 11 | |||||||||||||||
5 | Jeff Tarango Jelena Lichowzewa | 3 | 6 | 9 | |||||||||||||||
1 | Todd Woodbridge Rennae Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | John-Laffnie de Jager Ai Sugiyama | 2 | 4 | ||||||||||||||||
4 | John-Laffnie de Jager Ai Sugiyama | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||
11 | Donald Johnson Kimberly Po | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||
1 | Todd Woodbridge Rennae Stubbs | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||
12 | David Adams Mariaan de Swardt | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
10 | Mark Woodforde Kristie Boogert | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Bob Bryan Cătălina Cristea | 2 | 4 | |||||||||||||||||
10 | Mark Woodforde Kristie Boogert | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||
12 | David Adams Mariaan de Swardt | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Simon Aspelin Esme de Villiers | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
12 | David Adams Mariaan de Swardt | 7 | 3 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | T. Woodbridge R. Stubbs | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||
D. Macpherson K. Habšudová | 6 | 6 | D. Macpherson K. Habšudová | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||
ALT | L. Bale S. De Beer | 3 | 1 | 1 | T. Woodbridge R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||
J. Landsberg J. Kostanić | 6 | 4 | 4 | WC | L. Hewitt K. Clijsters | 3 | 2 | |||||||||||
WC | L. Hewitt K. Clijsters | 1 | 6 | 6 | WC | L. Hewitt K. Clijsters | 3 | 6 | 6 | |||||||||
9 | P. Norval K. Srebotnik | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
15 | A. Kratzmann M. Oremans | 1 | 1 | |||||||||||||||
P. Haarhuis C. Barclay | 7 | 6 | P. Haarhuis C. Barclay | 6 | 6 | |||||||||||||
T. Vanhoudt D. Van Roost | 65 | 3 | P. Haarhuis C. Barclay | 4 | 2 | |||||||||||||
D. Rikl J. Husárová | 7 | 7 | 5 | J. Tarango J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||
P. Tramacchi I. Seljutina | 5 | 5 | D. Rikl J. Husárová | 1 | 5 | |||||||||||||
5 | J. Tarango J. Lichowzewa | 6 | 7 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
4 | J.-L. de Jager A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||
D. Orsanic C. Vis | 6 | 65 | 3 | B. Haygarth K. Schlukebir | 4 | 2 | ||||||||||||
B. Haygarth K. Schlukebir | 4 | 7 | 6 | 4 | J.-L. de Jager A. Sugiyama | 7 | 6 | |||||||||||
L. Arnold Ker L. Montalvo | 4 | 2 | C. Haggard E. Callens | 62 | 4 | |||||||||||||
C. Haggard E. Callens | 6 | 6 | C. Haggard E. Callens | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||
ALT | M. Barnard J. Steck | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
11 | D. Johnson K. Po | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||
A. Florent R. McQuillan | 6 | 3 | 6 | A. Florent R. McQuillan | 3 | 6 | 4 | |||||||||||
WC | S. Huet N. Dechy | 3 | 6 | 2 | 11 | D. Johnson K. Po | 6 | 6 | ||||||||||
P. Nyborg N. Arendt | 6 | 1 | 3 | J. Waite O. Tatarkowa | 2 | 3 | ||||||||||||
J. Waite O. Tatarkowa | 3 | 6 | 6 | J. Waite O. Tatarkowa | 6 | 6 | ||||||||||||
8 | O. Delaître N. Tauziat | 4 | 4 | |||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | E. Ferreira T. Križan | 3 | 4 | |||||||||||||||
PR | F. Bergh M. Shaughnessy | 0 | PR | F. Bergh M. Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||
D. Bowen R. Hiraki | 0 | r | PR | F. Bergh M. Shaughnessy | 3 | 4 | ||||||||||||
J. Eagle A. Molik | 3 | 6 | 6 | 10 | M. Woodforde K. Boogert | 6 | 6 | |||||||||||
WC | A. Clément A.-G. Sidot | 6 | 3 | 8 | WC | A. Clément A.-G. Sidot | 4 | 5 | ||||||||||
10 | M. Woodforde K. Boogert | 6 | 7 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
16 | T. Carbonell V. Ruano Pascual | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
WC | J. Boutter E. Loit | 3 | 4 | P. Galbraith C. Black | 6 | 4 | 8 | |||||||||||
P. Galbraith C. Black | 6 | 6 | P. Galbraith C. Black | 4 | 3 | |||||||||||||
B. Bryan C. Cristea | 6 | 6 | B. Bryan C. Cristea | 6 | 6 | |||||||||||||
M. García S. Jeyaseelan | 3 | 1 | B. Bryan C. Cristea | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||
3 | S. Stolle N. Swerawa | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
6 | R. Leach M. Bollegraf | 4 | 4 | |||||||||||||||
S. Aspelin E. de Villiers | 6 | 7 | S. Aspelin E. de Villiers | 6 | 6 | |||||||||||||
M. Llodra J. Halard-Decugis | 2 | 5 | S. Aspelin E. de Villiers | 7 | 7 | |||||||||||||
S. Humphries J. Dokić | 6 | 6 | 13 | N. Kulti Å. Carlsson | 61 | 64 | ||||||||||||
A. Kitinov K. Kschwendt | 4 | 4 | S. Humphries J. Dokić | 4 | 3 | |||||||||||||
13 | N. Kulti Å. Carlsson | 6 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
12 | D. Adams M. de Swardt | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | J. Siemerink M. Navratilova | 7 | 6 | WC | J. Siemerink M. Navratilova | 3 | 3 | |||||||||||
C. Suk L. Neiland | 63 | 3 | 12 | D. Adams M. de Swardt | w. | o. | ||||||||||||
A. Olchowski L. Horn | 3 | 6 | 1 | 2 | L. Paes L. Raymond | |||||||||||||
M. Hill N. Miyagi | 6 | 1 | 6 | M. Hill N. Miyagi | 2 | 3 | ||||||||||||
2 | L. Paes L. Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||