Estoril Open 1999/Herren
Die Estoril Open 1999 sind ein Tennisturnier in Portugal und fanden vom 5. April bis 12. April 1999 statt. Es handelte sich um die zehnte Auflage des Tennis-Sandplatzturniers im portugiesischen Oeiras. Erstmals wurden auch zwei Wettbewerbe für Damen ausgetragen. Das Turnier war sowohl Teil der männlichen ATP-Serie (siehe ATP Estoril) als auch als Turnier der weiblichen WTA Tour (siehe WTA Estoril).
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | J. Kafelnikow | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
A. Pavel | 6 | 2 | 6 | A. Pavel | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Á. López Morón | 4 | 0 | K. Alami | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
K. Alami | 6 | 6 | K. Alami | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
F. De Wulf | 2 | 1 | J. Golmard | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
V. Spadea | 6 | 6 | V. Spadea | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Golmard | 7 | 7 | J. Golmard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | F. Clavet | 6 | 6 | J. Golmard | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | A. Costa | 6 | 6 | 4 | A. Costa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F. Squillari | 1 | 3 | 4 | A. Costa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
F. Vicente | 1 | 4 | Q | R. Agénor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | R. Agénor | 6 | 6 | 4 | A. Costa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C. Costa | 6 | 2 | 6 | 6 | F. Mantilla | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A. Medwedjew | 1 | 6 | 7 | A. Medwedjew | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Muster | 3 | 2 | 6 | F. Mantilla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | F. Mantilla | 6 | 6 | 4 | A. Costa | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | G. Kuerten | 6 | 6 | 6 | 2 | T. Martin | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
J. A. Marín | 3 | 7 | 4 | 5 | G. Kuerten | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Novák | 7 | 6 | J. Novák | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
G. Blanco | 6 | 3 | 5 | G. Kuerten | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | A. Portas | 6 | 6 | 3 | M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | P. Leao-Saraiva | 1 | 1 | Q | A. Portas | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
A. Voinea | 6 | 4 | 2 | 3 | M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | M. Ríos | 3 | 6 | 6 | 3 | M. Ríos | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | M. Safin | 6 | 7 | 3 | 2 | T. Martin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
H. Arazi | 7 | 5 | 6 | H. Arazi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
F. Meligeni | 6 | 6 | F. Meligeni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Di Pasquale | 2 | 3 | F. Meligeni | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | N. Marques | 6 | 3 | 6 | 2 | T. Martin | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | G. Solvès | 2 | 6 | 3 | WC | N. Marques | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
A. Berasategui | 1 | 6 | 2 | T. Martin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | T. Martin | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | J. Novák D. Rikl | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
J. Kafelnikow A. Medwedjew | 1 | J. Novák D. Rikl | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
A. Kitinov S. Noteboom | 2 | 6 | J. Cunha e Silva N. Marques | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
J. Cunha e Silva N. Marques | 6 | 7 | 1 | J. Novák D. Rikl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | D. Macpherson P. Nyborg | 6 | 7 | 4 | D. Macpherson P. Nyborg | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
F. Costa A. Martín | 1 | 5 | 4 | D. Macpherson P. Nyborg | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | E. Couto B. Fragoso | 1 | 6 | 1 | WC | F. Mantilla M. Safin | 2 | 6 | |||||||||||||||||
WC | F. Mantilla M. Safin | 6 | 2 | 6 | 1 | J. Novák D. Rikl | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Á. López Morón A. Portas | 1 | 4 | 3 | T. Carbonell D. Johnson | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Berasategui F. Roig | 6 | 6 | A. Berasategui F. Roig | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | F. López T. Robredo | 1 | 4 | 3 | T. Carbonell D. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | T. Carbonell D. Johnson | 6 | 6 | 3 | T. Carbonell D. Johnson | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
K. Alami H. Arazi | 4 | 6 | 2 | C. Haggard F. Montana | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
E. Nicolás G. Puentes | 6 | 7 | E. Nicolás G. Puentes | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | L. Lobo M. Ríos | 3 | 1 | 2 | C. Haggard F. Montana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | C. Haggard F. Montana | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)