Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m | Hartmut Wilke (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,2 s00 | Gert Metz (USC Mainz) | 10,3 s00 | Jobst Hirscht (SV Polizei Hamburg) | 10,3 s00 |
200 m | Martin Jellinghaus (TSV 1860 München) | 21,2 s00 | Hans Nerlich (TSB Flensburg) | 21,5 s00 | Jochen Eigenherr (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 21,5 s00 |
400 m | Fritz Roderfeld (Rot-Weiß Oberhausen) | 46,6 s00 | Ingo Röper (USC Mainz) | 46,7 s00 | Hans Reinermann (OSV Hörde) | 46,9 s00 |
800 m | Franz-Josef Kemper (Preußen Münster) | 1:47,5 min | Walter Adams (SV Salamander Kornwestheim) | 1:47,7 min | Joachim von Mitschke-Collande (Hamburger SV) | 1:50,0 min |
1500 m | Bodo Tümmler (SCC Berlin) | 3:45,9 min | Volker Panzer (TSV Unterhaching) | 3:46,0 min | Urs Lufft (KSV Hessen Kassel) | 3:48,6 min |
5000 m | Harald Norpoth (Preußen Münster) | 14:06,8 min | Hans Gerlach (TSV 1860 München) | 14:07,8 min | Werner Girke (VfL Wolfsburg) | 14:09,2 min |
10.000 m | Lutz Philipp (LBV Phönix Lübeck) | 29:27,6 min | Bernd-Dieter Hecht (Polizei SV Berlin) | 29:44,8 min | Alfons Ida (VfL Wolfsburg) | 29:50,2 min |
Marathon | Karl-Heinz Sievers (Preussen Krefeld) | 2:23:48,4 h00 | Hubert Riesner (SCC Berlin) | 2:24:55,0 h00 | Wolfgang Fricke (SV Polizei Hamburg) | 2:28:50,0 h00 |
Marathon, Mannschaftswertung | SV Polizei Hamburg- Wolfgang Fricke
Joachim Ließ Günter Bretag
| 7:47:29 h000 | Preussen Krefeld- Karl-Heinz Sievers
Hermann Tonnemann Oswald Charnietzki
| 7:54:24 h000 | ASC Darmstadt- Walter Weba
Herbert Hoghoff Helmut Reitz
| 8:01:39 h000 |
110 m Hürden | Hinrich John (Hannover 96) | 13,8 s00 | Werner Trzmiel (VfL Bochum) | 13,9 s00 | Günther Nickel (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 14,3 s00 |
400 m Hürden | Rainer Schubert (TSV 1860 München) | 51,2 s00 | Gerhard Hennige (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 52,0 s00 | Werner Reibert (TV 1847 Wetzlar) | 52,1 s00 |
3000 m Hindernis | Manfred Letzerich (Eintracht Wiesbaden) | 8:38,0 min | Klaus-Ludwig Brosius (Eintracht Duisburg) | 8:41,2 min | Willi Wagner (TV Bad Dürkheim) | 8:44,4 min |
4 × 100 m Staffel | SV Salamander Kornwestheim- Hans-Jürgen Felsen
Dieter Hübner Dieter Enderlein Peter Gamper
| 40,0 s00 | SV Polizei Hamburg- Jobst Hirscht
Peters Karl-Heinz Schröder Hans-Jürgen Rahn
| 40,1 s00 | TSV 1860 München- Armin Rosch
Volker Stöckel Martin Jellinghaus Josef Schwarz
| 40,4 s00 |
4 × 400 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen- Wolfgang Fischer
Hans-Dieter Mauel Paul Wagner Gerhard Hennige
| 3:09,0 min | Hammer SpVg- W. Grabitz
Waldemar Knaak Michael Grabitz Wolfgang Roters
| 3:09,6 min | Wuppertaler SV- Werner Corts
Jürgen Schmidt Klaus Langele Manfred Kinder
| 3:10,2 min |
3 × 1000 m Staffel | Preußen Münster- Heiner Lübbering
Franz-Josef Kemper Harald Norpoth
| 7:11,8 min | Hamburger SV- Jürgen Schmidt
Joachim von Mitschke-Collande Erk Maasch
| 7:19,4 min | TSV Bayer 04 Leverkusen- Manfred Mentges
Lutz Müller Herbert Ochsenbruch
| 7:21,0 min |
20-km-Gehen | Karl-Heinz Pape (TSV Salzgitter) | 1:34:41 h000 | Bernhard Nermerich (Eintracht Frankfurt) | 1:35:10 h000 | Horst-Rüdiger Magnor (Eintracht Frankfurt) | 1:37:27 h000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt- Bernhard Nermerich
Horst-Rüdiger Magnor Julius Müller
| 4:51:49 h000 | TSV Salzgitter- Karl-Heinz Pape
Heinz Mayr Gerhard Weidner
| 4:52:16 h000 | Hannover 96- Gerd Schuth
Hans-Jürgen Paul R. Jansen
| 5:05:03 h000 |
50 km Gehen | Bernhard Nermerich (Eintracht Frankfurt) | 4:15:57,2 h00 | Horst-Rüdiger Magnor (Eintracht Frankfurt) | 4:25:51,2 h00 | Werner Hupfeld (ACT Kassel) | 4:39:25,4 h00 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt- Bernhard Nermerich
Horst-Rüdiger Magnor Hans Gräfe
| 13:25:04,2 h00 | SCC Berlin- Volker von Schmude
Helmut Lewandowski Jörg Voswinckel
| 14:58:11,2 h00 | ACT Kassel- Werner Hupfeld
Klaus Piwonka Peter Zenner
| 15:23:02,2 h00 |
Hochsprung | Wolfgang Schillkowski (Hannover 96) | 2,12 m | Ralf Drecoll (ASC Darmstadt) | 2,09 m | Hubertus Lemke (TG Mülheim) | 2,03 m |
Stabhochsprung | Klaus Lehnertz (KSV Hessen Kassel) | 5,10 m | Heinfried Engel (SV Siemens Nürnberg) | 5,00 m | Wolfgang Pinder (SV Salamander Kornwestheim) | 4,70 m |
Weitsprung | Uwe Töppner (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,77 m | Josef Schwarz (TSV 1860 München) | 7,72 m | Walter Hof (Gut Heil Lübeck 1876) | 7,53 m |
Dreisprung | Michael Sauer (USC Mainz) | 16,65 m | Günter Krivec (USC Mainz) | 16,48 m | Joachim Kugler (USC Mainz) | 15,81 m |
Kugelstoßen | Heinfried Birlenbach (Sportfreunde Siegen) | 18,62 m | Traugott Glöckler (USC Heidelberg) | 18,42 m | Werner Heger (USC Heidelberg) | 17,20 m |
Diskuswurf | Hein-Direck Neu (USC Mainz) | 58,30 m | Dirk Wippermann (ATV Düsseldorf) | 56,90 m | Jens Reimers (Rot-Weiß Oberhausen) | 54,78 m |
Hammerwurf | Uwe Beyer (Holstein Kiel) | 68,80 m | Hans Fahsl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 64,36 m | Franz-Josef Woltering (VfL Wolfsburg) | 62,42 m |
Speerwurf | Hermann Salomon (USC Mainz) | 79,83 m | Kurt Bendlin (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 79,36 m | Hanno Struse (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 76,43 m |
Fünfkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert.[3] | Herbert Swoboda (TV Kempten) | 3510 P (3616 P) | Horst Kley (SV Salamander Kornwestheim) | 3484 P (3588 P) | Wolfgang Kardetzky (Polizei SV Berlin) | 3417 P (3522 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | Polizei SV Berlin- Wolfgang Kardetzky
Klaus Beuschel Eckard Kaspar
| 10.110 P | SV Salamander Kornwestheim- Horst Kley
Wilhelm Mack Gerhard Fichter
| 10.058P | SV St. Georg 1895 Hamburg- Rainer Blankenfeld
Ritzel Ruß
| 9.742 P |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Kurt Bendlin (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7713 P (7524 P) | Manfred Bock (Hamburger SV) | 7134 P (6982 P) | Erich Klamma (TuS 04 Leverkusen) | 7033 P (6847 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | Hamburger SV- Manfred Bock
Georg Stummeyer Heinz Gabriel
| 20.866 P | TSV Bayer 04 Leverkusen- Kurt Bendlin
Bernd Knut Armin Baumert
| 20.624 P | SCC Berlin- Jürgen Poelke
Hans-Joachim Perk Martin Latsch
| 19.660 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 2970 m | Harald Norpoth (Preußen Münster) | 8:46,8 min | Werner Girke (VfL Wolfsburg) | 9:01,6 min | Dieter Lange (Hamburger SV) | 9:03,2 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg- Werner Girke
Alfons Ida Lutz Krausse
| 16 P (Plätze 2/4/12) | Hamburger SV- Dieter Lange
Peter Arms Joachim von Mitschke-Collande
| 27 P (Plätze 3/13/15) | Hannover 96- Till Lufft
Arno Krausse Schultz
| 33 P (Plätze 7/10/23) |
Waldlauf Langstrecke – 9720 m | Lutz Philipp (LBV Phönix Lübeck) | 31:37,6 min | Hans Schweizer (VfL Waiblingen) | 31:50,6 min | Bernd-Dieter Hecht (Polizei SV Berlin) | 31:51,8 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | ASC Darmstadt- Gottfried Arnold
Helmut Neumann Hans Hellbach
| 23 P (Plätze 6/9/14) | SCC Berlin- Hubert Riesner
Wolfgang Schmidt Klaus Addicks
| 36 P (Plätze 5/15/31) | TSV 1860 München- Ludwig Utschneider
Hans Gerlach Siegfried Spreng
| 37 P (Plätze 4/13/35) |