Santiago de Chile Challenger
ATP Challenger Tour
Austragungsort
Santiago de Chile Chile Chile
Erste Austragung
1986
Letzte Austragung
2001
Kategorie
Challenger
Turnierart
Freiplatzturnier
Spieloberfläche
Sand
Auslosung
32E/16D
Preisgeld
25.000 US$
Stand: Turnierende
Der ATP Challenger Santiago de Chile (offiziell: Santiago de Chile Challenger ) war ein Tennisturnier , das von 1986 bis 2001 mit zwei Pausen jährlich in Santiago de Chile , Chile , stattfand. Es gehörte zur ATP Challenger Tour und wurde im Freien auf Sand gespielt. Guillermo Cañas mit zwei Titeln im Einzel und Hans Gildemeister mit zwei Titeln im Doppel sind die Rekordsieger des Turniers.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2001
Chile Marcelo Ríos
Argentinien Edgardo Massa
6:4, 6:2
2000
Argentinien Diego Moyano
Argentinien Sebastián Prieto
6:3, 6:2
1999
Chile Nicolás Massú
Marokko Karim Alami
6:7, 6:2, 6:4
1998
Argentinien Sebastián Prieto
Niederlande Peter Wessels
7:5, 6:4
1997
Argentinien Guillermo Cañas (2)
Niederlande Dennis van Scheppingen
4:6, 7:5, 6:3
1996
Argentinien Guillermo Cañas (1)
Argentinien Franco Squillari
7:6, 6:1
1995
Ecuador Nicolás Lapentti
Venezuela Nicolás Pereira
7:6, 6:3
1994
nicht ausgetragen
1993
nicht beendet
1992
Argentinien Marcelo Ingaramo
Chile Sergio Cortés
6:4, 6:1
1991
Argentinien Alberto Mancini
Chile Pedro Rebolledo
6:3, 6:3
1988–1990: nicht ausgetragen
1987
Argentinien Javier Frana
Argentinien Alberto Mancini
2:6, 6:3, 6:4
1986
Peru Pablo Arraya
Vereinigte Staaten Mark Dickson
2:6, 7:6, 6:0
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2001
Brasilien André Sá Brasilien Alexandre Simoni
Brasilien Daniel Melo Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Dušan Vemić
3:6, 7:3, 7:63
2000
Georgien 1990 Irakli Labadse Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Dušan Vemić
Spanien Juan Balcells Spanien Germán Puentes
6:3, 6:4
1999
Brasilien Antonio Prieto Brasilien Cristiano Testa
Spanien Álex López Morón Spanien Germán Puentes
4:6, 6:4, 6:3
1998
Tschechien Ota Fukárek Ungarn Attila Sávolt
Niederlande Edwin Kempes Niederlande Peter Wessels
7:6, 6:4
1997
Argentinien Lucas Arnold Ker Brasilien Jaime Oncins
Argentinien Diego del Río Argentinien Mariano Puerta
6:2, 6:2
1996
Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez
Peru Alejandro Aramburu Paraguay 1990 Ramón Delgado
6:4, 6:4
1995
Vereinigte Staaten Brandon Coupe Kanada Sébastien Leblanc
Ecuador Nicolás Lapentti Chile Gabriel Silberstein
3:6, 7:5, 6:4
1994
nicht ausgetragen
1993
nicht beendet
1992
Schweden Christer Allgårdh Niederlande Jacco van Duyn
Argentinien Luis Lobo Argentinien Martin Stringari
4:6, 7:6, 7:5
1991
Argentinien Gustavo Garetto Argentinien Marcelo Ingaramo
Chile Hans Gildemeister Chile Felipe Rivera
6:2, 4:6, 6:4
1988–1990: nicht ausgetragen
1987
Argentinien Javier Frana Chile Hans Gildemeister (2)
Brasilien Marcos Hocevar Brasilien Alexandre Hocevar
6:4, 6:3
1986
Chile Ricardo Acuña Chile Hans Gildemeister (1)
Vereinigte Staaten Mark Dickson Vereinigte Staaten Derek Tarr
7:6, 7:6
Weblinks
Chile