Das ATP Challenger Samarqand (offizieller Name: Samarkand Challenger ) ist ein seit 1996 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Samarqand , Usbekistan . Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Sand ausgetragen. Im Jahr 1997 war das Turnier nicht Teil der Challenger-Tour, wurde jedoch bereits ein Jahr später wieder aufgenommen und ausgetragen. Im Einzel gewannen Teimuras Gabaschwili und Oleg Ogorodov den Titel jeweils zweimal. Im Doppel gewannen mehrere Spieler den Titel ebenfalls zweimal.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2019
Brasilien João Menezes
Frankreich Corentin Moutet
7:62 , 7:67
2018
Italien Luca Vanni
Spanien Mario Vilella Martínez
6:4, 6:4
2017
Spanien Adrián Menéndez
Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić
6:4, 6:2
2016
Russland Karen Chatschanow
Spanien Rubén Ramírez Hidalgo
6:1, 6:76 , 6:1
2015
Russland Teimuras Gabaschwili (2)
Indien Yuki Bhambri
6:3, 6:1
2014
Usbekistan Farrux Doʻstov
Russland Aslan Karazew
7:64 , 6:1
2013
Russland Teimuras Gabaschwili (1)
Ukraine Oleksandr Nedowjessow
6:3, 6:4
2012
Serbien Dušan Lajović
Usbekistan Farrux Doʻstov
6:3, 6:2
2011
Usbekistan Denis Istomin
Tunesien Malek Jaziri
7:62 , 0:0 aufgg.
2010
Slowakei Andrej Martin
Slowakei Marek Semjan
6:4, 7:5
2009
Jamaika Dustin Brown
Frankreich Jonathan Dasnières de Veigy
7:63 , 6:3
2008
Russland Michail Jelgin
Brasilien André Ghem
7:64 , 6:3
2007
Russland Michail Kukuschkin
Italien Manuel Jorquera
6:4, 6:3
2006
Serbien und Montenegro Janko Tipsarević
Frankreich Édouard Roger-Vasselin
6:3, 6:2
2005
Serbien und Montenegro Boris Pašanski
Griechenland Vasilis Mazarakis
6:3, 6:2
2004
Argentinien Mariano Puerta
Tschechien Pavel Šnobel
6:1, 6:2
2003
Osterreich Daniel Köllerer
Russland Andrei Stoljarow
6:2, 6:2
2002
Griechenland Vasilis Mazarakis
Niederlande John van Lottum
7:61 , 4:6, 6:1
2001
Usbekistan Oleg Ogorodov (2)
Usbekistan Vadim Kutsenko
6:3, 6:4
2000
Russland Michail Juschny
Norwegen Jan Frode Andersen
7:67 , 2:6, 7:68
1999
Usbekistan Oleg Ogorodov (1)
Spanien Emilio Benfele Álvarez
1:6, 7:62 , 7:62
1998
Schweden Fredrik Jonsson
Usbekistan Oleg Ogorodov
7:6, 6:3
1997
nicht ausgetragen
1996
Spanien Juan Antonio Marín
Niederlande Sander Groen
6:2, 6:4
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2019
Portugal Gonçalo Oliveira Belarus Andrej Wassileuski (2)
Usbekistan Sergey Fomin Russland Teimuras Gabaschwili
3:6, 6:3, [10:4]
2018
Indien N. Sriram Balaji Indien Vishnu Vardhan
Russland Michail Jelgin Usbekistan Denis Istomin
kampflos
2017
Litauen Laurynas Grigelis Tschechien Zdeněk Kolář
Indien Prajnesh Gunneswaran Indien Vishnu Vardhan
7:62 , 6:3
2016
Russland Denis Mazukewitsch (2) Belarus Andrej Wassileuski (1)
Chinesisch Taipeh Hsieh Cheng-peng Chinesisch Taipeh Yang Tsung-hua
6:4, 5:7, [10:5]
2015
Belarus Sjarhej Betau (2) Russland Michail Jelgin (2)
Serbien Laslo Đere Serbien Peđa Krstin
6:4, 6:3
2014
Belarus Sjarhej Betau (1) Belarus Aljaksandr Bury
Usbekistan Shonigʻmat Shofayziyev Usbekistan Vaja Uzoqov
6:4, 6:3
2013
Usbekistan Farrux Doʻstov Ukraine Oleksandr Nedowjessow (2)
Moldau Republik Radu Albot Australien Jordan Kerr
6:1, 7:67
2012
Ukraine Oleksandr Nedowjessow (1) Ukraine Iwan Serhejew
Indien Divij Sharan Indien Vishnu Vardhan
6:4, 7:61
2011
Russland Michail Jelgin (1) Russland Alexander Kudrjawzew
Moldau Republik Radu Albot Russland Andrei Kusnezow
7:64 , 2:6, [10:7]
2010
Lettland Andis Juška Lettland Deniss Pavlovs
Chinesisch Taipeh Lee Hsin-han Chinesisch Taipeh Yang Tsung-hua
7:5, 6:3
2009
Australien Kaden Hensel Australien Adam Hubble
Russland Waleri Rudnew Ukraine Iwan Serhejew
7:5, 7:5
2008
Georgien Irakli Labadse Russland Denis Mazukewitsch (1)
Russland Daniil Arsenow Usbekistan Vaja Uzoqov
7:61 , 4:6, [10:3]
2007
Ukraine Serhij Bubka Russland Jewgeni Kirillow
Tschechien Jaroslav Pospíšil Tschechien Adam Vejmělka
6:3, 6:2
2006
Japan Satoshi Iwabuchi Japan Gōichi Motomura
Korea Sud Jun Woong-sun Deutschland Frank Moser
2:6, 6:2, [10:5]
2005
Kroatien Ivan Cerović Serbien und Montenegro Petar Popović
Kasachstan Alexei Kedrjuk Ukraine Orest Tereschtschuk
6:3, 6:0
2004
Frankreich Jean-François Bachelot Niederlande Melle van Gemerden
Deutschland Sebastian Fitz Rumänien Florin Mergea
6:2, 3:6, 6:1
2003
Slowakei Viktor Bruthans Ukraine Serhij Stachowskyj
Russland Pawel Iwanow Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Darko Mađarovski
6:2, 6:4
2002
Argentinien Federico Browne Niederlande Rogier Wassen
Usbekistan Vadim Kutsenko Usbekistan Oleg Ogorodov
3:6, 7:63 , 7:63
2001
Russland Denis Golowanow Usbekistan Vadim Kutsenko
Usbekistan Oleg Ogorodov Usbekistan Dmitriy Tomashevich
6:1, 4:6, 6:4
2000
Italien Stefano Galvani Russland Andrei Stoljarow (2)
Brasilien Daniel Melo Brasilien Alexandre Simoni
kampflos
1999
Israel Noam Behr (2) Russland Andrei Stoljarow (1)
Spanien Emilio Benfele Álvarez Belgien Kris Goossens
6:74 , 6:3, 6:1
1998
Israel Noam Behr (1) Israel Eyal Ran
Russland Andrei Merinow Russland Andrei Stoljarow
1:6, 6:4, 7:6
1997
nicht ausgetragen
1996
Puerto Rico José Frontera Usbekistan Oleg Ogorodov
Slowakei Martin Hromec Niederlande Rogier Wassen
6:3, 6:4
Weblinks