Acqua Dolomia Serena Wines Tennis Cup Internazionali del Friuli Venezia Giulia
ATP Challenger Tour
Austragungsort
Cordenons Italien Italien
Erste Austragung
2004
Kategorie
Challenger
Turnierart
Freiplatzturnier
Spieloberfläche
Sand
Auslosung
32E/16Q/16D
Preisgeld
88.520 €
Website
Offizielle Website
Stand: 28. August 2020
Das ATP Challenger Cordenons (offizieller Name: Acqua Dolomia Serena Wines Tennis Cup Internazionali del Friuli Venezia Giulia , vormals Challenger Acqua Dolomia Serena Wines Tennis Cup ) ist ein seit 2004 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Cordenons , Italien . Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Sand ausgetragen.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2023
Italien Matteo Gigante
Osterreich Lukas Neumayer
6:0, 6:2
2022
China Volksrepublik Zhang Zhizhen
Italien Andrea Vavassori
2:6, 7:65 , 6:3
2021
Argentinien Francisco Cerúndolo
Argentinien Tomás Martín Etcheverry
6:1, 6:2
2020
Spanien Bernabé Zapata Miralles
Spanien Carlos Alcaraz
6:2, 4:6, 6:2
2019
Australien Christopher O’Connell
Deutschland Jeremy Jahn
7:5, 6:2
2018
Italien Paolo Lorenzi (2)
Ungarn Máté Valkusz
6:3, 3:6, 6:4
2017
Schweden Elias Ymer
Spanien Roberto Carballés Baena
6:2, 6:3
2016
Japan Taro Daniel
Spanien Daniel Gimeno Traver
6:3, 6:4
2015
Serbien Filip Krajinović
Rumänien Adrian Ungur
5:7, 6:4, 4:1 aufgg.
2014
Spanien Albert Montañés
Italien Potito Starace
6:2, 6:4
2013
Spanien Pablo Carreño Busta
Frankreich Grégoire Burquier
6:4, 6:4
2012
Italien Paolo Lorenzi (1)
Spanien Daniel Gimeno Traver
7:65 , 6:3
2011
Spanien Daniel Muñoz de la Nava
Argentinien Nicolás Pastor
6:4, 2:6, 6:2
2010
Belgien Steve Darcis
Spanien Daniel Muñoz de la Nava
6:2, 6:4
2009
Australien Peter Luczak
Belgien Olivier Rochus
6:3, 3:6, 6:1
2008
Italien Filippo Volandri
Spanien Óscar Hernández
6:3, 7:5
2007
Argentinien Máximo González
Argentinien Mariano Puerta
2:6, 7:5, 7:5
2006
Griechenland Konstantinos Economidis
Frankreich Mathieu Montcourt
6:3, 6:2
2005
Argentinien Carlos Berlocq
Frankreich Jérôme Haehnel
7:64 , 6:4
2004
Spanien Daniel Gimeno Traver
Osterreich Daniel Köllerer
4:6, 6:4, 6:3
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2023
Italien Giovanni Fonio Italien Francesco Forti
Indien Niki Kaliyanda Poonacha Australien Adam Taylor
5:7, 6:1, [10:7]
2022
Jamaika Dustin Brown Italien Andrea Vavassori
Serbien Ivan Sabanov Serbien Matej Sabanov
6:4, 7:5
2021
Brasilien Orlando Luz Brasilien Rafael Matos
Peru Sergio Galdós Argentinien Renzo Olivo
6:4, 7:65
2020
Uruguay Ariel Behar Kasachstan Andrei Golubew
Argentinien Andrés Molteni Monaco Hugo Nys
7:5, 6:4
2019
Bosnien und Herzegowina Tomislav Brkić Kroatien Ante Pavić
Serbien Nikola Čačić Kroatien Antonio Šančić
6:2, 6:3
2018
Ukraine Denys Moltschanow Slowakei Igor Zelenay (2)
Slowakei Andrej Martin Spanien Daniel Muñoz de la Nava
3:6, 6:3, [11:9]
2017
Tschechien Roman Jebavý Tschechien Zdeněk Kolář
Niederlande Matwé Middelkoop Slowakei Igor Zelenay
6:2, 6:3
2016
Deutschland Andre Begemann Belarus Aljaksandr Bury
Tschechien Roman Jebavý Tschechien Zdeněk Kolář
5:7, 6:4, [11:9]
2015
Slowakei Andrej Martin Slowakei Igor Zelenay (1)
Kroatien Dino Marcan Kroatien Antonio Šančić
6:4, 5:7, [10:8]
2014
Italien Potito Starace Rumänien Adrian Ungur
Tschechien František Čermák Tschechien Lukáš Dlouhý
6:2, 6:4
2013
Kroatien Marin Draganja Kroatien Franko Škugor
Slowakei Norbert Gombos Tschechien Roman Jebavý
6:4, 6:4
2012
Tschechien Lukáš Dlouhý Slowakei Michal Mertiňák
Deutschland Philipp Marx Rumänien Florin Mergea
5:7, 7:5, [10:7]
2011
Osterreich Julian Knowle Deutschland Michael Kohlmann
Australien Colin Ebelthite Australien Adam Feeney
2:6, 7:5, [10:5]
2010
Niederlande Robin Haase Niederlande Rogier Wassen
Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Kanada Adil Shamasdin
7:614 , 7:5
2009
Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Vereinigte Staaten Travis Rettenmaier
Australien Peter Luczak Italien Alessandro Motti
4:6, 6:3, [11:9]
2008
Italien Marco Crugnola Italien Alessio di Mauro
Tschechien David Škoch Slowakei Igor Zelenay
1:6, 6:4, [10:6]
2007
Italien Alessandro Da Col Italien Andrea Stoppini
Italien Alberto Brizzi Italien Marco Pedrini
6:3, 7:65
2006
Italien Francesco Aldi Kroatien Lovro Zovko
Italien Marco Crugnola Italien Marco Pedrini
6:4, 6:3
2005
vor Finale abgebrochen
2004
Italien Leonardo Azzaro Ungarn Kornél Bardóczky
Italien Andrea Merati Belgien Christophe Rochus
6:2, 6:0
Weblinks