„Portal:Schweiz/Fehlende Artikel“ – Versionsunterschied
Markierung: Zurückgesetzt | Änderung 205456703 von 217.92.236.49 rückgängig gemacht; Markierungen: Rückgängigmachung Zurückgesetzt | ||
Zeile 926: | Zeile 926: | ||
<!-- Q --> | <!-- Q --> | ||
<!-- R --> | <!-- R --> | ||
<!-- S --> | |||
– [[Otmar Schmid]] ([[d:Q95888380|WD]]) | |||
<!-- T --> | <!-- T --> | ||
<!-- U --> | <!-- U --> |
Version vom 12. November 2020, 23:48 Uhr
Halbklus - HC Fleurier - HC Montana – Informatisiertes Staatsschutz-Informations-System – Institut für planetarische Synthese (web) – International Council on Human Rights Policy (web) – International Genève - Konflikt der Europäischen Union mit der Schweiz um die Börsenäquivalenz (Börsenäquivalenz) - Kriegsdienstverweigerung in der Schweiz bis 1996 (web) - Kybun AG – Lachsnerei - Lausanne Le Joueur – Lomont (Berg) – Milchrampe (Winterthur) – Mujon - Schachfreunde Reichenstein - Sihlquai - SK Mendrisio - Überfremdungsbekämpfung (web) - Züricher Post (web)
Biografien: Nils Andersson (Verleger) (fr) web web - Martin Ballmann - Peter Bräker imDB - Markus Döbeli web - Ruth Fivaz-Silbermann - Richard Forster - Anton Gunzinger – Kraft I. von Hohenlohe - Andreas Huss - Nedeljko Kelecevic - Roger Moor – Fabiola Rueda-Oppliger/Fabiola Rueda (en) - Domenico Silano web - Anton Joseph Sutter HLS – mehr
Weitere Artikelwünsche
Architektur
Bauwerke
Maison de la paix (en) (Genf) - Rathaus (Wettingen) – Schlossrestaurant Schartenfels – Tivoli (Spreitenbach) – Shoppi (Spreitenbach) - Kornhaus (Herzogenbuchsee) - Hochstudhaus (Herzogenbuchsee) - Schlössli (Herzogenbuchsee) - Abdankungshalle (Herzogenbuchsee) - Baslerhof (Herzogenbuchsee) - Messeplatz (Bern) - Martinsberg (Baden) - IBM Verwaltungsbau Zürich Altstetten - Villa Jenner (Bern) - Le Manoir du Pontet (Colombier NE) - Jardin botanique Neuchâtel - Kraftwerk Bieudron - Villa Lucchini (Collina d’Oro) - Casa Gamboni (Collina d’Oro) - Casa Camuzzi (Collina d’Oro) - Sanatorium Agra (Collina d’Oro) - Palazzo Poncini (Collina d’Oro) - Palazzo Gilardi (Collina d’Oro) - Villa Berra De Nobili (Collina d’Oro) - Palazzina Somazzi (Collina d’Oro) - Hexenturm (Mellingen AG) - Hexenturm (Bremgarten AG) - Spiesshof (Basel) - Kursaal (Heiden) - Institut Menzingen - Alpentherme (Leukerbad) - Burgerbad (Leukerbad) - Untertor (Sursee) - Rathaus (Sursee) - Stadthof (Sursee) - Milchwirtschaftliches Bildungszentrum (Sursee) - Neuer Surseepark - Burgenerhaus (Visp) - Ackermannshof (Basel) - Palazzo Salis (Soglio GR) - Gluri-Suter-Haus (Wettingen) - Obertor (Baden) - Justizvollzugsanstalt Cazis Tignez
Kirchen
Pfarrkirche St. Joseph (Neuenhof) - Kirche Collegiata dei SS. Pietro e Stefano (Bellinzona) - Reformierte Kirche Herzogenbuchsee - Katholische Kirche Herz-Jesu (Herzogenbuchsee) - Kirche St. Arbogast - Kirche St. Martin (Baar) - Beinhauskapelle St. Anna (Baar) - Reformierte Kirche Elgg - Reformierte Kirche Colombier (NE) - Reformierte Kirche Rochefort (NE) – Katholische Kirche St. Josef (Bussnang) – St. Theresienkirche (Rheineck) – Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt (Münster VS) - Basilique Notre-Dame de l'Assomption (Neuchâtel) - Temple du Bas Neuchâtel - Reformierte Kirche Biberist-Gerlafingen - Katholische Kirche St. Jakob (Cham) - Johanneskirche (Stein am Rhein) - Pfarrkirche Sant'Abbondio (Collina d’Oro) - Kapelle Presentazione di Gesù al tiempo (Collina d’Oro) - Kapelle San Mattia (Collina d’Oro) - Kapelle San Silvestro (Collina d’Oro) - Kapelle Beata Vergine (Collina d’Oro) - Kapelle Sacra Famiglia (Collina d’Oro) - Kapelle San Pietro (Collina d’Oro) - Pfarrkirche San Tommaso (Collina d’Oro) - Kapelle Sant'Antonio Abate (Collina d’Oro) - Kapelle Santi Nazario e Celso (Collina d’Oro) - Kapelle San Giovanni Evangelista (Collina d’Oro) - Oswaldkapelle (Nürensdorf) - St. Gangulfskapelle (Einsiedeln) - St. Benediktskapelle (Einsiedeln) - St. Josefskapelle (Einsiedeln) - St. Meinrad-Kapelle (Etzel) - Pfarrkirche St. Nikolaus (Erlinsbach SO) - Laurentiuskapelle (Erlinsbach SO) - Kirche Buchthalen - Kapelle Rütihof - Kirche St. Michael (Zug) - Pfarrkirche Heilig Kreuz (Lachen SZ) - Kapelle im Ried (Lachen SZ) - Pfarrkirche Leukerbad - Katholische Kirche St. Antonius (Celerina) - Pfarrkirche St. Georg (Sursee) - Kapelle St. Martin (Sursee) - Kapuzinerkloster Sursee - Kreuzkapelle (Sursee) - Dägersteinkapelle (Sursee) - Wallfahrtskapelle Mariazell (Sursee) - Evangelisch-reformierte Kirche Sursee - Zellkapelle (Sursee) - Kirche Niederglatt - Reformierte Kirche Köniz - Kirche GutHirt (Niederrohrdorf) - Dreikönigskirche (Visp) - Burgkirche (Raron) - Reformierte Kirche Arlesheim - Pfarrkirche St. Peter und Paul (Leuggern) - Pfarrkirche St. Konrad (Grosswangen) - Kapelle im Hinterfeld (Grosswangen) - Kapelle Oberdorf (Grosswangen) - Kapelle Oberroth (Grosswangen) - Kapelle Sigerswil (Grosswangen) - Kapelle Stettenbach (Grosswangen) - Pfarrkirche St. Mauritius (Berikon) - Antoniuskirche Kleindöttingen - Schlosskapelle Böttstein - Wegkapelle vom guten Rat (Böttstein) - Lourdesgrotte Leuggern - Kapelle Hettenschwil - Kapelle Reuenthal - Kapelle Full - Kapelle Gippingen - Pfarrkirche St. Mauritius (Kriegstetten) - Katholische Kirche St. Martin (Altnau) - Niklauskapelle (Regensdorf) - Katholische Kirche St. Pirminius (Pfungen) - Pfarrkirche St. Gallus (Wassen) - Wallfahrtskapelle St. Otmar Eschenz - Waisenhauskirche (Basel) - Kirche St. Arbogast
Burgen und Schlösser
Aargau: Ruine Bottenstein - Oberer Turm (Kaiserstuhl) - Kirchturm (Kaiserstuhl) - Schönauer Schlössli - Haus zum Burgturm - Herzighaus (Seengen)
Basel-Landschaft: Ruine Hintere Birseck (Arlesheim) – Schloss Holeeschlösschen (Binningen) – Ruine Mittlere Birseck (Arlesheim) – Ruine Ränggen (Diegten) – Grottenruine Riedfluh (Eptingen) – Ruine Schönenberg (Burg im Leimental) – Ruine Spitzburg (Ramlinsburg) – Ruine Wild-Eptingen (Eptingen)
Basel-Stadt: Vorderes Gundeldinger Schloss – Unteres mittleres Gundeldinger Schloss (en)
Freiburg: Schloss Romont (Romont) – Schloss Vaulruz (Vaulruz)
Graubünden: Burg Haselstein (Zillis-Reischen) - Ruine Niederrealta - Schloss Reichenau (Tamins) - Schloss Untertagstein
Jura: Schloss Pruntrut (Pruntrut)
Luzern: Schloss Beromünster (Beromünster)
Neuenburg: Schloss Boudry (Boudry) – Schloss Vaumarcus (Vaumarcus) - Schloss Colombier
St. Gallen: Ruine Wichenstein - Burg Neu Altstätten
Schaffhausen: Stadtbefestigung Schaffhausen
Schwyz: Burg Alt Rapperswil (Altendorf SZ) – Burg Schwanau (Lauerzersee) (Lauerz)
Solothurn: Schloss Falkenstein (Niedergösgen)
Thurgau: Burg Heitnau (Braunau TG) – Burg Heuberg (Schweizersholz) – Burg Tannegg (Fischingen) (Fischingen TG) – Ruine Tuttwilerberg (Wängi) – Burg Unterhof (Diessenhofen)
Uri: Burg Attinghausen (Attinghausen) – Burg Silenen (Silenen) – Schloss Apro (Seedorf UR)
Waadt: Schloss Allaman (Allaman) – Schloss Aubonne (Aubonne) – Schloss Avanches (Avanches) – Château-dessous (Bavois) – Château-dessus (Bavois) – Schloss Champvent (Champvent) – Ruine Saint-Martin-du-Chêne (Chêne-Pâquier) – Burg Les Clées (Les Clées) – Schloss Crans (Crans-près-Céligny) – Schloss La Gordanne (Féchy) – Schloss L’Isle (L’Isle VD) – Schloss Lucens (Lucens) – Schloss Lutry (Lutry) – Tour de Bertholod (Lutry) – Schloss Châtelard (Montreux) – Schloss Nyon (Nyon) – Château d'Orbe (Orbe) – Château d'Oron (Oron-le-Châtel) – Schloss Perroy (Perroy) – Schloss Rolle (Rolle VD) - Schloss Saint-Barthélemy (Saint-Barthélemy) – Château de la Sarraz (Sarraz)
Wallis: Bischofsschloss Leuk (Leuk) – Viztumschloss Leuk (Leuk) – Burg Majorie (Sion) – Burg Saillon (Saillon) – Burg Saxon (Saxon) – Burg Tourbillon (Sion) – Schloss Leuk (Leuk) – Ruine Gestelnburg (Niedergesteln) – Tour de Goubing (Sierre) – Viztumschloss Siders (Sierre) – Schloss de la Cour (Sierre)
Zürich: Krattenturm (Zürich Oberstrass) - Schlössli Weiningen – Haus zum Rechberg (Zürich)
Biografien
Nesa von Aarberg HLS – Rudolf I. von Aarburg HLS – Thüring von Aarburg HLS – Christian von Ballmoos – Giorgio Bellini – Johann Jakob Blumer (Aufklärer) – Franz Remigius Bossart – Hans Brunner (Bankier) – Martina Bucher web – Hanswalter Buff – Jürg Bühler – David Bürkli – Johann Georg Bürkli – Johann Heinrich Bürkli (Verleger) – Roland Chlapowski – Alexander Clavel-Oswald – Urs von Däniken – Hans Emmenegger (Bauernführer) – Abram-Henri Exchaquet – Adolf Friedemann (Psychiater) – Rudolf Funk – Judith Gessner-Heideger - Anne-Marie Gugelmann wen - Rudolf Gugelmann web – Walter Guyer – Urs Peter Haemmerli – Hans Caspar Hirzel (Philantrop) – Hans Konrad Hottinger – Johann Konrad Hottinger (Apotheker) – Peter Huber (Bundespolizei) – Adolf Jöhr – Josef Käppeli web – Gonzague Kistler – Uli Koch – Bartholomäus Kolin – Franz Anton Kolin – Hans Kolin (der Jüngere) – Hans Kolin (der Ältere) – Johann Kolin – Johann Jakob Kolin – Johann Melchior Kolin – Leodegar Anton Kolin – Oswald Kolin – Wolfgang Kolin – Philipp Kronig – Johannes Kupferschmid web – Gotthold Laupper web – Fritz Leuenberger – Johnny Linggi – Lienhard Louberer web – Heinz Lüthi – Charles Daniel de Meuron web – Andreas Meyer (Bauernführer) – Ernst Mörgeli – Johann Kaspar Mörikofer (Medailleur) – Karl Franz Müller – Johann Jakob Ott – Eugen Paravicini – Helena Pfeiffer – Johann Bartholome Rechsteiner (Uhrmacher) – Mirko Roš – Alfred Scherz – Ernst Schlumpf-Rüegg – Markus Seiler – Jean Jacques Siegrist web – Alphons Sinniger web – Sir John (Stadtoriginal) – Carl Stemmler (Naturschützer) – Carl Stemmler (Zoologe) – Rudolf Streit-Scherz web – Trude Stosch-Sarrasani – Edmond De Stoutz – Reinhold Thurner web – David Ulrich – Max Vetter (Informatiker) – Conrad Waldkirch web web – Kurt Waltisberg – Charles Schnyder von Wartensee – Rafael Weber – Elisabeth Weissenbach – Hugo Wey – Peter Widmer – Emanuel Friedrich Zehender – Manfred Zobl
Architekten, Bauingenieure und Baumeister
Domenico Adamini – Leone Adamini – Tommaso Adamini – Adolf Asper – Hans Ardüser (der Ältere) – Johann Ardüser – Adamo d'Arogno – Jakob Berger – Leo Bürkli – Mario Chiattone – Max Custer – Giovanni Battista Gilardi – Alessandro Battista Gilardi – Johann Jakob Heimlicher – Hermann Herter – Johann Keusch – Robert Roller (Vater) – Robert Roller (Sohn) – Anton Fritz Scotoni-Eichmüller – Adolf Benedikt Stähelin – Johann Caspar Vögeli
Bildhauer und Stuckateure
Paul Abry - Franz Sales Amlehn – Paul Irenä Amlehn - Giovanni Battista Artaria – Giuseppe Artaria – Anna-Maria Bauer (Bildhauerin) – Rudolf Blättler (Bildhauer) – Franz Joseph Brägger – Bartholomäus Cades – Giovanni Antonio Colomba – Jan Dudesek – Urs Eggenschwiler – Beat Gasser – Georg Guggenbüel – Niklaus Häfliger – Arnold Hünerwadel – Jakob Hunger – Charles François Marie Iguel – Josef Anton Janser – Paul Kyburz – Johann Georg Lüthy – Alfons Magg – Josef Nauer – Giovanni Battista Neurone – Joseph Pfluger – Antonio Rossi (Bildhauer) – Caspar Roth – Gustav Siber (Bildhauer) – Walter Squarise – Hans Trudel – Hans Wilhelm Tüfel
Dichter und Schriftsteller
Christine Abbondio-Künzle - Fritz Aeberhardt – Josef Aebi-Zryd – Franz Aebischer – Alfons Aeby - Hans Aegler - Dumenic Andry - Jean Rodolphe d’Arnay – Thaddäus Arnet web – Paule d’Arx/Paulette d’Arx (fr) – Fernand Auberjonois – Raphaël Aubert – Claude-Inga Barbey – Georges Albert Béguin – Franco Beltrametti – Rafik Ben Salah – René Berger – Josef Franz Leonhard Bernold – Dante Bertolini – Charles Beuchat – Hélène Bezençon – Sandro Bianconi – Pierre Billon (Schriftsteller) – Giuseppe Biscossa – Léon Bopp – Johann Heinrich Bosshard – Mousse Boulanger – Thomas Bouvier – Jacques-Étienne Bovard – Paul Adolf Brenner – Michel Bühler – Peder Cadotsch – Donat Cadruvi – Silvio Camenisch – Theo Candinas – Fabiola Carigiet – Angelo Casè – Robert Chessex – Bernard Comment – Odile Cornuz – Benoît Damon – François Debluë – Henri Debluë – Ursicin G. G. Derungs – Corinne Desarzens - Eduard Dössekel – Patrice Duret – Jean-François Duval – Pierre-Laurent Ellenberger – Bastien Fournier – Adolf Fux – Margarita Gangale-Ufer – Émile Gardaz – Carlo Antonio Gianinazzi – Francis Giauque – Felix Giger – Jean Villard Gilles – Fernando Grignola – Anna Pitschna Grob-Ganzoni – Rudolf Hägni – Peter Halter web – Vic Hendry – Carl Hirrlinger – Hans Hunkeler web – Marguerite Janson – Walter Kern (Schriftsteller) web – Irma Klainguti – Heinz Küenzi – Jean-Louis Kuffer – Ruth Kummer-Burri – Hanny Küng-Flückiger – Charles-François Landry – Arnold Lang (Schriftsteller) – Arnold Lang (Theaterdichter) – Yves Laplace – Michel Layaz – Joel Leuenberger – Pietro de Marchi – Janine Massard – Jacob Michael – Pierrette Micheloud – Johann Alois Minnich (1801–1885) – Ludwig Moser (Kartäuser) – Amélie Plume – Walther von Rheinau – Antonio Rossi (Schriftsteller) - Daniel Rothenbühler – Piero Scanziani - Georg Ludwig Schmid – Fredy Schulz-Leideck – José Flore Tappy – Paul Thierrin – Jean-Pierre Vallotton – Benedetto Vigne – Gobi Walder – Annalisa Zumthor – Otto Zürcher – Lina Zweifel – Hans Zysset
Diplomaten
Giovanni Enrico Bucher – Max Oederlin web
Fernsehmoderatoren
Christine Albrecht - Raoul Baerlocher - Silvia von Ballmoos - Hans-Ulrich Büschi - Jana Caniga - Urs Emmenegger – Hansjörg Enz (Hans Jörg Enz) - Alfred Fetscherin - Philipp Flury - Dorothea Furrer - Jean-Pierre Gerwig - Ingrid Grave - Cordelia Guggenheim - Lilo Haussener - Madeleine Hirsiger - Daniel Hitzig - Ernst Hui - Hans-Ulrich Indermaur - Elinor von Kauffungen - Willy Kym - Harro Lang - Alphons Matt - Eva Metzger-Häfeli – Daniela Milanese - Fabienne Pfaffmatter - Charles Raedersdorf - Beat Rauch - Henrik Rhyn - Peter Richner – Alberto Russo - Flavia Schnyder – Michael Sokoll - Paul E. Spahn - Elvira Stadelmann - Jürg Wildberger - Max Wolf (Sportreporter)
Filmregisseure
Stéphanie Argerich (WD) – Frédéric Choffat (WD) – Bruno Deville (WD) – Nadia Fares (Regisseurin) (WD) – Silvia Häselbarth (WD) – Daniel Helfer – Sophie Huber (WD) – Anja Kofmel (WD) – Christian Labhart (WD) – Claudia Lorenz – Beat Lottaz (WD) – Alain Margot (WD) – Pierre-Alain Meier (WD) – Gaël Métroz (WD) – Veronika Minder (WD) – Pierre Monnard (WD) – Sonja Mühlemann (WD) – Tobias Nölle (WD) – Oliver Paulus (WD) – Denis Rabaglia (WD) – Christine Repond (WD) – Felix Tissi (WD) – Markus Welter (WD)
Drehbuchautoren
Plinio Bachmann (WD) – Moritz Gerber (WD) – Antoine Jaccoud (WD) – Jan Poldervaart (WD) – Jann Preuss (WD)
Filmproduzenten
Christian Davi (WD) – Dieter Fahrer (WD) – Josef Lang (Filmproduzent) – Peter Luisi (WD) – Frank Matter (WD) – Jean-Louis Porchet (WD) – Rudolf Santschi (WD) – Cornelia Seitler (WD) – Alfi Sinniger (WD) – Thomas Thümena (WD)
Kameramänner
Séverine Barde (WD) – Camille Cottagnoud (WD) – Tobias Dengler (WD) – Simon Guy Fässler (WD) – Rainer Hoffmann (Kameramann) (WD) – Denis Jutzeler (WD) – Matthias Kälin (WD) – Philipp Künzli (WD) – Stéphane Kuthy (WD) – Aline László (WD) – Lorenz Merz (WD) – Gaëtan Varone (WD) – Filip Zumbrunn (WD)
Filmeditoren
Thomas Bachmann (Filmeditor) (WD) – Claudio Cea (WD) – Loredana Cristelli (WD) – Caroline Feder (WD) – Caterina Mona (WD) – Kathrin Plüss (WD) – Marina Rosset (WD) – Christof Schertenleib (WD) – Maya Schmid (WD) – Tania Stöcklin (WD)
Fotografen
Manuel Bauer – Christian Staub web – Ernst Trechsel
Geistliche
Augustin Reding von Biberegg - Burchard (Bischof von Lausanne) – Bernhard Christen – Joachim Eichhorn (Abt) – Josef Anton Sebastian Federer – Uriel Freudenberger – Frowin (1141–1178) – Leo Häfeli web – Adam Heer – Maria Scholastica Höchle – Barbara Hottinger – Johann Heinrich Hottinger der Jüngere – Leodegar Hunkeler web – Nikolaus Imfeld – Karl Hermann Kasser web – Alphons Koechlin (Theologe) – Johann Kaspar Lang – Maria Anna Markwalder web – Johann Kaspar Mörikofer (Theologe) – Albert Mühlebach – Plazidus Tanner – Gustav Tobler (Theologe) – Burchard Villiger (en) web – Anton Salomon Vögelin – Johann Konrad Gottfried Wildermet web – Placidus Zurlauben
Historiker
Joseph Anton Felix von Balthasar) – Max Banholzer web – Eugen Bürgisser web – Johann Jakob Christen – Robert von Diessbach web – Theodor Eckinger – August Plüss web – Friedrich Gisler – Josef Grünenfelder – David Hottinger – Heinrich Hottinger – Ernst Jörin web – Albert Maag – Fritz Maron – Friedrich Pieth HLS – Adolf Rohr – Roland Ruffieux – Gustav Strickler – Wilhelm Tobler – Ernst Zschokke web – Rolf Zschokke web
Juristen
Peter Binswanger – Johann Jakob Blumer (Jurist) – Jakob Heusser (Jurist) – Sigmund Ludwig Lerber web – Walter Leuenberger – Hans Raschle web
Komponisten
Walter Baer – Felix Baumann (Komponist) – Gary Berger – Jean Binet – Emile-Robert Blanchet – Charles-Samuel Bovy-Lysberg – Armon Cantieni – Angelo Clematide – Kaspar Ewald – Cantoni Febo – Walter Feldmann – Patrick Frank – Huldreich Georg Früh – Daniel Fueter – Franz Furrer-Münch – Eric Gaudibert – Edu Haubensak – Emil Heer – Ernst Hess (Komponist) – Regina Irman – Bruno Karrer – Niklaus Käsermann - Johann Rudolf Krenger – Heinz Marti – Mela Meierhans – Laurent Mettraux – Gregor Meyer (Komponist) – Paul Miche – Karl Munzinger – Andreas Nick (Komponist) – Anny Roth-Dalbert – Johann Jakob Ryffel (Komponist) web – Hans Schäuble – Mathias Steinauer – Ulrich Wilhelm Stranz-Schwarz – Erik Székely – Franz Tischhauser – Oliver Waespi – Karl Gustav Weber – Martin Wehrli – Ulrich Wehrli – Markus Wettstein – Martin Wettstein – Max Zehnder
Maler
Giuseppe Battista Colomba – Pietro Francesco Pancaldi – Jurek Zaba – Léon Gaud – Samuel Hofmann (Maler) – Robert Indermaur – Walter Kerker – Hans-Jörg Moning – Sylvère Rebetez – Alberto Solbach – Christophe Stürzinger – Emanuel Xeron Waldes – Werner Weber (Maler) – Margrit Roelli – Rocco Torricelli – Giuseppe Antonio Torricelli (it) – Giovanni Antonio Torricelli (it) – Pietro Chiesa – Léopold Rabus – Rudolf Füssli (der Jüngste) – Caspar Beutler – Johann Konrad Hottinger (Maler) – Johann Ludwig Meyer von Knonau – Giuseppe Antonio Petrini – Joseph Reinhart – Johann Kaspar Moos – Franz Thaddäus Menteler (der Ältere) – Franz Thaddäus Menteler (der Jüngere) – Franz Joseph Menteler – Joseph Anton Heymann – Dieter Leuenberger – Albert Hinter – Johann Baptist Hoechle – August Baumberger – Christian Baumberger – Franz Baumberger – Franz Anton Rebsamen – Carl Glauner – Karl Glauner – Bernard Flüeler – Antoine Claraz – Rudolf Blättler (Pater) – Paul Weber (Maler Schweiz) – Heinrich Diethelm (Maler) – Leonz Fridolin Düggelin – Johann Balthasar Steiner – Johann Peter Abesch – Joseph Anton Amberg – Melchior Streich – Richard Alexander Anderegg – Mathilde Abbt – Emil Gautschi – Gustav Kalenbach – Rosalie Christen – Ludwig Rudolf Effinger – Anna Haller – Carl Glauner – Friedrich Berbig – Xaver Stöckli (Maler) – Rhäzünser Meister – Walter Jäggli-Fröhlich – Karl Adolf von Graffenried – Ferdinand Corradi – Marie Euphrosyne Bertschinger – Robert Honegger – Johann Steimer – Médard Sidler – François Sablet – Rachel Mahler – Hartmann IV. von Kyburg
Militärpersonen
Heinrich Pfyffer von Altishofen - Salomon Hirzel (General) – Salomon Hirzel (Offizier) – Philippe Frédéric de Mestral
Musiker
Iris Amati – Siegfried Meyer – Paul Weber (Akkordeonist)
Schauspieler
Benjamin Fueter – Hans-Joachim Frick – Tiziana Burkart – Delphine Lanza – Michael Finger – Johanna Batzer – Martha Keller – Albert Pulmann – Anton Walch-Maucher – Hansjörg Hersberger – Eduard Huber (Schauspieler) – Charles Ferdinand Vaucher – Ursula Vian-Kübler (fr) – Gwendolyn Rich – Lilo Baur (WD) – Jean-Pierre Gos (WD) – Eleni Haupt (WD) – Tiziana Jelmini (WD) – Sylvie Marinković (WD) – Sonja Riesen (WD) – Peter Wyssbrod (WD)
Sportler
Fussballer
Fussballspieler: Willy Allemann (en) - Kurt Armbruster (en) - Heinz Bäni (en) - Walter Beerli (en) - Heinz Bigler (Fussballspieler, 1925) - Renato Bizzozzero/Renato Bizzozero (en) - Giuseppe Bossi (Fussballspieler) (en) - Manfred Braschler - Albert Büche (en) - Eugenio Corrodi (en) - Leo Eichmann/Léo Eichmann (en) – Karl Engel (Fussballspieler) - Gilbert Fesselet (en) - Ernst Frick (Fussballspieler) (en) - Hans-Peter Friedländer (en) (fr) - Roberto Frigerio (en) - Ivo Frosio (en) - Louis Gobet (en) - Vittorio Gottardi - Tullio Grassi (en) - André Grobéty (en) - Albert Guinchard (en) – Gilbert Guyot - Rudolf Gyger (en) – René Hasler - Erwin Hochstrasser/Erwin Hochsträsser (en) - Robert Hosp (en) - Adolphe Hug (en) - Willy Jäggi (en) – Sébastien Jeanneret - Willy von Känel (en) - Fritz Kehl (en) - Edmond Loichot (en) - Gerhard Lusenti (en) - Roger Mathis (en BKL) - Fritz Morf (en) - Arnaldo Ortelli (en) - Raymond Passello (en) - Antonio Permunian (en) – Blaise Piffaretti - Philippe Pottier (en) - Mario Prosperi (en) - René-Pierre Quentin (en) - Roger Quinche (en) - Oscar Rauch (en) - Gilbert Rey (en) - Kurt Rey (en) - Ferdinando Riva (en) - Eugen Rupf (en) - Walter Schneiter (en) – Peter Schepull - Hans Siegenthaler (en) - Felice Soldini (en) - Adolf Stelzer (en) - Xavier Stierli (en) – Robert Studer (Fussballspieler) - Jean Tamini (en) - René Tschui – Serge Trinchero - Marcel Vonlanthen (en) - Georges Vuilleumier (en) - Fritz Wagner (Fussballspieler) (en) - Hans Weber (Fussballspieler, 1934) (en) – Hanspeter Zwicker
Fussballtrainer
Handballspieler
Robert Studer (Handballspieler)
Olympioniken
Sommerspiele | 1896 | 1900 | 1904 | 1908 | 1912 | 1920 | 1924 | 1928 | 1932 | 1936 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | |
1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012 | 2016 | 2020 | 2024 | |
Winterspiele | 1924 | 1928 | 1932 | 1936 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 |
1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | |
2010 | 2014 | 2018 | 2022 |
Olympioniken (Sommerspiele 1920) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 20:59:05 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adolf Rysler - Albert Mondet - Albert Tröndle - Alberto Henri Chiesa - Alfred Gaschen - Alfred Mégroz - Armand Boppart - Arnold Rösli - August Waibel (Leichtathlet) - Charles Biefer - Charles Freuler - Charles Horn - Charles Simon (Tennisspieler) - Constant Bucher - Daniel Kaiser (Ringer) - Eugène Empeyta - Eugène Ryther - Franz Türler - Franz Wilhelm (Fechter) - Frédéric Fitting - Hanns Syz - Hans Drexler (Schwimmer) - Hans Kindler - Henri Demiéville - Henri Jacquet - Jean Jenni - John Albaret - Louis de Tribolet - Luigi Antognini - Léopold Montagnier - Oscar Garin - Otto Bron - P. Baur - Paul Knuchel - Paul Piaget (Ruderer) - Paul Staub - René Ricolfi-Doria - Stanislas Anselmetti - Walter Leibundgut - Walter Lienhard - Willi Moser (Leichtathlet) - Willy Reichenbach - Édouard Fitting
Olympioniken (Sommerspiele 1924) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:07:03 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adolf Meier (Leichtathlet) - Adolphe Mengotti - Adolphe Mercier - Adolphe Reymond - Albert Aeschmann - Albert Mondet - Albert Tröndle - Antoine Rebetez - Anton Schärer - Arnold Nötzli - Arnold Rösli - Aron Pollitz - Arthur Bischoff - August Oberhauser - Auguste Corti - Carl Widmer - Charles Aeschlimann - Charles Biefer - Charles Kopp - Charles Rochat - Charles Schlumberger - Christian Simmen - Conrad Stucheli - Constant Bucher - Constantin Antoniades - Edgar Juillerat - Edmond Kramer - Emma Fitting - Erich Siebert (Boxer) - Ernst Leutert (Radsportler) - Ernst Tognetti - Eugène Empeyta - Eugène Peney - Fernand Moret - Fritz Bossi - Fritz Roth (Ringer) - Frédéric Fitting - Félix Bedouret - Félix Bichsel - Félix Bédouret - Georg Antenen - Georges Givel - Hanns Syz - Hans Pulver - Hans Roth (Ringer) - Hans Wipf - Hans von der Weid - Heinrich Thoma - Henri Demiéville - Henri Jacquet - J. Grandjean - Jacques Sauthier - Jakob Reich (Sportschütze) - Jean Gutweniger - Jean Gutweninger - Jean Haag - Johann Weidel - John Albaret - Joseph Jaquenoud - Judith Morgenthaler - Jules von Gunten - Karl Ehrenbolger - Karl Widmer - Louis Mermillod - Louis Sauthier - Louis Veuve - Marcel Katz - Maurice Ferrier - Otto Garnus - Otto Lehner (Radsportler) - Otto Müller (Ringer) - Pablo Debran - Paul Fässler - Paul Schmiedlin - Paul Sturzenegger - R. Nyffeler - René de Ribeaupierre - Robert Girod - Robert Wyss (Schwimmer) - Suzanne Bonnard - Teodor Stauffer - Theo Schär - Walter Lienhard - Walter Loosli (Ruderer) - Walter Strebi - Werner Fehr - Werner Nüesch - Willi Moser (Leichtathlet) - William Marthe - Willy Schnyder (Sportschütze) - Édouard Belet - Édouard Fitting
Olympioniken (Sommerspiele 1928) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:07:38 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adalbert Koch - Adolf Fehr (Hockeyspieler) - Adolf Meier (Leichtathlet) - Adolphe Mercier - Albert Aeschmann - Alfred Sutter - Alois Reinhard - Amedée Piguet - Arthur Bischoff - Arturo Conturbia - Charles Piot - Edmond Bailly - Edmond Donzé - Eric Brochon - Erich Fäs - Ernest Hüttenmoser - Ernst Luchsinger - Ernst Mumenthaler - Ernst Trinkler - Eugène Empeyta - F. Fischer - Fernand Moret - Franz Riederer - Franz Séchehaye - Fred Jenny - Fritz Käsermann - Frédéric Fitting - Gaston Tschirren - Gottlieb Amstein - Gustave Moos - Hans Mollet - Heinz Gilgen - Henri Fivaz - Henri Jacquet - Henri Poncet - Hermann Eichholzer - Isidor Bieri - J. Fischler - J. Loubert - Jakob Caironi - Jean-Jacques Auberson - Jean de Bardel - John Albaret - Joseph Jaquenoud - Judith Morgenthaler - Justin Tissot - Konrad Fehr - Kurt Pichler - Maurice Magnin - Maurice Rieder - Max Studer (Ringer) - Max Zumstein - Michel Fauconnet - Othmar Schmalz - Otto Frank (Reiter) - Otto Frei (Ringer) - Otto Garnus - Paul Fässler - Paul Litschi - Paul de Lavallaz - Pierre de Muralt - R. Rode - René Pellarin - René de Ribeaupierre - Robert Hürlimann (Wasserballspieler) - Robert Mermoud (Wasserballspieler) - Robert Wyss (Schwimmer) - Roland Olivier - Walter Gasser - Werner Nüesch - Willi Knabenhans - Willy Gerber - Willy Jaeggi - Willy Müller (Ruderer) - Édouard Fitting - Édouard Mauris
Olympioniken (Sommerspiele 1936) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:08:16 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adolf Fehr (Hockeyspieler) - Adolf Rieder - Adolf Stocker - Albert Aeschmann - Albert Jud - Albert Kägi - Alexandre Gelbert - Alfred Flury (Boxer) - Alois Rigert - Alphonse Rückstuhl - André Firmenich - Annie Villiger - Arnold Mettler (Unternehmer, 1905) - Benjamin Vessaz - Bruno Lips - Burkhard Gantenbein - Cesar Gaudard - Charles Glasstetter - Charles Hauert - Charles Légeret - Constantin Antoniades - Denise Kramer-Scholer - Edmond Göldlin - Edy Baumann - Emil Bottlang - Erich Schmitt (Handballspieler) - Erland Herkenpath - Ernest Gogel - Ernst Fischer (Gewichtheber) - Ernst Fuhrimann - Ernst Hufschmid (Handballspieler) - Ernst Krebs (Ringer) - Ernst Lehmann (Ringer) - Ernst Tüscher - Eugen Knoblauch - Eugen Seiterle - Ferdy Denzler - Fernand Bergmann - Franz Christen - Franz Eha - François Duret - Fridolin Kurmann - Fritz Dällenbach - Fritz Ganz - Frédéric Boeni - Frédéric Firmenich - Frédéric Fitting - Georg Argast - Georg Mischon - Georges Firmenich - Georges Gschwind - Georges Laederach - Georges Meyer (Leichtathlet) - Giancarlo Luzzani - Gottfried Arn - Gottfried Utiger - Gottfried von Meiss (Fechter) - Gottlieb Weber - Hans Appenzeller - Hans Brenner (Schwimmer) - Hans Iklé - Hans Mooser - Heinz Meier (Wasserballspieler) - Henri Blanc - Hermann Schreiber (Pilot) - Ingeborg Scheel - Jean Gruner - Jean Gysel - Jean Hauert - Jean Pare - Jean Pollet - Jean Rubli - Josef Walter (Turner) - Jörg Fehr - Karl Burkhart - Karl Kummer (Boxer) - Karl Müller (Ruderer) - Karl Zurflüh - Konrad Fehr - Kurt Haas - Louis Gilliéron - Marcel Wuilleumier - Mario Mylius - Max Happle - Max Streib - Michel Fauconnet - Oskar Holinger - Othmar Bach - Pierre Carlier (Basketballspieler) - Pierre Cottier - Pierre Mange - Raymond Lambercy - René Courvoisier - René Karlen - René Kunz - Robert Mermoud (Wasserballspieler) - Robert Seidel (Boxer) - Robert Studer (Handballspieler) - Robert Wyss (Schwimmer) - Roger Toffel - Roger Zirilli - Roland Annen - Rolf Fäs - Rudolf Eggenberg - Rudolf Homberger - Rudolf Vilim - Rudolf Wirz - Tenny Wyss - Walter Bach - Walter Beck (Turner) - Walter Grieb - Walter Marti (Boxer) - Walter Richli - Walter Scherrer - Walter Siegfried (Boxer) - Walter Widemann - Walter van Bueren - Walther Meier - Werner Klingelfuss - Werner Kopp - Werner Lehmann (Schwimmer) - Werner Scheurmann - Werner Spycher - Werner Zimmermann (Kanute) - Wilhelm Klopfer - Willy Bührer - Willy Hufschmid - Willy Schäfer (Handballspieler) - Yvonne Bornand - Édouard Fitting
Olympioniken (Sommerspiele 1948) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:09:18 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adolf Müller (Ringer) - Albin Dannacher - Alfons Oswald (Schweiz) - Alfred Blaser - Alois Schlee - Alphonse Rückstuhl - Ambrosius Jauch - André Firmenich - André Grosjean - André Moccand - Anna Klupfel - Arnold Amstutz - Beat Rhyner - Bernard Dutoit - Bruno Masciardi - Bruno Riem - Charles Stern - Christian Kipfer - Claude Chevalley (Basketballspieler) - Claude Landini - Doris Gontersweiler-Vetterli - Edouard Hauser - Edy Schmidiger - Emil Bottlang - Emil Studer - Ernst Grub - Ernst Günther (Leichtathlet) - Ernst Kolb (Ringer) - Ernst Strupler - Erwin Klumpp - Eugen Kamber - Eugen Siegrist - Eugen Vollmar - Franz Kehrer (Hockeyspieler) - Franz Starkl - François Thiébaud - Fredy Schultheiss - Fridolin Kurmann - Fritz Frey (Kanute) - Fritz Hegner - Fritz Mast - Fritz Nüssbaum - Fritz Stühlinger - Gaston Gerosa - Georg Schlöpfer - Georges Hauser - Georges Stockly - Giovanni Rossi (Radsportler) - Gottfried von Meiss (Fechter) - Gérald Piaget - Hans Blumer - Hans Bryner - Hans Flückiger - Hans Grüner - Hans Gujer - Hans Jakob Keller - Hans Müller (Boxer) - Hans Pfenninger - Hans Schultheiss - Hans Schwarzmann (Boxer) - Hans Straub (Kanute) - Hans Streuli (Leichtathlet) - Hans Widmer (Schwimmer) - Hedwig Rieder - Heinrich Keller (Wasserballspieler) - Heinz Ambühl - Henri Baumann - Hermann Baumann (Ringer) - Hermann Schneider (Boxer) - Hugo Walser (Hockeyspieler) - Jakob Jutz - Jakob Schenk - Jean-Pierre Roche - Jean Brun (Radsportler, 1926) - Jean Hauert - Jean Pare - Jean Pollet - Jean Rubli - Jean Tribolet - Josef Rippstein - Karl-Heinz Hubler - Karl Vogt (Hockeyspieler) - Kaspar Schiesser - Kurt Bryner - Liselotte Kobi - Marcio Ciocco - Marcos Bossy - Marianne Erismann - Maurice Chollet - Maurice Gueissaz - Maurice Matthey - Max Aeberli - Max Trepp - Michel Chamay - Moritz Grand - Moritz Inderbitzin - Nicolas Wildhaber - Olivier Bernard - Oskar Gerber - Otto Burri (Ruderer) - Otto Greter - Otto Grolimund - Otto Horber - Otto Vonlaufen - Pierre Albrecht (Basketballspieler) - Pierre Gublet - Pierre Pasche - René Lips - René Turian - René Weibel - Richard Rieder - Robert Digglemann - Robert Eger - Robert Geiser - Robert Lucy - Roger Jenzer - Roger Rubini - Roger Stirn - Rudolf Spillmann - Tristan Sauer - Victoria Hagemann - Walter Hörning - Walter Keller (Leichtathlet) - Walter Kunz - Walter Lehmann (Turner) - Walter Lienhard - Walter Reiser - Walter Schneider (Schwimmer) - Walter Wenger (Ringer) - Walter Widemann - Werner Zimmermann (Kanute) - Willy Rist - Willy Senn
Olympioniken (Sommerspiele 1952) aus der Schweiz
- Created Wed, 02 Sep 2020 21:51:23 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alex Siebenhaar - Alexander Specker - Alexander Stoffel - Alfons Oehy - Alfred Willommet - André Firmenich - Anton Kuster - August Hollenstein - August Sutter - Beat Rhyner - Bernard Schmied - Carl Reitz - Charles Stern - Daniel Hauser - Doris Gontersweiler-Vetterli - Elsa Sidler - Erhard Minder - Ernst Huber (Sportschütze) - Ernst Mühlethaler - Ernst von Gunten - Fausto Lurati - Felix Neuhaus - Fernanda Martini-Pautasso - François Chapot - Fred Lüthi - Frederick Reardon - Fredy Arber - Fridolin Kurmann - Fritz Griesser - Fritz Siegenthaler - Fritz Stühlinger - Gabriel Reymond - Georges Stockly - Gilbert Marquis - Gilbert Recordon - Godfrey Pienaar - Gretel Bolliger - Gérald Cottier - Hans Bryner - Hans Büchi - Hans Ernst Schneider (Leichtathlet) - Hans Jost - Hans Niederhauser (Boxer) - Hans Pfenninger - Hans Schwarz (Leichtathlet) - Hans Straub (Kanute) - Hansrüdi Engler - Hardy Minder - Hedwig Rieder - Heinrich Müller (Radsportler) - Heinz Schaub - Henri Baumann - Hermann Gericke - Hugo Vonlanthen - Jacques Flury - Jacques Redard - Jean-Pierre Bolomey - Jean-Pierre Roche - Jean-Pierre Voisin - Jean Gruner - Johannes Baumgartner - Josef Schraner - Jules Amez-Droz - Jürgen Ziegler - Karl Hofstetter (Hockeyspieler) - Karl Schmid (Leichtathlet) - Kobi Scherer - Kurt Bryner - Kurt Goldschmid - Kurt Müller (Hockeyspieler) - Liselotte Kobi - Louis Cavalli - Marcel Moget - Marcos Bossy - Margrit Knabenhans - Markus Schurch - Maurice Chollet - Max Wehrli (Leichtathlet) - Michel Currat - Moos Linneman - Olivier Bernard - Oskar Häflinger - Otto Greter - Otto Horber - Paul Besson - Paul Hänni (Ringer) - Paul Mayer (Ruderer) - Paul Stalder - Peter Müller (Schweizer Boxer) - Pierre-André Flückiger - Pierre Albrecht (Basketballspieler) - Pierre Chuit - Raszid Mamedbekov - Raymond Kamber - René Charrière - René Chiappino - René Wohler - Risto Talosela - Robert Steckle - Roger Cuche - Roger Domenjoz - Roger Prahin - Roger Rubini - Roger Zanetti - Roland Magnenat - Rudolf Keller (Eishockeyspieler) - Rudolf Morgenthaler - Sepp Steger - Sonja Prétôt - Su Bung-Nan - Susy Vaterlaus - Umberto Menegalli - Walter Dossenbach - Walter Hofstetter (Leichtathlet) - Walter Lehmann (Turner) - Walter Ludin (Ruderer) - Walter Lüchinger - Walter Schneider (Schwimmer) - Walter Sentimenti - Werner Bieri - Werner Kilcher - Werner Müller (Kanute) - Werner Schmid (Fünfkämpfer) - William Borders - Willy Eichenberger - Willy Schneider (Leichtathlet)
Olympioniken (Reiterspiele 1956) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:09:56 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alexander Stoffel - Emil-Otto Gmür - Marc Bühler (Springreiter) - William de Rham
Olympioniken (Sommerspiele 1960) aus der Schweiz
- Created Sat, 19 Sep 2020 17:20:18 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Albert Piaget - Albert Späni - Alfred Leiser - André Brüllmann - Arthur Wittwer - August Hollenstein - Charles Berthoud - Charles Ribordy - Claudio Polledri - Doris Gontersweiler-Vetterli - Edy Thomi - Egon Scheiwiller - Emile Anner - Erhard Minder - Ernest Chervet - Ernst Meinhard - Eugen Holzherr - Franz Burkhard (Ringer) - Fritz Feuz - Fritz Vogelsang (Leichtathlet) - Frédéric Michel - Gabriel Reymond - Georges Freiburghaus - Georges Mathys - Gilbert Casalecchi - Gilbert Recordon - Gottfried Schär - Gérard Barras - Hans-Jörg Hirschbühl - Hans-Ulrich Dürst - Hans Albrecht (Sportschütze) - Hans Bryner - Hans Bässler - Hans Büchi - Hans Graber - Hans Heinemann (Radsportler) - Hans Klug - Hans Köhler (Gewichtheber) - Hans Möhr - Hans Schönenberger - Hans Straub (Feldhockeyspieler) - Hans Straub (Kanute) - Hansruedi Jost - Hansrüdi Scheller - Hansrüdi Schneider - Heinrich Scherer (Sportler) - Heinz Müller (Leichtathlet) - Heinz Wirz - Henri Mottier - Hubert Bächli - Hugo Göggel - Jean Cerrottini - Jean Giubbini - Jean Glarner - Josef Helbling - Joseph Schmid (Ringer) - Jules Amez-Droz - Karl Bruggmann - Karl Fridlin - Kurt Locher - Kurt von Arx - Louis Marquis - Louis Schiess - Louis von Sonnenberg - Max Benker - Max Bösiger - Max Meier (Boxer) - Max Wechsler - Maya Hungerbühler - Michel Buzzi - Michel Steininger - Nicolas Wildhaber - Paul Chervet - Paul Hänni (Ringer - Paul Kölliker - Peter Bärtschi - Peter Hirzel - Peter Laeng - Peter Vogel (Radsportler) - Pierre-André Flückiger - Pierre Camoletti - Pierre Siegenthaler (Sportler) - Rainer Goltzsche - René Charrière - René Maurer - René Widmer - Richard Debrunner - Robert Thorens - Robert Zika - Roger Zanetti - Roland Fidel - Roland Huber (Kanute) - Roland Zaninetti - Rolf Burggraf - Rolf Ruff - Rolf Streuli - Rolf Weber (Fünfkämpfer) - Sebald Schnellmann - Urs-Ulrich Bucher - Walter Kammermann - Walter Knabenhans - Walther Arber - Walther Wirz - Werner Ehrensperger - Werner Hausmann (Hockeyspieler) - Werner Kölliker - Werner Risi - Werner Schaufelberger - Werner Weber (Kanute) - Werner Weckert
Olympioniken (Sommerspiele 1964) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:10:36 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
August Hollenstein - Bela Istvan Horvath - Claudio Polledri - Ernst Stoll - Erwin Stütz - Erwin Vogt - Fredy Egger - Fritz Feuz - Gottlieb Fässler - Guido Vögele - Hans Albrecht (Sportschütze) - Hans Bryner - Hans Heinemann (Radsportler) - Hans Möhr - Hans Simonet - Hansjörg Bosshard - Hansrüdi Schneider - Hansrüedi Knill - Jean-Pierre Renevier - Jean Gontier - Jean Graul - Ludwig Hemauer - Max Barandun - Max Kobelt - Meinrad Berchtold - Michel Buzzi - Michel Steininger - Nicolas Gobet - Oskar Leupi - Pano Capéronis - Paul Ramelet - Peter Jutzeler - Peter Laeng - Philippe Lab - Roger Rouge - Rolf Jelinek - Rudolf Brack - Rudolf Kobelt - Rudolf Meier (Boxer) - Urs-Ulrich Bucher - Walter Bar - Walter Müller (Turner, 1940) - Werner Duttweiler - Werner Ehrensperger
Olympioniken (Sommerspiele 1968) aus der Schweiz
- Created Tue, 03 Nov 2020 19:29:54 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Albert Späni - Alex Bally (Segler) - Alex Tschui - Alexandre Bretholz - Arthur Blickenstorfer - Ayis Capéronis - Beat Wirz - Bruno Hubschmid - Daniel Riedo - Denys Chamay - Edgar Friedli - Edwin Bernet - Edwin Greutmann - Ernst Ammann (Leichtathlet) - Ernst Stoll - Erwin Stütz - Erwin Vogt - Franz Rentsch - Fred Rüssli - Gerald Evard - Hans Ettlin - Hans Menet - Hans Ruckstuhl (Ruderer) - Hans Sinniger - Hansruedi Kunz - Hansruedi Wiedmer - Hansrüdi Schafroth - Hansrüedi Knill - Heinz Wyss - Helmut Kunisch - Jean-Marie Chardonnens - Josef Gwerder (Leichtathlet) - Josef Ziltener - Jürgen Schneider (Radsportler) - Kurt Klingler - Max Hebeisen - Meinrad Berchtold - Michel Portmann - Michel Steininger - Nicolas Gilliard - Nicolas Gobet - Pano Capéronis - Paul Müller (Turner) - Paul Vittet - Peter Jutzeler - Peter Rohner - Peter Ruch - René Pfister (Sportler) - Roland Altenburger - Roland Hurzeler - Rolf Amrein - Rolf Bühler (Leichtathlet) - Thomas Wieser (Leichtathlet) - Urs Bitterli (Ruderer) - Urs Fankhauser - Urs Trautmann - Walter Richard - Werner Duttweiler - Werner Schneiter - Werner Zwimpfer
Olympioniken (Sommerspiele 1972) aus der Schweiz
- Created Tue, 03 Nov 2020 19:30:25 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alain Barudoni - Alain Charmey - Alfons Sidler - Alfred Badel - Alfred Schwarzenbach - Andreas Beyeler - André Chardonnens - Anton Schär - Beat Ganz - Beat Pfister - Bruno Hubschmid - Bruno Jutzeler - Christian Brunner - Christiane Flamand - Christine Steger - Christoph Kreienbühl - Danielle Kamber - Doris Bisang - Edi Heiz - Edwin Bernet - Edwin Greutmann - Edy Paul - Elisabeth Käser - Elisabeth Neuenschwander - Erika Rüegg - Erwin Vogt - Fabienne Regamey - Franz Rentsch - Françoise Monod - Fredy Bachmann - Fritz Rüegsegger - Frédéric Kyburz - Georges Kaiser - Gilbert Bischoff - Hans-Jörg Bendiner - Hans Ettlin - Hans Gut - Hans Menet - Hans Müller (Moderner Fünfkämpfer) - Hans Peter Würmli - Hans Ruckstuhl (Ruderer) - Hanspeter Hasler - Hanspeter Lüthi - Heinz Born - Heinz Rhyn - Hermann Dür - Hermann von Siebenthal - Hugo Schär - Irène Debrunner - Istvan Kulcsar - Iwan Schmid - Jacqueline Sievert - Jakob Tanner (Ringer) - Janos Mohoss - Jean-Marie Chardonnens - Jean-Pierre Dubey - Jean Degaudenzi - Judith Steiger - Karl Gschwind - Kathrin Lardi - Kurt Baumann - Kurt Maeder - Kurt Rey - Käthi Fritschi - Linus Rebmann - Liselotte Marti - Luc Argand - Madeleine Heitz - Marcel Burkhard - Margrit Hess - Margrit Thomet - Martin Steger - Martin Truttmann - Max Brühwiler - Michel Patry - Nicolas Lindecker - Patrizia Bazzi - Paul Buser - Paul Hürlimann - Paul Vittet - Peter Bäni - Peter Frey (Segler) - Peter Gerber (Segler) - Peter Rohner - Philippe Aubert - Philippe Gaille - René Furler - Reto Zinsli - Robert Blaser - Roland Schär - Rolf Amrein - Rolf Stadelmann - Ronni Pieper - Rudolf Vogel (Boxer) - Ruedi Lüscher - Ruedi Mangisch - Sally Svendelin - Sandor Gombay - Sandro Rossi - Stefan Hablützel - Susanne Niesner - Theo Ditzler - Thomas Macher - Toni Feldmann - Toni Reber - Ueli Falk - Ueli Isler - Urs Fankhauser - Urs Hugi - Urs Kohler - Vincenzo Lucchini - Vreni Leiser - Walter Bachmann (Segler) - Walter Hauser (Gewichtheber) - Walter Steiner (Ruderer) - Werner Dössegger - Étienne Martinetti
Olympioniken (Sommerspiele 1976) aus der Schweiz
- Created Tue, 03 Nov 2020 19:30:59 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Albert Schiess - André Nicolet - Anton Müller (Sportschütze) - Armin Vock - Bernhard Locher - Bruno Candrian - Charles Jermann - Gerhard Waldmann - Hans Ruckstuhl (Ruderer) - Jean-Claude Vuithier, Sr. - Jörg Hotz - Laurent Quellet - Max Hürzeler (Sportschütze) - Michel Broillet - Patrice Gaille - Paul Buser - Peter Rohner - Philippe Gaille - Robert Thalmann - Roman Burkard - Serge Bindy - Serge Demièrre - Thomas Hagmann - Thomas Hofer (Schwimmer) - Ueli Bachmann - Walter Bäni - Walter Steiner (Segler)
Olympioniken (Sommerspiele 1980) aus der Schweiz
- Created Thu, 22 Oct 2020 18:52:08 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Bernard Destraz - Carole Brook - Daniel Homberger - Dionys Thalmann - Eduard Wickli - Erika Ulrich - François Kistler - Fritz Joost - Hans Huber (Handballspieler) - Hanspeter Lutz - Heinz Maurer (Segler) - Helmut Lehmann (Ruderer) - Ivor Ganahl - Jean-Claude Vuithier, Sr. - Jean-François Corminboeuf - Jean-Luc Dreyer - Jean-Philippe L'Huillier - Jean Zinniker - Jürg Luchs - Karl Graf (Ruderer) - Konrad Affolter - Lotti Tschanz - Marcel Burkhard - Martin Ott (Handballspieler) - Nikole Schrepfer - Patrick Jopp - Peter Ammann - Peter Haas (Leichtathlet) - Peter Jehle (Handballspieler) - Peter Rahn - Peter Stocker (Ruderer) - Robert Jehle - Robert Perret - Roger-Claude Guignard - Roland Brand - Roland Stocker - Rolf Gisler - Rolf Strittmatter - Rudi Weber - Stéfan Voléry - Thomas Hagmann - Ugo Jametti - Urs Kamber - Walter Müller (Handballspieler)
Olympioniken (Sommerspiele 1984) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:12:59 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alfred Fischer (Ruderer) - Andy Jung - Anton Müller (Sportschütze) - Bertrand Cardis - Brida Beccarelli - Bruno Candrian - Bruno Cavelti - Carole Brook - Caroline Sturzenegger - Christoph Brüllmann - Clemens Jehle - Daniel Huwyler - Daniel Tschan - Daniel Winkler (Ruderer) - Daniel Wunderlin - Edith Boss - Eva Gysling - Felix Buser - Felix Morf - Gabriel Nigon - Grazia Verzasloni - Hansrüdi Märki - Hansüli Minder - Hansüli Schmutz - Helmut Lehmann (Kanute) - Herbert Binder (Sportschütze) - Josef Steinmayer - Jürgen Bätschmann - Karin Singer - Luc DuBois - Lucas Chanson - Marc-Sven Nater - Marc Erzberger - Marcel Arnold - Marcel Eichenberger - Marco Mayr - Marco Piatti - Marie-Thérèse Armentero - Marisa Jervella - Markus Braun (Handballspieler) - Markus Lehmann (Turner) - Markus Wechsler - Martin Ott (Handballspieler) - Max Delhees - Michele Rüfenacht - Monika Beer - Nadia Krüger - Natalie Seiler - Norwin Platzer - Olivier Carrard - Patricia Brülhart - Patrick Ferland - Patrick Vetterli - Peter Ammann - Peter Hürlimann - Peter Jehle (Hanballspieler) - Peter Minder - Peter Steinmann (Moderner Fünfkämpfer) - Peter Weber (Hanballspieler) - Pierre-Alain Dufaux - Rainer Fröhlich - Regula Egger - René Barth - René Neyer - Reto Heilig - Roger Birrer - Roland Gassmann - Rolf Beutler - Rolf Zwicky - Romi Kessler - Stéfan Voléry - Susi Latanzio - Suzanne Müller - Thierry Jacot - Théophile David - Thérès Manser - Urs Meister - Urs Steinemann - Ursula Hess - Uwe Mall - Vreny Burger - Üli Sarbach
Olympioniken (Sommerspiele 1988) aus der Schweiz
- Created Sat, 19 Sep 2020 17:21:07 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alberto Bottini - Alessandra Mariéthoz - Alexander Schroff - Andrea Piros - Andreas Frey (Segler) - André Kuhn - Andy Jung - Baba Ganz - Beat Gähwiler - Beatrice Bürki - Brigitte Gyr-Gschwend - Bruno Cavelti - Christian Gugler - Christian Hayner - Clemens Jehle - Daniel Schroff - Edgar Röthlisberger - Edith Boss - Eva Gysling - Francine Antonietti - Gaby Bühlmann - Gérald Pfefferle - Günter Schneider (Ruderer) - Hans-Rudolf Schneider - Hanspeter Ziörjen - Irene Dufaux - Jan Bonga - Jean-Claude Vuithier, Jr. - Jodok Wicki - Karin Singer - Ludwig Küng - Luzius Philipp - Marcel Hotz - Marcel Stäuble - Marco Calderari - Marco Rapp (Leichtathlet) - Marie-Thérèse Armentero - Martin Honegger - Nadia Gautschi - Norbert Sturny - Olivier Schaffter - Patrice Gaille - Patricia Brülhart - Patrick Ferland - Peter Burger (Moderner Fünfkämpfer) - Peter Steinmann (Fünfkämpfer) - Philippe Grivel - Pierre-Alain Dufaux - Pierre-Didier Jollien - Raymond Cattin - René Neyer - Rolf Beutler - Rosmarie Müller - Rudolf Steiner (Leichtathlet) - Severin Moser - Stéfan Voléry - Théophile David - Toni Küchler - Vreny Burger - Zsolt Madarasz
Olympioniken (Sommerspiele 1992) aus der Schweiz
- Created Thu, 22 Oct 2020 18:48:37 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alexander Koch (Ruderer) - Alexander Ruckstuhl - Andi Zumbach - Andreas Bienz - André Kuhn - Beat Gähwiler - Beat Meister - Beat Stegmeier - Bruno Zeltner - Caroline Imoberdorf - Catherine Maliev-Aviolat - Charles Favre (Segler) - Christoph Küffer - Daniel Kistler - Daniel Lang (Fechter) - Danny Böltz - David Martinetti - Emanuela Zardo - Erich Wanner - Eva Gysling - Flavio Rota - Gaby Bühlmann - Hans-Rudolf Schneider - Hansueli Minder - Jan Eckert - Jodok Wicki - Laurent Pellet - Lesley McNaught-Mändli - Ludwig Küng - Marc-Sven Nater - Markus Bryner (Segler) - Markus Müller (Turner) - Martha Grossenbacher - Martin Müller (Ringer) - Michael Engeler - Nathalie Wunderlich - Nicole Meylan-Levecque - Norbert Sturny - Oliver Grimm (Turner) - Olivier Jacquet - Olivier Schaffter - Otmar Müller von Blumencron - Peter Matti - Peter Steinmann (Fünfkämofer) - Petra Walczewski - Rahel Hobi - Ralph Rhein - René Gonin - Roberto Liberato - Ruth Hunkeler - Sabina Fuchs - Simone Meier (Leichtathletin) - Stefan Burkart - Stéfan Voléry - Theodor Rinderknecht - Thomas Boutellier - Thomas Brunold - Thomas Studhalter - Toni Küchler - Ueli Matti - Urs Güller - Xavier Bouvier - Yvonne Köstenberger
Olympioniken (Sommerspiele 1996) aus der Schweiz
- Created Thu, 22 Oct 2020 18:50:47 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alain Reimann - Andi Zumbach - Barbara von Grebel-Schiendorfer - Beat Wabel - Chantal Strasser - Christian Meisterhans - Christoph Meier (Vielseitigkeitsreiter) - Christopher Rast - Corinne Simasotchi - Daniel Spengler - Daniela Gassmann - Dominique Diezi - Erich Wanner - Eva Senn - Gaby Bühlmann - Hans Staub (Reiter) - Heinz Wehrli - Jean-Pierre Ziegert - Julie Rocheleau-Baumann - Kurt Koch (Sportschütze) - Lara Preacco - Marius Marro - Markus Feusi - Martin Müller (Ringer) - Martina Stoop - Mathias Binder - Matthias Zumstein - Michael Bänninger - Michael Engeler - Michael Erdlen - Michèle Schenk - Michèle Wolf-Starzynski - Nagwa El Desouki - Nelly Glauser - Nic Bürgin - Nick Christen - Nicolai Kern - Nicole Meylan-Levecque - Nicole Zahnd - Olivier Jacquet - Pascale Grossenbacher - Patrick Thorens - Peter Matti - Peter Philipp (Leichtathlet) - Philipp Huber (Leichtathlet) - Philipp Waeffler - René Barth - René Benguerel - Robbie Kostadinovich - Rolf Dobler - Roman Brunner (Handballspieler) - Sabina Fuchs - Sandra Friedli - Sandra Kenel - Sandrine Paquier - Stefan Burkart - Stéphane Wohnlich - Ueli Matti - Urs Bürgler - Urs Fäh - Urs Schärer - Urs Tobler - Xavier Bouvier - Yvonne Schnorf
Olympioniken (Sommerspiele 2000) aus der Schweiz
- Created Thu, 22 Oct 2020 18:51:21 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adrian Bachmann - Agatha Czaplicki - Anja Käser - Beat Motzer - Belinda Schmid - Bernadette Wicki - Catherine Maliev-Aviolat - Chantal Daucourt - Chantal Strasser - Christian Stofer - Christophe Bühler - Claude Maurer - David Moret - Dieter Rehm (Turner) - Florence Dinichert - Françoise Cantamessa - Gaby Bühlmann - Grégory Martinetti - Jacqueline Schneider - Jean-Christophe Guinchard - Jean-Romain Delaloye - Karl Novy - Kim Plugge - Laurent Waller - Lukas Erni - Madeleine Perk - Markus Wiesner - Mathias Röthenmund - Michael Erdlen - Nicolas Bäriswyl - Oriana Scheuss - Paolo Della Santa - Patricia Bottani - Peter Theurer - Philipp Gilgen - Philipp Huber (Leichtathlet) - Philippe Meyer (Schwimmer) - Raphaël Monachon - Remo Lütolf - Renato Marazzi - Rolf Scherrer - Sandra Friedli - Simon Brügger - Thomas Hochstrasser - Thomas Rüegge - Urs Bürgler - Yves Platel - Yvonne Schnorf
Olympioniken (Sommerspiele 2004) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:13:37 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Anja Käser - Belinda Schmid - Carmela Schlegel - Chantal Strasser - Christian Pläge - Christian Steiger - Christian Stofer - Christophe Barbeau - Christopher Rast - Cornelia Froelich - Dominique Diezi - Florian Stofer - Gaby Bühlmann - Hanna Miluska - Jasmine Sanche-Burger - Jean-Romain Delaloye - Jennifer Eicher - Lena Göldi - Ludovic Martin - Magdalena Brunner - Marcel Bürge - Marisa Cortesi - Marjorie Sagne - Melanie Marti - Monika Rieder - Nagwa El Desouki - Nicole Zahnd - Niklaus Brünisholz - Philipp Huber (Leichtathlet) - Remo Lütolf - Rolf Scherrer - Ronnie Dürrenmatt - Seraina Prünte - Silvia Iklé - Simon Fäh - Yves Platel
Olympioniken (Sommerspiele 2008) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:14:10 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adrien Perez - Ariane Schneider - Beat Müller (Sportschütze) - Belinda Schreiber - Christoph Schmid (Sportschütze) - Cornelia Froelich - Flori Lang - Gregory Widmer - Grégory Sarrasin - Jenny Fähndrich - Jonathan Massacand - Magdalena Brunner - Marcel Bürge - Nathalie Dielen - Sandra Kolly - Tiziana Realini
Olympioniken (Sommerspiele 2012) aus der Schweiz
- Created Mon, 28 Sep 2020 00:04:36 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alexandre Liess - Anja Nyffeler - Axel Müller (Bogenschütze) - Danielle Villars - David Karasek - Fabio Daprelà - Fabio Ramella - Florian Stofer - Gwang-Hyeon Choi - Hwang Ys - Ludovic Chammartin - Magdalena Piekarska - Marcel Bürge - Nathalie Dielen - Nico Stahlberg - Oh Jin-hyuk - Pamela Fischer - Paris Inostroza - Pascal Loretan - Pascal Strebel - Patrick Scheuber - Romuald Hausser - Ya-Ting Tan - Yannick Brauchli
Olympioniken (Sommerspiele 2016) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:14:44 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Albane Valenzuela - Alexandre Haldemann - Anatolij Herej - Ben Vogg - Benjamin Gischard - Ciril Grossklaus - Daniel Wiederkehr - Danielle Villars - Eddy Yusof - Fabienne In-Albon - Fabio Wyss - Felix Vogg - Jan Lochbihler - Jason Pryor - Jérémy Desplanches - Lars Forster - Lenin Preciado - Linda Fahrni - Lucien Cujean - Ludovic Chammartin - Lukas Werro - Maja Siegenthaler - Maria Ugolkova - Mateo Sanz Lanz - Mathias Flückiger - Matias Bühler - Nico Stahlberg - Nina Christen - Noémi Girardet - Peer Borsky - Rayssa Costa - Romuald Hausser - Sarah Hornung - Sasha Touretski - Simon Werro - Sébastien Schneiter - Wadim Wladimirowitsch Anochin - Yannik Brauchli
Olympioniken (Sommerspiele 2020) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:15:23 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Olympioniken (Winterspiele 1924) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:16:11 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Albert Megroz - Alois Faigle - Anton Guldener - Edmond LaRoche - Simon Julén - Walter Buchberger
Olympioniken (Winterspiele 1928) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:16:45 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
A. Prader - Alexander Berner (Skeletonpilot) - André Mollien - Carlo Gourlaouen - E. Coppetti - E. Zaugg - Eloire Barbey - F. Zogg - H. Schmid - H. Vetter - Hans Zeier - Henry Höhnes - Jean Mollien - John Schneider (Bobfahrer) - Louis Barbey - René Ansermoz - Walter Bussmann - William Pichard - Willy von Eschen
Olympioniken (Winterspiele 1936) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:17:16 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Angela Anderes - Hertha Frey-Dexler
Olympioniken (Winterspiele 1948) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:17:49 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Adolf Odermatt - Alfons Supersaxo - Alfred Altenburger - Alfred Stäger - Bernhard Schilter - Christian Fischbacher - Dialma Balsegia - Doris Blanc - Gottfried Kägi - Hans Kuster - Hanspeter Vogt - Heinz Hügelshofer - Irène Molitor - Joseph Rogger - Karl Brickler - Karl Enderlin - Karl Gamma - Lotti Höner - Louis Bourban - Luny Unold - Max Müller (Skilangläufer) - Maya Hug - Milo Bigler - Renée Clerc - Rolf Spring (Bobfahrer) - Romedi Spada - Theo Allenbach
Olympioniken (Winterspiele 1952) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:18:22 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alfons Supersaxo - Alfred Kronig - Alfred Roch - Bixio Celio - Edmée Abetel - Franz Bumann - François Blank - François Pache - Fritz Kocher - Gian Bazzi - Idly Walpoth - Otto Beyeler - Paul Hofer (Eishockeyspieler) - Reto Delnon - Silvia Glatthard - Susi Wirz - Walter Lötscher - Werner Spring - Willy Pfister (Eishockeyspieler) - Yolande Jobin - Émile Golaz
Olympioniken (Winterspiele 1956) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:18:56 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Aby Gartmann - Alfred Kronig - Alice Fischer - Andreas Rüedi - André Huguenin - Annemarie Waser - Armand Genoud - Bernhard Bagnoud - Christian Conrad (Eishockeyspieler) - Christian Wenger - Erich Kull - Erwin Hari - Franz Berry - François Pache - Fritz Kocher - Fritz Zurbuchen - Georg Riesch - Hans Forrer - Hans Müller (Eiskunstläufer) - Hans Ott (Eishockeyspieler) - Hans Pappa - Hedi Beeler - Jürg Rohrbach - Karin Borner - Kurt Peter - Marcel Huguenin - Martin Julen - Martin Riesen - Michel Rey - Paul Hofer (Eishockeyspieler) - René Rey - Roland Blaesi - Rolf Gerber - Rosemarie Reichenbach - Rudolf Keller (Eishockeyspieler) - Rätus Frei - Sepp Weingärtner - Victor Kronig - Walter Keller (Eishockeyspieler) - Werner Zwingli - Émile Golaz
Olympioniken (Winterspiele 1960) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:19:27 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alphonse Baume - Annemarie Waser - Blyth Arena - Franziska Schmidt (Eiskunstläuferin) - Fredy Brupbacher - Fritz Kocher - Hubert Köpfler - Jakob Arduser - Konrad Hischier - Liliane Crosa - Liselotte Michel - Lorenz Possa - Marcel Huguenin - Margrit Gertsch - Nando Pajarola - Willi Forrer
Olympioniken (Winterspiele 1964) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:20:00 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alphonse Baume - Arnold Gartmann (Rennrodler) - Beat Häsler - Beat von Allmen - Bernhard Wild (Bobfahrer) - Emil Egli (Rennrodler) - Franz Berry - Franziska Schmidt (Eiskunstläuferin) - Françoise Gay - Fritz Lüdi (Bobfahrer) - Gaston Furrer - Georg Grünenfelder - Georges Dubois (Skilangläufer) - Gerda Johner - Hans-Sigfrid Oberer - Hans Ammann (Skilangläufer) - Hans Kleinpeter - Hans Zoller - Hansruedi Beugger - Hansruedi Roth - Heidi Obrecht - Herbert Kiesel - Herold Truffer - Jean-Pierre Gottschall - Jean-Pierre Guéron - Jürg Zimmermann - Konrad Hischier - Kurt Pfammatter - Markus Germann - Max Rüegg - Monika Lücker - Monika Zingg - Monique Mathys - Oskar Jenny - Oskar Lory - Otto Wittwer - Peter Büttner (Eisschnellläufer) - Peter Wespi - Pio Parolini - Robert Zimmermann (Bobfahrer) - Ruedi Johner - Ruedi Uster - Ruth Adolf - Stefan Kälin (Skirennfahrer) - Theres Obrecht - Ulrich Jucker - Ursula Amstein - Yves Ällig
Olympioniken (Winterspiele 1968) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:20:32 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Charlotte Walter - Denis Mast - Ernst Schmidt (Bobfahrer) - Flury Koch - Fritz Stuessi - Hansruedi Widmer - Konrad Hischier - Madeleine Wuilloud - René Stadler - Robert Zimmermann (Bobfahrer) - Ruedi Uster - Stefan Kälin (Skirennfahrer)
Olympioniken (Winterspiele 1972) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:21:06 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Anton Neininger - Charles Henzen - Charlotte Walter - Erwin Juon - Francis Reinhard - Gaston Furrer - Gaudenz Beeli - Giuseppe Dermon - Guy Dubois - Gérard Dubi - Hans Keller (Eishockeyspieler) - Hansueli Kreuzer - Heini Jenni - Heinz Schenker - Jacques Pousaz - Louis Jäggi - Marcel Sgualdo - Marianne Hefti - Paul Probst (Eishockeyspieler) - Peter Aeschlimann - Peter Lehmann (Eishockeyspieler) - René Berra - René Huguenin - Rita Good - Silvia Stump - Ulrich Wenger
Olympioniken (Winterspiele 1976) aus der Schweiz
- Created Thu, 22 Oct 2020 18:52:48 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Albert Mächler (Biathlet) - Andreas Meyer (Eishockeyspieler) - André Jorns - Anton Neininger - Bernhard Neininger - Charles Henzen - Christian Danuser - Christian Künzle - Christian Pfeuti - Daniel Widmer - Danielle Rieder - Ernst Lüthi - Fritz Lüdi (Bobfahrer) - Guy Dubois - Hansruedi Süssli - Hansueli Kreuzer - Jürg Berger - Karin Künzle - Karl Häseli - Nando Mathieu - Rolf Tschiemer - Rudolf Schmid (Bobfahrer) - Thomas Hagen (Bobfahrer) - Ueli Hofmann - Walter Dürst (Eishockeyspieler, 1950)
Olympioniken (Winterspiele 1980) aus der Schweiz
- Created Thu, 22 Oct 2020 18:53:23 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Annemarie Bischofberger - Armin Baumgartner (Bobfahrer) - Brigitte Nansoz - Danielle Rieder - Ernst Beetschen - Erwin Josi - Hansueli Kreuzer - Markus Kägi (Rennrodler) - Roland Burn - Silvia Brunner - Ueli Schenkel - Ulrich Schindler - Urs Brechbühl - Walter Rahm
Olympioniken (Winterspiele 1984) aus der Schweiz
- Created Wed, 04 Nov 2020 20:06:37 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Beat Meier - Hans Märchy - Kurt Poletti - Meinrad Müller - Myriam Oberwiler - Rolf Strittmatter - Sandra Cariboni - Silvia Brunner - Walter Hurschler
Olympioniken (Winterspiele 1988) aus der Schweiz
- Created Wed, 04 Nov 2020 20:07:13 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alfred Lüthi - André Künzi - Bernhard Fahner - Bruno Rogger - Fausto Mazzoleni - Gaëtan Boucher - Markus Leuenberger - Patrice Brasey - Philipp Neuenschwander - Stéfanie Schmid - Urs Burkart - Urs Fehlmann
Olympioniken (Winterspiele 1992) aus der Schweiz
- Created Wed, 04 Nov 2020 20:07:48 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Alfred Lüthi - André Jungen - André Künzi - Annick Bonzon - Barbara Mettler - Bernard Brandt - Christian Meili - Dino Kessler - Gerold Löffler - Hans Diethelm - Juhani Tamminen - Jürg Biner - Katrin Neuenschwander - Mario Brodmann - Marlis Spescha - Patrice Brasey - Petsch Moser (Freestyle-Skier) - Samuel Balmer - Sylvia Honegger - Thomas Lagler - Urs Niedhart
Olympioniken (Winterspiele 1994) aus der Schweiz
- Created Wed, 04 Nov 2020 20:08:26 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Barbara Mettler - Christian Meili - Gerold Löffler - Hans Diethelm - Herbert Kolly - Jürg Biner - Maja Schmid - Marcel Sulliger - Nathalie Krieg - René Schmidheiny - Reto Gilly - Sandrine Vaucher - Sylvia Honegger
Olympioniken (Winterspiele 1998) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:22:57 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Andrea Senteler - André Grütter - Bertrand Denervaud - Corinne Bodmer - Cécile Plancherel - Fadri Mosca - Michèle Rohrbach - Patrick Mächler - Patrik Hasler - Renate Keller - Reto Gilly - Steffi von Siebenthal - Sylvia Honegger - Thomas Handschin
Olympioniken (Winterspiele 2002) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:23:28 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Christian Kaufmann - Christian Stohr - Corinne Bodmer - Daniel Hugentobler - Eliane Hugentobler - Françoise Burdet - Gian-Marco Crameri - Gion-Andrea Bundi - Katharina Sutter - Marcel Hitz - Martin Walti - Milena Meisser - Nadia Livers - Patrick Mächler - Patrick Rölli - Patrick Sutter - Reto Gilly - Silvio Schaufelberger - Steffi von Siebenthal
Olympioniken (Winterspiele 2006) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:23:59 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Christian Aebli - Christian Kaufmann - Cora Huber - Marco Huser - Martina Feusi - Maya Bamert - Monika Leuenberger - Prisca Mosimann - Rachel Rochat - Roman Handschin - Sandra Cattaneo - Sandrine Ray - Silvia Bruggmann
Olympioniken (Winterspiele 2010) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:24:32 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Anaïs Morand - Andreas Isoz - Antoine Dorsaz - Caroline Spahni - Christian Aebli - Christian Hächler - Claudia Riechsteiner - Darcia Leimgruber - Dominique Slongo - Fabio Caduff - Hanne Schenk - Jürg Egger - Lucrèce Nussbaum - Marc Iselin - Rahel Michielin - Roland Haldi - Roman Handschin - Sabrina Zollinger - Stefanie Wyss
Olympioniken (Winterspiele 2014) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:25:04 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Ariane Walser - Camillia Berra - Caroline Spahni - Christopher Lambert (Freestyle-Skier) - Elisabeth Graf - Eveline Bhend - Gian Gilli - Gregory Carigiet - Jürg Egger - Marvin James - Mischa Gasser - Nils Lauper - Nina Ragettli - Sandro Trolliet - Simon Gempeler - Tanja Mayer - Thomas Amrhein - Tim Watter
Olympioniken (Winterspiele 2018) aus der Schweiz
- Created Mon, 02 Nov 2020 21:25:36 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Andrea Brändli - Clemens Bracher - Dimitri Isler - Dominique Rüegg - Elias Allenspach - Eveline Rebsamen - Fabio Badraun - Jonas Hunziker - Jérôme Lyman - Lisa Rüedi - Livio Wenger - Martin Meier (Bobfahrer) - Michael Schärer - Mischa Gasser - Moritz Thönen - Nicole Gass - Priscillia Annen - Rafael Kreienbühl - Rahel Rebsamen - Ramona Härdi - Sabrina Zollinger - Sandro Ferrari - Shannon Sigrist - Simon Friedli - Stefanie Wetli - Talina Gantenbein - Tess Allemann - Thomas Amrhein
Olympische Medaillengewinner aus der Schweiz (Liste)
Eugène Addor - Walter Bach - Alex Baumann (Bobfahrer) - Hermann Baumann (Ringer) - Walter Beck (Turner) - Félix Bedouret - Max Blosch - Karl Ehrenbolger - Rolf Fäs - Paul Fässler - Heinrich Fischer (Sportler) - Burkhard Gantenbein - G. Gottenkieny - Jean Gutweninger - J. Haag - Erland Herkenpath - Ernst Hufschmid (Handballspieler) - Willy Hufschmid - Josef Jehle - M. Katz - Christian Kipfer - Edmond Kramer - Arnold Lienhard - Walter Lehmann (Turner) - Walter Lossli - Robert Lucy - Adolphe Mengotti - Georg Mischon - André Moccand - Adolf Müller (Ringer) - Otto Müller (Ringer) - August Oberhauser - Paul Piaget (Ruderer) - Aron Pollitz - Hans Pulver - Antoine Rebetez - Adolphe Reymond - L. Richard - Arnold Rösli - Eugène Ryther - Willy Schäfer (Handballspieler) - T. Schär - Werner Scheurmann - Paul Schmiedlin - Erich Schmitt (Handballspieler) - Eugen Seiterle - Paul Staub - Max Streib - Emil Studer - Robert Studer (Handballspieler) - Paul Sturzenegger - Heinrich Thoma - Albert Tröndle - Josef Walter (Turner) - Karl Widmer - Rudolf Wirz
Politiker
Hans Conrad Heidegger (Politiker, 1710) – Ulrich Zehnder – Konrad Ilg – Albrecht Friedrich von May – David Ulrich – Hans Kaspar Fries - Edgar Woog - Jean Spielmann – Gaston Clottu – Rudolf Rohr – Ernst Homberger – Hans Kaspar Fries – Albrecht Friedrich von May – David Ulrich – Jakob Laurenz Custer – Johann Peter Mörikofer – Johannes Meyer von Knonau – Hans Kaspar Lang – Kasimir Lang – Johann Karl Püntener – Georg Konrad Bürkli – Konrad Bürkli – Max Pfeiffer (Politiker) – Oswald Dossenbach – Hedi Leuenberger – Hermann Leuenberger – Jakob Leuenberger (Jurist) – Jakob Leuenberger (Fabrikant) – Rudolf Leuenberger - Hermann Bobst - Otto Schütz – Xaver Luthiger – Rudolf Huber (Landamman) – Ernst Zgraggen – Isidor Grauer – Giorgio Bellini – Johann Heinrich Landolt (u.a. nl) – Hans Georg Finsler (Politiker) (nl) – Hans Konrad Vogel (nl) – Johann Jakob Escher (nl) – Patrice Mugny (fr) – Jakob Emanuel Feer – Heinrich Rieter (Politiker) – Hans Hugi – David Rudolf Bay – Daniel August Alioth – Johann Bartholome Rechsteiner (Politiker) - Adolf Jenny (Politiker) – Johann Martin Florian Geissmann – Jakob Bachmann – Roman Abt (Grossrat) – Johann Baptist Waldesbühl – Johann Jakob Naef – Eduard Bally – Otto Suter – Hans Jakob vom Staal (der Ältere) – Hans Jakob vom Staal (der Jüngere) – Robert Morger – Heinrich Bircher (Politiker) - Christian Emil Rothpletz - Fritz Baumann (Grossrat) web - Karl Wilhelm Baldinger - Johann Ludwig Baldinger - Johann Jakob Bächli - Werner Allemann - Peter Acklin - Ernst Aebi - Benjamin Jomini - David Vogel (Politiker) - Arnold Schneider (Politiker)
Regierungsräte
Peter Schönenberger – Lisbeth Gabriel-Blättler – Joseph Knüsel – Fernand Cuche – Roland Debély – Bernard Soguel – Robert Marty (Politiker) - Hartmann Angst - Salomon Bodmer - Hans Caspar Egg - Franz Ludwig Schnyder von Wartensee - Kastor Dominik Josef Alois Baldinger - Johann Rudolf Angliker - Johann Amsler - Jakob Ammann (Regierungsrat) - Jakob Langenauer (nl, HLS)
Unternehmer und Managaer
Adriano Agosti - Johann Jakob Blumer (Unternehmer) – Mathis Cabiavaletta – Rudolf Farner – Friedrich Feer – Jakob Gossweiler web – Caspar Heusser – Jakob Heusser (Unternehmer) – Adolf Jenny (Industrieller) – Karl Kaspar Kolin – Carl Emil Lang – Robert Lang (Manager) – Christian Friedrich Laué – Stephan à Porta – Augustin Reding – Heinrich Rieter (Industrieller, 1788–1851) – Rudolf Sarasin web – Gustav Siber (Industrieller) – Robert Studer (Manager) – Gustav Tobler (Manager) – Peter Zai web
Wissenschaftler
Louis Durand – Salomon Hottinger – Albert Mousson – Charles Sarasin web – Pierre Willommet web – Alexandre Yersin (Entomologe)
Bildung
Familien
Film und Fernsehen
Akropolis Now – Seenot (Film) – Piff Paff Puff – On dirait le sud – Waalo Fendo – Là où la terre gèle – Meier Marilyn – Exit, le droit de mourir – Die Regierung (Film) – Menschen, die vorüberziehen.../Menschen, die vorüberziehen… – Die letzte Chance (1944) – Die Schule der Väter – Café Odeon – Kranichtanz – Eugen heisst Wohlgeboren – La salamandre – Der Fall (1972) – Die beiden Nachtwandler oder Das Notwendige und das Überflüssige – Konfrontation (Film) – Der Gehülfe (Film) – Emil auf der Post – Em Lehme si Letscht – Der Chinese (1978) – Das gefrorene Herz – Der Erfinder – E nachtlang Füürland – Kassettenliebe – Glut (Film) – Dünki-Schott – Dani, Michi, Renato & Max – Piano panier – Immer & ewig – Tage des Zweifels – Ernesto Che Guevara, das bolivianische Tagebuch – Joe & Marie – All Out (WD) – Aloys (Film) (WD) – Anna Wunder (WD) – Atempause (1997) (WD) – Die blaue Stunde (1992) (WD) – Bouboule (WD) – Brandnacht (Film) (WD) – Brennen im Wind (WD) – Briganten (Film) (WD) – Brombeerchen (WD) – Candy Mountain (WD) – Clara und das Geheimnis der Bären (WD) – Cronofobia (WD) – Cure – Das Leben einer Anderen (WD) – Daedalus (1991) (WD) – Deep Frozen (WD) – Donusa (WD) – Der doppelte Nötzli (WD) – Dummer Junge – Garçon stupide (WD) – Die Einladung (1973) (WD) – Film Socialisme (WD) – Finsteres Glück (WD) – Der Fürsorger oder Das Geld der Anderen (WD) – Die Gottesanbeterin (1989) (WD) – Hochzeit im Grünen (WD) – Honig und Asche (WD) – Im Nordwind (WD) – Im Schatten der Frauen (WD) – Im Sog der Nacht (WD) – Die Indianer sind noch fern (WD) – Jonas und Lila (WD) – Der Kameramörder (Film) (WD) – Die List der Frauen – Keïd Ensa (WD) – Little Girl Blue (2003) (WD) – Love Island (2014) (WD) – Lovely Louise (WD) – Lücke im System (WD) – Luftbusiness (WD) – Macao oder die Rückseite des Meeres (WD) – Madly in Love (WD) – Mann ohne Gedächtnis (1984) (WD) – Der Nebelläufer (WD) – Nouvelle Vague (Film) (WD) – Nur ein Sommer (WD) – La Paloma (1974) (WD) – Pause (2014) (WD) – Polder – Tokyo Heidi (WD) – Räuberinnen (WD) – RobbyKallePaul (WD) – Rosen-Emil (WD) – Der Ruf der Sibylla (WD) – Schatten der Engel (WD) – Schlaflose Nächte (Film) (WD) – Der Schrei der Seide (WD) – Der schwarze Engel (1990) (WD) – Der schwarze Tanner (Film) (WD) – Die schwarzen Brüder (Film) (WD) – Das Schweigen der Männer (1997) (WD) – Ein Schweizer namens Nötzli (WD) – Shana – Das Wolfsmädchen (WD) – Silberwald (Film) (WD) – Sommervögel (Film) (WD) – Spiele Leben (WD) – Steinschlag (2005) (WD) – Stille Betrüger (WD) – Stratosphere Girl (WD) – Sworn Virgin (WD) – Tag am Meer (WD) – Tausend Ozeane (WD) – Thelma (2001) (WD) – Three Below Zero – Drei unter Null (WD) – Der Tod des Mario Ricci (WD) – Traumland (2013) (WD) – Trouble No More (2010) (WD) – Tulpan (WD) – Vakuum (2017) (WD) – Verliebte Feinde (2013) (WD) – Die verlorene Zeit (1980) (WD) – Viehjud Levi (WD) – Vollmond (1998) (WD) – Das wahre Leben ist anderswo (WD) – Was will ich mehr (WD) – Welcome to Iceland (WD) – Die Welt der Wunderlichs (WD) – Wenn der Richtige kommt (WD) – Wie zwischen Himmel und Erde (WD) – Wir werden uns wiederseh’n (2006) (WD) – Yaaba – Großmutter (WD) – Zwischensaison (WD)
Dokumentarfilme
Above and Below (WD) – Accordion Tribe (Film) (WD) – El Acordeón del Diablo (WD) – Angry Monk – Eine Reise durch Tibet (WD) – Appassionata (2012) (WD) – Ässhäk – Geschichten aus der Sahara (WD) – Bad Boy Kummer (WD) – Balkan Melodie (WD) – Bashkim – Schlag auf Schlag (WD) – Blue Note Records: Beyond the Notes (WD) – Body of Truth (WD) – Chris the Swiss (WD) – Drei Brüder à la carte (WD) – Falten – Eine Auseinandersetzung mit dem Älterwerden (WD) – Faustrecht (2006) (WD) – Femen – Mit Leib und Seele (WD) – Forget Baghdad (WD) – Garten der Sterne (WD) – Das geschriebene Gesicht (WD) – Giovanni Segantini – Magie des Lichts (WD) – Grüningers Fall (WD) – Gyrischachen – von Sünden, Sofas und Cervelats (WD) – Heimatklänge (2007) (WD) – Hidden Heart (WD) – Ich hiess Sabina Spielrein (WD) – Im Garten der Klänge (WD) – Der Imker (WD) – Immer und ewig (2018) (WD) – Iraqi Odyssey (WD) – Jean Tinguely (Film) (WD) – Katzenball (WD) – Köhlernächte (WD) – Lampedusa im Winter (WD) – Max Bill – Das absolute Augenmaß (WD) – Max Frisch, Citoyen (WD) – Megacities (1998) (WD) – Mein süßer kleiner Arsch (WD) – Middle of the Moment (WD) – Monte Grande – Was ist Leben? (WD) – Neuland (2013) (WD) – Pizza Bethlehem (WD) – Regilaul – Lieder aus der Luft (WD) – Die Reise zum sichersten Ort der Erde (WD) – Rocksteady – The Roots of Reggae (WD) – Sadhu – Auf der Suche nach der Wahrheit (WD) – Die Salzmänner von Tibet (WD) – Sammlerglück & Mehrwegflaschen (WD) – Das Schiff des Torjägers (WD) – Schlagen und Abtun (WD) – Die Straße des Marmors (WD) – The Substance – Albert Hofmanns LSD (WD) – Das Summen der Insekten (WD) – Thorberg (Film) (WD) – A Tickle in the Heart (WD) – Tupamaros (Film) (WD) – Von Werra (WD) – Walter Pfeiffer – Chasing Beauty (WD) – Wild Plants (WD) – Winternomaden (WD) – Das Wissen vom Heilen (WD) – Zum Abschied Mozart (WD)
Fernsehen
Fernsehsendungen
Quer (SF) - Fensterplatz - Hopp de Bäse! - Quiz today - Wer gwünnt? - Il Balcun tort - Tipps für Sie - Blickpunkt Region - Oeisi Musig - Bodenständigi Choscht - Fyraabig - Zum Goldige Leue - Zum doppelten Engel - Karambuli - Musik & Gäste - Telebühne - Telearena - Tatsachen und Meinungen - Link (Fernsehsendung) - Wer hät's? - ch filmclub - Show-Boat - Heute abend in … - Fernsehstrasse 1-4 - CH-Magazin - Cumm und lueg - Denkpause - Café fédéral - Hits à gogo - TAF - NightMOOR - Megaherz (Fernsehsendung) - Top of Switzerland - Oops! - Babibouchettes - SF Spezial - Denkpause - übrigens - Grüezi Mitenand - Supertreffer - Fit mit Jack (Fernsehsendung) - Iischtige bitte - De Sonderegger - Tobias (Sitcom)
Geografie
Zinzikon (Winterthur) - Tössfeld - Langwiesen (Feuerthalen) - Fionnay – Pflugstein – Grandgourt – Elefantenstein (Birmenstorf) - Embrachertal - Kirchspiel (Leuggern)
Gebirge
Mont d'Orzeires - Lomont (Berg) – Heitlig – Chrüzliberg – Oberhaupt (Pilatus) – Matthorn – Renggpass (Lopper) – Krienseregg – Cunggel - Wiwannihorn - Strichboden - Monti di Paudo - Mittagplatte - Pizzo Matro - Bire
Orte (Liste)
- Created Wed, 02 Sep 2020 21:53:23 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)
Bourjod - Falkenstein SO - Fruence - La Moliere - La Soie - Montsalvens - Nugerol - Sankt Andreas ZG
Geschichte
Eptingen (Adelsgeschlecht) web (hls) – Exilland Schweiz – Chiasso-Skandal – Ernst Kuhrmeier – Novosti-Affäre – Gaudot-Affäre web (hls) – Gruppe Bändlistrasse – Phantomschütze – Kolinplatz (Zug) – Escher (vom Luchs) – Füssli (Zürich) – Hirzel (Zürich) - BUSIPO - Bührle-Skandal – Rassembelement Fédéral - Vaucher Du Pasquier et Cie. - Kloster Rougemont (1073–1555) - Centre Electronique Horloger - Soldallianz mit Heinrich IV (1602) - Regiment von Erlach - Brasserie Müller Neuchâtel - Historische Gesellschaft der Französischen Schweiz (web) – Schilling-Affäre - Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für Demokratie - Tellenlied - Silvestrelli-Handel - Kadettencorps (Aargau) - Bundesgesetz über Aufenthalt und Niederlassung der Ausländer - Hydra (Lehrlingsorganisation) - Freizonen Genf - Tragödie von Saint-Gingolph - Herren von Mandach - Aktion für freie Meinungsbildung
Heraldik
Fahne und Wappen des Kantons Nidwalden - Fahne und Wappen des Kantons und der Stadt Solothurn - Fahne und Wappen des Kantons Waadt - Fahne und Wappen des Kantons Zug - Heraldisch falsche Gemeindewappen (Schweiz) - Schweizerische Heraldische Gesellschaft (web) - Schweizerische Gesellschaft für Familienforschung (web)
Kultur, Gesellschaft, Wissenschaft, Ereignisse
Lichtklimatisches Observatorium Arosa – Appenzellerdeutsch – Blutbuche auf dem Stammberg / Blutbuche zu Buch am Irchel – Devisli – Fabrikationshalle der Gummibandweberei AG in Gossau (SG) – Geographisch-Ethnologische Gesellschaft Basel – Riesenkristalle vom Planggenstock – Uni Dufour in Genf – Häbse Theater Basel – Rochholz – Die Aare träumt – Stützli-Sex (Web) – Bermuda-Dreieck (Zürich) – Snap-Spot – Efeu-Hüsli – Comptoir Suisse – Tessinerkeller – Wettinger Sternsinger – Cantate (Gesangbuch) – Orate – Duo Walti und Werni – Kulturbüro web – Lycée Jean-Piaget (Neuchâtel) – Ecole Supérieure de Commerce (Neuchâtel) – Fondation de l'Hôpital Pourtalès (Neuchâtel, web) – Marienburg, Kloster Wikon web – SVKT Frauensportverband (web) – Abbaye de Fontaine-André (web) – Unimail (Neuchâtel) – Crèche des Bercles (Neuchâtel) – Orchestra della Svizzera Italiana (web) – Hôpital Pourtalès (Neuchâtel) – Berufsschule für Hörgeschädigte (web) – Rencontres Poétiques Internationales en Suisse Romande – Geologischer Atlas der Schweiz – Fête des Vendanges de Neuchâtel (web) – Schweizerische Stiftung Elektronischer Hilfsmittel für Behinderte (web) – Schwarzwald-Jura-Weg – Schule und Elternhaus Schweiz (web) – Musée d'Histoire Naturelle Neuchâtel – Betlis-Kalk – Diphyoideskalk – L'Œuvre (OEV) – Aids Info Docu Schweiz (web) – Centre d'Art Neuchâtel (web) – Sentiero alpino Calanca (web) – Théâtre de la Poudrière (web) – Vitaswiss (web) – Wildegg-Formation – Wangschichten – Schiltschichten – Institut de recherche et de documentation pédagogique (web) – Musée d'art et d'histoire Neuchâtel (web) – Schweizer Forum für Kommunikationsrecht (web) – Inländische Mission (web) – Buchpreis des Kantons Bern – Literaturpreis der Stadt Zürich – Zürichsee-Rundweg – Architekturpreis Beton (Schweiz) (web) – Rütlilied – Luegid vo Bärg und Tal – Emmentalerlied – Aargauerlied – Tellenlied – Vermahnlied an die Eidgenossenschaft – Angelheart – 's Guggerzytli – Engelberger Talhochzeit – Everdance – Klima und Wetter in der Schweiz – Theater Herzbaracke
Wissenschaftliche und kulturelle Vereine und Verbände
Schweizer Physikalische Gesellschaft – Schweizerische Gesellschaft für Mikrobiologie – Schweizer Katecheten-Vereinigung – FrauenMusikForum Schweiz web – Schweizerische Gesellschaft für Gartenkultur web – Goethe-Gesellschaft Schweiz web – Arbeitskreis Deutsch als Fremdsprache in der Schweiz (web) – Association des Musiques Militaires Neuchâteloises – Schweizer Musikrat (web) – Verein Japanischer Künstler in der Schweiz – Insieme, Schweizerische Vereinigung der Elternvereine für Geistig Behinderte – Schweizerischer Tonkünstlerverein (web) – CuraViva (web) – Schweizerische Medizinisch-Biologische Gesellschaft (1917–1962) – Ehemalige Pfadi Schweiz (web) – Schweizerischer Motivsammler-Verein (web) – Schweizerische Gesellschaft für Urologie (web) – Antique Airplane Association of Switzerland (web) – Orden der Schweizerischen Odd Fellows – Schweizerische Graphologische Gesellschaft (web) – Verband Schweizer Sportjournalisten (web) – Schweizerische Gesellschaft für Anästhesiologie und Reanimation (web) – Pedagogia (Studentenverbindung) – Citroën Traction Avant Club (web) – Verband KindergärtnerInnen Schweiz (web) – Club der Circus-, Variété- und Artistenfreunde der Schweiz (web) – Schweizer Papier-Historiker (web) – Mouvement Populaire des Familles (web) – Schweizerische Paracelsus-Gesellschaft (web) – Schweizerischer Katholikenverein – Verein der Schweizer Ludotheken (web) – Schweizerischer Katholischer Akademischer Missionsbund – Société des Sentiers du Doubs – Association Neuchâteloise de Tourisme Pédestre – Vereinigung der Kritischen Jüdinnen und Juden der Schweiz – Club Citroën Suisse 34-57 – Schweizerische Landdienst-Vereinigung – Schweizerische Gesellschaft für historische Bergbauforschung (web) – Kleintiere Schweiz (web) – Stiftung Umwelt-Einsatz Schweiz (web) – Schweizerischer Bund für Elternbildung (web) – Schweizerische Graphische Gesellschaft – Pro Filia (web) – Schweizer Motor-Vetereanen-Club (web) – Conférence intercantonale de l’instruction publique de la Suisse romande et du Tessin (web) – Bund schweizerischer jüdischer Frauenorganisationen (web) – Schweizerische Interessengemeinschaft Eselfreunde (web) – Islandpferdevereinigung Schweiz (web) – Homosexuelle Arbeitsgruppen der Schweiz – Schweizerische Richard-Wagner-Gesellschaft – Verband der Schweizerischen Volkshochschulen (web) – Associazione degli Scrittori della Svizzera Italiana (web) – Schweizerischer Ex-Libris-Club (web) – Schweizerischer Tambouren- und Pfeiferverband (web) – Leseforum Schweiz (web) – Verband Schweizerischer Messerschmiedmeister – Schweizerische St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche (web) – Kommission zur Förderung der Wissenschaftlichen Forschung – Schweizerischer Bühnenkünstler Verband (web) – Berufsverband der Schweizer Tanzschaffenden (web) – Société Typographique de Neuchâtel (fr) (en) – Schweizerische Vereinigung für Landesplanung (web) – Schweizerischer Dachverband der Fachkräfte des Künstlerischen Tanzes – Uniun da scripturas e scripturs rumantschs - Deutschschweizer Pen-Zentrum
Medien (ohne Fernsehen)
Bibliotheken der Schweiz - Cuminanza Rumantscha Radio e Televisiun - Ohrewürm – Telefonzitig - Blocher TV - Buureradio - Valaiscom - teleraetia
Radiosendungen
Oder (Radiosendung) - Spalenberg 77a - Mini Meinig – Dini Meinig – Weltchronik (Radiosendung) - Zweierleier - Kontext (Radiosendung) - Reflexe (Radiosendung) - Der Briefkastenonkel - Fit mit Jack (Radiosendung) - Spott + Musik
Presse
Matin Dimanche – Züri-Leu – Aargauer Kurier – LiZ – Team (Zeitschrift) – Schweizer Woche – Meyer's Modeblatt – Das gelbe Heft – Globo (Magazin) – Annette (Magazin) – Ernst (Zeitung) – tv radio zeitung – Pro (Zeitschrift) – Tierwelt (Zeitschrift) – Schweizer Monatshefte für Politik und Kultur – Der Freie Rätier (1868–1974) – Der Freie Rätier (1843–1848) – Konzept (Zeitung) – Eisbrecher (Zeitung) – Brächise - Badener Neujahrsblätter
Militär
Kreiskommando – Gelbmützen (SHSU) – Gefechtscode (Schweizer Armee) – Verschleierungsliste – Armeetelefon 47 – Atombrot – Panzerkäse – Höhenunterkunft – Bundesamt für Betriebe der Luftwaffe (BABLW) – Leitungsbau (Schweizer Armee) – Märzalarm - Militäreisenbahndienst (Schweiz) - AVIA-Luftwaffe (web) - Verband Schweizerischer Militär-Motorfahrer-Vereine (web) - Flieger-Beobachtungs- und Meldedienst - Gewehr Schnur- und Kabelwurfausrüstung - Instruktionskorps - Territorialzone 1 - Territorialzone 1 - Territorialzone 9 - Territorialzone 10 - Territorialzone 12 - Festungsbrigade 10 - Festungsbrigade 13 - Festungsbrigade 23 – Ballonabteilung - Baranoff-Apparat - KANAG - Atomsicherer Unterstand
Politik
Arbeitsgruppe des Bundes für die Nukleare Entsorgung - Arbeitsvermittlungsgesetz - Arbeitsvermittlungsverordnung – Bewilligungsgesetz - Bundesamt für Flüchtlinge – Bundesamt für Konjunkturfragen - Bundesamt für Sozialversicherung - Bundesgesetz betreffend die Überwachung des Post- und Fernmeldeverkehrs - Bundesgesetz über das Verwaltungsstrafrecht - Bundesgesetz über den Allgemeinen Teil des Sozialversicherungsrechts - Bundesgesetz über den Schutz von Design - Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung – Bundesgesetz über die Arbeitsvermittlung und den Personalverleih (web) – Bundesgesetz über die Ergänzungsleistungen zur Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenversicherung (web) - Bundesgesetz über die Erwerbsersatzordnung für Dienstleistende in Armee, Zivildienst und Zivilschutz – Bundesgesetz über die Familienzulagen - Bundesgesetz über die Freizügigkeit in der beruflichen Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge - Bundesgesetz über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden - Bundesgesetz über die Militärversicherung – Bundesgesetz über die Produktehaftpflicht (web) - Bundesgesetz über die Risikokapitalgesellschaften - Chinesisch-schweizerische Beziehungen - Direktion für Arbeit – Eidgenössische Arzneimittelkommission (web) - Eidgenössische Ausländerkommission - Eidgenössische Finanzverwaltung – Eidgenössische Kommission für Migrationsfragen - Eidgenössische Sportkommission (web) - Eidgenössisches Gestüt - Filmgesetz (Schweiz) - Finanzdelegation der eidgenössischen Räte - Fonds Landschaft Schweiz (web) - Fürsorgedienst für Ausgewanderte - Fusionsgesetz - Gebührenverordnung zum Arbeitsvermittlungsgesetz - Gerichtsstandsgesetz - Gerichtsverfassungsgesetz (Schweiz) – Gesellschaft Schweiz-Liechtenstein - Gewässerschutzgesetz - Gewässerschutzverband Nordwestschweiz - Giftverordnung - Grundbuchverordnung (GBV) – Institutionelles Abkommen Schweiz–EU - Kollektivanlagengesetz - Kompetenzzentrum Tierische Produktion und Lebensmittel Tierischer Herkunft - Konferenz der Kantonalen Justiz- und Polizeidirektorinnen und -direktoren (web) - Konkordat über die Schiedsgerichtsbarkeit - Kontrollstelle für die Bekämpfung der Geldwäscherei (web) - Koordinationsgesetz - Koordinationsstelle zur Bekämpfung der Internetkriminalität (KOBIK) web - Kulturgütertransfergesetz - Landeshydrologie (web) – Landsgemeinde (Appenzell Innerrhoden) (web) - Markenschutzgesetz - Medizinalberufegesetz - Mehrwertsteuergesetz - Meldestelle für Geldwäscherei - Mitwirkungsgesetz – Nachrichtenlose Vermögen - Nachtparkgebühr - Nationalbankgesetz - Parlamentarische Verwaltungskontrollstelle – Partito Socialista Ticinese - Patentgesetz (Schweiz) – Personenstandsausweis - Police de la Ville de Neuchâtel – Präsidialdepartement (web) – Präsidialdienst (web) – Redressement National - Regierungs- und Verwaltungsorganisationsgesetz (RVOG) – Schweizer Hilfswerk für Afghanische Flüchtlinge - Schweizerische Frauenvereinigung für Frieden und Fortschritt (1952–1969) - Schweizerische Stiftung für Solidarität (web) – Schweizerische Vereinigung für Jugendstrafrechtspflege - Schweizerische Zivilprozessordnung (web) - Schweizerischer Verband der Bürgergemeinden und Korporationen (web) – Schweizerisches Gesundheitsobservatorium (web) - Schweizerisches Komitee gegen die Folter – Stiftung Dialog web - Strahlenschutzverordnung (Schweiz) – Topographiengesetz (web) – Totalrevision der Bundesverfassung von 1874 – Totalrevision der Bundesverfassung von 1999 - Vernehmlassungsgesetz - Verordnung über die Überwachung des Post- und Fernmeldeverkehrs – Verwaltungsgliederung der Schweiz - Verwaltungsverfahrensgesetz (Schweiz) - Waldgesetz (Schweiz) - Zivildienstgesetz (Schweiz) - Zuständigkeitsgesetz
Sport
Sportvereine und -Verbände
FC Châtel-Saint-Denis – Barracudas Zurich – Renens FC – Montreux-Sports – FC Olten – FC Laufen – FC Le Locle – FC Rüti ZH – FC Aurore – Geneva Devils – Sion Hérens Basket – Lausanne Basket – Sdent BBC Nyon – Vevey-Riviera – Meyrin Grand-Saconnex – SAV Vacallo Basket – Chêne BC – BBC Cossonay – Groupe E Union Neuchâtel - Brunnen Basket – Martigny Basket – SAM Massagno Basket – Reussbühl Rebels – SAV Vacallo Basket – Étoile Sportive Vernier – Villars Basket – FC Savièse – FC Serrières NE – FC La Tour – FC Affoltern am Albis – Schweizerischer Boxerclub - FC Porrentruy - Montreux-Sports - Sport Union Schweiz (web) – Verband Schweizerischer Schützenveteranen (web) – Schweizerischer Karate-Verband (web) - Swiss Olympic Gigathlon - Eidgenössischer Hornusserverband (web) – Schweizerischer Sportverband öffentlicher Verkehr (web) – Schweizerischer Arbeiter- Turn- und Sportverband (web) – Eidgenössische Turnveteranen-Vereinigung (web) – Schweizerischer Pontonier-Sportverband (web) – Zürich Challengers
Verkehr
Worblentalbahn - Via sicura web - Ostalpenbahn-Versprechen
Bahnhöfe
Bahnhof Filisur - Bahnhof Liestal - Bahnhof Klosters - Bahnhof Pontresina - Bahnhof St. Margrethen - Bahnhof Freiburg - Rangierbahnhof Buchs - Bahnhof Niederweningen - Bahnhof Rüti - Bahnhof Schlieren - Bahnhof Solothurn-West - Bahnhof Glarus - Alter Bahnhof Leukerbad - Altes Bahnhöfli Sursee-Stadt - Bahnhof Zweisimmen
Wirtschaft
NZZ Ökonomen-Einfluss-Ranking - KMU Kontenrahmen – Zentralschweizer Milchproduzenten – ...avec. – Renggli Laboratory Systems – Anti-Brumm web – Passuger – Regina (Warenhaus) – Vilan (Warenhaus) – LVZ (Unternehmen) – Toura – KVZ (Unternehmen) – Primo (Ladenkette) – Visavis – Picnic (Ladenkette) – Billi (Ladenkette) – Schmidt-Agence – Kiosk AG – Big Bob – Fünfermocken – Eimalzin – Hotel Storchen Zürich – Jemalt – Heliomalt – Dawamalt – Rastquick – Weissenburger Citro – Weissenburger Himbo – Weissenburger Mineralwasser – Eglisana – Wisa Gloria – Stockys – Maga (Waschpulver) – Floris (Waschpulver) – Brissago (Zigarre) – Rio 6 – Krumme (Zigarre) – Zephyr (Rasiercreme) – UBISCO – Credimat – Gala (Teigwaren) – Bschüssig – Bonita (Teigwaren) – Ami (Teigwaren) – Ernst Teigwaren – Wenger Teigwaren – Kernser Teigwaren – Korngold Teigwaren – Hunkeler Teigwaren – Agir AG – Prix Evenir – Pausebrötli – Avanti Verlag – Pavés de la rue de Bourg – Badener Stein – SKA-Mütze - Park Immobilien - Devo Immobilien – BEDAG – Italienische Handelskammer für die Schweiz - Fédération Romande des Consommateurs (web) - Mouvement Neuchâtelois de la Nouvelle Gauche Socialiste (1958–1963) - Verband Holzbearbeitungstechnik Schweiz (web) - Ébauches SA - Börse Genf - Verband Reisender Kaufleute der Schweiz - Eidgenössisches Büro für Konsumentenfragen - Swiss Futures and Options Association (web) - Autogewerbe-Verband der Schweiz - Vereinigung der Transportbenützer aus Industrie und Handel (web) - Fédération Neuchâteloise des Entrepreneurs - Swiss Helicopter AG - Swiss Helicopter Group (web) - Schweizerischer Verband für Berufsberatung (SVB) (web) - Schweizerischer Kälbermäster-Verband (web) - Verein Schweizerischer Maschinenindustrieller (web) - Verband Schweizer Förster - Schweizerischer Holsteinzuchtverband (web) - Schweizerische Verrechnungsstelle - Association Suisse des Libraires de Langue Française - Schweizerischer Marktverband (web) - Schweizerischer Verband der Berufs- und Geschäftsfrauen - Schweizerischer Verband der Ingenieur-Agronomen und der Lebensmittelingenieure (web) - Gesellschaft Schweizerischer Landwirte - Katholische Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmer-Bewegung der Schweiz (web) - Schweizer Licht Gesellschaft (web) - Schweizerische Genossenschaft für Gemüsebau - Schweizer Physiotherapie Verband - Schweizerischer Konditor-Confiseurmeister-Verband (web) - Textilverband Schweiz (web) - Verband Schweizer Holzbildhauer (web) - Schweizer Direktmarketing-Preis - Agridea Lindau (web) - Schweizerische Vereinigung für Schiedsgerichtbarkeit (web) - santésuisse (web) - Schweizerischer Berufsverband für Geburtsvorbereitung (web) - Schweizer Braunviehzuchtverband (web) - Schweizerische Interessengemeinschaft Baubiologie/Bauökologie (web) - Schweizerische Zentralstelle für Gemüsebau und Spezialkulturen (web) - Bund Schweizer Werbeagenturen (web) - Gilde etablierter Schweizer Gastronomen (web) - Fachverband Sozial- und Sonderpädagogik (web) - SDA Swiss Design Association (web) - Schweizerischer Modegewerbeverband (web) - Schweizerische Vereinigung Industrie und Landwirtschaft (web) – Yasoya - Schweizerischer Verband der Lebensmittel-Detaillisten (web) - Verband Schweizerischer Generalunternehmer (web) - Schweizerischer Apothekerverband (web) - Swiss Graphic Designers (web) - Arbeitsgemeinschaft Schweizer Keramik (web) - Schweizerischer Hebammenverband (web) - Schweizerischer Milchwirtschaftlicher Verein (web) - Holzindustrie Schweiz (web) - Waldwirtschaft Schweiz (web) - Seidenbandweberei – Sodecon AG - Konkordat der Schweizerischen Krankenkassen - Schweizerische Vereinigung für Mieteigentum Locacasa - Systor - Brauerei H. Müller - Geistlich (Leimfabrik) - Eschler Urania - Landwirtschaft in der Schweiz - Liste der Kraftwerke in der Schweiz - Air Engiadina
Tiere
Calvaro (Springpferd)
Aus dem Nekrolog
Der folgende Abschnitt (genauer: der Text zwischen <!--Krdbot-Begin--> und <!--Krdbot-End-->) ist ein Auszug aus den Nekrologlisten ab 2000. Diese Einträge der fehlenden Biografie-Artikel werden von Krdbot automatisch gepflegt. Änderungen oder Verbesserungen bitte dort, bei den entsprechenden Einträgen in den Nekrologlisten, vornehmen.
|
Adrian Kohler - Aimé Pouly - Alain Rüegg - Alberto Godenzi - Albrik Lüthy - Alexander Euler - Alfred Büchel - Alfredo Pini - Alois Bischof - Aloysio Janner - Ambros Lüthi - Ambrose Cantacuzène - Andrea Bianchi - Andrea Bleuler - Andreas Blaser - Andreas Höfert - Andreas Oplatka - André Aeschlimann - André Corboz - André Imer - André Sandoz - Annemarie Buchholz-Kaiser - Antonella Bolliger-Savelli - Antonio Permunian - Antonio Robledo - Armin Baltensweiler - Armin Braunwalder - Aron Goldhirsch - Arthur Fürer - Arthur Haefliger - Asita Hamidi - August Krucker - Balz Hosang - Bernard Favre-Bulle - Bernhard Müller - Bruno Franzen - Bruno Gideon - Bruno Spinner - Candid Lang - Carl Hirschmann - Carlo von Castelberg - Carole Roussopoulos - Caspar Arquint - Caspar R. Curjel - Chasper Stupan - Chaïm Nissim - Christian Buxhofer - Christian Kind - Christian Trepp - Christoph Oberer - Christoph Siegrist - Christoph Stern - Claude Delarue - Claude Massy - Claudia Federspiel - Claudia Laffranchi - Claudio Generali - Claudio Taddei - Claus Buddeberg - Colette Adam-Zaugg - Conrad Max Schindler - Daniel Eicher - Denis Maillat - Diethelm Würtz - Don Piccard - Doris Rast - Dorothea Furrer - Edgar Dietsche - Edi Baur - Eduard Kornfeld - Eduard Muri - Eduard Schumacher - Edy Renggli - Eliane Schweitzer - Emil Schaffer - Enrico Scacchia - Eric Gaudibert - Eric Homburger - Erich Walser - Erika Billeter - Ernst Buchwalder - Ernst J. Zingg - Ernst Kilgus - Ernst Nef - Ernst Schneider - Ernst Trueb - Erwin Muff - Eugene E. Haller - Felix Arnold - Felix Schwank - Ferdinand Bärtschi - Ferdinando Riva - Fernand Corbat - Florin Granwehr - Francesco Kneschaurek - Franco Matossi - Franz C. Widmer - Franz Dietrich - Franz Fankhauser - Franz Jauch - Franz Josef Harder - Franz Peter Oesch - Franz Weinberg - François Bovon - François Wasserfallen - Fridolin Sulser - Friedrich-Wilhelm Dehmelt - Fritz Abraham Oehrli - Fritz Ott - Fritz R. Bühler - Fritz Zaugg - Frédéric Fellay - Gemma Salem - George Yadigaroglu - Georges Bucher - Georges Kleinmann - Gerda Gasser - Gerhard Baer - Gerhard Furrer - Gerolf Lampel - Gilbert Albert - Giorgio Semenza - Giuliana Castellani - Gottfried Tritten - Gottlieb „Godi“ Stäuble - Gray Kunz - Guido Allgaier - Gustav Furrer - Gusti Strobl - Guy Fontanet - Gábor Hirsch - Gérard Piquerez - Gérard de Palézieux - Günther Furrer - Hannes Goetz - Hans Dutler - Hans H. Hauri - Hans Heusser-Obrist - Hans Liechti - Hans Möhr - Hans Peter Geering - Hans Peter Joos - Hans R. Hugi - Hans R. Pruppacher - Hans Rudolf Hubler - Hans Theodor Auerbach - Hans-Beat Uttinger - Hans-Heinrich Zweifel - Hans-Jürg Gerber - Hans-Rudolf Strasser - Hans-Ulrich Doerig - Hanspeter Hirzel - Hansruedi Portmann - Harry Borer - Heinrich A. Medicus - Heinrich Schnyder - Heinz Buhofer - Heinz Christen - Heinz Hämmerli - Heinz Wuffli - Heiri Kollegger - Helmut Spieker - Henry Bodmer - Herbert Gamper - Herbert Kreibich - Herbert Maissen - Hilde Thalmann - Hildegard Muntwyler - Horst Warning - Hubert E. Schroeder - Hugo Baeriswyl - Hugo Fahrner - Inge Strauch - Isabella Nock - Ivo Nezel - Jack R. Waser - Jack Rollan - Jack Surbeck - Jacqueline Crevoisier - Jacques Duchêne - Jacques Guenot - Jacques Laissue - Jakob Stämpfli - Jean Revillard - Jean Robert - Jean Savary - Jean-Blaise Grize - Jean-Claude Jaggi - Jean-Claude Vaudroz - Jean-François Kurz - Jean-Paul Farron-Gabriel - Jean-Pierre Blancpain - Jean-Pierre von Wartburg - Jim Koleff - Johannes Fehr - John F. Strasser - Josef Kuonen - Josef Ottrubay - Joseph Hersch - Joëlle Brupbacher - Jérémy Salamin - Jürg Altherr - Jürg Beiner - Jürg Alex Hoigné-Zimmerli - Jürg Müller - Jürg Reichen - Jürg Woodtli - Karl Saurer - Karl Schweizer - Kathrin Mühlemann - Klaus Apel - Konrad Schwaller - Kurt Alder - Kurt Amonn - Kurt Bauknecht - Kurt Blöchlinger - Kurt Di Gallo - Kurt Meyer - Kurt Reiniger - Kurt Sovilla - Kurt Thalmann - Laurent Rebeaud - Leo Lienert - Liselotte Schelbe Hintermann - Livia Klee-Meyer - Louis Giger sen. - Louise Garforth-Eisele - Ludwig Caluori-Bürkli - Luděk Martschini - Luigi Grendene - Lupo il Grande - Léon Walker - Madeleine Batchinsky-Gaille - Manfred Hörger - Mani Hildebrand - Marc F. Suter - Marc Grünenfelder - Marc Paganini - Marcel Imsand - Marcel Kunz - Marcel Meili - Marcel Pfeuti - Marco Segginger - Marcus Cathomas - Margit Roetschi-Meyer - Marie-Therese Guggisberg - Mario Gerteis - Mario Wiesendanger - Mariuccia Medici - Markus Borner - Markus Graf - Markus Redli - Markus Wäfler - Martin Bürki - Martin Haas - Martin Reiser - Martin Schamaun - Martin Wagner - Martin Wehrli - Matthias Haller - Matthias Saxer - Maurice Cosandey - Max Barandun - Max Boemle - Max Haas - Max Währen - Max Ziegler - Michael Sarp - Michel Jeanneret - Michel Viala - Milenko Tomić - Mimi Lepori - Nicolas J. Bär - Nicolas Wildhaber - Nik Gygax - Noemi Lapzeson - Noemi Steuer - Norbert Herschkowitz - Olivier Breisacher - Olivier Burger - Oscar Medela - Otto Gmür - Otto Largiadèr - Otto Spoerri - P. Werner Straub - Pascal Danz - Pascal Grosjean - Paul Baumann - Paul Chervet - Paul Eisenring - Paul Gattika - Paul J. Keller - Paul Jäggi - Paul Reutlinger - Paul Roland - Paul Rys - Paul Schärer - Paul Walter - Paul Weymuth - Peter Dachler - Peter Gloor - Peter Iten - Peter Jutzeler - Peter Kamm - Peter May - Peter Seidmann - Peter Stössel - Peter W. Loosli - Peter Wegelin - Peter Wenger - Peter Wespi - Philipp Lenz - Philipp Mengis - Philippe Matile - Philippe Rahmy - Piero Cotti - Piero Scanziani - Pierre Bonhôte - Pierre Borgeaud - Pierre Brun - Pierre C. Meier - Pierre Lalive d’Epinay - Pierre Montavon - Pierre Widmer - Pierrette Knie-Dubois - Pius Condrau - Rainer Zur Linde - Raoul David Findeisen - Raoul Kohler - Remo Fasani - Renato Grünig - René Buser - René Gertsch - René-Pierre Bille - Res Balzli - Reto Stuppan - Richard Hirt - Richard Wyrsch - Rita Guyer-Fischer - Robert Matter - Robert Paiste - Robert Patry - Robert Stiefel - Roger Cahn - Roger Nachbur - Roland List - Roland Pierroz - Roland Schlaefli - Rolando Forni - Rolf Blattmann - Rolf Jetzer - Rolf Kappel - Rolf Nöthiger - Rolf Sigg - Rolin Wavre - Rosario Martinelli - Rosmarie Baltensweiler - Rosmarie Hofmann - Rudolf Imhof - Rudolf Klöti - Rudolf Läderach - Rudolf Preisig - Rudolf Schmidlin-Pfefferli - Rudolf Schnyder - Rudolf Stalder - Rudolf Stamm - Rudolf W. Ammann - Ruth Illig - Ruth Seiler-Schwab - Räto Melcher - Samuel Steinemann - Samuel Wegmüller - Selmeli Ratti - Sepp Keiser - Shame - Sibylle Geiger - Simon Frick - Simone Oppliger - Soli Pardo - Stefan Burkart - Stephan M. Perren - Susana Audeoud - Sybil Albers-Barrier - Sébastien Gay - Theo Candinas - Theodor Schnider - Theodor Wieser - Thierry Freyvogel - Thierry Scherz - Thomas Feitknecht - Thomas Karger - Thomas Mattmüller - Thomas Minssen - Thomas Pasch - Théo Portmann - Tiziana Soudani - Tomáš J. Dvořák - Toni Burri - Toni Cantieni - Trude Stosch-Sarrasani - Ueli Marti - Ugo Fisch - Ulrich Gabathuler - Ulrich Gut - Urs Fankhauser - Urs Frankhauser - Urs Peter Haemmerli - Urs Roth - Urs-Peter Fringeli - Ursula Leemann - Vania Luraschi - Verena Bürgi - Victor H. Bächer - Victor Kocher - Viktor Abt - Viktor Meier - Viktor Schlumpf - Vital Epelbaum - Walter Baltensperger - Walter Bürgi - Walter H. Graf - Walter Mafli - Walter Petter - Walter Plüss - Walter Steiner - Walter Stutzer - Walter Wefel - Walter Wehrle - Walter Zaengl - Werner Birrer - Werner E. Schreiner - Werner Jauslin - Werner Twerenbold - Wilhelm Krek - Willi Kox - Willy E. Baumgartner - Willy Kym - Willy Taillard - Willy Wilk-Kern - Willy Wölfli - Xavier Perlia - Yvan Dalain - Yvo Hangartner