Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Russland)
RUS
8 | 6 | 8 |
Russland nahm an den Olympischen Winterspielen 2006 im italienischen Turin mit einer Delegation von 181 Athleten teil.
Flaggenträger
Der Eisschnellläufer Dmitri Dorofejew trug die Flagge Russlands während der Eröffnungsfeier, bei der Schlussfeier wurde sie vom Eiskunstläufer Jewgeni Pljuschtschenko getragen.
Teilnehmer nach Sportarten
- Albina Achatowa
- Biathlon, Damen, 15 km: Bronzemedaille; 50:55,0 min; +1:30,9 min
- Anna Bogali-Titowez
- Biathlon, Damen, 15 km: 35. Platz; 55:18,4 min; +5:54,3 min
- Natalja Gussewa
- Swetlana Ischmuratowa
- Biathlon, Damen, 15 km: Goldmedaille; 49:24,1 min
- Nikolai Kruglow
- Biathlon, Herren, 10 km: 22. Platz; 28:05,2 min; +1:53,6 min
- Olga Pyljowa
- Biathlon, Damen, 15 km: Disqualifiziert wegen Dopings
- Pawel Rostowzew
- Biathlon, Herren, 20 km: 13. Platz; 56:47,2 min; +2:24,2 min
- Sergei Roschkow
- Olga Saizewa
- Sergei Tschepikow
- Biathlon, Herren, 20 km: 4. Platz; 55:32,7 min; +1:09,7 min
- Biathlon, Herren, 10 km: 24. Platz; 28:08,1 min; +1:56,5 min
- Iwan Tscheresow
- Biathlon, Herren, 20 km: 8. Platz; 56:05,7 min; +1:42,7 min
- Biathlon, Herren, 10 km: 6. Platz; 27:09,0 min; +57,4 s
- Maxim Tschudow
- Biathlon, Herren, 20 km: 32. Platz; 59:12,0 min; +4:49,0 min
- Biathlon, Herren, 10 km: 10. Platz; 27:20,5 min; +1:08,9 min
- Alexei Andrjunin
- Sergei Golubew
- Filipp Jegorow
- Pjotr Makartschuk
- Jewgeni Popow
- Alexei Seliwerstow
- Alexander Subkow
- Alexei Wojewoda
Männer
Torhüter: Verteidiger:
Stürmer: |
Frauen
|
Damen:
- Irina Sluzkaja, Bronzemedaille – 181,44 Pkt.
- Jelena Sokolowa, 14. Platz – 142,35 Pkt.
- Wiktorija Woltschkowa – nicht angetreten
Herren:
- Jewgeni Pljuschtschenko, Olympiasieger – 258,33 Pkt.
- Ilja Klimkin, 11. Platz – 191,80 Pkt.
Paarlauf:
- Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin, Olympiasieger – 204,48 Pkt.
- Julija Obertas / Sergei Slawnow, 8. Platz – 166,54 Pkt.
- Marija Petrowa / Alexei Tichonow, 5. Platz – 181,69 Pkt.
Eistanz
- Oxana Domnina / Maxim Schabalin, 9. Platz – 173,76 Pkt.
- Tatjana Nawka / Roman Kostomarow, Olympiasieger – 200,64 Pkt.
- Jana Chochlowa / Sergei Nowitzki, 12. Platz – 164,48 Pkt.
Damen
- Jekaterina Abramowa
- Warwara Baryschewa
- Walentina Jakschina
- Galina Lichatschowa
- Jekaterina Lobyschewa
- Julija Nemaja
- Swetlana Schurowa
- Swetlana Wyssokowa
Herren
- Artem Detyschew
- 5000 m: 15. Platz – 6:32,85 min; +18,15 s
- Dmitri Dorofejew
- Alexander Kibalko
- Juri Kochanez
- 5000 m: 17. Platz – 6:34,62 min; +19,94 s
- Sergei Kornilow
- Jewgeni Lalenkow
- Dmitri Lobkow
- Alexei Proschin
- Dmitri Schepel
- Iwan Skobrew
- 5000 m: 11. Platz – 6:27,02 min; +12,34 s
Damen
- Ljudmila Dymtschenko
- Buckelpiste: 21. Platz; 21,42 Punkte in der Qualifikation
- Olga Koroljowa
- Aerials: 17. Platz
- Darja Serowa
- Buckelpiste: 13. Platz; 22,44 Punkte im Finale
- Anna Sukal
- Aerials: 9. Platz
- Marina Tscherkassowa
- Buckelpiste: 16. Platz; 22,05 Punkte im Finale
Herren
- Jewgeni Brailowski
- Aerials: 9. Platz
- Witali Gluschtschenko
- Buckelpiste: 35. Platz; 12,75 Punkte in der Qualifikation
- Wladimir Lebedew
- Aerials: Bronzemedaille
- Ruslan Scharifullin
- Buckelpiste: 27. Platz; 21,24 Punkte in der Qualifikation
- Alexander Smyschljajew
- Buckelpiste: 13. Platz; 23,22 Punkte im Finale
- Artjom Walintejew
- Buckelpiste: 25. Platz; 21,51 Punkte in der Qualifikation
- Julija Anaschkina
- Waleri Bespalow
- Wladimir Boizow
- Dmitri Chamkin
- Albert Demtschenko
- Wiktor Kneib
- Wiktorija Kneib
- Michail Kusmitsch
- Alexandra Rodionowa
- Kirill Serikow
- Anastassija Skulkina
- Juri Wesjolow
- Tatjana Borodulina
- 1000 m: disqualifiziert
- 1500 m: disqualifiziert
- Wjatscheslaw Kurginjan
- 500 m: 14. Platz
- 1000 m: 18. Platz
- 1500 m: 15. Platz
- Michail Raschin
- 500 m: 18. Platz
- 1000 m: 13. Platz
- 1500 m: 23. Platz
- Alexander Tretjakow
- Herren: 15. Platz; 1:59,03 min; +3,15 s
- Swetlana Trunowa
- Damen: 11. Platz; 2:03,06 min; +3,23 s
- Olesja Alijewa
- Abfahrt, Damen: 33. Platz – 2:02,06 min
- Super-G, Damen: 42. Platz – 1:37,12 min
- Riesenslalom, Damen: disqualifiziert im 1. Lauf
- Alexander Choroschilow
- Abfahrt, Männer: 38. Platz – 1:54,70 min
- Super-G, Männer: 41. Platz – 1:35,51 min
- Slalom, Männer: ausgeschieden im 1. Lauf
- Alpine Kombination, Männer: 22. Platz – 3:15,46 min
- Anton Konowalow
- Super-G, Männer: 42. Platz – 1:35,72 min
- Slalom, Männer: 29. Platz – 1:54,71 min
- Alpine Kombination, Männer: ausgeschieden im Slalom (2. Lauf)
- Konstantin Saz
- Abfahrt, Männer: 40. Platz – 1:55,03 min
- Super-G, Männer: 27. Platz – 1:33,14 min
- Riesenslalom, Männer: ausgeschieden im 1. Lauf
- Alpine Kombination, Männer: nicht angetreten zum Slalom (1. Lauf)
- Pawel Schestakow
- Abfahrt, Männer: 30. Platz – 1:51,93 min
- Super-G, Männer: 29. Platz – 1:33,48 min
- Riesenslalom, Männer: ausgeschieden im 1. Lauf
- Alpine Kombination, Männer: 24. Platz – 3:16,84 min
- Dmitri Uljanow
- Riesenslalom, Männer: ausgeschieden im 1. Lauf
- Slalom, Männer: ausgeschieden im 1. Lauf
- Iwan Alypow
- Iwan Artejew
- Iwan Babikow
- Natalja Baranowa-Massalkina
- Jelena Buruchina
- Jewgeni Dementjew
- Ildar Fatkullin
- Dmitri Ipatow
- Denis Kornilow
- Pawel Korosteljow
- Larissa Kurkina
- Alexander Legkow
- Dmitri Matwejew
- Jewgenija Medwedewa-Arbusowa
- Sergei Nowikow
- Nikolai Pankratow
- Ilja Rosljakow
- Wassili Rotschew
- Olga Sawjalowa
- Aljona Sidko
- Julija Tschepalowa
- Dmitri Wassiljew
Nordische Kombination
- Alexei Barannikow
- Einzel (Normalschanze K106/15 km): 29. Platz, +4:35,7 min
- Team: 9. Platz
- Iwan Fessenko
- Einzel (Normalschanze K106/15 km): 28. Platz, +4:16,7 min
- Team: 9. Platz
- Sergei Maslennikow
- Einzel (Normalschanze K106/15 km): 10. Platz, +1:45,6 min
- Team: 9. Platz
- Anton Kamenew
- Team: 9. Platz
- Alexander Belkin
- Swetlana Boldykowa
- Olga Golowanowa
- Juri Podladtschikow
- Marija Prussakowa
- Denis Salagajew
- Jekaterina Tudegeschewa
- Swetlana Winogradowa
Weblinks
- Russische Olympiamannschaft 2006 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)