Das olympische Feldhockey-Qualifikationsturnier 2023 in Afrika war das afrikanische Turiner im Rahmen der Qualifikation für die Olympischen Sommerspiele 2024 in Paris . Es fand parallel das Turnier für Damen und Herren im südafrikanischen Pretoria vom 29. Oktober bis 5. November 2023 statt.
Damen
Vorrunde
Die Vorrunde wird in zwei Gruppen zu drei bzw. vier Teams ausgetragen. Die besten zwei qualifizieren sich für das Halbfinale, die anderen Teams spielen in Platzierungsspielen.
Gruppe A
Spielplan der Gruppe A
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
29. Oktober 2023
16:00 Uhr
Südafrika – Simbabwe
10:0
[1]
30. Oktober 2023
18:00 Uhr
Nigeria – Südafrika
0:4
[2]
1. November 2023
08:00 Uhr
Simbabwe – Nigeria
1:2
[3]
Abschlusstabelle der Gruppe A
Pl.
Mannschaft
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1
Sudafrika Südafrika
2
2
0
0
14:0
+14
6
2
Nigeria Nigeria
2
1
0
1
2:5
−3
3
3
Simbabwe Simbabwe
2
0
0
2
1:12
−11
0
Gruppe B
Spielplan der Gruppe B
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
29. Oktober 2023
08:00 Uhr
Ghana – Namibia
2:1
[4]
29. Oktober 2023
10:00 Uhr
Kenia – Sambia
4:0
[5]
30. Oktober 2023
08:00 Uhr
Namibia – Sambia
2:3
[6]
30. Oktober 2023
14:00 Uhr
Kenia – Ghana
3:2
[7]
1. November 2023
10:00 Uhr
Ghana – Sambia
7:1
[8]
1. November 2023
12:00 Uhr
Namibia – Kenia
0:1
[9]
Abschlusstabelle der Gruppe B
Pl.
Mannschaft
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1
Kenia Kenia
3
1
0
0
8:2
+6
9
2
Ghana Ghana
3
2
0
1
11:5
+6
6
3
Sambia Sambia
3
1
0
2
4:13
−10
3
4
Namibia Namibia
3
0
0
3
3:6
−3
0
Finalrunde
Halbfinale
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
3. November 2023
12:30 Uhr
Kenia – Nigeria
0:1
[10]
3. November 2023
17:00 Uhr
Südafrika – Ghana
7:0
[11]
Spiel um Platz 3
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
5. November 2023
12:00 Uhr
Ghana – Kenia
1:3
[12]
Finale
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
5. November 2023
16:30 Uhr
Südafrika – Nigeria
9:0
Platzierungsspiele 5–7
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
2. November 2023
14:15 Uhr
Simbabwe – Namibia
2:5 n. P. (2:2)
[13]
4. November 2023
09:15 Uhr
Sambia – Namibia
0:3
[14]
Herren
Vorrunde
Die Vorrunde wird in zwei Gruppen zu vier Teams ausgetragen. Die besten zwei qualifizieren sich für das Halbfinale, die anderen Teams spielen in Platzierungsspielen.
Gruppe A
Spielplan der Gruppe A
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
29. Oktober 2023
19:00 Uhr
Südafrika – Simbabwe
10:0
[15]
29. Oktober 2023
20:00 Uhr
Nigeria – Uganda
0:5
[16]
30. Oktober 2023
16:00 Uhr
Simbabwe – Uganda
2:1
[17]
30. Oktober 2023
20:00 Uhr
Nigeria – Südafrika
2:8
[18]
1. November 2023
14:00 Uhr
Simbabwe – Nigeria
3:4
[19]
1. November 2023
20:00 Uhr
Südafrika – Uganda
11:0
[20]
Abschlusstabelle der Gruppe A
Pl.
Mannschaft
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1
Sudafrika Südafrika
3
3
0
0
29:2
+27
9
2
Uganda Uganda
3
1
0
2
6:13
−7
3
3
Nigeria Nigeria
3
1
0
2
6:16
−10
3
4
Simbabwe Simbabwe
3
1
0
2
5:15
−10
3
Gruppe B
Spielplan der Gruppe B
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
29. Oktober 2023
12:00 Uhr
Ägypten – Kenia
2:0
[21]
29. Oktober 2023
14:00 Uhr
Ghana – Sambia
3:1
[22]
30. Oktober
10:00 Uhr
Kenia – Sambia
1:0
[23]
30. Oktober 2023
12:00 Uhr
Ghana – Ägypten
0:1
[24]
1. November 2023
16:00 Uhr
Ägypten – Sambia
4:1
[25]
1. November 2023
18:00 Uhr
Kenia – Ghana
1:3
[26]
Abschlusstabelle der Gruppe B
Pl.
Mannschaft
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1
Agypten Ägypten
3
3
0
0
7:1
+6
9
2
Ghana Ghana
3
2
0
1
6:3
+3
6
3
Kenia Kenia
3
1
0
2
2:5
−3
3
4
Sambia Sambia
3
0
0
3
2:8
−6
0
Finalrunde
Halbfinale
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
3. November 2023
14:45 Uhr
Ägypten – Uganda
9:1
[27]
3. November 2023
19:15 Uhr
Südafrika – Ghana
7:0
[28]
Spiel um Platz 3
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
5. November 2023
14:15 Uhr
Ghana – Uganda
7:1
[29]
Finale
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
5. November 2023
18:45 Uhr
Südafrika – Ägypten
2:1
[30]
Platzierungsspiele 5–8
Datum
Zeit
Begegnung
Ergebnis
MR
2. November 2023
16:30 Uhr
Nigeria – Sambia
5:1
[31]
2. November 2023
18:45 Uhr
Kenia – Simbabwe
2:1
[32]
4. November 2023
11:30 Uhr
Sambia – Simbabwe
2:0
[33]
4. November 2023
13:45 Uhr
Nigeria – Kenia
4:3
[34]
Weblinks