Handball bei den Olympischen Sommerspielen 2000
|
|
|
Information
|
Austragungsort
|
Australien Sydney
|
Wettkampfstätte
|
The Dome and Exhibition Complex
|
Mannschaften
|
22 (10 , 12 )
|
Nationen
|
19
|
Athleten
|
323 (146 , 177 )
|
Datum
|
16. September – 1. Oktober 2000
|
Entscheidungen
|
2
|
← Atlanta 1996
|
Bei den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney fanden zwei Wettbewerbe im Handball statt. Austragungsort war The Dome and Exhibition Complex.
Die IHF bestimmte eine Allstar-Auswahl nach dem Ende der Turniere.
Männer
Medaillengewinner
Vorrunde
Gruppe A
Rang
|
Land
|
S
|
G
|
U
|
V
|
Tore
|
Punkte
|
1
|
Russland Russland
|
5
|
4
|
0
|
1
|
129:121
|
8
|
2
|
Deutschland Deutschland
|
5
|
3
|
1
|
1
|
128:113
|
7
|
3
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
5
|
3
|
0
|
2
|
130:127
|
6
|
4
|
Agypten Ägypten
|
5
|
3
|
0
|
2
|
122:115
|
6
|
5
|
Korea Sud Südkorea
|
5
|
1
|
1
|
3
|
128:131
|
3
|
6
|
Kuba Kuba
|
5
|
0
|
0
|
5
|
128:158
|
0
|
Datum
|
Ortszeit
|
Begegnung
|
Ergebnis
|
16. September
|
09:30 Uhr
|
Deutschland Deutschland
|
–
|
Kuba Kuba
|
30:22 (15:11)
|
16. September
|
14:30 Uhr
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
–
|
Korea Sud Südkorea
|
25:24 (12:10)
|
16. September
|
19:30 Uhr
|
Russland Russland
|
–
|
Agypten Ägypten
|
22:21 (15:7)
|
18. September
|
09:30 Uhr
|
Korea Sud Südkorea
|
–
|
Deutschland Deutschland
|
24:24 (13:11)
|
18. September
|
14:30 Uhr
|
Agypten Ägypten
|
–
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
22:25 (14:11)
|
18. September
|
19:30 Uhr
|
Kuba Kuba
|
–
|
Russland Russland
|
26:31 (14:15)
|
20. September
|
11:30 Uhr
|
Russland Russland
|
–
|
Korea Sud Südkorea
|
26:24 (9:11)
|
20. September
|
14:30 Uhr
|
Agypten Ägypten
|
–
|
Kuba Kuba
|
29:26 (12:11)
|
20. September
|
21:30 Uhr
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
–
|
Deutschland Deutschland
|
22:28 (11:13)
|
22. September
|
09:30 Uhr
|
Korea Sud Südkorea
|
–
|
Agypten Ägypten
|
21:28 (8:15)
|
22. September
|
11:30 Uhr
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
–
|
Kuba Kuba
|
33:26 (16:10)
|
22. September
|
19:30 Uhr
|
Deutschland Deutschland
|
–
|
Russland Russland
|
25:23 (11:15)
|
24. September
|
11:30 Uhr
|
Kuba Kuba
|
–
|
Korea Sud Südkorea
|
28:35 (13:15)
|
24. September
|
16:30 Uhr
|
Deutschland Deutschland
|
–
|
Agypten Ägypten
|
21:22 (8:11)
|
24. September
|
21:30 Uhr
|
Russland Russland
|
–
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
27:25 (14:12)
|
Gruppe B
Rang
|
Land
|
S
|
G
|
U
|
V
|
Tore
|
Punkte
|
1
|
Schweden Schweden
|
5
|
5
|
0
|
0
|
155:121
|
10
|
2
|
Frankreich Frankreich
|
5
|
3
|
1
|
1
|
120:104
|
7
|
3
|
Spanien Spanien
|
5
|
3
|
0
|
2
|
144:126
|
6
|
4
|
Slowenien Slowenien
|
5
|
2
|
1
|
2
|
137:127
|
5
|
5
|
Tunesien Tunesien
|
5
|
1
|
0
|
4
|
111:117
|
2
|
6
|
Australien Australien
|
5
|
0
|
0
|
5
|
106:178
|
0
|
Finalrunde
|
Quarter Final
|
|
Semi Final
|
|
Final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26. September 2000, 14.30 Uhr
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Russland Russland
|
33 (14)
|
|
29. September 2000, 14.30 Uhr
|
|
Slowenien Slowenien
|
22 (09)
|
|
|
Russland Russland
|
29 (14)
|
|
26. September 2000, 19.30 Uhr
|
|
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
26 (15)
|
|
|
Frankreich Frankreich
|
21 (09)
|
|
|
30. September 2000, 21.30 Uhr
|
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
26 (10)
|
|
|
Russland Russland
|
28 (13)
|
|
26. September 2000, 16.30 Uhr
|
|
|
Schweden Schweden
|
26 (14)
|
|
Deutschland Deutschland
|
26 (13)
|
|
29. September 2000, 16.30 Uhr
|
|
|
Spanien Spanien
|
27 (11)
|
|
|
Spanien Spanien
|
25 (10)
|
Spiel um Platz drei
|
|
26. September 2000, 21.30 Uhr
|
|
|
Schweden Schweden
|
32 (15)
|
|
|
|
Schweden Schweden
|
27 (14)
|
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien
|
22 (09)
|
|
|
|
Agypten Ägypten
|
23 (12)
|
|
Spanien Spanien
|
26 (12)
|
|
|
|
30. September 2000, 19.30 Uhr
|
|
|
Platzierungsspiele 9 – 12
Datum, Uhrzeit
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
Spiel um Platz 11
|
26. Sep. 2000, 09:30 Uhr |
Kuba Kuba
|
Australien Australien |
26:24 (14:15)
|
Spiel um Platz 9
|
26. Sep. 2000, 11:30 Uhr |
Korea Sud Südkorea
|
Tunesien Tunesien |
24:19 (13:7)
|
Platzierungsspiele 5 – 8
|
5.–8. Platz
|
|
5./6. Platz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29. September 2000, 09:30 Uhr
|
|
|
|
|
Slowenien Slowenien
|
22 (09)
|
|
Frankreich Frankreich
|
29 (17)
|
|
|
|
|
30. September 2000, 16:30 Uhr
|
|
Frankreich Frankreich
|
22 (11)
|
|
|
Deutschland Deutschland
|
25 (11)
|
|
|
|
7./8. Platz
|
|
29. September 2000, 11:30 Uhr
|
30. September 2000, 14:30 Uhr
|
|
Deutschland Deutschland
|
24 (10)
|
Slowenien Slowenien
|
28 (12)
|
|
Agypten Ägypten
|
18 (09)
|
|
Agypten Ägypten
|
34 (18)
|
Spiel um Platz 3
Datum, Uhrzeit
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
30. Sep. 2000, 19:30 Uhr |
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien |
Spanien Spanien |
22:26 (9:12)
|
Finale
Datum, Uhrzeit
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
30. Sep. 2000, 21:30 Uhr |
Russland Russland |
Schweden Schweden |
28:26 (13:14)
|
Die Halbzeitergebnisse sind in Klammern gesetzt.
Allstar-Team
Torschützenliste
FT – Feldtore, 7m – Siebenmeter
Frauen
Platz
|
Land
|
Spieler
|
1
|
DEN
|
Lene Rantala, Katrine Fruelund, Camilla Andersen, Mette Vestergaard, Anette Hoffmann-Møberg, Christina Roslyng, Tina Bøttzau, Janne Kolling, Anja Nielsen, Karin Mortensen, Lotte Kiærskou, Maja Grønbek, Tonje Kjærgaard, Rikke Petersen, Karen Brødsgaard
Trainer: Jan Pytlick
|
2
|
HUN
|
Andrea Farkas, Tamasné Zsembery, Ildikó Pádár, Anikó Nagy, Rita Déli, Bojana Radulovics, Krisztina Pigniczki, Ágnes Farkas, Anikó Kántor, Beáta Siti, Beatrix Kökény, Katalin Pálinger, Dóra Lőwy, Anita Kulcsár, Beatrix Balogh
Trainer: Lajos Mocsai
|
3
|
NOR
|
Heidi Tjugum, Tonje Larsen, Kjersti Grini, Kristine Duvholt, Susann Goksør Bjerkrheim, Else-Marthe Sørlie Lybekk, Monica Sandve, Mia Hundvin, Marianne Rokne, Trine Haltvik, Ann-Cathrin Eriksen, Cecilie Leganger, Birgitte Sættem, Elisabeth Hilmo, Jeanette Nilsen
Trainerin: Marit Breivik
|
Vorrundenspiele
Gruppe A
Platz |
Team |
Spiele |
Siege |
Unent. |
Verl. |
Tore |
Punkte
|
1 |
Korea Sud Südkorea |
4 |
4 |
0 |
0 |
131:100 |
8
|
2 |
Ungarn Ungarn |
4 |
2 |
1 |
1 |
119:106 |
5
|
3 |
Frankreich Frankreich |
4 |
2 |
0 |
2 |
90:93 |
4
|
4 |
Rumänien Rumänien |
4 |
1 |
1 |
2 |
99:101 |
3
|
5 |
Angola Angola |
4 |
0 |
0 |
4 |
98:137 |
0
|
Ungarn – Angola
|
|
42:22
|
Südkorea – Frankreich
|
|
25:18
|
Frankreich – Ungarn
|
|
22:23
|
Rumänien – Südkorea
|
|
25:34
|
Angola – Rumänien
|
|
25:35
|
Ungarn – Südkorea
|
|
33:41
|
Angola – Frankreich
|
|
27:29
|
Rumänien – Ungarn
|
|
21:21
|
Südkorea – Angola
|
|
31:24
|
Frankreich – Rumänien
|
|
21:18
|
Gruppe B
Platz |
Team |
Spiele |
Siege |
Unent. |
Verl. |
Tore |
Punkte
|
1 |
Norwegen Norwegen |
4 |
4 |
0 |
0 |
101:72 |
8
|
2 |
Danemark Dänemark |
4 |
3 |
0 |
1 |
124:83 |
6
|
3 |
Osterreich Österreich |
4 |
2 |
0 |
2 |
131:90 |
4
|
4 |
Brasilien Brasilien |
4 |
1 |
0 |
3 |
100:133 |
2
|
5 |
Australien Australien |
4 |
0 |
0 |
4 |
59:137 |
0
|
Dänemark – Norwegen
|
|
17:19
|
Australien – Brasilien
|
|
19:32
|
Norwegen – Australien
|
|
28:18
|
Österreich – Dänemark
|
|
26:30
|
Brasilien – Österreich
|
|
26:45
|
Australien – Dänemark
|
|
12:38
|
Brasilien – Norwegen
|
|
16:30
|
Österreich – Australien
|
|
39:10
|
Dänemark – Brasilien
|
|
39:26
|
Norwegen – Österreich
|
|
24:21
|
Finalspiele
Spiel um Platz 9
|
|
Angola – Australien
|
|
26:18
|
Viertelfinale A
|
|
Südkorea – Brasilien
|
|
35:24
|
Viertelfinale B
|
|
Frankreich – Dänemark
|
|
26:28
|
Viertelfinale C
|
|
Österreich – Ungarn
|
|
27:28
|
Viertelfinale D
|
|
Norwegen – Rumänien
|
|
28:16
|
1. Spiel der 1/4-Finale-Verlierer
|
|
Brasilien – Frankreich
|
|
23:32
|
2. Spiel der 1/4-Finale-Verlierer
|
|
Österreich – Rumänien
|
|
29:23
|
Spiel um Platz 7
|
|
Brasilien – Rumänien
|
|
33:38
|
Spiel um Platz 5
|
|
Frankreich – Österreich
|
|
32:33
|
Halbfinale A
|
|
Südkorea – Dänemark
|
|
29:31
|
Halbfinale B
|
|
Ungarn – Norwegen
|
|
28:23
|
Spiel um Platz 3
|
|
Südkorea – Norwegen
|
|
21:22
|
Finale
|
|
Dänemark – Ungarn
|
|
31:27
|
1 = 1936 als Feldhandball, ab 1972 als (Hallen)-Handball.
2 = 2018 als Beachhandball