French Open 1997/Mixed
French Open 1997 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Mixed | |||
1996 ◄ 1997 ► 1998 | |||
Grand Slams 1997 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der French Open 1997 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Patricia Tarabini und Javier Frana. Das Finale gewann die Paarung Mahesh Bhupathi / Rika Hiraki gegen Patrick Galbraith / Lisa Raymond mit 6:4 und 6:1.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Patrick Galbraith Lisa Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||
David Macpherson Rachel McQuillan | 3 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Patrick Galbraith Lisa Raymond | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||
3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Piet Norval Brenda Schultz-McCarthy | 2 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Patrick Galbraith Lisa Raymond | 4 | 1 | ||||||||||||||||
16 | Mahesh Bhupathi Rika Hiraki | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Hendrik Jan Davids Miriam Oremans | 2 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Cyril Suk Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Cyril Suk Helena Suková | 4 | 4 | ||||||||||||||||
16 | Mahesh Bhupathi Rika Hiraki | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Mahesh Bhupathi Rika Hiraki | 7 | 6 | ||||||||||||||||
9 | Mark Knowles Anna Kurnikowa | 5 | 0 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | P. Galbraith L. Raymond | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||
P. Kilderry S. Testud | 3 | 4 | WC | R. Gilbert K. Quentrec-Eagle | 6 | 2 | 3 | |||||||||||
WC | R. Gilbert K. Quentrec-Eagle | 6 | 6 | 1 | P. Galbraith L. Raymond | 6 | 6 | |||||||||||
T. Kronemann K. Rinaldi Stunkel | 6 | 7 | T. Kronemann K. Rinaldi Stunkel | 3 | 3 | |||||||||||||
G. Muller N. van Lottum | 3 | 5 | T. Kronemann K. Rinaldi Stunkel | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||
11 | M. Oosting K. Boogert | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
10 | D. Johnson I. Spîrlea | 63 | 3 | |||||||||||||||
M. Keil K. Adams | 4 | 1 | J. Frana P. Tarabini | 7 | 6 | |||||||||||||
J. Frana P. Tarabini | 6 | 6 | J. Frana P. Tarabini | 2 | 5 | |||||||||||||
D. Macpherson R. McQuillan | 3 | 6 | 6 | D. Macpherson R. McQuillan | 6 | 7 | ||||||||||||
T. Kempers S. Jeyaseelan | 6 | 4 | 2 | D. Macpherson R. McQuillan | 6 | 7 | ||||||||||||
5 | B. Talbot C. Vis | 4 | 5 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
3 | R. Leach M. Bollegraf | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||
J.-P. Fleurian A. Dechaume-Balleret | 7 | 6 | J.-P. Fleurian A. Dechaume-Balleret | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||
WC | L. Roux A.-G. Sidot | 65 | 4 | 3 | R. Leach M. Bollegraf | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
F. Messori H. Vildová | 6 | 6 | 15 | P. Albano M. Paz | 2 | 6 | 3 | |||||||||||
G. Van Emburgh N. Miyagi | 3 | 2 | F. Messori H. Vildová | 3 | 5 | |||||||||||||
15 | P. Albano M. Paz | 6 | 7 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
14 | J. Tarango J. Lichowzewa | 68 | 4 | |||||||||||||||
L. Paes R. Dragomir | 6 | 6 | L. Paes R. Dragomir | 7 | 6 | |||||||||||||
J. Grabb R. Simpson | 2 | 0 | L. Paes R. Dragomir | |||||||||||||||
P. Nyborg T. Križan | 3 | 2 | 7 | P. Norval B. Schultz-McCarthy | w. | o. | ||||||||||||
T. Nijssen Y. Basuki | 6 | 6 | T. Nijssen Y. Basuki | 3 | 5 | |||||||||||||
7 | P. Norval B. Schultz-McCarthy | 6 | 7 | |||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
8 | E. Ferreira D. Graham | 6 | 6 | |||||||||||||||
L. Arnold Ker L. Montalvo | 7 | 6 | L. Arnold Ker L. Montalvo | 4 | 4 | |||||||||||||
J. Waite G. Helgeson-Nielsen | 5 | 4 | 8 | E. Ferreira D. Graham | 4 | 3 | ||||||||||||
N. Broad L. Pleming | 6 | 6 | 13 | H. J. Davids M. Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||
A. Florent A. Ellwood | 2 | 4 | N. Broad L. Pleming | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||
13 | H. J. Davids M. Oremans | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
12 | L. Pimek R. Grande | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||
J. Eagle C. Wood | 3 | 5 | T. J. Middleton L. McNeil | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||
T. J. Middleton L. McNeil | 6 | 7 | 12 | L. Pimek R. Grande | 6 | 1 | 1 | |||||||||||
WC | M. Bahrami A. Sanchez Vicario | 1 | 3 | 4 | C. Suk H. Suková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
R. Bergh K. Po | 6 | 6 | R. Bergh K. Po | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||
4 | C. Suk H. Suková | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
6 | D. Adams A. Fusai | 7 | 6 | |||||||||||||||
WC | O. Delaître M. Lamarre | 6 | 6 | WC | O. Delaître M. Lamarre | 5 | 2 | |||||||||||
S. Groen E. Pampoulova | 2 | 3 | 6 | D. Adams A. Fusai | 6 | 67 | 4 | |||||||||||
S. Davis K. Kunce | 65 | 6 | 6 | 16 | M. Bhupathi R. Hiraki | 3 | 7 | 6 | ||||||||||
WC | S. Grosjean A. Mauresmo | 7 | 4 | 3 | S. Davis K. Kunce | 6 | 2 | 7 | ||||||||||
16 | M. Bhupathi R. Hiraki | 2 | 6 | 9 | ||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
9 | M. Knowles A. Kurnikowa | 4 | 6 | 9 | ||||||||||||||
ALT | A. Kratzmann F. Labat | 3 | 7 | 8 | ALT | A. Kratzmann F. Labat | 6 | 3 | 7 | |||||||||
L. Jensen N. Arendt | 6 | 65 | 6 | 9 | M. Knowles A. Kurnikowa | 6 | 1 | 7 | ||||||||||
G. Stafford M. de Swardt | 2 | 4 | K. Braasch B. Rittner | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||
K. Braasch B. Rittner | 6 | 6 | K. Braasch B. Rittner | 6 | 7 | |||||||||||||
2 | A. Olchowski L. Neiland | 3 | 62 | |||||||||||||||