Die Spiele der 18. Junioren-A-Weltmeisterschaft im Jahre 1994 fanden im Zeitraum vom 26. Dezember 1993 bis zum 4. Januar 1994 in Tschechien , statt. Die B-Gruppe wurde in Bukarest , Rumänien , die Qualifikation zur C-WM in Nitra und Nové Zámky , Slowakei , ausgespielt und die C-Gruppe in Esbjerg und Odense , Dänemark .
Insgesamt nahmen 24 Mannschaften teil, hinzu kamen noch vier weitere Mannschaften, die in der Qualifikation gescheitert waren. Aufgrund des Verzichtes Nordkoreas in der C-Gruppe konnten zwei Qualifikanten an der C-WM teilnehmen. Weltmeister wurde zum siebten Mal die U20-Auswahl Kanadas .
A-Weltmeisterschaft Die Weltmeisterschaft der Junioren wurde vom 26. Dezember 1993 bis zum 4. Januar 1994 in Frýdek-Místek und Ostrava in Tschechien ausgetragen. Die Spiele fanden in der Víceúčelová sportovní hala (6.000 Plätze) und im Palác kultury a sportu (10.000 Plätze) statt.
Es nahmen acht Nationalmannschaften teil, die in einer Gruppe im Modus Jeder-gegen-jeden spielten und somit jeweils sieben Spiel absolvierten. Die kanadische Mannschaft wurde durch sechs Siege und einem Unentschieden vor Schweden und Russland zum zweiten Mal in Folge und insgesamt siebten Mal Weltmeister in dieser Altersklasse. Ausschlaggebend für den Titelgewinn war der 6:4-Sieg im abschließenden Gruppenspiel gegen Schweden.
Austragungsorte Die A-Gruppe der Weltmeisterschaft wurde in Frýdek-Místek und Ostrava ausgetragen.
Modus Zugelassen waren männliche Spieler unter 20 Jahren. Teilgenommen haben acht Mannschaften, die in einer gemeinsamen Gruppe je einmal gegen jeden Gruppengegner antraten. Weltmeister wurde der Gruppensieger. Der Letzte stieg in die B-Weltmeisterschaft ab.
Spiele 26. Dezember 1993 Vereinigte Staaten USA2:5(0:2, 0:1, 2:2) Finnland Finnland Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
26. Dezember 1993 Tschechien Tschechien1:5(1:0, 0:5, 0:0) Russland Russland Palác kultury a sportu, Ostrava
27. Dezember 1993 Vereinigte Staaten USA1:1(0:0, 0:0, 1:1) Schweiz SchweizVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
27. Dezember 1993 Tschechien Tschechien3:7(0:3, 2:2, 1:3) Finnland Finnland Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
27. Dezember 1993 Schweden Schweden 3:0(0:0, 3:0, 0:0) Russland RusslandPalác kultury a sportu, Ostrava
27. Dezember 1993 Kanada Kanada 5:2(1:2, 2:0, 2:0) Deutschland DeutschlandPalác kultury a sportu, Ostrava
29. Dezember 1993 Tschechien Tschechien 6:0(2:0, 0:0, 4:0) Schweiz SchweizVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
29. Dezember 1993 Kanada Kanada3:3(1:0, 1:0, 1:3) Russland RusslandVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
29. Dezember 1993 Deutschland Deutschland2:7(1:3, 0:2, 1:2) Vereinigte Staaten USA Palác kultury a sportu, Ostrava
29. Dezember 1993 Schweden Schweden 6:2(1:1, 1:0, 4:1) Finnland FinnlandPalác kultury a sportu, Ostrava
30. Dezember 1993 Schweden Schweden 6:2(1:0, 4:0, 1:2) Schweiz SchweizVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
30. Dezember 1993 Russland Russland 4:3(1:1, 3:2, 0:0) Vereinigte Staaten USAVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
30. Dezember 1993 Tschechien Tschechien 6:2(2:1, 0:1, 4:0) Deutschland DeutschlandPalác kultury a sportu, Ostrava
30. Dezember 1993 Finnland Finnland3:6(1:1, 1:2, 1:3) Kanada Kanada Palác kultury a sportu, Ostrava
1. Januar 1994 Schweiz Schweiz2:4(1:2, 0:2, 1:0) Finnland Finnland Palác kultury a sportu, Ostrava
1. Januar 1994 Russland Russland 1:0(0:0, 0:0, 1:0) Deutschland DeutschlandPalác kultury a sportu, Ostrava
1. Januar 1994 Tschechien Tschechien4:6(2:2, 1:1, 1:3) Schweden Schweden Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
1. Januar 1994 Kanada Kanada 8:3(4:2, 2:0, 2:1) Vereinigte Staaten USAVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
2. Januar 1994 Schweiz Schweiz3:5(0:1, 2:2, 1:2) Russland Russland Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
2. Januar 1994 Deutschland Deutschland0:2(0:1, 0:1, 0:0) Finnland Finnland Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
2. Januar 1994 Schweden Schweden 6:1(2:0, 2:0, 2:1) Vereinigte Staaten USAPalác kultury a sportu, Ostrava
2. Januar 1994 Tschechien Tschechien4:6(1:2, 2:2, 1:2) Kanada Kanada Palác kultury a sportu, Ostrava
4. Januar 1994 Deutschland Deutschland 3:1(0:0, 2:0, 1:1) Schweiz SchweizPalác kultury a sportu, Ostrava
4. Januar 1994 Russland Russland 5:4(0:0, 3:2, 2:2) Finnland FinnlandVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
4. Januar 1994 Kanada Kanada 6:4(2:2, 3:0, 1:2) Schweden SchwedenPalác kultury a sportu, Ostrava
4. Januar 1994 Tschechien Tschechien 7:3(1:2, 3:1, 3:0) Vereinigte Staaten USAVíceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek
Abschlusstabelle
Beste Scorer Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists , Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Beste TorhüterAbkürzungen: Sp = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts , Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler Team Sp TOI GA SO Sv% GAA Jamie Storr Kanada Kanada4 240 10 0 89,13 2,50 Manny Fernandez Kanada Kanada3 180 10 0 87,65 3,33 Jewgeni Rjabtschikow Russland Russland7 420 17 1 87,41 2,43 Jussi Markkanen Finnland Finnland3 180 9 1 86,96 3,00 Marc Seliger Deutschland Deutschland7 0 86,4 3,71
Titel, Auf- und AbstiegWeltmeister Kanada Kanada Jason Allison , Chris Armstrong , Drew Bannister , Jason Botterill , Joël Bouchard , Curtis Bowen , Anson Carter , Brandon Convery , Yanick Dubé , Manny Fernandez , Jeff Friesen , Aaron Gavey , Martin Gendron , Rick Girard , Todd Harvey , Bryan McCabe , Marty Murray , Michael Peca , Nick Stajduhar , Jamie Storr , Brent Tully , Brendan Witt Trainerstab: Perry Pearn , Jos Canale , Dave Siciliano Silber Schweden Schweden Johan Davidsson , Anders Eriksson , Jonas Forsberg , Edvin Frylén , Peter Gerhardsson , Johan Hagman , Mikael Håkanson , Peter Iversen , Daniel Johansson , Mathias Johansson , Kenny Jönsson , Mats Lindgren , Joakim Lundberg , Fredrik Modin , Mattias Öhlund , Roger Rosén , Peter Ström , Niklas Sundström , Per Svartvadet , Anders Söderberg , Dick Tärnström , Mattias Timander Bronze Russland Russland Maxim Bez , Jewgeni Bobariko , Sergei Brylin , Waleri Bure , Alexander Charlamow , Pawel Desjatkow , Sergei Kondraschkin , Denis Kusmenko , Konstantin Kusmitschow , Alexander Ossadtschi , Dmitri Podlegajew , Jewgeni Rjabtschikow , Nikolai Sawaruchin , Wadim Scharifjanow , Maxim Smelnizki , Ilja Staschenkow , Maxim Suschinski , Alexei Tschikalin , Wassili Turkowski , Oleg Twerdowski , Nikolai Zuligyn , Maxim Zwetkow Trainerstab: Gennadi Zygurow , Juri Moissejew
Absteiger: Schweiz SchweizAufsteiger: Ukraine Ukraine
Auszeichnungen Spielertrophäen All-Star-Team
B-Weltmeisterschaft Die B-Gruppe der U20-Weltmeisterschaft wurde in Bukarest, Rumänien, ausgetragen.
Spiele und Abschlusstabelle Team UKR NOR FRA POL ITA AUT JPN ROM Tore Punkte 1. Ukraine Ukraine 4:3 5:1 7:0 2:1 5:2 3:0 9:3 35:10 14: 0 2. Norwegen Norwegen 3:4 6:2 4:1 3:2 6:2 3:1 3:3 28:15 11: 3 3. Frankreich Frankreich 1:5 2:6 1:3 5:2 4:4 3:1 7:2 23:23 0 7: 74. Polen Polen 0:7 1:4 3:1 3:0 2:4 5:4 1:6 15:26 0 6: 85. Italien Italien 1:2 2:3 2:5 0:3 3:3 7:5 5:1 20:22 0 5: 96. Osterreich Österreich 2:5 2:6 4:4 4:2 3:3 3:4 3:3 21:27 0 5: 97. Japan Japan 0:3 1:3 1:3 4:5 5:7 4:3 4:3 19:27 0 4:108. Rumänien Rumänien 3:9 3:3 2:7 6:1 1:5 3:3 3:4 21:32 0 4:10
Auf- und Abstieg Aufsteiger in die A-Gruppe: Ukraine UkraineAbsteiger aus der A-Gruppe: Schweiz SchweizAbsteiger in die C-Gruppe: Rumänien RumänienAufsteiger aus der C-Gruppe: Slowakei Slowakei
Topscorer
Auszeichnungen Spielertrophäen
C-Weltmeisterschaft Das Turnier der C-Gruppe wurde in Esbjerg und Odense , Dänemark , ausgespielt.
Qualifikation zur C-Weltmeisterschaft Die Qualifikationsturniere wurden in Nitra und Nové Zámky, Slowakei, ausgetragen.
Vorrunde Gruppe A Team LAT BLR SLO EST Tore Pkt. 1. Lettland Lettland 2:1 9:1 13:1 25: 3 6:0 2. Belarus 1991 Belarus 1:2 6:0 6:1 13: 3 4:2 3. Slowenien Slowenien 1:9 0:6 5:1 0 6:162:4 4. Estland Estland 1:13 1:6 1:5 0 3:240:6
Gruppe B Team SVK KAZ CRO Tore Pkt. 1. Slowakei Slowakei 6:4 15:0 21: 4 4:0 2. Kasachstan Kasachstan 4:6 12:1 16: 7 2:2 3. Kroatien Kroatien 0:15 1:12 0 1:270:4
Finalrunde Finalrunde Team LAT SVK KAZ BLR Tore Pkt. 1. Lettland Lettland 4:3 2:3 (2:1) 0 8: 74:2 2. Slowakei Slowakei 3:4 (6:4) 7:2 16:10 4:2 3. Kasachstan Kasachstan 3:2 (4:6) 2:2 0 9:103:3 4. Belarus 1991 Belarus (1:2) 2:7 2:2 0 5:111:5
qualifiziert für die Junioren C-WM: Lettland LettlandSlowakei Slowakei
Vorrunde Gruppe A Team LAT GBR NED BUL Tore Pkt. 1. Lettland Lettland 16:2 14:0 25:1 55: 3 6:0 2. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2:16 6:1 8:5 16:22 4:2 3. Niederlande Niederlande 0:14 1:6 5:2 0 6:222:4 4. Bulgarien Bulgarien 1:25 5:8 2:5 0 8:380:6
Gruppe B Team SVK DAN HUN ESP Tore Pkt. 1. Slowakei Slowakei 22:0 12:1 15:0 49: 1 6:0 2. Danemark Dänemark 0:22 5:4 4:0 0 9:264:2 3. Ungarn Ungarn 1:12 4:5 10:0 15:17 2:4 4. Spanien Spanien 0:15 0:4 0:10 0 0:290:6
Korea Nord Nordkorea verzichtete auf eine Teilnahme an der C-Weltmeisterschaft.
Finale und Platzierungsspiele Spiel um Platz 7 3. Januar 1994 Esbjerg Spanien Spanien – Bulgarien Bulgarien7:2 (3:2,2:0,2:0) Spiel um Platz 5 3. Januar 1994 Esbjerg Ungarn Ungarn – Niederlande Niederlande11:1 (1:1,7:0,3:0) Spiel um Platz 3 3. Januar 1994 Esbjerg Danemark Dänemark – Vereinigtes Konigreich Großbritannien6:5 (2:2,4:1,0:2) Finale 3. Januar 1994 Esbjerg Slowakei Slowakei – Lettland Lettland6:2 (0:0,3:0,3:2)
Abschlussplatzierung der C-Weltmeisterschaft Pl. Team 1 Slowakei Slowakei2 Lettland Lettland3 Danemark Dänemark4 Vereinigtes Konigreich Großbritannien5 Ungarn Ungarn6 Niederlande Niederlande7 Spanien Spanien8 Bulgarien Bulgarien9 Korea Nord Nordkorea (Verzicht)
Auf- und Abstieg Aufsteiger in die B-Gruppe: Slowakei SlowakeiAbsteiger aus der B-Gruppe: Rumänien Rumänienin die C-Gruppenqualifikation: Bulgarien BulgarienKorea Nord Nordkorea
Topscorer
Weblinks