Australian Open 2003/Mixed
Australian Open 2003 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Mixed | |||
2002 ◄ 2003 ► 2004 | |||
Grand Slams 2003 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Australian Open 2003 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger war die Paarung Kevin Ullyett und Daniela Hantuchová. Das Finale gewann die Paarung Leander Paes und Martina Navratilova in zwei Sätzen gegen Todd Woodbridge und Eleni Daniilidou.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Kevin Ullyett Daniela Hantuchová | 3 | 1 | ||||||||
WC | Leander Paes Martina Navratilova | 6 | 6 | ||||||||
WC | Leander Paes Martina Navratilova | 6 | 7 | ||||||||
WC | Todd Woodbridge Eleni Daniilidou | 4 | 5 | ||||||||
4 | Donald Johnson Rennae Stubbs | 4 | 2 | ||||||||
WC | Todd Woodbridge Eleni Daniilidou | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Mirny J. Husárová | 2 | 7 | [7] | |||||||||||||||
D. Adams W. Prakusya | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||
D. Adams W. Prakusya | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||
J. Eagle B. Schett | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
J. Eagle B. Schett | 6 | 7 | |||||||||||||||||
C. Suk É. Loit | 2 | 5 | |||||||||||||||||
D. Adams W. Prakusya | 61 | 63 | |||||||||||||||||
5 | K. Ullyett D. Hantuchová | 7 | 7 | ||||||||||||||||
B. Bryan K. Srebotnik | 6 | 4 | [5] | ||||||||||||||||
T. Shimada A. Sugiyama | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
T. Shimada A. Sugiyama | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||
5 | K. Ullyett D. Hantuchová | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||
A. Schneiter V. Ruano Pascual | 1 | r | |||||||||||||||||
5 | K. Ullyett D. Hantuchová | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | M. Knowles J. Lichowzewa | 7 | 7 | ||||||||||||||||
J. Coetzee S. Kusnezowa | 61 | 64 | |||||||||||||||||
3 | M. Knowles J. Lichowzewa | 2 | 4 | ||||||||||||||||
WC | L. Paes M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | L. Paes M. Navratilova | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | S. Draper L. McShea | 3 | 5 | ||||||||||||||||
WC | L. Paes M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Bhupathi I. Toʻlaganova | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | N. Healey E. Dominikovic | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||
WC | A. Florent N. Pratt | 67 | 6 | [7] | |||||||||||||||
WC | N. Healey E. Dominikovic | 66 | 6 | [3] | |||||||||||||||
M. Bhupathi I. Toʻlaganova | 7 | 1 | [10] | ||||||||||||||||
M. Bhupathi I. Toʻlaganova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | B. MacPhie R. Fujiwara | 2 | 2 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | J. Palmer L. Janet | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Crabb B. Stewart | 5 | 4 | ||||||||||||||||
7 | J. Palmer L. Janet | w. | o. | ||||||||||||||||
WC | A. Bogomolow A. Kurnikowa | ||||||||||||||||||
WC | A. Bogomolow A. Kurnikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Arnold Ker P. Tarabini | 4 | 2 | |||||||||||||||||
7 | J. Palmer L. Janet | 4 | 4 | ||||||||||||||||
4 | D. Johnson R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Damm R. Grande | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
G. Etlis S. Farina Elia | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||
M. Damm R. Grande | 2 | 3 | |||||||||||||||||
4 | D. Johnson R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | P. Luczak C. Wheeler | 2 | 64 | ||||||||||||||||
4 | D. Johnson R. Stubbs | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
6 | W. Black C. Black | 3 | 4 | ||||||||||||||||
D. Nestor K. Boogert | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Nestor K. Boogert | 2 | 2 | |||||||||||||||||
R. Koenig E. Callens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Rikl T. Križan | 4 | 2 | |||||||||||||||||
R. Koenig E. Callens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Koenig E. Callens | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | T. Woodbridge E. Daniilidou | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Hill C. Vis | 4 | 65 | |||||||||||||||||
WC | T. Woodbridge E. Daniilidou | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | T. Woodbridge E. Daniilidou | 7 | 6 | ||||||||||||||||
2 | M. Bryan L. Raymond | 63 | 4 | ||||||||||||||||
S. Stolle C. Barclay | 4 | 1 | |||||||||||||||||
2 | M. Bryan L. Raymond | 6 | 6 |
Weblinks
- Draw der Australian Open auf ITFtennis.com (englisch)