Wimbledon Championships 1997/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1997 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1996 ◄ 1997 ► 1998 | |||
Grand Slams 1997 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1997 war ein Tenniswettbewerb in London.
Das Finale bestritten Mark Woodforde und Todd Woodbridge gegen Jacco Eltingh und Paul Haarhuis. Die „Woodies“ gewannen in vier Sätzen und konnten somit ihren Titel verteidigen. Dies war ihr fünfter gemeinsamer Triumph bei den Wimbledon Championships (nach 1993, 1994, 1995 und 1996) und ihr neunter gemeinsamer Grand-Slam-Titel insgesamt.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 2 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Jonas Björkman Nicklas Kulti | 6 | 2 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 7 | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Wayne Black Jim Grabb | 63 | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Wayne Black Jim Grabb | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Donald Johnson Francisco Montana | 4 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 7 | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 64 | 67 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Neil Broad Piet Norval | 6 | 6 | 63 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
13 | Martin Damm Pavel Vízner | 4 | 4 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Martin Damm Pavel Vízner | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Mark Philippoussis Patrick Rafter | 6 | 5 | 6 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||
2 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 4 | 7 | 3 | 6 | 10 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Pereira C. van Rensburg | 1 | 4 | |||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Muller B. MacPhie | 4 | 2 | |||||||||||||||||
G. Muller B. MacPhie | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | M. Petchey A. Richardson | 63 | 3 | ||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Knippschild J. Tarango | 5 | 4 | |||||||||||||||||
R. Bergh D. Ekerot | 4 | 5 | |||||||||||||||||
J. Knippschild J. Tarango | 6 | 7 | |||||||||||||||||
J. Knippschild J. Tarango | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
15 | G. Connell S. Davis | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||
P. Nyborg D. Orsanic | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
15 | G. Connell S. Davis | 7 | 5 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | J. Björkman N. Kulti | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Siemerink J. Stoltenberg | 66 | 3 | ||||||||||||||||
9 | J. Björkman N. Kulti | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Black J. Gimelstob | 2 | 1 | |||||||||||||||||
B. Black J. Gimelstob | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
K. Jones S. Melville | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
9 | J. Björkman N. Kulti | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
8 | R. Leach J. Stark | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||
K. Kinnear A. Kitinov | 7 | 66 | 14 | ||||||||||||||||
P. Baur M.-K. Goellner | 65 | 7 | 12 | ||||||||||||||||
K. Kinnear A. Kitinov | 3 | 63 | |||||||||||||||||
8 | R. Leach J. Stark | 6 | 7 | ||||||||||||||||
J.-P. Fleurian G. Forget | 4 | 3 | |||||||||||||||||
8 | R. Leach J. Stark | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | J. Kafelnikow D. Vacek | 2 | 65 | ||||||||||||||||
E. Sánchez Vicario F. Santoro | 6 | 7 | |||||||||||||||||
E. Sánchez Vicario F. Santoro | 5 | 4 | |||||||||||||||||
W. Black J. Grabb | 7 | 6 | |||||||||||||||||
LL | R. Lavergne S. Simian | 1 | 4 | ||||||||||||||||
W. Black J. Grabb | 6 | 6 | |||||||||||||||||
W. Black J. Grabb | 7 | 6 | |||||||||||||||||
LL | B. Behrens C. Haggard | 5 | 1 | ||||||||||||||||
J. Cunha-Silva N. Marques | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
P. Albano S. Doseděl | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
P. Albano S. Doseděl | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
LL | B. Behrens C. Haggard | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||
LL | B. Behrens C. Haggard | 4 | 6 | 14 | |||||||||||||||
14 | L. Pimek B. Talbot | 6 | 3 | 12 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | D. Johnson F. Montana | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
P. Cash R. Reneberg | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
12 | D. Johnson F. Montana | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||
J.-L. de Jager T. Nijssen | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
J.-L. de Jager T. Nijssen | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | D. Sapsford C. Wilkinson | 64 | 4 | ||||||||||||||||
12 | D. Johnson F. Montana | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Noteboom F. Wibier | 4 | 4 | |||||||||||||||||
J. Novák D. Rikl | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Keil J. Salzenstein | 5 | 3 | |||||||||||||||||
J. Novák D. Rikl | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
S. Noteboom F. Wibier | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
S. Noteboom F. Wibier | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
5 | S. Lareau A. O’Brien | 65 | 6 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | E. Ferreira P. Galbraith | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. J. Middleton C. Woodruff | 4 | 4 | |||||||||||||||||
6 | E. Ferreira P. Galbraith | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Olchowski B. Steven | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | J. Delgado A. Foster | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||
A. Olchowski B. Steven | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
6 | E. Ferreira P. Galbraith | 65 | 64 | ||||||||||||||||
11 | N. Broad P. Norval | 7 | 7 | ||||||||||||||||
M. Bhupathi L. Paes | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
C. Brandi F. Messori | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
C. Brandi F. Messori | 65 | 1 | |||||||||||||||||
11 | N. Broad P. Norval | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Q | B. Ellwood P. Tramacchi | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||
11 | N. Broad P. Norval | 6 | 5 | 9 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | M. Damm P. Vízner | 7 | 6 | ||||||||||||||||
D. Adams M. Barnard | 64 | 4 | |||||||||||||||||
13 | M. Damm P. Vízner | 6 | 7 | ||||||||||||||||
E. Couto B. Mota | 4 | 65 | |||||||||||||||||
WC | B. Cowan N. Weal | 4 | 65 | ||||||||||||||||
E. Couto B. Mota | 6 | 7 | |||||||||||||||||
13 | M. Damm P. Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | M. Knowles D. Nestor | 4 | 4 | ||||||||||||||||
B. Haygarth G. Van Emburgh | 7 | 6 | |||||||||||||||||
O. Delaître G. Raoux | 65 | 2 | |||||||||||||||||
B. Haygarth G. Van Emburgh | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
4 | M. Knowles D. Nestor | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
T. Kempers M. Oosting | 3 | 4 | |||||||||||||||||
4 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | M. Philippoussis P. Rafter | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
7 | M. Philippoussis P. Rafter | 6 | 6 | ||||||||||||||||
LL | H. Holm N. Holm | 3 | 4 | ||||||||||||||||
WC | M. Lee J. Trotman | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
LL | H. Holm N. Holm | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
7 | M. Philippoussis P. Rafter | 6 | 7 | ||||||||||||||||
10 | C. Suk S. Stolle | 4 | 64 | ||||||||||||||||
Q | R. Koenig A. Rueb | 1 | 4 | ||||||||||||||||
T. Kronemann D. Macpherson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Kronemann D. Macpherson | 3 | 4 | |||||||||||||||||
10 | C. Suk S. Stolle | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | D. Di Lucia R. Smith | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||
10 | C. Suk S. Stolle | 6 | 3 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | J. Eagle A. Florent | 65 | 2 | ||||||||||||||||
D. Randall J. Waite | 7 | 6 | |||||||||||||||||
D. Randall J. Waite | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
S. Groen S. Hiršzon | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
W. Arthurs A. Kratzmann | 65 | 4 | |||||||||||||||||
S. Groen S. Hiršzon | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Groen S. Hiršzon | 66 | 4 | |||||||||||||||||
2 | J. Eltingh P. Haarhuis | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Mirny K. Ullyett | 3 | 4 | |||||||||||||||||
M. Ondruska G. Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Ondruska G. Stafford | 4 | 3 | |||||||||||||||||
2 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Kilderry M. Tebbutt | 64 | 62 | |||||||||||||||||
2 | J. Eltingh P. Haarhuis | 7 | 7 |
Weblinks
- Draw auf ATPworldtour.com (englisch)
- Draw auf ITFtennis.com (englisch)