Wimbledon Championships 1977/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1977 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1976 ◄ 1977 ► 1978 | |||
Grand Slams 1977 Herrendoppel | |||
Australian Open (Januar) Australian Open (Dezember) French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1977 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Brian Gottfried und Raúl Ramírez.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
Bob Carmichael Brian Teacher | 6 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
5 | Wojciech Fibak Dick Stockton | 4 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Bob Carmichael Brian Teacher | 9 | 1 | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
John Alexander Phil Dent | 8 | 6 | 9 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
John Alexander Phil Dent | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Syd Ball Kim Warwick | 4 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
John Alexander Phil Dent | 3 | 4 | 6 | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Ross Case Geoff Masters | 6 | 6 | 3 | 8 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Marty Riessen Roscoe Tanner | 6 | 8 | 9 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Mark Cox Cliff Drysdale | 8 | 9 | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mark Cox Cliff Drysdale | 1 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
7 | Ross Case Geoff Masters | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Ross Case Geoff Masters | 6 | 9 | 5 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
2 | Bob Hewitt Frew McMillan | 2 | 8 | 7 | 9 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | B. Gottfried R. Ramírez | 6 | 5 | 8 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
J. Delaney S. Menon | 3 | 7 | 6 | 6 | 6 | J. Delaney S. Menon | 7 | 8 | 3 | |||||||||||||||
V. Amaya C. Hagey | 6 | 6 | 9 | V. Amaya C. Hagey | 9 | 9 | 6 | |||||||||||||||||
LL | M. Appleton J. Dier | 3 | 4 | 7 | V. Amaya C. Hagey | 9 | 5 | 4 | 4 | |||||||||||||||
D. Crealy J. Kodeš | 9 | 8 | 9 | 8 | 6 | B. Carmichael B. Teacher | 7 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||
V. Gerulaitis S. Mayer | 8 | 9 | 7 | 9 | 3 | D. Crealy J. Kodeš | 6 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||
R. Fisher J. McManus | 1 | 2 | 4 | B. Carmichael B. Teacher | 2 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
B. Carmichael B. Teacher | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
D. Bohrnstedt M. Machette | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | H. Bunis B. Seewagen | 3 | 4 | 3 | D. Bohrnstedt M. Machette | 1 | 6 | 9 | 6 | |||||||||||||||
Q | D. Collings G. Hutchinson | 7 | 8 | 4 | 5 | A. Amritraj V. Amritraj | 6 | 3 | 8 | 3 | ||||||||||||||
A. Amritraj V. Amritraj | 5 | 9 | 6 | 7 | D. Bohrnstedt M. Machette | 2 | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||
Q | R. Keighery W. Maher | 5 | 2 | 4 | 5 | W. Fibak D. Stockton | 6 | 8 | 3 | 6 | ||||||||||||||
Q | J. Luis Clerc R. Ycaza | 7 | 6 | 6 | Q | J. Luis Clerc R. Ycaza | 6 | 6 | 3 | 4 | 3 | |||||||||||||
J. Andrew R. G. Benavides Saravia | 2 | 1 | 2 | 5 | W. Fibak D. Stockton | 2 | 2 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
5 | W. Fibak D. Stockton | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | B. Lutz S. Smith | 2 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
T. Gullikson T. Gullikson | 6 | 5 | 3 | 3 | 3 | B. Lutz S. Smith | 6 | 6 | 8 | 6 | ||||||||||||||
P. Fleming G. Mayer | 6 | 8 | 3 | 2 | Q | S. Carnahan M. Wayman | 4 | 4 | 9 | 0 | ||||||||||||||
Q | S. Carnahan M. Wayman | 4 | 9 | 6 | 6 | 3 | B. Lutz S. Smith | 6 | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||
J. Alexander P. Dent | 6 | 6 | 6 | J. Alexander P. Dent | 3 | 6 | 8 | 6 | ||||||||||||||||
C. Mukerjea B. Nunna | 3 | 0 | 2 | J. Alexander P. Dent | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
R. Ruffels A. Stone | 7 | 6 | 6 | R. Ruffels A. Stone | 6 | 6 | 3 | 4 | 4 | |||||||||||||||
W. Prinsloo D. Schneider | 5 | 4 | 0 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
C. Bradnam A. Jarrett | 6 | 4 | 9 | 2 | ||||||||||||||||||||
H. Gildemeister B. Prajoux | 8 | 6 | 7 | 6 | H. Gildemeister B. Prajoux | 7 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
C. Dibley M. Estep | 9 | 6 | 6 | C. Dibley M. Estep | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||
T. Gorman D. Ralston | 8 | 3 | 4 | C. Dibley M. Estep | 2 | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
LL | A. Amritraj A. Gardiner | 2 | 7 | 6 | 1 | S. Ball K. Warwick | 6 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||
P. Kronk C. Letcher | 6 | 9 | 3 | 6 | P. Kronk C. Letcher | 4 | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||
S. Ball K. Warwick | 6 | 6 | 6 | S. Ball K. Warwick | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | C. Pasarell E. van Dillen | 3 | 3 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | M. Riessen R. Tanner | 3 | 6 | 8 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
R. Laver J. Newcombe | 6 | 0 | 9 | 2 | 2 | 6 | M. Riessen R. Tanner | 9 | 6 | 6 | ||||||||||||||
R. Beven N. Sears | 0 | 6 | 3 | LL | E. Ewert J. Trickey | 8 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
LL | E. Ewert J. Trickey | 6 | 8 | 6 | 6 | M. Riessen R. Tanner | 6 | 6 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||
I. El Shafei B. Fairlie | 6 | 6 | 6 | I. El Shafei B. Fairlie | 3 | 8 | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||
Q | R. Frawley G. Thomson | 4 | 4 | 4 | I. El Shafei B. Fairlie | 6 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
H. Pfister B. Walts | 7 | 6 | 6 | H. Pfister B. Walts | 4 | 4 | 8 | |||||||||||||||||
C. Kaskow T. Lloyd | 5 | 4 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
G. Moretton Y. Noah | 7 | 3 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||
M. Cox C. Drysdale | 5 | 6 | 9 | 6 | M. Cox C. Drysdale | 8 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
C. Dowdeswell C. Kachel | 6 | 6 | 6 | C. Dowdeswell C. Kachel | 6 | 8 | 4 | |||||||||||||||||
E. Friedler J. Karzen | 3 | 2 | 1 | M. Cox C. Drysdale | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | P. Campbell J. Holladay | 6 | 6 | 9 | LL | P. Campbell J. Holladay | 2 | 4 | 2 | |||||||||||||||
C. Lewis R. Simpson | 3 | 4 | 8 | LL | P. Campbell J. Holladay | 6 | 2 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
LL | P. Langsford L. Palin | 6 | 6 | 3 | 6 | 6 | 4 | F. McNair S. Stewart | 4 | 6 | 6 | 3 | 4 | |||||||||||
4 | F. McNair S. Stewart | 8 | 1 | 6 | 2 | 8 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | R. Case G. Masters | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Á. Fillol J. Fillol | 3 | 4 | 4 | 7 | R. Case G. Masters | 7 | 6 | 6 | 8 | 6 | ||||||||||||||
E. Montaño J. Yuill | 2 | 4 | 4 | B. Bertram B. Mitton | 5 | 4 | 8 | 9 | 2 | |||||||||||||||
B. Bertram B. Mitton | 6 | 6 | 6 | 7 | R. Case G. Masters | 4 | 9 | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||
M. Edmondson J. Marks | 6 | 6 | 6 | B. Martin O. Parun | 6 | 7 | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||
J. E. Mandarino T. Vazquez | 2 | 1 | 2 | M. Edmondson J. Marks | 6 | 3 | 6 | 6 | 15 | |||||||||||||||
B. Martin O. Parun | 7 | 6 | 6 | 6 | B. Martin O. Parun | 3 | 6 | 3 | 8 | 17 | ||||||||||||||
J. Feaver R. Taylor | 9 | 2 | 4 | 2 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
B. Bowrey N. Fraser | 3 | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
R. Drysdale R. Lewis | 6 | 3 | 6 | 6 | R. Drysdale R. Lewis | 6 | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||
J. Borowiak A. Pattison | 6 | 7 | 6 | J. Borowiak A. Pattison | 3 | 6 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
LL | U. Marten R. Probst | 3 | 5 | 4 | J. Borowiak A. Pattison | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
A. Betancur D. Joubert | 1 | 3 | 2 | 2 | B. Hewitt F. McMillan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Lloyd J. Lloyd | 6 | 6 | 6 | D. Lloyd J. Lloyd | 3 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
R. Moore B. Scanlon | 5 | 1 | 4 | 2 | B. Hewitt F. McMillan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | B. Hewitt F. McMillan | 7 | 6 | 6 |