Eisschnelllauf-Weltcup 1993/94
Der Eisschnelllauf-Weltcup 1993/94 wurde für Frauen und Männer an neun Weltcupstationen in sechs Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 26. November 1993 und endete am 20. März 1994. Hier wurden von Frauen Strecken zwischen 500 und 5.000 und von den Männern zwischen 500 und 10.000 Meter gelaufen.
Siehe auch: Liste der Gesamtweltcupsieger im Eisschnelllauf
Wettbewerbe
Frauen
Weltcup-Übersicht
500 Meter
(Endstand: Nach 9 Rennen)
1.000 Meter
(Endstand: Nach 7 Rennen)
Rang | Name | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Monique Garbrecht | Deutschland | 120 |
2 | Angela Hauck | Deutschland | 113 |
3 | Yoo Seon-hee | Südkorea | 97 |
4 | Franziska Schenk | Deutschland | 86 |
5 | Shiho Kusunose | Japan | 84 |
6 | Anke Baier | Deutschland | 77 |
7 | Seiko Hashimoto | Japan | 73 |
8 | Oxana Rawilowa | Russland | 69 |
9 | Edel Therese Høiseth | Norwegen | 67 |
10 | Mihaela Dascălu | Rumänien | 55 |
14 | Sabine Völker | Deutschland | 36 |
1.500 Meter
(Endstand: Nach 6 Rennen)
3.000/5.000 Meter
(Endstand: Nach 8 Rennen)
Männer
Weltcup-Übersicht
500 Meter
(Endstand: Nach 10 Rennen)
Rang | Name | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dan Jansen | Vereinigte Staaten | 186 |
2 | Manabu Horii | Japan | 168 |
3 | Sergei Klewtschenja | Russland | 149 |
4 | Alexander Golubew | Russland | 143 |
5 | Yasunori Miyabe | Japan | 138 |
6 | Roger Strøm | Norwegen | 125 |
7 | Kim Yoon-man | Südkorea | 95 |
8 | Gerard van Velde | Niederlande | 76 |
9 | Sylvain Bouchard | Kanada | 75 |
10 | Grunde Njøs | Norwegen | 73 |
18 | Lars Funke | Deutschland | 51 |
23 | Roland Brunner | Österreich | 37 |
24 | Jörg Wichmann | Deutschland | 34 |
1.000 Meter
(Endstand: Nach 6 Rennen)
Rang | Name | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dan Jansen | Vereinigte Staaten | 122 |
2 | Sergei Klewtschenja | Russland | 82 |
3 | Igor Schelesowski | Belarus | 80 |
4 | Peter Adeberg | Deutschland | 75 |
5 | Sylvain Bouchard | Kanada | 73 |
6 | Manabu Horii | Japan | 65 |
7 | Kevin Scott | Kanada | 63 |
8 | Yukinori Miyabe | Japan | 60 |
9 | Roland Brunner | Österreich | 59 |
10 | Pat Kelly | Kanada | 55 |
19 | Lars Funke | Deutschland | 29 |
29 | Jörg Wichmann | Deutschland | 10 |
1.500 Meter
(Endstand: Nach 5 Rennen)
5.000/10.000 Meter
(Endstand: Nach 7 Rennen)
Gesamt
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Weltcupsiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die 2. Platzierungen verglichen, danach die 3. Platzierungen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Siege: Nennt die Anzahl der Weltcupsiege
- 2. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 2. Plätze
- 3. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 3. Plätze
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
- Die Top Ten zeigt die zehn erfolgreichsten Sportler/-innen des Eisschnelllauf-Weltcups 1993/94
Platz | Name | Land | Siege | 2. Plätze | 3. Plätze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bonnie Blair | Vereinigte Staaten | 12 | 1 | 1 | 14 |
2. | Gunda Niemann | Deutschland | 10 | 1 | 1 | 12 |
3. | Dan Jansen | Vereinigte Staaten | 8 | 4 | 1 | 13 |
4. | Johann Olav Koss | Norwegen | 4 | 2 | 0 | 6 |
5. | Emese Hunyady | Österreich | 3 | 3 | 1 | 7 |
6. | Sergei Klewtschenja | Russland | 3 | 1 | 1 | 5 |
7. | Falko Zandstra | Niederlande | 2 | 3 | 2 | 7 |
7. | Rintje Ritsma | Niederlande | 2 | 3 | 2 | 7 |
9. | Manabu Horii | Japan | 2 | 2 | 2 | 6 |
10. | Ådne Søndrål | Norwegen | 2 | 1 | 2 | 5 |
Frauen
Platz | Name | Land | Siege | 2. Plätze | 3. Plätze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bonnie Blair | Vereinigte Staaten | 12 | 1 | 1 | 14 |
2. | Gunda Niemann | Deutschland | 10 | 1 | 1 | 12 |
3. | Emese Hunyady | Österreich | 3 | 3 | 1 | 7 |
4. | Monique Garbrecht | Deutschland | 1 | 4 | 2 | 7 |
4. | Yoo Seon-hee | Südkorea | 1 | 4 | 2 | 7 |
6. | Carla Zijlstra | Niederlande | 1 | 2 | 1 | 4 |
7. | Angela Hauck | Deutschland | 1 | 1 | 1 | 3 |
8. | Xue Ruihong | Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 1 |
9. | Swetlana Baschanowa | Russland | 0 | 3 | 4 | 7 |
10. | Lyudmila Prokasheva | Kasachstan | 0 | 3 | 1 | 4 |
11. | Franziska Schenk | Deutschland | 0 | 2 | 2 | 4 |
12. | Shiho Kusunose | Japan | 0 | 1 | 2 | 3 |
13. | Oxana Rawilowa | Russland | 0 | 1 | 1 | 2 |
13. | Swetlana Fedotkina | Russland | 0 | 1 | 1 | 2 |
15. | Annamarie Thomas | Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
15. | Hiromi Yamamoto | Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
15. | Swetlana Schurowa | Russland | 0 | 1 | 0 | 1 |
18. | Elena Belci-Dal Farra | Italien | 0 | 0 | 2 | 2 |
19. | Anke Baier | Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Catriona LeMay-Doan | Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Claudia Pechstein | Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Jin Hua | Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Kyoko Shimazaki | Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Mihaela Dascălu | Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Natalja Poloskowa-Koslowa | Russland | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Sabine Völker | Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Susan Auch | Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Ulrike Adeberg | Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Yang Chunyuan | Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Platz | Name | Land | Siege | 2. Plätze | 3. Plätze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dan Jansen | Vereinigte Staaten | 8 | 4 | 1 | 13 |
2. | Johann Olav Koss | Norwegen | 4 | 2 | 0 | 6 |
3. | Sergei Klewtschenja | Russland | 3 | 1 | 1 | 5 |
4. | Falko Zandstra | Niederlande | 2 | 3 | 2 | 7 |
4. | Rintje Ritsma | Niederlande | 2 | 3 | 2 | 7 |
6. | Manabu Horii | Japan | 2 | 2 | 2 | 6 |
7. | Ådne Søndrål | Norwegen | 2 | 1 | 2 | 5 |
8. | Yasunori Miyabe | Japan | 1 | 1 | 1 | 3 |
9. | Hiroyasu Shimizu | Japan | 1 | 1 | 0 | 2 |
9. | Jeroen Straathof | Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
11. | Kjell Storelid | Norwegen | 1 | 0 | 3 | 4 |
12. | Kevin Scott | Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
13. | Igor Schelesowski | Belarus | 0 | 2 | 1 | 3 |
14. | Alexander Golubew | Russland | 0 | 1 | 3 | 4 |
15. | Bart Veldkamp | Niederlande | 0 | 1 | 2 | 3 |
16. | Arjan Schreuder | Niederlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
16. | Liu Hongbo | Volksrepublik China | 0 | 1 | 1 | 2 |
16. | Yukinori Miyabe | Japan | 0 | 1 | 1 | 2 |
19. | Grunde Njøs | Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
19. | Jaromir Radke | Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
21. | Kim Yoon-man | Südkorea | 0 | 0 | 3 | 3 |
22. | Peter Adeberg | Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
22. | Roger Strøm | Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen (Sportler/-innen) des Eisschnelllauf-Weltcups 1993/94
Platz | Land | Siege | 2. Plätze | 3. Plätze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten | 20 | 5 | 2 | 27 |
2. | Deutschland | 12 | 8 | 11 | 31 |
3. | Norwegen | 7 | 4 | 6 | 17 |
4. | Niederlande | 6 | 12 | 8 | 26 |
5. | Japan | 4 | 7 | 7 | 18 |
6. | Russland | 3 | 8 | 11 | 22 |
7. | Österreich | 3 | 3 | 1 | 7 |
8. | Südkorea | 1 | 4 | 5 | 10 |
9. | Volksrepublik China | 1 | 1 | 3 | 5 |
10. | Kanada | 1 | 0 | 2 | 3 |
11. | Kasachstan | 0 | 3 | 1 | 4 |
12. | Belarus | 0 | 2 | 1 | 3 |
13. | Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
14. | Italien | 0 | 0 | 2 | 2 |
15. | Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 |