Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 2021
110. Austragung
Der Ericsson Globe in Stockholm Der Ericsson Globe in Stockholm
Typ:
ISU -Meisterschaften
Datum:
22.–28. März 2021
Austragungsort:
Ericsson Globe , Stockholm , Schweden
Goldmedaillengewinner
Herren:
Vereinigte Staaten Nathan Chen
Damen:
FSR[1] Anna Schtscherbakowa
Paare:
FSR[1] Anastassija Mischina / Alexander Galljamow
Eistanz:
FSR[1] Wiktorija Sinizina / Nikita Kazalapow
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften
2020 ◄ 2021 ► 2022
Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 2021 wurden vom 22. bis 28. März 2021 im Ericsson Globe in der schwedischen Hauptstadt Stockholm ausgetragen.[2] Die Vergabe an Stockholm wurde im Juni 2018 im spanischen Sevilla von der Internationalen Eislaufunion beschlossen. Neben Stockholm bewarben sich Seoul , Mailand und Bratislava um die Weltmeisterschaften.[3] Stockholm war bisher elf Mal (1897 , 1901 , 1905 , 1909 , 1913 , 1922 , 1926 , 1933 , 1934 , 1938 und 1947 ) Austragungsort der Welttitelkämpfe. Die letzten Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften in Schweden fanden 2008 in Göteborg statt.
Bilanz
Medaillenspiegel
Medaillengewinner
Ergebnisse
KP = Kurzprogramm
K = Kür
KT = Kurztanz
Herren
Platz
Sportler
Land
Pkt.
KP
K
1
Nathan Chen
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
320,88
3
98,85
1
222,03
2
Yuma Kagiyama
Japan Japan
291,77
2
100,96
2
190,81
3
Yuzuru Hanyū
Japan Japan
289,18
1
106,98
4
182,20
4
Shoma Uno
Japan Japan
277,44
6
92,62
3
184,82
5
Michail Koljada
FSR[1]
272,04
4
93,52
5
178,52
6
Keegan Messing
Kanada Kanada
270,26
5
93,51
6
176,75
7
Jason Brown
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
262,17
7
91,25
8
170,92
8
Jewgeni Semenenko
FSR[1]
258,45
10
86,86
7
171,59
9
Kévin Aymoz
Frankreich Frankreich
254,52
9
88,24
9
166,28
10
Cha Jun-hwan
Korea Sud Südkorea
245,99
8
91,15
13
154,84
11
Matteo Rizzo
Italien Italien
245,37
11
83,30
11
162,07
12
Daniel Grassl
Italien Italien
242,81
15
79,43
10
163,38
13
Yan Han
China Volksrepublik Volksrepublik China
235,31
12
81,52
14
153,79
14
Moris Qwitelaschwili
Georgien Georgien
231,81
21
74,66
12
157,15
15
Lukas Britschgi
Schweiz Schweiz
225,55
17
78,27
16
147,28
16
Aleksandr Selevko
Estland Estland
222,06
24
70,74
15
151,32
17
Kanstanzin Miljukau
Belarus Belarus
221,33
16
78,86
17
142,47
18
Deniss Vasiļjevs
Lettland Lettland
213,05
14
81,22
18
131,83
19
Michal Březina
Tschechien Tschechien
210,73
13
81,43
21
129,30
20
Donovan Carrillo
Mexiko Mexiko
204,78
23
73,91
19
130,87
21
Iwan Schmuratko
Ukraine Ukraine
204,17
22
73,98
20
130,19
22
Jin Boyang
China Volksrepublik Volksrepublik China
199,15
19
77,95
22
121,20
23
Nikolaj Majorov
Schweden Schweden
192,79
20
75,59
23
117,20
24
Alexei Bychenko
Israel Israel
190,45
18
78,05
24
112,40
Nicht für die Kür qualifiziert
25
Vincent Zhou
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
70,51
25
70,51
—
26
Paul Fentz
Deutschland Deutschland
68,43
26
68,43
—
27
Vladimir Litvintsev
Aserbaidschan Aserbaidschan
68,43
27
68,43
—
28
Başar Oktar
Turkei Türkei
67,14
28
67,14
—
29
Maurizio Zandron
Osterreich Österreich
63,88
29
63,88
—
30
Peter James Hallam
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
61,56
30
61,56
—
31
Valtter Virtanen
Finnland Finnland
60,27
31
60,27
—
32
Michail Schaidorow
Kasachstan Kasachstan
59,14
32
59,14
—
33
Larry Loupolover
Bulgarien Bulgarien
58,93
33
58,93
—
Damen
Platz
Sportlerin
Land
Pkt.
KP
K
1
Anna Schtscherbakowa
FSR[1]
233,17
1
81,00
2
152,17
2
Jelisaweta Tuktamyschewa
FSR[1]
220,46
3
78,86
3
141,60
3
Alexandra Trussowa
FSR[1]
217,20
12
64,82
1
152,38
4
Karen Chen
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
208,63
4
74,40
6
134,23
5
Loena Hendrickx
Belgien Belgien
208,44
10
67,28
4
141,16
6
Kaori Sakamoto
Japan Japan
207,80
6
70,38
5
137,42
7
Rika Kihira
Japan Japan
205,70
2
79,08
9
126,62
8
Olga Mikutina
Osterreich Österreich
198,77
11
67,18
7
131,59
9
Bradie Tennell
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
197,81
7
69,87
8
127,94
10
Lee Hae-in
Korea Sud Südkorea
193,44
8
68,94
11
124,50
11
Kim Ye-lim
Korea Sud Südkorea
191,78
5
73,63
13
118,15
12
Ekaterina Ryabova
Aserbaidschan Aserbaidschan
189,46
13
64,11
10
125,35
13
Madeline Schizas
Kanada Kanada
185,78
9
68,77
14
117,01
14
Eva-Lotta Kiibus
Estland Estland
181,47
19
59,65
12
121,82
15
Josefin Taljegård
Schweden Schweden
178,10
15
61,58
16
116,52
16
Lindsay van Zundert
Niederlande Niederlande
174,50
24
57,72
15
116,78
17
Alexandra Fejgin
Bulgarien Bulgarien
173,52
17
59,97
18
113,55
18
Nicole Schott
Deutschland Deutschland
172,80
20
59,09
17
113,71
19
Satoko Miyahara
Japan Japan
172,30
16
59,99
19
112,31
20
Alina Uruschadse
Georgien Georgien
169,01
18
59,89
20
109,12
21
Chen Hongyi
China Volksrepublik Volksrepublik China
162,79
22
58,81
21
103,98
22
Eliška Březinová
Tschechien Tschechien
155,14
21
58,81
22
96,33
23
Natasha McKay
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
153,46
23
58,15
23
95,31
24
Jenni Saarinen
Finnland Finnland
146,54
14
63,54
24
83,00
Nicht für die Kür qualifiziert
25
Alexia Paganini
Schweiz Schweiz
57,23
25
57,23
—
26
Kailani Craine
Australien Australien
56,86
26
56,86
—
27
Emily Bausback
Kanada Kanada
55,74
27
55,74
—
28
Lara Naki Gutmann
Italien Italien
55,64
28
55,64
—
29
Emmy Ma
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh
55,63
29
55,63
—
30
Júlia Láng
Ungarn Ungarn
54,20
30
54,20
—
31
Nelli Ioffe
Israel Israel
52,43
31
52,43
—
32
Jekatierina Kurakowa
Polen Polen
52,28
32
52,28
—
33
Angelīna Kučvaļska
Lettland Lettland
47,94
33
47,94
—
34
Daša Grm
Slowenien Slowenien
47,76
34
47,76
—
35
Anastassija Archypowa
Ukraine Ukraine
45,07
35
45,07
—
36
Emilea Zingas
Zypern Republik Zypern
43,20
36
43,20
—
37
Elžbieta Kropa
Litauen Litauen
41,31
37
41,31
—
Z
Yi Christy Leung
Hongkong Hongkong
—
Z
Maé-Bérénice Méité
Frankreich Frankreich
—
Z: Zurückgezogen
Paare
Platz
Sportler
Land
Pkt.
KP
K
1
Anastassija Mischina / Alexander Galljamow
FSR[1]
227,59
3
75,79
1
151,80
2
Sui Wenjing / Han Cong
China Volksrepublik Volksrepublik China
225,71
2
77,62
2
148,09
3
Alexandra Boikowa / Dmitri Koslowski
FSR[1]
217,63
1
80,16
4
137,47
4
Jewgenija Tarassowa / Wladimir Morosow
FSR[1]
212,76
4
71,46
3
141,30
5
Peng Cheng / Jin Yang
China Volksrepublik Volksrepublik China
201,18
5
71,32
6
129,86
6
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Kanada Kanada
195,29
10
63,45
5
131,84
7
Alexa Knierim / Brandon Frazier
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
192,10
7
64,67
7
127,43
8
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italien Italien
186,50
11
59,95
8
126,55
9
Ashley Cain-Gribble / Timothy LeDuc
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
185,31
6
64,94
9
120,37
10
Riku Miura / Ryūichi Kihara
Japan Japan
184,41
8
64,37
10
120,04
11
Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Osterreich Österreich
182,30
9
64,01
11
118,29
12
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Kanada Kanada
176,24
12
59,41
12
116,83
13
Annika Hocke / Robert Kunkel
Deutschland Deutschland
162,81
13
57,48
14
105,33
14
Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar
Ungarn Ungarn
157,87
18
51,21
13
106,66
15
Elizaveta Zhuk / Martin Bidař
Tschechien Tschechien
157,29
16
54,30
15
102,99
16
Anastassia Metelkina / Daniil Parkman
Georgien Georgien
156,73
14
56,13
16
100,60
17
Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
Italien Italien
154,04
15
54,70
18
99,34
18
Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov
Belarus Belarus
145,55
20
46,20
17
99,35
19
Anna Vernikov / Evgeni Krasnopolski
Israel Israel
145,03
17
53,67
20
91,36
20
Cléo Hamon / Denys Strekalin
Frankreich Frankreich
144,84
19
50,99
19
93,85
Nicht für die Kür qualifiziert
21
Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru
Kroatien Kroatien
44,75
21
44,75
—
22
Daria Danilova / Michel Tsiba
Niederlande Niederlande
43,12
22
43,12
—
23
Coline Keriven / Noël-Antoine Pierre
Frankreich Frankreich
42,12
23
42,12
—
24
Zoe Jones / Christopher Boyadji
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
38,79
24
38,79
—
Eistanz
Platz
Sportler
Land
Pkt.
KP
K
1
Wiktorija Sinizina / Nikita Kazalapow
FSR[1]
221,17
1
88,15
1
133,02
2
Madison Hubbell / Zachary Donohue
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
214,71
2
86,05
3
128,66
3
Piper Gilles / Paul Poirier
Kanada Kanada
214,35
4
83,37
2
130,98
4
Madison Chock / Evan Bates
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
212,69
3
85,15
4
127,54
5
Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin
FSR[1]
208,77
5
83,02
5
125,75
6
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Italien Italien
205,20
6
81,04
6
124,16
7
Lilah Fear / Lewis Gibson
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
196,92
8
77,42
7
119,50
8
Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
Kanada Kanada
196,88
7
77,87
8
119,01
9
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
188,51
11
75,08
9
113,43
10
Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
FSR[1]
188,45
10
75,58
10
112,87
11
Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
Spanien Spanien
186,13
12
74,26
11
111,87
12
Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Polen Polen
183,33
9
76,12
14
107,21
13
Wang Shiyue / Liu Xinyu
China Volksrepublik Volksrepublik China
182,90
13
73,97
12
108,93
14
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Kanada Kanada
180,71
14
72,00
13
108,71
15
Allison Reed / Saulius Ambrulevičius
Litauen Litauen
178,18
15
71,29
15
106,89
16
Adelina Galyavieva / Louis Thauron
Frankreich Frankreich
173,55
16
69,99
16
103,56
17
Evgeniia Lopareva / Geoffrey Brissaud
Frankreich Frankreich
169,70
19
66,80
17
102,90
18
Katharina Müller / Tim Dieck
Deutschland Deutschland
168,33
17
68,37
19
99,96
19
Misato Komatsubara / Tim Koleto
Japan Japan
167,81
18
68,02
20
99,79
20
Oleksandra Nasarowa / Maksym Nikitin
Ukraine Ukraine
167,34
20
66,54
18
100,80
Nicht für die Kür qualifiziert
21
Juulia Turkkila / Matthias Versluis
Finnland Finnland
64,59
21
64,59
—
22
Natálie Taschlerová / Filip Taschler
Tschechien Tschechien
64,00
22
64,00
—
23
Anna Yanovskaya / Ádám Lukács
Ungarn Ungarn
62,78
23
62,78
—
24
Holly Harris / Jason Chan
Australien Australien
60,73
24
60,73
—
25
Carolina Moscheni / Francesco Fioretti
Italien Italien
60,60
25
60,60
—
26
Shira Ichilov / Laurent Abecassis
Israel Israel
55,57
26
55,57
—
27
Yuliia Zhata / Berk Akalın
Turkei Türkei
52,21
27
52,21
—
28
Viktoria Semenjuk / Ilya Yukhimuk
Belarus Belarus
51,15
28
51,15
—
29
Chelsea Verhaegh / Sherim van Geffen
Niederlande Niederlande
50,79
29
50,79
—
30
Ekaterina Kuznetsova / Oleksandr Kolosovskyi
Aserbaidschan Aserbaidschan
46,19
30
46,19
—
31
Mina Zdravkova / Christopher M. Davis
Bulgarien Bulgarien
45,28
31
45,28
—
Z
Tina Karapetjan / Simon Proulx-Sénécal
Armenien Armenien
—
Z: Zurückgezogen
Einzelnachweise
↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u Die Eiskunstläufer aus Russland durften nicht unter der Flagge ihres Landes antreten. Sie traten daher als Team der Figure Skating Federation of Russia (FSR) an.
↑ ISU World Figure Skating Championships 2021 to Stockholm, Sweden. In: skatesweden.se. Abgerufen am 26. März 2019 (englisch).
↑ Eiskunstlauf-WM 2021 in Stockholm - Zagreb EM-Schauplatz. In: Focus Online . SID , 10. Juni 2018, abgerufen am 10. Juni 2018 .