Australian Open 2023/Mixed
Australian Open 2023 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Mixed | |||
2022 ◄ 2023 ► 2024 | |||
Grand Slams 2023 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Australian Open 2023 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Kristina Mladenovic und Ivan Dodig. Das Turnier gewann das brasilianische Team Luisa Stefani und Rafael Matos.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Sania Mirza Rohan Bopanna | 7 | 65 | [10] | ||||||||
3 | Desirae Krawczyk Neal Skupski | 65 | 7 | [6] | |||||||
Sania Mirza Rohan Bopanna | 62 | 2 | |||||||||
Luisa Stefani Rafael Matos | 7 | 6 | |||||||||
WC | Olivia Gadecki Marc Polmans | 6 | 4 | [9] | |||||||
Luisa Stefani Rafael Matos | 4 | 6 | [11] |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | G. Olmos M. Arévalo | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||
L. Chan H. Nys | 2 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
1 | G. Olmos M. Arévalo | 7 | 66 | [8] | |||||||||||||||
J. Ostapenko D. Vega Hernández | 64 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
H.-c. Chan M. Venus | 2 | 7 | [6] | ||||||||||||||||
J. Ostapenko D. Vega Hernández | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||
J. Ostapenko D. Vega Hernández | |||||||||||||||||||
S. Mirza R. Bopanna | w. | o. | |||||||||||||||||
WC | J. Fourlis L. Saville | 5 | 3 | ||||||||||||||||
S. Mirza R. Bopanna | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Mirza R. Bopanna | 6 | 7 | |||||||||||||||||
ALT | M. Ninomiya A. Behar | 4 | 69 | ||||||||||||||||
N. Melichar-Martinez M. Middelkoop | 1 | 4 | |||||||||||||||||
ALT | M. Ninomiya A. Behar | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | D. Krawczyk N. Skupski | 63 | 7 | [10] | |||||||||||||||
S. Hunter J. Peers | 7 | 612 | [8] | ||||||||||||||||
3 | D. Krawczyk N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Parnaby A. Harris | 2 | 4 | ||||||||||||||||
S. Zhang R. Haase | 6 | 66 | [8] | ||||||||||||||||
WC | A. Parnaby A. Harris | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||
3 | D. Krawczyk N. Skupski | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||
T. Townsend J. Murray | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||
K. Flipkens É. Roger-Vasselin | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
T. Townsend J. Murray | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
T. Townsend J. Murray | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
5 | D. Schuurs N. Mektić | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||
WC | S. Stosur M. Ebden | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||
5 | D. Schuurs N. Mektić | 4 | 6 | [10] |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | A. Rosolska J.-J. Rojer | 68 | 6 | [9] | |||||||||||||||
WC | M. Inglis J. Kubler | 7 | 1 | [11] | |||||||||||||||
WC | M. Inglis J. Kubler | 6 | 7 | ||||||||||||||||
K. Mladenovic J. S. Cabal | 4 | 5 | |||||||||||||||||
A. Danilina A. Nedowessow | 6 | 65 | [7] | ||||||||||||||||
K. Mladenovic J. S. Cabal | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
WC | M. Inglis J. Kubler | 3 | 2 | ||||||||||||||||
WC | O. Gadecki M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | K. Birrell R. Hijikata | 6 | 7 | ||||||||||||||||
L. Kitschenok G. Escobar | 1 | 65 | |||||||||||||||||
WC | K. Birrell R. Hijikata | 0 | 2 | ||||||||||||||||
WC | O. Gadecki M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | O. Gadecki M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | E. Shibahara W. Koolhof | 2 | 2 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
8 | G. Dabrowski M. Purcell | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Z. Yang J. Zieliński | 2 | 5 | |||||||||||||||||
8 | G. Dabrowski M. Purcell | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||
WC | L. Cabrera J.-P. Smith | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||
WC | L. Cabrera J.-P. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Zimmermann T. Pütz | 5 | 3 | |||||||||||||||||
WC | L. Cabrera J.-P. Smith | 3 | 4 | ||||||||||||||||
L. Stefani R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | X. Han Z. Zhang | 2 | 0 | ||||||||||||||||
L. Stefani R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Stefani R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Mattek-Sands M. Pavić | 4 | 4 | |||||||||||||||||
B. Mattek-Sands M. Pavić | 64 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
2 | J. Pegula A. Krajicek | 7 | 5 | [8] |
Weblinks
- Australian Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Australian Open 2023 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage