Australian Open 2005/Mixed
Australian Open 2005 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Mixed | |||
2004 ◄ 2005 ► 2006 | |||
Grand Slams 2005 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Australian Open 2005 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Jelena Bowina und Nenad Zimonjić. Es gewannen die mit einer Wild Card gestarteten Samantha Stosur und Scott Draper.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Conchita Martínez Andy Ram | 5 | 3 | |||||||||
WC | Samantha Stosur Scott Draper | 7 | 6 | ||||||||
WC | Samantha Stosur Scott Draper | 6 | 2 | 7 | |||||||
4 | Liezel Huber Kevin Ullyett | 2 | 6 | 66 | |||||||
4 | Liezel Huber Kevin Ullyett | 6 | 3 | 7 | |||||||
7 | Martina Navratilova Maks Mirny | 2 | 6 | 68 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | R. Stubbs D. Nestor | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
R. Vinci P. Pála | 6 | 4 | 67 | ||||||||||||||||
1 | R. Stubbs D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Vento-Kabchi M. Hood | 2 | 3 | |||||||||||||||||
M. Vento-Kabchi M. Hood | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | S. Ferguson L. Bourgeois | 61 | 2 | ||||||||||||||||
1 | R. Stubbs D. Nestor | 5 | 7 | 612 | |||||||||||||||
C. Martínez A. Ram | 7 | 63 | 7 | ||||||||||||||||
C. Martínez A. Ram | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
ALT | G. Dulko S. Prieto | 7 | 68 | 66 | |||||||||||||||
C. Martínez A. Ram | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
8 | J. Husárová L. Friedl | 7 | 1 | 66 | |||||||||||||||
É. Loit G. Etlis | 5 | 3 | |||||||||||||||||
8 | J. Husárová L. Friedl | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
ALT | M. Tu C. Haggard | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||
WC | T. Musgrave W. Arthurs | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||
WC | T. Musgrave W. Arthurs | w.o. | |||||||||||||||||
E. Callens M. Damm | |||||||||||||||||||
E. Callens M. Damm | 6 | 7 | |||||||||||||||||
C. Morariu P. Hanley | 3 | 65 | |||||||||||||||||
WC | T. Musgrave W. Arthurs | 2 | 67 | ||||||||||||||||
WC | S. Stosur S. Draper | 6 | 7 | ||||||||||||||||
D. Hantuchová M. Knowles | 3 | 62 | |||||||||||||||||
WC | S. Stosur S. Draper | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | S. Stosur S. Draper | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | J. Lichowzewa N. Zimonjić | 3 | 4 | ||||||||||||||||
L. McShea C. Suk | 3 | 1 | |||||||||||||||||
6 | J. Lichowzewa N. Zimonjić | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
5 | W. Swonarjowa B. Bryan | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||
E. Gagliardi M. Rodríguez | 2 | 7 | 68 | ||||||||||||||||
5 | W. Swonarjowa B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | K. Srebotnik F. Čermák | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Z. Yan S. Aspelin | 3 | 4 | |||||||||||||||||
ALT | K. Srebotnik F. Čermák | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | W. Swonarjowa B. Bryan | 7 | 3 | 68 | |||||||||||||||
4 | L. Huber K. Ullyett | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||
B. Schett J. Knowle | 6 | 1 | 66 | ||||||||||||||||
WC | N. Liu Y.-H. Lu | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
WC | N. Liu Y.-H. Lu | ||||||||||||||||||
4 | L. Huber K. Ullyett | w.o. | |||||||||||||||||
M. Sequera T. Perry | 6 | 2 | 65 | ||||||||||||||||
4 | L. Huber K. Ullyett | 3 | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | M. Navratilova M. Mirny | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Daniilidou T. Woodbridge | 4 | 4 | |||||||||||||||||
7 | M. Navratilova M. Mirny | w.o. | |||||||||||||||||
N. Pratt P. Vízner | |||||||||||||||||||
N. Pratt P. Vízner | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | E. Dominikovic N. Healey | 1 | 4 | ||||||||||||||||
7 | M. Navratilova M. Mirny | 7 | 6 | ||||||||||||||||
2 | C. Black W. Black | 5 | 4 | ||||||||||||||||
V. Ruano Pascual R. Leach | 6 | 7 | |||||||||||||||||
T. Sun J. Erlich | 3 | 64 | |||||||||||||||||
V. Ruano Pascual R. Leach | 7 | 64 | 68 | ||||||||||||||||
2 | C. Black W. Black | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||
WC | J. Hewitt P. Luczak | 2 | 3 | ||||||||||||||||
2 | C. Black W. Black | 6 | 6 |
Weblinks
- Spielplan bei der WTA (PDF; 379 kB) (englisch)
- Spielplan bei der ITF (englisch)