Liste von Kulturschaffenden in der DDR
Diese Liste von Kulturschaffenden in der DDR verzeichnet bedeutende Kunstschaffende aus den Bereichen Theater, Film, Literatur, bildende Kunst, Architektur, Musik und den Massenmedien der Deutschen Demokratischen Republik.
Film
Theater (Bühnen- und Kostümbild unter Bildende Kunst)
- Manja Behrens (1914–2003), Schauspielerin
- Fritz Bennewitz (1926–1995), Regisseur
- Benno Besson (1922–2006), Schauspieler, Regisseur und Theaterleiter
- Hannelore Bey (* 1941), Tänzerin
- Kurt Böwe (1929–2000), Schauspieler
- Bertolt Brecht (1898–1956), Dramatiker und Regisseur
- Barbara Brecht-Schall (Barbara Berg; 1930–2015), Schauspielerin
- Hans Bunge (1919–1990), Dramaturg und Regisseur
- Ernst Busch (1900–1980), Schauspieler und Sänger
- Frank Castorf (* 1951), Regisseur
- Alfred Dreifuß (1902–1993), Schauspieler, Dramaturg, Regisseur
- Adolf Dresen (1935–2001), Regisseur
- Peter Ensikat (1941–2013), Schauspieler, Regisseur
- Christine Gloger (1934–2019), Schauspielerin
- Ruth Glöss (1928–2014), Schauspielerin
- Jutta Harnisch (* 1935), Kostümbildnerin
- Klaus Harnisch (* 1933), Regisseur, Dramaturg
- Dieter Jaßlauk (1934–2019), Schauspieler
- Inge Keller (1923–2017), Schauspielerin
- Erwin Leister (* 1924), Schauspieler, Regisseur
- Rolf Ludwig (1925–1999), Schauspieler
- Gisela May (1924–2016), Schauspielerin, Diseuse
- Heiner Müller (1929–1995), Intendant
- Hanns Anselm Perten (1917–1985), Intendant, Regisseur, Schauspieler
- Wolfgang Pintzka (1928–2006), Regisseur
- Klaus Piontek (1935–1998), Schauspieler
- Kurt Radeke (1924–2017), Schauspieler
- Ekkehard Schall (1930–2005), Schauspieler
- Tom Schilling (* 1928), Choreograph und Tänzer
- Dieter Robert Schoß (1937–2023), Theaterwissenschaftler, Dramaturg, Dozent, Schriftsteller
- Peter Sodann (* 1936), Schauspieler, Regisseur, Intendant
- Friedo Solter (1932–2023), Schauspieler, Theaterregisseur
- Hans Teuscher (1937–2015), Schauspieler
- B. K. Tragelehn (* 1936), Schriftsteller, Regisseur
- Jean Weidt (1904–1988), Choreograph, Tänzer
- Helene Weigel (1900–1971), Schauspielerin
- Manfred Wekwerth (1929–2014), Intendant und Regisseur
Kabarett
- Gunter Böhnke (* 1943), Kabarettist
- Heinz Draehn (1921–2010), Kabarettist
- Peter Ensikat (1941–2013), Schauspieler, Regisseur
- Horst Feuerstein, Kabarettist
- Helga Hahnemann (1937–1991), Kabarettistin, Sängerin
- Jürgen Hart (1942–2002), Kabarettist, Sänger
- Rolf Herricht (1927–1981) & Hans-Joachim Preil (1923–1999)
- Bernd-Lutz Lange (* 1944), Kabarettist
- Gisela Oechelhaeuser (* 1944), Kabarettistin
- Rainer Otto (1939–2023), Autor, Regisseur, Direktor Leipziger Pfeffermühle (1982–1992)
- Tom Pauls (* 1959), Kabarettist, Schauspieler
- Hans-Günther Pölitz (* 1952), Kabarettist, Autor
- Wolfgang Rumpf (* 1948), Direktor Kabarett Kneifzange
- Hansgeorg Stengel (1922–2003), Schriftsteller, Kabarettist
- Wolfgang Stumph (* 1946), Kabarettist, Schauspieler
Literatur
Bildende Kunst
Anmerkung: Es werden nur Künstler und Kunsthandwerker aufgeführt, die eine Wikipedia-Biografie haben. Jeder wird nur einmal erfasst. Die Zuordnung zu einem Unterabschnitt erfolgt nach dem ersichtlichen Schwerpunkt des jeweiligen künstlerischen Schaffens. Da oft in weiteren Kunstgattungen gearbeitet wird, ist dies deshalb in der Regel aus der Liste nicht ersichtlich. Wo deren Anteil am Werk besonders relevant ist, kann das durch Nennung der Gattung nach dem Namen deutlich gemacht werden.
Design
- Erwin Andrä (1921–2022)
- Winfried Baumberger (1938–2023)
- Leo Beilfuß (* 1937)
- Gerd Böhnisch (* 1937)
- Albert Buske (1904–1980)
- Karl Clauss Dietel (1934–2022)
- Wolfgang Dyroff (1923–2018)
- Hans-Joachim Frohberg (1935–2005), Textil, auch konstruktivistischer bildender Künstler
- Horst Giese (1931–1987)
- Karl-Joachim Heinemann (1940–2021)
- Horst Heyder (1924–2000)
- Rudi Högner (1907–1995)
- Rudolf Horn (* 1929)
- Erich John (* 1932)
- Paul Jung (1939–2006)
- Albert Krause (1925–2012)
- Lutz Lipkowsky (1945–2018)
- Peter Luckner (* 1941)
- Hans Merz (1931–1987)
- Dietmar Palloks (* 1941)
- Erich Pansold (1900–1982), Textil
- Hubert Petras (1929–2010)
- Christa Petroff-Bohne (* 1934)
- Günter Reissmann (* 1931)
- Wolf Röhner (* 1944)
- Lutz Rudolph (1936–2011)
- Manfred Schindler (1935–2016)
- Selman Selmanagic (1905–1986), auch Architekt
- Peter Smalun (1939–2023), Porzellan
- Olga Wendt (1896–1991)
Glaskunst, Keramik, Porzellankunst
- Hartmut Bechmann (1939–2013), Glas
- Volkmar Bretschneider (* 1930), insbes. Porzellanmalerei
- Friedrich Bundtzen (1910–2089), Glas
- Astrid Danegger (* 1940), Keramik
- Ilse Decho (1915–1978), Glas, Porzellan
- Gerhard Dölz (1926–2007), Keramik
- Peter Fiedler (* 1937), Glas
- Christine Freigang (1944–2014), Keramik
- Walter Gebauer (1907–1989), Keramik
- Walter Gluch (1910–2009), Glas
- Erhard Goschala (1928–2003), Keramik
- Siegfried Gramann (1924–1992), Keramik
- Erika Gravenstein (1920–2008), Keramik
- Albrecht Greiner-Mai (1932–2012), Glas
- Christiane Grosz (1944–2021), Keramik
- Christof Grüger (1926–2014), Glas
- Tomas Grzimek (* 1948), Keramik
- Oskar Hamann (* 1928), Glas
- Wolfgang Henze (1904–1969), Keramik
- Aga Honigberger (1922–2012), Keramik
- Karl Jüttner (1921–2006), Keramik
- Rudolf Kaiser (1910–1980), Keramik
- Karl Kemedinger (1997–1964), Porzellan
- Arnold Klünder (1909–1976), Keramik, auch Maler
- Barbara Klünder (1919–1988), Keramik, auch Malerin
- Günter Knye (* 1936), Glas
- Elisabeth Körting (1926–2009), Keramik
- Gerda Körting (1911–2000), Keramik
- Heiner-Hans Körting (1911–1991), Keramik
- Rosemarie Koschnick-Chatterjee (1939–2018), Glas
- Christa Koslitz (* 1944); Keramik
- Irmgard Kotte-Weidauer (1907–1992), Glas
- Johann Kwederawitsch (1923–2002), Keramik
- Frida Löber (1910–1989), Keramik
- Wilhelm Löber (1903–1981), Keramik, auch Bildhauer
- Barbara Löffler (1943–2018), Keramik
- Ute Lohse (1941–2022), Keramik
- Heidi Manthey (* 1929), Keramik
- Guido von Martens (1943–2019), Keramik
- Gerhard Meisel (1903–1979), Keramik
- Maria Merz (1931–2017), Keramik
- Herbert Naumann (1918–2003), Keramik
- Karin Nenz (* 1945), Glas
- Ulrike Oelzner (1939–2012), Glas
- Gustav Oppel (1891–1978), Porzellan
- Volkhard Precht (1930–2006), Glas
- Christina Renker (* 1941), Keramik
- Reginald Richter (* 1931), Glas
- Ilse Scharge-Nebel (1904–1988), Glas
- Ute Scheffler (* 1944), Keramik
- Eva Schulze-Endert (1912–2006), Keramik
- Hildegund Sell (1933–2022), Keramik
- Horst Georg Skorupa (1941–2004), Keramik
- Rosemarie Spies (* 1928), Keramik
- Margret Weise (* 1941), Keramik
- Rolf-Rüdiger Weise (1941–2006), Keramik
- Richard O. Wilhelm (* 1932), Glas
- Werner Winkler (1909–1999), Porzellan
- Ulli Wittich-Großkurth (* 1932), Keramik
- Egon Wrobel (* 1939), Keramik, auch Schmuck
Holzkunst
- Lüder Baier (1920–2012)
- Heinz Barth (1914–1991)
- Volker Oswald Baumgart (1944–2005)
- Hans Brockhage (1925–2009)
- Johanna Eckhardt-Neudeck (* 1935)
- Heinz Heger (1932–2000)
- Friedemann Lenk (1929–2021)
- Hermann Lohrisch (1922–2015)
- Gerhard Neubert (1926–2005)
- Ilka Otte (1942 – ?)
- Norbert Pohl (1932–2000)
- Erich Schulz (1909–1999)
Metallgestaltung (auch Medailleure; außer Schmuckkunst)
- Josef Bzdok (1938–2019)
- Helmut Griese (1925–2009)
- Wilfried Heider (1939–1999)
- Jörg Tilmann Hinz (* 1947)
- Johann Peter Hinz (1941–2007)
- Lutz Holland (1934–1912)
- Heinz Hoyer (* 1949), Medailleur; auch Bildhauer
- Hubert Kleemann (1925–2016)
- Achim Kühn (* 1942)
- Fritz Kühn (1910–1967)
- Hans-Joachim Kunsch (1930–2020)
- Günther Laufer (1907–1992)
- Erich Lenné (1893–1987)
- Rüdiger Roehl (* 1942)
- Helmut Senf (* 1933)
- Jan Skuin (1943–2018)
- Manfred Vollmert (* 1937)
- Peter Zinecker (1930–2022)
Schmuckkunst (speziell Metall und Edelmetall; ohne Glaskunst)
- Renata Ahrens (1929–2023)
- Edith Beckmann (* 1928)
- Christina Brade (1936–2007)
- Uta Feiler (* 1941)
- Gerhild Freese (* 1941)
- Renate Hoditz (1929–2020)
- Elsbeth Lenné (1899–1988)
- Harald Otto (1928–2013)
- Dorothea Prühl (* 1937)
- Otto Scharge (1894–1976)
- Wolfgang Schlüter (1942–2019), auch Maler
- Manfred Stenzel (1939–2023)
Textilkunst
- Ingeborg Bohne-Fiegert (1921–2008)
- Helga Borisch (* 1939), auch Bühnenbildnerin, Malerin und Grafikerin
- Richard Dölker (1896–1955)
- Edgar Drechsel (1927–2010)
- Marga Drechsel (1931–2023)
- Marianne Ehrler (1939–1984)
- Inge Flierl (* 1926)
- Genia Frohberg (1933–2013)
- Irmgard Glauche (1920–2016)
- Inge Götze (* 1939)
- Gisela Grade (* 1935)
- Annemarie Heuer-Stauss (1903–1988)
- Christa Hoffmann (1924–2000)
- Günter Hoffmann (1923–1993)
- Christa Jeitner (* 1935)
- Nora Kaufhold (* 1929)
- Ilse-Maria Krause (1926–2016)
- Elrid Metzkes (1932–2014)
- Roswitha Moxter (1926–2004)
- Rolf Müller (* 1941)
- Marianne Oppelt (1898–1995)
- Rosemarie Rataiczyk (* 1930), auch Malerin und Grafikerin
- Annemarie Rehfeldt (1921–2019)
- Margaretha Reichardt (1907–1984)
- Ulrich Reimkasten (* 1953), auch Maler
- Marielies Riebesel (1934–2015)
- Irene Thonke (1916–2002)
Bühnen-, Szenen- und Kostümbild, Puppengestaltung u. ä.
- Karl von Appen (1900–1981), Bühne
- Hainer Hill (1913–2001), Bühne, Kostüm, auch Theaterfotografie
- Alfred Hirschmeier (1931–1996)
- Otto Kähler (1910–1991), Bühne
- Eleonore Kleiber (1925–1997), Kostüm
- Udo Klenner (* 1957), Kostüm und Bühne
- Bernd Leistner (* 1943), Bühne, Kostüm
- Annemarie Rost (1924–2018), Bühne
- Volker Pfüller (1939–2020), Bühne, auch Grafik, Buchillustration
- Carl Schröder (1904–1997), Puppen
- Christine Stromberg (1928–2020), Kostüm
- Margrit Wischnewski (* 1948), Puppen
Fotografie und Fotografik
- Walter Ballhause (1911–1991)
- Bernd Bankroth (1941–1991), auch Grafiker
- Tina Bara (* 1962)
- Sibylle Bergemann (1941–2010)
- Klaus G. Beyer (1922–2007)
- Volkmar Billeb (* 1939)
- Thomas Billhardt (* 1937)
- Christian Borchert (1942–2000)
- Else Boroffka-Niemeyer (1890–1976)
- Paul Dobe (1880–1965)
- Klaus Ender (1939–2021)
- Arno Fischer (1927–2011)
- Klaus Fischer (1934–2009)
- Heinz Föppel (1915–1983)
- Konstanze Göbel (* 1950)
- Harry Hardenberg (* 1935)
- Rudolf Hartmetz (1941–2007)
- Walter Heilig (1925–2006)
- Herbert Hensky (1910–2005)
- Volkmar Herre (* 1943)
- Kurt Herschel (1896–1979), wissenschaftlicher Fotograf und Zeichner
- Stefan Hessheimer (* 1952)
- Bernd Heyden (1940–1984)
- Walter Hinghaus (1941–2022)
- Erich Höhne (1912–1999)
- Edmund Kesting (1992–1970)
- Harald Kirschner (* 1944)
- Ute Mahler (* 1949)
- Sven Marquardt (* 1962)
- Roger Melis (1940–2009)
- Li Naewiger (1917–1986)
- Helga Paris (1938–2024)
- Manfred Paul (* 1942)
- Richard Peter (1895–1977)
- Richard Peter jun. (1915–1978)
- Abraham Pisarek (1901–1983)
- Dietmar Riemann (* 1950)
- Evelyn Richter (1930–2021)
- Renate Rössing (1929–2005)
- Roger Rössing (1929–2006)
- Günter Rössler (1926–2012)
- Wolfgang G. Schröter (1928–2012)
- Gundula Schulze Eldowy (* 1954)
- Hans-Joachim Spremberg (1943–1978)
- Horst Thorau (1930–1989)
- Norbert Vogel (1944–2023)
- Ralf-Rainer Wasse (1942–2017)
- Gerhard Weber (* 1940)
Architektur
- Karl-Heinz Barth (1937–2011)
- Peter Bathke (* 1935)
- Peter Baumbach (1940–2022)
- Karl Bellmann (1887–1976)
- Ludwig Deiters (1921–2018)
- Maria Dertinger (1905–2004)
- Friedrich Engemann (1898–1972)
- Hubert Georg Ermisch (1883–1951)
- Heinz Graffunder (1926–1994)
- Iris Grund (* 1933)
- Hermann Henselmann (1905–1995)
- Heiner Hinrichs (1937–2021)
- Hanns Hopp (1890–1971)
- Kurt Junghanns (1908–2006)
- Josef Kaiser (1910–1991)
- Dietmar Kuntzsch (1936–2023)
- Lothar Kwasnitza (1929–1983)
- Kurt Liebknecht (1905–1994)
- Herbert Müller (1920–1995)
- Richard Paulick (1903–1979)
- Reinhold Rossig (1903–1979)
- Max Schnabel (1903–1986)
- Selman Selmanagić (1905–1986)
- Karl Souradny (1904–1973)
- Helmut Stingl (1928–2000)
- Leopold Wiel (1916–2022)
Musik
siehe: Portal:Musik der DDR, Künstler nach Genre
Hörfunk und Fernsehen
- Lothar Bellag (1930–2001), Regisseur
- Urte Blankenstein (* 1943), Schauspielerin
- Marion Brasch (* 1961), Hörfunkmoderatorin
- Eberhard Cohrs (1921–1999), Komiker
- Georg Dannenberg (1931–1999), Rundfunkdokumentarist
- Margot Ebert (1926–2009), Schauspielerin, Moderatorin
- Gunther Emmerlich (1944–2023), Opernsänger, Entertainer
- Antje Garden (1951–1993), Fernsehansagerin und Moderatorin
- Helga Göring (1922–2010), Schauspielerin
- Rolf Gumlich (* 1932), Journalist und Drehbuchautor
- Helga Hahnemann (1937–1991), Entertainerin
- Rolf Herricht (1927–1981), Schauspieler, Komiker
- Hans Jacobus (1923–2003), Journalist
- Joachim Kaps (* 1952), Schauspieler, Synchronsprecher
- Jürgen Karney (* 1954), Moderator
- Peter Kersten („Zauberpeter“; 1943–2023), Zauberkünstler
- Ingeborg Krabbe (1931–2017), Schauspielerin
- Rudi Kurz (1921–2020), Drehbuchautor, Schauspieler und Regisseur
- Beppo Küster (* 1950), Sänger, Entertainer
- Hans-Joachim Leschnitz (* 1944), Schauspieler, Synchronsprecher
- Wolfgang Lippert (* 1952), Moderator, Sänger
- Luise Mirsch (* 1939), Produzentin
- Heinz Florian Oertel (1927–2023), Sportreporter
- Hans-Joachim Preil (1923–1999), Autor, Schauspieler, Komiker
- Heinz Quermann (1921–2003), Entertainer, Talentförderer
- Heinz Rennhack (* 1937), Schauspieler
- Gerd E. Schäfer (1923–2001), Schauspieler
- Heinz Schröder (1928–2009), Puppenspieler
- Hans Schroeder (1928–2014), Puppenspieler
- Willi Schwabe (1915–1991), Schauspieler, Moderator
- Erich Selbmann (1926–2006), Journalist, Chefredakteur Aktuelle Kamera
- Alfred Struwe (1927–1998), Schauspieler
- Reiner Süß (1930–2015), Kammersänger und Moderator
- Angelika Unterlauf (* 1946), Nachrichten-Sprecherin
- Bärbel Wachholz (1938–1984), Sängerin, Entertainerin
- O. F. Weidling (1924–1985), Talkmaster und Conférencier