Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1915/17
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des 36. ordentlichen Sächsischen Landtags, der vom 11. November 1915 bis zum 17. Oktober 1917 tagte.
Zusammensetzung der I. Kammer
Präsidium
- Präsident: Otto Friedrich Hermann Günther Graf Vitzthum von Eckstädt
- Vizepräsident: Rudolph Bernhard August Dittrich
- Sekretäre: Johannes Käubler, Paul Gustav Leopold von Hübel
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Prinz Johann Georg | |
Besitzer der Standesherrschaft Königsbrück | Walter Naumann | |
Besitzer der Standesherrschaft Reibersdorf | Johann Georg Graf von Einsiedel | |
Bevollmächtigter der Herrschaft Wildenfels | Friedrich Magnus V. zu Solms-Wildenfels durch seinen Bevollmächtigten Friedrich Ludwig Graf von Castell-Castell | |
Vertreter der vier Schönburgischen Lehnsherrschaften | ? | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | ? | |
Vertreter der Universität Leipzig | Adolf Wach |
Vertreter der Geistlichkeit
Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Evangelischer Oberhofprediger | Franz Wilhelm Dibelius | |
Dekan des Domstifts zu Bautzen | Franz Löbmann | |
Superintendent zu Leipzig | Karl August Seth Cordes | |
Vertreter des Kollegiatstifts Wurzen | Karl Heinrich Wäntig | |
Vertreter des Hochstifts Meißen | Karl von Kirchbach |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
- Otto Ludwig Christof von Schönberg (ausgeschieden 1916)
- Dietrich August Leo Sahrer von Sahr
- Arnold Woldemar von Frege-Weltzien
- Arthur Becker
- Karl Adolf von Carlowitz
- Karl Georg Levin von Metzsch-Reichenbach
- Maximilian Freiherr Dathe von Burgk
- Paul Mehnert
- Maximilian Senfft von Pilsach
- Benno von Nostitz-Wallwitz
- Erdmann Otto Leuschner (verpflichtet am 2. Oktober 1916)
Magistratspersonen
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Curt Bernhard Ottomar Blüher, Oberbürgermeister | |
Leipzig | Rudolph Bernhard August Dittrich, Oberbürgermeister | |
Zwickau | Johann Karl Keil, Oberbürgermeister | |
Meißen | Albin Max Ay, Oberbürgermeister | |
Wurzen | Anton Friedrich Theodor Seetzen, Bürgermeister | |
Plauen | Julius Dehne, Oberbürgermeister | |
Bautzen | Johannes Käubler, Oberbürgermeister | |
Chemnitz | Heinrich Sturm, Oberbürgermeister |
Vom König nach freier Wahl ernannte Mitglieder
Zusammensetzung der II. Kammer
Präsidium
- Präsident: Paul Vogel
- Vizepräsidenten: Hugo Gottfried Opitz, Julius Fräßdorf
- Sekretäre: Otto Koch, Ernst Kleinhempel, Oskar Schanz
- stellvertretende Sekretäre: Richard Hartmann, Hermann Fleißner
Städtische Wahlbezirke
Ländliche Wahlbezirke
Literatur
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte. Präsidenten und Abgeordnete von 1833 bis 1952. Sächsischer Landtag, Dresden 2001.
- Elvira Döscher, Wolfgang Schröder: Sächsische Parlamentarier 1869–1918. Die Abgeordneten der II. Kammer des Königreichs Sachsen im Spiegel historischer Photographien. Ein biographisches Handbuch (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 5). Droste, Düsseldorf 2001, ISBN 3-7700-5236-6.