Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1889/90
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des 23. ordentlichen Sächsischen Landtags, der vom 13. November 1889 bis zum 26. März 1890 tagte.
Zusammensetzung der I. Kammer
Präsidium
- Präsident: Ludwig Eduard Victor Freiherr von Zehmen
- Vizepräsident: Paul Alfred Stübel
- 1. Sekretär: Richard Graf von Könneritz
- 2. Sekretär: Ernst Heinrich Thiele
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Prinz Georg Prinz Friedrich August | |
Besitzer der Standesherrschaft Königsbrück | August Graf Wilding von Königsbrück | |
Besitzer der Standesherrschaft Reibersdorf | Johann Georg Graf von Einsiedel | |
Bevollmächtigter der Herrschaft Wildenfels | Georg von Posern | |
Vertreter der vier Schönburgischen Lehnsherrschaften | Otto Friedrich Fürst und Herr von Schönburg-Waldenburg | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | Gustav von Metzsch-Reichenbach | |
Vertreter der Universität Leipzig | Adolf Blomeyer | † 18. Dezember 1889 |
Vertreter der Universität Leipzig | Felix Victor Birch-Hirschfeld | eingetreten am 16. Januar 1890 |
Vertreter der Geistlichkeit
Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Evangelischer Oberhofprediger | Ernst Julius Meier | |
Dekan des Domstifts zu Bautzen | Franz Bernert | † 18. März 1890 |
Superintendent zu Leipzig | Johann Theodor Oskar Pank | |
Vertreter des Kollegiatstifts Wurzen | Eugen Küstner | |
Vertreter des Hochstifts Meißen | Gustav von Watzdorf |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
- Friedrich Otto Heinrich Freiherr von Friesen
- Hans Dietrich Konrad von Trützschler
- Ludwig Eduard Victor von Zehmen
- Bernhard Edler von der Planitz
- Richard Graf von Könneritz
- Theodor Heinrich Reich
- Karl Kaspar Graf von Rex
- Theodor Graf zur Lippe-Biesterfeld-Weißenfeld
- Otto Ludwig Christof von Schönberg
- Leo Sahrer von Sahr
Magistratspersonen
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Paul Alfred Stübel, Oberbürgermeister | |
Leipzig | Otto Robert Georgi, Oberbürgermeister | |
Plauen | Oskar Theodor Kuntze, Oberbürgermeister | |
Freiberg | Otto Gustav Beutler, Bürgermeister | |
Borna | Karl Heinrich, Bürgermeister | |
Döbeln | Ernst Heinrich Thiele, Bürgermeister | |
Bautzen | Conrad Eduard Löhr, Bürgermeister | † 22. Februar 1890 |
Chemnitz | Heinrich Friedrich Wilhelm André, Oberbürgermeister |
Vom König nach freier Wahl ernannte Mitglieder
- Friedrich Alfred Degner
- Ernst Karl Rudolf Wachsmuth
- Friedrich Louis Christian Karl Wannschaff
- Scipio Agricola Herbig
- Bernhard Freiherr von Tauchnitz
Zusammensetzung der II. Kammer
Präsidium
- Präsident: Daniel Ferdinand Ludwig Haberkorn
- 1. Vizepräsident: Lothar Ottokar Wilhelm Streit
- 2. Vizepräsident: Arthur Georgi
- 1. Sekretär: Carl Bernhard Speck
- stellvertretender 1. Sekretär: Reinhold Möbius
- 2. Sekretär: Oswald Ahnert
- stellvertretender 2. Sekretär: Ernst Robert Härtwig
Städtische Wahlbezirke
Ländliche Wahlbezirke
Literatur
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte. Präsidenten und Abgeordnete von 1833 bis 1952. Sächsischer Landtag, Dresden 2001.
- Elvira Döscher, Wolfgang Schröder: Sächsische Parlamentarier 1869–1918. Die Abgeordneten der II. Kammer des Königreichs Sachsen im Spiegel historischer Photographien. Ein biographisches Handbuch (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 5). Droste, Düsseldorf 2001, ISBN 3-7700-5236-6.
- Königliches Gesamtministerium (Hrsg.): Staatshandbuch für das Königreich Sachsen auf die Jahre 1890 und 1891. Heinrich, Dresden, S. 170–176, ZDB-ID 204740-8.