Olympische Ringe
Wasserball
Bei den XX. Olympischen Sommerspielen 1972 in München fand ein Wasserball -Turnier statt. Austragungsorte waren die Olympia-Schwimmhalle und das Dantebad .
Turnier
Für das olympische Turnier qualifiziert waren die ersten sechs Teams der Europameisterschaft 1970 (Sowjetunion, Ungarn, Jugoslawien, Italien, Niederlande, Rumänien), die ersten vier Teams der Panamerikanischen Spiele 1971 (USA, Kuba, Mexiko, Kanada), der Sieger der Asienspiele 1970 (Japan) und Australien. Da der letzte Olympiasieger Jugoslawien und der EM-Siebte Bundesrepublik Deutschland als Gastgeber automatisch teilnahmeberechtigt waren, rückten Griechenland, Spanien und Bulgarien nach.
Es gab drei Vorrundengruppen; die drei Medaillengewinner von 1968 (Jugoslawien, Sowjetunion, Ungarn) waren gesetzt und erhielten ihre Gegner zugelost. Die zwei besten Teams jeder Gruppe rückten in die Finalrunde um die Plätze 1 bis 6 vor, die dritt- und viertklassierten Teams spielten um die Plätze 7 bis 12 (direkte Begegnungen der Vorrunde wurden mitgezählt).
Medaillengewinner
Platz
Land
Spieler
1
Sowjetunion 1955 URS
Anatoli Akimow , Alexei Barkalow , Alexander Dolguschin , Alexander Drewal , Wadim Guljajew , Alexander Kabanow , Nikolai Melnikow , Leonid Ossipow , Alexander Schidlowski , Wladimir Schmudski , Wjatscheslaw Sobtschenko
2
Ungarn 1957 HUN
András Bodnár , Tibor Cservenyák , Tamás Faragó , István Görgényi , Zoltán Kásás , Ferenc Konrád , István Magas , Endre Molnár , Dénes Pócsik , László Sárosi , István Szívós
3
Vereinigte Staaten USA
Peter Asch , Steven Barnett , Bruce Bradley , Stanley Cole , James Ferguson , Eric Lindroth , John Parker , Gary Sheerer , James Slatton , Russell Webb , Barry Weitzenberg
Vorrunde
Gruppe A
Platz
Team
Siege
Unent.
Ndlg.
Tore
Diff.
Punkte
1.
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
5
0
0
31:18
+ 13
10
2.
Jugoslawien Jugoslawien
4
0
1
35:24
+ 11
8
3.
Kuba Kuba
3
0
2
28:23
+ 5
6
4.
Rumänien 1965 Rumänien
2
0
3
38:26
+ 12
4
5.
Mexiko Mexiko
1
0
4
25:30
- 5
2
6.
Kanada Kanada
0
0
5
14:50
- 36
0
27. August
10:00
Jugoslawien
Kanada
12:4 (3:1, 4:1, 3:1, 2:1)
16:00
Mexiko
Kuba
4:6 (1:2, 0:1, 1:1, 2:2)
18:00
Rumänien
USA
3:4 (0:1, 1:2, 1:0, 1:1)
28. August
12:00
USA
Kuba
7:6 (1:1, 1:0, 2:1, 3:4)
15:00
Mexiko
Kanada
7:3 (2:1, 0:1, 1:0, 4:1)
20:00
Rumänien
Jugoslawien
7:8 (3:2, 2:1, 2:2, 0:3)
29. August
11:00
USA
Kanada
8:1 (2:0, 3:0, 1:0, 2:1)
13:00
Mexiko
Jugoslawien
3:5 (0:1, 1:1, 1:3, 1:0)
16:00
Rumänien
Kuba
3:4 (0:2, 2:1, 0:1, 1:0)
30. August
10:00
Jugoslawien
Kuba
7:5 (0:2, 3:1, 2:1, 2:1)
12:00
Rumänien
Kanada
16:4 (1:1, 6:1, 5:1, 4:1)
15:00
Mexiko
USA
5:7 (1:1, 1:4, 1:1, 2:1)
31. August
11:00
Kuba
Kanada
7:2 (2:0, 2:0, 1:2, 2:0)
13:00
Jugoslawien
USA
3:5 (0:1, 1:1, 1:2, 1:1)
20:00
Rumänien
Mexiko
9:6 (2:2, 3:1, 2:0, 2:3)
Gruppe B
Platz
Team
Siege
Unent.
Ndlg.
Tore
Diff.
Punkte
1.
Ungarn 1957 Ungarn
3
1
0
22:0 6
+ 16
7
2.
Deutschland BR BR Deutschland
2
2
0
21:13
+ 8
6
3.
Niederlande Niederlande
2
1
1
14:11
+ 3
5
4.
Australien Australien
0
1
3
14:27
- 13
1
5.
Griechenland 1970 Griechenland
0
1
3
13:27
- 14
1
27. August
10:00
Ungarn
Niederlande
3:0 (0:0, 2:0, 0:0, 1:0)
16:00
Griechenland
Australien
7:7 (3:3, 2:1, 1:2, 1:1)
28. August
10:00
Australien
Niederlande
2:4 (1:0, 0:0, 0:1, 1:3)
17:00
BR Deutschland
Ungarn
3:3 (1:0, 0:1, 0:2, 2:0)
29. August
10:00
BR Deutschland
Niederlande
4:4 (2:1, 1:0, 0:1, 1:2)
14:00
Griechenland
Ungarn
1:6 (0:3, 0:0, 0:2, 1:1)
30. August
14:00
Australien
Ungarn
2:10 (0:3, 1:2, 0:3, 1:2)
18:00
BR Deutschland
Griechenland
8:3 (3:1, 3:1, 1:1, 1:0)
31. August
14:00
BR Deutschland
Australien
6:3 (1:1, 2:0, 1:0, 2:2)
14:00
Griechenland
Niederlande
2:6 (1:0, 0:2, 1:3, 0:1)
Gruppe C
Platz
Team
Siege
Unent.
Ndlg.
Tore
Diff.
Punkte
1.
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
4
0
0
30:0 9
+ 21
8
2.
Italien Italien
3
0
1
27:16
+ 11
6
3.
Spanien 1945 Spanien
2
0
2
19:22
- 3
4
4.
Bulgarien 1971 Bulgarien
1
0
3
18:25
- 7
2
5.
Japan 1870 Japan
0
0
4
14:36
- 22
0
27. August
10:00
Spanien
Japan
6:4 (2:1, 1:2, 1:1, 2:0)
17:00
Italien
Sowjetunion
1:4 (1:0, 0:2, 0:2, 0:0)
28. August
11:00
Sowjetunion
Japan
11:1 (1:0, 4:1, 3:0, 3:0)
14:00
Italien
Bulgarien
8:5 (3:1, 3:2, 2:1, 0:1)
29. August
12:00
Sowjetunion
Bulgarien
7:2 (2:0, 2:1, 2:0, 1:1)
19:00
Italien
Spanien
6:2 (1:0, 0:1, 2:1, 3:0)
30. August
11:00
Niederlande
Japan
7:4 (3:1, 0:1, 2:1, 2:1)
14:00
Spanien
Sowjetunion
5:8 (0:1, 1:2, 2:2, 2:3)
31. August
10:00
Italien
Spanien
12:5 (4:1, 3:0, 1:1, 4:3)
19:00
Spanien
Bulgarien
6:4 (0:0, 2:1, 2:1, 2:2)
Finalrunde
Gruppe I
1. September
14:00
Ungarn
Italien
8:7 (1:0, 2:1, 3:4, 2:2)
15:30
USA
BR Deutschland
4:4 (3:1, 1:1, 0:0, 0:2)
19:30
Jugoslawien
Sowjetunion
4:5 (1:2, 0:2, 2:0, 1:1)
2. September
14:00
Jugoslawien
Italien
6:6 (2:2, 2:1, 1:1, 1:2)
15:30
BR Deutschland
Sowjetunion
2:4 (1:1, 1:3, 0:0, 0:0)
19:30
USA
Ungarn
3:5 (0:0, 1:2, 2:2, 0:1)
3. September
14:00
BR Deutschland
Italien
2:2 (1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
15:30
Jugoslawien
Ungarn
2:4 (0:1, 1:1, 0:1, 1:1)
19:30
USA
Sowjetunion
6:6 (0:1, 3:1, 2:2, 1:2)
4. September
14:00
Jugoslawien
BR Deutschland
5:4 (3:0, 0:1, 1:1, 1:2)
15:30
USA
Italien
6:5 (2:1, 1:1, 2:1, 1:2)
19:30
Ungarn
Sowjetunion
3:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0)
Gruppe II
Platz
Team
Siege
Unent.
Ndlg.
Tore
Diff.
Punkte
0 7.
Niederlande Niederlande
4
1
0
29:20
+ 9
9
0 8.
Rumänien 1965 Rumänien
3
1
1
24:19
+ 5
7
0 9.
Kuba Kuba
3
1
1
24:23
+ 1
7
10.
Spanien 1945 Spanien
2
0
3
26:26
0
4
11.
Bulgarien 1971 Bulgarien
0
2
3
17:23
- 6
2
12.
Australien Australien
0
1
4
18:27
- 9
1
1. September
14:00
Rumänien
Spanien
7:4 (1:2, 2:0, 0:0, 4:2)
15:30
Niederlande
Bulgarien
5:2 (1:0, 0:1, 2:1, 2:0)
19:30
Kuba
Australien
6:5 (1:1, 3:2, 1:1, 1:1)
2. September
14:00
Rumänien
Bulgarien
4:3 (2:2, 1:0, 1:0, 0:1)
15:30
Australien
Spanien
4:8 (0:1, 2:1, 1:3, 1:3)
19:30
Kuba
Niederlande
6:8 (2:1, 2:5, 0:2, 2:0)
3. September
14:00
Australien
Bulgarien
4:4 (2:2, 1:0, 1:1, 0:1)
15:30
Rumänien
Niederlande
5:5 (2:2, 1:2, 0:1, 2-0)
19:30
Kuba
Spanien
4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
4. September
14:00
Kuba
Bulgarien
4:4 (0:0, 2:3, 1:0, 1:1)
15:30
Rumänien
Australien
5:3 (1:1, 2:1, 1:0, 1:1)
19:30
Niederlande
Spanien
7:5 (0:1, 3:0, 2:2, 2:2)
Quelle
Volker Kluge : Olympische Sommerspiele. Die Chronik III. Mexiko-Stadt 1968 – Los Angeles 1984. Sportverlag Berlin, Berlin 2000, ISBN 3-328-00741-5 , S. 335–337.