Die Dreiband-Weltmeisterschaft 2014 ist die erste Dreiband-Weltmeisterschaft in Südkorea. Sie fand vom 26. bis 30. November in der südkoreanischen Hauptstadt Seoul statt.
Es gilt das Regelwerk der UMB für Dreiband/Singles (Stand vom 7. Juli 2012). Gespielt wird in der Gruppenphase in 16 Dreiergruppen; die Erstplatzierten kommen ins Viertelfinale.
Qualifikationsrunde: Ja, beide Spieler erhalten 1 Punkt
Finalrunde: Ja
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Platz
Summe
Punkte
Sieger
4.800 €
120
Finalist
3.200 €
081
3. & 3. Platz
1.600 €
057
5. – 8. Platz
1.200 €
039
8. – 16. Platz
800 €
024
17. – 32. Platz
400 €
012
33. – 48. Platz
008
Gesamt
35.200 €
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld besteht aus 48 Spielern, wobei der Titelverteidiger Eddy Merckx automatisch zur Teilnahme berechtigt ist. Die ersten 16 Spieler der Weltrangliste (Plätze 2–17) werden direkt eingeladen. Die Plätze 23–46 werden durch die einzelnen Kontinentalverbände nominiert, wobei folgende Aufteilung gilt: Europa (CEB): 13, neu hinzugekommen seit April 2013 ist Afrika (ACF): 2, Amerika (CPB): 8 und Asien (ACBC): 6. Die Plätze 47 und 48 werden über Wildcards des Ausrichterverbandes (hier: ACBC) vergeben.[2]
Evtl. finden nicht alle Begriffe Anwendung oder einige sind nicht aufgeführt. Diese können in der Liste der Karambolage-Begriffe nachgeschaut werden.
Gruppe A
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Belgien Frédéric Caudron
4
80
29
2,758
2,857
13
Tatsuo AraiJapan
40:28/31
Frankreich Jérôme Barbeillon
2
Japan Tatsuo Arai
2
62
46
1,347
1,290
7
Frédéric CaudronBelgien
40:27/14
Frankreich Jérôme Barbeillon
3
Frankreich Jérôme Barbeillon
0
55
45
1,222
–
11
Frédéric CaudronBelgien
40:22/15
Japan Tatsuo Arai
Gruppe B
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Schweden Torbjörn Blomdahl
4
80
39
2,051
2,857
8
Kostas Papakonstantinou Griechenland
37:40/24
VietnamMa Xuan Cuong
2
Vietnam Ma Xuan Cuong
2
60
38
1,578
1,666
8
Torbjörn BlomdahlSchweden
40:28/25
Griechenland Kostas Papakonstantinou
3
Griechenland Kostas Papakonstantinou
0
65
49
1,250
–
8
Torbjörn BlomdahlSchweden
40:20/14
Vietnam Ma Xuan Cuong
Gruppe C
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Niederlande Dick Jaspers
4
80
34
2,352
2,500
10
Arnim Kahofer Osterreich
29:40/31
EcuadorLuis Aveiga
2
Ecuador Luis Aveiga
2
57
47
1,212
1,290
7
Dick JaspersNiederlande
40:27/18
Osterreich Arnim Kahofer
3
Osterreich Arnim Kahofer
0
56
49
1,142
–
4
Dick JaspersNiederlande
40:17/16
Ecuador Luis Aveiga
Gruppe D
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Vereinigte Staaten Pedro Piedrabuena
4
80
23
3,478
5,000
18
Pedro PiedrabuenaVereinigte Staaten
40:16/8
Turkei Tolgahan Kiraz
2
Turkei Tolgahan Kiraz
2
56
34
1,647
1,538
5
Filipos Kasidokostas Griechenland
37:40/26
TurkeiTolgahan Kiraz
3
Griechenland Filipos Kasidokostas
0
53
41
1,292
–
7
Filipos Kasidokostas Griechenland
16:40/15
Vereinigte StaatenPedro Piedrabuena
Gruppe E
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Korea Sud Choi Sung-won
4
80
51
1,568
2,000
8
Ramon RodriguezPeru
40:24/31
Libanon Antoine Gholam
2
Peru Ramon Rodriguez
2
69
51
1,352
1,290
8
Choi Sung-wonKorea Sud
40:11/31
Libanon Antoine Gholam
3
Libanon Antoine Gholam
0
35
62
0,564
–
4
Choi Sung-wonKorea Sud
40:29/20
Peru Ramon Rodriguez
Gruppe F
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Belgien Eddy Merckx
4
80
35
2,285
2,352
8
Javier TeranEcuador
40:39/30
Peru Guido Sacco
2
Ecuador Javier Teran
2
77
48
1,604
1,333
8
Eddy MerckxBelgien
40:27/17
Peru Guido Sacco
3
Peru Guido Sacco
0
66
47
1,404
–
8
Eddy MerckxBelgien
40:37/18
Ecuador Javier Teran
Gruppe G
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Italien Marco Zanetti
4
80
51
1,568
1,739
8
Nguyen Quoc Nguyen Vietnam
32:40/26
DanemarkTonny Carlsen
2
Danemark Tonny Carlsen
2
74
49
1,510
1,538
8
Marco ZanettiItalien
40:32/28
Vietnam Nguyen Quoc Nguyen
3
Vietnam Nguyen Quoc Nguyen
0
64
54
1,185
–
8
Marco ZanettiItalien
40:34/23
Danemark Tonny Carlsen
Gruppe H
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Kolumbien Huberney Catano
4
80
56
1,428
1,370
8
Huberney CatanoKolumbien
40:32/29
Tschechien Martin Bohac
2
Korea Sud Kim Kyung-roul
2
77
57
1,350
1,333
10
Kim Kyung-roulKorea Sud
40:33/30
Tschechien Martin Bohac
3
Tschechien Martin Bohac
0
65
59
1,101
–
4
Kim Kyung-roul Korea Sud
37:40/27
KolumbienHuberney Catano
Gruppe I
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Spanien Ruben Legazpi
4
80
49
1,632
2,105
10
Ruben LegazpiSpanien
40:29/19
Niederlande Glenn Hofman
2
Niederlande Glenn Hofman
2
69
37
1,864
2,222
11
Kang Dong-koong Korea Sud
29:40/18
NiederlandeGlenn Hofman
3
Korea Sud Kang Dong-koong
0
64
48
1,333
–
8
Kang Dong-koong Korea Sud
35:40/30
SpanienRuben Legazpi
Gruppe J
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Korea Sud Cho Jae-ho
3
80
53
1,509
1,818
6
Henry DiazKolumbien
40:37/34
Deutschland Christos Christodoulidis
2
Kolumbien Henry Diaz
2
70
56
1,250
1,176
6
Cho Jae-ho Korea Sud
40:40/31
Deutschland Christos Christodoulidis
3
Deutschland Christos Christodoulidis
1
77
65
1,184
1,290
4
Cho Jae-hoKorea Sud
40:30/22
Kolumbien Henry Diaz
Gruppe K
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Turkei Tayfun Taşdemir
4
80
38
2,105
2,875
11
Sameh SidhomAgypten
40:22/15
Korea Sud Cho Chi-yeon
2
Agypten Sameh Sidhom
2
63
29
2,172
2,666
8
Tayfun TaşdemirTurkei
40:15/24
Korea Sud Cho Chi-yeon
3
Korea Sud Cho Chi-yeon
0
37
39
0,948
–
8
Tayfun TaşdemirTurkei
40:23/14
Agypten Sameh Sidhom
Gruppe L
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Spanien Daniel Sánchez
4
80
37
2,162
2,222
9
Christian RudolphDeutschland
40:24/23
Japan Kouji Funaki
2
Deutschland Christian Rudolph
2
60
42
1,428
1,739
8
Daniel SánchezSpanien
40:26/18
Japan Kouji Funaki
3
Japan Kouji Funaki
0
50
41
1,219
–
9
Daniel SánchezSpanien
40:20/19
Deutschland Christian Rudolph
Gruppe M
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Korea Sud Heo Jung-han
4
80
49
1,632
2,352
12
Heo Jung-hanKorea Sud
40:26/32
Schweiz Cetin Behzat
2
Frankreich Jérémy Bury
2
60
37
1,621
2,000
14
Jérémy BuryFrankreich
40:20/20
Schweiz Cetin Behzat
3
Schweiz Cetin Behzat
0
46
52
0,884
–
7
Jérémy Bury Frankreich
20:40/17
Korea SudHeo Jung-han
Gruppe N
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Korea Sud Seo Hyun-min
3
80
57
1,403
1,538
8
Roland ForthommeBelgien
40:24/21
Belgien Eddy Leppens
2
Belgien Roland Forthomme
2
71
52
1,365
1,904
8
Seo Hyun-min Korea Sud
40:40/26
Belgien Eddy Leppens
3
Belgien Eddy Leppens
1
64
47
1,361
1,538
8
Seo Hyun-minKorea Sud
40:31/31
Belgien Roland Forthomme
Gruppe O
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Niederlande Jean Paul de Bruijn
4
80
60
1,333
1,481
10
Jean Paul de BruijnNiederlande
40:16/27
Agypten Mohsen Fouda
2
Agypten Mohsen Fouda
2
56
69
0,811
0,952
7
Nikos Polychronopoulos Griechenland
31:40/42
AgyptenMohsen Fouda
3
Griechenland Nikos Polychronopoulos
0
65
75
0,866
–
14
Nikos Polychronopoulos Griechenland
34:40/33
NiederlandeJean Paul de Bruijn
Gruppe P
Abschlusstabelle
Ergebnisse
Rang
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Spieler 1
Erg.
Spieler 2
1
Vietnam Tran Quyet Chien
4
80
51
1,568
2,000
10
Lee Choong-bokKorea Sud
40:8/18
Argentinien Juan Pablo Sisterna
2
Korea Sud Lee Choong-bok
2
63
38
1,657
2,222
9
Tran Quyet ChienVietnam
40:27/31
Argentinien Juan Pablo Sisterna
3
Argentinien Juan Pablo Sisterna
0
35
49
0,714
–
5
Tran Quyet ChienVietnam
40:23/20
Korea Sud Lee Choong-bok
Finalrunde
Im Folgenden ist der Turnierbaum der Finalrunde aufgelistet. Gespielt wurde auf 40 Points mit Nachstoß. Alle angegebenen Spielzeiten beziehen sich auf die Ortszeit (GMT = Berlin −1h).
Achtelfinale 40 Points
Viertelfinale 40 Points
Halbfinale 40 Points
Finale 40 Points
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Vereinigte Staaten Pedro Piedrabuena
18
19
0,947
6
0
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Korea SudSeo Hyun-min
40
19
2,105
9
2
Korea SudSeo Hyun-min
40
21
1,905
5
2
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Spanien Ruben Legazpi
32
21
1,523
8
0
Korea Sud Heo Jung-han
40(2)
25
1,600
7
0
30.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
SpanienRuben Legazpi
40(3)
25
1,600
6
2
Korea Sud Seo Hyun-min
27
20
1,350
5
0
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Korea SudChoi Sung-won
40
20
2,000
9
2
Spanien Daniel Sánchez
24
13
1,846
5
0
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Korea SudChoi Sung-won
40
13
3,076
10
2
Korea SudChoi Sung-won
40
19
2,105
8
2
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Belgien Eddy Merckx
34
19
1,789
5
0
BelgienEddy Merckx
40
36
1,111
5
2
30.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Kolumbien Huberney Catano
30
36
0,833
6
0
Korea SudChoi Sung-won
40
20
2,000
6
2
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Schweden Torbjörn Blomdahl
37
20
1,850
7
0
Niederlande Dick Jaspers
30
16
1,875
6
0
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
NiederlandeJean Paul de Bruijn
40
16
2,500
7
2
NiederlandeJean Paul de Bruijn
40
21
1,905
8
2
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Turkei Tayfun Taşdemir
32
21
1,524
10
0
TurkeiTayfun Taşdemir
40
16
2,500
13
2
30.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Italien Marco Zanetti
23
16
1,437
5
0
Niederlande Jean Paul de Bruijn
33
26
1,269
5
0
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
SchwedenTorbjörn Blomdahl
40
26
1,538
11
2
SchwedenTorbjörn Blomdahl
40
20
2,000
7
2
21.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Vietnam Tran Quyet Chien
30
20
1,500
6
0
SchwedenTorbjörn Blomdahl
40
22
1,818
7
2
29.11.2014
Pkt.
Aufn.
ED
HS
MP
Korea Sud Cho Jae-ho
26
22
1,182
3
0
Belgien Frédéric Caudron
11
15
0,733
2
0
Korea SudCho Jae-ho
40
15
2,666
12
2
Abschlusstabelle
Legende
MP
Match Punkte (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0)