Nr. | Wahlkreis | Gebiet |
---|
1 | Kassel-Land I | Landkreis Kassel: Bad Karlshafen, Breuna, Calden, Espenau, Fuldatal, Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Reinhardshagen, Trendelburg, Wesertal, Wolfhagen, Zierenberg, Gutsbezirk Reinhardswald Bis 2022: Bad Emstal (jetzt Wahlkreis 7) |
2 | Kassel-Land II | Landkreis Kassel: Ahnatal, Baunatal, Fuldabrück, Kaufungen, Lohfelden, Niestetal, Söhrewald, Vellmar Bis 2017: Nieste (jetzt Wahlkreis 9)Bis 2022: Helsa (jetzt Wahlkreis 9), Schauenburg (jetzt Wahlkreis 7) |
3 | Kassel-Stadt I | Kreisfreie Stadt Kassel: Ortsbezirke 3 West, 4 Wehlheiden, 5 Bad Wilhelmshöhe, 6 Brasselsberg, 7 Süsterfeld/Helleböhn, 8 Harleshausen, 9 Kirchditmold, 20 Oberzwehren, 21 Nordshausen, 22 Jungfernkopf der Stadt Kassel |
4 | Kassel-Stadt II | Kreisfreie Stadt Kassel: Ortsbezirke 1 Mitte, 2 Südstadt, 10 Rothenditmold, 11 Nord (Holland), 12 Philippinenhof-Warteberg, 13 Fasanenhof, 14 Wesertor, 15 Wolfsanger/Hasenhecke, 16 Bettenhausen, 17 Forstfeld, 18 Waldau, 19 Niederzwehren, 23 Unterneustadt der Stadt Kassel |
5 | Waldeck-Frankenberg I | Landkreis Waldeck-Frankenberg: Bad Arolsen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen (Upland) Landkreis Kassel: Naumburg |
6 | Waldeck-Frankenberg II | Landkreis Waldeck-Frankenberg: Allendorf (Eder), Bad Wildungen, Battenberg (Eder), Bromskirchen (ab 2022), Burgwald, Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina (Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl |
7 | Schwalm-Eder I | Schwalm-Eder-Kreis: Edermünde, Felsberg, Fritzlar, Gudensberg, Guxhagen, Körle, Malsfeld, Melsungen, Morschen, Niedenstein, Spangenberg, Wabern (alle Schwalm-Eder-Kreis) Landkreis Kassel: Bad Elmstal (bis 2022 Wahlkreis 1), Schauenburg (bis 2022 Wahlkreis 2) |
8 | Schwalm-Eder II | Schwalm-Eder-Kreis: Bad Zwesten, Borken (Hessen), Frielendorf, Gilserberg, Homberg (Efze), Jesberg, Knüllwald, Neuental, Neukirchen, Oberaula, Ottrau, Schrecksbach, Schwalmstadt, Schwarzenborn, Willingshausen |
9 | Eschwege-Witzenhausen | Werra-Meißner-Kreis: Eschwege, Großalmerode, Hessisch Lichtenau, Meinhard, Neu-Eichenberg, Bad Sooden-Allendorf, Wanfried, Witzenhausen Landkreis Kassel: Nieste (bis 2017 Wahlkreis 2), Helsa (bis 2022 Wahlkreis 2) |
10 | Rotenburg | Werra-Meißner-Kreis: Berkatal (bis 2022 Wahlkreis 9), Herleshausen, Meißner, Ringgau, Sontra, Waldkappel, Wehretal, Weißenborn Landkreis Hersfeld-Rotenburg: Alheim, Bebra, Cornberg, Ludwigsau (bis 2017 Wahlkreis 11), Nentershausen, Neuenstein (bis 2022 Wahlkreis 11), Ronshausen, Rotenburg an der Fulda, Wildeck |
11 | Hersfeld | Landkreis Hersfeld-Rotenburg: Bad Hersfeld, Breitenbach a. Herzberg, Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen (Werra), Hohenroda, Kirchheim, Niederaula, Philippsthal (Werra), Schenklengsfeld Landkreis Fulda: Burghaun (bis 2022 Wahlkreis 14), Eiterfeld (bis 2017 Wahlkreis 14), Rasdorf (bis 2022 Wahlkreis 14) |
12 | Marburg-Biedenkopf I | Landkreis Marburg-Biedenkopf: Angelburg, Bad Endbach, Biedenkopf, Breidenbach, Cölbe, Dautphetal, Ebsdorfergrund, Fronhausen, Gladenbach, Lahntal, Lohra, Münchhausen, Rauschenberg (bis 2022 Wahlkreis 13), Steffenberg, Weimar, Wetter (Hessen), Wohratal (bis 2022 Wahlkreis 13) |
13 | Marburg-Biedenkopf II | Landkreis Marburg-Biedenkopf: Amöneburg, Kirchhain, Marburg, Neustadt (Hessen), Stadtallendorf (alle Landkreis Marburg-Biedenkopf) |
14 | Fulda I | Landkreis Fulda: Bad Salzschlirf, Fulda, Großenlüder, Hünfeld, Nüsttal |
15 | Fulda II | Landkreis Fulda: Dipperz, Ebersburg, Ehrenberg (Rhön), Eichenzell, Flieden, Gersfeld (Rhön), Hilders, Hofbieber, Hosenfeld, Kalbach, Künzell, Neuhof, Petersberg, Poppenhausen (Wasserkuppe), Tann (Rhön) |
16 | Lahn-Dill I | Lahn-Dill-Kreis: Bischoffen, Breitscheid, Dietzhölztal, Dillenburg, Driedorf, Ehringshausen, Eschenburg, Greifenstein, Haiger, Herborn, Mittenaar, Siegbach, Sinn |
17 | Lahn-Dill II | Lahn-Dill-Kreis: Aßlar, Braunfels, Hohenahr, Hüttenberg, Lahnau, Leun, Schöffengrund, Solms, Wetzlar |
18 | Gießen I | Landkreis Gießen: Biebertal, Gießen, Heuchelheim, Lollar, Wettenberg |
19 | Gießen II | Landkreis Gießen: Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald (ab 2017), Grünberg, Hungen, Langgöns, Lich, Linden, Pohlheim, Reiskirchen, Staufenberg (bis 2022 Wahlkreis 18) |
20 | Vogelsberg | Vogelsbergkreis: Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Freiensteinau, Gemünden (Felda), Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Homberg (Ohm), Kirtorf, Lauterbach, Lautertal (Vogelsberg), Mücke, Romrod, Schlitz, Schotten, Schwalmtal, Ulrichstein, Wartenberg Landkreis Gießen: Laubach (bis 2017 Wahlkreis 19), Rabenau (bis 2022 Wahlkreis 19) |
21 | Limburg-Weilburg I | Landkreis Limburg-Weilburg: Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar, Hünfelden, Limburg an der Lahn, Waldbrunn (Westerwald) |
22 | Limburg-Weilburg II | Landkreis Limburg-Weilburg: Beselich, Bad Camberg, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel, Selters (Taunus), Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach Lahn-Dill-Kreis: Waldsolms (bis 2022 Wahlkreis 17) |
23 | Hochtaunus I | Hochtaunuskreis: Bad Homburg vor der Höhe, Friedrichsdorf, Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Usingen, Wehrheim |
24 | Hochtaunus II | Hochtaunuskreis: Glashütten, Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Oberursel (Taunus), Schmitten, Steinbach (Taunus), Weilrod |
25 | Wetterau I | Wetteraukreis: Bad Vilbel, Friedberg (Hessen), Karben, Niddatal, Rosbach vor der Höhe, Wöllstadt |
26 | Wetterau II | Wetteraukreis: Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Nidda, Ortenberg, Ranstadt Mainz-Kinzig-Kreis: Wächtersbach (bis 2022 Wahlkreis 42), Gründau (bis 2022 Wahlkreis 40), Ronneburg (bis 2022 Wahlkreis 40) |
27 | Wetterau III | Wetteraukreis: Bad Nauheim, Butzbach, Echzell, Florstadt (bis 2022 Wahlkreis 26), Münzenberg, Ober-Mörlen, Reichelsheim (Wetterau), Rockenberg, Wölfersheim |
28 | Rheingau-Taunus I | Rheingau-Taunus-Kreis: Bad Schwalbach, Eltville am Rhein, Geisenheim, Heidenrod (bis 2017 Wahlkreis 29), Kiedrich, Lorch, Oestrich-Winkel, Rüdesheim am Rhein, Schlangenbad, Walluf |
29 | Rheingau-Taunus II | Rheingau-Taunus-Kreis: Aarbergen, Hohenstein, Hünstetten, Idstein, Niedernhausen, Taunusstein, Waldems (alle Rheingau-Taunus-Kreis) |
30 | Wiesbaden I | Stadt Wiesbaden: Ortsbezirke Mitte, Nordost, Rheingauviertel, Westend, Dotzheim, Frauenstein, Klarenthal, Rambach (bis 2022 Wahlkreis 31), Schierstein, Sonnenberg (bis 2022 Wahlkreis 31) |
31 | Wiesbaden II | Stadt Wiesbaden: Ortsbezirke Amöneburg, Auringen, Biebrich, Bierstadt, Breckenheim, Delkenheim, Erbenheim, Heßloch, Igstadt, Kastel, Kloppenheim, Kostheim, Medenbach, Naurod, Nordenstadt, Südost (bis 2022 Wahlkreis 30) |
32 | Main-Taunus I | Main-Taunus-Kreis: Bad Soden am Taunus, Eppstein, Eschborn, Kelkheim (Taunus), Liederbach am Taunus, Schwalbach am Taunus, Sulzbach (Taunus) |
33 | Main-Taunus II | Main-Taunus-Kreis: Flörsheim am Main, Hattersheim am Main, Hochheim am Main, Hofheim am Taunus, Kriftel |
34 | Frankfurt am Main I | Stadt Frankfurt am Main: Griesheim, Gutleutviertel (bis 2022 Wahlkreis 36), Höchst, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim, Stadtbezirk 531 des Ortsteils Schwanheim (bis 2017 Wahlkreis 37) |
35 | Frankfurt am Main II | Stadt Frankfurt am Main: Ortsteile Bockenheim, Hausen, Heddernheim, Niederursel, Praunheim, Rödelheim |
36 | Frankfurt am Main III | Stadt Frankfurt am Main: Ortsteile Altstadt, Bahnhofsviertel, Dornbusch, Eckenheim (bis 2022 Wahlkreis 39), Eschersheim, Gallus, Ginnheim, Innenstadt und Westend-Nord, Westend-Süd |
37 | Frankfurt am Main IV | Stadt Frankfurt am Main: Ortsteile Flughafen, Niederrad, Oberrad, Sachsenhausen-Nord und Süd, Schwanheim (seit 2017 ohne Stadtbezirk 531, jetzt Wahlkreis 34) |
38 | Frankfurt am Main V | Stadt Frankfurt am Main: Ortsteile Bornheim, Nordend und Ostend |
39 | Frankfurt am Main VI | Stadt Frankfurt am Main: Ortsteile Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Preungesheim, Riederwald, Seckbach |
40 | Main-Kinzig I | Main-Kinzig-Kreis: Bruchköbel, Erlensee (bis 2022 Wahlkreis 41), Freigericht, Hammersbach, Hasselroth, Langenselbold, Neuberg, Nidderau, Rodenbach, Schöneck |
41 | Main-Kinzig II | Main-Kinzig-Kreis: Großkrotzenburg, Hanau, Maintal, Niederdorfelden (bis 2017 Wahlkreis 40) |
42 | Main-Kinzig III | Main-Kinzig-Kreis: Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Gelnhausen, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straße, Gutsbezirk Spessart |
43 | Offenbach-Stadt | Offenbach am Main |
44 | Offenbach Land I | Landkreis Offenbach: Dreieich, Egelsbach, Langen, Neu-Isenburg |
45 | Offenbach Land II | Landkreis Offenbach: Dietzenbach, Heusenstamm, Mühlheim am Main, Obertshausen |
46 | Offenbach Land III | Landkreis Offenbach: Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt |
47 | Groß-Gerau I | Landkreis Groß-Gerau: Bischofsheim, Ginsheim-Gustavsburg, Kelsterbach, Nauheim, Raunheim, Rüsselsheim |
48 | Groß-Gerau II | Landkreis Groß-Gerau: Biebesheim am Rhein, Büttelborn, Gernsheim, Groß-Gerau, Mörfelden-Walldorf, Riedstadt, Stockstadt am Rhein, Trebur |
49 | Darmstadt-Stadt I | Darmstadt ohne die südlichen Stadtteile (statistische Bezirke 110 bis 340, 610 bis 640, 810, 820, 910 und 920) |
50 | Darmstadt-Stadt II | Darmstadt: südliche Stadtteile (statistische Bezirke 410 bis 540 und 710 bis 750) Landkreis Darmstadt-Dieburg: Groß-Bieberau (bis 2022 Wahlkreis 52), Fischbachtal (bis 2022 Wahlkreis 52) Modautal, Mühltal, Ober-Ramstadt, Reinheim (bis 2022 Wahlkreis 52), Roßdorf |
51 | Darmstadt-Dieburg I | Landkreis Darmstadt-Dieburg: Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Erzhausen, Griesheim, Pfungstadt, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt |
52 | Darmstadt-Dieburg II | Landkreis Darmstadt-Dieburg: Babenhausen, Dieburg, Eppertshausen, Groß-Umstadt, Groß-Zimmern, Messel (bis 2022 Wahlkreis 51), Münster (Hessen), Otzberg, Schaafheim |
53 | Odenwald | Odenwaldkreis: alle Gemeinden Landkreis Bergstraße: Hirschhorn (Neckar), Neckarsteinach, Wald-Michelbach (alle bis 2022 Wahlkreis 55) |
54 | Bergstraße I | Landkreis Bergstraße: Biblis, Bürstadt, Heppenheim (Bergstraße), Lampertheim, Lorsch, Viernheim bis 2017 außerdem Groß-Rohrheim (jetzt Wahlkreis 55) |
55 | Bergstraße II | Landkreis Bergstraße: Abtsteinach, Bensheim, Birkenau, Einhausen (bis 2022 Wahlkreis 54), Fürth (Odenwald), Gorxheimertal, Grasellenbach, Groß-Rohrheim (bis 2017 Wahlkreis 54), Lautertal (Odenwald), Lindenfels, Mörlenbach, Rimbach, Zwingenberg |