Das Wettbewerbs-Logo Der UEFA Women’s Cup 2003/04 war die dritte Ausspielung des europäischen Meisterwettbewerbs für Frauenfußballvereine . Im Finale, in dem Umeå IK zum zweiten Mal nach 2001/02 auf den 1. FFC Frankfurt traf, setzten sich die Schwedinnen diesmal deutlich mit insgesamt 8:0 Toren gegen den deutschen Meister durch. Die Vertreter aus der Schweiz und aus Österreich schieden bereits in der ersten Runde aus.
Qualifikation Zwölf Landesmeister wurden auf drei Gruppen aufgeteilt. Die Gruppensieger erreichen die Vorrunde.
Gruppe 1 Turnier in Novo mesto (Slowenien ). Der belgische Meister SK Lebeke-Aalst verzichtete auf die Teilnahme.
1. Juli 2003 Maccabi Holon 4:2 ZNK Krka Novo Mesto 3. Juli 2003 Visa Tallinn 1:3 Maccabi Holon 5. Juli 2003 ZNK Krka Novo Mesto 1:0 Visa Tallinn
Gruppe 2 Turnier in Skopje (Mazedonien ).
15. Juli 2003 Lombardini Skopje 0 1:12SK Žiar nad Hronom SV Neulengbach 14:00 PAOK Ledra 17. Juli 2003 Lombardini Skopje 5:0 PAOK Ledra SV Neulengbach 6:3 SK Žiar nad Hronom 17. Juli 2003 Lombardini Skopje 0:7 SV Neulengbach SK Žiar nad Hronom 15:00 PAOK Ledra
Gruppe 3 Turnier in Osijek (Kroatien )
16. Juli 2003 ZNK Osijek 3:0 SFK 2000 Sarajevo Cardiff City 0:1 FCK Temir Zholy 18. Juli 2003 ZNK Osijek 2:1 FCK Temir Zholy Cardiff City 1:2 SFK 2000 Sarajevo 20. Juli 2003 ZNK Osijek 2:4 Cardiff City SFK 2000 Sarajevo 2:3 FCK Temir Zholy
Vorrunde Die Sieger der drei Qualifikationsgruppen, die 28 übrigen Landesmeister und der Titelverteidiger werden auf acht Gruppen zu vier Mannschaften aufgeteilt. Eine der vier Mannschaften jeder Gruppe fungiert als Ausrichter. Die Gruppensieger erreichen das Viertelfinale.
Gruppe 1 Turnier in Kopenhagen (Dänemark )
20. August 2003 Brøndby IF 2:0 FC Kilmarnock ŽFK Mašinac Classic Niš 3:1 KR Reykjavík 22. August 2003 Brøndby IF 1:0 KR Reykjavík ŽFK Mašinac Classic Niš 1:1 FC Kilmarnock 24. August 2003 Brøndby IF 4:0 ŽFK Mašinac Classic Niš FC Kilmarnock 1:5 KR Reykjavík
Gruppe 2 Turnier in Babrujsk (Belarus ). AE Aegina ist auf Grund des direkten Vergleichs Zweiter.
21. August 2003 FC Schwerzenbach 1:5 Gömrükcü Baku FC Bobruichanka 2:3 AE Aegina 23. August 2003 FC Schwerzenbach 4:4 AE Aegina FC Bobruichanka 1:0 Gömrükcü Baku 25. August 2003 FC Schwerzenbach 1:1 FC Bobruichanka Gömrükcü Baku 3:0 AE Aegina
Gruppe 3 Turnier in Umeå (Schweden ). Slavia Prag ersetzte Sparta Prag . Spartas Meistertitel 2003 wurde wegen des Einsatzes einer nicht spielberechtigten Akteurin aberkannt.
21. August 2003 Umeå IK 15:00 Newtownabbey Strikers Slavia Prag 2:0 CFF Clujana Cluj 23. August 2003 Umeå IK 6:0 CFF Clujana Cluj Slavia Prag 3:0 Newtownabbey Strikers 25. August 2003 Umeå IK 2:1 Slavia Prag Newtownabbey Strikers 1:1 CFF Clujana Cluj
Gruppe 4 Turnier in Woronesch (Russland ).
21. August 2003 FC Foroni Verona 10:00 NK Osijek Energija Woronesch 11:00 1. FC Femina 23. August 2003 FC Foroni Verona 0:0 Energija Woronesch 1. FC Femina 3:3 NK Osijek 25. August 2003 FC Foroni Verona 4:0 1. FC Femina Energija Woronesch 13:00 NK Osijek
Gruppe 5 Turnier in Chernigov (Ukraine ).
21. August 2003 Malmö FF 3:0 FC United Jakobstad Legend Cheksil 4:0 Maccabi Holon 23. August 2003 Malmö FF 6:1 Maccabi Holon FC United Jakobstad 0:2 Legend Cheksil 25. August 2003 Malmö FF 3:0 ZFK Legend Cheksil FC United Jakobstad 3:1 Maccabi Holon
Gruppe 6 Turnier in Oslo (Norwegen )
21. August 2003 Kolbotn IL 15:20 KS AZS Wrocław Juvisy FCF 6:1 UC Dublin 23. August 2003 Kolbotn IL 8:0 UC Dublin Juvisy FCF 3:0 KS AZS Wrocław 25. August 2003 Kolbotn IL 2:1 Juvisy FCF KS AZS Wrocław 3:0 UC Dublin
Gruppe 7 Turnier in Bilbao (Spanien ).
21. August 2003 1. FFC Frankfurt 4:0 SU 1. Dezembro Athletic Bilbao 2:0 SV Neulengbach 23. August 2003 1. FFC Frankfurt 7:1 SV Neulengbach Athletic Bilbao 5:2 SU 1. Dezembro 25. August 2003 1. FFC Frankfurt 8:1 Athletic Bilbao SU 1. Dezembro 0:1 SV Neulengbach
Gruppe 8 Turnier in Sassenheim (Niederlande )
19. August 2003 Fulham LFC 8:0 KI Klaksvik Ter Leede Sassenheim 8:0 FC Codru Anenii Noi 21. August 2003 Fulham LFC 9:1 FC Codru Anenii Noi Ter Leede Sassenheim 5:0 KI Klaksvik 23. August 2003 Ter Leede Sassenheim 1:3 Fulham LFC FC Codru Anenii Noi 5:3 KI Klaksvik
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Hinspiel Umeå IK 1. FFC Frankfurt
Sofia Lundgren , Anna Paulson , Hanna Marklund , Maria Bergkvist , Malin Moström , Anna Sjöström (73. Emma Lindqvist ), Marie Hammarström (65. Jessica Julin ), Sanna Valkonen , Laura Kalmari (86. Maria Nordbrandt ), Marta , Frida Östberg Cheftrainer: Andrée Jeglertz Marleen Wissink , Sandra Minnert , Louise Hansen , Pia Wunderlich , Tina Wunderlich , Birgit Prinz , Katrin Kliehm , Bianca Rech (15. Stefanie Weichelt ), Christina Zerbe , Judith Affeld , Steffi Jones (66. Silvana Arcangioli )Cheftrainerin: Monika Staab 1:0 Marta (16.) 2:0 Frida Östberg (49.) 3:0 Marta (58.)
Rückspiel1. FFC Frankfurt Umeå IK
Marleen Wissink , Sandra Minnert , Louise Hansen , Pia Wunderlich , Tina Wunderlich (70. Mira Krummenauer ), Birgit Prinz , Renate Lingor (59. Judith Affeld ), Katrin Kliehm , Christina Zerbe , Stefanie Weichelt , Steffi Jones (78. Sandra Albertz )Cheftrainerin: Monika Staab Sofia Lundgren , Anna Paulson (76. Maria Nordbrandt ), Jessica Julin , Hanna Marklund , Maria Bergkvist , Malin Moström , Anna Sjöström , Sanna Valkonen , Laura Kalmari (66. Emma Lindqvist ), Marta (77. Sofia Eriksson ), Frida Östberg Cheftrainer: Andrée Jeglertz 0:1 Marta (27.) 0:2 Frida Östberg (45.+2') 0:3 Anna Sjöström (49.) 0:4 Malin Moström (68.) 0:5 Anna Sjöström (70.) Maria Bergkvist
Weblinks