Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1877/78
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des 17. ordentlichen Sächsischen Landtags, der vom 26. Oktober 1877 bis zum 24. Juli 1878 tagte.
Zusammensetzung der I. Kammer
Präsidium
- Präsident: Ludwig Eduard Victor Freiherr von Zehmen
- Vizepräsident: Franz Guido Hempel
- 1. Sekretär: Conrad Eduard Löhr
- 2. Sekretär: Richard Graf von Könneritz
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Prinz Georg | |
Besitzer der Standesherrschaft Königsbrück | August Graf Wilding von Königsbrück | |
Besitzer der Standesherrschaft Reibersdorf | Kurt Heinrich Ernst Graf von Einsiedel durch seinen bevollmächtigten Neffen Johann Georg Graf von Einsiedel | |
Besitzer der Herrschaft Wildenfels | Friedrich Magnus Graf zu Solms-Wildenfels, ab dem 3. Januar 1878 vertreten durch seinen Bevollmächtigten Hugo von Schütz | |
Vertreter der vier Schönburgischen Lehnsherrschaften | Heinrich Graf von Schönburg-Glauchau | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | Feodor von Schönberg | |
Vertreter der Universität Leipzig | Johannes Adolf Overbeck |
Vertreter der Geistlichkeit
Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Evangelischer Oberhofprediger | Ernst Volkmar Kohlschütter | |
Dekan des Domstifts zu Bautzen | Franz Bernert | |
Superintendent zu Leipzig | Gotthard Victor Lechler | |
Vertreter des Kollegiatstifts Wurzen | Hennig Albert von Stammer | |
Vertreter des Hochstifts Meißen | Gustav von Watzdorf |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
- Heinrich Otto von Erdmannsdorf
- Gustav von König
- Hans Dietrich Konrad von Trützschler
- Ludwig Eduard Victor von Zehmen
- Bernhard Edler von der Planitz
- Richard Graf von Könneritz
- Friedrich Emil Robert Meinhold
- Karl Kaspar Graf von Rex
- Theodor Graf zur Lippe-Biesterfeld-Weißenfels
- Otto Ludwig Christof von Schönberg
Magistratspersonen
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Paul Alfred Stübel, Oberbürgermeister | |
Leipzig | Otto Robert Georgi, Oberbürgermeister | |
Glauchau | Arwed August Maximilian Martini, Bürgermeister | |
Freiberg | August Friedrich Clauß, Bürgermeister | |
Grimma | Ernst Ludwig Hennig, Bürgermeister | † 1878 |
Meißen | Karl Richard Hirschberg, Bürgermeister | |
Bautzen | Conrad Eduard Löhr, Bürgermeister | |
Chemnitz | Heinrich Friedrich Wilhelm André, Oberbürgermeister |
Vom König nach freier Wahl ernannte Mitglieder
- Ernst Rülke
- Edmund Becker († 4. November 1877)
- Konrad Sickel
- Johann Paul Freiherr von Falkenstein
- Friedrich Robert von Criegern
- Bernhard Freiherr von Tauchnitz (Mandatsantritt am 7. Dezember 1877)
Zusammensetzung der II. Kammer
Präsidium
- Präsident: Daniel Ferdinand Ludwig Haberkorn
- 1. Vizepräsident: Lothar Ottokar Wilhelm Streit
- 2. Vizepräsident: Julius Pfeiffer
- 1. Sekretär: Emil Hugo Karl Böhme
- stellvertretender 1. Sekretär: Franz Moritz Kirbach
- 2. Sekretär: Gustav Richter
- stellvertretender 2. Sekretär: Robert Körner
Städtische Wahlbezirke
Ländliche Wahlbezirke
Literatur
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte. Präsidenten und Abgeordnete von 1833 bis 1952. Sächsischer Landtag, Dresden 2001.
- Elvira Döscher, Wolfgang Schröder: Sächsische Parlamentarier 1869–1918. Die Abgeordneten der II. Kammer des Königreichs Sachsen im Spiegel historischer Photographien. Ein biographisches Handbuch (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 5). Droste, Düsseldorf 2001, ISBN 3-7700-5236-6.
- Königliches Gesamtministerium (Hrsg.): Staatshandbuch für das Königreich Sachsen 1878. Heinrich, Dresden, S. 35–41, ZDB-ID 204740-8.